Составные явные схемы решения параболических задач тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Банушкина, Полина Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Составные явные схемы решения параболических задач»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Банушкина, Полина Викторовна

Введение

1 Двухуровневые схемы интерполяционного типа

1.1 Одномерный пример. Сходимость в С.

1.2 Исходное семейство двухуровневых схем

1.3 Вспомогательные полиномы и некоторые неравенства.

1.4 Устойчивость по начальным данным.

1.5 Устойчивость по правой части

1.6 Схемы с чебышевским набором параметров.

2 Схемы итерационного типа

2.1 Исходное семейство явно-неявных схем.

2.2 Устойчивость по начальным данным.

2.3 Устойчивость по правой части

2.4 Выбор параметров схемы.

3 Многоуровневые схемы

3.1 Исходное семейство явных схем.

3.2 Каноническая форма многоуровневых схем.

3.3 Устойчивость по начальным данным.

3.4 Устойчивость по правой части

3.5 Декомпозиция области.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Составные явные схемы решения параболических задач"

Хорошо известны достоинства и недостатки явных схем численного решения нестационарных краевых задач математической физики. Главным недостатком следует считать чрезмерно жесткое условие устойчивости явных схем с постоянным по времени шагом, из-за которого они практически исключены из вычислительной практики. С другой стороны, при решении сложных задач реализация явных схем несравненно проще неявных, в которых решение приходится, как правило, находить более сложным путем - применяя итерации.

Рассматриваемые в общем комплексе три проблемы: методы решения жестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений большого порядка, разностные или вариационно-разностные методы решения нестационарных задач математической физики и методы распараллеливания алгоритмов для многопроцессорных ЭВМ - побуждают вернуться еще раз к исследованию эффективности явных разностных схем, которые в описанной ситуации допускают очевидное естественное распараллеливание вычислений.

Собственно данная диссертация посвящена построению и исследованию нового класса схем, для которых мы используем название "состав-ные"схемы. Хотя для этих схем целесообразнее использовать слово "многоуровневые", но в связи с тем, что в первых двух главах рассматриваются двухуровневые схемы, а многоуровневым посвящена лишь третья глава, то в названии диссертации используется термин составные явные схемы. В этом предисловии мы по традиции приведем некоторые соображения по поводу актуальности данной тематики, конкретизируем цель исследования, а также остановимся на научной новизне результатов. В конце будет сказано несколько слов о структуре диссертации.

Следующие факторы обуславливают актуальность данной тематики. Во-первых, это возрастающая практическая потребность в моделировании процессов химической кинетики, нестационарной диффузии и теплопроводности в реальных объектах. Кроме того, существует ряд задач, которые характеризуются существованием у решения участков типа по-гранслоя и сравнительно больших участков, где решение меняется асимптотически линейно по времени или выходит на стационар. В такого сорта задачах особенность решения реализуется лишь в небольшой области. Именно на такие задачи и ориентированы предложенные в данной работе алгоритмы. Во-вторых, необходимым требованием к современным алгоритмам является возможность их эффективной реализации на многопроцессорных ЭВМ. А явные методы, как уже упоминалось, обладают универсальными возможностями для распараллеливания. При использовании многоуровневых явных схем особенно хорошо проявляется возможность разбиения задачи на последовательность простых подзадач, не зависящих друг от друга, которые одновременно можно решать на нескольких процессорах. В-третьих, алгоритмы должны быть надежными, а для этого необходима теоретическая обоснованность используемых методов. Перечисленные факторы говорят об актуальности рассматриваемой проблематики. Таким образом, целью работы является построение и исследование новых классов экономичных явных схем.

Теперь кратко остановимся на научной новизне полученных результатов.

В диссертации предлагаются три новых подхода к конструированию явных схем решения краевых параболических задач, а именно, в главе 1 строятся двухуровневые явные схемы интерполяционного типа, в главе 2 - двухуровневые явные схемы итерационного типа и в главе 3 - многоуровневые явные схемы на основе сопряжений, соответствующих задаче Неймана. Ниже мы более подробно остановимся на различиях в этих схемах. В основе каждого из подходов лежит блочное представление оператора сеточной задачи с существенно различными спектральными свойствами блоков.

Для каждой из схем доказаны теоремы об устойчивости по начальным данным и правой части. При этом основным результатом следует считать тот факт, что устойчивость обеспечивается независимыми для каждого из блоков условиями, а при рассмотрении многоуровневых схем условия устойчивости также не зависят и от количества уровней.

Наряду с исследованием устойчивости двухуровневых явных схем с постоянным по времени внутренним шагом в п. 1.6 главы 1 исследованы двухуровневые явные схемы с переменным внутренним шагом, с целью ослабления требования на количество внутренних шагов.

В пункте 1.1 главы 1 на примере одномерного уравнения теплопроводности доказана сходимость в С сеточного решения задачи к точному. В пункте 3.5 главы 3 исследован вопрос об аппроксимации и приведены соответствующие оценки.

И, наконец, несколько слов о структуре диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Введение содержит обзор литературы по теме диссертации, а также краткое содержание всех глав. Собственно материалам исследования посвящены главы с первой по третью. Для удобства чтения каждая глава предваряется кратким введением. Заключение содержит список полученных результатов. Список литературы содержит 58 наименований. Ссылки на первоисточники даны во введении. В основной части текста упоминаются лишь работы, содержащие некоторые конкретные факты, используемые для доказательств. Каждая глава разделена на пункты с двухиндексными номерами. В диссертации принята сквозная трехиндексная нумерация формул, теорем, лемм и ссылок на них. Первый индекс соответствует номеру главы, второй - номеру пункта главы, третий - номеру формулы или утверждения данной главы.

 
Заключение диссертации по теме "Вычислительная математика"

Заключение

В данном пункте мы приведем краткий перечень полученных в диссертации результатов.

В диссертации предложены три новых класса схем для решения краевых параболических задач, а именно: двухуровневые явные схемы интерполяционного типа, двухуровневые явные схемы итерационного типа, многоуровневые явные схемы на основе сопряжений, соответствующих задаче Неймана.

Для каждой из схем доказаны теоремы об устойчивости по начальным данным и правой части, и показано, что условия устойчивости локализуются.

Исследованы двухуровневые явные схемы с переменным внутренним шагом, с целью ослабления требования на количество внутренних шагов.

Для двухуровневых явных схем на примере одномерного уравнения теплопроводности доказана сходимость в С сеточного решения задачи к точному.

Для многоуровневых схем в рамках метода декомпозиции области исследован вопрос об аппроксимации и приведена оценка Я1(П)-нормы погрешности между точным решением и сеточным.