(СО) полимеры фторалкилметакрилатов - синтез, свойства и применение тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Корягина, Евгения Львовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «(СО) полимеры фторалкилметакрилатов - синтез, свойства и применение»
 
Автореферат диссертации на тему "(СО) полимеры фторалкилметакрилатов - синтез, свойства и применение"

П6 ОД

; О

! КАЗАНСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОРЯГИНА ЕВГЕНИЯ ЛЬВОВНА

(СО) ПОЛИМЕРЫ ФТОРАЛКИЛМЕТАКРИЛАТОВ -СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

02.00.06 — химия высокомолекулярных соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань, 1994 г.

Казанский государственный технологический университет*

На правах рукописи

КОРЯГИНА ЕВГЕНИЯ ЛЬВОВНА

(СОПОЛИМЕРЫ ФТОРАЛКИЛМЕТАКРИЛАТОВ -СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

02.00.06 - химия высокомолекулярных соединений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань - 1994

Работа выполнена на кафедре технологии пластических масс Казанского государственного технологического университета

Научные руководители - доктор технических наук,

профессор АРлИРЕЕВ В.П.

- кандидат химических наук.

ст.н.с. СЕРОВА В.Н.

Официальные оппоненты - доктор химических наук,

профессор КССТОЧКО A.B.

- кандидат физико-математических наук ГАЛЯУШНОВ М.<г.

на заседании специализированного совета Д 063.37.01 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 4.20015, г.Казань, уд.К.Маркса,68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ. Автореферат разослан ,. ///^¿Я' К94г.

Ведущая организация - КазНШтехфотопроект

Защита состоится

часов

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук

Н.А.Охотина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Оптически прозрачные полимеры в настоящее время находят все большее применение в таких областях техники , как обычная и лазерная оптика, голография, оптоэлектроника и т.д. В последние годы наряду с такими распространенными полимерами оптического назначения как полиметилметакрилат СПММА) и сополимеры метилметзкрилата (ММА) применяются и полифторакрилаты, главным образом, гомополимеры фторалкилметакрилатов (.1,1,3-тригидропер -фторпропилметакрилата и других ). Они отличаются от нефторирован-ных аналогов более низким показателем преломления, повышенной химической и термостойкостью, водо- и маслоотталкивавщими свойствами. Вместе с тем, в литературе недостаточно данных о фотохимической стойкости и о других эксплуатационных характеристиках поли -фторалкилметакрилатов, о сополимер&х фторалкилметакрилатов (ФАМ), неизвестно их применение в качестве фотохромных материалов и матриц для активных сред лазеров на красителях.

Лазеры на красителях в твердой (.полимерной) матрице в сравнении с жидкостными системами красителей имеют ряд эксплуатационных и технологических преимуществ. Для получения полимерных лазерных сред СПЛС) полимеры активируются генерирующими органическими кра -ситеяями, например, родаминами, что осуществляется, как правило,в процессе их синтеза. Однако широкое практическое использование ПЛС ограничивается их низкой фотохимической стойкостью, а вследствие этого, и недостаточными ресурсными характеристиками. Поэтому одной из актуальных задач полимерной оптики является целенаправленный синтез новых (со)полимеров для получения на их основе лазерных сред, стойких к фотохимическому и к другим видам старения.

Не менее важной проблемой является и разработка новых фотохромных полимерных материалов, используемых для защиты от УФ-излучения, а также в качестве бессеребряных средств записи и хранения опти -ческой информации.

Данная работа являлась продолжением работ, начатых на кафедре технологии пластмасс КГТУ под руководством д.х.н..проф.Кузнецова Е.В, и к.х.н.,с.н.с.Хазрятовой Л.Х. и выполнялась в рамках дея -тельности отраслевой научно-исследовательской лаборатории полиме -ров оптического назначения, а также в соответствии с Межвузовской программой "Лазеры-2".

Целью работы являлось получение новых сополимеров ФАМ, исследование основных кинетических закономерностей их синтеза, а также оптических и эксплуатационных свойств бесцветных и окрашенных род-аминами (со)ш>димеров в плане изучения возможности создания на их основе ПЛС и фотохромных материалов с заданным комплексом свойств.

