Сопряжение процессов превращения катализатора и основного каталитического цикла тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Шмидт, Александр Федорович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сопряжение процессов превращения катализатора и основного каталитического цикла»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Шмидт, Александр Федорович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1 РЕАКЦИЯ ХЕКА: МЕХАНИЗМ КАТАЛИЗА, КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Механизм катализа реакции Хека.

1.1.1 Общие сведения о реакции Хека.

1.1.2 Классический механизм реакции Хека.

1.1.3 Формирование каталитически активных частиц в реакции Хека.

1.1.4 Стадия окислительного присоединения.

1.1.5 Стадия внедрения алкена.

1.1.6 Стадия Р-элиминирования.

1.1.7 Альтернативный Pd(ll)/Pd(IV) механизм реакции Хека.

1.2 Методы арилирования алкенов на основе реакции Хека.

1.2.1 Каталитические системы реакции Хека.

1.2.1.1 Гетерогенные и микрогетерогенные катализаторы.

1.2.1.2 Каталитические системы Джеффери.

1.2.1.3 Применение палладоциклов в качестве предшественников катализатора в реакции Хека.

1.2.1.4 Другие каталитические системы реакции арилирования алкенов по Хеку.

1.2.2 Проведение реакции Хека в воде и ионных жидкостях.

1.2.3 Новые типы субстратов в реакции Хека.

1.3 Исследования кинетики реакции Хека.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сопряжение процессов превращения катализатора и основного каталитического цикла"

Актуальность работы. Разработка синтетических методов создания новых углерод-углеродных связей относится к числу фундаментальных задач органической химии. Поэтому, открытая в 1971 году реакция Хека, суть которой заключается в замещении атома водорода при двойной связи алкена на арильный радикал с сохранением двойной связи, безусловно, сразу же нашла широкое применение в органической химии. Однако до сих пор реакция Хека остается лишь лабораторным методом синтеза и ее более широкое применение сдерживается рядом нерешенных проблем. Во-первых, это необходимость повышения производительности как гомогенных, так и гетерогенных катализаторов, разработка способов их регенерации; во-вторых, замена третичных аминов, используемых в реакции в качестве основания, на более доступные неорганические основания, в-третьих, снижение жесткости условий и повышение стабильности каталитических систем, что особенно важно при арилировании алкенов менее реакционноспособными, но более доступными арилбромидами и хлоридами. Решение этих проблем невозможно без детального изучения механизма катализа реакции Хека, без наличия информации о природе каталитически активных комплексов, закономерностях их формирования и дезактивации. К моменту начала наших исследований такие работы вообще не проводились и в настоящее время можно отметить синтетическую направленность подавляющего большинства работ, посвященных исследованию реакции Хека.

Идея использования органического галогенида и каталитического количества палладия при обязательном присутствии эквивалента основания оказалась чрезвычайно плодотворной и для разработки целого ряда других методов синтеза веществ, в которых формируются новые углерод-углеродные связи (карбонилирование, восстановительное сочетание арилгалогенидов, арилирование алкинов, винилирование алкенов и.т.д.). Поэтому новые данные, касающиеся механизма реакции Хека, могут оказаться важными и для развития некоторых других методов каталитического превращения органических галогенидов в присутствии палладия. Это связано с тождественностью ряда элементарных стадий этих процессов.

Таким образом, изучение детального механизма катализа реакции Хека является необходимым и актуальным. Однако, традиционный подход к исследованиям каталитических реакций, в том числе и осложненным процессами формирования-дезактивации катализатора, не позволял получить необходимую информацию о механизме процесса. Протекание в реакции Хека процессов формирования, дезактивации и регенерации катализатора, а точнее, сложный характер взаимодействия этих процессов с базовой каталитической реакцией требовал разработки новых подходов к исследованию таких сложных каталитических систем.

Цель работы. Целью работы явилось установление механизма катализа реакции Хека в присутствии различных типов каталитических систем на основе соединений палладия и разработка на базе полученных данных новых эффективных каталитических систем и методов арилирования алкенов. Для достижения поставленной цели необходимо было разработать новые подходы к исследованию каталитических систем, в которых проявляются сложные кооперативные эффекты взаимодействия между протекающими процессами.

В работе использован комплекс физических и физико-химических методов (УФ-, ЯМР-спектроскопия, хромато-масс-спектрометрия, ГЖХ). Большое место отводилось кинетическим исследованиям, квантовомеханическим расчетам и анализу зависимостей типа структура-реакционная способность.

