Синтез, таутомерия и стереодинамика спиросопряженных азинов и азолов с внутримолекулярным переносом заряда тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Курбатов, Сергей Васильевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, таутомерия и стереодинамика спиросопряженных азинов и азолов с внутримолекулярным переносом заряда»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Курбатов, Сергей Васильевич

Введение

Глава 1. Свойства нитробензоксадиазолов (Литературный обзор)

1.1. Суперэлектрофильный характер динитробензофуроксана. Образование ст-комплексов

1.2. Анионные а-комплексы ДНБФ с С-нуклеофилами

1.3. Взаимодействие ДНБФ с инденом и винилэтиловым эфиром

1.4. Основные направления реакций [4+2] циклоприсоединения для нитробензофуроксанов

1.5. Конкурентное и последовательное [4+2] и [2+4] присоединение к ДНБФ

1.6. Влияние заместителей, отличных от нитрогруппы, на процессы циклоприсоединения

1.6.1. Взаимодействие нитробензофуроксанов с ациклическими диенами

1.6.2. Реакции нитробензофуроксанов с циклическими диенами

1.6.3. Взаимодействие 6-нитропиридофуроксана с диметилбутадиеном и циклопентадиеном

1.6.4. Таутомерия фуроксанового цикла

1.7. Окислительная реароматизация аддуктов с ациклическими диенами

1.8. Применение нитробензоксадиазолов

1.8.1. Создание высокоэнергетических материалов

1.8.2. Анализ органических и природных соединений

1.8.3. Синтез биологически активных веществ

Глава 2. Биполярные спиро-а-комплексы - интермедиаты реакций внутримолекулярного нуклеофильного замещения (обсуждение результатов)

2.1. Производные трополона и его гетероаналогов

2.1.1. Стереодинамика и внутримолекулярная координация азинотропонов

2.1.2. Многопозиционные арило- и гетарилотропные перегруппировки эфиров трополона

2.1.3. Инверсия конфигурации хиральных спиро-а-комплексов на основе аминотропониминов

2.1.4. Биполярные спироциклы на основе суперэлектрофильных оксадиазолов и тетразинов

2.2. Таутомерные системы с эндоциклическим нуклеофильным центром

2.2.1. Производные 8-аминохинолина

2.2.2. 2-(Орто-аминофенил)бензимидазол - новая альтердентантная таутомерная система

2.2.3. Таутомерия и стереодинамика 5,6-дигидро[4,5]имидазохиназолинов

2.3. Имины 2-(а-тозиламино)анилина - перспективные синтоны для синтеза спироциклов

Глава 3. Взаимодействие суперэлектрофильных нитробензоксадиазолов с нейтральными С-нуклеофилами (обсуждение результатов)

3.1. Реакции замещения галогена нейтральными Снуклеофилами

3.1.1. SnAr - SeAr реакции с л-избыточными карбо-и гетероциклами

3.1.2. Рециклизация производных индолизина

3.2. Реакции присоединения к 4-нитробензодифуроксану

3.2.1. Присоединение к нитробензодифуроксану 5-метоксииндола и винилэтилового эфира

3.2.2. Взаимодействие НБДФ с циклическими диенами

3.2.3. Присоединение ациклических диенов и диенов, генерируемых in situ

Глава 4. Экспериментальная часть

4.1. Схемы синтеза нуклеофильных и электрофильных фрагментов

4.2. Синтез производных трополона и его гетероаналогов

4.3. Синтез производных 8-аминохинолина

4.4. Синтез биполярных спироциклов на основе 2-(2-аминофенил)бензимидазола

4.5. Синтез бензимидазохиназолинов

4.6. Синтез бензимидазохиназолинов спиросопряженных с оксиндольным фрагментом

4.7. Синтез производных тетрагидрохиноксалина

4.8. Синтез внутримолекулярных я-комплексов с контактным переносом заряда

4.9. Арилирование суперэлектрофилами ^-избыточных карбо- и гетероциклов

4.10 Синтез производных нитробензодифуроксана

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, таутомерия и стереодинамика спиросопряженных азинов и азолов с внутримолекулярным переносом заряда"

Развитие методов направленного синтеза новых органических соединений, очевидно, должно базироваться на глубоком понимании движущих сил и механизмов химических реакций. Особый интерес представляет строение переходных состояний (или их моделирующих интермедиатов) скорость лимитирующих стадий. Большая или меньшая устойчивость этих структур (по сравнению с реагентами, продуктами, переходными состояниями конкурирующих процессов) в конечном счете определяет важнейшие параметры химического превращения: скорость, регио- и стереоселективность, чистоту и выход продукта реакции. Обычно малое время жизни этих стационарных точек на поверхности потенциальной энергии (ППЭ) затрудняет их прямое экспериментальное изучение.

Открытие в начале 70-х годов В.И. Минкиным, Л.П. Олехновичем и Ю.А. Ждановым явления ацилотропии дало новый мощный инструмент исследования реакций нуклеофильного замещения и присоединения с участием s/Агибридизованного атома углерода. a b с

Nu - нуклеофильный центр

Е - электроноакцепторные группы Моделирование этих весьма важных для органической и биоорганической химии процессов во внутримолекулярном варианте дает ряд существенных преимуществ, поскольку во многом освобождает оценку внутренних параметров строения молекулы и реакционной способности от таких факторов как концентрация растворов, скорость диффузии, кислотно-основные равновесия и т.п. Вырожденный характер таутомерного превращения а ^ с позволяет избежать влияния теплового эффекта реакции на энергию активации.

Одним из замечательных следствий этих исследований явилось обнаружение и препаративное выделение нового типа гетероциклов -биполярных спироциклических а-комплексов, например, d и е.

Являясь стабильными интермедиатами реакций внутримолекулярного нуклеофильного замещения, они обладают свойствами, существенно отличающимися от свойств своих открытоцепных изомеров. В ряде случаев переходы между эфирной и спироциклической формами сопровождаются явлениями фото- и сольватохромизма.

В представляемой диссертационной работе предлагаются новые методы синтеза и исследования структурной и стерео-нежесткости структур с внутримолекулярным переносом заряда типа биполярных спироциклов /, внутримолекулярных я-комплексов с контактным переносом заряда типа g и диарилов с переносом заряда через систему сопряженных углерод-углеродных связей типа h.

N02 d е

NU2 Nui

Vv JJ f g

Дополнительным побудительным мотивом к исследованию соединений подобного типа является тот известный факт, что молекулы с внутримолекулярным переносом заряда часто проявляют нелинейно-оптические свойства.

Общее построение диссертации может быть представлено следующей схемой (для краткости в качестве примеров приведено лишь по две структурные формулы):

Р! "(V Q

О" Q О ■ (3

Синтез новых биполярных спиро-с-комплексов требует привлечения новых нуклеофилов и таутомерных систем с одной стороны, и ароматических суперэлеюпрофилов с другой. Суперэлектрофильность производных нитробензооксадиазола обусловлена не только электроноакцепторным действием нитрогрупп и оксадиазольного цикла (эквивалентным приблизительно полутора нитрогруппам), но и низкой ароматичностью карбоцикла. Следствием этого является высокая перициклическая реакционная способность соединений подобного типа. У питробепзодифуроксапа она столь велика, что позволяет ему не только вступать в реакции Дильса-Альдера с прямыми и обращенными электронными требованиями, но и взаимодействовать с диенами, образующимися в следовых количествах in situ.

Для получения спиросопряженных структур в качестве нуклеофила, атакующего я-дефицитный атом углерода, может быть использован не только гетероатом, но и атом углерода. Введение в алкильный фрагмент эффективных электроноакцепторных групп приводит к тому, что в результате внутримолекулярного С-Н—>N переноса протона генерируемый таким образом карбанион атакует атом углерода, что позволяет синтезировать иными путями недоступные спирохипоксалипы, в том числе, включающие фрагменты природных соединений типа оксиндола и алкоксициклогептатриена. Таким образом, разработан новый способ синтеза тетрагидробензазинов, отличающийся от известных тем, что гетероциклизация происходит путем диастереоселективного образования связи углерод-углерод, а не углерод-гетероатом. Повышенный интерес прежде всего к спирогетероциклам обусловлен не только меньшей разработанностью методов их синтеза, но также и тем, что они структурированы не только на плоскости, но и в пространстве. Это делает их потенциально более селективными лигандами, комплементарными "трехмерным" сайтам связывания важнейших биомишеней - мембранных рецепторов и ферментов.

Целями работы являются:

• разработка методов синтеза новых биполярных спироциклических о-комплексов - интермедиатов внутримолекулярного нуклеофильного замещения

• исследование кинетики и механизма их таутомерных и стереодинамических превращений

• синтез и исследование продуктов взаимодействия гетероароматических суперэлектрофилов с С-нуклеофилами

• экспериментальное исследование фундаментального соотношения между суперэлектрофильностью и перициклической активностью.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Первая глава является обзором свойств нитробензоксадиазолов и важнейших областей их практического применения. Во второй главе обсуждаются методы синтеза, структура по данным ЯМР и рентгеноструктурного анализа, таутомерные и стереодинамические превращения а- и л-комплексов типа/и g. Третья глава посвящена взаимодействию суперэлектрофилов с нейтральными С-нуклеофилами: SNAr-SEAr замещению и реакциям типа Дильса-Альдера с прямыми и обращенными электронными требованиями. Четвертая глава -экспериментальная часть.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

225 Выводы

Разработаны методы синтеза новых биполярных спироциклических с-комплексов - производных трополона, аминотропона, аминотиотропона и аминотропонимина. Структура полученных соединений доказана методами ЯМР спектроскопии и рентген о структурного анализа.

Методом динамического ЯМР 'н впервые исследована кинетика энантиотопомеризации хиральных спиро-окомплексов и, таким образом, количественно определены факторы, управляющие их стабильностью. Устойчивость биполярных спироциклов уменьшается в ряду аминотропонимин » аминотиотропон > аминотропон > трополон. Способность к образованию биполярных а-комплексов убывает в ряду: 4,6-динитробензофуроксан » 4,6-динитробензофуразан > 5,7-динитробензо[е]-1,2,3,4-тетразин-1,3-ди-И-оксид » 2,4-динитронафтил.

Производные (о/?то-аминофенил)бензимидазола при взаимодействии с нитроарилами образуют биполярные спирохиназолины, кинетическая стабильность которых резко возрастает при алкилировании орто-аминогруппы. Донорные заместители в альдегидах и кетонах увеличивают скорость рециклизации полученных на их основе хиназолинов.

Способность (К-алкил-М'-имино)производных орто-фенилендиамина к циклизации в тетрагидрохиноксалины путём образования углерод-углеродной связи определяется легкостью гетеролиза С-Н связи, зависящей от электрофильности заместителей при атоме углерода и вицинальном атоме азота.

