Совместная гидроочистка дистиллятов замедленного коксования с дизельной фракцией (вакуумным газойлем) на сульфидных Ni(Co)-Mo(W)/Al2O3 катализаторах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Солманов, Павел Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Совместная гидроочистка дистиллятов замедленного коксования с дизельной фракцией (вакуумным газойлем) на сульфидных Ni(Co)-Mo(W)/Al2O3 катализаторах»
 
Автореферат диссертации на тему "Совместная гидроочистка дистиллятов замедленного коксования с дизельной фракцией (вакуумным газойлем) на сульфидных Ni(Co)-Mo(W)/Al2O3 катализаторах"

На правах рукописи

Солманов Павел Сергеевич

СОВМЕСТНАЯ ГИДРООЧИСТКА ДИСТИЛЛЯТОВ ЗАМЕДЛЕННОГО КОКСОВАНИЯ С ДИЗЕЛЬНОЙ ФРАКЦИЕЙ (ВАКУУМНЫМ ГАЗОЙЛЕМ) НА СУЛЬФИДНЫХ №(Со)-МО(УУ)/А1203 КАТАЛИЗАТОРАХ

02.00.13 - Нефтехимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

САМАРА-2014

005557686

005557686

Работа выполнена на кафедре ((Химическая технология переработки нефти и газа» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет»

Научный руководитель: ТОМИНА Наталья Николаевна

доктор химических наук, доцент

Официальные оппоненты: ДОЛОМАТОВ Михаил Юрьевич

доктор химических наук, профессор, профессор кафедры «Технология нефти и газа» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

БУЛАНОВА Анджела Владимировна

доктор химических наук, профессор, профессор кафедры физической химии и хроматографии ФПБОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБУН «Институт проблем переработки

углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук», г. Омск

Защита состоится «16» декабря 2014 г. в 13 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.217.05 при ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» по адресу: 443100, Самара, ул. Молодогвардейская, д. 244, ауд. 200.

Отзывы по данной работе в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: Россия, 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, Главный корпус, на имя ученого секретаря диссертационного совета Д 212.217.05; Тел/факс (846) 3322122 e-mail: orgchem@samiztii.ru. В отзыве просим указывать почтовый адрес, номер телефона, электронную почту, наименование организации и должность.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного технического университета (ул. Первомайская, 18) и на сайте диссертационного совета Д 212.217.05 htip://J2122i705.sawgtu.ru

Автореферат разослан «о?» ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.217.05 кандидат химических наук

Е.А. Ивлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Концентрирование углерода и нежелательных гетсроэлементев в коксе является наиболее простым и дешевым способом получения дистиллятных фракций из тяжелых остатков. В настоящее время происходит изменение назначения процесса замедленного коксования - если раньше целевым продуктом считался кокс, а дистилляты коксования были продуктами побочными, то сейчас дистилляты коксования являются продуктами целевыми. Процесс замедленного коксования широко представлен в мировой нефтепереработке. В мире насчитывается 155 установок коксования, и, в связи с утяжелеиием добываемых нефтей, роль этого процесса будет возрастать. В Канаде и Венесуэле процесс замедленного коксования используется как базовый при промышленной переработке тяжелых и битуминозных нефтей. Однако, светлые продукты процесса замедленного коксования значительно хуже по качеству, чем прямогонные нефтяные фракции, что обуславливает необходимость их гидроочистки и одновременно затрудняет ее. Дистилляты замедленного коксования подвергают гидроочистке только в смеси с прямогонными нефтяными фракциями. Таким образом, исследование гидроочистки смесей прямогонных фракций с продуктами коксования является актуальной задачей.

Цель работы

Целью работы является исследование изменения химического состава смесей дистиллятов замедленного коксования с дизельной фракцией или вакуумным газойлем в гидроочистке на сульфидных Ni(Co)-Mo(W)/Al203 катализаторах.

Задачи работы

Исследовать зависимость содержания серы и полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в продуктах гидроочистки смесей дистиллятов замедленного коксования с дизельной фракцией или вакуумным газойлем от химического состава этих смесей.

Исследовать влияние пористой структуры носителей и катализаторов на константу скорости реакции гидродесульфуризации (ГДС) и степень гидрирования ПАУ при гидроочистке вакуумного газойля, выбрать пористую структуру носителя для синтеза катализатора гидроочистки вакуумного газойля.

Исследовать зависимость константы скорости реакции гидродесульфуризации и степени гидрирования ПАУ при гидроочистке вакуумного газойля от состава Ni-MoW/AljOj катализаторов.

Исследовать влияние модифицирования носителя Co(Ni)-Mo/Al20_i катализаторов фосфором на константу скорости реакции гидродесульфуризации и степень гидрирования ароматических углеводородов при гидроочистке вакуумного газойля и смеси прямогошюй дизельной фракции с легким газойлем коксования (ЛГК).

Провести сравнение активности (константы скорости реакции ГДС и степени гидрирования ПАУ) в гидроочистке вакуумного газойля и его смеси с

тяжелым газойлем коксования (ТГК) на современном промышленном импортном катализаторе и Ni-MoW/'P-AbO, катализаторе.

Научная новизна

Впервые найдены зависимости содержания серы и ПАУ в продуктах гидроочистки смесей дистиллятов замедленного коксования в количестве до 40 % масс. с. дизельной фракцией или вакуумным газойлем от химического состава этих смесей.

Впервые показано экстремальное изменение глубины протекания реакций ГДС и гидрирования ароматических углеводородов вакуумного газойля в зависимости от параметров пористой структуры катализаторов гидроочистки. Найдены характеристики пористой структуры катализатора (диаметр пор 60-75Á), при использовании которого степень ГДС и гидрирования ПАУ при гидроочистке вакуумного газойля максимальна при минимальной степени закоксованности катализатора.

Впервые для №-Мо\У/А120> катализаторов, синтезированных с использованием фосфорномолибденовой и фосфорновольфрамовой гетерополикислот 12 ряда, исследована зависимость константы скорости реакции ГДС и степени гидрирования ПАУ при гидроочистке вакуумного газойля от состава катализаторов. Найдено мольное отношение Mo/W = 1:1, соответствующее максимальной степени Г'ДС и максимальной степени гидрирования полициклических ароматических углеводородов вакуумного газойля.

Впервые показано, что оптимальное количество модификатора (фосфора), добавляемого в носитель Co(Ni)-Mo/Ab03 катализаторов, зависит от фракционного и химического состава смесей дистиллятов, подвергаемых гидроочистке. Впервые установлено, что в случае модифицирования носителя фосфором при 2 % масс, наблюдается максимум каталитической активности в ГДС вакуумного газойля.

Впервые найдены зависимости степени гидродесульфуризации и степени гидрирования ПАУ от содержания добавки модификатора (фосфора), добавляемого в носитель катализаторов, при гидроочистке смесей тяжелых и средних дистиллятов.

Практическая значимость

Полученные данные могут быть использованы при разработке катализаторов и технологий процессов гидроочистки нефтяных фракций в смеси с дистиллятами коксования. Разработаны составы и способы синтеза Ni-Mo\V/P-АЬ03 катализатора гидроочистки вакуумного газойля.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на XXXVI Самарской областной студенческой научной конференции (СамГУ, Самара, 2010); 5th International Conference on Chemistry and Chemical Education "Sviridov Readings 2010" (Minsk, BSU, 2010); 5th International symposium on the molecular aspects of catalysis by sulphides (Denmark, 2010); XIII Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии-2010"

(Суздаль, 2010 г.); Евразийском симпозиуме по инновациям в катализе и электрохимии (ИОКиЭ им. Д.В. Сокольского, Алма-Ата, 2010 г.); XX Менделеевской конференции молодых учеттх (Архангельск, 2010); XXI Менделеевской конференции молодых ученых (Дубна, 2011); Всероссийской молодежной конференции «Инновации в химии: достижения и перспективы», (Казань, 2011г.); 6th International Conference on Chemistry and Cbemicai Education "Sviridov Readings 2012" (Minsk, BSU, 2012): XIV Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические тсхнологии-2012" (Тула -Ясная Поляна - Куликово Поле, 2012 г.); всероссийской научной молодежной школы конференции «Химия под знаком «Сигма». Исследования, инновации, технолога и» (Омск, 2012 г.); IX Международной научно-

практической конференции «Ашировские чтения» (Самара, 2012 г.); всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения» (Самара, 2012 г.); 6th International symposium on the molecular aspects of catalysis by sulphides (France, 2013); V Международной конференции Российского химического общества имени Д.И.Менделеева «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности» (Москва, 2013 г.).

