Сорбционно-спектроскопические методы определения урана (VI) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Сабри Хамид Массуд Азриби АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Сорбционно-спектроскопические методы определения урана (VI)»
 
Автореферат диссертации на тему "Сорбционно-спектроскопические методы определения урана (VI)"

На правах рукописи

САБРИ ХАШД МАСС7Д АЗРЙШ

СОРБЩОННО-СПЕКТРОСКОШ5ЧЕСК7Е МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРАНА (VI) 02.00.02 - Аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре аналитической химии химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Иванов В.М.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Зоров Н.Б. доктор химических наук, ст. н. сотр. Островская В.М.

Ведущая организация:

Институт геологии рудных месторовдений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (ИГЕМ) Зашита состоится "25" апреля 1996 г. в 16 час. 10 мин. в ауд.33? на заседании диссертационного Совета Д.053.05.60 по химическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу:

С диссертацией моасно ознакомиться в библиотеке химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

119899, ГСП, Москва, В-234. Воробьевы горы, МГУ. Химический факультет

Автореферат разослан _Ц/. 1996 г.

Ученый секретарь Совета, кандидат химических наук

Торочешникова И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Учитывая высокую токсичность отдельных стественных радионуклидов, в том числе урана, необходимо контроли-овать их поступление в окружающую среду. Поиск новых источников аких радионуклидов, контроль сточных вод переработки минерального ырья, оборотных и сбросных вод атомных электростанций предполагает спользование сравнительно недорогих и доступных методов определе-ия. Этому требованию отвечают молекулярно-спектроскопическое етоды, однако они недостаточно чувствительны. Использование комби-ированных методов, сочетающих сорбцию с определением фотометриче-ким методом или методом диффузного отражения(СДО), позволяет в яде случаев достичь предела обнаружения 1 нг/мл (1.1 0"^%). В каче-тве селективных, чувствительных и высококонтрастных органических еагентов на уран рекомендованы гетероциклические азосоединения ГАС), примененные для определения сравнительно больших (1.10~5%) оличеств урана. Для концентрирования урана эти реагенты не применяй .

Цель работы. Разработка высокочувствительных и эффективных

етодик сорбционно-спектроскопического определения урана в реальных бьектах и тест-методов его обнаружения и полуколичественного опрэ-еления.

Научная новизна. Иммобилизацией гетероциклических азосоедшге-ий 1-(2-пиридилазо)-2-нафтола (ПАН), 4-(2-пиридилазо)резорцинз ПАР), 2- (5-бром-2-пиридилазо) -5-диэтиламинофенола (5-Вг-ПААФ) и -(3,5-дибром-2-пиридилазо)-5-диэтиламинофенола (3,5-Вг-ПААФ) на илохроме С-120 (СХ-120), катионообменнике КУ-2х8 и пенополиуретане ПНУ) на основе смеси простых и сложных эфиров(ВП) получены сорбе-ты для концентрирования урана(VI). Установлены оптимальные условия орбции урана (VI) и химико-аналитические характеристики комплексов а поверхности сорбентов.

Практическая ценность работы. Разработана методика сорбционно-пектроскопического определения модификатора в фазе сорбента, редлозкена тест-реакция обнаружения и полуколичественного опреде-ения урана с пределом обнаружения 0,02 мкг/мл (тест-форма У-2-ПАР). При определении урана методом спектроскопии диффузного тражения достигнут предел обнаружения 0,009 мкг/мл (тест-форма Х-5-Вг-ПААФ). Разработаны методики сорбционно-спектроскопического

определения 0,06% урана в урановых рудах, (1,3-2,2).10 % урана в водах и (4-7)ЛОГ^% в почвах. Разработана методика раздельного определения 0,025-2,5 мкг/мл урана и 1,25-7,50 мкг/мл тория при совместном присутствии. Методики имеют хорошие метрологические характеристики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Химико-аналитические свойства гетероциклических азосоединений, иммобилизованных на носителях разной природа.

2. Результаты изучения сорбции урана(VI) носителями, модифицированными гетероциклическими азосоединениями, и химико-аналитические характеристики комплексов на поверхности.

3. Методики сорбционно-спектроскопического определения урана в реальных объектах.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 1 тезисы докладов.