Научная повита. Разработана формализованная процедура планирования экспериментов, позволяющая установить механизм сопряжения процессов формирования, дезактивации, регенерации катализатора и основного каталитического цикла реакции. Предложена классификация механизмов взаимодействия протекающих в каталитической системе процессов. Это позволило получить важную информацию о механизме функционирования каталитических систем реакции Хека. Установлена роль основания в процессе, которая выражается в выполнении им одновременно функции связывания образующейся кислоты, необходимого реагента в процессах формирования-регенерации катализатора и лиганда в промежуточных комплексах каталитического цикла. Установлена химическая природа процессов формирования, дезактивации и регенерации катализатора в ходе реакции Хека. Показана важная роль галогенид-ионов, образующихся в каталитическом цикле в этих процессах. Доказан автокаталитический характер процессов формирования катализатора, обнаружена положительная обратная связь между скоростью формирования катализатора и скоростью базовой каталитической реакции. Установлена природа лимитирующих стадий каталитического цикла при арилировании различными арилирующими агентами. Получены новые данные о механизме протекания стадий окислительного присоединения, внедрения, элиминирования непосредственно в ходе каталитической реакции Хека.

Полученные данные позволили создать принципиально новый тип гомогенных и гетерогенных каталитических систем реакции арилирования, в основу которых легло использование восстанавливающих агентов. Практическая значимость. Результаты проведенных исследований процессов формирования, дезактивации и регенерации катализатора позволили разработать новую высокоэффективную каталитическую систему, позволяющую использовать вместо традиционных третичных аминов доступные неорганические основания, как в случае гомогенных, так и гетерогенных предшественников катализатора. Впервые реакция арилирования арилбромидами осуществлена в присутствии каталитической системы, не содержащей добавок третичных фосфинов. Предложены методы регио- и стереоселективного арилирования ряда алкенов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8-ми глав, выводов и списка использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

9 Выводы

1.Предложена классификация механизмов взаимодействия протекающих в каталитической системе процессов. Разработана формализованная процедура планирования эксперимента, позволяющая установить механизм сопряжения процессов формирования, дезактивации, регенерации катализатора и основного каталитического цикла реакции.

2.Установлено два основных направления дезактивации катализатора в реакции Хека: его агрегация и окисление в побочных превращениях арилгалогенида. Определена степень влияния этих процессов на катализ при использовании различных арилирующих реагентов, алкенов и типов каталитических систем.

3. Доказан автокаталитический механизм процессов формирования катализатора, реализация которого приводит к возникновению положительной обратной связи между скоростью формирования катализатора и скоростью базовой каталитической реакции.

4.Установлена роль основания в реакции Хека, заключающаяся в выполнении им одновременно трех функций: связывания образующейся кислоты, участии в формировании и регенерации восстановленного палладия, окисляющегося в побочных восстановительных превращениях арилгалогенида, а также выполнения роли лигандов в промежуточных комплексах основного каталитического цикла. Доказано, что в случае использования в качестве оснований третичных аминов, они являются единственными восстановителями палладия в системе, ответственными за процессы формирования и регенерации восстановленного палладия.

5.Обнаружен процесс регенерации агрегированного в ходе катализа палладия. Установлено, что повторное растворение палладия протекает в результате его окисления арилгалогенидом с последующей координацией образующимися в основной каталитической реакции галогенид-ионами.

6.Показано, что образующиеся в каталитическом цикле галогенид-ионы влияют на эффективность процессов формирования, дезактивации и регенерации АК, а также входят в их состав при использовании аминов в качестве оснований. Результатом этого являются сильные эффекты обратной связи между процессами формирования, отравления и регенерации активных комплексов, с одной стороны, и основным каталитическим циклом, с другой. Эта связь возникает, как благодаря наличию общих интермедиатов в этих процессах и каталитическом цикле, так и благодаря зависимости скоростей этих процессов от концентрации анионов галогена, являющихся продуктами основного каталитического цикла.

7.Установлена природа лимитирующих стадий каталитического цикла при арилировании различными арилирующими агентами, в присутствии и отсутствии фосфиновых лигандов. Доказано, что при применении реакционноспособных арилиодидов в независимости от присутствия фосфинов, лимитирующая стадия должна включать разрыв С-Н связи и протекать после стадии внедрения алкена. Предложен новый механизм стадии Р~ элиминирования гидрида палладия, согласующийся с результатами измерения изотопного эффекта реакции, закономерностями кинетики и данными по конкурентному арилированию алкенов.