Лнчный вклад соискателя. Диссертант лично участвовал в проведении лабораторных гидрогенизационных процессов, выполнял лично все приведенные в работе синтезы катализаторов, проводил определение содержания серы в сырье и гидрогенизатах методом рентгенофлуоресцентного анализа, принимал участие в обработке и интерпретации данных физико-химических методов анализа, проводил анализ полученных данных и их обобщение совместно с научным руководителем.

Публикации. По теме диссертации имеются 2 статьи (по списку ВАК), 2 патента, 23 тезиса докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 142 страницах, включая 29 таблиц и 59 рисунков. Список литературы содержит 215 наименований.

Работа выполнена в рамках реализации базовой части государственного задания Минобрнауки России (проект №1288, задание № 2014/199).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показаны необходимость процесса замедленного коксования для углубления переработки обычных нефтей и для переработки тяжелых нефтей, а также особенности гидроочистки дистиллятов замедленного коксования в смеси с прямогонными фракциями и необходимость дальнейших исследований в области катализаторов этих процессов.

В первой главе приведено обоснование выбора объектов исследования, представлены литературные данные о химическом составе прямогонных нефтяных фракций и продуктов коксования, использующихся в качестве сырья процесса гидроочистки. Показано значение пористой структуры носителей и

катализаторов гкдроочистки вакуумных фракций. Рассмотрены пути повышения каталитической активности катализаторов гидроочистки вакуумного газойля. Основное внимание уделено Ni-MoW системам и добавкам соединений фосфора. Рассмотрены особенности проведения каталитических экспериментов с использованием тяжелых нефтяных фракций.

Во второй главе представлены сведения об объектах и методах исследования.

В процессе синтеза катализаторов в качестве носителей для них использовали образцы -у-А Ь03, приготовленные из порошков ALOOH Sasol ТН-60, ТН-80, ТН-ЮО, а также из переосажденной гидроокиси AIOOH, которую смешивали с водой, подкисленной HNO? (pH = 3) и добавляли 0-30 % триэтиленгликоля для регулирования пористой структуры Порошок АЮОН смешивали с водой, подкисленной НМОз (х.ч.). Получающийся псевдогель гидроксида алюминия формовали через фильеру и получали экструдагы в форме трилистника d = 1,3 мм и длиной 4-6 мм, сушили их при температурах 60, 80, 110"С по 2 ч, далее повышали температуру со скоростью 1 °С/мин до 550°С и прокаливали в течение 2 ч. Модифицирование носителей фосфором (содержание Р205 до 5 % масс, в расчете на А120з) проводили путем пропитки по влагоемкости раствором оршфосфорной кислоты (х.ч.)

Характеристики пористой структуры оксида алюминия определяли методом низкотемпературной адсорбции-десорбции азота при температуре 77 К на адсорбционном порозиметре Quantoehrome Autosorb - 1. Расчет удельной площади поверхности образцов проводился по уравнению Брунауэра - Эммета -Теллера (БЭТ) при относительном давлении р/р0 ~ 0,2. Распределение пор по размерам получали по десорбционной ветви изотермы с использованием модели BJH.

Спектры диффузного отражения носителей записывали на ИК Фурье-спектрометре EQUINOX 55/S (Bruker). Порошкообразный носитель помещался в кварцевую ампулу с окошком из CaF2 и тонким стеклянным капилляром. Образцы предварительно прокаливали при температуре 650°С на воздухе в течение 1,5 ч и в вакууме при остаточном давлении 5 Па в течение 2,5 ч. Интенсивность линий спектра отражения пересчитывалась в единицы Кубелки-Мунка с учетом калибровочного коэффициента оптической приставки для измерения спектров диффузного отражения. Затем ампулы с образцами вновь подсоединялись к вакуумной системе. Далее из баллона с чистым осушенным СО через капилляр напускался монооксид углерода. В качестве молекулы-зонда для определения бренстедовской кислотности по методу слабой водородной связи на образцы напускался бензол при равновесном давлении.

Катализаторы готовили методом пропитки у-А120з по влагоемкости совместной раствором соединений-предшественников активных компонентов (Mo, W, Со, Ni). Применялась следующие соединения активных компонентов: фосфорномолибденовая кислота НзРМо, 2О40 • 17Н20 (х.ч.),

фосфорновольфрамовая кислота НзР\У|2О40'29Н2О (х.ч.), карбонаты кобальта или

никеля (ч.д.8.), комлекс-ообразовзтель - лимонная кислота. Сушку ютовых катализаторов проводили при температурах 60, 80, 110°С по 2 ч.

Часть приготовленных катализаторов прокаливали при 550°С в течение 2 ч для определения содержания оксидов металлов и показателей пористой структуры. В готовых катализаторах содержание MoO-, и СоО (NiO) определялось методом рентгенофлуоресцентного анализа на приборе Shimadzu EDX-S00I1S по предварительно построенным калибровочным зависимостям.

Сульфидирсвание катализаторов проводилось двумя способами. По первому способу высушенные оксидные катализаторы пропитывали диметилдисульфидом (содержание серы - 60 % масс.) и помещали в отдельный реактор, где проводили сульфидирование в токе H2S/H2 = 70/30 % об. под давлением 0,11 МПа в течение 2 ч. при температуре 400 (500)°С. Контроль сульфидирования проводился, по содержанию сульфидной серы в образцах катализаторов.

По второму способу сульфидирование катализаторов проводилось непосредственно в реакторе гидрогенизационной проточной установки при условиях, аналогичных сулъфидированию в отдельном реакторе.

Сульфидированные и отработанные катализаторы анализировали методом просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (ПЭМ ВР) на приборах JEM-100CX и JEM-2010. Для расчета длины слоев сульфидной фазы (L) и числа упаковок (N) были взяты 10 микрофотографий каждого катализатора и были измерены более 400 слоев сульфидной фазы на поверхности каждого из катализаторов. Для сульфидных катализаторов также определены характеристики пористой структуры.

Термоаналитические исследования отработанных катализаторов проводили на дериватографе Netzscb STA 449F3 в температурном диапазоне 30-600°С, при скорости нагрева 10°С/мин, среда - воздух. Содержание углерода на катализаторах после испытания определяли количественным окислением до С02 с последующим его газохром атографическим определением.

