Сольватационные эффекты образования внешнесферных супрамолекулярных комплексов между анионами каликс[4]резорцинаренов и катионами металлокомплексов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Скрипачева, Виктория Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сольватационные эффекты образования внешнесферных супрамолекулярных комплексов между анионами каликс[4]резорцинаренов и катионами металлокомплексов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Скрипачева, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Внешнесферные комплексные соединения в растворах: основные закономерности внешнесферного комплексообразования.

1.2. Внешнесферное комплексообразование природных и синтетических рецепторов с металлокомплексами d- и f-элементов.

1.2.1 Краун-эфиры и природный ионофор лазолоцид А.

1.2.2 Азотсодержащие макроциклы.

1.2.3. Циклодекстрины.

1.2.4. Каликсарены. 25 1.2.4.1 Движущие силы комплексообразования каликсаренов и каликсрезорцинаренов с органическими катионами и молекулами.

1.3. Влияние сольватации на процессы комплексообразования катионов с макроциклическими лигандами в неводных и водно-органических средах.

1.3.1. Подходы к количественной оценке влияния сольватации на процессы комплексообразования.

1.3.2. Количественная оценка влияния растворителя на реакции комплексообразования катионов с макроциклическими лигандами.

ГЛАВА 2. КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И СОЛЬВАТАЦИЯ КАЛИКС[4]РЕЗОРЦИНАРЕНОВ В СМЕШАННЫХ ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ И В ВОДЕ.

ГЛАВА 3. МОЛЕКУЛЯРНАЯ И КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРЫ КОМПЛЕКСОВ НЕЗАМЕЩЕННОГО КАЛИКС[4]РЕЗОРЦИНАРЕНА С ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДОМ И ВОДОЙ.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАЛИКС[4]РЕЗОРЦИНАРЕНОВ С КОМПЛЕКСНЫМИ КАТИОНАМИ МЕТАЛЛОВ И КАТИОНАМИ

АЛКИЛАММОНИЯ В ВОДЕ И СМЕШАННЫХ ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ.

4.1. Взаимодействие сульфонатометилированного калике[4]резорцинарена II с комплексными катионами металлов в воде.

4.2. Взаимодействие незамещенного незамещенного калике[4]резорцинарена I с комплексными металлсодержащими катионами в смешанных водно-органических средах.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

5.1 Методика очистки растворителей и реагентов.

5.2 Методики получения реагентов.

5.3. Методика рН-потенциометрического титрования и математической обработки экспериментальных данных.

5.4 Методика определения растворимости незамещенного калике[4]резорцин-арена I в водно-органических смесях.

5.5. Экспериментальные условия и математическая обработка данных ЯМР 'Н титрований.

5.6 Расчет размеров и распределения зарядов по атомам в катионах металлокомплексов.

5.7. Экспериментальные условия рентгеноструктурного анализа кристаллов сольватокомплексов каликс[4]резорцинарена I с ДМСО и водой.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сольватационные эффекты образования внешнесферных супрамолекулярных комплексов между анионами каликс[4]резорцинаренов и катионами металлокомплексов"

Актуальность проблемы. Существование комплексов металлов с ковалентно связанными лигандами в первой сфере и нековалентно связанными лигандами во второй сфере было известно еще с начала нашего столетия. Фундаментальное значение феномена внешнесферного комплексообразования обусловлено тем, что процессы внешнесферной координации комплексов металлов природными и искусственными рецепторами могут служить моделью процессов распознавания и транспорта, происходящих в живом организме. Концепция внешнесферной координации находит также свое применение в аналитической химии [1] и в медицине [2]. Быстрое развитие этой области супрамолекулярной химии стало возможно, благодаря применению рентгеноструктурного анализа, который позволяет изучить структурную организацию и сделать заключение о характере нековалентных взаимодействий во внешнесферных комплексах. Образование внешнесферных комплексов между пространственно-организованными рецепторами и комплексами металлов происходит в результате кооперативного действия слабых нековалентных сил: электростатического взаимодействия, водородных связей, переноса заряда и Ван-дер-Ваал ьсовских взаимодействий. Комплексообразование за счет слабых (нековалентных) сил играет важную роль в живой природе. Однако закономерности внешнесферного комплексообразования молекул рецепторов с металлокомплексами в растворе изучены мало. Свойства ионов, молекул и комплексов в растворах характеризуются взаимодействием с растворителем, поэтому эффективность взаимодействия связана не только с топологическими, но и с сольватационными характеристиками участников равновесия комплексообразования. Сопоставление энергетических характеристик диссоциации, комплексообразования и сольватации макромолекул в растворителях различного состава позволяет выделить факторы, изменение которых определяет термодинамику образования супрамолекулярных комплексов в растворах. Направленным варьированием этих факторов можно оптимальным способом изменять термодинамические параметры комплексообразования. Особую привлекательность как практическую, так и теоретическую имеет направленное изменение физико-химических свойств системы созданием сред благоприятных для протекания тех или иных процессов путем варьирования состава смешанных водно-органических растворителей. Таким образом, изучение термодинамики внешнесферного комплексообразования искусственных ионофоров с комплексами ионов металлов в водно-органических растворителях различного состава является актуальной задачей физической и супрамолекулярной химии.