8.Обнаружено, что продукты стадии окислительного присоединения арилиодидов и ангидрида бензойной кислоты в ходе реакции Хека не содержат анионов уходящих групп в качестве ацидолигандов и зависят от природы исходного соединения Рс1(П) и глубины протекания каталитической реакции. Аналогичные результаты получены и для реакции карбонилирования арилгалогенидов.

9. Для стадии внедрения алкенов по связи Рё-Аг установлено, что присоединение арильного фрагмента к стерически незатрудненным алкенам не зависит от распределения эффективных зарядов на атомах углерода винильной группы и лучше всего коррелирует с вкладами их АО в НВМО алкена. Это свидетельствует о реализации орбитального контроля реакции и ключевой роли процесса электронного переноса с атома палладия на молекулу алкена в элементарной стадии внедрения.

10.Установлено, что реакция арилирования сохраняет гомогенный характер, в том числе и при использовании гетерогенных катализаторов в качестве предшественников.

11.Полученные данные позволили создать принципиально новый тип гомогенных и гетерогенных каталитических систем реакции арилирования, в основу которых легло использование восстанавливающих агентов. Впервые реакция арилирования проведена в присутствии восстановителя без основания, а использование добавки восстановителя и избытка нереакционноспособного арилбромида позволило добиться количественного выхода продукта и снизить температуру реакции Хека без использования каких-либо лигандов и инертной атмосферы.

1.4 Заключение

В данном обзоре мы попытались осветить основные взгляды исследователей на механизм катализа реакции Хека в целом и механизмы составляющих его элементарных стадий. Безусловно, существует большое количество не обсуждавшихся нами работ, в которых авторы касались проблем механизма, но в качестве главной задачи ставили препаративное использование реакции Хека.

В заключении данного обзора можно отметить, что несмотря на то, что реакция Хека стала полезным инструментом в руках химиков-синтетиков (см. обзоры [49,53,86,87,89,90]) и по ее применению накоплен огромный объем экспериментальных данных, остается целый ряд нерешенных вопросов, касающихся механизма катализа процесса арилирования:

1. Отсутствие экспериментальных данных о механизме формирования in situ каталитически активных комплексов в различных каталитических системах.

2. Отсутствие сведений о возможных процессах дезактивации, отравления и регенерации катализатора. При этом, однако, хорошо известно, что реакция Хека далеко не всегда сопровождается полной конверсией исходных веществ (например, в случае арилбромидов и арилхлоридов).

3. Роль в катализе коллоидных частиц Pd(0) и палладиевой черни, формирующихся in situ, или использующихся в качестве исходных катализаторов.

4. Роль основания в катализе реакции Хека. Имеющиеся в настоящее время данные немногочисленны и противоречивы. Абсолютно ясно, что роль основания не ограничивается нейтрализацией кислоты, образующейся в ходе реакции.

5. Привлечение кинетических методов исследования, необходимых для проверки предполагаемых вариантов механизма реакции арилирования. Необходимость исследования закономерностей взаимовлияния процессов формирования, отравления и регенерации каталитически активных комплексов с основным каталитическим циклом.

6. Поиск более эффективных каталитических систем на основе доступных оснований, открывающих перспективу промышленного использования реакции Хека.

2 Общий подход к исследованию процессов формирования, дезактивации, регенерации катализатора, их взаимодействия между собой и с каталитическим циклом реакции в сложных каталитических системах

