Сложные ортофосфаты Na(K)-In, Y, РЗЭ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Жижин, Михаил Григорьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сложные ортофосфаты Na(K)-In, Y, РЗЭ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Жижин, Михаил Григорьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Двойные фосфаты одно- и трехзарядных катионов.

2.1.1. Получение фосфатов\f}\Г :tPOи М13М"'2(Р04)з.

2.1.2. Строение фосфатов М!3М,п(Р04)2 и \1! Л l!j!:(Р(),>,.

2.1.3. Физико-химические свойства двойных фосфатов.

2.2. Фторидофосфаты одно- и трехзарядных катионов.

2.2.1. Получение.

2.2.2. Строение фторидофосфатов одно- и трехзарядных катионов.

2.2.3. Физико-химические свойства фторидофосфатов одно- и трехзарядных катионов.

2.3. Другие смешанные по аниону сложные фосфаты одно- и трехзарядных катионов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сложные ортофосфаты Na(K)-In, Y, РЗЭ"

Актуальность темы. Фосфаты трехзарядных катионов представляют собой обширную группу соединений, разнообразных по составу и строению. В ранний период развитие исследований было связано с синтезом, изучением строения и физических свойств ортофосфатов простейшего состава, оксо- и конденсированных фосфатов редкоземельных и ряда переходных элементов. Что же касается сложных ортофосфатов, то основное внимание исследователей в последнее двадцатилетие привлекали характерные для трехзарядных катионов подгруппы сложных ортофосфатов М'зМ'^РО^ и М13М,п2(Р04)з, в которых варьировался катионный состав, с целью поиска новых сегнето-, пьезоэлектриков, лазерных и люминесцентных материалов, сорбентов и катализаторов. [1-3]. У них обнаружены ионная проводимость, нелинейно-оптические свойства и другие качества, позволяющие найти достаточно широкое применение в современной технике [4,5]. Сложные ортофосфаты индия, подобно аналогичным группам соединений РЗЭ, скандия и ряда других трехзарядных катионов, представляют не меньший интерес, но сведения о них фрагментарны.

Классическое направление поиска новых материалов - создание более сложных композиций проявилось и в современных исследованиях в области химии сложных ортофосфатов. Помимо синтеза новых представителей класса сложных фосфатов, содержащих различные комбинации одно- и полизарядных катионов, в настоящее время уделяется повышенное внимание сложным соединениям на основе фосфатов, которые, наряду с комбинацией катионов, содержали бы сочетание различных по природе анионов. К такому типу соединений относятся фосфаты, в анионной части которых РО^-ионы сочетаются с F" и ЭО411" (Э= V, Mo, S)- анионами [6]. Изменение характеристик катиона или аниона позволит не только получать принципиально новые по составу сложные фосфаты и влиять на строение образующегося в ходе синтеза соединения, но и существенно расширить области их применения.

В настоящей работе мы совместили поиск новых фосфатов и их характеристику с исследованием принципов их образования и строения. В качестве объектов исследования нами были выбраны сложные фосфаты натрия(калия)-1п, Y, РЗЭ, содержащие в своем составе различные соотношения ионов M'iM1" и М|П:Р04 . К ним относятся как новые соединения, так и ранее полученные, но для которых отсутствуют сведения о строении и физико-химических свойствах. В частности, двойные фосфаты натрия(калия)-индия мало изучены, а сведения о них необходимы для развития химии фосфатов индия и выявления структурной аналогии двух больших групп сложных фосфатов (двойные и фторидофосфаты элементов III группы Периодической системы со щелочными металлами). Информация о кристаллической структуре анион-замещенных фосфатов (фторидофосфатов и тиосульфатофосфатов) натрия(калия)-In, Y, РЗЭ, отсутствующая до настоящего времени, позволит установить влияние размерного фактора катионов и анионного состава на строение сложных фосфатов.

Целью настоящей работы является синтез новых сложных фосфатов натрия(калия)-1п, Y, РЗЭ, выявление влияния размера одно- и трехзарядного катионов и изменения соотношения М^М111 и PO^iM111 введением дополнительных анионов на кристаллическую структуру сложных ортофосфатов элементов III группы Периодической системы и перспектив их практического использования.

