Смешанная краевая задача метания стержня из упруговязкопластического материала с учетом термодинамических эффектов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Очнев, Дмитрий Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Смешанная краевая задача метания стержня из упруговязкопластического материала с учетом термодинамических эффектов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Очнев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 КУМУЛЯТИВНЫЕ УЗЛЫ, ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

1.2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬКУМУЛЯТИВНЫХ УЗЛОВ

1.2.1. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КУМУЛЯТИВНОГО УЗЛА

1.2.2. ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ДЕТАЛЕЙ

И ЭЛЕМЕНТОВ КУМУЛЯТИВНОГО УЗЛА

1.2.3. МЕТОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ КУМУЛЯТИВНОГО УЗЛА

2. УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ КУМУЛЯТИВНОЙ

СТРУИ

2.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ О ДВИЖЕНИИ ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ

2.2. ОПИСАНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ

КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ

2.3. ВЫВОД УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТА КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ

2.4. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НАПРЯЖЕНИЯМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ 33 2.5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ 40 2.6. НАЧАЛЬНЫЕ И ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ

3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ИСХОДНОЙ СИСТЕМЫ

УРАВНЕНИИ ДВИЖЕНИЯ

3.1. ВЫЧИСЛЕНИЕ КООРДИНАТЫ ЛЕВОГО

ТОРЦА СТЕРЖНЯ

3.2. ПОСТРОЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ

3.3. ПОСТРОЕНИЕ КОНЕЧНО-РАЗНОСТНОЙ АППРОКСИМАЦИИ УРАВНЕНИЙ

3.4. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ

КОНЕЧНО-РАЗНОСТНЫХ УРАВНЕНИЙ

3.5 АНАЛИЗ ОБЛАСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЕЧНО-РАЗНОСТНЫХ УРАВНЕНИЙ

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ

4.1 ОПИСАНИЕ РАЗВИТИЯ ВО ВРЕМЕНИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ

4.2 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА

РАЗВИТИЕ ВО ВРЕМЕНИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ

4.2.1 ВЛИЯНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ЭЛЕМЕНТОВ НА РАЗВИТИЕ ВО ВРЕМЕНИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ

4.2.2 ВЛИЯНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ СКОРОСТЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ НА РАЗВИТИЕ ВО ВРЕМЕНИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ

4.2.3 ВЛИЯНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ ПЛОЩАДЕЙ ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЧЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ НА РАЗВИТИЕ ВО ВРЕМЕНИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ

5. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ ПРИ ЕЕ РАЗДЕЛЕНИИ НА ТРАЕКТОРИИ

5. 1. РАЗДЕЛЕНИЕ КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ ПРИ СТУПЕНЧАТОМ ИЗМЕНЕНИИ НАЧАЛЬНОЙ СКОРОСТИ ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ

5. 2. РАЗДЕЛЕНИЕ КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ ПРИ БОЛЬШОМ ГРАДИЕНТЕ НАЧАЛЬНОЙ СКОРОСТИ ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ

 
Введение диссертация по механике, на тему "Смешанная краевая задача метания стержня из упруговязкопластического материала с учетом термодинамических эффектов"

Смешанная краевая задача метания стержня из упруговязкопластического материала с учетом термодинамических эффектов является математической моделью одной из стадий процесса кумулятивного эффекта. Кумулятивный эффект и разнообразные типы кумулятивных узлов находят сегодня широкое применение как в боеприпасах, так и в "невоенных отраслях": горнорудной и горнодобывающей промышленности [39, 40, 43, 52] - для разрушения и дробления высокопрочных скальных пород и прокладки шурфов; в нефтегазовой промышленности [35, 62] - для реанимации действующих и исчерпавших свой ресурс нефтяных и газовых скважин; в металлургии - для дробления с целью повторного использования отходов первичного производства; в аэрокосмической отрасли [12, 27, 28] - для имитации соударения обшивки космического аппарата с метеоритными частицами в условиях наземного эксперимента.

Одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся в последние десятилетия типов боеприпасов, предназначенных для эффективной борьбы с высокоманевренной и надежно защищенной бронированной техникой, являются боеприпасы кумулятивного действия [6, 34, 58]. Армии высокоразвитых государств сегодня оснащены и регулярно переоснащаются разнообразными танками, имеющими различные типы броневой защиты [34, 85]. Повышение бронестойкости и живучести бронированной техники, наряду с ее возрастающей огневой мощью и маневренностью, привело к интенсификации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по совершенствованию существующих и разработке новых сравнительно недорогих, малогабаритных боеприпасов, что, в рамках современных оборонительных доктрин, материализуется в новых изделиях. Опыт локальных войн и военных конфликтов последних лет показывает, что кумулятивные боеприпасы в этих случаях занимают лидирующее положение в системе средств борьбы с бронированной техникой и укрепленными пунктами.

Поэтому повышение эффективности действия кумулятивных узлов путем оптимизации их конструкции - актуальная научная проблема. Причем, носителями кумулятивного узла могут быть принципиально различные устройства: противотанковые гранаты для ручных или станковых гранатометов и безоткатных орудий; кумулятивные артиллерийские снаряды к гладкоствольным и нарезным пушкам; кумулятивные суббоеприпасы для кассетных боевых частей реактивных снарядов и для кассетных авиабомб; кумулятивные боевые части противотанковых управляемых реактивных снарядов; кумулятивные узлы различного типа инженерных боеприпасов и, наконец, ручные противотанковые кумулятивные гранаты [6, 34, 58].