Научная новизна. Получены новые сополимеры 1,1,3-тригидропер-фторпропилметакрилата (.ФА I) с бутилакрилатом (БА), с метакрило -вой кислотой СйАН) и с триаллилизоциануратом (ТАИЦ). Определены основные кинетические параметры блочной радикальной (со)полимери-зации ФА I, включая изучение влияния на эти параметры родаминовых красителей. Исследовано влияние химического состава и условий синтеза бесцветных и окрашенных сополимеров на их оптические" и эксплуатационные свойства. Исследована фотохимическая, радиационная и лазерная стойкость (со)полимеров ФА I, изучена кинетика структур -ных фотопреврацений и свободнорадикальные процессы в (со)полимерах.

Получены и исследованы фотохромные сополимеры ФАМ с МАК и мет -акрилатом висмуте *.В1МАК). Предложен механизм фотохромных превра -щений в данных сополимерах.

Практическая ценность. Показана перспективность использования окрашенных родаминами сополимеров ФА I в качестве активных сред лазеров на красителях, что подтверждено испытаниями, проведенными в ГОИ им.С.И.Вавилова (г.Санкт-Петербург), в Институте физики АН Белоруссии (г.Минск) и на кафедре радиоспектроскопии и квантовой электроники КГУ.

Фотохромные материалы на основе сополимеров ФАМ отличаются от известных фотохромных материалов на основе ММА меньшим временем релаксации, а также большим поглощением излучения в УФ-части спектра и могут использоваться в качестве эффективных средств защиты от УФ-излучения.

Апробация полученных результатов. Результаты работы докладывались на четвертом, пятом и седьмом Всесоюзных совещаниях "Фотохи -мия лазерных сред на красителях" Сг.Луцк, 1987г., г.Ленинград , 1968г., г.Луцк, 1990г.), на пятом Всесоюзном совещании по полимер -ним оптическим материалам (г.Ленинград, 1991г.), на Международной конференции "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" (г.Томск, 1992г.), на Международной конференции "Улучшенные твердотельные лазеры" ( Нью-Орлеан, США, 1993г.), на научно-практической конференции "Теоретические основы получения, переработка и применение полимерных материалов со специальными свойствамичг.Санкт-Петер-

- Ч -

5ург 1993г.).

Публикации. По результатам исследований, включенных в работу, меется 14 публикаций, в том числе 3 авторских свидетельства.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на "/^2страни-1ах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выво-юв и списка литературы, включающего 137 наименований. Диссерта-1ия содержит 37 рисункив, 21 таблицу и 6 приложений.

Методы исследований. Кинетика чСо)полимеризации исследована штодами рефрактометрии и ДТА. Константы сополимеризации рассчи -"аны методами Майо-Льюиса и Файнмана-Росса. Спектральный коэффи -|иент светопропускания и оптическую плотность \.со)полимеров опре-1еляли с помощью спектрофотометра СФ-46. ЙК-спектры ^со)поли -¡еров были сняты на спектрофотометре 5ре,сог<1 75 II? . Лвминес -1ентные характеристики родаминов в сополимерах определялись с ис-юльзованием аргонового лазера ЛГИ-503 чА =514,5 нм, Р=0,17 мВт), ¿ля измерения лазерной стойкости и генерационных характеристик 1ктивных лазерных сред применялась квазипрододьная схема накачки (значением второй гармоники лазера на АИГ:N<1 Сприбор ЛТИПЧ-5, ^ =532 нм.Ти =10 не, f =1 Гц при плотности энергии излучения на-:ачки от 0,2 до 2,5 Дж/см ). Для исследования фотохимической ¡тойкости образцы облучались полным светом лампы ДРШ-ЮОО. Атмос->ерное старение образцов проводили в камере искусственной погоды ; использованием излучения от лампы ДКСТЗ-6000. Для определения )адиационной стойкости >.со)полимеров использовалась установка [РХ-2Г-20 с излучением от источника ^Со. Спектры ЭПР облученных бразцов были сняты на спектрометре ЗПР фирмы Вгикег- 4169 в Зсм ;иапазоне длин волн при комнатной температуре. Для исследования 'ермодеструкции (со)полимеров использовался дериватограф системы !аулик, Паулик, Эрдеи.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обоснование актуальности проблемы, фор-улируется цель работы, а также её научная новизна и практическая начимость. Первая часть представляет собой литературный обзор , освященный синтезу и исследовании свойств и структуры полифтор -крилатов, их применению в оптике, проблемам повышения фотохими -:еской, радиационной и лазерной стойкости полимеров оптического азначения, разработке полимерных лазерных сред и полимерных фото-ромных материалов. В экспериментальной части приводятся характер-

ристики исходных веществ и описываются методы исследования. В третьей главе представлены результаты исследования кинетики блочной радикальной >.со)полимеризации ЧА I.