Научная новизна работы: В результате выполненного исследования:

- разработаны оптимальные условия синтеза сложных ортофосфатов гидротермальным методом, твердофазным взаимодействием и кристаллизацией из расплава и синтезированы 20 соединений, принадлежащих трём группам: двойные фосфаты M^Ii^PO^ (М1= Na, К), №з1п2(РС>4)з; фторидофосфаты KInJP04 (Х= ОН; [F5(OH)i.5]; F), NausM^jsCPCU) (Мш= Sm, Gd, Dy), NaMniFP04 (Mm= Y, Gd, Tb, Dy, Ho, Er), NasM'^FjCPO^ (Mm= Er, Tm, Yb, Lu); тиосульфатофосфат Na2La(P04)(S203). Из них 9 получены впервые.

- впервые изучено фазообразование в субсолидусной области бинарной системы Na3P04-InPC>4 (Т=600-950°С) и построена ее фазовая диаграмма;

- впервые определены кристаллические структуры 15 соединений, из которых 3- решены по монокристальным данным, кристаллические структуры 12 соединений уточнены методом Ритвельда.

- выявлено влияние размера катионов и состава анионной подрешетки на строение сложных фосфатов элементов III группы Периодической системы;

- впервые обнаружена несоразмерно модулированная фаза Кз1п(Р04)2 с арканитоподобной структурой, характеризующаяся модуляцией положений всех атомов в структуре.

Практическая значимость работы

Полученные сведения о кристаллических структурах новых соединений могут быть использованы в поиске новых сложных фосфатов со слоистым или каркасным строением, перспективных в прикладном плане. Рентгенографические данные по 10 соединениям включены в базу данных JCPDS PDF-2 с высшим знаком качества и могут быть использованы в качестве справочных материалов для рентгенофазового анализа и построения фазовых диаграмм.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были доложены на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998 г.); Международных конференциях по фундаментальным наукам для студентов и аспирантов "Ломоносов 1998, 1999, 2000" (Москва, 1998, 1999, 2000 гг.); Зем Международном симпозиуме по неорганическим фосфатным материалам (Лилль, Франция, 1999); 19ой и 20ой Европейских кристаллографических конференциях (Нанси, Франция, 2000; Краков, Польша, 2001). Основное содержание диссертации изложено в пяти статьях и восьми тезисах докладов.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы (156 наименований) и приложения. Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста (33 страницы приложения) и содержит 71 рисунок и 38 таблиц, включая 17 рисунков и 13 таблиц приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

5. ВЫВОДЫ:

1. Разработаны оптимальные условия синтеза сложных ортофосфатов гидротермальным и твердофазным методами и кристаллизацией из расплава. Синтезированы 20 соединений, принадлежащих трём группам: двойные фосфаты MI3In(P04)2 (М'= Na, К), Na3In2(P04)3; фторидофосфаты KIn[F8(0H)i.5]P04 (5=1; 0.7; 0), Nai.75MinFi.75(P04) (Mm=Sm, Gd, Dy), NaMmFP04 (Min= Y, Gd, Tb, Dy, Ho, Er), Na3Mni2F3(P04)2 (MIn=Er, Tm, Yb, Lu); тиосульфатофосфат Na2La(P04)(S203). Из них 9 получены впервые.

2. Изучено фазообразование в субсолидусной области бинарной системы Na3P04-InP04, установлено образование двух соединений Na3In(P04)2 (I) и Na3In2(P04)3 (II), обладающих полиморфизмом, твердые растворы на основе a-Na3P04 и соединения II; построена фазовая диаграмма.

3. Определены кристаллические структуры 15 соединений. Из них 3 кристаллические структуры решены по монокристальным данным. Кристаллические структуры 12 соединений (две ранее известные) уточнены методом Ритвельда. Впервые обнаружена несоразмерно модулированная IHb фаза соединения К31п(Р04)2 с арканитоподобной структурой, характеризующаяся модуляцией положений всех атомов в структуре.

