Соадсорбция тетрасолей на ртутном электроде тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ
Тюрин, Владимир Юрьевич
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.05
КОД ВАК РФ
|
||
|
московский орденов Ленина,
ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА
Химический факультет
На правах рукописи УДК 541.138.3
ТЮРИН Владимир Юрьевич
СОАДСОРБЦЯЯ ТЕТРАСОЛЕЯ НА РТУТНОМ аТИСТГОДЕ
(Специальность 02.00.05 - электрохимия)
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре электрохимии Химического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова
Научный руководитель доктор химических наук,профессор Б.Б.Дамасгаш
' Научный консультант
доктор химических наук,профессор Л.Н.Некрасов Социальные оппоненты: доктор химических наук Г.А.Тедорадзе кандидат химических наук И.П.Гладких
Ведущее предприятие - Ярославский политехнически® инсгит;
Защита состоится "¿З'скТ1992 г. в-/£*час. в аудитории 331 на заседании Специализированного совета N2 по ческим наукам Д-053.05.69 при Московском Государственном уни тете им.М.В.Ломоносова (119899,ГСП,Москва,В-234,Ленинские гс МГУ,Химический факультет).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химическс факультета МГУ.
Автореферат разослан "23 "сштн&ря^ 992г.
Ученый секретарь Специализированного •
совета,кандидат химических наук | . --В.Н.Мэге
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Многие электродные процессы.имеющие практическое значение,протекают с участием оргаггических молекул или нонов. При этом органическое вещество может не принимать непосредственного участия в электрохимической реакщш.а.эдсорбируясь на электроде,оказывать влияние на ее кинетику и механизм. Примером соединений такого рода могут служить четвертичные аммониевые соли, часто используемые в электрохимии органических соединений, в качестве индифферентного электролита. Процессы индивидуальной адсорбции тетрвзалкилэммониевых (ТАА) катионов и их влияние нэ кинетику электродных процессов изучались весьма подробно,в то время как исследованию совместной адсорбции ТАА-катионов разного радиуса уделялось значительно меньше внимания. Результаты исследования адсорбционного поведения этих катионов при их совместном присутствии в растворе,а такке их воздействия на скорость л механизм электродных процессов могут найти применение не только в лабораторной практике, но и в технологии промышленного электросинтеза органических соединений.
Цель работы. Целью настоящей работы явилось исследование процессов ооадсорбции твтраметил (ТМА)- и тетрабутиламмониевых (ТБА) катионов на различных границах раздела фаз,а также влияния их при совместном присутствии в растворе на кинетику реакции электровосстановления (ЭВ) кислорода. Для решения поставленной задачи было намечено:
1. исследовать адсорбционное поведение системы состава 0,05тМС(СН3)4К]ВР4 + 0,05(1-т)[(С4Нд)4М]ВР4 (I)
на границах ртуть/вода и ртуть/доетилсульфоксид (ДМСО) методами измерения кривых дифференциальной емкости (С.Е-) и снятия электрокапиллярных (о,Е-) зависимостей;
2. провести численнув обработку результатов методом Гурвица-Парсонса и сопоставить полученные результаты с новыми модельными представлениями о строении двойного электрического слоя (ДЭС);
3. исследовать закономерности катодного восстановления кисло-
ч
рода из смешанных щелочных растворов,содержащих два органических (ТМА+ и ТБА+) катиона,либо смесь неорганического (Ма+) и органического (ТБА+)-катионов;
4. провести количественную оценку роли ^-потенциала в кинетике ЭВ кислорода при введении в раствор,содержащий основание ТБАОН, катионов тетраметиламмония.
Научная новизна работы. В работа впервые проведено корректное . исследование соадсорбции двух ТАА-катионов разного радиуса из водных и неводных растворов и установлено подобие в адсорбционном поведают системы (1) на границах Н§/Н20 и Нй/ДМСО. Оно проявляется в том,что на обоих границах раздела существуют две области преимущественной адсорбции одного из катионов;причем в области более положительных потенциалов большую поверхностную активность проявляют катионы ТБА+,которые при сдвиге в катодную область вытесняются с поверхности,и большую поверхностную активность проявляют ТМА+-ка-тионы. Показано,что величины поверхностных избытков ТМА+ мо-
гут быть истолкованы на основе модифицированной модели Фосетта. Установлено,что добавки ТБА* к водным щелочным растворам,содержащим катионы ГМА+ или На+.приводят к торможению ЭВ кислорода,причем изменение скорости процесса нэ может быть обусловлено только лишь сдвигом -потенциала при адсорбции на электроде ТМА+-катионов.