Синтезированы и исследованы методами динамического ЯМР и рентгеноструктурного анализа внутримолекулярные л-комплексы с контактным переносом заряда между фуротропоновым и тринитрофенильным либо динитрофуроксильным фрагментами.

Взаимодействие динитрохлорбензофуроксана и динитрохлорбензофуразана с нейтральными ароматическими С-нуклеофилами: азуленом, N-метилиндолом и триметилпирролом -служит эффективным методом синтеза диарилов с внутримолекулярным переносом заряда. Установлено, что лимитирующей стадией реакции является образование комплекса Мейзенгеймера-Уэланда. Выявлено влияние N-оксидного кислорода на возможность сопряжения донорного и акцепторного фрагментов и степень поляризации молекулы.

Синтезирован первый биполярный спироциклический а-комплекс, включающий три атома углерода в спироузле. Установлен механизм рециклизации динитробензофуроксилиндолизина в бетаин хинолизиния, ключевой стадией которого является внутримолекулярный N->C перенос N-оксидного атома кислорода.

Установлено, что вследствие высокой нуклеофильности и низкой ароматичности нитробензодифуроксан является чрезвычайно активным диенофилом и гетеродиеном, вступающим в реакции Дильса-Альдера как с прямыми, так и с обращенными электронными требованиями. Перициклические реакции нитробензодифуроксана с циклическими и линейными диенами отличает высокая скорость и абсолютная регио- и диастереоселективность.

Разработаны методы синтетического применения в реакциях Дильса-Альдера высокоактивных диенов, образующихся in situ в равновесных следовых количествах в результате кислотно-катализируемых прототропных сдвигов.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, таутомерия и стереодинамика спиросопряженных азинов и азолов с внутримолекулярным переносом заряда"

На правах рукописи

Курбатов Сергей Васильевич

Синтез, таутомерия и стереодинамика спиросопряженных азинов и азолов с внутримолекулярным переносом заряда

02 00 03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора химических наук

Ростов-на-Дону — 2007

Работа выполнена на кафедре химии природных и высокомолекулярных соединений Южного федерального университета

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор

Боровлев Иван Васильевич

доктор химических наук Дубоносов Александр Дмитриевич

доктор химических наук, профессор Крапивин Геннадий Дмитриевич

Ведущая организация

Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН

Защита состоится 19 октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 14 в НИИ физической и органической химии ЮФУ по адресу 344090, г. Ростов-на-Дону, пр Стачки, 194/2, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская,

148)

Автореферат разослан сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук

Морковник А С

Актуальность темы. Исследование механизмов нуклеофильного замещения и присоединения позволяет определить движущие силы и границы применимости этих широко распространенных в органической химии реакций и на этой основе разрабатывать новые методы синтеза практически полезных соединений Стабильные биполярные спироциклические ст-комплексы типа 1 предоставляют редкую возможность получать информацию о строении, таутомерии и стереодинамике интермедиатов нуклеофильного ароматического замещения экспериментальными методами

и

1

Е - электроноакцепторные группы 1Чи-нукпеофильные центры

Применение суперэлектрофильных нитробензоксадиазолов, например 2, легко реагирующих даже с очень слабыми нейтральными С-нуклеофилами, позволяет существенно расширить круг образующихся на их основе структур со значительным внутримолекулярным переносом заряда, моделирующих ключевые стационарные точки на поверхности потенциальной энергии электрофильно-нуклеофильных реакций Эта высокая, разнообразная и управляемая реакционная способность суперэлектрофилов обусловила их широкое применение для создания новых материалов, синтеза биологически активных соединений и анализа природных объектов Число публикаций по химии нитробензоксадиазолов нарастает и за последние 10 лет превысило 1250 (по данным СИет АЬя1г) Таким образом, изучение процессов, лежащих на стыке ароматического нуклеофильного замещения, циклоприсоединения и спироциклизации, будет способствовать как совершенствованию фундаментальных знаний, так и прогрессу в прикладных областях химии гетероциклических соединений Целями работы являются

• разработка методов синтеза новых биполярных спироциклических а-комплексов - интермедиатов внутримолекулярного нуклеофильного замещения

• исследование кинетики и механизма их таутомерных и стереодинамических превращений

• синтез и исследование продуктов взаимодействия гетероароматических суперэлектрофилов с С-нуклеофилами

• экспериментальное исследование фундаментального соотношения между суперэлектрофильностью и перициклической активностью

Динитробензофуроксан

Научная новизна и практическая значимость. Впервые исследованы методом динамического ЯМР хиральные биполярные спироциклические а-комплексы — стабильные интермедиаты внутримолекулярного нуклеофильного ароматического замещения

Применение суперэлектрофильных нитробензоксадиазолов позволило существенно расширить круг таутомерных систем как с экзоциклическим, так и с эндоциклическим расположением нуклеофильных центров, способных к спироциклизации с внутримолекулярным разделением заряда

Предлагается новый подход к исследованию лежащих в шкале времени -ЯМР процессов энантиотопомеризации, основанный на использовании орто-замещенных производных 2-фенилбензимидазола Метод не требует введения диастереотопной метки в ближайшее окружение стереогенного спироуглеродного центра

Найден новый способ синтеза тетрагидробензазинов, отличающийся от известных тем, что циклизация происходит путем диастереоселективного образования связи углерод-углерод, а не углерод-гетероатом Установлен механизм и границы препаративного применения этой реакции

Разработан новый метод формирования углерод-углеродной связи между ароматическими суперэлектрофилами и ^-избыточными карбо- или гетероциклами путем SNAr-SEAr реакций, приводящих к сольватохромным соединениям с внутримолекулярным переносом заряда Обнаружена ранее неизвестная рециклизация производных индолизина в бетаины хинолизиния

Впервые изучены структура и химические свойства нитробензодифуроксана Проведены комплексные синтетические и структурные исследования с применением РСА и спектроскопии ЯМР процессов циклоприсоединения я-избыточных алкенов и диенов На основе полученных данных сделаны выводы о движущих силах электрофильной и перициклической активности, впервые обнаружено их антибатное изменение Впервые в ряду нитробензоксадиазолов синтезированы и исследованы продукты присоединения по Михаэлю.

Показано, что перициклические реакции нитробензодифуроксана с циклическими и линейными диенами отличает высокая скорость и абсолютная регио- и диастереоселективность Строение аддуктов Дильса-Альдера доказано с помощью ЯМР 'Н, 13С, COSY, HETCOR и NOE экспериментов и подтверждено данными РСА

Разработаны методы применения в реакциях Дильса-Альдера высокоактивных диенов, образующихся in situ в равновесных следовых количествах в результате кислотно-катализируемых прототропных сдвигов Полученные таким образом высокофункционализированные производные нитробензодифуроксана могут быть использованы в качестве синтонов для дальнейших превращений

Препаративно выделены и охарактеризованы методами ЯМР спектроскопии и РСА структуры, характеризующие все важнейшие взаимодействия суперэлектрофилов с С-нуклеофилами внутримолекулярные

я-комплексы с контактным переносом заряда, биполярные спироциклические с-комплексы, диарилы с разделением зарядов через систему сопряженных связей, адцукты типа Михаэля, продукты реакций Дильса-Альдера с прямыми и обращенными электронными требованиями

Исследованные реакции и разработанные методы синтеза могут служить основой для создания веществ с практически полезными свойствами, например материалов с нелинейно-оптическими свойствами или лекарственных веществ - экзогенных источников оксида азота (II)

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации доложены на Всесоюзной конференции «Ароматическое нуклеофильное замещение» (Новосибирск, 1989), Всероссийской конференции «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997, 1999), Всероссийской конференции по химии гетероциклов памяти А Н Коста (Суздаль, 2000, Москва, 2005), III Всероссийской конференции «Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях» (Казань, 2000), V Всероссийском семинаре по магнитному резонансу (Ростов-на-Дону, 2000), XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001), Международной конференции «Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов» (Москва, 2001, Черноголовка, 2006), Fast Reactions in Solution meeting (Versailles, France, 2001), 9th European Symposium on Organic Reactivity (Oslo, Norway, 2003)

По материалам работы опубликованы 33 статьи в центральной и зарубежной печати и 15 тезисов докладов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы Первая глава посвящена обзору свойств нитробензоксадиазолов и важнейшим областям их практического применения Во второй и третьей главе обсуждаются результаты исследований автора Четвертая глава - экспериментальная часть Объем работы - 253 стр , включая 23 таблицы и 49 рисунков

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проекты №№ 01-03-32550, 05-03-32534)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Биполярные спиро-а-комплексы - интермедиаты реакций внутримолекулярного нуклеофильного замещения

В проводимых с начала 70-х годов в лаборатории Молекулярной динамики Ростовского университета исследованиях 0=^=0' арилотропной и гетарилотропной таутомерии типа a с в определялась кинетическая устойчивость вырожденных «открытых» форм типа а, в, взаимопревращающихся через метастабильные интермедиа™ типа с В тех случаях, когда эти интермедиаты оказывались термодинамически выгоднее своих открытоцепных предшественников (например, пикрильное

производное с'), они выделялись препаративно, но изучить их возможные таутомерные и стереодинамические превращения, протекающие через

ас Ь с'

X - эндо- или экзоциклическая элею-роноакцепторная группа

метастабильные «открытые» структуры стало, возможным лишь на основе экспериментальных подходов, разработанных в представленной работе

1.1. Инверсия конфигурации хиральных спиро-а-комплексов на основе

аминотропониминов

Молекула биполярного спироцикла типа 3, состоящая из асимметричного электрофильного фрагмента, связанного с различными гетероатомами, является хиральной, следовательно, определив скорость ее 11=5^=8 энантиомеризации (протекающей через «раскрытие» спироцикла -проворот Т] и/или Т2 - «закрытие» цикла), можно сделать количественные выводы о факторах, управляющих ее устойчивостью При этом, если скорость энантиомеризации «попадает» в шкалу времени ЯМР (к298 > 10"7 с"1, АС*29& - ПО кДж/моль), то измерить ее можно без предварительного разделения энантиомеров Я и 8 (образующихся в равных количествах в процессе синтеза) Для этого необходимо ввести в ближайшее окружение стереогенного центра диастереотопную метку, например бензильную или изопропильную группу, и по температурно-зависимой эволюции формы ее сигнала рассчитать кинетические и активационные параметры этого обменного процесса

ЗА'

Однако применение этого подхода встретило ряд синтетических сложностей Так, например, переход от тринитроарильного фрагмента 5 к 4 и 6 привел к уменьшению электрофильности цикла Наличие метальной группы в 4 вызывает торсионные развороты соседних нитрогрупп, из-за чего понижается их участие в я-делокализации отрицательного заряда