4. Установлено, что внутри каждой из групп сложных ортофосфатов наибольшее влияние на кристаллическую структуру оказывает природа трехзарядного катиона (размер и электронное строение). Соединения индия по характеру образующихся структур в группах двойных и фторидофосфатов проявляют индивидуальность и лишь p-Na3In(P04)2 вписывается в известные закономерности в ряду (1 Na3Mm(P04)2 (Мш= La-. .-Lu-In).

5. Выявлено влияние соотношений PO^'iM111 и М':МП1, сочетания РО^-ионов с другими анионами (F" или 820з") в составе сложных фосфатов In, Y и РЗЭ на характер перестройки структуры: 1) уменьшение соотношений РО;|":Мш и М^М1" ведет к образованию только каркасных структур; 2) введение ионов F" способствует конденсации полиэдров М OvFv посредством атомов фтора в «островные» фрагменты или в слои, которые соединены между собой посредством Р04-тетраэдров в каркасную структуру; 3) одновременное присутствие в структуре только тетраэдрических анионов (РО^" и S^O^) приводит к сохранению слоистого мотива в пределах структурного типа глазерита и к увеличению межслоевого пространства в структуре.

2.4. Заключение

Анализ литературного материала показал, что состав, кристаллическая структура и свойства сложных фосфатов одно- и трехзарядных катионов зависят от размерного фактора катионов и анионной композиции. Следует отметить, что выбор метода синтеза рассмотренных сложных ортофосфатов играет не последнюю роль при получении соединений различного состава и полиморфных модификаций. Однако использование методик гидротермального синтеза достаточно одностороннее. Например, показаны их возможности при получении фторидофосфатов Al, Fe, Ga, но они не были реализованы в синтезе двойных фосфатов и фторидофосфатов РЗЭ. Между тем, этот метод может быть весьма полезен в синтезе однофазных (что не маловажно) сложных ортофосфатов, разнообразных по составу.

Соединения состава М1зМш(Р04)2 (М-Na, К) известны для всех редкоземельных элементов (Y, La-Lu), а также скандия и железа. Они кристаллизуются в пределах трех родственных слоистых структурных типов (глазерита (K3Na(S04)2), арканита ((3-K2S04) и Na2Cr04). В случае натрий-содержащих двойных фосфатов РЗЭ обнаружен и хорошо изучен полиморфизм, тогда как для калиевых производных он не характерен, но переход из одного структурного типа (P-K2SO4) в другой (K3Na(S04)2) происходит на границе иттербий-лютеций, что указывает на влияние строения электронной оболочки Мш-катионов на структуру. Кроме того, №зМш(Р04)2, где Мш - РЗЭ конца ряда (Tm-Lu), с повышением температуры (>900°С) переходят в каркасную НАСИКОН-подобную фазу, которая, в свою очередь, наиболее характерна для соединений другого распространенного состава КазМШ2(Р04)з, в основном, типичного для небольших по размеру трехзарядных катионов, таких как In, Sc, Cr, Fe. Сведения же о сложных ортофосфатах индия носят фрагментарный характер, а зачастую вообще отсутствуют. Между тем, двойные фосфаты индия со щелочными катионами подобно аналогичной группе соединений скандия, РЗЭ и ряда других трехзарядных катионов представляют большой интерес. В частности, сведения о них необходимы для развития химии фосфатов индия, выявления общих закономерностей в строении и свойствах большой группы аналогов сложных фосфатов элементов III группы Периодической системы и других элементов в степени окисления 3+.