Значение полученных результатов. В работе получили дальнейшее развитие теоретические представления о строении ДЭС в смесях ТМА+ и ТВА+ в водных и неводных растворах,а также о влиянии на скорость электрохимического процесса органических катионов при их одновременном присутствии в растворе. Предложенный в работе простой метод может быть использован для установления зарядов специфической адсорбции в условиях,когда имеется две области преимущественной адсорбции одного их катионов. Полученные в работе данные могут быть полезны при. оценке поверхностной активности двух ТАА-катионов разного радиуса в различных условиях.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доклады-овались на Конференции молодых ученых (Ленинград),а также на семи-
нарах кафедры электрохимии МГУ. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из ВЕедения.трех глав,выводов и списка цитируемой литературы (143 наименования).
Глава I представляет собой литературный обзор;в главе 2 описаны методики эксперимента;глава 3 посвящена изложению экспериментальных данных и результатов их теоретического анализа. Общий объем диссертации составляет страницы машинописного текста, включая 50 рисунков,1 таблицу и указанную библиографию.
СОДЕКШШ РАБОТЫ
Во введении рассматривается актуальность поставленной проблемы, обсуздаются цели настоящей работы,а также кратко сформулированы полученные результаты.
В литературном обзоре,состоящем из двух разделов, обсувдаются литературные данные.касающиеся адсорбционного поведения ТАА-катио-нов в воде и неводных растворителях,а также их влплние на кинетику катодных процессов.
Во второй главе кратко описаны использованные в работе экспе-рименгалыше метода,методика подготовка эксперимента и очистки растворов. Исследоваште адсорбционного поведения системы (I) проводилось путем измерения С,Е- я о.Е-кривых на границах Нв/Н^О и Н#/ дасо. Для снятия С,Е-кривых использовался метод импедаисного моста,а ст,Е-криБые измерялись с помощью капиллярного электрометра с 11-образным капилляром.
Поляризационные измерения проводились методом вращанцегося дискового электрода (ВДЭ),который был изготовлен из золота,а непосредственно перед опытом амальгамировался путем электрохимического осаждения ртути из раствора Н^(Ш3)2. Потенциал электрода во всех случаях измерялся относительно насыщенного каломельного электрода. Реактивы,использованные в работе,подвергались тщательной очистке. Расчеты выполнялись на микро-ЭВМ БЭ-34 и персональном компьютере 1ВМ РС(АТ-20).
Третья глава посвящена изложению полученных в работе экспери-
ментальных результатов и их обсуждений.
3.1. Совместная адсорбция- катнонов тетраметил- и тетрабутилашония на границе Hg/H20.
Как показывают данные эксперимента,в области потенциалов (Х-Е^-1,5В наблюдается снижение величины о при переходе от ш=1 к т=0,что свидетельствует о большей поверхностной активности катионов ТБА+. При этом предельный наклон зависимости E^_Q-lg(l-m) имеет величину ~0,1В,что указывает на дискретный характер адсорбции ТБА+. На С,F-кривых имеется резкий максимум адсорбщш-десорбции при »"что .отвечающий процессу вытеснения с поверхности ТБА+ катионами ТМА+ .при переходе к Солее положительным зарядам злектрода. Двукратным интегрированием С;Е-криЕых с использованием опытных значений и бала получена серия о,Е-кривых,хорошее совпадение которых с опытными позволило контролировать надежность полученных данных. Оказалось,что в области потенциалов 1,6^-Е<-2,ОВ имеет место пересечение о,Е-кривых,так что величины °im=°m=i-<?т. отражающие двумерное давление,создаваемое катионами ТБА на фона ТМА+ и имеющие положительное значение в области преобладающей адсорбции ТБА+,становятся отрицательными. При более отрицательных Е, напротив,величины ¿0^=0^(3-0^, отвечающие двумерному давлению,создаваемому ТМА+ при постоянном Е.при потенциалах катоднее пересечения а,Е-кривых становятся полозштельными,отражая тем самым факт преобладающей адсорбции Т!,1А+ в этой области потенциалов. Согласно те эрии метода Гурвица-Парсонса.можно определить величины
Q^tf/RDtaicr^/fllra, - qf^t (l-m)/m), (1)
Q2=(P/RT)(aAa0m/aimi]i;=q|'fiA - q]BAtra/(l-m)), (2)
где ra< =1 и qj^ - заряды специфически адсорбированных ТБА+
и ТМА соответственно,а между Q1 и имеется простая связь:
Q2=- Qt (m/t-m) (3)
Надежность полученных го формулам (1)-(2) данных контролиро-
валась параллельными расчетами по уравнениям
а1 = (Р/КГ)[вД£|]П/А1пт1(4)
а2=(р/нт)саА?0т/<э1пш]ч (5),
где Д£1т=£1т-£т. и 0ТРажайТ двумерное давление при
постоянном заряде электрода,создаваемое катионами ТБА+ и ТМА+ соответственно.