Замена С-ЬЮ2 фрагмента на аза-группу 5—>6, несмотря на их сопоставимые электроноакцепторные свойства, привела к тому, что 3,5-динитропиридильное производное существует, как по данным ЯМР, так и РСА в открытой форме, в отличие от пикрильного производного (с') -стабильного биполярного спиро-а-комплекса

Нужно отметить, что устойчивость биполярных структур во многом управляется теми же факторами, что и классических солевых Известно, например, что чем устойчивее анион (например, СЮ4", ВР4"), тем шире круг карбокатионов, которые он может стабилизировать

Применительно к обсуждаемым системам это означает, что если в стремлении придать нитроарилу асимметричность мы понижаем его электрофильность, то мы должны использовать более сильные нуклеофилы, такие как аминотиотропоны (N,8) и аминотропонимины (N,>0, являющиеся синтетически значительно более труднодоступными синтонами по сравнению с трополонами (О,О) и аминотропонами (N,0)

Ниже приведены извлеченные с помощью метода динамического ЯМР 'Н кинетические и активационные параметры рециклизации четырех динитрофенильных производных 8-11 и одного динитропиридильного производного 12 аминотропониминов

Структура Растворитель к29з, с'1 ДО*298, АН", Ав",

кДж/моль кДж/моль Дж/моль К

N0,

С6Э5Ы02 19 х 10~3 88 4 123 116

1 Рг-Ы N-1 Рг

1-1 Сб05Ж)2 3 41 69 9 73 10

1-Рг N ГЧЧ-Ви 9

N0,

С605М02 2 5 х 10"2 82 1 82 О

1-Рг—N {(-СН2РЬ

ВМ80-06 4 0 х 10"3 86 6 87 1

И С6Б5М02 1 5 х 10 77 6 46 -106

Ч/'мо,

РЬСН,—N 1«-СН,Р11 N0,

ОМБО-Бб 2 7 х 10 87 6 94 21

(1-1 С605Ы02 17 х 10 83 0 43 -134

РЬС^-И Р|-СН,РЬ +

12 ( ч. > ОМБО-Бб 2 3 х 10"3 88 0 57 -104

Как следует из представленных данных, БМБО, стабилизируя биполярные структуры в большей степени, чем нитробензол, увеличивает активационный барьер инверсии Сравнение скоростей рециклизации 11 и 12 в ОМБО-Бв показывает, что введение в электрофильный фрагмент пиридинового атома азота практически не увеличивает стабильность

спироцикла Объяснить это неожиданное наблюдение могут данные РСА динитропиридильного производного аминотропонимина 13 Связь 1Ч5-С12 (1 284 А) лишь немного длиннее стандартной двойной связи (1 255 А) и ее длина практически совпадает с длиной С=К связи в бензилиденметилимине СНз-Ы=СН-РЬ (1 286 А) Это означает, что С=И фрагмент пиридила очень мало участвует в делокализации отрицательного заряда Асимметрия динитропиридила не вносит существенных изменений в конформацию как пяти-, так и семичленного циклов Оба цикла — планарные, отклонения от средней плоскости пятичленного цикла 0 005-0 020, семичленного - 0 0020 012 А, угол между ними 2 1°, хотя, исходя из строения молекулы 7, можно было ожидать конвертную конформацию пятичленного цикла с перегибом по линии К1 - ^ Электронное распределение по данным РСА можно отразить формулой 13 (рис 2) В стабилизации положительного заряда участвуют наряду с тропилиевым циклом также и обе метиламиногруппы, при этом связь С'-С2 несколько длиннее остальных связей С-С в семичленном цикле

Рис 2 Строение 13 по данным РСА

Аннелирование бензольного кольца при переходе от динитрофенила к динитронафтилу значительно увеличивает стабильность биполярных спироциклических а-комплексов на основе аминотропонимина Сигналы диастереотопных групп 14-16 не уширяются при нагревании вплоть до максимально возможных температур Это означает, что скорость R=^=S энантиомеризации (к298) не превышает 10"9 с"1, а AG*298 составляет не менее 125 кДж/моль

no2

PhCH,—N N-CH,Ph

14-16

k298^ 109 с 1 AG*298 ^ 125 кДж/моль

17 C6D5N02

k298 = 58 с 1

AG*298 = 62 9 кДж/моль А1Г = 51 кДж/моль AS" =40 Дж/мольК

no2 "no2

PhCHj-l S

17DMSO-D6

k298 = 3 с 1

AG*298 = 69 9 кДж/моль AH* = 81 кДж/моль AS*= 37 Дж/мольК

Замена в спироузле одного из атомов азота на атом серы (17) приводит к резкому понижению барьера 11== Б изомеризации

1.2. Биполярные спироциклы на основе суперэлектрофильных оксадиазолов и тетразина

Известно, что суперэлектрофильность динитробензофуроксана 2 (ДНБФ) позволяет ему образовывать чрезвычайно устойчивые анионные су-комплексы Мейзенгеймеровского типа Анионные ст-комплексы на основе ДНБФ кинетически более устойчивы, чем аналогичные сг-комплексы на основе тринитробензола в Ю10 раз Мы использовали в качестве электрофила 4,6-динитро-7-хлорбензофуроксан (ДНБФ-С1) 18, образующий в реакции с Т1-солью 3,5,7-триметилтрополона 19 биполярный спироцикл 20

V^CHj

19

Н3СОН2С

СН3 НзСОНгС-2/' ^^-СНгОСНз

ОН

V^-CHjOCHJ

¿У CH20CH3 21

Установив таким образом принципиальную возможность существования подобных 20 устойчивых О.О'-спиранов, мы синтезировали ранее не описанный 3,5,7-триметоксиметилтрополон 21, содержащий индикаторные диастереотопные СН2-группы На рис 3 показана обратимая эволюция их сигналов из АВ-квартета в синглет при нагревании раствора 22 в C6D5Br Эта обратимая эволюция сигналов отражает процесс термически индуцируемой вырожденной рециклизации 22а = 22с 22Ь

Рис 3 Температурная зависимость формы линии сигналов протонов (СН23 + СН27)

соединения 22

Суперэлектрофнльность ДНБФ позволила выделить в устойчивой спироциклической форме не только производные аминотропонимина (N,14), но и, что было ранее недостижимым, производные аминотиотропона (N,8), аминотропона (N,0) и трополона (О,О) Как видно из данных таблицы 1, устойчивость спироциклических форм прогрессивно возрастает в ряду трополон < аминотропон « аминотиотропон, аминотропонимин, так что рециклизацию последних не удается зафиксировать методом ЯМР 'Н при нагревании вплоть до максимально возможных температур

Таблица 1 Кинетические и активационные параметры энантиомеризации

соединений 22-25

Соединение Растворитель k298, С"' AG*298 AH* AS*, Дж/моль К

кДж/моль

22 C5D5Br 17 10"2 83 0 77 -20

23 DMSO -D6 4 7 10"5 97 6 98 1

24 DMSO -D6 <10"9 >125 - -

25 DMSO -D6 <10"9 >125 - -

Производные 1М-бензил аминотропона 26 являются хорошим инструментом зондирования электрофильности высоко я-дефицитных аренов

(если в качестве меры электрофильности принять стабильность а-комплексов, ими образуемых)

281^288 к»в=3 0 103 с1

АС/298 = 87 3 кДж/моль

На схеме рядом с производным ДНБФ-С1 23 изображен продукт реакции бензиламинотропона 26 с динитрохлорбензофуразаном 27 -спироцикл 28 При взаимодействии 26 с 6-бром-5,7-динитробензо[е]-1,2,3,4-тетразин-1,3-ди-М-оксидом 29 , относящемуся к новому классу полиазотных гетероциклических соединений, образуется спиран 30 Под каждой из структур приведены константы скорости и активационные барьеры их 11== в перегруппировок Рециклизация а-комплекса 23 на основе ДНБФ происходит на 2 порядка медленнее, чем спирана на основе ДНБЗ 28 и на 6 порядков медленнее, чем производного 30

Необходимое количество 29 было синтезировано в ИОХ РАН и предоставлено нам соавторами публикации [20] А Е Фрумкиным, А М Чураковым и О Ю Смирновым

Таким образом, совокупность полученных данных свидетельствует о том, что суперэлектрофильность ДНБФ позволяет ему образовывать очень устойчивые биполярные спироциклические ст-комплексы Это дает возможность формировать цвитгер-ионные спираны с использованием более слабых нуклеофилов вообще и эндоциклических нуклеофильных центров в частности При взаимодействии Ыа-соли 8-(а-

толуолсульфониламино)хинолина 31 с ДНБФ-С1 образуется биполярный спироцикл 32 Свидетельством спироциклического строения 32 является значительный наведенный положительным зарядом слабопольный сдвиг сигналов протонов пиридинового цикла

На рис 5 приведен спектр ЯМР ]Н спироцикла 32 в 0МРА-07 и показана эволюция сигнала АВ-квартета СНг-группы, индицирующего наличие стереогенного спиро-центра

936 799

32

к298 = 20 10 с А0^298 = 82 6 кДж/моль ДН" =74 кДж/моль Д8* = -29 Дж/мольК

32И

32в

Рис 5 Спектр ЯМР 'Н и эволюция сигнала СН2-группы 32 Растворитель - ОМРА-

о7

Подобным образом нами был синтезирован гомолог 32 - спироцикл 33 Ниже приведены кинетические и активационные параметры его в перегруппировки

сщ

802СН2РЬ

2.