Структура и обьеи работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность теш и цель работы, ее новизна и практическая значимость. В обзоре литературы (глава 1) рассмотрено нахождение урана(VI) в объектах окружающей среды, его влияние на живые организмы и растения. Во второй главе литературного обзора рассмотрены некоторые органические реагенты для спектрофотометрического определения урана и методы предварительного отделения урана от сопутствующих ионов и его концентрирования. В последующих главах изложены экспериментальные данные. Третья глава содержит описание исходных веществ, аппаратуры и техники эксперимента. В четвертой главе рассмотрены модифицирование сорбентов гетероциклическими азосоединениями (ГАС) и их аналитические свойства. Обсуздено состояние гетероциклических азосоединений в растворе и на поверхности сорбента, влияние природы заместителей в азосоставляющей, определены константы диссоциации ПАР и 5-Вг-ПААФ в растворе, а также влияние кислотности среды на сорбцию реагентов, на: поверхности сорбентов и влияние структуры кремнезема на адсорбцию ГАС. Пятая глава посвящена изучению аналитических свойств и комплексообразова-ния ПАР, ПАН, 3,5-Вг-ПААФ и 5-Вг-ПААФ, иммобилизованных на КУ-2Х8,

и СХ-120 с ураном(VI), способы повышения селективности опреде-;ния урана(VI). В шестой главе рассмотрено применение модифициро-)нного сорбента CX-5-Вг-ПААФ для определения урана(VI) в объектах, жведены разработанные методики определения урана (VI) в урановой где, природных водах и почвах.

Диссертация изложена на- 125 страницах машинописного текста, -- -сличает i9 рис. и 15 табл. Список литературы содержит 140 работ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В качестве сорбентов применяли: Силохром С-120 (СХ, фракция ,20-0,35 мм), который гидроксилировали кипячением в бидистилляте в 1чение 3 ч и высушивали при 160° в течение 4 ч; катионооСменник г-2Х8 в Н-форме (фракция 0,2-0,3 мм), предварительно обеспечивали 'о контакт с водой для набухания, после чего отмывали от железа :Н) с помощью 0,1 и 1 М НСЪ, а затем бидистиллятом до нейтральной ¡акции по универсальному индикатору и высушивали. Использовали ¡нополиуретан (ППУ) на основе смеси простых и сложных эфиров (ВП) юизводства НПО Полимерсинтез (г. Владимир) после очистки от зиме сей. Таблетки диаметром 17 мм, высотой 3 мм и массой 40 мг ¡ыбитые металлическим пробойником) выдерживали в 1М HCL в течение ) мин, промывали водой до рН 4-5, ацетоном и затем высушивали при }Мнатной температуре, хранили в защищенном от света месте.

Исходные 1.10"^ М растворы ГАС готовили растворением точных ¡весок перекристаллизованных препаратов ПАР, ПАН (Реанал, Венгрия) бидистилляте и 50%-ном ацетоне (ч.д.а.) соответственно; 3,5-Вг-[АФ, 5-Вг-ПААФ (Мерк, Германия; Сигма, США) растворяли в 0,1М HCL.

Исходные растворы урана (21,1 мг/мл) и тория (5,5 мг/мл) зтовили растворением назесок U02(N03)2.6H20 ч.д.а. и Th(N0^)4.4H?0 ,ч. в О,1М HN03- Точную концентрацию раствора урана устанавливали завиметрически осаадением 8-оксихинолината уранила, раствора тория комплексонометрическим титрованием раствором ЭДТА в присутствии фокатехинового фиолетового.

Растворы этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) и циклоге-;андиаминтетрауксусной кислоты (ЦЦТА) готовили из препаратов фирмы i Chema (Чехо-Словакия). Для создания кислотности использовали шверсальную буферную смесь, яцетатно-солянокислые, и ацетатно-

аммонийные буферные растворы.

Спектры диффузного отражения и диффузное отражение порошкообразных образцов и таблеток ППУ измеряли на колориметре Спектротон, используя фторопластовую кювету с толщиной слоя 0,5 см. Спектры поглощения растворов и оптические плотности измеряли на спектрофотометре СФ-46. рН растворов контролировали стеклянным электродом на потенциометре ЭВ-74.

