Синтез углеводородов из CO и H2 в присутствии кобальтовых катализаторов на основе новых модификаций алюмосиликатных носителей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Нгуен Конг Чинь АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез углеводородов из CO и H2 в присутствии кобальтовых катализаторов на основе новых модификаций алюмосиликатных носителей»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Нгуен Конг Чинь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общие сведения. История развития, современное состояние и перспективы процесса синтеза углеводородов из СО и Нг.

1.2. Механизм.

1.3. Основные характеристики реакции Фишера - Тропша.

1.3.1. Стехиометрия.

1.3.2. Термодинамика.

1.3.3. Молекулярно-массовое распределение продуктов.

1.4. Катализаторы процесса Фишера-Тропша:.

1.4.1. Металлы-катализаторы.

1.4.2. Кобальтовые катализаторы синтеза углеводородов из СО и Н2.

1.4.3. Влияние природы носителя.

1.4.4. Промоторы в кобальтовых катализаторах.

1.4.5. Влияние метода приготовления.

1.4.6. Влияние предварительной термообработки и условий активации

1.4.7. Каталитические яды.

1.5. Управление селективностью процесса.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез углеводородов из CO и H2 в присутствии кобальтовых катализаторов на основе новых модификаций алюмосиликатных носителей"

В настоящее время процессы получения топлив, масел и продуктов основного органического синтеза базируются в основном на нефти. Однако прогноз показывает, что при расходовании её существующими темпами, запасов хватит примерно на 50 лет. В то же время, извлекаемые запасы газа в энергетическом эквиваленте превышают нефти 1,5 раза, запас угля - более чем в 20 раз [1].

Синтез углеводородов из СО и Н2 (синтез Фишера-Тропша) — один из перспективных методов получения компонентов моторных топлив и ценных химических соединений на базе ненефтяного сырья — угля, природного газа, торфа, сельскохозяйственных и городских отходов. В последнее десятилетие отмечается бурный рост исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на получение синтетических высших углеводородов по реакции Фишера-Тропша. В зависимости от опорного углеродсодержащего сырья, соответствующие технологии получили в англоязычной литературе наименования GTL (природный газ в жидкость), CTL (уголь в жидкость), BTL (биомасса в жидкость). Важным обстоятельством, способствующим выдвижению этих технологий на рынок, является высокая чистота получаемых синтетических углеводородов — практически полное отсутствие в них азот- и серусодержащих примесей, а также ароматики. В отличие от продуктов первичной переработки нефти, синтетические углеводороды удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Актуальность переориентирования производства моторных топлив, базовых масел и продуктов основного органического синтеза с нефти на альтернативное сырье определяется следующими причинами:

Ограниченность запасов нефти и высокая политическая составляющая в цене нефти на мировом рынке.

Постепенный переход к освоению удаленных и труднодоступных месторождений, что сказывается на себестоимости нефтепродуктов.

Необходимость освоения значительных запасов попутного газа, малых и удаленных газовых месторождений.

Повышения экологических требований к моторным топливам — в первую очередь по содержанию азот- и серусодержащих соединений, бензола и его гомологов, полиароматических соединений.

Разработка конкурентоспособных технологий GTL, СТЪ, BTL требует решения многих химических, инженерных и логистических задач. В частности, далека от окончательного решения проблема создания активного, селективного и стабильного катализатора превращения синтез-газа в высшие углеводороды. Существующие сегодня каталитические системы синтеза Фишера-Тропша имеют относительно невысокую производительность в сравнении, например, с катализаторами синтеза метанола. Как следствие, объемы реакторов синтеза весьма велики, что повышает материалоемкость производства и в конечном счете сказывается на сроках окупаемости и себестоимости продукции. Поэтому создание новых катализаторов является актуальной как в научном, так и в практическом отношении задачей.

Целью настоящей работы было комплексное исследование кобальтовых катализаторов синтеза углеводородов из СО и на основе новых алюмосиликатных носителей. Изучено влияния природы носителей на физико-химические и каталитические свойства нанесенных Со систем. Изучено промотирование контактов оксидами Zr02, Се02 и La203. Также проведены сравнительные исследования восстановления катализаторов в водороде и азот - водородных смесях с целью разработки оптимальной методики активации катализаторов.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

Выводы

1. Предложены Со-катализаторы синтеза углеводородов из СО и Н2, на основе алюмосиликатов марки SIRAL с содержанием Si02 от 1 до 40%. Разработанные катализаторы превосходят известные из литературы системы на основе алюмосиликатов по активности и/или селективности в сравнимых условиях испытаний.

2. Показано, что поверхность Со в предварительном восстановленных при 450°С катализаторах линейно возрастает с ростом удельной поверхности носителя, которая в свою очередь, пропорциональна содержанию Si02 в носителе.

3. Обнаружено, что удельная активность в расчете на 1 моль поверхностного Со0 для катализаторов 10%Co/SIRAL слабо зависит от дисперсности кобальта. Увеличение содержания Со до 20% приводит к росту удельной активности, а промотирование 3% Се02 — еще большему росту активности.

4. Исследовано влияние природы и концентрации промотора (Zr02, La203, Се02) на каталитические свойства контактов. Обнаружено, что промотирование Се02 значительно повышает конверсию СО при некотором снижении селективности по С5+. Разработан активный Со

Ce/SIRAL катализатор, позволяющий получать углеводороды С5+ с 2 выходом 121 г/м при конверсии СО 74% и селективности по СО 80%.