ЗЗИ^ЗЗБ

к298 = 6 5 10"3с"' АС298 = 85 4 кДж/моль ДН* = 79 кДж/моль ДБ* = -21 Дж/мольК

2-(6>р/ио-аминофенил)бензимидазол - новая таутомерная

система

Выбор в качестве таутомерной системы молекулы бензимидазола типа 34 был сделан нами в соответствии с основными структурными требованиями (сформировавшимися в результате вышепредставленных исследований и литературных данных) к синтонам, пригодным для «построения» биполярных спироциклических ог-комплексов Молекула должна содержать

• подходящий по геометрическим и электронным параметрам бинуклеофильный хелатирующий фрагмент

• сопряженную систему связей

• атом или группу атомов, способных эффективно делокализовать положительный заряд

• индикаторную метку, надежно фиксирующую образование цикла методом ЯМР !Н

н° н

34а

Нс 34Ь

В этом отношении бензимидазольный цикл представляет большой интерес, поскольку обладает быстрой в шкале времени ЯМР прототропной таутомерией ТчГ1 === И3, приводящей в спектрах ЯМР к изохронности СН3(А) и СН3(В), а также Нс и Н° Однако при любых взаимодействиях (координационных, ковалентных, водородных связях) между орто-заместителем фенильного кольца и атомом азота бензимидазола, способных блокировать ТЧ1 перенос протона и/или свободное вращение по связи

бензимидазолил-фенил, анизохронными

СНз(А) и СН3(В) и Нс и Ни становятся

2.1. Биполярные спиро-а-комплексы на основе 2-{орто-аминофенил)бензимидазола

При взаимодействии 2-(2'-(1Ч-бензиламино)фенил)бензимидазола 34 с электрофильным 5,7-динитро-8-хлорхинолином 35 образуется биполярный спиро-о-комплекс 36

Характерно, что протоны метальных групп и Н8, Н11, бывшие соответственно изохронными в аминофенилбензимидазоле 34 вследствие свободного вращения по связи бензимидазолил-фенил и быстрого Ы'^Ы3 протонного обмена стали магнитно-неэквивалентными и проявляются в виде двух пар синглетов Хиральность спироцикла привела к магнитной неэквивалентности метиленовых протонов, проявляющихся вследствие этого в виде АВ-квартета

Нагревание раствора соединения 36 в ЭМБО-Бб приводит к тому, что сигналы протонов метиленовой и метальных групп в спектрах ЯМР начинают обратимо эволюционировать в синглеты, индицируя перегруппировку 36Я=г^36А=^368

В интермедиатном состоянии 36А растормаживаются вращения Т) и Т2, что приводит к обмену положений как метальных групп, так и метиленовых протонов Таким образом, рассчитанные кинетические и активационные параметры перегруппировки 36К === 368 составляют

- по эволюции сигнала группы СН3 - к298 = 3 6102с-1, ДО*298 = 8 1 2 кДж/моль, АН* =100 кДж/моль, ДБ* = 63 Дж/моль К,

- по эволюции сигнала группы СН2 - к298 = 3 4 10"2с"', Д 0*298 = 813 кДж/моль, АН* = 123 кДж/моль, ДБ* = 140 Дж/моль К

Близость величины ДО*298 и, соответственно, к298 позволяет рассматривать бензимидазольный фрагмент как индикаторную группу,

вполне применимую для оценки кинетической устойчивости подобных циклических структур Следует еще раз подчеркнуть, что применение диастереотопной метки для исследования таутомерных процессов возможно лишь для хиральных молекул, поэтому бензимидазол незаменим в качестве маркера вырожденных рециклизаций ахиральных молекул, а также в случаях синтетической невозможности ввести диастереотопную метку в ближайшее окружение стереогенного углеродного центра Так, например, этим методом удалось количественно определить кинетическую устойчивость биполярного спиро-ст-комплекса на основе симметричного тринитробензола 37

02И

СН2РЬ

37Я^378

к298 = 5 1 10V АС*298 = 80 3 кДж/моль АН* = 57 кДж/моль ДБ* = -78 Дж/моль К

На фоне производных тринитробензола и динитрохинолина резко выделяется устойчивость биполярного спиро-сг-комплекса на основе ДНБФ

ОгИ

ада

сьы

,Ш2РЬ

»яз

Рис 6 Строение 38 по данным РСА Сигналы метальных групп анизохронны, СН2- группа проявляется в виде АВ-квартета В отличие от спиранов 36, 37, спектр ЯМР 38 не изменяется при нагревании в ОМБО-Бб вплоть до максимально возможных температур Это позволяет оценить к2т < 10"9с"', ДС^в ^ 125 кДж/моль Характер электронного распределения в молекуле 38 по данным РСА отражается структурами 38а и 38Ь

N02

н

N02

Спектры ЯМР 'Н 40 и 41 существенно отличаются от спектров своих алкилированных аналогов 36 и 37 соответственно Сигналы протонов в положениях 4, 7 и метальных групп изохронны, что указывает на наличие аннулярной таутомерии бензимидазольного цикла и предполагает ациклическое строение продуктов 40 и 41

В чем же причина такого значительного влияния алкильного заместителя при атоме азота на устойчивость спироциклической формы7 Его влияние столь существенно, что не может быть объяснено лишь донорным эффектом, стабилизирующим структуру типа 38Ь Для выявления роли алкильной группы мы синтезировали и исследовали методом РСА строение двух производных динитрохинолина, являющихся гомологами 42 и 43 Как видно на рис 7, молекула 42 существует в кристалле в виде открытоцепного изомера, что согласуется с данными спектроскопии ЯМР 'Н в растворе При этом атомы N(1') и N(3) располагаются в одной плоскости с бензимидазольным циклом и атомом Н(2), образуя «вилочковую» водородную связь (контакты N(3) Н(2) соответственно 2 ООО А и 2 172 А)

Рис 7 Строение 42 и 43 по данным РСА Атом азота N(3) в молекуле 42 может действовать как нуклеофил, атакуя в случае реализации подходящей конформации, возникающей при

С11

N12

вращении относительно C-N связи, электронодефицитный атом углерода в

Иначе этот эффект можно сформулировать так наличие кислого N-H протона блокирует неподеленную электронную пару N(3) и лишает ее возможности атаковать я-дефицитный арен Замена N-H фрагмента на N-Alk оставляет единственный канал электрофильно-нуклеофильных взаимодействий, что и приводит в итоге к спироциклизации

2.2. Таутомерия и стереодинамика 5,6-дигидро [4,5] имидазохиназолинов

Целью наших исследований в данной области было изучить процессы обратимого разрыва-образования C-N-связи в хиназолиновом цикле типа 44, применив бензимидазольный фрагмент в качестве индикаторной группы

Для этого необходимо было 1) использовать в качестве исходного соединения 5,6-диметил-2(о/зото-аминофенил)-бензимидазол, 2) получить представительные ряды его производных с широким варьированием природы заместителей (алкил, арил, гетарил), 3) синтезировать Ы-алкилированные хиназолины 47

При нагревании растворов соединений 45 и 46 (Я=Н)в дейтеронитробензоле в ряде случаев (см таблицу 2) наблюдается обмен положений метальных групп, отражающий термически индуцированную обратимую рециклизацию дигидропиримидинового цикла, сопровождающуюся поворотом бензимидазольного фрагмента в «раскрытом» интермедиатном состоянии иИ^в инверсией конфигурации хирального углеродного центра

45,46 R-H

47 R=CH2Ph

Таблица 2 Кинетические и активационные параметры перегруппировок 5,6-дигидробензо[4,5]имидазо[1,2-с]хиназолинов 45 и 46

Соеди нение Ri R2 AG"298, кДж/моль АН*, кДж/моль AS*, Дж/моль К к298> С 1

45а H qh5 >125 - — <10"9

45Ь H 4-N(Me)2-C6H4 78 2 48 -103 1 1 10"1

45с H 4-OMe-C6H4 83 3 66 -59 1 4 Ю-2

45d H 3,4-(OMe)2-C6H3 77 8 55 -77 1 4 10"1

45е H 3,4,5-(ОМе)з- с6н2 >125 - - <10~9

45f H 4-С1-С6Н4 >125 - — <10"9

45g H 4-N02-C6H4 >125 - — <10~9

45h H 2-Фурил 80 3 43 -125 5 2 Ю-2

45i H 5-Ме-2-фурил 86 6 69 -57 4 3 10"3

45j H 2-тиенил >125 - - <ю-9

46a Me с6н5 >125 — — <10"9

46b Me 4-ОМе-С6Н4 78 2 72 -22 1 2 10"1

46c Me 3,4-(0СН20)С6Н3 78 2 44 -114 1 2 10"1

46d Me 4-Et-C6H4 78 7 56 -77 9 6 10"2

46e Me 4-F-C6H4 >125 - — <10"9

46f Me 2-пиридил 100 4 105 15 1 5 Ю-5

46g Me 4-пиридил >125 - - <10"9

46h Me Me 1175 153 119 1 5 10"8

46i Me Et 93 3 77 -53 2 7 10"4

46j Me Pr 87 4 64 -78 2 6 10"3

Для всех алкилированных по азоту производных типа 47а-1 не наблюдалось каких-либо изменений в форме линии сигналов протонов бензимидазольного цикла при нагревании вплоть до максимально возможных температур (180°)

Я

47

а)Я = РЬ

8)К = 4-Ш2С6Н4 Ь) Я. = 2-пиридил 1) Я = 4- пиридил J) Я = 2-фурил

b)К = 4-Ы(Ме)2СбН4

c)Я = 4-ОМеСбН4 а)К = 3,4-(ОМе)2С6Н3 е)11 = 3,4,5-(ОМе)зС6Н2 0 Я = 4-С1С6Н4

к) И = 5-Ме-2-фурил 1) Я = 2-тиенил

Интермедиатами, относительная энергия которых определяет скорость таутомерных превращений типа (45, 46, 47)14 (45, 46, 47)8, могут быть имин А, образовавшийся в результате разрыва связи С-Ы и переноса протона для 45, 46, или бетаин В - результат гетеролиза той же связи С-Ы Повышенная по сравнению с 45 и 46 кинетическая устойчивость Ы-алкильных производных типа 47 (Я=СН2РЬ) позволяет считать образование интермедиата В в качестве скорость определяющей стадии маловероятным В обратном случае замена Н на донорную алкильную группу должна была бы стабилизировать иммониевый катион и понижать, а не повышать активационный барьер Я =^=8 перегруппировки Скорость перегруппировок типа (45,46)Ы^ (45,46)8 определяется устойчивостью интермедиата типа А

Донорные заместители Я] и уменьшают электронный дефицит на иминном атоме углерода и стабилизируют раскрытую структуру, а акцепторные - дестабилизируют

строение лишь одного из двух энантиомеров, содержащихся в кристаллической

ячейке)

Рис 8 Строение молекулы соединения 48 по данным РСА (приведено

Формирование хиназолинового ядра происходит при взаимодействии аминофенилбензимидазола 39 и с другими карбонильными соединениями Реакция 39 с производными изатина 49 приводит не к обычно глубоко окрашенным иминам изатина, а к бесцветным спиро(бензо[4,5]имидазо[1,2-с]хиназолин-6,3 'индолин)-2'-онам 50

50

49, 50

я2 1*4

а) Н Н е) н СНз 0 Н СН2РЬ

Ь) Р Н р СНз 1) Б СН2РЬ

с) ОСН3 Н §) ОСНз СНз к) ОСНз СН2РЬ

Ф СН3 н Ь) СНз СНз О СНз СН2РЬ

Спироциклическое строение продуктов 50 доказывают данные 'Н ЯМР спектроскопии Протоны и метальные группы бензимидазольного фрагмента соединений 50а-1 анизохронны АВ-квартет метиленовых протонов бензильного заместителя спиранов 501-1 свидетельствует о наличии хирального центра На рис 9 приведено строение молекулы спирохиназолина 51, отличающегося от 50 И лишь отсутствием метальных групп в бензимидазольном фрагменте