Иммобилизованные гетероциклические азосоединения (ПАР; ПАН; 3,5-Вг-ПААФ и 5-Вг-ПААФ) получали встряхиванием их растворов определенной кислотности с СХ-120, КУ-2Х8 и ППУ. После иммобилизации носители с ГАС промывали водой до бесцветных промывных вод и высушивали на воздухе.

Сорбцию изучали в статическом режиме. Для этого в колбочки емк. 50 мл или градуированные пробирки емк. 20 мл с притертыми пробками вводили раствор урана, создавали необходимые значения рН, разбавляли водой до 20 мл, вносили исследуемый модифицированный носитель и встряхивали на лабораторном вибраторе до достижения сорбционного равновесия. Равновесные концентрации соединений определяли фотометрическим методом. Таблетки ППУ извлекали из пробирок и отжимали между листами фильтровальной бумаги и высушивали, СХ-120 и КУ-2Х8 отделяли на воронке Бюхнера и высушивали. Затем измеряли спектры диффузного отражения или коэффициенты диффузного отражения (Я) при определенной длине волны и по уравнению Гуревича-Кубелки-Мунка вычисляли функцию Г или ее изменение АР:

Р = (1-Е)2/2И

Модифицирование сорбентов гетероциклическими азосоединеншши и их аналитические свойства

Органические реагенты, иммобилизованные на твердых носителях, привлекают все большее внимание исследователей. Иммобилизованные реагенты применяют для концентрирования микроэлементов, определения элементов в твердой фазе методами ионообменной хроматографии в сочетании с фотометрией, СДО и люминесцентной спектроскопией, в проточных анализаторах и волоконно-оптических сенсорах. В качестве твердых носителей используют анионо- и катионообменники, неионные смолы, целлюлозу, кремнеземы. При выборе оптимального носителя для

^мобилизации ГАС в качестве моделей использованы такие широко распространенные сорбенты, как С-Х, КУ-2Х8 и ППУ. Пни содержат шожество центров, способных взаимодействовать полярными или поношенными группами с молекулами реагентов. В аналитической химии из ?звестных ГАС чаще всего используют пиридиновые азосоединения ПАН I его растворимый в воде аналог ПАР и самый чувствительный реагент щя урана и других элементов 5-Вг-ПААФ.

Наибольшее влияние на адсорбционные характеристики оказывает )Н среды. Это рассмотрено на примере извлечения ПАР на СХ-120, СУ-2Х8 и ППУ, так как он растворим в воде и можно легко получить я ¡одном растворе его разные формы без введения органического раство-мтеля.

Зависимость степени извлечения (ИД) ПАР от изменения кисло-■ности среды на СХ-120, КУ-2Х8 и ППУ приведена на рис. 1. Из общих ¡акономерностей можно выявить некоторые тенденции адсорбционного ¡заимодействия, а также влияние на него реакционноспособных групп >еагента и природы сорбента. Существенный вклад в сорбцию вносят

о

Рис.1. Влияние кислотности среды на степень извлечения ПАР Силохромом СХ-120 1); КУ-2Х8 (2); ППУ (3).

2

4

в

8

10

РН

ОН-групгш реагента, что подверадается практически полным (70%) извлечением протонированной формы ПАР предельно гидроксилированными кремнеземами (С-120), катионообменником (КУ-2х8) и пенополиуретаном (ППУ).

Это говорит в пользу механизма сорбции ПАР, включающего образование водородных связей мезду силанольными и сульфоновыми группировками поверхностей кремнезема и катионообменника с хинонги-дразонной структурой реагента в растворе. Важные изменения в повышение сорбционной емкости кремнеземов в кислых средах (рН<3) вносит также ион-дипольное взаимодействие протонированной формы ПАР (HgR+) и протонированных силанольных групп сорбента. Вследствие диссоциации молекулы реагента при увеличении основности среды происходит разрушение этих связей, отсюда и уменьшение степени извлечения ПАР поверхностью кремнезема, катионообменника и пенополиуретана при рН >3. В то же время ступенчатая диссоциация оксигрупп резорцинового фрагмента молекулы в щелочной среде значительно увеличивает подвижность тс-электронной системы ПАР за счет свободных электронных пар атомов кислорода.