5. Исследовано влияние основных параметров активации — температуры, длительности, объемной скорости и состава газа — на каталитические свойства. Показано, что активацию катализатора можно проводить в разбавленном азотом водороде с содержанием Н2 14%. При этом для достижения высокой активности катализатора необходимо повышение температуры до 450°С и длительности активации до 5 ч.

Автореферат диссертации на тему "Синтез углеводородов из CO и H2 в присутствии кобальтовых катализаторов на основе новых модификаций алюмосиликатных носителей"

На правах рукописи

Нгуен Конг Чинь

СИНТЕЗ УГЛЕВОДОРОДОВ из со И н2 в ПРИСУТСТВИИ КОБАЛЬТОВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ НОВЫХ МОДИФИКАЦИЙ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ НОСИТЕЛЕЙ

02.00.13 -Нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА — 2009

003481838

Работа выполнена на кафедре газохимии Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и в Институте органической химии им. Н.Д Зелинского РАН

Научный руководитель: Член-корреспондент РАН, доктор химических

наук, профессор Лапидус Альберт Львович Официальные оппоненты: Доктортехнических наук, профессор

Лыков Олег Петрович Доктор химических наук, профессор Гюльмалиев Агаджан Мирзоевич

Ведущая организация: ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Защита состоится « 24 » ноября 2009 года в 10 часов в ауд. 202 на заседании диссертационного совета Д 212.200.12 при Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан « 2.0 » октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.200.12, к.т.н., доц.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время процессы получения топлив, масел и продуктов основного органического синтеза базируются в основном на нефти. Однако прогноз показывает, что при расходовании её существующими темпами, запасов хватит примерно на 50 лет. В то же время, извлекаемые запасы газа в энергетическом эквиваленте превышают нефти 1,5 раза, запас угля - более чем в 20 раз.

Синтез углеводородов из СО и Н2 (синтез Фишера-Тропша) — один из перспективных методов получения компонентов моторных топлив и ценных химических соединений на базе ненефтяного сырья — угля, природного газа, торфа, сельскохозяйственных и городских отходов.

Актуальность переориентирования производства моторных топлив, базовых масел и продуктов основного органического синтеза с нефти на альтернативное сырье определяется следующими причинами:

1. Ограниченность запасов нефти и высокая политическая составляющая в цене нефти на мировом рынке.

2. Постепенный переход к освоению удаленных и труднодоступных месторождений, что сказывается на себестоимости нефтепродуктов.

3. Необходимость освоения значительных запасов попутного газа, малых и удаленных газовых месторождений.

4. Повышения экологических требований к моторным топливам — в пер&ую очередь по содержанию азот- и серусодержащих соединений, бензола и его гомологов, полиароматических соединений.

Существующие сегодня каталитические системы синтеза Фишера-Тропша

имеют относительно невысокую производительность, поэтому создание новых

активных, селективных и стабильных катализаторов является актуальной как в

научном, так и в практическом отношении задачей.

Носитель является важным компонентом катализатора, оказывая

значительное влияние на состояние нанесенного металла и каталитические

з

свойства образца. В качестве носителей катализаторов синтеза Фишера-Тропша наиболее подробно исследованы силикагель и глинозем. Смешанные оксиды ранее мало исследовались в качестве носителей. Поэтому исследование закономерностей влияния природы свойств этого носителя на синтез углеводородов очень актуально. Так, алюмосиликаты семейства БШАЬ1 производства компании Базо], содержащие различное количество 8Ю2, значительно отличаются по составу поверхностных фаз, величине удельной поверхности и кислотности. Также представляет интерес выяснить влияние условий восстановления на каталитические свойства кобальтовых катализаторов на этих носителях.

Целью данной работы явилось комплексное исследование кобальтовых катализаторов синтеза углеводородов из СО и Н2 на основе новых алюмосиликатных носителей. Изучено влияние природы носителей на физико-химические и каталитические свойства нанесенных Со систем. Изучено промотирование контактов оксидами 2г02, Се02 и Ьа20з. Также проведены сравнительные исследования восстановления катализаторов в водороде и азот-водородных смесях с целью разработки оптимальной методики активации катализаторов.

Научная новизна и практическая ценность работы. Изучено влияние алюмосиликатных носителей БШАЬ на свойства катализаторов 10%Со/8ЖАЬ синтеза Фишера-Тропша, приготовленные методом пропитки. Показано, что поверхность металлического Со в активированных при 450°С катализаторах и их активность линейно возрастают с ростом удельной поверхности носителя, которая в свою очередь, пропорциональна содержанию БЮ2 в носителе.

Изучено влияние природы и концентрации промотора на свойства катализаторов 20%Со-М/81ЯАЬ30 (где М= 1г02, Ьа203, Се02). Разработан

' Предоставлены компанией «8а;;о1»

активный Co-Ce/SIRAL катализатор, позволяющий получать углеводороды С5+ с выходом 121 г/м3 при конверсии СО 74% и селективности по СО 80%.

Исследовано влияние основных параметров восстановления — температуры, длительности, объёмной скорости и состава восстанавливающего газа — на каталитические характеристики контакта 20%Co-3%Ce02/SIRAL30.

Практический результат проведенных исследований состоит в установлении закономерностей влияния смешанных оксидных носителей SIRAL на физико-химические и каталитические свойства Со-катализаторов синтеза Фишера-Тропша, разработке эффективного 20%Co-3%Ce02/SIRAL30 катализатора, обеспечивающего высокий выход целевых углеводородов С5+.

Апробация работы. Отдельные результаты работы доложены на 5-ой конференция молодых ученых «Химия нефти и газа-2009» в рамках VII международной конференции «Химии нефти и газа» (РАН Сибирское отделение, Институт химии нефти, Томск, 21-26 сентября 2009); Студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2009» (РГУ нефти и газа, Москва, 14-15 апреля 2009 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 111 стр. машинописного текста, содержит 13 табл. и 20 рис. Список цитируемой литературы включает 193 наименований. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы.