Как видно из уравнений (1)-(2) и (4)-(5),величины и 02 содержат вклад от зарядов специфической адсороции обоих катионов, выделение которых требует измерений пограничного натяжения и емкости при различных ионных силах раствора. Существование двух областей преимущественной адсорбции одного из катионов позволило пред-
ТЕА ТМЛ
положить более простой метод оценки вкладов и в переходной области зарядов поверхности от значений,при которых С)^^, к зарядам,при которых можно считать • Этот метод основан на
предположении о том,что в данной области должен наблюдаться гладкий переход от до нуля и,соотвественно,плавное изменение от нуля до значений Из полученных таким образом значений и д™ следует,что,хотя при данном значении т при значительных отрицательных зарядах поверхности величины дТМА СольП9 максимального значения адсорбция ТЕЛ1" вызывает перезарядку поверхности Нй-электрода.в то время как в области преимущественной
адсорбции ТМА+ явление перезарядки не наблюдается.
К совершенно иным выводам можно прийти,если в основу обработки С,Е-кривых по методу Гурвица-Парсонса положить допущение (в данном случае неверное),что при потенциале Е=-0,БВ,где совпадают величины дифференциальной емкости,совпадают также и величины чип при различных ш. Двукратное интегрирование С,Е-зависимостей дает при этом серию а,Е-кривых,причем с ростом и наблюдается не повышение,а понижение величины а при потенциалах (К-Е^-1,5В,что свидетельствует о преимущественной адсорбции ТМА+-катионов. Используя формулы (1 )-(2) и (4)-(5) я при допущении можно получить величины
О^Р^.из анализа которых можно было бы сделать ошибочные вывода о значительной адсорбции ТМА+,вызывающей перезарядку поверхности
электрода,а также о соответствии специфической адсорбции ТМА+ модели Грэма-Парсонса. Поскольку ранее в литературе именно при использовании такого рода допущения были получены данные о занчи-тельной специфической адсорбции ТМА+ на границе Hg/ДМСО,не поддающейся объяснешю с точки зрения простых электростатических моделей,'представляло интерес изучить адсорбционное поведение системы (I) в среде ДМСО.
3.2. Соотношение поверхностной активности катионов тетраметил-и тетрабутиламмония на границе ртуть/даметилсульфоксид.