100

1

Рис. 2. Влияние кислотности на степень извле-

80

чения 5-Вг-ПААФ(1); 3,5-Вг-ПААФ(2); ПАН(З); ПАР (4) Силохромом С-120.

60

40

20

О

2

4

в

8

Ю

РН

а рис. 2 показано влияние кислотности среды на степень извле-зния некоторых ГАС Силохромом С-120. Удерживание 3,5-Вг-ПААФ и

-Вг-ПААФ на Силохроме С-120 может быть обусловлено увеличением элекулярной массы реагента, при. этом возрастает сила адсорбцио-юго взаимодействия, а следовательно, и устойчивость к отмывке злекул реагента с поверхности сорбента.

Установлено, что извлечение азосоединений определяется не злько силами адсорбционного взаимодействия реагента с поверхностью эрбента, но и структурой кремнезема и удельной поверхностью сорбе-га. Влияние этого параметра рассмотрено на примере адсорбции эотонированных форм 5-Вг-ПААФ поверхностью гидроксилированного эемнезема. Емкость монослоя падает, а это значит, что с увеягае-*ем удельной поверхности сорбента адсорбция 5-Вг-ПААФ также возражает.

Пиридиновые азосоединения как селективные аналитические реагенты на уран СVI)

Пиридилазосоединения отвечают большинству требований к анали-гтческим фотометрическим реагентам: они высокочувствительны, обратят термодинамически устойчивые комплексы, реакции контрастны, а пя ионов некоторых элементов в том числе урана (VI) селективны.

Оптижиъные условия сорбции урана из водных растворов. Изуче-ле скорости сорбции урана в статических условиях показало, что элное извлечение урана на всех иммобилизованных реагентах на азличных матрицах происходит в течение 20 мин.

Спектры диффузного отражения комплексов с иммобилизованным № Сатохромно смещены по сравнению со спектрами ПАР в растворах, атохромный сдвиг максимален для комплекса на КУ-2-ПАР. Спектры эглощения диффузного отражения комплексов ПАН с ураном(VI) в зави-имости от использованной матрицы несколько различаются по положе-ию максимума (табл. 1), в то время как для самого иммобилизовано™ ПАН они находятся при 470 нм.

Контрастность реакции максимальна на КУ-2-ПАР, СХ-ПАР, ПУ-ПАР, КУ-2-ПАН, ППУ-ПАН и минимальна на СХ-ПАН соответственно нм): 170, 130, 130, 120, 120, 70, однако использовать СХ-120 в ачестве матрицы удобнее не только из-за простоты работы, но и в лане возможности применения других методов определения урана в

Таблица 1.

Условия определения урана(VI) с пиридилазосоединениями на различных матрицах методом

спектроскопии диффузного отражения (п=3, Р=0,95)

Реагент Матрица рНопт ^•ком , НМ АХ, нм У,мл Максимальная концентрация ЦЦТА моль/л Область линейности градуиро-вочного графика мкг/20мл Уравнение градуировочного графика, мкг/20мл

ПАР С-120 5,5-7,0 510 130 20-50 1,7.10~3 4-30 У= 0,25 + 0,30Х

ППУ 5,6-7,8 510 130 20-50 1,0.10"4 5-30 У= 0,25 + 0, 24Х

КУ-2х8 5,8-7,8 530 150 20-50 1,2.10'Э 4-30 У= 0,23 + 0,32Х

ПАН С-120 6,9-8,7 530 60 20-50 3,1.10° 5-30 У= 0,20 + 0,60Х

ППУ 6,2-8,2 580 110 20 8,0.10"5 5-30 0,10 + 0,40Х

КУ-2х8 5,8-8,0 580 110 20-50 2,8.10~3 5-35 0,20 + 0,20Х

3,5-Вг-ПААФ С-120 8,0-9,0 580 120 20-50 1,0.10~3 2,5-30 0,009 + 0, 04Х

5-Вг-ПААФ С-120 6,0-9,0 580 120 20-75 1,1.10"3 2,0-30 0,005 + 0,04Х

концентрате. Известно, в частности, что БЮо используют в атомно-эмиссионном анализе для повышения чувствительности определения; кремнезем -удобная матрица в нейтронно-активационном анализе и рентгенофлуоресцентном анализе, поскольку- не- взаимодействует с соответствующим излучением. Модифицированный СХ-120 легко регенерируется при обработке сорбата 0,1 М НСЬ и его можно использовать повторно. При такой же обработке модифицированного КУ-2 часть реагента десорбируется и емкость сорбента уменьшается. С этих позиций модифицированный СХ-120 имеет преимущества и поэтому выбран для дальнейшего изучения сорбции урана на его поверхности.