Процесс гидроочистки дизельного топлива и вакуумного газойля в смеси с продуктами коксования проводили на лабораторной установке с использованием различных видов смесевого сырья: бензин коксования (БК) + прямогонпая дизельная фракция (ПДФ), БК + вакуумный газойль (ВГ), легкий газойль коксования (ЛГК) + ПДФ, JITK + ВГ, тяжелый газойль коксования (ТГК) + ВГ с различным соотношением продукта коксования и прямогонной фракции (до 40 % масс, дистиллята коксования). В случае вакуумного газойля эксперимент проводили при температурах 360, 390 и 420°С, под давлением водорода 5,0 МПа, объемной скорости подачи сырья (ОСПС) 1,0 ч"1, отношении водорода к сырью 1000:1 нл/л сырья. Загрузка катализатора (фракция 0,50 - 0,25 мм) - 27 см3. Температура в реакторе поддерживалась с точностью ±ГС; давление ±0,1 МПа; расход сырья ±0,2 мл/час; расход водорода ±0,2 л/час. Сероводород из получаемых гидрогенизатов удаляли 15-минутным барботированием пробы инертным газом (М2) при температуре 90°С. Гидроочистка смесей прямогонной дизельной фракции с продуктами коксования проведена на лабораторной проточной установке под давлением водорода при температуре 320, 340°С,

давлении 3.5-4.0 МПа, объемной скорости ттодача сырья 2,5 и 2 ч , отношении водорода к сырью 290; 1 и 600:1.

Определение содержания общей серы в сырье и гидгюгенизатах проводили с помощью рентгенофлуоресцентного анализатора ЕБХ800Н8.

Калибровки по элементам проведены по сертифицированным образцам. Количественное определение полициклических аромагаческих углеводородов (ПАУ) проводили на спектрофотометре ЗЫтасЬи 11\*-1700, отдельно определяя содержание бициклических (БАУ) и трициклических (ТАУ) ароматических углеводородов. Плотность и йодное число определены по ГОСТ 3900-85 и ГОСТ 2070-82, соответственно.

Показано, что при уменьшении размера частиц катализатора до 0,25-0,075 мм не происходит изменения наблюдаемой каталитической активности (рис. 1). Это подтверждает протекание процесса в кинетической области на частицах катализатора 0,5-0,25 мм (рис. 2, табл. 1). чо

Каталитическая активность. %

1,6 -

1,2

0,8

Гранулы 1-2 мм 0.5- 1мм 0.5-0.25 0,25-0.075

М:У, ММ

Размер частиц катализатора, мм

Рис. 1. Зависимость наблюдаемой каталитической активности в ГДС ВГ активности от размера частиц катализатора

* №Мо/№ И №Мо/У

* №Мо/\Л

, . 0.937" М

к" = 0,9337

1,40

1,50

1/7-10'', К'1

1,55

Рис. 2. Линеаризованные в Аррениусовых координатах константы скоростей реакций ГДС ВГ

Данные, полученные при линеаризации констант скорости реакций ГДС компонентов вакуумного газойля (рассчитаны в модели 1 порядка по вакуумному газойлю) в Аррениусовых координатах (рис. 2) позволяют утверждать, что реакция при всех значениях температуры протекает в одной и той же области (коэффициенты корреляции К2 = 0.98-0.99). Протекание реакций в кинетической области было показано тестом Мадонн-Бударта.

Таблица 1

Содержание металлов Катализаторы

№б-РМо,2/у-АЬО;, №6-РМоп/у-АЬ03

Мо 17.2 13.6

№ 4.7 3.3

Температура, "С Константы скорости реакций ГДС, нормализованные на количества моль металлов (Мо+№) в образце катализатора, кпюи/1000, ч"1 г' моль"1

360 1.35 1.44

390 2.34 2.41

Как следует из равенства нормализованных констант скорости, реакция при температурах 360 и ?,90С'С протекает в кинетической области.

Третья глава состоит из трех разделов. В перлом разделе представлены физико-химические характеристики ПДФ, ВГ, БЗК, ЛГК, ТПС. Определены фракционный состав (разгонка по Энглеру), плотность, общее содержание серы, содержание конденсированных арепов, цвет, содержание непредельных углеводородов. В табл. 2 приведены данные о прямогоншлх фракциях из смеси западно-сибирских нефтей и дистиллятах коксования, полученных при переработке данных нефгей.

Таблица 2

Физнко-хнмическ^е характеристики прямоготшой дизельной фракции, вакуумного

газойля и дистиллятов кокеоваиия

Физико- химические характеристики ПДФ ЗГ БЗК ЛГК ТГК

Фракционный состав

н.к. 177 342 68 159 280

50% 268 396 132 184 Перегоняегся с разложением

90% 337 - 176 251

К.К. 358 487 192 272

Плотность, г/см'* 0,838 0,905 0,752 0,847 0,934

Цвет, единиц ЦПТ 0,5 2.5-3,0 - 3,0-3,5 Более 8,0

Содержание серы, % масс. 0,78 2,07 0,57 0,96 3,02

Йодное число, г Ь/100 г 1,4 0,9 18,5 12,3 11,7

Содержание олефиновых углеводородов, % масс. 0,94 1,24 8,94 8,72 12,8

Содержание ароматических углеводородов, % масс. 5,16 9,61 0,66 4,98 10,74

Дистилляты замедленного коксования из-за высокого содержания олефиновых углеводородов (йодные числа ЛГК и 11 К - 12,3 и 11,7 соответственно - практически в 10 раз превосходят значения для ПДФ и ВГ), а также повышенного содержания сернистых соединений (0,78 и 2,07 % масс, для ПДФ и ВГ и 0,96 и 3,02 % масс, для ЛГК и ТГК) считаются одними из наиболее низкокачественных дистиллятов вторичного происхождения. БЗК по сравнению с прямогонными бензинами обладает низкой химической стабильностью (йодное число — 18,5). По фракционному составу ЛГК значительно легче ПДФ (159 - 272°С и 177-358°С соответственно), при этом плотность ЛГК превосходит соответствующее значение для ПДФ, а значения цвета на уровне 3,0-3,5 указывают на содержание в нем смолистых веществ. Аналогичные зависимости наблюдаются для ТГК и ВГ (начало кипения - 280 и 342°С, плотность -0,934 и 0,905 г/см3 соответственно).

Во втором разделе рассмотрена гидроочистка прямогоиного дизельного дистиллята с добавлением бензина коксования или легкого газойля коксования в количестве до 40 % об. Процесс проведен при следующих условиях: I = 340°С, Р = 3,5 МПа, К = 290 нм7м3, ОСПС = 2,5 ч"1, использовался отечественный промышленный катализатор. При гидроочистке смеси прямогонной дизельной фракции и бензина замедленного коксования (табл. 3, рис. 3) содержание серы в

гидроочищснном бензине на уровне 270 млн"1 соответствует уровню содержания серы в прямопзнных бензиновых фракциях и псзводает использовать гидроочшценньш БЗК в смеси с прямогошшм бензином в процессе риформикга.

Таблица 3

Результата гидроочистки смеси ПДФ и БЗК___

Смесь фракций Содержание в смеси фрзкций, % масс. Содержание в стабильной гидроочищенной дизельной фракции, % масс. Степень где дизельной фракции, %

5 ПАУ 5 ИЛУ

100% БЗК 0,570 0,66 - - -

100% ПДФ 0,780 5,16 0,040 3,23 94,9

90% ПДФ + 10% БЗК 0,759 4.71 0,034 3,74 95.5

80 % ПДФ + 20% БЗК ( 0,738 4,28 0,028 3,95 96,2

60 % ПДФ + 40% БЗК* | 0,696 3,34 0,024 3,99 96,5

* — содержание серы в гидроочшценном бензине составило 0,027 % масс.

При использовании

смешанного сырья

наблюдается снижение

содержания серы в гидрогенизате дизельной фракции с 0,040 до 0,024 % масс., степень ГДС возрастает с 94,9 до 96,5 %. При этом гидроочищенная дизельная фракция по содержашпо серы не соответствует требованиям 4 и 5 Класса Технического регламента. Последовательно повышается содержание

ароматических углеводородов при добавлении бензина коксования. Это объясняется высоким содержанием олефинов в БЗК (8,94 % масс., табл. 2), которые конкурируют с ПАУ в реакциях гидрирования в условиях гидроочистки и снижают степень гидрирования ПАУ. При смешении бензина с ПДФ увеличивается испаряемость сырья: в условиях эксперимента доля отгона увеличивается с 72,4 до 76,2 %. Поскольку лимитирующей стадией процесса гидроочистки является диффузия водорода к поверхности катализатора через пленку жидкой фазы, увеличение испаряемости сырья приводит к снижению диффузионных ограничений процесса по водороду.