Цель работы. Структурно-термодинамическое изучение внешнесферного комплексообразования металлсодержащих комплексных катионов с каликс[4]резорцинаренами; оценка влияния состава смешанного водно-органического растворителя на устойчивость образующихся внешнесферных комплексов анионов калике[4]резорцинаренов с металлсодержащими катионами различной структуры.

Научная новизна. Впервые успешно применены принципы структурного соответствия каликс[4]резорцинаренов и металлсодержащих гостей при изучении внешнесферного комплексообразования. Впервые выделены в кристаллическом состоянии и охарактеризованы РСА сольватокомплексы каликс[4]резорцинарена с молекулами ДМСО. Получены константы устойчивости внешнесферных комплексов, образованных каликс[4]резорцинаренами различной степени депротонизации и комплексными катионами металлов в воде и водно-органических средах переменного состава. Найдено, что селективность и эффективность образования внешнесферных комплексов зависят от протонодонорности органической компоненты водно-органического растворителя и существенно меняется при переходе от спиртов к ДМСО. Из сопоставления полученных данных с литературными данными по сольватокомплексам каликс[4]резорцинарена с молекулами ДМСО и 2-РЮН сделан вывод о том, что сольватное состояние ободка оказывает больше влияние на устойчивость комплексов "гость-хозяин", чем состояние гидрофобной полости.

Практическая значимость работы. Продемонстрирована способность анионов каликс[4]резорцинаренов выступать в качестве молекулярных рецепторов по отношению к катионам металлокомплексов. Показано, что эффективность и селективность внешнесферного комплексообразования анионов каликс[4]резорцинарена с катионами металлокомплексов определяется не только структурным соответствием гостя и хозяина, но и природой и составом смешанного водно-органического растворителя. На основании структурно-термодинамического исследования комплексы между анионами калике [4]резорцинаренов и катионами металлокомплексов предложено условно разделить на комплексы «полостного» и «ободкового» типа. Эти типы комплексов различаются между собой соотношением вкладов в общую энергию комплексообразования энергий взаимодействия с гидрофобной полостью и с заряженным гидрофильным ободком калике [4]резорцинарена. Найдено, что в водно-изопропанольных средах наблюдается предпочтительная стабилизация комплексов «полостного» типа, а в водно-диметилсульфоксидных наиболее устойчивы комплексы «ободкового» типа, что приводит к различной селективности анионов калике [4]резорцинарена по отношению к катионам гостей. По влиянию на устойчивости образующихся внешнесферных комплексов водную и водно-изопропанольную среды можно отнести к средам нивелирующим, а водно-диметилсульфоксидные - к средам дифференцирующим.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на итоговой научной конференции КНЦ РАН за 2000 год (февраль 2000 года), 1 Международной конференции по химии высокоорганизованных веществ и научных основ нанотехнологии (Санкт-Петербург, июнь 1996 года), 4 Международной конференции по каликсаренам (Парма, август-сентябрь 1997 года), 1 Международной конференции по супрамолекулярной науке и технологии (Закопань, 1998 год), на

Международном симпозиуме по молекулярному дизайну и синтезу супрамолекулярных структур (Казань, сентябрь 2000 года), на 3 Международной конференции по химии высокоорганизованных веществ и научных основ нанотехнологии (Санкт-Петербург, июнь 2001 года).

Публикации. По материалам диссертации имеются три статьи и тезисы 5 докладов.

Объем и структура работы. Работа оформлена на 182 страницах, содержит 24 таблицы, 71 рисунок и библиографию, включающую 212 наименований.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Первая глава посвящена литературному обзору. В ней рассматриваются основные закономерности внешнесферного комплексообразования, примеры внешнесферного взаимодействия металлокомплексов с природными и синтетическими рецепторами, а также обсуждаются способы количественной оценки влияния растворителя на реакции комплексообразования катионов с макроциклическими лигандами. Во второй, третьей и четвертой главах изложены результаты собственного исследования. Вторая глава посвящена изучению кислотно-основных свойств и сольватного состояния каликс[4]резорцинарена и его анионов в смешанных водно-органических средах, третья глава содержит данные по рентгеноструктурному анализу сольватокомплексов каликс[4]резорцинарена с молекулами ДМСО и воды. В четвертой главе обсуждаются закономерности внешнесферного комплексообразования анионов каликс[4]резорцинаренов с катионами металлокомплексов и катионами аммония в воде и смешанных водно-органических средах. Экспериментальная часть изложена в пятой главе. Далее по порядку идут выводы и список литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

156 ВЫВОДЫ.