В главе 1 (литературный обзор) приведены литературные сведения об основных закономерностях синтеза углеводородов из СО и Нг, его механизме и свойствах Со-катализаторов. Особое внимание уделено рассмотрению влияния природы носителей на физико-химические и каталитические свойства Со-катализаторов.

В главе 2 изложены методики приготовления катализаторов, проведения каталитических опытов, физико-химических исследований контактов, анализа исходных веществ и продуктов синтеза.

В главе 3 приведены экспериментальные данные и обсуждение полученных результатов.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 1 статье и трудах 2 научных конференций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.0писание эксперимента

1.1. Исходные вещества, реактивы

Алюмосиликаты 81Г1АЬ с содержанием 8Ю2 от 1 до 40 мае. % предоставлены компанией «8аБо1». Они были приготовлены гидролизом раствора гексанолята алюминия в гексаноле деионизированной водой при 90°С с последующем смешением осадка А120з с раствором ортокремниевой кислоты. Полученный гель высушивали распылением и прокаливали при 550°С.

Реактивы Со(К03)2-6Н20 (97%, без N1), Се(Ш3)3-6Н20, гг0(К0з)2-2Н20, Ьа(К0з)з'6Н20 приобретали на российских предприятиях и по каталогам фирм АЫпсЬ и Асшб.

Для каталитических экспериментов использовали смесь СО и Н2 в объемном соотношении 1:2, приготовленную в лаборатории смешением индивидуальных газов.

1.2. Приготовление катализаторов

Катализаторы готовили пропиткой носителей водным раствором

Со(МОз)2-6Н20. Промотированные оксидами 2г02, Се02 и Ьа203 катализаторы

получали совместной пропиткой носителя водными растворами нитрат

кобальта и нитратов соответствующих солей металлов. После сушки на водяной

бане (при 60-80°С в течение 3 ч) полученный материал прессовали в таблетки

под давлением 3 МПа, дробили на фракцию 1-3 мм и прокаливали в токе

воздуха при 400°С в течение 1 ч. Ряд катализаторов был приготовлен

последовательной пропиткой: кобальт и промотор наносили последовательно

промежуточным прокаливанием в токе воздуха. Далее в тексте катализаторы

б

обозначены комбинациями букв и цифр, показывающих содержание компонентов в мае. % и вид носителя. Например, 20Со32г/8111АЬ30 означает катализатор, содержащий 20% кобальта, 3% носитель БтАЬЗО с

содержанием 8Ю2 30.2%.

1.3. Описание установки для каталитических экспериментов

Для проведения каталитических экспериментов при атмосферном давлении использовали лабораторную установку проточного типа с интегральным реактором с фиксированным слоем катализатора (рис.1).

Реактор 1 — кварцевый, цилиндрический (внутренний диаметр 20 мм), с неподвижным слоем катализатора, вертикальный, снабжен карманом для термопары, введенным в зону засыпки катализатора. Реактор помещен в электрическую печь 2, изготовленную из двух коаксильных кварцевых труб, между которыми навита нихромовая спираль, изолированная асбестом. Нагрев печи осуществляется от сетевого электричества ~220 В через реле 3. Температура в печи задается цифровым измерителем-регулятором 11 типа «Овен ТРМ1», связанным с реле 3 и снабженным термопарой 14, введенной в середину печи. Температура в реакторе контролируется по показаниям цифрового измерителя 5 типа «Овен ТРМ1», снабженным термопарой 4, введенной в карман для термопары реактора. Обе термопары 4 и 14 типа хромель-алюмель или хромель-капель. Температура в реакторе поддерживается с точностью ±1 С.

Водород (на стадии активации катализатора) или синтез-газ (мольное отношение СО:Н2=1:2) из баллона 6 через редуктор 7, понижающий давление до величины немного выше атмосферного, вентили грубой и тонкой регулировки, маностат и систему очистки - колонку с плавленым КОН, подается в реактор с заданной объемной скоростью. Расход газа поддерживается игольчатыми вентилями грубой и тонкой регулировки 8 и 9. Контроль за расходом газа осуществляется реометром 10. Для поддержания постоянного давления газа

перед реометром служит маностат, заполненный силиконовым маслом. Избыток давления сбрасывается из маностата в вентиляцию.

Непрореагировавший синтез-газ и продукты реакции на выходе из реактора охлаждаются в прямоточном водяном холодильнике 12. Сконденсировавшиеся жидкие продукты синтеза (вода и жидкие углеводороды) собираются в сборнике 13. Скорость отходящих газов контролируют пенным расходомером. Остаточный газ проходит через ловушку с жидким азотом для более полного улавливания легких углеводородов (на схеме не показано) и далее на сброс в вентиляцию. Перед восстановлением установку проверяли на герметичность. Для этого продували систему водородом в течение 10 минут для удаления остаточного воздуха. Закрывали выход и вентиль грубой регулировки. Оставляли установку в течение 1 ч. и следили за изменением разницы уровней силиконового масла в маностате. Если уровни выравнивались, это свидетельствовало об утечке газа. После этого добивались герметичность установки.

1.4. Каталитический эксперимент

Перед началом проведения опыта катализатор восстанавливали в токе водорода при температуре 400°С и расходе 1500 ч"1 в течение 1 ч (стандартные условия). Для изучения влияния параметров активации на физико-химические и каталитические свойства катализаторы восстанавливали при разных температурах и объемных скоростях, используя также смеси азот-водород.