При гидроочистке смесей ПДФ и ЛГК (табл. 4, рис. 4) с увеличением доли ЛГК несколько увеличивается (с 0,040 до 0,060 % масс.) содержание серы в гидрогенизатах. Йодное число гидрогенизатов возрастает (от 0,79 до 1,25). Во всех гидрогенизатах примерно одинаковое содержание ПАУ. Таким образом,

Содержание бензина коксования, % об.

Рис. 3. Завимость остаточного содержания серы в стабильной гидроочищенной дизельной фракции от содержания бензина коксования в смеси фракций

добавление ЛГК в ПДФ ухудшает результаты гидроочистки. Для улучшения результатов гидроочистки необходим более активный катализатор.

Таблияа 4

Наименование смеси фракций Содержание п смеси фракций, % масс. Йодное число смеси Содержание в гидрогенизате, % масс. Йодное число пшроге-низата

5 ПАУ 8 ПЛУ

100% ПДФ 0.780 5.16 1,40 0,040 3,23 0,79

5% ЛГК +95% ПДФ 0.789 5,15 1.94 0,054 3,29 0.82

10%ЛГК+90%ПДФ 0.7У8 5,14 2,48 0,055 3,33 0,82

20% ЛГК+80% ПДФ 0.316 5,12 3,61 0,057 3,43 1,04

40% ЛГК +60% ПДФ 0.852 5.08 5,62 0,060 3,31 1,25

800

700

600 -

а. ; зоо $

3 5

а 400

300 -

200

О 10 20 30

Содержание газойля коксования, % об.

Рис. 4. Остаточное содержание серы в дизельной фракции при совместной гидроочистке с ЛГК

В третьем разделе рассмотрена гидроочистка вакуумного газойля с добав пением БК или ЛГК в количестве до 40 % об., а также 'ГГК (до 25 % об.). Процесс проведен при следующих условиях: 1 = 375°С, Р = 5 МП а, К = 600 нм:!/м3, ОСПС = 1 ч"', использовался отечественный промышленный катализатор.

При совместной

гидроочистке БЗК и В Г (табл. 5, рис. 5) увеличение практически не изменяет содержание

40

количества БЗК до количеств 10% об. остаточной серы в гидроочишенном ВГ, однако дальнейшее увеличение до 40 % об. приводит к снижению содержания остаточной серы до уровня 0,060 % масс.

Таблица 5

Смесь фракций Содержание в смеси фракций, % масс. Содержание в гидроочищенном ВГ, % масс. Степень где ВГ, %

Э ПАУ Б ПАУ

1. 100% ВГ 2,07 9,61 0,078 6,05 96.2

2. 95% ВГ + 5% БЗК 2,00 9,16 0,081 6,14 96,0

3. 90%ВГ+ 10% БЗК 1,92 8,72 0,074 5,61 96,4

4. 80% ВГ + 20% БЗК 1.77 7,82 0,065 4,78 96,9

5. 60% ВГ + 40% БЗК 1,47 6,03 0,060 4,08 97,1

6. 50%ВГ+ 50% БЗК' 1.32 5,14 0,071 6,17 96,6

"ОСПС = 2 ч

Испытания, проведенные при повышенной объемпой скорости подачи сырья (2 ч"'), показали, что в случае использования смеси фракций ВГ и БЗК а соотношении 1/1 по объему возможно получение ВГ с содержанием серы менее 800 млн'1, при этом в качестве сопродукта гидроочистки возможно

получение гидроочищеняого БЗК,

При совместной

гидроочистке ЛГК и ВГ (табл. 6) полученные результаты показывают, что снижения степени ГДС ВГ не происходит. Сравнение совместной переработки ЛГК совместно с ВГ или ПДФ показывает большую целесообразность второго варианта.

Таблица 6

Результаты гидроочистки смеси ЛГК+В1"_

Смесь фракций Содержание в смеси, % масс. Характеристика гидрогенизатов

Б ПАУ 5, % масс. ПАУ, % масс. Йодное число ДФр*

ВГ ДФр* ВГ ДФр»

100% ВГ 2,07 9,61 0,084 0,063 6,12 3,88 1,07

95% ВГ + 5% ЛГК 2,01 9,38 0,096 0,060 6,17 3,62 1,82

90% ВГ + 10% ЛГК 1,96 9,15 0,095 0,049 5,82 3,47 2,34

80% ВГ + 20% ЛГК 1,85 8,68 0,088 0,043 5,61 3,40 2,64

60% ВГ + 40% ЛГК 1,63 7,76 0,100 0,038 5,32 3,51 2,91

0 10 20 30 40

Содержание бензина коксования, % еб.

Рис. 5. Остаточное содержание серы в ВГ при совместной гидроочистке с БЗК

ДФр - дизельная фракция - отгон

Квалифицированным использованием ТГК является его совместная • переработка с ВГ в процессах гидроочистки и гидрокрекинга. Вовлечение в сырье гидроочистки ВГ ТГК позволит увеличить глубину переработки нефти и выход светлых нефтепродуктов, что особенно существенно при переработке больших объемов тяжелых нефтей. Результаты совместной гидроочистки ВГ и ТГК (табл. 7) показывают, что с добавлением 10 % об. ТГК содержание серы в гидрогенизатах возрастает с 0,078 до 0,115 % масс.

Таблица 7

_Результаты гидроочистки смеси ВГ и ТГК_•

Наименование смеси фракций Содержание в смеси фракций, % масс. Йодное число смеси Содержание в гидрогенизаге, % масс. Йодное число гидроге низата

Я ПАУ 5 ПАУ

100% ВГ 2.07 9,61 0,90 0.078 6,05 0,51

90% ВГ + 10% ТГК 2,17 9,72 1,25 0,115 6,95 0,69

75% ВГ + 25% ТГК 2,31 9,89 3,60 0,152 7,56 0,87

Поскольку б сырье каталитического крекинга содержание серы не должно превышать 0,080 %, для гидроочистки смеси ВГ+ТГК требуется более активный катализатор.

Проведенные исследования совместной переработки дистиллятов коксования с ПДФ и ВГ показывают, что в результате данных процессов с использованием отечественного промышленного катализатора не могут быть получены компоненты товарных нефтепродуктов. Следовательно, для достижения современных требований по качеству гидрогенизатов смешанного сырья необходим подбор состава и способа синтеза высокоактивных катализаторов гидроочистки, как средних фракций, так и, в первую очередь, вакуумного газойля.

Четвертая глава состоит из четырех разделов. В первом разделе приведено обоснование выбора характеристик пористой структуры катализаторов гидроочистки ВГ. Образцы I - III приготовлены из переосажденной гидроокиси АЮОН, к которой добавляли 0 - 30 % триэтиленгликоля для регулирования пористой структуры. Из порошков АЮОН (8айо1) синтезированы 3 образца у-АЬОз (IV-VI) с различными характеристиками пористой структуры. Носитель 1 -наиболее тонкопористый, характеризуется явно выраженным максимумом в области 25 А на кривой распределения пор по радиусам (рис. 6), и, в отличие от остальных носителей, поры размером более 50 А практически отсутствуют. Для широкопористого носителя VI характерно практически полное отсутствие тонких пор с радиусом менее 40 А. Максимум кривой распределения пор по радиусам дтя него находится в области 90А.

Для осгальных носителей значения эффективного радиуса пор достаточно равномерно распределены в интервале 25-90 А. Однократной пропиткой образцов у-АЬОз растворами соединений активных компонентов приготовлены №(Со)-Мо/А1203 катализаторы (табл. 8). Все катализаторы содержали приблизительно одинаковые количества металлов: МоОз - 16,8-18,0 % масс, и МЮ(СоО) - 4.6-5.9 % масс.