Измерения о,Е- и С,Ё-кривых.проведенные в системе (I) на границе Hg/ДМСО,показали,что в области потенциалов 0<-Е<-1,5В большую поверхностную активность проявляет ТБА+,хотя снижение о при переходе от ш=1 к т=0 в данном случае заметно меньше,нежели на границе" Hg/HgO. Двукратным интегрированием С,Е-кривых с опытными значениями о^=0 (значения Е^д и практически совпадают между собой для системы (1) в среде ДМСО) позволило получить серию о,Е-кривых, согласие которых с опытными в области (К-Е$;-1,5В служило критерием надежности данных. В области -1,5$-Е$-2,0В о,Е-кривые,отвечающие различным значениям ш,пересекаются между собой. В адсорбционном поведении системы (I) на границе Hg/ДМСО можно выделить две области потенциалов. ■ В области 0<-Ес-1,5В большей поверхностной активностью обладает ТБА+ (ю1п)>0,ЛОдт<0),в области потенциалов отрицательнее. -2,0В больную поверхностную активность проявляет ТМА+ (Аа1 О.До^О). Используя формулы (1)-(2) и (4)-(5),оказа-лось возможным рассчитать величины Q, и Q9,a затем,используя упо-
TRA ТМА
мянутую ранее приближенную методику.выделить величины qj и q|. При этом было обнаружено,что в случае малых ш (больших m^l-m) катионы ТБА+ адсорбируются в количествах,вызывающих перезарядку поверхности ртутного электрода. В го же время в области преимущественной адсорбции ТМА+ перезарядки не наблюдается даже при самых больших т. Проведенный расчет величины заряда диффузного слоя q-tq^=-.q2 от заряда электрода (здесь ) позволил
сделать вывод о том,что переход от границы Hg/HgO к границе Hg/ оДМСО сопровождается заметным увеличением поверхностной активности'
ТМА+,в то Бремя как поверхностная активность ТЕА+,наоборот,падает. В то же время качественный характер адсорбционного поведения системы (I) на двух границах раздела фаз является аналогичным.
3.3. Модельный анализ данных по соадсорбции ТМА+ и ТБА+ на границах раздела Hg/HgO и Hg/ДМСО.
Полученные данные по соадсорбции ТМА+ и ТБА+ на границах Hg/ Н20 и Hg/ДМСО были подвергнуты анализу на основе недавно предложенной модификации модели Фосетта. Согласно этому варианту теории диффузного слоя,в пространстве между двумя внешними плоскостями Гельмгольца х2х2 для ГМА+ и х2 для ТБА+) диэлектрическая постоянная 8j понижена по сравнению с ее величиной в объеме раствора е. При этом уменьшение е1 вызывает увеличение электрического поля в пространстве XgX2 ,что приводит к заметному увеличения числа ионов с меньшим радиусом в этом пространстве и к росту значения Aq+,регистрируемого методом ГурЕица-Парсонса как величина специфической адсорбции катионов малого радиуса (в нашем случае При расчете мы предполагали,что е, не только заметно меньше
е,но и является гладкой функцией заряда электрода q. Варьируя вв* 1 i
личину е1 при данных m,q и Лх=х2 -Х2=0,147нм,удалось добиться удовлетворительного согласия между значениями Aq+ на границах Ilg/HgO и Hg/ДМСО. В области же зарядов,отвечающих перестройке ДЭС и замене катионов ТВА+ на ТМА+(где q;pA меняется от значений Qj до нуля, т.елшешю там,где q^ определялись по приближенной методике) на обеих границах раздела для совпадения Aq+ и qj^ оказалось необходимым предполоашть совпадение е1 и в,а при малых |q| даже превышение е1 над е. Поскольку этот факт вряд ли может быть объяснен с физической точки зрения,нами был проведен пересмотр оценки qJMA приближенным методом на границах Hg/H20 и Hg/ДМСО в "переходной" области зарядов поверхности. Ход а1 ^-зависимостей,удовлетворительно описывающий q^^, q-кривые,оказался аналогичным на обеих границах раздела:в обоих случаях наблюдается снижение (увеличение е-е,=де) с ростом отрицательного заряда электрода. Возможно,что это связано с ростом общего числа органических
катионов в ДЭС,углеводородные радикалы которых уменьшают диэлектрическую постоянную не только в плотной части диффузного слоя,но и
в области ХоХо . Необходимо отметить,что при истолковании данных ^ +■ ТМЛ
по адсорбции ТМА на границе Hg/H20 для согласования и
следует предполокить некоторое возрастание е, при уменьшении в (^осте га1) при данном q. Поскольку уменьшение е1 в пространстве х2х2 мы связываем с увеличением числа углеводородных радикалов е этой области,нами было проведено усреднение е1 по т при фиксированных q и рассчитаны величины при различных ш. При этом отклонения Ас^ от q'[f,ÍA оказались лежащими в пределах ошибки операцш численного дифференцирования с учетом предшествующих операщй сглаживания С,Е-кривых и их двукратного интегрирования. Для границы Ня/ДМСО не возникало необходимости в проведении подобной оггера-ТНА
ции и все значения q^ удалось удовлетворительно истолковать ш основе не зависящей от ш функции е, от q. Следует отметить,чтс хотя величины претерпели в результате модельного расче-
та некоторые изменения по сравнению с ранее полученными,неизменны! остается вывод о качественном подобии в адсорбционном поведени системы (I) на границах Н*5/Н20 и Н^ДМСО.