Способы повышения селективности определения урана. Высокую термодинамическую устойчивость комплексов урана(VI) с гетероциклическими азосоединениями обусловливают трехдентатность этих реагентов, основность атомов азота гетероцикла, азогруппы и кислотные свойства о-оксигруппы. Для всех пиридиновых азосоединений константа ионизации рК0_он > для тиазольных азосоединений несколько

меньше и зависит от природа азосоставлякхцей (граничные случаи гидрохинон - нафтол). С другой стороны, селективность этих реагентов из-за присутствия разнородных донорных атомов низка. В случае урана селективность можно значительно повысить и сделать реакцию практически избирательной с помощью комплексонов.

Предлагаемые в качестве модификатора ПАР, а в качестве матрицы катионообменшк КУ-2Х8 отличаются от известных в литературе систем прежде всего по селективности определения урана, а также по доступности ПАР и матрицы. При предварительном модифицировании КУ-2Х8 реагентом ПАР селективность будет определяться модификатором, а она в этом случае высока из-за высокой устойчивости комплекса урана (VI) с ПАР и возможности маскирования посторонних ионов растворами ВДТА. Ниже сопоставлено влияние ЦДТА и ЭДТА на величину Р комплекса урана(VI) с ПАР на сорбенте КУ-2Х8:

с.Ю4, моль/л 2 4 5 7 10 14 17 21

Г (ЦДТА) 2,3 2,4 2,6 2,6 2,5 2,7 2,6 2,0

с.Ю4, моль/л 2,5 5,0 7,5 10 10,25 10,5 (0,75 12

Г (ЭДТА) 2,0 1,98 1,49 1,37 1,17 1,11 1,11 0,99

Из этих данных можно сделать вывод в пользу применения ЦДТА для маскирования сопутствующих ионов при определении урана(VI).

Важно отметить, что КУ-2-ПАР можно использовать для концентрирования урана при его последующем определении методами как спектроскопии диффузного отражения, так и твердофазной спектрофотометрии.

При взаимодействии урана (VI) с ПАР в растворах при рН >3 образуется комплекс формально нулевого заряда, на самом деле явля-вдийся цвиттерионным из-за диссоциации п-оксигруппы резорцина (отрицательный заряд) и компенсации только одного положительного заряда ионов уранила (положительный заряд) вследствие трехдентатно-сти ПАР и образования только одной ионно-ковалентной связи с о-оксигруппой ПАР. Следовательно, комплекс будет сорбироваться как анионообменником типа АВ-17, так и катионообменником типа КУ-2х8. В последнем случае селективность по отношению к урану будет выше в присутствии больших избытков анионов, а также катионов при введении маскирующих веществ типа ЦЦТА. Поэтому из изученных матриц предпочтение следует отдать КУ-2х8, а из способов иммобилизации ПАР-сорбции урана с ПАР в виде комплекса, образовавшегося в растворе, катионообменником КУ-2х8 в Н-форме в статическом режиме: избыток ПАР остается в растворе, а сорбируется только комплекс урана, при этом сигнал контрольного опыта гораздо меньше, чем при использовании КУ-2х8 с предварительно иммобилизованным ПАР.

Полученные результаты применены для тест-обнаружения урана в растворах. Обнаружению не мешают 1000-кратные избытки анионов минеральных кислот и различных катионов. Предел обнаружения урана 0,1 мкг/мл.

Степень извлечения урана на КУ-2-ПАР практически постоянна при изменении обьема водной фазы от 20 до 200 мл. При нижней границе определяемых абсолютных содержаний урана 4- мкг и обьеме водной фазы 200 мл можно определять 0,02 мкг/мл или 2.10~6% урана, что почти на порядок чувствительнее, чем необходимо при определении урана в водах на уровне ПИК.