Проведено измерение активности МьМо/А12Оз катализаторов с использованием вакуумного газойля в качестве сырья (содержание серы - 2,07 % масс., ПАУ - 9,61 % масс.). Процесс проведен при следующих условиях: г = 360, 390 и 420°С, Р = 5 МПа, К = 1000 нм7м\ ОСПС = 1 ч1.

Таблица 8

Характеристики Т^Мо/АЬОз катализаторов в оксидной форме

Обозначение катализатора Содержание в катализаторе, % масс. Характеристики пористой структуры

МоОз N¡0 СоО V, см3/г 1*1, А йг, А

1 ЬШо/1 17,6 4,8 - 135 0,105 33 19

2 №Мо/11 17,8 4,9 - 160 0,259 20 34

3 ММо/Ш 17,8 4,8 - 160 0,330 18 52

4 ]Ч1Мо/1У 17,2 4.7 - 160 0,542 32 69

5 ММоДг 17,9 5.0 - 145 0,554 38 79

6 1Ч1Мо/У1 17,6 4.9 - 125 0,531 44 99

Результаты определения гидрирующей и ГДС активьости в процессе гидроочистки вакуумного газойля представлены на рис. 7 и рис. 8. Самую высокую ГДС активность проявил образец па основе носителя с эффективным радиусом пор 70А. Максимум гидрирующей активности при температуре 360 °С смещается в сторону более товконористого

катализатора (35А), при температуре 390°С - в сторону более широкопористого (80А) катализатора. При температуре 420°С на всех катализаторах наблюдается снижение

степени гидрирования

из-за термодинамических ограничений. При возрастании температуры степень ГДС непрерывно растет и в среднем составляет при 360°С - 90 %, 390°С - 98 % 420°С - 99 %. При рабочих температурах процесса гидроочистки

вакуумного газойля более 400°С возможно достижение показателей степени ГДС 99% и выше (что соответствует уровню 200 ррт и ниже для сырья с содержанием серы 2% масс.), однако эти температуры неблагоприятны для

эффективного гидрирования ароматических углеводородов, высокое содержание которых неблагоприятно сказывается на последующем каталитическом крекинге.

Результаты определения кислотности носителей и

о.оз -

Радиус пор., А

Рис, 6. Распределение нор по радиусам .для носителей 1-У1

■ з«о»с

■ 390»С

20 35 50 70 80 100 Радиус пор, А

О

20 35 50 70 80 100 Радиус пор, А

Рис. 8. Зависимость степени гидрирования ПАУ от эффективного радиуса пор №МоЛ-У1 катализаторов

Рис. 7. Зависимость кгде от эффективного радиуса пор №Мо/.1-У1 катализаторов

Степень гидрирования

■ 360«С «390»С а420»С

результаты ПЭМ ВР соответственно показывают, что и кислотность носителей (рис. 9), и морфология активной фазы (рис 10) катализаторов практически одинакова, следовательно, роль в проявляемых каталитических свойствах шрает только эффективный радиус пор.

60 •

20

а М:Мо/!У Я №Мо/У иММо/У!

<2 2-4 4-6

Средняя длина слоев, нм Рис. 9. Распределение слоев сульфидной фазы катализаторов М!Мо/ IV-VI подлине

2250 2200 2150

Длина волны, см^ Рис. 10, Спектры диффузиониого отражения носителей ТУ-У1

Катализаторы после измерения каталитической активности исследованы методом ДТА-ТГА. Как следует из представленных дериватограмм (рис. 11), максимумы экзопиков окисления сульфидной серы приходятся на одинаковые температуры (приблизительно 320°С), максимумы экзопиков окисления коксовых отложений приходятся для узкопористого и среднепористого образцов на температуры 390°С, экзопик окисления коксовых отложений наиболее широкопористого образца приходится на температуру 4]0°С, что свидетельствует о более высокой плотности коксовых отложений.

, Для серии катализаторов,

испытанных в одинаковых условиях, это свидетельствует о доступности внутренней поверхности гранулы для более высококонденсированных и непредельных молекул-

коксогенов сырья, например асфальтенов. Площадь пиков окисления коксовых

отложений катализаторов после испытаний различна для Рис. 11. Кривые ДТА-ДТГ №Мо/ IV-VI образцов образцов и согласуется с результатами определения содержания углерода в образцах (6,1 % масс, в образце ШМо/1У, 8,1 % и 10,0 % масс. - в №Мо/У-У1).

Определены характеристики пористой структуры катализаторов в оксидной и сульфидной формах, а также после определения активности в процессе гидроочистки вакуумного газойля. Так как в составе пропиточного раствора

50

NiMo/lV NiMo/V

\

150

100 Радиус пор, А

Рис. 12а. Распределение пор по радиусам для сульфидных катализаторов №Мо/ IV-VI

0,012

присутствовала лимонная кислота и использовались органические соли Ni(Co), то в процессе сульфидирования образовывались отложения кокса (ркс. 12а, поры в области 19 Â).

Отсутствие аналогичных пиков на порограммах образца отработанного катализатора (рие. 126) на основе широкопористого носителя может объясняться

блокированием пористой структуры данных коксовых отложений при интенсивном коксообразовании в процессе гидроочистки при участии крупных молекул-коксогенов сырья, смол и ПАУ. В случае образцов на основе носителей 1 и П пористая структура коксовых отложений

сульфидных образцов

практически полностаю

сохраняется в отработанных образцах за счет механической недоступности внутренней поверхности гранулы для крупных молекул-коксогенов сырья.

Во втором разделе показано влияние мольного отношения Mo:W в MoW и NiMoW катализаторах на их активность. Были

синтезированы образцы с

мольным соотношением Mo:W 0:1, 1:2, 1:1, 2:1 и 1:0 (табл 9, 10). Суммарное количество Mo и W во всех образцах постоянно (vMo+vw=const), соотношение vM / (vmo+Vw) = 1/2. Непромотированные катализаторы испытаны в реакции гидрогенолиза ДБТ. В продуктах реакции обнаружены бифенил и непревращенный ДБТ. Бифенил является продуктом прямой ГДС. Продукты реакции по маршруту с промежуточным гидрированием - 1,2,3,4-тетрагидродибензотиофен и бициклогексил - обнаружены в малых количествах (Сбцг находилась на уровне 0,4-0,5 % масс.), поэтому активность оценивалась только в реакции прямой гидродесульфуризации без учета маршрута реакции с промежуточным гидрированием.

-♦-NiMo/IV -•-NiMo/V NiMo/V!

0

50

100

Радиус пор, А Рис. 126. Распределение пор по радиусам для катализаторов Ы1Мо/1У-У1 после испытания

150

Характеристики McW катализаторов

Таблица 9

Образец* Содержание, % масс После сульфидирования Параметры морфологии активной фазы

Мо W S,% масс. Ст* L, нм N f

Мо,, 7,2 - 5,66 118 5,9 1,5 7,8

Mo.W 4 » 4,9 5,0 5,90 118 4,0 2.0 4,7

Mo.W, о о 3,8 7,2 5,08 101 - - -

Mo W 4 8 2.5 9,3 4,77 97 3.8 1,7 4,5

W 12 - 13,5 4.24 90 3,7 2,0 4,4

Ст - степень сульфидирования, 1. - средняя длина слоя Мо5г, N - среднее число слоев в упаковке Мо(\У)8. отношение доли атомов Мо(1Л') в реберных центрах к доле атомов Мо(\У) в угловых центрах.