3.4. Влияние катионов ТБА+ на процесс катодного восстановления кислорода из щелочных растворов смешанного состава.
Опираясь на результаты адсорбционных исследований,следуе окидать,что изменение скорости катодных реакций при изменении и системе (I) монет наблюдаться в водных растворах при потенциала отрицательнее -1,0В,отвечающих области перестройки ДЭС. Этому ус ловто удовлетворяет вторая волна ЭВ кислорода в щелочных раство рах.отвечащая катодному восстановлению Н02. Для корректног сопоставления данных кинетических и адсорбционных измерений после дование проводилось в системе' состава
0,05глМ ТЫАОН + 0,05(1-Ш)М ТБАОН (II)
при тех же значениях т.что и в системе (I) для .границы На^О. Дл выяснения вопроса о возможном влиянии на процесс ЭВ кислород катионов различной природы при их совместном присутствии в раствс ре поляризационные измерения проводились также в системе
0,05шМ ИаОН + 0,05(1-ш)М ТБАОН (III)
Поляризационные кривые ЭВ кислорода в системах II и III состоят из двух волн одинаковой высоты,отвечающих следуадим стадиям процесса:
волна I: 02 + 2в +Н20 - Н02 + ОН" (6) . волна II: + 2ё + Я20 - 3 ОН" (7) Увеличение числа ТБА+-ионов в обеих системах вызыввет сдвиг потенциалов полуволн и в отрицательную сторону. При этом в случае второй волны уже небольшие добавки ТВА+ заметно замедляют реакцию. Потенциалы полуволны е[*2 и потенциалы пиков адсорбции-десорбции ТБА+ на С.Е-кривых близки между собой и одинаковым образом зависят от концентрации ТМА4" или На+: при небольших ш зависимость Е1/2_1йс имеет линейный характер,при увеличении числа ионов фона линейной становится зависимость Е от С. Скорость первой стадии ЭВ кислорода также зависит от т;при этом с ростом величины (1-ш) происходит не только смещение Е|у2 в сторону отрицательных значений потенциала,но и расщепление волны I (6) на две волны различной высоты. В основе этого явления,по-видалому,лежит тсрмоаение реакции присоединения электрона и протона к продукту_одаоэлектрон-ного восстановления кислорода - анион-радикалу 02~ в результате вытеснения с поверхности электрода молекул воды (донора протона) адсорбирующимися объемными катионами ТБА+:
02 + ё - 02- (в) 02' + Н20 +■ ё - Н02 + ОН" (9)
Появление промежуточной волны связано,видимо,либо с возможностью присоединения при Е<-1,0В второго электрона к 02" с последую-вдам протонированием,либо,что более вероятно,с заметной десорбцией ТБА+ с поверхности электрода в данной области потенциалов п увеличением адсорбции вода.
Поскольку механизм влияния ТАА-катионсв на кинетику процесса может складываться из ряда факторов,нами была проведена оценка
* А,
вклада изменения (Ц-потенциала при адсорбции ТМА. в изменение скорости реакции ЭВ кислорода. С этой целью на основании . поляризационных измерений и данных по адсорбции ТМА+ на границе Н^/Т^О нега была рассчитаны 1,Е-кривые в растворах с добавкой ТМА4. Анализ бая проведен как с использованием первоначально полученных qj1iA,тaк и
с помощью величин iq^,полученных в результате модельного расчета. В обоих случаях расчет предсказывает существенно меньшее ускорение процесса,нежели это наблюдается экспериментально. Для удобства сопоставления результатов был также проведен обратный расчет:на основании кинетических данных вычислялся сдвиг -потенциала,который при отсутствии иных факторов мог бы обеспечить наблюдаемое изменение потенциала полуволны Г1РИ переходе от ш=0 к ш=0,7.