В четвертой главе приводятся оптические и эксплуатационные характеристики бесцветных (со)полимеров <?АМ.

Пятая глава посвящена изучении характеристик ПЛС. В шестой главе представлены результаты исследования свойств фотохромных материалов на основе сополимеров ФАМ.

I. Блочная радикальная (со)полимеризация ФА I Проведено исследование кинетики блочной радикальной (со)поли -меризации ФА I и влияния на основные кинетические параметры про -цесса природы сомономера. В качестве сомономеров ФА I были выбраны БА, МАК и ТАИЦ, известные как сомономеры МКА, придавшие полу -ченным сополимерам соответственно лазерную, фото- и термостойкость В таблице I представлены кинетические параметры (со)полимеризации ФА I: значение периода индукции ОТ^). начальной скорости реакции

V ), порядка реакции по инициатору С П ), теплового эффекта (со)полимеризации С О ), выхода чсо)полимера и характеристической вязкости растворов чсо)полимеров в метилэтилкетоне ^МЭК) ^[ц] ). В качестве инициатора использовался азодинитрилизомасляной кислоты САДН).

Таблица I

Основные кинетические параметра (со)полимеризации ФА I

Система * ЧГ и.ч ;моль/л 1 п ! «, 1 ;ккал/моль| Выход, % ы, дл/г

ФА I 0,35 2,70 0,65 18,9 98,2 1,35

ЧэШж 0,20 3,49 0,53 21,0 98,5 1,28

0,25 3,40 0,45 19,5 98,3 1,50

%4)ТШ 0,20 2,46 0,58 20,3 _

= 1,14.Ю-2 моль/л, Тп = 60°С. Данные соотношения сомономеров являются оптимальными для

достижения необходимых оптических и эксплуатационных свойств полученных сополимеров.

Как видно из таблицы, природа сомонимера оказывает заметное элияние на начальную скорость процесса сополимеризации, Наблвда-эмая более высокая скорость реакции при сополимеризации ФА I с 4АК и с БА в сравнение со скоростью сополимеризации ФА I с ТАЩ, ю-видимому, обусловлена более высокой реакционной способностью Ш и БА.

Значения констант сополимеризации ФА I с МАК я $А I с БА, а также результаты расчета микроструктуры сополимеров приведены в таблице 2. Поскольку для обеих сополимеризующихся систем значе -1ия 2 и "X2 меньше единицы, для полученных сополимеров характерна тенденция к чередованию мономерных звеньев. Как видно из шачений параметра Харвуда ч Я ) и доли диад К^}^, степень че-зедования мономерных звеньев в сополимере ФА 1-ЙАК выражена бо-1ее значительно.

Таблица 2

Константы сополимеризации ФА I и МАК, ФА I и БА и микроструктура сополимеров

¡омономеры м1-м2 XI ! 1? ! 1 ! доли диад, мол.$ ; М|-М2 | М2-М2

?А 1.-МАК 0,33+0,02 0,76+0,03 40,9 56 42 2

>А 1:БА 0,40+0,02 0,68+0,02 28,9 69 30 I

Влияние органических генерирующих красителей - родамина РЖ .РбЮ, родамина СХ?С)и родамина 4С (Р4С) на основные кинетичес -:ие параметры сополимеризации ФА I показано на примере системы >А 1-БА (таблица 3).

Обнаружено, что наличие красителей во всех сополимеризующихся :истемах приводит к уменьшению начальной скорости реакции, а в :истеме ФА I - МАК - и к увеличению периода индукции в 2-2,5 ра-¡а. Наиболее выражено замедляющее действие красителей в системах >А I - БА и ФА I - ТАИЦ, наименее - в системе ФА I - ТАИЦ.