Изменение анионного состава в сложных фосфатах одно- и трехзарядных катионов путем замены части тетраэдрических групп на анион другой природы (F") приводит к образованию новых разнообразных по составу соединений: MiMiiiFP04, Mi3M,i,2F3(P04)2, Mi5M1iiF2(P04)2 и т.д. Фторидофосфаты в пределах каждого семейства изоструктурны или их структуры родственны. В основном, сведения касаются соединений с каркасным типом структуры, включающих Мш катионы с небольшим ионным радиусом. Сложные фосфаты MIxMIIIy(P04)(304)z, имеющие в своем составе только тетраэдрические анионы (P04J~ и Э04п", Э= V, Мо), образуют либо ограниченные или непрерывные твердые растворы на основе соединения с одним типом анионов (Э04п~, Э= Р или V), либо соединения нового типа (например, Na2Y(P04)(Mo04)). Сложные по аниону фосфаты In, Y, РЗЭ изучены крайне не полно или односторонне (апатитоподобные соединения и фосфато-ванадаты).

Известные физико-химические свойства сложных фосфатов Ga, V(1II), Fe^in), и Al с модифицированной анионной частью по сравнению с двойными фосфатами, которые, в свою очередь, широко используются как люминофоры и сорбенты, указывают на огромный потенциал их использования в прикладном плане: в оптике, в качестве молекулярных сит, ионообменников и ионных проводников с улучшенными характеристиками и др. В связи с этим использование различных методик синтеза для получения новых сложных ортофосфатов натрия(калия)-1п, Y, РЗЭ с исследованием принципов их образования и строения представляется весьма важным для поиска новых материалов.

Настоящая работа посвящена

- разработке оптимальных условий синтеза новых сложных ортофосфатов гидротермальным методом, твердофазным взаимодействием и кристаллизацией из расплава;

- изучению строения новых сложных фосфатов натрия(калия)-1п, Y, РЗЭ; выявлению влияния размера и природы одно- и трехзарядного катионов и изменения анионного состава на кристаллическую структуру, а также рассмотрению перспектив практического использования полученных соединений.

3. Экспериментальная часть

3.1. Методы исследования 3.1.1. Рентгенографические методы

Рентгенофазоеый анализ (РФА) поликристаллических образцов проводили на порошковых дифрактометрах STOE (CuKa х - излучение, X = 1.54060 A, SiC>2-монохроматор, геометрия на просвет), SIEMENS D500 (CuKai - излучение, X = 1.54060 A, Ni - фильтр, кварцевый монохроматор, позиционно чувствительный детектор BRAUN, геометрия на отражение). При съемке интервал углов 20 составлял 5-80° с шагом 0.02°, эффективное время съемки в точке - 1-5 мин. Рентгенограммы обрабатывали методом полнопрофильного анализа с помощью программ PROFAN и методом Ритвельда [110] с помощью программы RIETAN-94 [111]. Фазовый анализ выполняли с использованием базы данных JCPDS PDF-2 (Set 1-47).

Рентгеноструктурный анализ (РСА)

РСА по монокристальным данным. Монокристаллы NaYFPC>4 и Nai 75SmFi 7э(Р04) отбирали под поляризационным микроскопом и монтировали на гониометрическую головку четырехкружного дифрактометра CAD- 4 (Nonius). По 25 отражениям, найденным в ходе первичного сбора данных, определяли параметры элементарных ячеек, с последующим их уточнением по хорошо сцентрированным рефлексам. Сбор данных осуществляли при комнатной температуре в режиме со-20 сканирования. Обработку данных проводили с использованием пакета программ SDP [112] или XCAD [113] и PSICALC [114]. В ходе обработки данных вводили поправку на поляризационный и Лоренца эффекты; поправку на поглощение - с помощью азимутального сканирования не менее 4 рефлексов с углами близкими к 90°. Для решения и уточнения кристаллических структур использовали пакет программ SHEI X -97 [115,116]. Рентгенодифракционное исследование монокристалла соединения NaDyFP04 проводили на дифрактометре Bruker Smart с CCD детектором (Колорадский государственный университет, США). Параметры элементарной ячейки были определены по 30 рефлексам, найденным в ходе первичного сбора данных.