Расчет показывает,что экспериментальные и расчетные кривые резко расходятся с ростом катодной поляризации. Таким образом,проведенный анализ свидетельствует о том,что изменение ф1-потенциала с ростом концентрации ГМА+ не является единственной причиной ускорения процесса ЭВ кислорода. Среди других причин изменения скорости реакции в смешанных растворах мошго назвать снижение гидрофильнос-ти поверхности ртути при адсорбции ТБА+,блокировку поверхности и уменьшение скорости туннелирования электрона при увеличении числа конов ТБА+ в ДЭС. Вытеснение ТЕА+ из ДЭС катионами меньшего радиуса устраняет тормозящее влияние ионов ТБА+ на скорость электродной реакции.
ВЫВОДЫ
1. Методами измерения дифференциальной емкости ДЭС и электрокапиллярных кривых исследованы процессы соадсорбции тетраметил- и тетрабутапаммониевых катионов на границах Hg/II20 и Hg/ДМСО. Показано,что имеет место аналогия в качественном поведении смешанного раствора ТЫА+ и ТБА+ в воде и ДМС0:на обеих границах раздела существуют две области преимущественной адсорбции одного из катионов. В области более положительных зарядов (потенциалов) поверхности большей поверхностной активностью обладают катионы ГБА+;при сдвиге в катодную область они вытесняются с поверхности электрода и большую поверхностную активность начинают проявлять ТМА+-катионы. В то же время переход от границы Hg/ДМСО к границе Hg/HgO характеризуется заметным увеличением поверхностной активности ТБА+-катионов.
2. Показано,что применение метода Гурвица-Парсонса к смеси ТБА+ и ТМА+ на границе Hg/H20 при допущении того,что в области
влияния С,Е-кривых совпадает также величины q и о,приводят к эшибочным выводам о значительной специфической адсорбции ГМА+,вызывающей перезарядку поверхности электрода.
3. Предложен простой метод оценки величин qj^ и основанный на существовании двух областей преимущественной адоорбции од-аого из катионов.
4. ПроЕЭден модельный анализ полученных данных на основании модифицированной теории (Еосетта.в которой предполагается,что диэлектрическая постоянная в пространстве мезду внешними плоскостями Гельмгольца двух катионов разного радиуса х2х2 пони~ кена по сравнению с ее значением в объеме раствора е. Показано,что данная модель позволяет удовлетворительно истолковать наблюдаемые величины на границах Hg/HgO и Hg/ДМСО при допущении,что вэли-чина Де=е-81 монотонно возрастает о ростом отрицательного заряда электрода.
5. Методом вращающегося дискового электрода из амальгамированного золота изучено электровосстановление кислорода из щелочных водных растворов,представляющих собой смзсь ТМА+ и ТБА+,а также Na+ и ТБА+. Показано,что введение катионов ТБА+ оказывает тормозящее действие на процесс. При этом потенциалы полуволны и потенциалы пиков десорбции ТБА+ на С.Е-кривых близки между собой п одинаковым образом зависят от концентрации TWA+ в смеси. Ингибирующее действие ТБА+ на ЭВ кислорода сшшаотся после вытеснения их из ДЭС катионами Ш+ или Na+.
6. На основании проведенного расчета показано,что изменение среднего значения ф1-потенциала не является единственной причиной ускорения процесса. Среди других причин можно назвать вытеснение доноров протона из зоны реакции объемными катионами ТБА+,эффект блокировки ими поверхности,уменьшение вероятности тунпелирования и устранение этих тормозящих эффектов после десорбции ТБА+ с поверхности электрода.
СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дамаскин Б.Б.,Тюрин B.D..Дяткина С.Я. Соадсорбция катионов тетраметил- и тетрабутиламмония на границе ртуть/вода.- Электрохимия,1991 ,т.27,К6,с.691-698.
2. Дамаскин Б.Б..Тюрин B.D. .Дяткина С.Л. Соотношение поверхностной активности катионов тетраметил- и тетрабуталаммония на границе ртуть/диметилсульфоксид.- .Электрохимия,.1991, т.27,N10, с.1358-1363.
3. Гврин B.D. Соадсорбция катионов тетраметил- и тетрабутиламмония на границах ртуть/вода и ртуть/даметилсульфоксид.- ГШ Межвузовская конференция молодых ученых. Тезисы докладов,Ленинград, 1Э91г,с.45.