В то же время, красители не оказывают существенного влияния на значение теплового эффекта реакции, не уменьшают выход сополимера и характеристическую вязкисть раствора ».а, следовательно, и молекулярную массу) полученного окрашенного сополимера. Таким образом, влияние красителей проявляется, главным образом, на на -чальных стадиях сополимеризации и, по-видимому, связано с их взаимодействием с первичными радикалами. Кроме того было установлено что в процессе синтеза окрашенных сополимеров спектральные ха -рактерисгики красителей во фторсодержащих системах остаются гораздо более стабильными, чем в системе ША-МАК, что является важным для получения на их основе ПЛС. Данные кинетических исследований необходимы для разработки технологии получения ПЛС с заданным комплексом свойств.

Таблица 3

Влияние родаминов на основные кинетические параметры сополимеризации ФА I - ВА *

¡Выход со ! [С" !полимера,! дл/г

Краситель

Г и

,4 ! Уло*

!моль/л.с

б

ккал/моль ! %

ля 0,25 3,93 19,5 98,3 1,50

Р61 0,25 1,88 19,0 98,0 2,20

РС 0,25 2,13 20,5 98,5 1,60

Р4С 0,25 1,47 18,5 98,2 2,15

* Мольное соотношение ®А I - БА = 92:8

*н Концентрация родамина = 1,5. Ю-^ мо

2. Оптические и эксплуатационные свойства сополимеров

ФАМ

Для возможности использования в активных средах лазеров на красителях, полимеры должны иметь высокую прозрачность и значи -тельную стойкость к различным видам старения. Поэтому в работе проведено комплексное исследование свойств сополимеров ФАМ: оптических, термомеханических, а также термо-, фото-,радиационной , атмосферной и лазерной стойкости. В таблице А приведены оптические и эксплуатационные характеристики (со)полимеров ФА I - значе-

ние показателя преломления ч Па ), спектрального коэффициента

светопропускания ^К), температуры стеклования чТ ) и начала дест-. с

рукции результаты исследования радиационной и лазерной

стойкости, а также термостабильности чЛГП ) чсо)полимеров в сравнении с соответствующими характеристиками гомополимера ПФА I и нефторироваиных аналогов - ПУМА и сополимера ММА-МАК.

Таблица 4

Оптические и эксплуатационные характеристики (со)полимеров

*.Со)полимер < р ы | т >нм! с' 1 О"1 ___i V-. Т д' °ç \т,% | •Т=180°С! к/к S 6\°о 1 Ь имп.

?АД - БА (92:8) 1,4260 80 83 225 2.4 0,057 62

РАД - МАК ^90:10) 1,4216 84 93 240 1.0 0,055 19

РА I -ТАИЦ ч9б:4) 1,4290 64 89 240 I.I 0,291

РА 1-БА-МАК ч91:7:2) 1,4240 82 85 230 1.8 _ _

m i 1,4210 84 90 230 3.5 0,055 12

1ММА 1,4918 81 105 240 3.2 0,187 12

Ш - МАК (.90:10) 1,4923 80 124 240 1.7 0,422 17

Особенностью оптических свойств (со)полимеров ФА I является Золее низкое значение П^ и более высокая прозрачность в УФ-1асти спектра, что вызвано сдвигом их спектральных характеристик з коротковолновув область спектра.

Пониженные значения Тс чсо)полимеров ФА I обусловлены,по-види-■юму, большей кинетической гибкостьв фторалкильного радикала.Как зидно из табл.4, наиболее термостабильными является сополимеры M I - МАК и ФА I - ТАИЦ, что подтверждено данными ИК-спактроско-1ии по изменении интенснвностей полос поглощения CHg- и эфирных 'рупп сополимеров в процессе прогрева. Радиационная стойкость 1со)полимеров ФА I, оцениваемая по относительному изменению зна-шния К в процессе У -облучения, оказалась в большинстве случаев шше, чем у нефторироваиных аналогов. Наибольшее количество им -1ульсов лазерного излучения ч W ) выдерживает сополимер ФА 1-БА, «о, по-видимому, обусловлено его вязко-упругими свойствами.

