Сорбция элементов подгруппы хрома неорганическими сорбентами в условиях гидролиза и комплексообразования тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Шодиева, Сойма Фаёзовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сорбция элементов подгруппы хрома неорганическими сорбентами в условиях гидролиза и комплексообразования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шодиева, Сойма Фаёзовна

Введение.

ГЛАВА I. Литературный обзор.

1.1. Общие сведения об элементах подгруппы хрома.

1.2. Состояние ионов хрома в водных растворах.

1.3. Состояние ионов молибдата в водных растворах.

1.4. Полимерные ионы молибдата.

1.5. Состояние ионов вольфрамата в водных растворах.

1.6. Смешанные комплексные соединения элементов подгруппы хрома.

1.7. Сорбция и соосаждение элементов подгруппы хрома.

ГЛАВАII. Экспериментальная часть.

Исследование сорбции элементов подгруппы хрома некоторыми неорганическими сорбентами в условиях комплексообразования и гидролиза

2.1 .Задача исследования.

2.2. Методика эксперимента.

2.3. Сорбция хрома гидроксидом железа(Ш).

2.4. Потенциометрическое исследование сорбции хромарЛ).

2.5. Сорбция хрома(У1) кремниевой кислотой.

2.6. Сорбция молибдена(У1) гидроксидом железа(Ш).

2.7. Сорбция вольфрама(У1) гидроксидом железа(Ш).

2.8. Потенциометрическое исследование сорбции вольфрама(У1).

2.9. Спектрофотометрический контроль сорбции вольфрама(У1).

ГЛАВА III Прикладные итоги сорбции элементов подгруппы хрома, их отделение друг от друга и от других элементов.

3.1. Сорбция молибдена и вольфрама кремниевой кислотой и их разделение

3.2. Разделение молибдена и вольфрама на гидроксиде железа (III).

3.3. Разделение трех - и шестивалентного хрома.

3.4. Разделение хрома(У1), молибдена(У1) и вольфрама(У1)

3.5. Отделение элементов подгруппы хрома от сопутствующих элементов.

3.6. Концентрирование, выделение и определение вольфрама в рассолах Яванского электрохимического завода (ЯЭХЗ)

ГЛАВАIV. Обсуждение результатов.

Механизм сорбции элементов подгруппы хрома неорганическими сорбентами.

4.1. Характеристика сорбируемости анионных форм хрома(У1).

4.2. Характеристика сорбируемости анионных форм молибдена(У1).

4.3. Характеристика сорбируемости анионных форм вольфрама(У1).

4.4. Характеристика сорбируемости молибдат - и вольфрамат - ионов кремниевой кислотой.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сорбция элементов подгруппы хрома неорганическими сорбентами в условиях гидролиза и комплексообразования"

Известно, что хром, молибден и вольфрам в водных растворах при рН<8 образуют сложные ионы, состав которых зависит от многих условий: рН, времени, концентрации самих элементов и носителей, присутствия комплексообразующих реагентов и других условий. Такое сложное поведение этих элементов в водных растворах могут оказывать существенное влияние на сорбционные процессы и их соосаждение с осадками носителей,

О 1 О распределение анионов СЮ4М0О4 " и " между осадком твердой фазы носителей и раствором.

Так как обычные носители типа гидроксидов металлов не могут образовываться в растворах органических оксикислот (винной, лимонной, аскорбиновой и других) из-за маскирования за счет комплексообразования, то с целью изучения сорбции этих элементов в присутствии оксикислот в качестве сорбентов нами впервые использовались кремниевая кислота, осадок сульфата свинца и природные бентониты, устойчивые в растворах оксикислот и других комплексонов.

Исследование сорбции элементов подгруппы хрома гидроксидом железа- ГО Ре(Ш), гелью кремниевой кислоты и другими сорбентами показали, что в этих процессах решающее значение имеет состояние сорбируемого микрокомпонента в солевых растворах, которое в свою очередь сильно зависит от рН среды. Изменение сорбции в зависимости от рН связано с гидролизом и возможной полимеризацией элементов. Общим свойством элементов этой подгруппы является образование протонированной формы НМе04" в разбавленных растворах, являющееся причиной их сорбции.

Цель работы: заключается в исследовании процессов сорбции и соосаждения элементов подгруппы хрома некоторыми неорганическими сорбентами, нахождении оптимальных условий их концентрирования на носителях, разработке методик отделения их друг от друга и от других сопутствующих металлов, а также выяснение влияния гидролиза и комплексообразования на сорбцию элементов подгруппы хрома.

В соответствии с этим, задачами исследования явились:

- исследование соосаждения и сорбции элементов подгруппы хрома гидроксидом железа в зависимости от рН среды, концентрации микрокомпонентов и макрокомпонента, природы и концентрации солевых фонов (комплексообразующих реагентов, окислителей и восстановителей);

- исследование сорбции элементов подгруппы хрома кремниевой кислотой из растворов органических оксикислот (щавелевой, винной, лимонной и других) в зависимости от рН среды и концентрации оксикислот;

- исследование соосаждения и сорбции элементов подгруппы хрома осадком сульфата свинца в зависимости от рН среды;

- исследование сорбции элементов подгруппы хрома природными сорбентами типа бентонитов (бентониты месторождения Султанабад Республики Таджикистан);

- нахождение оптимальных условий концентрирования и выделения

ООО анионов Сг04 М0О4 " и АЮ4" на каждом вышеприведенном сорбенте при определенных областях рН;

- разработка методик разделения элементов подгруппы хрома друг от друга и их отделение от сопутствующих металлов;

- установление механизма соосаждения и сорбции анионных форм элементов подгруппы хрома с указанными сорбентами;

- выяснение влияния гидролиза и комплексообразования на сорбцию этих элементов неорганическими сорбентами.