Синтез проводили в интервале температур 160-210°С с ежедневным подъемом температуры на 10°С. Продолжительность одного опыта в изотермических условиях при объемной скорости подачи синтез-газа 100 ч_| составляла 5 ч.

Рис.1. Схема лабораторной установки синтеза при атмосферном давлении 1 — кварцевый реактор; 2 — электрическая печь; 3 — реле; 4 —

контролирующая термопара; 5 — измеритель температуры; 6 — баллон с Н2

либо СО + 7 —редуктор; 8 — вентиль грубой регулировки подачи газа; 9 —

вентиль тонкой регулировки подачи газа; 10 - реометр; 11 — измеритель-

регулятор температуры; 12 - водяной холодильник; 13 — сборник; 14 —

задающая термопара; 15 — маностат.

Спустя 3-4 часа после начала синтеза отбирали в газометр газовые

пробы (после реактора, до ловушек) для хроматографического анализа.

Также измеряли расход газа на выходе из реактора.

1.5. Основные показатели процесса Фишера - Тропша

К со—конверсия оксида углерода (отношение прореагировавшего СО к

общему объему пропущенного оксида углерода), %;

Sc5+—селективность в отношении образования жидких и твердых углеводородов (отношение количества СО, пошедшего на образование углеводородов Cjt к общему количеству прореагировавшего СО), % Sch4—селективность в отношении образования метана (отношение количества СО, пошедшего на образование СН4 к общему количеству прореагировавшего СО), %

ВС5+ — выход жидких и твердых углеводородов, г/м3 пропущенного синтез-газа.

1.6. Исследование активной поверхности2 Хемосорбция кислорода

Поверхность металлического кобальта в восстановленных катализаторах оценивали по их способности адсорбировать кислород.

Для адсорбции кислорода в поток газа-носителя (гелий), проходящего через слой катализатора (0,1-0,25 г) со скоростью 40-50 мл/м, импульсами по 0,2 мл подавали смесь 10% 02+Не. Температура адсорбции была -78 или +400°С. В первом случае по величине хемосорбции рассчитывал активную поверхность катализатора (SCo)- Во втором случае определял степень восстановления кобальта в свежевосстановленном катализатор (Rc0)- По этим данным рассчитывали дисперсность (D) и средний диаметр кристаллитов (d) металлического кобальта. Для расчетов использовали следующие формулы:

Адсорбция кислорода на катализаторе (Ад). При -78°С измеряли поглощение кислорода, адсорбированного на поверхности катализатора.

Ад = Vx 1000/(22,414хш) (мкмоль/гкат), (1)

где V - объем поглощенного газа (н.у.), мл; ш - масса катализатора, г; 22,414 -объем 1 ммоль газа при н.у. (мл).

Активная поверхность кобальта в катализаторе (Sa) была определена по уравнению:

Seo = Адх6,02х 10 l7xXxS<f= 0,03987хАдхХ (м2/г), (2) где Ад - хемосорбция кислорода, измеренная при -78°С, мкмоль/гкат; 6,02х1017 - число молекул в 1 мкмоль газа (число Авогадро); X - число молекул газа, адсорбируемых одним поверхностным атомом кобальта, то есть стехиометрия адсорбции (X = 1 для Ог и Х=2 для СО); So =0,66225-10'" -средняя площадь, приходящаяся на один поверхностный атом кобальта, м2.

Дисперсность (D) определяли по формуле: D = (Nm,sCo /NmCo)x 100 (%), где Nrn,sco - количество поверхностных атомов металлического кобальта, определяемое как NmsCo = АдхХхгп (мкмоль);

2 Исследования проведены совместно с П.Е. Давыдовым, которому автор приносит благодарность

10

Nmco - общее количество атомов металлического кобальта в катализаторе, равное NmCo= 106xmx0,01Cx0,01RCo/58,93 (мкмоль).

Разделив Nm'5Co на NmCo и умножив на 100%, получим формулу для расчета дисперсности кобальта

D = 58,93хАдхХ/СсоХКсо, (%), (3) где: Ад - хемосорбция кислорода поверхностью кобальта, измеренная при -78°С, мкмоль/г,са1; X - число молекул газа, адсорбируемых одним поверхностным атомом кобальта, то есть стехиометрия адсорбции (X = 1 для 02 и Х=2 для СО); ССо - содержание Со в катализаторе, %; R<;0 - степень восстановлен Со, %; m — масса катализатора, г, 106 — коэффициент пересчета г в мкг; 0,01 - коэффициент пересчета % в массовые доли; 58,93 - атомный вес Со.

Средний диаметр кристаллитов кобальта (d) рассчитан в предположении сферичности кристаллитов Со и отсутствии их взаимодействия с носителем.

Из отношения объема шара к поверхности найдем его диаметр и выразим объем кристаллита (V) через массу металлического Со и его плотность. Для определения поверхности кристаллитов (S) используем формулу (2). В этом случае для расчета d получим следующее выражение: dco=6V/S=6xmx0,01 Cx0,01Rc<>/(8,9x0,03987x104АдхХхт) = = l,691xl0"7xCCoxRa/(AaxX).

Подставив величины из формулы (3), выразим dCo через дисперсность dCo = 0,996xl0"5/D (см) или 9,96/D (А), где: ш - масса катализатора, г; 0,01 - коэффициент пересчета % в массовые доли; 8,9 - плотность металлического Со, г/см3; 104 -коэффициент пересчета м2 в см2.

Степень восстановления кобальта (RCa) - отношение числа атомов металлического кобальта (NraCo) к общему числу атомов кобальта в катализаторе (NCo) в %.