Фотохимическая стойкость чсо)полимеров ®А I оценивалась по относительному изменению К от времени У^-облучения. Как следует из рисунка 1а, фто¿содержащие \.со)полимеры более фотостойки в сравнении с ПкМА и сополимером ММА с МАК.

10 20 30 40 50 Ь,г 10 20 ДО 40 50

Рис. I. Зависимость относительного изменения коэффициента ,светопропускания <а) и характеристической вязкости растворов ;со)полимеров в МЭК чб) от времени У®-облучения: I - ММА-МАК; 2 - ГЬША; 3 - ФА 1-МАК; Ц - ПФА1 ; 5 - ФА1-БА; б- ФА 1-ТАИЦ.

Судя по данным рис.16, меньшей фотодеструкции фторсодеркащих (со)полимеров соответствует и меньшее изменение их молекулярной массы в процессе У^-облучения.

Как свидетельствуют ИК-спектроскопические исследования, происходящие в (со)полимерах структурные фотопревращения связаны,главным образом, с расходованием о6-СН3-групп, эфирных и О^-групп , что вызвано процессами фотодеструкции и фотоокисления. Определение скоростей расходования СН2- и эфирных групп показало, что во фтор-содержащих (со)полимерах эти группы более устойчивы, чем в нефто -рированных аналогах, причем наибольшей стойкостью группы С^ характеризуются в сополимерах ФА 1-БА и ФА 1-ТАЩ. Повышенная фотохи -мическая стойкость ^со)полимеров ФА I обусловлена, по-видимому, их меньшим поглощением УФ-излучения, а также большей энергией диссо -циации связи Ср2 в сравнение со связью СНз в эфирной группе.

Особенностью свободнорадикальньх процессов в облученных (со) -полимерах ФА I, исследованных методом спектроскопии ЭПР, является ингибирование образования парамагнитных центров в сополимерах,что отражается в меньших V. в 2-10 раз) концентрациях в них свободных радикалов в сравнении с концентрацией свободных радикалов в ПММА.

3. Характеристики ПЛС на основе сополимеров ФА I Исследовано влияние химического состава и условий синтеза со -юлимеров ФА I на спектрально-люминесцентные и генерационные характеристики лазерных сред на основе родаминов в данных сополимерах, а такае на их стойкость к различным видам старения. В табли-де 5 представлены спектрально-люминесцентные характеристики и результаты испытания фотостойкости родаминов в сополимерах ФА I и »¡МА с КАК: значение квантового выхода фотообесцвечивания (ф) под эоздействием непрерывного лазерного излучения, а также относи -гельное изменение оптической плотности ) в максимуме поло-

зы поглощения красителя после воздействия У®- и "У-облучения.

Таблица 5

Спектрально-люминесцентные характеристики и стойкость родаминов в сополимерах ФА I и ММА-МАК

{рас и-! гель

| _ * >ах { б-ю* V

! Сополимер !Дпог,! л • 1} I | нм | мо ль"^см!

Шах ¡люм, нм

I

у

я>/А>

¡1000

и- 60,

'Со.

25 ч !ЮР

Р61 ФА I - БА 524 7,85 549 0,74 0,97 0,62 0,95

ФА I - МАК 523 8,91 550 0,78 - 0,74 0,94

ФА I -ТАИЦ 523 3,75 550 0,41 0,15 0,84 0,90

ММА - - МАК 534 6,67 555 0,70 1,16 0,65 0,76

РС ФА I - ЕА 554 3,99 584 0,63 0,24 0,52 0,96

ФА I - МАК 555 4,06 582 0,70 - 0,57 0,96

ФА I -ТАИЦ 556 2,88 584 0,55 0,22 0,76 0,95

ФА 1-БА-МАК 556 3,76 583 0,65 0,50 0,62 0,97

ММ - ■ МАК 557 2,33 585 0,58 0,38 0,64 0,94

Р4С ФА I - ЕА 557 8,74 586 0,88 0.38 0,57 0,90

ФА I - МАК 557 9,12 587 0,92 - 0,67 0,80

ФА I -ТАИЦ 557 8,08 584 0,85 0,33 0,75 0,78

ММА - . МАК 562 6,77 590 0,79 0,48 0,74 0,79

к Состав сополимеров соответствует приведенному в таблице Как видно из таблицы, наиболее высокими значениями молярного :оэффициента экстинкции С 6 ) и квантового выхода люминесценции ^ ) красители характеризуются в сополимерах ФА 1-БА и ФА 1-МАК, [то свидетельствует о хорошей совместимости красителя и матрицы ,

а также о стабильности красителя в процессе синтеза. Наблюдается гипсихромный сдвиг спектров поглощения и люминесценции родаминов в сополимерах ФА I в сравнение с их спектрами в сополимере ММА с КАК.