Таблица 10

Характеристики NiMoW катализаторов

Образец* Содержание, % масс После сульфидирования После гидроочистки вакуумного газойля Морфология активной фазы (после сульфидирования)

NiO MoO. J WOj Ст* С,% масс. Ст* L, нм N f

№6МО|2 3,3 13,6 - 107,1 8,5 63,2 4,0 2,1 4,7

Ni6Mo4W8 3,3 8,4 6,7 96,5 10,7 100,1 - - -

Ni6Mo6W6 3,2 6,2 10,0 126,4 7,3 107,1 5,0 2,5 6J

Ni6Mo4W8 3,2 4,0 13,2 98,3 8,8 93,0 - - -

Ni.W 3,3 - 19,2 79,0 10,4 107,0 3,9 1,6 4.5

обозначения приведены в табл. 9

Полученные результаты представлены на рис. 13. Также проведено исследование MoW и NiMoW катализаторов методом ПЭМ ВР. На основании электронно-микроскопических изображений рассчитаны основные геометрические характеристики активной фазы (табл.10, рис. 14). Как следует из сопоставления данных рис. 13 и рис. 14, наибольшему отношению реберных центров к угловым (Mo/W = 1/0) соответствует максимальное значение конверсии ДБТ, а наименьшему отношению - минимальное значение ГДС ДБТ. Для непромотированных и промотированных катализаторов была определена степень сульфидирования исходя из массовых содержаний металлов и серы в предположении, что (Mo+W)/S = 1:2. Максимальное значение содержания серы после сульфидирования также соответствует максимуму ГДС ДБТ.

250 С ЗШ°С

РМоц PMosW4 PMo»W, PMojWs PW„ Рис. 13, кгдсДБТ h&PMoW катализаторах

Синтезированные промотированные N iMoW катализаторы были испытаны в процессе гидроочистки вакуумного газойля.

Активность катализаторов оценивалась по степени ГДС и степени гидрирования

ароматических углеводородов. В процессе гидроочистки вакуумного газойля (рис. 15а,б) смешанные Mo-W системы показывают более высокую активность, чем отдельно Мо- или W-содержащие катализаторы.

Наибольшую активность как в ГДС, так и в гидрирующей активности проявил Ni6Mo6W6-o6pa3eu. Высокая гидрирующая

активность катализатора с мольным отношением Mo/W = 1/1 может быть так же объяснена большим числом активных центров, как реберных, так и угловых. Сопоставление степени

сульфидирования активных компонентов NiMoW систем и

РМо„ PMo,W4 PM04W3

Рис. 14. Отношение краевых центров к угловым в PMoW катализаторах

■ 360«С

390°С

1:0 2:1 1:1 1:2 0:1 Мольное отношение Mo/W

Рис. 15а. Зависимость степени ГДС от соотношения Mo/W

Степень гидрирования

ПАУ,«

» 360-С

й 390*С

2:1 1:1 1:2 Мольное отношение Mo/W

Рис. 156. Зависимость степени гидрирования ПАУ от соотношения Mo/W

геометрических характеристик сульфидной фазы (табл. 10) показало, что имеющие более высокую степень сульфидирования катализаторы имеют большее суммарное число активных центров. Влияние введения промотора проявляется в том, что степень сульфидирования повышается. Кроме того, следует отметать образец с мольным отношением Мо^=1:1. Для данного образца наблюдается максимальная средняя длина слоя, максимальное среднее число слоев в упаковке и максимальное соотношение активных центров.

В третьем разделе представлены результаты исследования влияния модифицирования №(Со)Мо/А1203 соединениями фосфора. Модификатор был нанесен на А1203из ортофосфорной кислоты, после этого носитель был прокален. Катализаторы содержали приблизительно одинаковые количества металлов: Мо03 - 18,2-18,7 масс. % и МЮ(СоО) - 4,7-4,9 масс. % (табл. 11).

Таблица 11

Характеристики СоСЫПМо/Р-АЬО.? катализаторов

Обозначение катализатора Содержание в катапизаторе, масс. Обозначение катализатора Содержание в катализаторе, масс.

М0О3 СоО Р203 М0О3 N¡0 РЮз

СоМо/Р(0) 18,5 4,6 - №Мо/Р(0) 18,2 4,7 -

СоМо/Р(0,5) 18,3 4,7 0,5 ММо/Р(0,5) 18,6 4,9 0,5

СоМо/Р( 1) 18,2 4,7 1.0 №Мо/Р(1) 18,7 4,9 1.0

СоМо/Р<2) 18,5 4.5 2,0 №Мо/Р(2) 18,4 4,8 2,0

СоМо/Р(5) 18,6 4,6 5,0 ~№Мо/Р(5) 18,4 4,8 5.0

Каталитическая активность определена на проточной установке в гидроочистке прямогонной дизельной фракции в смеси с 10 % об. легкого газойля замедленного коксования (содержание серы - 0,80 % масс., содержание ароматических углеводородов - 5,14 % масс.), а для ЬПМо/АЬСЦ катализаторов -также в гидроочистке вакуумного газойля. Зависимости степени ГДС и гидрирования ПАУ от содержания модификатора при гидроочистке смеси ПДФ и ЛГК представлены на рис. 16,17. Для всех случаев кривые зависимости носят сложный характер.

Содержание модификатора, % масс Содержание кодификатора, % «асе.

Рис. 16а. Зависимость кгде ПДФ + 10 % об. Рис.166. Зависимость степени гидрирования ЛГК от содержания Р20< для СоМо ПАУ ПДФ + 10 % об. ЛГК от содержания

катализаторов Р2О5 для СоМо катализаторов

I) 0,5 1 2 5

Содержание модификатора, % масс

Рис. 17а. Зависимость кгдс ПДФ + 10 % об. ЛГК от содержания P^Oj для NiMo катализаторов

I 340"С

О № 1 2 5

Содержание модификатора. % масс

Рис.. 176. Зависимость степени гидрирования ПАУ ПДФ + 10 % об. ЛГК от содержания Р,0> дня NiMo катализаторов

Максимальные значения активности для синтезированных серий не совпадали. Так, в ГО ПДФ+ЛГК максимальную активность проявили образцы с содержанием Р20; 5,0 % масс., а в случае гидроочистки вакуумного газойля максимумальная активность в реакции ГДС приходилась на образец с 2 % масс. Р20;, максимумы гидрирующей активности по отношению к ПАУ и олефиновым углеводородам на 5 % масс. Р205.

Следует отметить, что для ГДС и гидрирования ПАУ минимум активности наблюдался дам содержаний фосфора 0,5-1,0 % масс, в гидроочистке смеси ПДФ и ЛГК, в то время как положение минимумов в гидроочистке ВГ да различного типа реакций (ГДС, гидрирования ПАУ и гидрирования олефиновых) были различны (рис. 18), что свидетельствует о влиянии типа и природа соединений фракции на активности модифицированных катализаторов.

г,s

2 -

1,5

1

60

* 50 5»

с 40 к

I 30

R> 05

а го

| 10 К

л 0

0 0,5 1 2 5 Содержание модификатора, % масс.

0 0,5 1 2 5

Содержание модификатора, % масс.

80

к 70

I 60

0 50 о.

а 40 3

5 30 л

1 20

I Ю -

||

0 0,5 1 2 5

Содержание модификатора, % масс.