Rco=(Nmco/Nco)xl00 (о/о)

к

где NmCo - число атомов металлического кобальта (определяется по количеству кислорода, пошедшего на окисление при 400°С (Ад400) в предположении, что катализатор содержит кобальт только в виде Со и СоО и что реакция окисления катализатора при этой температуре идет стехиометически по уравнениям:

Со + 4/602 -> 1/ЗС03О4 и СоО + 1/602 -> 1/ЗС03О4

Приняв мольную долю Со° за R, а СоО за 1-R, найдем количество кислорода, требующееся для полного окисления катализатора до Со304:

No2 = 4/6RxNCo + l/6(l-R)xNCo Из этого уравнения найдем R и подставим значение No для Ссо = 10% NCo = ткатх 1000x0,1/58,93 (ммоль).

В этом случае R= l,18xNo2/m - 1/3.

Степень восстановления кобальта, Rc0, будет равна доле металлического Со умноженной на 100%:

Reo = Rx 100% = 118хЫо2(мкмоль)/т - 33.3

Учитывая, что Ад400=Ыо2(мкмоль/г)/т,

Re» = 118хАд400(мкмоль/г) - 33,3.

В случае предварительного определения величины хемосорбции при -78°С за величину Ад400 принимают суммарное поглощение кислорода катализатором при -78 °С и 400°С.

2.7.2. Термопрограммированная десорбция (ТПД) аммиака

Метод ТПД NH3 позволяет определить общее число кислотных центров на поверхности катализатора по величине десорбции аммиака, а также по кривой термодесорбции установить количество центров различной силы и рассчитать энергию активации адсорбции.

Адсорбцию аммиака измеряли на установке хроматографического типа. Для насыщения катализатора аммиаком в поток газа-носителя (гелий), проходящего через слой катализатора (масса ~ 0,25г) со скоростью 50 мл/мин, при комнатной температуре вводили дозы сухого газообразного NH3 до насыщения катализатора. Для этой цели использовали дозирующее

устройство с петлей 2,9 мл. Величину адсорбции аммиака определяли по разности между количеством аммиака, поступившим на катализатор и зафиксированным на выходе из реактора:

Ад= 1000У/22,414ш (мкмоль/гкат), где V - объем поглощенного ЫН3, мл (н.у.); ш - масса катализатора, г.

После насыщения катализатора аммиаком снимали спектры ТПД ЫН3, для чего температуру реактора поднимали от комнатной до 550°С со скоростью 0,33°С/с.

По площади пиков в спектре ТПД ЫН3 оценивали число кислотных центров различной силы и их вклад в общую кислотность катализатора. 2.Результаты и обсуждения

2.1. Влияние природы носителя на свойства катализаторов ЮУоСо/БЖАЬ

Мы приготовили серию пропиточных кобальтовых катализаторов, содержащих 10% Со, на основе алюмосиликатов семейства 8ШЛЬ и исследовали их физико-химические и каталитические свойства в синтезе углеводородов из СО и Н2.

Таблица 1. Физико-химические свойства носителей.

Обозначение Содержание БЮг, мае. % Удельная поверхность, м2/г Насыпной вес, г/см3 Удельный объем пор, см3/г

БПШЛ 1.3 304 0.74 0.60

БНШЛО 9.5 402 0.54 0.76

81ЯАЬ20 19.8 433 0.43 0.78

БШАЬЗО 30.2 472 0.32 0.83

БШАЬЛО 40.1 498 0.32 0.74

При активации образцов в токе водорода при 450°С происходит частичное восстановление оксида до металлического кобальта. Степень восстановления, по данным кислородного титрования, составляет от 56 до 85% для разных образцов. Поверхность металлического кобальта в активированном катализаторе линейно возрастает с увеличением удельной поверхности носителя. Для сравнения мы приготовили по той же методике

кобальтовый катализатор на носителе глиноземе (удельная поверхность 219 м2/г, удельный объем пор 0.74 м2/г). Поверхность металлического кобальта в этом образце после активации в водороде составила 3.7 м2/г, что хорошо согласуется с найденной зависимостью (рис.2).

Результаты каталитических испытаний приведены в табл. 2. Степень превращения СО на катализаторах ЮСо/БШАЬ возрастает с увеличением содержания БЮ2 в носителе. Очевидно, это обусловлено увеличением активной поверхности, вместе с общей поверхностью носителя по мере роста модуля алюмосиликата. В этом же ряду наблюдается снижение селективности по углеводородам С5+ с 88-91% до 83% при температуре синтеза 190°С. Селективность метанообразования повышается с увеличением содержания БЮ2 в носителе с 4-5 до 8% при 190°С (табл. 2).

Удельная поверхность носителя, м2/г

Рис.2. Соотношение удельной поверхности носителя (и/г) и активной поверхности Со0 (м2/г) в катализаторах ЮУоСоШВАЬ и 10%Со/А1203 (незакрашенный символ).

Общую кислотность поверхности катализаторов 10Со%/Б1КАЬ измеряли по количеству адсорбированного аммиака. При нанесении кобальта кислотность значительно снижалась. Так, чистый БШАЬЗО поглощает 0.56

мкмоль/г ЫНз, в то время как приготовленный на его основе катализатор ЮСо/ЗШАЬЗО только 0.35 мкмоль/г (табл. 3).