Интеграцию всех собранных рефлексов осуществляли с использованием программы SAINT [117]. Поправку на поглощение вводили с помощью программы SADABS [118]. Решение и уточнение кристаллической структуры NaDyFPC>4 проводили с помощью пакета программы SHELXTL [119]. Для окончательного уточнения кристаллических структур применяли

2 III полноматричный МНК по |F| или |F | в анизотропном (в случае NaM FPO4, Mni=Y, Dy), либо изотропном (в случае Nai^SmFi 75(РС>4)) приближении для всех атомов.

РСА по порошковым данным. Съемку рентгенограмм для решения и уточнения кристаллических структур по порошковым данным проводили на дифрактометрах STADI-P (STOE, CuKa j - излучение, X = 1.5406 А, Ge-монохроматор, позиционно-чувствительный детектор, геометрия на просвет), RIGAKU D/max RC (CuKacp. -излучение, X = 1.5418 А, сцинциляционный детектор, Ni-фильтр, геометрия на отражение), Scintag Х2 (СиКаср. - излучение, X = 1.5418 А, графитовый монохроматор, точечный детектор Peltier-cooled Silicon, геометрия на отражение) и описанном выше SIEMENS D500 в интервале углов 2© = 7-110° с шагом 0.01° или 0.02°. Эффективное время съемки в точке составляло -30 мин. Дифрактометры во время съемки термостатировали. Внешним стандартом служили кремний или оксид алюминия (корунд). Для определения кристаллических структур образцов, не имеющих структурных аналогов, использовали метод Паттерсона (программа DIRDIF96) [120]. Интенсивности рефлексов извлекали из рентгенограммы с использованием операции Full-Pattern-Decomposition (FPD) [121] в рамках комплекса программ MRIA [123]. Позиции атомов кислорода были определены с использованием процедуры пошагового смещения (шаг 0.7 А) и вращения (шаг 20° по ц/, <р, к) известного фрагмента (РО4-или БгОз-группы) в независимой части элементарной ячейки [122]. Полнопрофильное уточнение кристаллических структур с использованием метода Ритвельда проводили с применением программ RIETAN-94 [111] и MRIA [123].

3.1.2. Электронография и EDX анализ

Данные электронной дифракции и EDX анализа (Energy Dispersive X-Ray analysis) были получены на образце KIn[F5(0H)ig]P04, помещенного на

Р0ССЙЙСКА8 ГОСУДАРСТЗЕПНАЙ БИБЛИОТЕКА углеродистой медной сетке в электронный микроскоп Philips СМ20 с EDX-приставкой ГЖК-гООО.1*

3.1.3. Спектроскопические методы

ИК-спектроскопия. И К спектры образцов, приготовленных в виде таблеток с КВг (200 мг КВг на 2-3 мг образца), были записаны на фурье-спектрофотометрах Nicolet Magna 760 и Nicolet 5РС в диапазоне 400-4000 см"1.

КР-спектроскопия. КР-спектры поликристаллических образцов, помещенных в кварцевую трубочку (0 ~5 мм), были получены на фурье-спектрометре Nicolet Magna-760 с Раман модулем в диапазоне 100-4000 см"1.

Генерация второй гармоники лазерного излучения. Исследование методом генерации второй гармоники лазерного излучения (ГВГ ЛИ) проводили на двухканальной высокочувствительной установке.2' В качестве источника излучения использовался лазер ЛТИ-ПЧ-7 с длиной волны 1.064 мкм, работающий в режиме модуляции добротности с частотой повторения 6.25 Гц, мощностью импульса около 0.5 МВт и длительностью около 12 не. Основная часть излучения проходит аттенюатор, состоящий из набора калиброванных нейтральных и ИКС-фильтров, и направляется на образец. Другая часть излучения направляется на эталонный порошковый препарат из кварца. Возникающее в образце излучение второй гармоники собирается конденсатором, состоящим из двух линз из плавленого кварца, вырезается набором светофильтров, который включает в себя узкополосный интерференционный калиброванный светофильтр, и фокусируется на фотоумножитель (ФЭУ-79). Высокая чувствительность регистрирующей системы позволяет регистрировать сигнал на частоте второй гармоники, составляющий около 10" сигнала от кварцевого эталона (дисперсностью 1-2 мкм).