1. Изучены кислотно-основные свойства незамещенного каликс[4]резорцинарена в водно-метанольных, водно-изопропанольных и водно-диметилсульфоксидных средах с различным содержанием органической компоненты (метод рН-потенциометрии). Показано, что величины констант депротонизации каликс[4]резорцинарена изменяются незначительно при варьировании состава водно-органического растворителя и природы органической компоненты, что не коррелирует с изменением энергии сольватации каликс[4]резорцинарена. Этот факт обусловлен тем, что вклад сольватации диссоциирующей частицы в свободную энергию диссоциации в значительной степени компенсируется вкладами сольватации образующегося аниона и протона.

2. Впервые выделены в кристаллическом состоянии и охарактеризованы методом рентгеноструктурного анализа четыре типа сольватокомплексов незамещенного каликс[4]резорцинарена с молекулами ДМСО и воды. В кристаллах сольватокомплексов, в которых каликс[4]резорцинарен находится в конформации «лодка» и «конус», наблюдается С-Н-л взаимодействие метальных фрагментов соответственно одной и двух молекул ДМСО с электронной системой резорцинольных фрагментов макроцикла. В кристаллосольватах, которые образуются в наиболее концентрированных растворах, отсутствует взаимодействие молекулы ДМСО с электронной системой резорцинольных фрагментов макроцикла и каликс[4]резорцинарен имеет искаженную 1,3-дипланарную конформацию. Таким образом сольватация калике[4]резорцинарена в водно-ДМСО средах осуществляется за счет водородных связей между его феноксигруппами и молекулами ДМСО и воды, а также СН-л взаимодействий метальных фрагментов ДМСО с полостью макроцикла.

3. Определена растворимость каликс[4]резорцинарена в водно-органических средах с содержанием органической компоненты (метанол, изопропанол и ДМСО) 0.13 и 0.46 мольных долей. Увеличение растворимости при переходе от воднометанольной смеси к водно-2-РЮН и водно-ДМСО смесям с таким же содержанием ДМСО и 2-РгОН согласуется с литературными данными по устойчивости соответствующих сольватокомплексов. Сопоставление данных по растворимости и РСА показывает, что значительное увеличение растворимости при увеличении содержания ДМСО от 0.13 мол.д. до 0.46 мол.д. обусловлено не только сольватацией, но и реализацией межмолекулярных стэкинг-взаимодействий между резорцинольными циклами молекул каликс[4]резорцинарена, находящихся в искаженной 1,3-дипланарной конформации.

4. Показано, что анионы каликс[4]резорцинарена и его сульфонатометилированного производного выступают в качестве внешнесферных лигандов по отношению к катионным металлокомплексам (бисгистидинатокобальт(Ш)перхлорат, оксалатобисэти-лендиаминкобальт(Ш)хлорид, трисэтилендиаминкобальт(Ш)хлорид, фенилаланинато-моноаква( 1,10-фенантролин)-медь(П)перхлорат, калий 18-краун-6 хлорид) и катионами алкиламмония (бромид тетраметиламмония, иодид N-метилпиридиния) (методы рН-метрии и ЯМР Н1 спектроскопии), причем стехиометрическое соотношение гостя и хозяина в образующихся комплексах -1:1.

Эффективность внешнесферной координации в водно-органических средах (МеОН, 2-РЮН, ДМСО в качестве органической компоненты) и в воде определяется главным образом комплементарностью положительно заряженного лигандного окружения иона металла и отрицательно заряженного ободка калике[4]резорцинарена, в то время как С-Н-т: взаимодействия с гидрофобной полостью вносят менее значимый вклад в константу комплексообразования.

5. На основании структурно-термодинамического исследования комплексы между анионами каликс[4]резорцинаренов и катионами металлокомплексов можно условно разделить на комплексы «полостного» и «ободкового» типа. Эти типы комплексов различаются между собой соотношением вкладов в общую энергию

158 комплексообразования энергий взаимодействия с гидрофобной полостью и с заряженным гидрофильным ободком каликс[4]резорцинарена. В водно-2-РЮН средах наблюдается предпочтительная стабилизация комплексов «полостного» типа, а в водно-ДМСО средах - комплексов «ободкового» типа, что приводит к различной селективности взаимодействия анионов резорцинарена с катионными металлокомплексами и катионами алкиламмония в этих средах. Установлено, что наиболее существенное влияние на соотношение устойчивостей комплексов «полостного» и «ободкового» типа, то есть на селективность комплексообразования, оказывает эффективность сольватации заряженного ободка анионов каликс[4]резорцинарена.