Как видно из значений Ф ий/й^, наибольшей фотостойкостью все красители обладают в сополимере ФА 1-ТАИЦ, что может быть связано с сокращением времени жизни красителя в возбужденном состоянии вследствие передачи энергии электронного возбуждения при его взаимодействии с изоциануратными циклами сополимера. Кроме того, в работе также изучалось влияние условий синтеза ПЛС ( количества инициатора, температуры чдо)полимеризации, методов очистки исходных мономеров) на их спектрально-люминесцентные характеристики и фотостойкость. Обнаружено, что более полное завершение процесса сополимеризации способствует повышению фотостойкости ПЛС. Как следует из данных таблицы 5, в большинстве случаев красители в сополимерах ФА I более радиационностойки, что коррелирует с повышенной радиационной стойкостью матриц'- бесцветных сополимеров ФА I.

Как показали генерационные исследования, достигнутая эффективность преобразования излучения накачки (к.п.д. генерации) ПЛС на основе родаминов в сополимерах ФА I находится в пределах от 15,5% до 46%.

Фотохромные материалы на основе сополимеров ФАМ

Были синтезированы фотохромные сополимеры ФА 1, а также 1,1,5-тригидроперфторамилметакрилата V. ФА 2), 1,1,7 - тригидроперфтор -гептилметакрилата ( ФА 3) и фенилфторакрилата *.ФФА) с МАК и с В¿МАК, представляющие собой бесцветные органические стекла. Под действием УФ-облучения данные сополимеры приобретают желтую ок -раску, спонтанно исчезающую со временем. В таблице 6 представлены основные фотохромные характеристики сополимеров: фотоиндуцирован-ное изменение коэффициента свегопропускания С Д К), время релак -сации (<Гр) и длина волны отрезания спектральных характеристик в УФ-части спектра чА отр) в сравнении с аналогичными характеристиками ранее полученных на кафедре ТПй КГТУ фотохромных сополимеров ММА-МАК-В1МАК и Мк1А-МАК-стирол (Ст)-31МАК.

Обнаружено, что сополимеры на основе ФАМ, практически не уступая по светочувствительности нефторированным сополимерам, характеризуются значительно меньшим ( в 4-18 раз) временем релаксации

л большим поглощением излучения а УФ-части спектра, что важно для эффективного использования их в качестве средств защиты от Уф-из-пучения.

Таблица б

Фотохромные свойства сополимеров

Сополимер * | [Концентрация! ¡31МАК ,мач.%! I ; ЛК, % ¡п. ! ч ; Лотр, ; нм

ФА 1-МАК-ВИШ 0,5 17 6 329

1,0 18 5 341

2,0 20 6 342

ФА 2-МАК-В1МАК 0,5 16 6 329

1.0 18 6 334

2.0 21 4 342

ФА 3-МАК-В1МАК 0,5 17 4 335

1.0 21 5 337

йМА-МАК-В1МАК 1.0 21 72 326

ММА-МАК-Ст-ВЙАК 1.0 20 24 327

к Массовое соотношение ФАМ-МАК = 90:10.

Изучено влияние природы сополимеров на их время релаксации. В 'аблице 7 приведены значения ^р и температуры стеклования (Тс) ютохромных сополимеров на основе ФАМ, ММА и ффА.

Таблица 7

Время релаксации и температура стеклования сополимеров

Характеристика !_____Сополимер ^^^ __________

__________! I-МАК-В!МАК { ММА-МАК-В£МАК _!ФФА-МАК-В£МАК

*Тр7 Ч " 5" " 72~ " 150

Тс, °С ■ _108 142 160

* Концентрация ММАК = I мас.#.