2.1 Классификация процессов, протекающих в каталитической системе

Современные исследования каталитических систем, как и вообще динамических систем, характеризуются тенденцией к все более полной детализации протекающих в них процессов. Так, например, стремление еще в недавнем прошлом описать свойства системы путем ее максимального упрощения, сведения всех протекающих в ней превращений к одному процессу или даже стадии, на сегодняшний день вряд ли приемлемо. Безусловно, необходимость разумного упрощения, введения каких-либо допущений и приближений при изучении и описании сложных систем будет присутствовать всегда. Однако, современное состояние естествознания позволяет делать это на качественно более высоком уровне. Это связано с усовершенствованием методов исследования и анализа, ростом числа и углублением представлений о механизме элементарных стадий, встречающихся в катализе. Важнейшую роль в этом сыграло и революционное развитие вычислительной техники, позволяющей сегодня путем математической обработки экспериментальных данных и математического моделирования исследовать свойства достаточно сложных систем. В свою очередь, развитие теории многомаршрутных каталитических реакций показало необходимость учета всех, или как можно большего числа, имеющихся в каталитическом процессе маршрутов [269,270,271,272]. Безусловно, квазистационарное и квазиравновесное приближение в химической кинетике при этом продолжают играть роль основных способов, позволяющих упростить математическое описание сложных каталитических процессов. Однако, имеется огромное количество примеров каталитических реакций, характеризующихся нестационарностью концентрации катализатора, формированием временных, пространственных и пространственно-временных упорядоченных структур. Однако и в этом случае совсем необязательно полностью отказываться от квазистационарного и квазиравновесного приближений. Это может привести к неоправданному усложнению описания системы и, как следствие, к потере информативности исследования. Новый уровень упрощения математического описания сложной системы заключается в разумном разбиении сложной системы на составляющие ее подсистемы1, с последующим установлением иерархии характеристических времен, протекающих в этих подсистемах процессов (подробно см. [273]). Это позволяет выделить в системе так называемые "главные" и "подчиненные" подсистемы. Использование для последних квазистационарного приближения (в [273] используется более общий физический термин адиабатическое приближение) является совершенно оправданным, а, учитывая в общем случае чрезвычайно сложный характер исследуемых систем, и необходимым.

В любой каталитической реакции, можно выделить процессы (подсистемы), выполняющие в ней принципиально различные функции. Это -формирование, дезактивация, регенерация каталитически активных частиц и основной каталитический цикл, использующий эти частицы. Общей чертой первых трех процессов является то, что они связаны с превращениями катализатора вне каталитического цикла. Естественно, в реальной системе может протекать одновременно несколько процессов каждого типа. Это касается и основного каталитического цикла, который в общем случае может

1 Понятие подсистемы здесь несколько отличается от использующегося в термодинамике и не связано с ее выделением в пространстве. Речь идет о выделении определенной совокупности процессов по типу выполняемой ими в системе функции из множества процессов, протекающих в системе. включать в себя не один, а множество маршрутов [269,270,271,272]. Обычно основной каталитический цикл или совокупность нескольких каталитических циклов являются относительно быстрыми подсистемами и в этом смысле подчинены подсистемам, в которых формируются, гибнут и создаются вновь соединения, ответственные за катализ. В свою очередь процессы формирования, дезактивации и регенерации катализатора могут быть относительно медленными, что приводит к нестационарности концентрации активного катализатора. Однако это не означает, что каталитический цикл не может влиять на протекание процессов в подсистемах формирования, дезактивации и регенерации катализатора (обратная связь). Например, анализ кинетических уравнений, описывающих любой каталитический процесс с учетом дезактивации катализатора, дает основания говорить о возникновении положительной обратной связи между каталитическим циклом и процессом дезактивации катализатора, а, следовательно, и о появлении элементов саморегуляции в гетерогенных [274] и гомогенных [275] каталитических системах. Эффект положительной обратной связи между каталитическим циклом и дезактивацией катализатора, приводящий к увеличению времени его жизни в ходе каталитического процесса, имеет общий характер для любых каталитических систем. Отметим однако, что возникновение обратной связи между процессами формирования, регенерации катализатора и основным каталитическим циклом требует доказательства для каждой конкретной каталитической реакции и осложнено трудностями исследования этих процессов in situ.

2.2 Специфические особенности исследования механизмов процессов формирования, регенерации и дезактивации катализатора in situ. Два типа взаимодействия процессов в каталитических системах

Основной каталитический цикл любой реакции, как правило, представляет собой сложный многомаршрутный процесс. При этом, уже сейчас не вызывает сомнений факт, что в подавляющем большинстве случаев исходная форма катализатора (как в гомогенном, так и в гетерогенном катализе) является лишь предшественником истинных каталитически активных частиц. Не менее очевидно и то, что функционирование катализатора всегда сопровождается процессами его дезактивации. Исследование механизмов этих процессов in situ наталкивается на большие трудности. Поэтому часто информация о них носит предположительный характер, и основной акцент делается на установление химической природы стадий формирования-дезактивации и участвующих в них реагентов. Несмотря на то, что получение такого рода физико-химической информации является очень важным для выработки гипотезы механизма, обязателен учет и кинетических закономерностей этих процессов (см. [272] и ссылки в ней). Поэтому, не забывая о необходимости физико-химических исследований, далее в этом разделе будет сделан акцент на разработку общей методологии кинетического исследования процессов формирования, дезактивации и регенерации катализатора в каталитической системе.

