Системы межмолекулярных взаимодействий в (МЕТ)акрилатах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Бойчук, Илья Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Системы межмолекулярных взаимодействий в (МЕТ)акрилатах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бойчук, Илья Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Ассоциация жидкостей.

1.2. Модель парных обратимых межмолекулярных взаимодействий молекул в органических средах.

1.3. Кинетическое проявление ассоциативных структур в эфирах акрилового ряда.

1.4. Проявление межмолекулярных взаимодействий в полимерах.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

Прецизионная термомеханика.

ЭПР - спектроскопия в варианте парамагнитного зонда.

Протонный магнитный резонанс.

2.2. Прочие методы исследования.

2.3. Расчет некоторых физико-химических параметров.

2.4. Объекты исследования и применяемые вещества.

Мономеры акрилового ряда и их насыщенные аналоги. Полимеры бутилметакрилата.

Применяемые вещества.

ГЛАВА 3 АССОЦИАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ (МЕТ)АКРИЛАТОВ И ИХ БИНАРНЫХ РАСТВОРОВ.

3.1. Двухстадийность плавления застеклованных органических веществ.

3.2. Ассоциативные структуры метакрилатов по данным спектроскопии ПМР.

3.3. Температурная эволюция и топология ассоциативных структур акрилатов.

3.4. Роль центров слабых межмолекулярных взаимодействий в формировании ассоциативных структур метакрилатов.

Роль двойной связи и а-метильной группы.

Роль СН2 -групп алкильного фрагмента.

ГЛАВА 4 АССОЦИАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ В ПОЛИМЕР

МОНОМЕРНОЙ СИСТЕМЕ ПБМА-БМА.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Системы межмолекулярных взаимодействий в (МЕТ)акрилатах"

Проблема взаимосвязи молекулярной структуры и свойств полимеров относится к фундаментальным проблемам науки о полимерах. В настоящее время все большее внимание исследователей привлекает концепция решающего влияния систем межмолекулярного взаимодействия (ММВ) в полимерах на формирование их макроскопических свойств: деформационно-прочностных, теплофизических и других. Однако зависимость свойств полимеров от систем ММВ неоднозначна, она определяется совокупным влиянием таких параметров как тип центра ММВ, их число, положение, внутримолекулярное окружение, подвижность, а также конфигурацией и конформацией полимерных цепей — носителей центров ММВ. Необходимо учитывать также, что ММВ в полимерах представлены широким набором взаимодействий от слабых дисперсионных до сильных диполь-дипольных и водородных связей.

В этой связи для выяснения характера связи: молекулярная структура - система ММВ - свойства полимера представляется возможным в качестве простых моделей привлечь мономеры и их бинарные растворы (мономер-мономерные системы), рассматривая молекулы этих веществ как фрагменты макромолекул с идентичными центрами ММВ. Варьируя определенным способом системы ММВ в модельных системах и выясняя, каким образом изменяются свойства таких моделей, можно установить закономерности формирования и трансформации систем ММВ, а затем использовать выявленные закономерности как модельные, пригодные для прогнозирования свойств полимеров, разумеется, с учетом необходимых усложнений.

Важная научная проблема — роль реакционной среды в кинетике радикальной полимеризации в настоящее время основательно разработана лишь применительно к влиянию вязкости и способности к комплексообразованию. Что касается такого аспекта этой проблемы как 6 влияние ассоциативной структуры среды на скорость радикальной полимеризации, то эта область остается в существенной своей части еще не изученной. Исследуя ассоциативные структуры растворов полимера в собственном мономере (полимер-мономерные системы) можно моделировать характер эволюции ассоциативных структур в реакционной среде при полимеризации мономера на различных глубинах превращения (Г) от Г—>0 до Г=100%.

Основой для интерпретации результатов изучения ассоциативных структур в мономер-мономерных и полимер-мономерных системах может служить модель парных обратимых ММВ атомных групп молекул, предложенная профессором Г.В. Королевым, которая в совокупности с представлениями о физических сетках, позволяет достоверно описать температурную эволюцию ассоциативных структур, возникающих в органических жидкостях, а также дает возможность рассчитать параметры этих структур и условия их кинетического проявления.

Настоящее исследование, выполненное в русле этого нового подхода, направлено на установление закономерностей процесса формирования систем ММВ в метакрилатах, мономер-мономерных системах (мет)акрилатов и в полимер-мономерной системе полибутилметакрилат—бутилметакрилат, которую можно рассматривать в первом приближении как реакционную среду в процессе полимеризации бутилметакрилата на различных глубинах превращения. 7

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что в модельных мономер-мономерных акрилатных системах топология ассоциативных структур, образованных центрами сильных ММВ молекул — СОО-группами, является свойствообразующим параметром, формирующим спектр времен релаксации. Отмечен сдвиг спектра в область больших времен как в коротковременной (т>10" с), так и в длинновременной (т>0,1с) областях. Этот сдвиг тем больше, чем ближе структура ассоциатов к непрерывной пространственно-сетчатой и чем короче межузловые промежутки в таких сетках.

2. В метакрилатах, их бинарных растворах и модельных системах установлено:

- что центры слабых ММВ молекул метакрилатов — двойные связи и а-метильные группы оказывают существенное влияние на формирование ассоциативных структур этих мономеров и их бинарных растворов и соответственно на их физические свойства вследствие ограничения конформационного набора молекул (усиления их жесткости), и обусловленного этим увеличения вероятности формирования регулярных ассоциативных структур с выраженным дальним порядком.

- что центры слабых ММВ — СН2-группы в алкильном фрагменте молекул метакрилатов кооперируются с образованием группового центра сильных ММВ в молекулах наряду со сложноэфирной группой. Кооперированность увеличивается с ростом длины алкильного фрагмента и для высших метакрилатов влияние группового центра сильных ММВ на формирование ассоциативных структур и соответственно на физические свойства становится определяющим.

3. Установлено, что в полимер-мономерной системе ПБМА-БМА топология ассоциативных структур, является свойствообразующим

125 параметром, формирующим спектр времен релаксации системы так же, как в модельных мономер-мономерных акрилатных системах. Тем самым показана корректность моделирования и адекватность модельных систем.

4. Установлено, что в полимер-мономерной системе ПБМА-БМА мономер и растворы, обогащенные мономером, имеют статистическую (нерегулярную) ассоциативную структуру, а полимер и растворы, обогащенные полимером — смешанную, микронеоднородную, состоящую из статистических и регулярных структур.

5. Инверсия температурной зависимости времени корреляции тс вращения спин-зонда ^тс(1/Т) в области составов растворов ПБМА-БМА, обогащенных ПБМА, интерпретирована как проявление стерических затруднений диполь-дипольного взаимодействия СОО-групп.

6. Двухстадийность процесса плавления, установленная для некоторых акрилатов и метакрилатов, можно полагать, является общим свойством застеклованных органических веществ, в молекулах которых содержатся функциональные группы — центры сильных ММВ.