Для снижения предела обнаружения в качестве тест-реагента целесообразно использовать более чувствительный реагент, а в качестве тест-формы модифицированный этим реагентом Силохром С-120. Самим чувствительным реагентом из гетероциклических азосоединений является 5-Вг-ПААФ. Для повышения чувствительности гетероциклических азосоединений по отношению к урану(VI), видимо, следует изменить не природу диазосоставляющей, а вводить из заместителей преимущественно бром или хлор в положение 5 пиридинового кольца. У

дибромированных пиридиновых гетероциклических азосоединений практически совпадает их чувствительность в отличие от монобромировптшн?.

Спектры диффузного отражения комплекса урана(VI) с СХ-5-Вг-ПААФ и СХ-3,5-Вг-ПААФ имеют максимумы при длине волны 580 нм.

Влияние рН на функцию Гурев::ча-Кубелки-Мунка при сорбции урат:,-(VI) на СХ-5-Вг-ПААФ и СХ-3,5-Вг-ПААФ показано на рис. 3. Разбавление пробы до 75 мл при сорбиии урана (VI) на СХ-5-Вг-ПААФ не влияем на аналитический сигнал. Это позволяет снизить предел спектрофото-метротескогго определения урана до 0,9 кг/мл.

По аналогии с известными фотометрическими реагентами для определения урана гетероциклическими азосоединениями использована для маскирования {ООО-кратких избытков посторонних ионов !ЩТА,

ар

8 г

Рис. 3.. Влияние рН на сорбцию комплексов и (VI) с 5-Вг-ПААФ(1); 3,5-Вг-ПААФ(2); ПАР(З); ПАН(4)

на Силохроме С-120.

1

X X X X X

2

V

4

а

з

чо

РН

Определение урана в присутствии тория. Химические метол, разделения и определения урана и тория при совместном присутствие до сих пор не потеряли технологического и химико-аналитическогс значения. Переработка руд, обогащение и выделение элементов из низ необходимы для развития атомной промышленности и энергетики.

Влияние рН среды на изменение функции Гуревича-Кубелки-Мункг для комплексов урана (VI) и тория (IV) с СХ-5-Вг-ПААФ показано не рис. 4.

На основании различия в рН образования и сорбции комююксое урана и тория разработана методика их раздельного определения при совместном присутствии: при рН 5,0 определяют сигнал суммы элементов, при рН 7,0 по сигналу только для урана находят его содержание по уравнению градуировочного графика и вводят поправку на сигнал при рН 5,0 ; находят сигнал для тория, а затем его содержание.

1.в

Рис. 4. Зависимость изменения функции Гуревича-Кубелки-Мунка от рН для комплексов и (VI)(1) и ®1(П)(2) на СХ-5-Вг-ПАМ при концентрации в растворе 20 и 200 мкг/мл II и Т1)

соответственно.

о

в

8

10

2

4

рН

Результаты раздельного определения приведены в табл. 2, 35 подтверждающей возможность раздельного определения малых количеств урана (25 нг/мл) в присутствии 300-кратных по массе избытков тория

Таблица 2.

Уравнения градуировочных графиков (Г Г)для определения урана и тория на CX-5-Вг-ПААФ при 580 юл (Объем водной фазы 20 мл; п= 3; Р= 0,95)

Ион pH Диапазон линейности графика, мкг/20 мл Уравнение Г Г* Г смпк , мкг/мл

и (VI) 5,0 0,1-1,0 1 0,9950 0,008

Th(IV) 5,0 7,5-75,0 2 0,9923 0,143

U (VI) 7,0 0,05-1,0 3 0,9900 0,005

* !. Д? = (0,045 - 0,002)с + (0,01 - 0,02)

2. ДР = (0,18 - 0,02)С + (0,0! ~ 0,04)

3. ЛР = (0,050 - 0,008)с + (0,10 - 0,08)

Таблица 3.

Результаты определения урана(VI) и тория(IV) при совместном присутствии в модельных растворах

Введено, мкг/20 мл Найдено, мкг/20 мл Sr (n = 3; Р = 0,95)

U(VI) Th(IV) U (VI) Th(IY) Ü(VI) Th(IY)

0,5 150,0 0,4 - 0,2 144 - 8,0 0,36 0,03

15,0 20,0 14 ± 2,0 21 ± 2,0 0,05 0,07

50,0 25,0 56 ± 3,0 26 ± 2,0 0,02 0,11

Практическое применение модифицированного сорбента СХ-5-Вг-ПААФ для определения урани в реальных объектах

Высокая избирательность реакции урана(VI) с 5-Вг-ПААФ в иммобилизованном состоянии подтверадена нами анализом реальных объектов.