Таблица 2. Результаты каталитических испытаний 10%Со/Б1ЯАЬ. Р 0.1 МПа Т 190°С

Катализатор Конверсия Выход С5+, Селективность, мольн. %

СО, % г/м3 СНЦ С2-С4 с* С02

Со/БЖАЫ 16 29 5 5 88 2

Со/БЖАЫО 23 43 4 3 91 2

Со/8ЖАЬ20 22 40 6 5 88 1

Со/БЖАЬЗО 30 52 7 8 84 1

Со/БЖАМО 34 58 8 8 83 1

Т 210°С

Катализатор Конверсия Выход С5+, Селективность, мольн. %

СО, % г/м3 СН4 С2-С4 с5+ С02

Со/БЖАЫ 34 51 12.5 11.5 73 3

Со/БЖАЫО 36 53 13 13 71 3

Со/8ЖАЬ20 39 59 14 12 72 2

Со/ЗЖАЬЗО 49 65 18 16 64 2

Со/81КАЬ40 51 57 23 20 55 2

Таблица 3. Кислотность поверхности по данным ТПДИНз.

Катализатор Поглощение ЫНз, мкмоль/г

ЮСо/БПШЛ 0.32

ЮСо/БЖАЫО 0.20

10Со/8ЖАЬ20 0.27

ЮСо/БЖАЬЗО 0.35

10Со/8111АЬ40 0.30

81ЯАЬ30 0.56

2.2. Влияние промотора

Введение в состав катализатора малых количеств оксидов ряда металлов, Ъх, Ьа, Се влияет на свойства нанесенных кобальтовых катализаторов. Оно приводит к повышению активности и/или селективности. Наряду с катализаторами ЮУоСо/БЖАЬ мы изучали катализаторы состава 20%Со/8ШАЬ. Мы приготовили и испытали ряд катализаторов состава 20%Со-3%промотор/811Ъ\Ь30, промотированных оксидами Се02 и

Ьа203.

Результаты каталитических испытаний представлены в табл. 4. Введение в состав катализатора промотирующих добавок 7г02 и Ьа20з привело к увеличению степени превращения СО на 5-10%, селективность же в отношении образования метана и углеводородов С5+ практически не изменилась. Выход жидких углеводородов вырос с 75 до 87-93 г/м3 при промотировании этими оксидами.

Наиболее же активный катализатор был получен при промотировании кобальтового образца оксидом церия: конверсия СО составила 74% при 190°С, то есть увеличилась более чем в 1.5 раза по сравнению с непромотированным образцом. Однако селективность в отношении образования углеводородов С5+ у этого катализатора снизилась до 80%. Тем не менее, выход жидких углеводородов составил 121 г/м3, больше чем у остальных образцов (табл. 4).

Таблица 4. Результаты каталитических испытаний 20%Со-

ЗУопромоторШКАЬЗО. Р 0.1 МПа, Т 190°С

Катализатор Конверс ия СО, % Выход С5+, г/м3 Селективность, мольн. %

СН4 С2-С4 с5+ С02

Со/БЖАЬЗО 45 75 8 8 83 1

СоЗгЮг/БШАЬЗО 50 87 8 7 84 1

СоЗ Ьа2Оз/81ЫАЬЗО 55 93 9 8 82 1

СоЗСеОг/БШАЬЗО 74 121 9 9 80 2

Со5СеО2/8ЖАЬ30 67 107 10 11 78 1

Со 10СеО2/51КАЬ30 62 98 10 12 77 1

Сопоставление характеристик активной поверхности с результатами каталитических экспериментов показывает, что удельная активность в расчете на 1 моль поверхностного Со значительно выше для катализаторов, содержащих 20%Со (рис. 3). Катализаторы с 10% Со в активированном состоянии имеют по данным измерений хемосорбции кислорода средний размер кристаллитов Со0 3-6 нм, в то время как контакты с содержанием кобальта 20% — 8-13 нм. В литературе описано окисление мелкодисперсных частиц Со0 в условиях синтеза образующейся в реакции водой, в то время как более крупные частицы более устойчивы к окислению. Это может объяснить разницу в удельной активности 10% и 20% катализаторов. Увеличение конверсии СО при промотировании кобальтовых систем 7гСЬ и Г.а2Оз, по-видимому, связано с ростом удельной поверхности Со0 при внесении этих добавок. Удельная лее активность практически не меняется (рис.3).

ммольСО/(схмоль

Со..™ч„. ) А юсоятл!.

л 20Со/Э1КА1.30 0 20СоЗЬ1/5||М1.30

• ■ЗОСоЗггйИ^АЬЗО

•20СоЗСс/31ЯАЬ30

о д

А А А

10 20 30 40

Дисперсность Со, %

Рис. 3. Зависимость удельной активности, ммольСО/(схмольСо!"^), от дисперсности Со0 при Т 190°С.

Напротив, промотирование кобальтового катализатора Се02 приводит к снижению удельной поверхности Со, но значительному, в -1.5 раза, возрастанию активности. По-видимому, вклад этого оксида в повышение

17

активности катализатора заключается не только в повышении степени восстановления Со, но и в электронном взаимодействии его с кристаллитами Со0, приводящем к модификации активного центра.

Мы варьировали количество Се02 в кобальтовом катализаторе с целью найти оптимальное содержание промотора. Были приготовлены контакты, содержащие 3, 5 и 10% Се02. С ростом содержания Се02 степень превращения СО при 190°С проходила через максимум, достигая при 3%Се02 величины 74%. На этом же образце достигался максимальный выход углеводородов С5+, 121 г/м3. Селективность же в отношении образования углеводородов С5+ монотонно снижалась с 84% для непромотированного образца до 77% для 20%Со-Ю%СеО2/81КАЬ30 (рис.4, табл. 4). Таким образом, оптимальное содержание Се02 в катализаторе 20%Со-СеО^ЖАЬЗО составило 3%.