В последнее время благодаря идеям, развитым в работах школ И.Пригожина [276,277], становится все более ясным, что функционирование сложных систем, к которым в полной мере относятся каталитические системы, нельзя рассматривать только как совокупность ряда автономных процессов. Сложным системам присущ и более сложный тип взаимодействия между составляющими их подсистемами. Одновременное протекание большого числа процессов в ходе каталитической реакции вследствие внутренних термодинамических причин может приводить к их взаимовлиянию не только как простых и относительно независимых составных частей сложной системы, но и к принципиальному изменению их механизмов, возникновению дополнительных реакционных маршрутов, способных оказать определяющее воздействие на каталитический процесс в целом.

Для классификации вида взаимодействия процессов, протекающих в каталитических системах, давно и плодотворно используются понятия положительной и отрицательной обратной связи, заимствованные из кибернетики. Однако, они не характеризуют сам механизм сопряжения процессов, обуславливающий тот или иной вид обратной связи. Поэтому введем понятие о двух принципиально отличных типах механизмов сопряжения протекающих в каталитической системе процессов. Первый тип характеризуется хорошо известным в катализе и предсказываемым взаимовлиянием подсистем друг на друга. Для удобства назовем эти взаимодействия в каталитической системе тривиальными. Характерной чертой этого типа взаимодействий подсистем является то, что правые части каждого из дифференциальных уравнений, описывающих свойства совокупной системы, фактически являются аддитивной суммой правых частей соответствующих уравнений для подсистем. Например, для каких-либо двух подсистем А и Б, включающих набор компонентов С1 (1 = \,.,п), имеются системы дифференциальных уравнений (15) и (16): где /¡{СС2,■••, С„) являются функциями концентраций, например, суммами скоростей стадий, выраженных по закону действующих масс.

Ограничиваясь для простоты случаями, когда в этих подсистемах отсутствуют одинаковые стадии (это весьма вероятно при рассмотрении подсистем каталитических процессов), в случае существования только тривиальных взаимодействий, система дифференциальных уравнений совокупной системы будет выглядеть следующим образом: = /,А (С,, С2.С„) + /,Б (С,, С2,. .С„) (17)

Уравнения системы (17) состоят только из слагаемых, содержавшихся в уравнениях подсистем (15),(16). Вид правых частей дифференциальных уравнений (15),(16) и (17) однозначно связан с видом стехиометрических матриц систем [271,278]. Общепринятое понятие стехиометрической матрицы химической системы позволяет по-иному сформулировать критерий существования в ней только тривиальных взаимодействий между подсистемами: стехиометрическая матрица совокупной системы должна состоять только из строк и столбцов, содержавшихся в стехиометрических матрицах составляющих ее подсистем.

Однако, в каталитических системах может проявляться и иной вид взаимодействия подсистем. Принципиальным отличием этих взаимодействий от тривиальных является то, что условия для их реализации возникают только при функционировании всей каталитической системы, то есть при совместном функционировании ее подсистем. Для описания таких взаимодействий необходимо качественное изменение правых частей дифференциальных уравнений при переходе от подсистем к совокупной системе, а при появлении в ней новых компонентов и увеличение числа дифференциальных уравнений. В этом случае при совместном функционировании систем (15) и (16) в дифференциальных уравнениях компонентов С;, представленных в этих системах, появляются новые слагаемые (18), а система дифференциальных уравнений должна быть дополнена уравнениями (19) в случае возникновения в совокупной системе новых веществ С .(у = 1,., т ). = ЛА(С1,С2,.Сп) + /,Б{С1,С2,.С„) + /1АБ(С1,С2,.Сп+т)( 18) = /,1-(С„С2>.С)( 19)

При этом в стехиометрической матрице совокупной системы появятся новые дополнительные строки и столбцы, которых не было ни в одной из стехиометрических матриц, составляющих ее подсистем. Взаимодействия такого типа далее будем называть нетривиальными. Возникновение нетривиальных взаимодействий двух или более подсистем определяется таким образом невозможностью описания превращений в совокупной системе набором стадий, имевшихся в этих подсистемах, и связано с появлением новых стадий в совокупной системе. Как будет следовать из дальнейшего анализа таких взаимодействий, появляющиеся в дифференциальных уравнениях (18) новые слагаемые типа /^{С], С2,---Сп+т) должны быть нелинейны относительно концентраций компонентов, что является необходимым (хотя и недостаточным) условием возникновения различных нестационарных явлений в динамических системах [273]. Тем не менее абсолютно ясна необходимость надежного обнаружения и выяснения механизмов такого взаимодействия подсистем.