Для всех спироциклов характерна высокая устойчивость их спектры ЯМР 'Н остаются неизменными при нагревании в 0М80-06 вплоть до максимально возможных температур

3. Имины 2-(а-тозиламино)анилина — перспективные синтоны для синтеза хиноксалинов

В предшествующем разделе были рассмотрены движущие силы, управляющие замыканием иминов 2-аминофенилбензимидазола в хиназолины Применить подобный подход (увеличение подвижности водорода, внутримолекулярное нуклеофильное присоединение к С=К связи) возможно и к алкилированным производным иминов о/>/яо-фенилендиамина

При алкилировании фенацилбромидами альдиминов 52, получаемых конденсацией о-(сульфониламино)анилинов с ароматическими альдегидами, из реакционной среды выделены хиноксалины 55, образующиеся в результате С—миграции протона и образования связи С-С Реакция протекает настолько быстро, что не удается идентифицировать даже следов промежуточных фенацилпроизводных 54

I

я

52

55

•Г

a) Я = СН2РЬ, Л1 = К(СН3)2;

b)Я = СН2РЬ, Я1 = ОСНз,

52

54

54,55

a) Я = СН2Р11, Я1 = Н(СН3)2,

b) Я = СН2РЬ, Я1 = ОСН3

Я2 = 4-Вг Я2 = 4-Вг Я2 = 4-Вг Я2 = 4-Вг Я2 = 4-Вг

Я2 = 4-Ш2

Я2 = 3-Ш2

с) Я = СН2РЬ, Я1 = Вг,

а)я = сн2рь, я'=ш2,

е) Я = п-СНз-С6Н4, Я1 = Вг,

с) Я = СН2Р11, Я1 = Вг, с1) Я = СН2РЬ, я' = ш2, е)Я = п-СН3-С6Н4, Я1 = Вг, 0Я = СН2РЬ, Я1 = Вг, ¿)Я = СН2РЬ, Я'=Вг,

Характерными особенностями спектров ЯМР 'Н хиноксалинов 55 являются

- отсутствие синглетного пика от группы 1Ч-СН2 в области 5 м д и сигнала СН=М метанового протона в области 8 5 м д ,

- появление уширенного сигнала протона N(11), (~ 4 м д),

- наличие сигналов спиновосвязанных вицинальных протонов в положениях 2 и 3 хиноксалинового цикла,

- АВ-квартет диастереотопной Ы-бензилсульфонильной группы, свидетельствующий о хиральности молекулы

Рис 10 Строение 55(1 по данным РСА Проведенное нами широкое варьирование природы заместителей при атомах азота показало, что от них решающим образом зависит не только легкость протекания, регионаправленность, но и сама возможность циклизации

Это влияние можно обобщить следующей схемой

®

(© на схеме означает, что циклизация происходит, ее продукты выделены препаративно и охарактеризованы, © - что циклизация в хиноксалины не происходит)

- область А Реакции циклизации одинаково хорошо проходят с а-тозиламидами и с я-тозиламидами Ациламиды алкилируются в присутствии КОН, но не циклизуются

- область В Циклизация происходит лишь при алкилировании фенацилбромидами, несущими электроноакцепторные группы в п-положении Реакция с и-метоксифенацилбромидом останавливается на стадии алкилирования с образованием структуры типа 54 Также не происходит циклизации при взаимодействии с аллилбромидом, бензилбромидом и замещенными бромацетамидами

- область С Производные альдегидов гладко циклизуются вне зависимости от природы заместителя в бензольном кольце Имины изатинов также циклизуются в спиро-оксиндолохиноксалины Вместе с тем, замена атома водорода на метальную группу (при переходе от бензальдегидов к п-нитроацетофенону) направляет реакцию по другому пути

Результаты этих экспериментов показывают, что формирование углерод-углеродных связей может осуществиться лишь в том случае, когда активация групп СН2 осуществляется как в области А, так и в области В Протон СН2-группы должен быть достаточно подвижным, чтобы произошел внутримолекулярный сдвиг с последующей циклизацией

Поскольку применяемый нами в большинстве случаев метод алкилирования фенацилбромидами и циклизации in situ заключался в выдерживании и/или нагревании соответствующего тозилимина и фенацилбромида в ацетоне над свежепрокаленным К2СОэ, то теоретически нельзя исключить, что карбанион генерируется не в результате С—>N переноса, а под действием карбоната калия Для проверки этого предположения ряд продуктов, в том числе производные изатина, мы синтезировали исходя из предварительно полученной и очищенной Т1-соли типа 56 Реакции с Т1-солями в ацетонитриле в отсутствии каких-либо оснований протекали даже с лучшими выходами, чем в среде К2СОэ/ацетон и давали более чистые продукты

Е - электроноакцепторная группа

Я'

57

58

56

К.1 = а) СН2РИ, Ь) 4-СНзРЬ,

57,58

a) = СН2РЬ Я2 = 4-ВГ,

b) Я1 = 4-СН3РЬ, Я2 = 4-Вг,

c)а'=сн2рь Ы2 = З-МО2, а)к1 = 4-сн3рь я2 = 4-ыо2

Следует подчеркнуть, что известные ранее синтезы бензазинов сводятся к двум основным методам (1) и (2), следуя которым гетероциклизация происходит на завершающей стадии путем образования связи углерод-гетероатом Разработанный нами метод может быть обобщен вариантом (3), в котором гетероцикл формируется путем замыкания связи углерод-углерод Таким путем нами синтезированы не только хиноксалины различного строения, но и бензоксазины и бензотиазины

Продукты взаимодействия альдиминов типа 52 с высокоэлектрофильными нитроарилами оказались крайне уязвимыми к гидролизу С=Ы связи, обусловленному внутримолекулярной координацией либо о-комплексообразованием, приводящим к наведению частичного положительного заряда на атоме азота

Повышению устойчивости к гидролизу, а также увеличению стабильности биполярных спироциклов мог бы способствовать переход от альдиминов к производным кетонов, несущих электронодонорные группы Однако синтезировать подобные имины помешала низкая активность

Впервые термически индуцируемая трансформация О-аллиловых и О-бензиловых эфиров орто-индофенолов в спиробензоксазины было зафиксирована и исследована Л П Олехновичем и сотр (ЖОХ, 1992, т 62, с 885)

А,В,Х,У = >(, О, На1

Х = 0, N,8

карбонильной группы, обусловленная именно электронодонорными группами Разрешить это внутреннее противоречие удалось следующим образом

Диэтоксифуротропилиевый катион 60 проявляет свойства синтетического эквивалента фуротропона, но если последний в силу вышеупомянутых причин не конденсируется с аминогруппой 59, то перхлорат 60 в результате кратковременного кипячения в хлороформе и последующей обработки реакционной смеси водным раствором ЫаНСОз образует имин 61 Фуротропонимин 61 так же, как и изатимин, легко образует спирохиноксалины типа 62

4. Внутримолекулярные я-комплексы производных фуротропонимина

Неожиданные результаты были получены при исследовании продуктов взаимодействия Т1-соли имина 61 (Т1) с электрофильными и суперэлектрофильными нитроарилами пикрилхлоридом,

динитрохлорбензофуроксаном и динитрохлорбензофуразаном

Особенностью ЯМР ]Н спектра 63 является то, что сигналы протонов Н3 и Н5 пикрильного фрагмента при температурах, близких к комнатной, проявляются в виде двух уширенных однопротонных синглетов, а не в виде узкого двухпротонного синглета, характерного для всех ранее изученных нами как спироциклических, так и открытоцепных производных тринитробензола

Рис 11 Температурно-зависимая эволюция сигналов протонов Н3 и Н5 и строение

63 по данным РСА

Эти сигналы обратимо коллапсируют в двухпротонный синглет при 40° С и разрешаются в два однопротонных сигнала при -35 °С Параметры процесса, приводящего к обмену положений Н3 и Н5, в 63 составляют k2gs = 1 0 102 с"1, AG#298 = 6 1 5 кДж/моль

Причину магнитной неэквивалентности Н3 и Н5 и природу регистрируемого стереодинамического процесса проясняют данные РСА Донорная и акцепторная части молекулы расположены в параллельных плоскостях, между ними существует аттрактивное взаимодействие Оно проявляется, в частности, в сокращенных контактах между атомами N(5) и С(1) и С(2), С(13) и С(6), величины суммы Ван-дер-Ваальсовых радиусов приведены на рисунке в скобках

Таким образом, соединение 63 можно рассматривать как внутримолекулярный ^-комплекс с контактным переносом заряда Взаимодействие 61 с динитрохлорбензофуроксаном и динитрохлорбензофуразаном приводит к глубоко окрашенным в черно-зеленый цвет соединениям 64 и 65

N0,

»0-У \=ы

64 п = 1

65 п = 0

На рис 12 представлено строение 64 по данным РСА Донорный и акцепторный фрагменты так же, как и у пикрильного производного 63, расположены параллельно друг другу Суперэлектрофильный характер ДНБФ обусловил большую устойчивость я-комплекса 64 На рис 12 показаны сокращенные контакты между С(1) и С(22) и С(3) и С(23), а также температурная эволюция АВ-квартета метиленовой группы и параметры этого стереодинамического процесса

к298= 5 1 10"2 сДС*298 = 80 3 кДж/моль

Рис 12 Температурно-зависимая эволюция сигналов СН2-группы и строение

64 по данным РСА

С несколько меньшим барьером происходит разрушение-образование внутримолекулярного тг-комплекса 65 на основе динитробензофуразана к298 = 2 7 10' с \ Ав* 298 — 64 8 кДж/моль Таким образом, кинетическая устойчивость внутримолекулярных л-комплексов с контактным переносом заряда уменьшается в следующем ряду

64

65

63

Дй 298 = 80 3 кДж/моль

ДО#298 =

64 8 кДж/моль ДО 298 = 6 1 5 кДж/моль

При этом следует отметить, что пикрил в 63 и динитробензофуроксил в 64 создают примерно одинаковые стерические помехи для вращения вокруг связи электрофил-N Следовательно, увеличение барьера вращения может быть связано лишь с усилением донорно-акцепторных взаимодействий

5. Взаимодействие нитробензоксадиазолов с С-нуклеофилами

5.1. SNAr-SEAr реакции с л-избыточными карбо- и гетероциклами

В серии работ Ф Террье (F Terrier) и сотр было показано, что одним из проявлений суперэлектрофильности ДНБФ является его способность образовывать с нейтральными я-избыточными карбо- либо гетероциклами стабильные анионные о-комплексы типа 66 Однако синтезировать окислительным путем дигетарилы типа 67, содержащие донорный и акцепторный фрагменты, связанные через систему сопряженных связей (СТ-комплексы), и поэтому потенциально обладающие нелинейно-оптическими свойствами, ранее не удавалось

Синтез подобных соединений был нами осуществлен с помощью суперэлектрофилов, содержащих хорошую уходящую группу ДНБФ-С1 и ДНБЗ-С1 Образующийся на первом этапе этого довольно редкого в органической химии Sn^-Se^ взаимодействия о-комплекс Мейзенгеймера-Уэланда быстро превращается в диарил 67

а - комплекс Мейзенгеймера -Уэланда

При взаимодействии Ы-метилиндола 68, азулена 69 или триметилпиррола 70 с ДНБФ-С1 или ДНБЗ-С1 в спирте при комнатной температуре с выходами 72-92% образуются глубоко окрашенные соединения 67, 71-75 На схемах реакций приведены наиболее информативные химические сдвиги протонов (в СБСЬ), свидетельствующие о разделении зарядов, отражаемом резонансными структурами 67А, 71А-75А.