Повышению эффективности действия кумулятивных узлов путем оптимального проектирования их конструкции на основе более глубокого изучения процессов развития напряженно-деформированного состояния кумулятивной струи на этапах ее формирования и движения на траектории, а также механизмов ее разрушения, посвящена настоящая работа, которая структурно состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка и приложения.

В первом разделе на основе опубликованных и доступных работ проанализировано современное состояние повышения эффективности кумулятивных узлов, сформирована цель и задачи исследований.

Во втором разделе сформулирована смешанная краевая задача метания стержня из упруговязкопластического материала с учетом термодинамических эффектов применительно к движению кумулятивной струи на этапе ее формирования, сформулированы граничные и начальные условия.

В третьем разделе проведено преобразование исходной системы уравнений движения к виду, наиболее удобному для дальнейшего решения, проведена дискретизация полученной системы уравнений, разработан алгоритм их численного решения.

В четвертом разделе решена смешанная краевая задача метания стержня из упруговязкопластического материала с учетом термодинамических эффектов применительно к движению кумулятивной струи на этапе ее формирования и движения на траектории, проведен анализ влияния параметров формирования кумулятивной струи на ее движение и деформирование, даны рекомендации по проектированию кумулятивных узлов с учетом закономерностей развития в ней напряженно-деформированного состояния.

В пятом разделе проведен анализ напряженно-деформированного состояния кумулятивной струи для случая ее разделении во время движения на траектории, предложен вариант объяснения эффекта объемного разрушения.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы по работе.

В приложении представлен текст программы расчетов.

По материалам исследований автором совместно с соавторами опубликовано 7 научных работ.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

В работе получены следующие результаты.1. На основе анализа современного состояния и тенденций развития кумулятивных боеприпасов сформулирована одна из основных задач их дальнейшего совершенствования — спроектировать кумулятивный узел, реализующий такой закон изменения начальной скорости элементов кумулятивной струи в момент их формирования, при котором после окончания вязкоупругопластического деформирования кумулятивной струи при ее движении, удлинение каждого из элементов струи было максимальным, но не превышало бы предельного.2. В рамках механики деформируемого твердого тела осуществлена математическая формулировка смешанной краевой задачи метания стержня из упруговязкопластического материала с учетом термодинамических эффектов как задачи о движении и деформировании кумулятивной струи как на этапе ее формирования, так и на этапе свободного движения на траектории.Кумулятивная струя моделировалась термовязкопластическим стержнем.Дифференциальные уравнения движения деформированного стержня записаны в неинерциальной лагранжевой системе координат, связанной с передним концом кумулятивной струи. Новизна постановки задачи заключается в формулировке начально-граничных условий в точке формирования новых элементов КС.

3. Путем введения специальной функции система дифференциальных уравнений движения деформированного стержня, граничные и начальные условия преобразованы к виду, в котором отсутствуют слагаемые, связанные с неинерциальностью лагранжевой системы координат, при этом одна из неизвестных функций определяется в явном виде до начала решения основной системы уравнений, а другая - после решения.4. Проведен ряд численных экспериментов, позволивших сформулировать основные закономерности и механизмы развития термовязкопластического состояния кумулятивной струи как на этапе ее формирования, так и на этапе свободного движения на траектории.Установлено, что в кумулятивной струе можно в общем случае выделить три области: переднюю область разгрузки, область активного развития термовязкопластических деформаций, заднюю область разгрузки.В момент формирования элемента КС в нем вследствие наличия градиента скорости возникают напряжения, приводящие к термовязкопластическим деформациям.В кумулятивной струе от ее переднего торца распространяется волна разгрузки. Фронт этой волны разделяет переднюю область разгрузки и область активного развития термовязкопластических деформаций. За фронтом разгрузки реализуется упругое напряженно-деформированное состояние. В ф момент окончания формирования кумулятивной струи от ее заднего конца также начинает распространяться волна разгрузки. Фронт этой волны разделяет заднюю область разгрузки и область активного развития термовязкопластических деформаций. Двигаясь навстречу друг другу, передняя и задняя волны разгрузки встречаются, и с этого момента времени во всех областях кумулятивной струи развитие вязкопластических деформаций прекращается, а реализуется только упругое напряженно-деформированное состояние.Основной вывод заключается в том, что величину максимальных термовязкоупругопластических деформаций элемента КС определяет время нахождения этого элемента в области активного развития термовязкопластических деформаций. Продолжительность этого времени определяется как разность между моментом прохождения волны разгрузки ж через данный элемент КС и моментом формирования этого элемента КС.

5. Проанализировано влияние различных параметров на развитие во времени напряженно-деформированного состояния кумулятивной струи, а именно: влияние начальной температуры элементов КС, влияние распределения начальных скоростей элементов КС, влияние распределения начальных площадей поперечных сечений элементов КС. В результате при принятых параметрах формирования КС подобрано близкое к оптимальному распределение начальных скоростей элементов КС с точки зрения получения кумулятивной струи максимальной длины, не разрушающейся на траектории.6. Проанализировано разделение кумулятивной струи на две части при ее движении на траектории. В результате анализа решения предложен вариант объяснения экспериментально наблюдаемого эффекта объемного разрушения кумулятивной струи.