Наблюдаемая корреляция ЯГр и Т0 сополимера свидетельствует о •ом, что Р Фотохромных сополимеров, по-видимому, зависит от ¡егментальной подвижности их цепей. Исследование свободнорадикаль-|ых процессов в облученных сополимерах с помощью спектроскопии ЭПР оказало, что наблюдаемая интенсивность сигнала ЭПР

пропорциональна концентрации BiMAK в образце, т.е.катион Bi сенсибилизирует образование свободных радикалов в сополимерах при их облучении. Анализ полученных экспериментальных данных позволяет предположить, что фотохромные превращения в исследуемых сополимерах обусловлены окислительно-восстановительными процессами с участием катиона Центрами окраски, образую-

щимися в результате обратимого фотопереноса электрона,по-види -мому, могут являться квазиколлоидные частицы восстановленного BL. Чем более жестко полимерное окружение, тем более стабильны эти частицы и больше значение

ВЫВОДЫ

1. Получены новые сополимеры ФА I с БА, МАК и ТАИЦ. Изучены основные кинетические параметры блочной радикальной (со)полиме-ризации ФА I и исследовано влияние на эти параметры природы со-мономера. Показано, что начальная скорость сополимеризации ФА I с БА и с МАК больше, а с ТАИЛ - меньше в сравнение с начальной скоростью гомополимеризации £А I. Определены константы сополимеризации ФА I с БА и с МАК и рассчитана микроструктура полученных сополимеров.

2. Обнаружено, что родаминовые красители являются ингибиторами процесса сополимеризации ФА I, но не уменьшают выход сополи -мера и его молекулярную массу.

3. Исследованы оптические и эксплуатационные свойства (сополимеров ФАМ. Показано, что данные (со)полимеры имеют более низ -кий показатель преломления и более прозрачны в УФ-части спектра в сравнении с известными (со)полимерами ПММА и ММА-МАК.

Обнаружена высокая фотохимическая стойкость ксо)полимеров ФА I , подтвержденная вискозиметрическими и ИК-спектроскопичес-кими исследованиями. Рассчитана концентрация свободных радикалов в облученных (со)полимерах, которая в 2-10 раз ниже, чем у испытанного в тех же условиях ПММА.

5. Получены лазерные среды на основе родаминов в сополимерах «А I. Иссаедовано влияние химического состава и условий синтеза ПЛС на основе родаминов в сополимерах ФА I на их спектрально -люминесцентные свойства, а также на стойкость к различным видам старения.

6. Обнаружено, что наибольшей фотостойкостью красители характеризуются в сополимере ФА I-ТАИЦ. В большинстве случаев краси -

ели также являются более радиационностойкими в сополимерах ФА I, ем в сополимере ММА-МАК.

7. Перспективность использования сополимеров чА I для создания ктивных сред лазеров на красителях подтверждена испытаниями ак -ивных элементов на их основе, проведенными в ГОИ им.С.И.Вавилова г.С.-Петербург),' в Иф АН Белоруссии чг.Минск) и на кафедре радио-пектроскопии и квантовой электроники КГУ.

8. Полечены новые фотохромные сополимеры фАМ с МАК и BtMAK.oö-здающие наряду с высокой светочувствительностью временем релак -ации в 4-18 раз меньшим, чем у фотохромных сополимеров на основе Ак, а также более сильным поглощением излучения в УФ-части, т.е. 1И могут использоваться в качестве аффективных средств защиты от s-издучения. Предложен механизм фотохромных превращений в иссле-гемых сополимерах, основанный на обратимом фотопереносе электрона.

Основное содержание работы изложено в следувщих публикациях

1. А.с.1360155 (СССР), МКИ4 С 08F 220/24. Сополимеры перфтор -гтакрилатов, метакриловой кислоты и её висмутовой соли в качест-i фотохромного материала./Хазрятова Л.X..Кузнецов Е.В. Корягина ,31..Собянина H.A., Багаутдинова A.A., Утэй Б.И. 3890759; 1явл.29.04.85. Опубл. 15:08.87.

2. Синтез и свойства сополимеров фторалкилметакрилатов/Инебаев ,К;.Хозина 0.П..Корягина Е.Л..СероЕа В.П..Кузнецов й.В.//Актуаль-ie проблецы^совpeMeij^g^ 8 облает.студ.научн.-техн.конф.