Рис. 18а. Зависимость кгдс ВГ от содержания Р20< для NiMo катализаторов

Рис. 186. Зависимость Рис. 18в. Зависимость степени

степени гидрирования ПАУ гидрирования олефиновых УВ от

В Г от содержания РгО? для содержания РЮ, для ШМо

ЪНМо катализаторов катализаторов

Введение фосфора в количестве 0,5 % масс, приводит к уменьшению числа кислотных центров, десорбирующ.Тл М13, в интервале температур от 550 до 820°С (рис. 19). При этом формируются новые кислотные центры в интервале температур от 180 до 550UC, а общее количество моль десорбируемого NH3 во всем интервале температур сравнимо для всех катализаторов ММо/Р(0 - 5). Введение фосфора в количестве 5 % масс, приводит к увеличению общей кислотности образца за счет роста числа центров, десорбирукяцих NHj в интервале 550 - 820°С. | свгияя Известно, что адсорбция

'"•'i «в »¡и!) сераорганических соединений

является конкурирующей с азоторганическимя соединениями и ПАУ. При наличии малого числа центров адсорбции (для остаточной серы дьюисовские центры п-адсорбции) реакции ГДС протекают в незначительной степени, однако в меньшей степени подавляются реакции с участием азоторганических соединений и ПАУ. Этим обусловлено наличие первого минимума активности как в случае ГДС дизельной фракции, так и в случае ГДС вакуумного газойля. В дальнейшем происходит рост силы центров, который имеет оптимальное значение для реакций ГДС ВГ при содержании фосфора 2 % масс. Дальнейшее увеличение силы кислотных центров в случае ГО ВГ приводит к их быстрому, и, по-видимому, необратимому блокированию молекулами ПАУ (возможно, в составе смол). Это выражается в эффективном ингибировании реакций ГДС при содержании фосфора более 2 % масс. В случае ГО дизельной фракции подобного рода явления не наблюдаются в исследованной области концентраций фосфора. По-видимому, это связано со сравнимым уровнем силы адсорбции на кислотных центрах как в случае сераорганических соединений, так и в случае ПАУ. Этим обусловлен рост ГДС активности в исследуемом интервале содержания фосфора для ГО дизельной фракции.

В четвертом разделе для оценки каталитических свойств и возможности совместной гидроочистки смеси ВГ и ТГК был синтезирован NiMoW/Al203 катализатор с оптимальными экспериментально найденными характеристиками пористой структуры носителя (70 Ä) (глава 4, раздел 1), соотношением Mo/W=l: 1 (глава 4, раздел 2) и содержанием модификатора-фосфора 2 % масс, (глава 4, раздел 3). В качестве образца сравнения использовался современный импортный катализатор. Результаты сравнительных испытаний приведены в табл. 12 и на рис. 20.

о дао «о еда ме

Температура К

Рис, 19. Кривые ТПД аммиака на NiMo/P(0 - 5) катализаторах

Таблица 12

Результаты сравнительных испытаний Ы»МоУ//Р-АЬО)катализатора

Вид сырья Промышленный катализатор Т'Шо'й'/Р-АЬОз

Степень Степень Степень Степень

ГДС, % ГИДА, % где, % ГИДА, %

360 ВГ 92,6 45,7 94,5 51,1

390 98,9 50,0 99,1 54,7

360 ВГ (90% об.) + ТГК 91,9 42,2 93,6 49,3

390 (10% об.) 98,8 46,8 98,7 52,6

360 390 360 390

Температура, "С Температура, °С

а б

Рис. 20. Содержание серы в гидрогенизатах: а - сырье ВГ, б - сырье ВГ + 10% об ЛТК

Из полученных результатов следует, что ММоХУ/Р-АЬОз катализатор позволяет проводить гидроочистку вакуумного газойля в смеси с тяжелым газойлем коксования по содержанию серы на уровне менее 800 млн"! при температуре выше 370°С и менее 200 млн'1 при температуре 390°С. Гидрирующая активность образцов оказалась сравнимой как в ГО ВГ, так и в ГО смеси ВГ и ТГ. Активность данного образца не уступает активности импортного катализатора.

ВЫВОДЫ

!. Исследованы зависимости содержания серы и ПАУ в продуктах гидроочистки смесей дистиллятов замедленного коксования в количестве до 40 % масс, с дизельной фракцией или вакуумным газойлем от химического состава этих смесей.

2. Показано, что с увеличением содержания бензина коксования в смеси с прямогонной дизельной фракцией степень ГДС дизельной фракции растет до содержания бензина 40 % об. Совместная гидроочистка ЛГК и ВГ приводит к повышению содержания серы в гидрогенизатах, и поэтому нецелесообразна.

3. Исследовано изменение глубины г<ротскания реакций ГДС и гидрирования ароматических углеводородов вакуумного газойля в зависимости от параметров пористой структуры Co(Ni)-.Mo/Al203 катализаторов гидроочистки вакуумного газойля. Найдены характеристики пористой структуры катализатора (диаметр пор 60-75А), при использовании которого степень ГДС и гидрирования ПАУ при гидроочистке вакуумного газойля максимальна при минимальной степени закоксованносги катализатора.

4. Исследована зависимость консталггы скорости реакции ГДС и степени гидрирования ПАУ при гидроочистке вакуумного газойля от состава Ni-MoW/АЬОз катализаторов, синтезированных с использованием фосфорномолибденовой и фосфорновольфрамовой гетерополикислот 12 ряда. Найдено мольное отношение Mo/W = 1:1, соответствующее максимальной степени ГДС и максимальной степени гидрирования полициклических ароматических углеводородов вакуумного газойля.

5. Найдено оптимальное количество модификатора (фосфора), добавляемого в носитель Co(Ni)-Mo/Al203 катализаторов гидроочистки средних и тяжелых фракций. Найдены зависимости степени ГДС и гидрирования ароматических углеводородов от содержания модификатора (фосфора) в носителе катализаторов гидроочистки. Установлено, что в случае модифицирования носителя фосфором при 2 % масс, наблюдается максимум каталитической активности в ГДС вакуумного газойля.

6. NiMoW/P-y-AbOj катализатор позволяет проводить гидроочистку вакуумного газойля в смеси с тяжелым газойлем коксования до содержания серы менее 800 млн"' при температурах выше 370°С и менее 200 млн"' при температуре 390°С. Активность данного образца превосходит активность импортного катализатора.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях

1. Салманов П.С., Максимов Н.М., Еремина Ю.В., Жилкина Е.О., Дряглин Ю.Ю., Томина H.H. Гидроочистка смесей дизельных фракций с бензином и легким газойлем коксования. // Нефтехимия, 2013. - Т. 53. - № 3. - С. 199 - 202.

2. Томина H.H., Дряглин Ю.Ю., Максимов Н.М., Солманов П.С., Антонов С.А. Нанесенные на у-АГО, PMonWi2_„ катализаторы гидродесульфуризации: характеристика и каталитическая активность.// Кинетика и катализ, 2014. - Т. 55.

- № 2. - С. 247-252.

3. Пимерзин A.A.. Томина H.H., Макашов Н.М., Цветков B.C.. Солманов П.С. Способ приготовления катализаторов и катализатор для глубокой гищюочистки нефтяных фракций. //Патент РФ. № 2486010. Опубликовано в Бюллетене изобретений 27.06.2013.

4. Пимерзин A.A., Томина H.H., Максимов Н.М., Еремина Ю.В., Солманов П.С. .Катализатор глубокой гидроочистки нефтяных фракций и способ его приготовления. // Патент РФ. № 2497586. Опубликовано в Бюллетене изобретений 10.11.2013.

5. Солманов П.С. Определение микроколичеств азота в сырье и продуктах вефтепереработки модифицированным методом Кьельдаяя. // Тезисы докладов XXXVI Самарской областной студенческой научной конференции. Самара, 2010.

- С. 205.

6. Томина H.H., Максимов H.M, Дрягяин ЮЮ., Солманов U.C., Денисов A.B. Со-Мо/АЬОз катализаторы, пр.чготсаченные с использованием гетерололисоединений для гидроочистки бензинов. // В сб. «Тезисы 5-го Международного симпозиума «Молекулярные аспекты катализа сульфидами». - Дания, 2010. - С. 265.