Результаты определения урана в урановых рудах предлагаемыми методами приведены в табл. 4 и сопоставлены с результатами, полученными с использованием 4-(2-тиазолилазо )резорцина (ТАР) или 7- (2-ти-азолилазо) -8-оксихинолин-5-сульфокислоты (ТАОХ). Получено хорошее совпадение средних результатов при сравнимом относительном стандарном отклонении. Следует отметить, что методика с применением СХ-5-Вг-ПААФ селективнее, поскольку для маскирования сопутствующих ионов использовали только ЦЦТА, в то время как при использовании ТАР или ТАОХ уран предварительно отделяли экстракцией диэтилдитио-карбамината и реэкстракцией карбонатом аммония, а затем маскировали введением ЦЦТА, что резко снижало экспрессность методики. Второе цремущество использования СХ-5-Вг-ПААФ в большей чувствительности реакции, что позволяет определять уран из малых навесок и тем повысить экспрессность анализа до 30 мин. Наконец, при использова-

Таблица 4.

Результаты определения урана(VI) в урановых рудах {%) (п = 5; Р = 0,95)

Навеска СфМ -метод (Бг) Метод СДО (5Г) Метод цвето-метрии (Бр)

РУДЫ, г ТАР ТАОХ

0,050 (I) 0,058 ± 0,007 0,054 0,059 - 0,008 0,056 ± 0,012

(0,076) (0,043) (0,044) (0,056)

0,100(11) 0,285 1 0,017 0,281 0,290 1 0,010 0,300 ± 0,012

(0,048) (0,050) (0,036) (0,048)

Примечание: навеску руды после растворения переносили в мерную колбу емк. 50 или 100 мл, аликвотная часть 5,0 мл.

ии 5-Вг-ПААФ в иммобилизованном состоянии отпадает необходимость гспользования органических растворителей, в отличие от ТАР, в :отором содержание растворителя может достигать 40 об.Ж.

Результаты определения урана(VI) в природных водах и в почвах [риведены в табл. 5.

Отсюда следует, что результаты, полученные предложенным мо •одом, близки к результатам, метода сравнения - по а-излучению 238ц I случае водопроводной воды и занижены в случае минерализованной юды. Пробоподготовка в зтом методе включает концентрирование уране париванием пробы сбьемом не менее 0,5 л до сухого остатка и изме->ение а-активности этого остатка. Учитывая сложность солевого остатка и высокое содержание солей в объекте предпочтение следует 1тдать разработанной нами методике не только по простоте выполне-ия, но и по ее экономичности, экспрессности и экологичности: при гам же или меньшем обьеме пробы не нужно упаривать пробу, то есть •ратить время и электроэнергию, пользоваться тягой. Правильность шределения урана в почвах по градуировочному графику подтверждена ютодом добавок. Разработанная методика позволяет определять 1.10_4% урана из навески почвы 1 г, что повышает экспрессность ютода, и ъЛ0~1% урана в водах из обьема 0,25-1,0 л без гпаривания матрицы.

Таблица 5.

Результаты определения

урана в реальных объектах

Объект Количество пробы Найдено урана,% Примечание

Минерализованная вода "Aqua plus" 0,5 л (2,0 ± 0,9) ло-7 Выпаривание; радиометрия по а-излучению 230и (п=3)

(Чешская республика)

0,25 л (1,3 ± 0,8) ЛО"7 Сорбционное концентрирование; СДО, метод добавок (п=3)

Водопроводная вода 0,5 л (2,8 ± 0,8) ЛО"7 Выпаривание; радиометрия по а-излучению 238и (п=3) Сорбционное концентрирование; СДО, метод градуировочного графика (п=3) То же; метод добавок, (п=3)

1,0 0,5 л л (2,0 (2,2 ± ± 0,4) 0,5) Л О"7 Л0-7

Почва ТП-3 0,1 г (4,1 ± 0,4) Л0"э Сорбционное концентрирование; СДО, метод добавок, Зг=0,08 6 (п=5)