100

0 3 5 10

Содержание Се02, %

Рис. 4. Конверсия СО и селективность по С$+ над ЮУоСо-СеОг^ЯАЬЗО при Т 190°С в зависимости от содержания СеОг-

2.3. Влияние условий восстановления

Как было указано в литературном обзоре (глава 1), условия активации (восстановления) кобальтовых катализаторов существенно определяют их каталитические свойства. Мы изучили влияние основных параметров

восстановления — температуры, длительности, объёмной скорости и состава восстанавливающего газа — на каталитические характеристики контакта 20%Со-3%СеО2/81ЫАЬ30.

Снижение температуры восстановления катализатора (Н2, о.с. 1500 ч~') с 450°С до 400°С привело к значительному изменению его каталитических свойств. Активность катализатора снизилась — при температуре синтеза 190°С конверсия СО составила 74% на катализаторе, восстановленном при 450°С, но только 62% при на катализаторе, восстановленном при 400°С. Одновременно снизилась селективность по углеводородам С5+ с 80 до 69% и выросла селективность метанирования с 9 до 14%. Таким образом, снижение температуры восстановления ухудшает каталитические характеристики системы (рис. 5).

Стандартным методом активации кобальтовых катализаторов является их восстановление в токе водорода при повышенной температуре. При этом объемная скорость подачи водорода обычно велика (более 1000 ч'1', что объясняется необходимостью быстрого удаления продуктов восстановления (паров воды, окислов азота и др.) с поверхности катализатора, а также недопущения местных перегревов. Таким образом, большая часть водорода не вступает в реакцию и по сути не используется.

Мы поставили задачу изучить восстановление катализатора 20%Со-3%СеО2/81ЯАЬ30 в азот-водородной смеси. Практической целью этого исследования является возможность экономии водорода на стадии активации катализаторов синтеза Фишера-Тропша. Кроме того, активация в разбавленном водороде может, в принципе, повлиять на каталитические характеристики контакта.

Была приготовлена смесь, содержащая 14 об.% водорода и 86 об.% азота. Ее использовали при активации катализатора 20%Со-3%СеО2/81ИАЬ30 в различных условиях. В результате активации в указанной смеси при температуре 400°С полученный катализатор характеризовался низкой

активностью — конверсия СО составила при 190°С 25% против 69% на образце, восстановленном в чистом водороде. Однако, мы наблюдали повышение селективности катализатора, восстановленного в смеси 14%Н2-86%Ы2, в отношении образования жидких углеводородов — 81% и снижение селективности метанообразования до 9%. Таким образом, селективность катализатора, восстановленного в смеси 14%Н2-86%М2 при 400°С, практически не отличается от таковой для образца, активированного в чистом водороде при 450°С (рис.6).

Конверсия СО Селективность С5+ Селективность СН4

Рис. 5. Конверсия СО и селективность по СН4 и С5+ 20%Со-3%СеС>2/ ЗШАЬЗО в зависимости от температуры восстановления водородом.

В следующей серии экспериментов мы попытались найти условия активации, позволяющие повысить активность катализатора. При увеличении продолжительности активации с 1 до 5 ч конверсия СО возросла в 1.5 раза — с 25 до 39%. При этом селективность в отношении образования углеводородов С5+ несколько выросла, от 81 до 86%, при этом селективность метанообразования осталась практически неизменной (рис.7).

Повышение температуры активации до 450°С катализаторов привело к дальнейшему росту их активности — конверсия СО при 190°С составила

59%. Однако селективность в отношении образования углеводородов С5+

20

снизилась до 76%. Селективность по метану осталась без изменений (рис.7). Еще большее повышение температуры активации (до 500°С) привело уже к снижению конверсии СО до 52%, а также к некоторому снижению селективности по углеводородам С5+, до 73% (рис. 7).

Конверсия СО

Селективность С5 г Селективность СН4

Рис. 6. Конверсия СО и селективность по СН4 и С5+ 20%Со-СеО2/5111АЬ30 в зависимости от восстанавливающего агента, Т 400"С.

Конверсия СО

Селективность С5+ Селективность СН4

Рис. 7. Конверсия СО и селективность по СН4 и С5+ 2()%Со-СеО2/511{АЬ30 < зависимости от условий восстановления смесью ¡4% + 86% N2-

Таким образом, оптимальной с точки зрения активности катализатора при восстановления в смеси 14%Н2-86%М2 является температура 450°С при продолжительности восстановления 5 ч. Однако максимальная селективность превращения СО в жидкие углеводороды достигается при температуре активации 400°С.

Выход углеводородов С5+ в расчете на 1 м3 пропущенного газа также является важным показателем работы катализатора. Максимальный выход был получен на восстановленном в азот-водородной смеси образце при 450°С в течение 5 ч и составил 93 г/м3. Наиболее селективный катализатор, восстановленный при 400°С, обеспечил выход всего 70 г/м3, из-за сравнительно низкой степени превращения СО.

Была поставлена серия экспериментов по влиянию объемной скорости пропускаемого при восстановлении катализатора газа 14%Н2-86%Ы2 на каталитическую активность. Уменьшение объемной скорости с 1500 до 500 ч"1 привело к снижению конверсии СО с 59 до 41% при температуре синтеза 190°С. Дальнейшее снижение объемной скорости до 100 ч_| привело к почти полной потере активности катализатором — степень превращения СО составила 9% при температуре синтеза 190°С (рис.8). По-видимому, низкая объемная скорость газа приводит к повышению парциального давления паров воды, образующихся на катализаторе в процессе восстановления:

Со304 + 4Н2 — ЗСо° + 4Н20

Это приводит к реокислению образовавшегося металлического кобальта и, как следствие, к снижению степени восстановления Со в катализаторе. Поскольку первая стадия синтеза углеводородов, адсорбция СО, происходит на поверхности кристаллитов Со0, снижение степени восстановления приводит к уменьшению каталитической активности системы.