Эксперименты с использованием методов электронной дифракции и EDX выполнены с.н.с. к.х.н. Морозовым В.А. в лаборатории ЕМАТ Университета RUCA (Бельгия). Расчеты и обработка данных выполнена автором совместно с Морозовым В.А.

2) Проведение экспериментов методом ГВГ ЛИ осуществлялось с.н.с. д.ф.-м.н. Стефановичем С.Ю. (кафедра химической технологии Химического факультета МГУ). Интерпретация и обсуждение полученных данных проводилась автором.

3.1.4. Термический анализ

Термогравиметрический анализ (ТГА) и масс-спектрометрия (МС).

Термогравиметрическое исследование выполнялось на термоанализаторе TGA-2050. Для анализа продуктов разложения исследуемого образца использовали масс-спектрометр "Balsars Thermostar". Нагрев проводили в платиновой чашечке со скоростью 10°С/мин в интервале температур 20 - 850°С в токе инертного газа. Чашечка была подвешена в вертикальном кварцевом реакторе. Через реактор продували гелий со скоростью 35 мл/мин. Масса навески образца составляла 10 -50 мг. Дифференциально-термический анализ (ДТА) осуществлялся с использованием дериватографа ОД-Ю2 в интервале температур 25-Ю00°С со скоростью нагрева 10°С/мин (внутренний стандарт- AI2O3, навеска- 0.2 г). Дифференциально-сканирующая калориметрия (ДСК). Исследования методом ДСК проводились на калориметре Rheometric Sciences DSC 1000 в температурном интервале 50-550°С. Образец помещался в алюминиевый контейнер, который в последствии прессовался в таблетки.

3.1.5. Микрозондовый анализ

Микрозондовый анализ образцов выполнен на рентгеновском микроанализаторе САМЕВАХ Type МВ1 (САМЕСА,Франция), оснащенном энергодисперсионной приставкой Link AN10000.1-* Для количественного анализа использовался режим отраженных электронов при стандартном рабочем напряжении 15.6 кВ с временем набора одного спектра - 200 сек. Фотографии кристаллов выполнены во вторичных электронах при напряжении 15 кВ. Образцы анализировали в "точке" (фокусировка пучка - 16x16 мкм).

3.1.6. Химический анализ

Содержание элементов в образцах определяли с использованием методов спектрофотометрии (для РЗЭ и фосфора) и ионометрии (для фтора) [106,148]. При анализе использовали по пять навесок каждого образца.

При определении фтора навеску образца растворяли в НС1. Раствор переносили в мерную колбу емкостью 100 мл. Из нее отбирали аликвоты по 5 мл в четыре мерные колбы емкостью 50 мл, добавляли 2 капли метилоранжа, 10 мл Эксперимент выполнен Некрасовым А.Н. (ИЭМ РАН, Черноголовка). Расчеты и интерпретация данных выполнены автором.

БРОИСа и по каплям 2 М раствора NaOH до изменения окраски на оранжевую. После этого добавляли еще 15 мл БРОИСа и измеряли потенциал полученных растворов. Ошибка определения фтора в образце составляла 0.3-0.4 масс.%.

В случае проведения анализа на РЗЭ и фосфор навески растворяли в концентрированной азотной кислоте, переносили в колбы емкостью 100 мл и разбавляли в 10 раз. Из полученных растворов брали по три аликвоты объемом 2 мл и помещали их в колбы емкостью 25 мл. При определении РЗЭ добавляли 7 мл 0.01% раствора арсеназо III, 4 мл универсального буферного раствора, с помощью 0.1М раствора NaOH рН доводили до значения ~ 3 и разбавляли водой до метки. Полученные растворы фотометрировали при А=650 нм. При определении фосфора к анализируемым растворам прибавляли 2.5 мл ванадатомолибдатного реактива (BMP) и фотометрировали при Х=380 нм. Ошибка определения РЗЭ в образце составляла 1.3-1.6 масс.%, фосфора - 0.5-0.7 масс.%.