Очевидно, что оба типа взаимодействия подсистем могут сопровождаться эффектами как положительной, так и отрицательной обратной связи. Интересно отметить, что хорошо известное явление защиты катализатора от дезактивации (увеличение времени его жизни) возникает только в условиях одновременного функционирования каталитического цикла и процесса дезактивации [274,275]. Тем не менее, по предложенной нами классификации этот эффект будет являться следствием тривиальных взаимодействий подсистем. О нетривиальных взаимодействиях между каталитическим циклом и процессом дезактивации можно говорить только в том случае, если одновременное протекание этих процессов приводит к возникновению новых связей между ними. Примером нетривиальных взаимодействий могут быть часто встречающиеся механизмы каталитических реакций, в которых субстрат участвует в процессе формирования катализатора. Действительно, если нет других путей формирования катализатора, то этот процесс становится возможным только при условии одновременного функционирования с ним каталитического цикла. Если все же другие пути есть, то и в этом случае участие субстрата в процессе формирования приводит к изменению его механизма (появлению новых стадий).

Рассмотренные в этом разделе оба типа тривиального и нетривиального взаимодействия процессов формирования, дезактивации, регенерации катализатора и основного каталитического цикла подпадают под понятие кинетического сопряжения процессов, протекающих через общие интермедиаты. Однако, термин «сопряжение» не учитывает принципиальную разницу тривиальных и нетривиальных взаимодействий. Кроме того, под сопряженным процессом в термодинамике понимают термодинамически запрещенный процесс, что совершенно необязательно в случае нетривиальных взаимодействий в каталитической системе. Фактически нетривиальные взаимодействия и производимые ими эффекты в каталитической системе соответствуют известному понятию синергизма (от греческого содружественное, совместное). Однако, в отличие от часто используемого в химии понятия синергического эффекта, то есть неаддитивного, нелинейного совместного влияния двух или более компонентов на некоторое свойства системы (например, скорость процесса), в данном случае речь идет о синергизме процессов (или подсистем), то есть о неаддитивном влиянии на скорость одного процесса одновременного протекания в системе другого или других процессов (появление в (18) нелинейных членов).

В работах [272,279,280] была предложена рациональная стратегия выдвижения и дискриминации гипотез механизмов сложных каталитических процессов. Ее ключевым моментом является использование гипотез механизма процесса с самого начала исследования в явном виде (Схема 9).

Схема 9

Стратегия кинетического исследования

Авторам удалось выработать формализованную последовательность действий исследователя (Схема 9), направленных на выяснение наиболее вероятного механизма основного каталитического цикла, в общем случае осложненного одновременным протеканием каталитической реакции по нескольким маршрутам. Исходя из нашего опыта исследований сложных каталитических систем, и в соответствии со сказанным выше, задача установления механизмов процессов формирования, дезактивации, регенерации катализатора, их взаимодействия между собой и каталитическим циклом требует определенного минимально необходимого набора дополнительных действий исследователя. То есть, можно выработать некий общий формализованный подход к этапу анализа гипотез и планирования эксперимента (Схема 9), который давал бы если не исчерпывающую, то хотя бы минимально необходимую первоначальную информацию о процессах превращения катализатора вне каталитического цикла. Как оказалось, на основе данного подхода можно выработать и однозначный критерий для определения типа взаимодействия этих процессов с каталитическим циклом. Отметим, что последовательность этапов (Схема 9) является циклом и по определению бесконечна, как и бесконечен процесс изучения механизма любого процесса [272]. Однако, необходим определенный минимум информации, касающийся, например, степени влияния процессов превращения катализатора на каталитический цикл и наоборот (взаимодействие подсистем, его тип и вид обратной связи), так как пренебрежение этим может привести и к ошибкам на этапе дискриминации гипотез механизма основного каталитического цикла процесса.