Рис. 8. Показатели синтеза в зависимости от объемной скорости подачи смеси при восстановлении катализатора газом состава 14% Н2 + 86% N2, Теосш 450°С, 5 ч.

2.4. Сравнение носителей Со-катализаторов синтеза Фишера-Тропша

В качестве носителей для Со-катализаторов синтеза Фишера-Тропша применяют в основном неорганические оксиды с развитой поверхностью — кизельгур, синтетический силикагель, оксиды алюминия, титана и цеолиты. Применение же аморфных алюмосиликатов описано лишь в небольшом числе работ (табл. 5). Мы сравнили результаты каталитических испытаний разработанных катализаторов Со/БШАЬ с литературными данными, относящимися к аналогичным условиям каталитических экспериментов. Разработанные нами катализаторы превосходят известные из литературы системы на основе алюмосиликатов по активности и/или селективности (табл. 6).

Таблица 5. Характеристики носителей для Со-катализаторов синтеза Фишера-Тропша _

Кизельгур (природный Si02) Использовался в ранних катализаторах. Неудобен из-за непостоянства состава и свойств

Синтетические Si02, А1203 Хорошо изучены, используются в промышленных и полупромышленных установках СФТ (Sasol, Shell, Syntroleum)

Ti02 Обладает низкой удельной поверхностью, проявляет сильное взаимодействие с нанесенным Со

Цеолиты Катализируют вторичные реакции — крекинг, изомеризацию

Аморфные алюмосиликаты (Si02-А1203) Мало изучены A. Lapidus etal, Appl. Catal. A, 1991, 79, 167; B.К. Sharma etal., Appl. Catal. A, 2001, 211, 203

Таблица 6. Сравнение катализаторов Со/носитель

Катализатор Условия испытаний Конверсия CO, % Выход С5+, г/м3 ScH4, % Sc5+> %

10%Co/SIRAL30 1 атм, 190°C 30 52 7 84

20%Co/SIRAL30 1 атм, 190°C 45 75 8 83

20%Co- 3%Ce02/SIRAL30 1 атм, 190°C 74 121 9 80

10%Co/AC-37* 1 атм, 200°C не указана 106 13 75

13%Co+(Na, Mg, Th-promoters)/AC 15 атм, 230°C 87 99 14 82

* Алюмосиликат АС-37 (Россия), 87%8Ю2 12.5% А1203,420 м2/г, объем пор 0.55 см'/г средний размер пор 6 им [А. Lapidus а а1., Арр1. СаЫ. А, 1991, 79, 167] ** Алюмосиликат 66.5% 8Ю2 13%А1203 [В.К. БЬагша е1 а1., Арр1. СаЫ. А, 2001,201,203]

Выводы

1. Предложены Со-катализаторы синтеза углеводородов из СО и Н2, на основе алюмосиликатов марки БШАЬ с содержанием БЮ2 от 1 до 40%. Разработанные катализаторы превосходят известные из литературы системы на основе алюмосиликатов по активности и/или селективности в сравнимых условиях испытаний.

2. Показано, что поверхность Со в предварительном восстановленных при 450°С катализаторах линейно возрастает с ростом удельной поверхности носителя, которая в свою очередь, пропорциональна содержанию 8Ю2 в носителе.

3. Обнаружено, что удельная активность в расчете на 1 моль поверхностного Со0 для катализаторов 10%Со/8ШАЬ слабо зависит от дисперсности кобальта. Увеличение содержания Со до 20% приводит к росту удельной активности, а промотирование 3% Се02 — еще большему росту активности.

4. Исследовано влияние природы и концентрации промотора ^Ю2, Ьа20з, Се02) на каталитические свойства контактов. Обнаружено, что промотирование Се02 значительно повышает конверсию СО при некотором снижении селективности по С5+. Разработан активный Со-Се/БША!, катализатор, позволяющий получать углеводороды С5+ с выходом 121 г/м3 при конверсии СО 74% и селективности по СО 80%.

5. Исследовано влияние основных параметров активации — температуры, длительности, объемной скорости и состава газа — на каталитические свойства. Показано, что активацию катализатора можно проводить в разбавленном азотом водороде с содержанием Н2 14%. При этом для достижения высокой активности катализатора необходимо повышение температуры до 450°С и длительности активации до 5 ч.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. А.Л. Лапидус, В.А. Павлова, Н.К. Чинь, О.Л. Елисеев, В.В. Гущин, П.Е. Давыдов // Кобальтовые катализаторы на основе алюмосиликатных носителей в синтезе Фишера-Тропша.// Нефтехимия, 2009,49, (4), 319323.

2. А.Л. Лапидус, О.Л. Елисеев, Н.К.Чинь // «Влияние условий восстановления Со - катализаторов на синтез углеводородов из СО и Н2»// 5-ой конференция молодых ученых «Химия нефти и газа-2009» в рамках VII международной конференции «Химии нефти и газа» (РАН Сибирское отделение, Институт химии нефти, Томск, 21-26 сентября 2009).

3. А.Л. Лапидус, О.Л. Елисеев, Н.К.Чинь // «Влияние условий восстановления Со — катализаторов на синтез углеводородов из СО и Н2»// Студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2009» (РГУ нефти и газа, Москва, 14-15 апреля 2009 г).

Подписано к печати/Ц.40> 03 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Усл. п. л.

Тираж 100 экз. Заказ X»

Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел. (499) 233-93-49