Сравнение данных таблицы 3 показывает, что коэффициенты экстинкции выше у производных динитробензофуразана, чем у аналогичных производных динитробензофуроксана Большее смещение в слабое поле сигналов протонов производных ДНБЗ по сравнению с ДНБФ также свидетельствует о большем разделении зарядов в производных ДНБЗ

Эти спектральные проявления вступают в видимое противоречие с ранее полученными нами (стабильность 0- и ^-комплексов на основе ДНБФ и ДНБЗ) и известными из литературы данными о том, что динитробензофуроксан является более сильным электрофилом, чем динитробензофуразан

Таблица 3 Данные электронной спектроскопии соединений 67 и 71

Растворитель Ет, ккал/моль ^тах, НМ 67 8, Л МОЛЬ ' см"1 67 ^•тах, НМ 71 8, Л моль"1 см"1 71

ССЦ 32,5 569 11810 557 20380

Толуол 33,9 572 12260 559 19660

Эфир 34,6 563 11360 548 19720

1,4-Диоксан 36,0 566 12220 552 20040

Зтилацетат 38,1 564 11270 549 18630

СНС13 39,1 584 12000 567 19910

СН2С12 41,1 584 11950 565 20910

Ацетон 42,2 567 10320 551 17310

ДМФА 43,8 574 10610 561 18190

ДМСО 45,0 579 11110 565 19180

СНзСМ 46,0 570 10910 553 19590

ЕЮН 51,9 573 12070 554 19730

МеОН 55,5 567 10530 549 19060

Н20 63,1 588 10790 556 15520

Мы провели квантовохимические метилиндола 67 и 71, результаты которых

8Т0-30 расчеты производных Ы-представлены на рис 13

67

Торсионный угол 58°

71

Торсионный угол 40°

Рис 13 Результаты квантовохимического расчета структур 67 и 71.

Оказалось, что Ы-оксидный атом кислорода существенно препятствует компланарному расположению донорного и акцепторного фрагментов молекулы и, следовательно, эффективному переносу заряда Значительная величина торсионного угла и пространственные помехи свободному вращению фрагментов вокруг С-С связи в производных ДНБФ предполагают существование энантиомеров - атропоизомеров Экспериментальным подтверждением этого могут служить данные РСА

производного азулена 72 В кристаллической ячейке присутствуют оба атропоизомера А и В На рис 14 показаны также величины торсионных углов для обеих структур

0126А!

В

Торсионные углы (°) С(1А)-С(9А)-С(10А)-С(11А) 55 0(4) С(1В)-С(9В)-С(10В)-С(11В) 132 6(3)

Рис 14 Строение молекулы 72 по данным РСА 5.2. Рециклизация производных индолизина

Очевидно, что степень разделения зарядов и сама возможность образования соединений обсуждаемого типа определяется не только электрофильностью я-дефицитного фрагмента, но и нуклеофильностью %-избыточного. Мы обратились в связи с этим к производным индолизина 73 -изомерной индолу 10-электронной ароматической системе Если в качестве косвенного количественного критерия нуклеофильности возможно использовать основность, то для незамещенного индолизина рКа = 3 94, что существенно больше, чем для Ы-метилиндола (рКа = 2 32)

Взаимодействие 2-(и-бромфенил)индолизина 74 с

динитрохлорбензофуразаном протекает очень быстро и с высоким выходом приводит к глубокоокрашенным синим кристаллам диарила 75, весьма схожего по растворимости, хроматографической подвижности и спектральным характеристикам с производными Ы-метилиндола 67 и 71 (Хшах = 780 нм, в = 35900 л моль1 см"1, СНС13) Реакция 74 с ДНБФ-С1 дает качественно иной продукт - спироциклический бетаин хинолизиния 77

Строение 75 и 77 доказано методами одномерной 'Н и 13С и двумерной спектроскопии (COSY, HETCOR) и подтверждено данными PC А (рис 15)

Интермедиат 76 обозначен на схеме в качестве исходного пункта рециклизации потому, что его кратковременное существование удалось зафиксировать при смешении реагентов (ДНБФ-С1 и 74) в ампуле ЯМР в CDC13 непосредственно перед регистрацией спектра Параметры ЯМР 'Н спектра диарила 76 весьма схожи с параметрами 75 и резко отличаются от 77

Движущей силой перегруппировки является нуклеофильная атака N-оксидным атомом кислорода электронодефицитного С(3) индолизинового цикла Этой атаке благоприятствует разделение зарядов, отражаемое структурой 76А Раскрытие индолизинового цикла приводит к генерированию высокоэлектрофильного центра С(7) в фуразановом фрагменте с одной стороны и нуклеофильного пиридинового атома с другой (76С) Следует подчеркнуть, что образовавшийся в результате внутримолекулярного нуклеофильного присоединения бетаин 77 является первым примером биполярного спироциклического ст-комплекса, содержащего три атома углерода в спироузле

5.3. Реакции присоединения к 4-нитробензофуроксану

Известно, что суперэлектрофильность ДНБФ в значительной мере обусловлена не только влиянием электроноакцепторных групп, но и малой ароматичностью карбоцикла Все до сих пор описанные в литературе структурные модификации нитробензофуроксанов приводили к симбатному изменению электрофильности и перициклической реакционной способности В целом, это вполне объяснимо увеличение электроноакцепторных свойств заместителей повышает стабильность анионных а-комплексов и одновременно активирует двойные связи к присоединению диенов В недавно появившейся работе (Goumont R et al, Tetr Lett, 2005, vol 46, p 8363) на основе сопоставления большого экспериментального материала приведен количественный предел электрофильности, за которым циклоприсоединение (циклогексадиена) становится невозможным Этот предел лежит в области рКаН2° 8 8 5

Модификация структуры ДНБФ путем аннелирования второго оксадиазольного цикла привела к тому, что его способность к о-комплексообразованию уменьшилась, а способность вступать в реакции Дильса-Альдера возросла 4-Нитробензодифуроксан (НБДФ) 78 был синтезирован в 1958 г, однако ни одна реакция с его участием описана не была

Проведенный нами РСА 78, результаты которого изображены на рис 16, показал, что кратная связь С(4)-С(5) существенно короче, чем аналогичная связь в молекуле ДНБФ и является уже в полной мере двойной связью

5.3.1. Присоединение к нитробензодифуроксану 5-метоксииндола и винилэтилового эфира

Нитроолефиновый характер и отличная от ранее исследованных нитробензофуроксанов реакционная способность НБДФ отчетливо проявилась в его реакции с 5-метоксииндолом

Рис 17 Строение 80 по данным РСА

Пиррол, азулен, а также другие замещенные индолы, реагируют с НБДФ подобным образом, но стабильность адцуктов типа Михаэля на их основе существенно ниже Изучить строение молекулы 80 методом РСА удалось потому, что она образует стабильный сольват с двумя молекулами диэтилового эфира

НБДФ вступает в качестве гетеродиена в реакции Дильса-Альдера с обращенными электронными требованиями С избытком винилэтилового эфира НБДФ в хлороформе при комнатной температуре в течение двух часов образует с выходом 80% осадок дигидрооксазина 81 Продукт реакции представляет собой смесь двух диастереомеров 81А (М) и 81В (т) в соотношении »9 1

Et"

НБДФ

Р-1

&>

f\ ;

о-Дх

81А»

як

81В"

\ -О

81А (М)

81В (ш)

определение пространственного COSY и NOE экспериментов

Полное отнесение сигналов и строения 81А проведено с помощью Преимущественное образование 81А является следствием возможной стабилизации переходного состояния 81А# вторичными орбитальными взаимодействиями атома кислорода этоксигруппы и атома азота нитрогруппы

5.3.2. Взаимодействие НБДФ с диенами

Нитробензодифуроксан как нитроалкен энергично вступает в реакции Дильса-Альдера с прямыми электронными требованиями При приливании раствора циклопентадиена к суспензии НБДФ в хлороформе при комнатной температуре в течение нескольких минут происходит растворение НБДФ, а затем формирование кристаллов 82

Рис 18 Строение 82А по данным РСА

Циклогексадиен реагирует с НБДФ аналогично циклопентадиену и образует с выходом 65% аддукт 83

83 (рац)

НБДФ вступает в реакции Дильса-Альдера с прямыми электронными требованиями также с ациклическими диенами диметилбутадиеном, изопреном и 1-ацетоксибутадиеном с выходами в пределах 65-70% Следует отметить не только диастереоселективность всех трех реакций, но и региоселективность присоединения изопрена и ацетоксибутадиена

0-N

85(рац)

Рис 19 Строение 84 по данным РСА

Отнесение всех сигналов проведено с помощью COSY и NOE экспериментов В спектрах 13С для всех соединений 84-86, так же, как и для 82 и 83 проявляется характерный слабопольный сигнал нитрозамещенного четвертичного углерода С4

Аддукты 84-86 являются весьма устойчивыми веществами они хроматографируются и перекристаллизовываются без разложения, в масс-спектрах (электронный удар, EI) с высокой интенсивностью проявляется молекулярный ион На рис 19 приведено строение 84 по данным РСА

Учитывая столь высокую активность НБДФ в реакциях циклоприсоединения, мы попытались ввести его в качестве гетеродиена во взаимодействие с производным винилэтилового эфира -этоксиметилиденацетилацетоном 87 Однако оказалось, что в реакционной смеси образуется в следовых количествах, не фиксируемых доступными нам методами, таутомер 88 Этот этоксидиенол содержит две электронодонорные группы (OEt и ОН), которые значительно ускоряют его присоединение к

НБДФ как к нитроалкену Медленное протекание реакции обусловлено малой скоростью образования таутомера 88

89 (рац )

Таким образом, при взаимодействии НБДФ с этоксиметилиденацетилацетоном регио- и диастереоселективно образуется аддукт 89 (в рацемической форме) Строение 89 доказано методом РСА

N4 Че? О!