7. Салманов П. С., Максимов Н.М., Томина H.H. Исследование модифицированных катализаторов ги.яроочисгки методом дифференциального термического анализа, // В сб. "Материалы 5-й Международной конференции по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения 2010»,- Минск, 20 i 0. - С.47.

8. Максимов Н.М., Денисов A.B., Солманов U.C. Катализаторы гвдродесульфуризации на основе гетерополиоксометаллатов молибдена. // В сб. "Материалы Xffl Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии-20!0". - Суздаль, 2010. - С. 60.

9. Томина H.H., Мсхсимов Н.М., Дрягяин Ю.Ю., Солманов П.С., Денисов A.B. Сравнительная активность сульфидных катализаторов на основе гетерополисоединений 12 ряда. // В сб. «Тезисы докладов «Евразийского симпозиума по инновациям в катализе и электрохимии». - Алма-Ата, 2010. - С. 163.

10. Денисов AB., Дрягяин Ю.Ю., Солманов П. С. Исследование катализаторов гидроочистки, приготовленных на основе ГПС и ГПК молибдена 12 ряда структуры Кеггина в модельной реакции гидрогенолиза тиофена. // В сб. «Материалы XX Менделеевской конференции молодых, ученых». - Архангельск, 2010.-С. 56.

11. Денисов A.B., Дрягяин Ю.Ю., Солманов П.С. Синтез и исследование высокоактивных катализаторов гидроочистки на основе гетерополикислот молибдена 12-го ряда структуры Кеггина. // В сб. «Материалы XX Менделеевской конференции молодых ученых». - Архангельск, 2010. - С. 58.

12. Дрягяин Ю.Ю.. Денисов A.B., Солманов П.С. Модельная реакция гидродесульфуризации тиофена на Со -XMOi2(S)-rnC катализаторах. // В сб. "Материалы XIII Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии-2010". - Суздаль, 2010. - С. 73.

13. Дрягяин Ю.Ю., Солманов П.С. Исследования способов внесения кобальта в СоО-МоОз/у-АЬОз катализаторы гидроочистки. // В сб. «Материалы XXI Менделеевской конференции молодых ученых». - Дубна, 2011. - С. 61.

14. Антонов С.А., Еремина Ю.В., Солманов П.С. Изменение группового химического состава масляного погона в процессе селективной очистки. // В сб. «Всероссийская молодежная конференция «Инновации в химии: достижения и перспективы»». - Казань, 2011 г. - С.76.

!5. Солманов П.С., Дрягдин Ю.Ю., Максимов Н.М., Антонов С.А., Томина H.H. Влияние текстурных характеристик Co(Ni)Mo/Al203 катализаторов на их ГДС и ГДА активтость. // В сб. "Материалы 6-й Международной конференции по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения 2012». - Минск, 2012. - С. 13.

16. Дрягяин Ю.Ю., Солманов П.С., Максимов Н.М., Самсонов B.C., Томина H.H. Синтез и исследование PMoi2_xWx/A1203 катализаторов гидроочистки. // В сб. "Материалы 6-й Международной конференции по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения 2012». - Минск, 2012. - С. 19.

17. Солманов П.С., Дряглин Ю.Ю., Максимов Н.М., Антонов С.А., Самсонов B.C., Томина H.H. Комплексная переработка продуктов коксования. // В сб. «Тезисы докладов XIV Международной научно-технической конференции "Наукоемкие

химический технологии-2012"» - Тула - Ясая Поляна - Куликово Поле, 2012. -С. 167.

18. Салманов U.C., Дряглин Ю.Ю., Максимов Н.М, Самсонов B.C. Влияние текстурных характеристик Со(1Ч1)Мо/Л];Оз катализаторов на их ГДС активность в процессе гидроочистки вакуумного газойля. // В сб. «Труды всероссийской научной молодежной школы конференции «Химия под знаком «Сигма». Исследования, инновации, технологии».- Омск, 2012. -С.382.

¡9. Солманов U.C., Максимов Н.М., Дряглин 10.Ю., Самсонов B.C., Пимерзин A.A., Томина H.H. Вовлечение бензина и газойлей замедленного коксования в сырьевую базу процессов гидроочистки прямогонных дизельных фракций и каталитического крекинга вакуумного газойля. // В сб. «Труды конференции «Ашировские чтения»».- Самара, 2012. - С. 137.

20. Дряглин Ю.Ю., Солманов П.С., Максимов Н.М, Томина H.H. Сравнительная активность PMo12.xWx/A1203 катализаторов в модельной реакции гидрогенолиза тиофена. // В сб. «Тезисы докладов всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения»».- Самара, 2012 — С.47.

21. Максимов Н.М., Дряглин Ю.Ю.. Солманов П.С., Томина H.H. Влияние модифицирования соединениями бора и фосфора катализаторов Со6РМо12/А!203 на их активность. // В сб. «Тезисы докладов всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения»».- Самара, 2012 -С.81.

22. Солманов П.С., Дряглин Ю.Ю., Максгшов Н.М., Томина H.H. Выбор пористой структуры A12Oj носителя для катализатора гидроочистки вакуумного газойля в смеси с продуктами коксования. // В сб. «Тезисы докладов всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения»».- Самара, 2012 - С. 111.

23. Максимов Н.М., Солманов П.С., Дряглин Ю.Ю., Томина H.H., Пимерзин A.A. ХМО|2 - гетерополисоединения - прекурсоры катализаторов гидродесульфуризации. ГДС, ГДА и ГИД активность. И В сб. «Тезисы 6-го Международного симпозиума «Молекулярные аспекты катализа сульфидами». -Франция, 2013. - С. 92.

24. Максгшов Н.М., Солманов П.С., Дряглин Ю.Ю., Томина H.H., Пимерзин A.A. Активность РМО|2.х\\'х/Л!203 катализаторов в реакции гидрогенолиза дибензотиофена. // В сб. «Тезисы 6-го Международного симпозиума «Молекулярные аспекты катализа сульфидами». - Франция, 2013. - С. 130.

25. Дряглин Ю.Ю., Максимов Н.М., Солманов П.С., Томина H.H., Пимерзин A.A. Гидрогенизация на NI6(Cofi)PMoi2.xWx/AI203 сульфидных катализаторах. II В сб. «Тезисы 6-го Международного симпозиума «Молекулярные аспекты катализа сульфидами». - Франция, 2013.-С.131.

26. Солманов П.С., Максимов Н.М., Дрягчин Ю.Ю., Томина H.H., Пимерзин A.A. Выбор текстурных характеристик у-АЬ03 носителя для катализаторов гидроочистки вакуумного газойля. // В сб. «Тезисы 6-го Международного симпозиума «Молекулярные аспекты катализа сульфидами». - Франция, 2013. - С. 135.

27. Солманов П.С., Максимов Н.М., Горбунов H.A., Томина H.H. Гидроочистка вакуумного газойля в смеси с бензином и легким газойлем замедленного коксован!«. // В сб. «Тезисы докладов V Международной конференции

Российского химического общества имени Д.И.Менделегва «Ресурсе- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности», - Москва, 2013. - С. 145.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры ХТПНГ СамГГУ, оказавшим помощь при выполнении работы: к.х.н., старшему преподавателю Максимову Я.М., к.х.н., доценту Ереминой Ю.В., к.х.н., с.н.с. Цветкову B.C., ведущему инженеру Погореловой Н.С., к.х.н., инженеру Можаеву A.B., аспирантам Варакину A.N. и Сальникову В.А.

Автореферат отпечатан с разрешения диссертационного совета Д 212.217.05 ФГБОУ ВПО Самарский государственный технический университет (протокол № 19 от 14.10.2014 г.) Заказ ШЭ5 Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Отпечатано на ризографе.

ФГБОУ ВПО Самарский государственный технический университет Отдел типографии и оперативной печати 443100 г. Самара ул. Молодогвардейская, 244