Оптическую плотность растворов измеряли с помощью спектрофотометра СФ-26 (/=1 см). Значения потенциалов и рН растворов измеряли на лабораторном рН-метре рН-121.

3.2. Синтез и строение сложных фосфатов натрия(калия)-1п, Y, РЗЭ.

3.2.1. Синтез и химический анализ образцов

На основании анализа литературных сведений синтез сложных фосфатов натрия(калия)-1п, Y, РЗЭ составов М131п(Р04)2, М,31п2(Р04)з, M'MniFP04, Nai 75MmFi 75(Р04) и ЫазМ1П2рз(Р04)2 осуществляли гидротермальным и твердофазным методами. Для синтеза серосодержащих фосфатов использовали методику кристаллизации из раствора в расплаве.

В качестве исходных реагентов использовали: I112O3 или 1п(ОН)з; М1П20з, Мш(Шз)з-5(6)Н20 или МШР04 (Мш- La, Sm, Gd-Lu, Y, In); Tb407 -марки «х.ч.»; фосфаты однозарядных катионов различной степени замещения, М^НРО^НгО «х.ч.», М'Р12Р04-2Н20, NH4H2P04, фториды M'F (M=Na, К) и KHF2, КОН (тв.) -марки «ч.д.а.»; ИазРОзБ и Na2S4.

Гидротермальный метод. Гидротермальный синтез проводили в стальном автоклаве с тефлоновым вкладышем, нагреваемом в печи при Т=200°С и давлении 20 бар в течение 24-240 ч. Полученный осадок отмывали на фильтре небольшими порциями обильным количеством дистиллированной воды в комбинации с этиловым спиртом. После этого его высушивали при Т=60 °С. Соотношение элементов в исходных смесях варьировали с расчетом получения продуктов конкретного состава М'з1п(Р04)2 или М1з1п2(Р04)з.

По данным РФА, в системе ЫгОз-ЫаНгРС^-НагНРС^-ЬЬО в интервале соотношений Na+: In3+= 7.5-8.0, Na+: Р= 1.67-1.78 при продолжительности реакции 24 часа образуется р-модификация Ыаз1п(Р04)2 ((3-1) в виде белого порошка или желтоватых кристаллов со слабо выраженными гранями. В случае изменения соотношения Na+: InJ+= 3.2-4.7, Na+: Р=1.3-1.5 полученные образцы двухфазны. Согласно РФА, в них присутствует I112O3 и вторая фаза. В последствии идентификация этой фазы была выполнена с использованием образца, полученного твердофазным методом при Т= 700 °С, и было установлено, что она представляет собой [3-Ыаз1п2(Р04)3 (р—II).

При попытке синтеза фосфатов калия-индия составов K3In(P04)2 (III) и Кз1п2(Р04)з в системе 1п(0Н)з-КН2Р04-К0Н-Н20 в интервалах соотношений К+:1п3+= 3.7-9.0 и КЬ:Р= 1.7-1.8 был получен однофазный продукт - основной фосфат калия-индия, KIn(0H)P04 (IV), в отдельных случаях (при К+:1п3+<3.5 и использовании 1П2О3 вместо 1п(ОН)з) образцы были двухфазны (вторая фаза -кубический 1п20з [124]). При введении F -ионов в виде KF или KHF2 в систему 1п(0Н)з-НзР04-Н20 при соотношении К:1п:Р = 4:1:1.2 кристаллизовались фторидсодержашие фазы состава К1гь¥Р04 (Х= Fs(OH)i5; F) (соединения V и VI). Фторидофосфат KInF(P04) (VI), не содержащий ОН-группы по данным ИК-спектроскопии, был получен в системе с KHF2, когда продукт реакции отмывали от растворимых солей только этиловым спиртом. Частичное замещение фторид-иона на гидроксильную группу в KInFo.7(OH)o 3(Р04) (V) (по данным химического и EDX анализов 5=0.7(1) (табл.26п(1)) наблюдается в результате промывания осадка дистиллированной водой до полного исчезновения ионов фтора в фильтрате, контролируемого методом ионометрии.