Рис 20 Строение 89 по данным РСА

Высокую активность НБДФ можно использовать для того, чтобы «перехватить» другие короткоживущие реакционноспособные диены Выдерживание в течение трех недель при комнатной температуре смеси НБДФ с тремя эквивалентами фурфурилиденацетона 90 и десятью эквивалентами ортомуравьиного эфира в хлороформе привело с выходом 36% к образованию аддукта 92, строение которого доказано методами ЯМР спектроскопии и РСА

Наиболее диагностически значимые данные спектроскопии ЯМР адцуктов НБДФ с ациклическими диенами представлены в таблице 4

Таблица 4 Данные ЯМР ' Н и 13С спектроскопии соединений 84, 85, 86, 89 и 92 (Растворитель ацетон -06)

Аддукт 5С4 6С5 6Н5 5Н13а 5Н13Ь •Лк-Н13а •Ли-шзь •Ли-Н13Ь

84 88 28 36 51 4 53 2 37 2 74 10 5 75 17 7

85 85 34 34 41 4 37 2 15 2 69 10 8 70 18 0

86 88 20 30 85 4 59 2 50 3 15 10 3 77 19 1

89 89 42 34 22 4 89 2 58 3 41 104 5 8 19 1

92 90 01 38 85 471 1 91 3 08 10 3 85 17 6

На завершающей третью главу схеме (рис 22) еще раз представлены молекулы, символизирующие важнейшие направления взаимодействий суперэлектрофилов с С-нуклеофилами Вышеприведенные результаты исследований свидетельствуют, что строгой границы между этими структурами нет Многие из них являются локальными минимумами на ППЭ, приводящей в итоге, в зависимости от природы нуклеофила, уходящей группы, деталей строения электрофила, к стабильным, препаративно выделяемым продуктам реакции

Образование тг-комплексов с контактным переносом заряда, на наш взгляд, предшествует любому из процессов нуклеофильного присоединения, нуклеофильного замещения или циклоприсоединения Разделение зарядов через систему сопряженных связей в СТ-комплексах приводит к биполярным спиро-ст-комплексам, которые, как было показано выше, также не являются структурно- и стереожесткими образованиями Все это свидетельствует о глубинной внутренней связи между электрофильностью и перициклической активностью Малая ароматичность, выраженная альтернация связей в бензольном кольце стабилизируют структуры с разделением заряда и

полярные интермедиа™, а электроноакцепторное действие оксадиазольного цикла и нитрогруппы стимулирует реакции полярного циклоприсоединения

N0

Вг-802Ч Н3Ск ^^

Ж

сн.

комплекс с контактным переносом заряда 0 №

СТ-комплекс

> Ж л о" о

N0,

биполярный спиро-о-комплекс

продукт реакции Дильса-Альдера с прямыми электронными требованиями

Рис 22 Основные результаты взаимодействия нитробензоксадиазолов с

С-нуклеофилами

Выводы.

1 Разработаны методы синтеза новых биполярных спироциклических ст-комплексов - производных трополона, аминотропона, аминотиотропона и аминотропонимина Структура полученных соединений доказана методами ЯМР спектроскопии и рентгеноструктурного анализа

2 Методом динамического ЯМР 'Н впервые исследована кинетика энантиотопомеризации хиральных спиро-о-комплексов и, таким образом, количественно определены факторы, управляющие их стабильностью Устойчивость биполярных спироциклов уменьшается в ряду аминотропонимин » аминотиотропон > аминотропон > трополон Способность к образованию биполярных о-комплексов убывает в ряду 4,6-динитробензофуроксан » 4,6-динитробензофуразан > 5,7-динитробензо[е]-1,2,3,4-тетразин-1,3-ди-1Ч-оксид » 2,4-динитронафтил

3 Производные (ор/ио-аминофенил)бензимидазола при взаимодействии с нитроарилами образуют биполярные спирохиназолины, кинетическая стабильность которых резко возрастает при алкилировании орто-аминогруппы Донорные заместители в альдегидах и кетонах увеличивают скорость рециклизации полученных на их основе хиназолинов

4 Способность (Т\[-алкил-1\['-имино)производных ор/ио-фенилендиамина к циклизации в тетрагидрохиноксалины путём образования углерод-углеродной связи определяется легкостью гетеролиза С-Н связи, зависящей от электрофильности заместителей при атоме углерода и вицинальном атоме азота

5 Синтезированы и исследованы методами динамического ЯМР и рентгеноструктурного анализа внутримолекулярные л-комплексы с контактным переносом заряда между фуротропоновым и тринитрофенильным либо динитрофуроксильным фрагментами

6 Взаимодействие динитрохлорбензофуроксана и динитрохлорбензофуразана с нейтральными ароматическими С-нуклеофилами азуленом, Ы-метилиндолом и триметилпирролом -служит эффективным методом синтеза диарилов с внутримолекулярным переносом заряда Установлено, что лимитирующей стадией реакции является образование комплекса Мейзенгеймера-Уэланда Выявлено влияние Ы-оксидного кислорода на возможность сопряжения донорного и акцепторного фрагментов и степень поляризации молекулы

7 Синтезирован первый биполярный спироциклический о-комплекс, включающий три атома углерода в спироузле Установлен механизм рециклизации динитробензофуроксилиндолизина в бетаин хинолизиния, ключевой стадией которого является внутримолекулярный 14—»С перенос Ы-оксидного атома кислорода

8 Установлено, что вследствие высокой нуклеофильности и низкой ароматичности нитробензодифуроксан является чрезвычайно активным

диенофилом и гетеродиеном, вступающим в реакции Дильса-Альдера как с прямыми, так и с обращенными электронными требованиями Перициклические реакции нитробензодифуроксана с циклическими и линейными диенами отличает высокая скорость и абсолютная регио- и диастереоселективность

9 Разработаны методы синтетического применения в реакциях Дильса-Альдера высокоактивных диенов, образующихся in situ в равновесных следовых количествах в результате кислотно-катализируемых прототропных сдвигов Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях

1 Олехнович JIП , Курбатов С В , Бударина 3 Н , Минкин В И, Ю А Жданов Ацилотропная таутомерия XXII Строение гетерокольца и кинетика гетарилотропных перегруппировок в ряду О-производных 3,5,7-триметилтрополона // ЖОрХ, 1985, т 21,вып 12, с 2550-2555

2 Олехнович Л П , Курбатов С В , Борисенко Н И, Бударина 3 Н , Минкин В И, Жданов Ю А Ацилотропная таутомерия XXIV Вырожденная карбонотропия О-имидоилпроизводных трополона Пермутационный анализ механизмов таутомерии и стереодинамики // ЖОрХ, 1987, т 23, вып 9, с 1813-1825

3 Олехнович Л П , Фурманова Н Г , Курбатов С В , Андрианов В И , Лесин А В , Бударина 3 Н , Минкин, В И , Жданов Ю А Ацилотропная таутомерия XXV Кристаллическое и молекулярное строение двух изомерных нитропроизводных N-фенилбензимидовых эфиров 3,5,7-триметилтрополона Структурные свидетельства согласованных стереопревращений в ходе имидоилотропной таутомерии И ЖОрХ, 1988, т 24, вып 5, с 903-912

4 Курбатов С В , Бударина 3 Н , Олехнович Л П , Фурманова Н Г , Лесин А В , Компан О Е , Ягупольский Л М, Минкин В И , Жданов Ю А Ацилотропная таутомерия XXVI Строение и таутомерия 2,4,6-трис(трифторметилсульфонил)-фенильных производных трополонов // ЖОрХ, 1988, т 24, вып 5, с 913-922

5 Фурманова Н Г, Лесин А В , Курбатов С В , Бударина 3 Н , Олехнович ЛП Кристаллическая и молекулярная структура 2,4,6-трис(трифтор-метилсульфонил)-фенильного спироциклического производного N,N'-диметиламино-тропонимина ПЖСХ, 1989, т 30, вып 3, с 178-183

6 Олехнович Л П , Курбатов С В , Тихонова М Е , Волошин Н А , Сухоленко Е В, Рыскина Т А, Жданов Ю А, Минкин В И Ацилотропная таутомерия XXX Ассоциативный и диссоциативный механизмы имидоилотропии О-производных 9-гидроксифеналенона и 3,5,7-триметилтрополона Равновесные 1,3-перегруппировки, эффекты катализа //ЖОрХ, 1990, т 26, вып 9, с 1929-1938

7 Олехнович Л П , Курбатов С В , Лесин А В , Бударина 3 Н , Жданов Ю А, Минкин В И Ацилотропная таутомерия XXXI Торсионная стереодинамика N-гетарильных производных 2-аминотропонов // ЖОрХ, 1991, т 27, вып 1,с 6-13

8 Фурманова H Г, Лесин А В , Курбатов С В , Кириллова H И , Гусев А И , Бударина 3 H , Олехнович Л П Ацилотропная таутомерия XXXII Кристаллическая и молекулярная структура новых цвитгерионных гетероспиранов, производных аминотропонов //ЖОрХ, 1991, т 27, вып 6, с 1151-1157

9 Olekhnovich L Р , Budarina Z N , Lesin А V , Kurbatov S V , Borodkin G S , Minkin VI Intramolecular inversion of configuration at tetrahedral carbon centers in dipolar spiro-o-complexes of amino-, diamino- and amino-thiotropones a Dynamic NMR-spectral study II Mendeleev Commun, 1994, p 162-164

10 Олехнович Л П , Любченко С H , Щербаков И H , Курбатов С В , Коган В А о-Замещенные N-арил-хинонимины — новый класс таутомерных систем и хелатирующих лигандов// Рос Хим Ж, 1996, т40, № 4-5, с 139-147

11 Курбатов С В , Васляева Г С , Бударина 3 H , Олехнович Л П , Борисенко H И, Князев А П, Жданов Ю А , Минкин В И Биполярные спироциклические а-комплексы на основе 4,6-динитробензофуроксана И Известия АН Сер хим, 1997, вып 8, с 1509-1512

12 Borbulevych OYa, Kurbatov SV, Vasljaeva GS, Antipin MYu, Olekhnovich L P 2-(3,5-Dinitropyridyl-2-oxy)-3,5,7-trimethylcyclohepta-2,4,6-trien-l-one // Acta Crystallographica, Section C, 1999, v 55, с 19201921