2 2

Научная новизна работы: Изучена сорбция анионов СЮ4 , М0О4 и \¥042" с ГО железа (III) и другими сорбентами в зависимости от рН среды из растворов солевых фонов неорганического происхождения (нитратов и хлоридов калия и натрия, солей аммония и других) с целью выяснения влияния этих солевых фонов на механизм и на величину сорбции указанных анионов.

Так как сорбенты типа Ре(ОН)3 растворяются в растворах оксикислот, то впервые кремниевая кислота, осадок РЬ8С>4 и природные бентониты использовались как сорбенты для изучения сорбции элементов подгруппы хрома из растворов оксикислот и других комплексонов, который позволяет установить механизм сорбции в этих условиях и разработать методику отделения элементов подгруппы хрома друг от друга и от других элементов.

Установлено, что сорбция элементов подгруппы хрома с Ре(ОН)3 и Н28Ю3 происходит по координационному механизму. Сорбция на РЬ804 протекает по изоморфному механизму. Элементы подгруппы хрома в виде анионных форм не сорбируются бентонитами, так как они не могут вступать в реакцию ионообмена с ионогенными группами бентонитов, которые являются катионами щелочных и щелочноземельных металлов.

На основаним проведенных исследовании практически доказано, что комплексоны предотвращают сорбцию \¥(У1) кремниевой кислотой, которая является основой его отделения от Сг(У1) и Мо(У1).

Практическая значимость работы: Экспериментально установлены условия концентрирования элементов подгруппы хрома на каждом использованном носителе(сорбенте) в зависимости от рН среды, природы и концентрации солевых фонов, от природы и количества носителей, температуры и других условий. Разработаны методики отделения элементов подгруппы хрома друг от друга и от сопутствующих металлов. Найденные оптимальные условия разделения и выделения этих элементов на носителях позволяют определить содержание хрома, молибдена и вольфрама в рассолах и других природных водах. Изучение сорбции в зависимости от рН и из растворов комплексообразующих реагентов является одним из методов исследования явления гидролиза и комплексообразования элементов с органическими и неорганическими лигандами.

Апробация работы: Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «День науки» (Душанбе, 2000г); научно-теоретической конференции нрофессорско-преподава-тельского состава и студентов, посвященной Ю- летию сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 12-го созыва (Душанбе, 2002 г.); II- научной конференции молодых ученых ТГНУ. Выпуск 2 «Современная наука и молодые ученые» ТГНУ (Душанбе, 2002г.); У-ой конференции молодых ученых РТ, посвященной 1000 - летию Н. Хисрава (Курган-Тюбе, 2003г.); научно- теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 80-летию города Душанбе, «Душанбе -Символ мира, науки ' и просвещения», (Душанбе, 2004г.); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной «15-й годовщине Независимости Республики Таджикистан», Часть I. (Душанбе, 2006г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 9 статей и 5 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись, изложенную на 138 страницах компьютерного набора, состоит из введения и четырех глав, посвященных обзору литературы, экспериментальной части, обсуждению результатов исследований, выводам. Иллюстрирована 29 рисунками, 7 таблицами. Список использованной литературы включает 158 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Исследовано соосаждение и сорбция элементов подгрупцы хрома в

9 9 9 виде анианов Сг04", Мо04" и \\Ю4 " гидроксидом железа (III) в зависимости от рН среды (гидролиз), концентрации микрокомпонентов (полимеризация), природы и концентрации солевых фонов (комплексо-образование) и в зависимости от концентрации макрокомпонента, времени сорбции и других условий. Установлено, что соосаждение и сорбция элементов подгруппы хрома наблюдается в областях рН 3,5-8,5 и их сорбируемой формой являются протонированные ионы типа НМе04" образующиеся в результате кислотного гидролиза и способные к образованию поверхностных оловых и водородных связей с ГО железа (III).

2. Впервые изучена сорбция элементов подгруппы хрома гелью кремниевой кислоты в зависимости от рН среды из растворов комплесообразующих реагентов - щавелевой, винной, лимонной и аскарбиновой кислот. Установлено, что в этих условыях Сг (VI) и Мо (VI) сорбируются кремниевой кислотой в областях рН 2,5-5,5 и отделяются от W (VI), который за счет комплексообразования с оксикислотами остается в водном растворе.

2 2 2

3. Соосаждение и сорбция анионов Сг04 Мо04 и WO.it кристаллическим осадком сульфата свинца РЬ804 происходит в областях рН 2,0-10,0, что позволяет провести их отделение от Ag , Т1 , Со , М ,Си , Мп2+А13+,Ре3+ Т14+ и других тяжелых металлов.

9 9 9

4. Изучена сорбция анионов

Сг04 , Мо04 и " бентонитами и установлено, что они не сорбируются бентонитами во всем интервале рН среды, а в областях рН 6,0 - 12,0 происходит их отделение от тяжелых металлов, так как катионы тяжелых металлов вступают в реакцию ионного обмена с бентонитами, а анионы элементов подгруппы хрома не способны вступать в такие реакции с бентонитами.

5. Спектрофотометрическим, потенциометрическим и радиометрическими исследованиями установлено, что соосаждение и сорбция анионов элементов подгруппы хрома осадками Ре(ОН)з и Н28Ю3 протекает по координационному механизму, осадком РЬЭС^ по изоморфному механизму, на бентонитах данные аниони не сорбируются, так как не образуют химические связы с ними.

6. Проведенные исследования позволили разработать условия концентрировани элементов подгруппы хрома на использованных неорганических сорбентах, методики их отделения друг от друга и от сопутствующих металлов и методики их определения в рассолах, природных водах и в составе других анализируемых объектов.