3. Фотоника полимерных лазерных элементов на йснове фторирован-ix полимеров и красителей/Серова В.Н.,Корягина Е.Л..Кузнецов Е.В., 1ексеев H.H., Гореяенко а.я. ,ла10ша И.й,// 6 Всесовзн.совещание

I фотохимии. Тез.докл.-Новосибирск.-1989.-Ч.2.-С.340.

4. Структура и лазерная стойкость полиметакрилатов /Серова В.Н., сильев A.A..Дубинский М.А., Корягина £.Л., Наумов А.К..Шмакова П., Семашко В.В.// Фотохимия лазерных сред на красителях. Всес.коорд.совещ.:Тез.докл.-Луцк.-1990.-С.71-72.

5. О стабильности красителя в полимере: влияние природы и ста-

Йия .матрицы./Серова В.Н., Корягина Е.Л..Гореденко А.Я..Калоша

.// Фотохимия лазерных сред на красителях: 1ам же.-С.50.

6. Спектрально-лпминесцентные характеристики и фатостойкость, даминовых красителей в полифторалкилметакрилатах /Корягина Е.Л., рова В.Н., Гореленко А.Я., Калоша И.И. Дубинский М.А. Секашко В.//Журнал прикладной спектроскопии.-1990.-Т. 53, № 6.-C.IQ03-

06.

7. Новые_оптическив полимеры на основе фюралкилметакрилатов. Корягина Б.Л..Серова В.Н..Кузнецов Е.В., Ьагаутдинова A.A., зрятова Л.Х.// 5 Всес.совещ.по полимерным оптическим материалам: з.докл.-Ленинград.-199I.-С.27.

„ 6.A.c.279725 CCCGP)МКи\ С 06F 220/22.,/ Хазрятова Л.Х. Серова В.Н., аорягина ¿.Л., Вагаутдинова A.A., Гинюх Ь.А. ,Ку див E.ß., Ворткевич A.B., Гореленко A.n. Калоша И.И..Ланькова J.M., Добрынина Т.Н., Но З.Б. - * 3I7I597; Заявл.20.04.87г.; )публ.1.08.88г. Без' права публикации в откоытой печати.

кузнецов С.М.,

Опубл. 1.08.88г. Без' права публикации

У. Оптические и другие свойства чсо)полимешв фторалкилметакри-латов./Корягина ¿.Л., оерова В.Н., Кузнецов д.В.,.Хозина О.П. j// Химиями gexHOMorg^^^a^^^i^TOftpg^HgMecKHX соединений и полимеров,

10. Особенности^фотохромизма сополимеров фтооакрилатов./Коря -гина Е.Л., Серова В.п., Архиреев В.П.// Химия и'химическая технология элементоорганических соединений и полимеров.:Межвуз.сб.-Казань.-КГТУ, IS93.

11.

Васильев , . .. .,___________ .

на Е.Л.// Оптика атмосферы

12. Modified dye-dgped polymer active media, with advanced laser damage resistance and photochemical sicbifHy./Serova VAC, Vasil'ev А.А., Korya yina f. L, Dubinskii M. A, Maumov Я.Н., Semashkc V. V.//Procceedinq on Advanced Solid-Statelasers. . 1993 _

V. 15,-P. 277-279, •■ '

II. Структура и лазерная стойкость полимеров./Серова В.Н., ильев A.A., Дубинский М.А., Наумов А.К., Шмакова О.П.. Коряги-Е.Л.7/ Оптика атмосферы и океана.-1993.-Т.6, № 6.-С.721-726.

13. Кинетика >,со)полимевизации фторадкилметакрилатов в присутствии родаминов./Корягина Ь.Л.. Серова В.Н., Архиреев В.П.,Котлов A.B.// Рук.деп.в ВИНИТИ.- ii 3i42-B93 от 22.12.931

14. A.C.3II672 ^СССР) МКИЭ С 08FI2/20, 2/44./ Серова В.Н. , Корягина Е.Л., Кузнецов Е.В., Хазрятова Л.Х., Багаутдинова A.A., Добрынина Т.Н., Лерман А.й., - № 45I4I20; Заявл.Ю.05.89г.:0публ. 2.04.90. Без права"публикации в открытой печати.

Соискатель Х^^К Е.Л.Корягина