13 Курбатов С В , Бударина 3 H, Борисенко H И, Васляева Г С, Князев А П , Олехнович Л П , Жданов Ю А Ацилотропная таутомерия XXXIV Многопозиционные арило- и гетарилотропные перегруппировки О-производных 3,5,7-триметилтрополона // ЖОрХ, 1999, т 35, вып 11, с 1714-1719

14 Олехнович Л П , Любченко С H , Симаков В И , Шиф А И , Курбатов С В , Лесин А В , Бородкин Г С , Ивахненко Е П , Жданов Ю А Таутомерия и стереодинамика в рядах стерически экранированных opmo-замещенных хинониминов II ДАН, 1999, т 369, №5, с 632-638

15. Курбатов С В , Симаков В И , Викрищук H И , Ружников А Е , Жданов Ю А , Олехнович Л П Таутомерия и стереодинамика индофенолов, амидинов, их производных и аналогов XIII Внутримолекулярная циклизация О-алкилпроизводных ормо-индофенолов как метод синтеза спиробензоксазинов II ЖОХ, 2001, т 71, вып 5, с 828-832

16 Курбатов С В , Симаков В И , Викришук H И , Кузнецов Д H , Жданов Ю А, Олехнович Л П Таутомерия и стереодинамика индофенолов, амидинов, их производных и аналогов XIV Новые методы синтеза спиросопряженных хиноксалинов // ЖОХ, 2001, т 71, вып 6, с 10121017

17 Симаков ВИ, Курбатов СВ, Борбулевич ОЯ, Антипин МЮ, Олехнович Л П Строение продуктов конденсации срто-аминофенолов с нингидрином II Известия АН Сер Хим, 2001, вып 6, с 1020-1023

18 Лесин А В , Борбулевич О Я , Курбатов С В , Ружников А Е , Антипин МЮ, Олехнович ЛП Новый синтез спиро-сочлененных 1,4-бензотиазинов // Известия АН Сер Хим, 2001, вып 7, с 1206-1209

19 Курбатов СВ, Воронина В А, Олехнович ЛП Биполярные спирогетероциклы, включающие суперэлектрофильный фрагмент // «Азотистые гетероциклы и алкалоиды», M «Иридиум-пресс», 2001, с 384-388

20 Воронина В А , Курбатов С В , Фрумкин А Е, Чураков A M, Смирнов О Ю , Олехнович Л П Первый пример образования биполярных спиро-ст-комплексов на основе 6-бром-5,7-динитробензо[е]-1,2,3,4-тетразин-1,3-ди-Ы-оксида // Известия АН Сер Хим, 2002, вып 4 с 617-619

21 Олехнович Л П , Бударина, 3 H Бородкин Г С , Курбатов С В , Васляева Г С, Жданов Ю А Ацилотропная таутомерия XXXV Инверсия R,L-конфигурации биполярных спирановых и открыто-цепных изомеров арентрополонатов // ЖОрХ, 2002, т 38, вып 5 с 751-759

22 Морозов П Г, Курбатов С В, Олехнович Л П Синтез первых биполярных спиро-ст-комплексов динитробензофуроксана с 2-(2'-аминофенил)бензимидазолами // ХГС, 2002, №11, с 1611-1612

23 Kurbatov S , Rodnguez-Dafonte Р, Goumont R, Terrier F Superelectrophilic heterocycles facile SNAr-SEAr couplings involving very weak carbon nucleophiles // Chem Commun , 2003, p 2150-2151

24 Курбатов С В , Кузнецов Д H , Симаков В И , Попов Л Д, Жданов Ю А , Олехнович Л П Таутомерия и стереодинамика индофенолов, амидинов, их производных и аналогов XV Циклизация орто-замещенных альдиминов в тетрагидрохиноксалины // ЖОХ, 2003, т 73, вып 8, с 1363-1366

25 Олехнович Л П , Ивахненко Е П , Любченко С H , Симаков В И , Бородкин Г С , Лесин А В , Щербаков И H , Курбатов С В Новые достижения в химии пространственно-экранированных орто-замещенных N-арилхинониминов И Рос Хим Ж, 2004, т 48, № 1,с 103116

26 Морозов П Г, Курбатов С В , Долгушин Ф M, Антипин M Ю, Олехнович Л П Синтез и структура спиро-ст-комплексов на основе 2-(2-бензиламинофенил)-5,6-диметилбензимидазола // Известия АН Сер Хим, 2004, вып 9, с 1990-1994

27 Морозов П Г, Курбатов С В , Долгушин Ф M, Антипин M Ю, Олехнович Л П Синтез и структура замещенных 5,6-дигидро-спиро(бензо)[4,5]имидазо[1,2-с]хиназолин-6,3-индолин)-2-онов // Известия АН Сер Хим , 2004, вып 9, с 1987-1989

28 Kurbatov S , Goumont R, Marrot J , Terrier F The mtroolefimc behavior of 4-nitrobenzodifuroxan // Tetrahedron Letters , 2004, v45, p 1037-1041

29 Borbulevych О , Kurbatov S , Bonsenko S , Olekhnovich L N-[2-[(3,5-di-tert-butyl-4-oxocyclohexa-2,5-dien-l-ylidene)amino]phenyl]-N-(5,7-dmitroquinohn-8-yl)-l-phenylmethanesulfonamide the nature of

intramolecular shortened contacts // Acta Crystallographica Section C, 2004, v 60, p 235-238

30 Курбатов С В , Кузнецов Д Н , Симаков В И , Воронина В А , Жданов Ю А , Олехнович JIП Таутомерия и стереодинамика индофенолов, амидинов, их производных и аналогов XVI Синтез тетрагидрохиноксалинов, спиросопряженных с оксиндольным и циклогепта[с]фурановым фрагментами // ЖОХ, 2004, т 74, вып 5, с 797-803

31 Воронина В А , Курбатов С В , Олехнович Л П Новые биполярные спиро-сг-комплексы на основе 4,6-динитробензофуроксана и 4,6-динитробензофуразана II ЖОрХ, 2004, вып 9, с 1431-1432

32 Kurbatov S, Goumont R, Lakhdar S, Marrot J, Terrier F 4-Nitrobenzodifuroxan a highly reactive nitroolefin in Diels-Alder reactions // Tetrahedron, 2005, v 61(34), p 8167-8176

33 Kurbatov S V , Tatarov A V , Minkin V I, Goumont R, Terrier F Ring opening and ring closure m an indolizine structure activated through SNAr coupling with superelectrophilic 4,6-dinitrobenzofuroxan, an unusual intramolecular oxygen transfer from a N-oxide functionality // Chem Commun., 2006, p 4279-4281

34 Курбатов С В, Бударина 3 Н, Олехнович JIП, Лесин А В Исследование механизма нуклеофильного замещения в азинах методом рентгеноструктурного анализа Всесоюзное совещание «Дифракционные методы в химии», Суздаль, 1988, с 52

35 Курбатов С В, Бударина 3 Н, Лесин А В, Олехнович Л П Цвиттерионные спиро-окомплексы - интермедиа™ нуклеофильного замещения в арилотропных перегруппировках Всесоюзная конф «Ароматическое нуклеофильное замещение», Новосибирск, 1989, с 125

36 Васляева Г С, Курбатов С В, Бударина 3 Н, Олехнович Л П Биполярные спироциклические 0-комплексы 4,6-динитробензофуроксана Тез Докл I Всеросс конф мол уч «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», Саратов, 1997, с 373

37 Курбатов С В , Васляева Г С , Бударина 3 Н , Олехнович Л П , Борисенко Н И, Бородкин Г С ДПМР-исследования К.Ь-энантиомеризации спироузлов и 2,Е-стереодинамики лигандов в рядах производных трополонов и пространственно экранированных N-арилхинониминов IV Всероссийский семинар по Магнитному резонансу (спектроскопия и томография), Ростов-на-Дону, 1998, с 52-53

38 Кузнецов Д Н , Курбатов С В , Викрищук Н И , Симаков В И Новый метод формирования хиноксалинового цикла I Всеросс Конф мол уч «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», Саратов, 1999 с 75

39 Воронина В А , Курбатов С В , Олехнович Л П Биполярные спиро-с-комплексы 4,6-динитробензофуроксана с я-избыточными

гетероциклами Тез Докл I Всероссийской конф по химии гетероциклов памяти А H Коста, Суздаль, 2000, с 138

40 Олехиович Л П, Курбатов С В, Воронина В А , Морозов П Г Конфигурационная инверсия цвиттерионных спиро-а-комплексов III Всеросс Конф «Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях», Казань, 2000, с 58

41 Морозов ПГ, Курбатов СВ, Олехнович ЛП Таутомерия и стереодинамика биполярных спиро-а-комплексов на основе 2-(о-аминофенил)-бензимидазола V Всероссийский семинар по Магнитному резонансу (спектроскопия и томография), Ростов-на-Дону, 2000, с 112

42 Олехнович Л П , Курбатов С.В , Лесин А В , Любченко С H , Симаков В И , Минкин В И Новые классы лигандных и таутомерных систем для стереонежестких металлхелатов и цвиттерионных спирокомплексов XX Международная Чугаевская конференция по координационной химии, Ростов-на-Дону, 2001, с 104-107

43 Kurbatov S V, Voronina V А, Morozov Р G, Olekhnovich L P A Dynamic NMR study of the new dipolar spiro-a-complexes based on dmitrobenzofuroxan Fast Reactions in Solution meeting, Versailles, France, 2001, p 41

44 Воронина В A, Курбатов С В , Олехнович Л П Биполярные спиро-о-комплексы на основе солей пирролотропилия Тез Докл I Международной конференции «Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов», Москва, 2001, с 69

45 Kurbatov S , Rodnguez-Dafonte P , Olekhnovich L , Goumont R , Terrier F Facile SnAt-SeAt couplings between Halonitrobenzofurazans and very weak neutral carbon nucleophiles 9th European Symposium on Organic Reactivity, Oslo, Norway, 2003, p 201

46 Курбатов С В, Татаров А В, Гумон Р, Террье Ф Реакции циклоприсоединения и замещения суперэлектрофильных нитробензофуроксанов Международная конференция по химии гетероциклических соединений, посвященная 90-летию А H Коста, Москва, 2005, У-18

47 Татаров А В , Курбатов С В Механизм рециклизации индолизинов в бетаины хинолизиния по данным РСА и спектроскопии ЯМР Международная конференция по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности», Санкт-Петербург, 2006, с 450

48 Курбатов С В , Гумон Р , Татаров А В , Террье Ф Функционализация нитробензодифуроксана новыми диенами, генирируемыми m situ 3-я Международная конференция «Химия и биологическая активность азотсодержащих гетероциклов» Черноголовка, 2006, т 2, с 168

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 2,0 уч -изд -л Заказ № 324 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88