0,1 г (4,8 ± 0,3) ЛО-3 То же; СДО, метод градуировочного графика, Бг=0,063 (п=3)

Почва ТП-б 0,1 г (6,9 ± 0,2) л О-3 То же; СДО, метод добавок, Зг=0,029 (п=3)

0,1 V (6,6 ± 0,5) л о-3 То же; СДО, метод градуировочного графика, Бг=0,076 (п=5)

выводы

1. Изучена сорбция ПАР на поверхности Силохрома С-120, катионообме-нника КУ-2Х8 и пенополиуретана ППУ из водных растворов с различной кислотностью и построены изотермы сорбции. Показано влияние кислотности среды на степень извлечения 4-(2-пиридилазорезорцина (ПАР), 1-(2-пиридилазо)-2-нафтола(ПАН), 2-(3,5-дибром-2-пиридилазо)-5-диэтиламинофенола(3,5-Вг-ПААФ) и 2-(5-бром-2-пири-дилазо)-5-диэтиламинофенола(5-Вг-ПААФ) Силохромом С-120. Выбрана оптимальная кислотность иммобилизации реагентов. Разработана методика определения модификатора в фазе носителя методом спектроскопии диффузного отражения(СДО).

2. Найдены оптимальные условия сорбции урана(VI) на поверхности КУ-2-ПАР, ППУ-ПАР, СХ-ПАР, КУ-2-ПАН, ППУ-ПАН, СХ-ПАН, СХ-5-ВГ-

ПААФ. Определены химико-аналитические характеристики комплексов. Из раствора комплекс урана (VI) с ПАР можно избирательно сорбировать на поверхности КУ-2х8 и определять методом спектроскопии диффузного отражения или твердофазной спектрофотометрии. СХ-ПАН

рекомендован для концентрирования урана(VI) и его определения в фазе сорбента методом спектроскопии диффузного отражения.

3. Предложена новая тест-форма (СХ-5-Вг-ПААФ) для тестирования урана(VI) и его определения в фазе сорбата методом спектроскопии диффузного отражения с пределом обнаружения 3,5.Ю^Ж (25 нг урана при объеме пробы 10 мл). Реакция урана(VI) с модифицированными сорбентами селективна в присутствии ЦДТА.

Найдены оптимальные условия сорбции тория(IV) на поверхности СХ-5-Вг-ПААФ. Разработана методика раздельного определения 0,025-2,5 мкг/мл урана(VI) и 1,25-7,5 мкг/мл тория(Г7) при совместном присутствии методом спектроскопии диффузного отражения сорбатов комплексов. Относительное стандартное отклонение при определении 0,75-2,5 мкг/мл урана не превышает 0,05.

5. Разработаны методики сорбционно-спектрофотометрического определения 0,06% урана в рудах (навеска 0,05 г), (1,3-2,2). урана в водопроводной и минерализованной воде (из обьема 0,25-1,0 л) и (4-7).10~3% урана в почвах (из навески 0,1 г). Продолжительность определения после пробоподготовки не превышает 30 мин. Методики экологичны (не требуют использования органических растворителей), экономичны из-за уменьшения расхода иммоби-

лизованного реагента и экспрессны (сорбционное концентрирование не превышает 10 мин).

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Иванов В.М., Сабри Массуд. Концентрирование урана(VI) на иммобилизованном 1-(2-пиридилазо)-2-нафтоле и его определение методом спектроскопии диффузного отражения. // Вестн. Моск. ун-та. сер. 2. Химия. 1993. Т. 34. No 6. С. 572-577.

2. Иванов В.М., Сабри Массуд. Химико-аналитические характеристики сорбатов 4-(2-пиридилазо)резорцинатов уранила. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 1994. Т. 35. No 4. С. 350-356.

3. Иванов В.М., Морозко С.А., Сабри Массуд. Тест-методы в аналитической химии. Реакция на уран(VI) и его определение методом спектроскопии диффузного отражения. // Журн. аналит. химии. 1995. Т.50. No 12. С. 1280-1287.

4. Иванов В.М., Морозко С.А., Кузнецова О.В., Фигуровская В.Н., Барбалат Ю.А., Сабри Массуд Азриби. Тест-методы экологического контроля вод и почв. / Международная конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среда". (Томск, 1995). Тез. докл.