Спектральные свойства диссипативных операторов в идефинитных пространствах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Барсуков, Андрей Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Спектральные свойства диссипативных операторов в идефинитных пространствах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Барсуков, Андрей Иванович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Инвариантные подпространства диссипативного оператора в конечномерном пространстве Понтрягина

§ 1. Пространства с индефинитной метрикой

§ 2. Структура невырожденных корневых подпространств, инвариантных относительно диссипативного оператора

§ 3. Максимальные семидефинитные подпространства, инвариантные относительно диссипативного оператора

Глава II. Подобие между максимальными диссипативными и сжимающими операторами в индефинитных пространствах и максимальными диссипативными операторами и сжатиями в гильбертовом пространстве

§ 1. Диссипативные операторы сжатия в пространстве Понтрягина

§ 2. Бисжимающие операторы в пространстве Крейна

Глава III. Задача Коши с диссипативным оператором в пространствах Крейна и Понтрягина

§ 1. Условия равномерной корректности задачи Коши

§ 2. Свойства разрешающих полугрупп задачи Коши

 
Введение диссертация по математике, на тему "Спектральные свойства диссипативных операторов в идефинитных пространствах"

Со знаменитой работы Понтрягира Л.С. [38] начинается интенсивное развитие теории операторов в пространствах с индефинитной метрикой. Основные результаты этой теории освещены в целом ряде обзоров и монографий. Геометрия индефинитных пространств подробно рассмотрена в работе Гинзбурга Ю.П. и^Иохвидова И.С. [18] и книге J. Bognar [52Jj теория операторов в этих пространствах в обзорах Иохвидова IC-C. и Крейна М.Г. ([24], [25]), Азизова Т.Я. и Иохвидова JH.С. ([5], [6]), монографии Т. Ando ([47]), монографии Иохвидова И.С., Крейна М.Г. д Лангера Г.К. ([57]), обзорной статье Лангера Г.К. [58], монографии Азизова Т.Я. и Иохвидова И.С. [7]; приложения этой теории к дифференциальным уравнениям в банаховом пространстве и квантовой теории поля изложены в монографиях Далецкого Ю.Л. и Крейна М.Г. [20] и К. Надя [37], соответственно. Подчеркнем, что в приведенных работах речь идет о бесконечномерных абстрактных пространствах, в то время как линейные преобразования в конечномерных пространства^ с индефинитной метрикой изучалась еще в конце прошлого века (Фробениус), а интегральные 7Г -самосопряженные (в современной терминологии) уравнения рассматривались в 30-е годы XX века (Крейн М.Г.). Интерес к "конечномерной индефинитной теории" и ее приложениям наблюдается и в наши дни (см., например, монографию I. Gohberg, P. Lancaster, L. Rodman [55J).

Видное место в связи с широкими возможностями для приложений занимает теория диссидативных операторов и связанных с ними преобразованием Кэли сжатий в индефинитных пространствах (в дальнейшем называемых J-диссипативными операторами и /-сжатиями, соответственно). Матричной теории J-сжадий посвящеца известная работа Потапова В.П. [39], породившая ныне целое направление в теории операторов в связи с приложениями к теории функций. Интерес ж, J-диссипативным операторам возник значительно позднее и их систематическое изучение началрсь с работ Азизова Т.Я. [1], Крейна М.Г. и Лангера Г.К. [28], хотя в связи с вопросами теории устойчивости они доявшшсь еще в монографии [20]. Существенный вклад в теорию J-диссипативных и i-сжимающих операторов и их приложений внесли указанные выше работы, а также работы Гинзбурга Ю.П. [15] , Бродского М.Д. [14], Крейна М.Г. и Шмульяна Ю.Л. ([31], [30]), Иохви-дова И.С. [23] , Шмульяна Ю.Л. [44] , Иохвидова ЕЛ. ([21] , совместно с Азизоаым Т.Я. [4] ), Иохвидовых Е.И.и И.С. [22] , Хацкевича В.А. [42], Костюченко А.Г. и Шкаликова А.А. [26] , Шкаликова А.А. ([45], [46]), Баскакова А.Г. и Юргеласа В.В. [13], Ran и Temme [62] , Temme [65] и многие другие. Подробнее о работах до 1984 г. см. библиографию в [6] kl [7J. Отметим, что в исследовании операторов важным момендом является изучение его структуры. В частности, как известно, каждая матрица допускает жорданово разложение. Специфика этих разложений для J-унитарных операторов изложена в учебнике Мальцева А.И. [34], для /-самосопряженных операторов в монографии I. Gohberg, P. Lancaster, L. Rodman [55] и статье Azizov T.Ya., P. Binding, J. Bognar, B. Na-jman [49] , для /-диссипативным операторов в работах Ran и Temme [62] и Temme [65] (в двух последних с частичным использованием наших результатов) . Интересный аспект в связи с задачей Коши отмечен в работе Свиридюка Г.А.и Сухановой М.В. [40].

Кроме того, "индефинитный подход" оказался эффективным при отыскании классов операторов (и полугрупп операторов), подобных сжимающим операторам (и полугруппам сжатий) в гильбертовом пространстве.

3 работе Sz.-Nagy -[64] доказано, что каждая равномерно ограниченная группа операторов, действующих в гильбертовом пространстве, подобна группе унитарных операторов. Аналогичная гипотеза относительно полугрупп сжатий не подтвердилась (см. Foguel [54] и Packel [59] ). Эта проблема (с дополнительными условиями на операторы, .входящие в полугруппу) упоминалась в работе P. Halmos [56] и получила свое решение (отрицательное) в статье G. Pisier [61] . Кроме этих работ, проблема подобия в последнее время получила широкое освещение в работах российских и зарубежных математиков; Гомшпда A.M. [17], Маламуда ММ. [33), Набоко С.Н. [36], R. Delaubenfels [53].

В данной работе рассматриваются диссипатирные, бисжимающие операторы и полугруппы, состоящие из бисжатий в пространствах с индефинитной метрикой, а так же задача Коши с диссипативным оператором в этих пространствах.

Цели настоящей работы:

1) Изучение жордановых базисов J-диссипативных операторов и приложение полученных результатов к описанию максимальных семидефи-нитных подпространств;

2) Нахождение необходимых и достаточных условий подобий ^-сжимающего (максимального я^-диссипативного) оператора в пространстве Понтрягина с к отрицательными квадратами некоторому сжимающему (максимальному диссипативному) оператору в гильбертовом пространстве.

3) Нахождение необходимых и достаточных условий подобия J-би-сжимающего оператора, действующего в пространстве Крейна, некоторому сжатию в гильбертовом пространстве.

4) Изучение задачи Коши с i-диссипативным оператором в пространстве Крейна и установление достаточных условий, при которых разрешающие полугруппы этой задачи подобны полугруппам сжатий в гильбертовом пространстве (а их генератор соответственно диссипативному оператору в гильбертовом пространстве).

Методы исследования.

В работе используются методы линейной алгебры, связанные с построением жордановых базисов линейных операторов в конечномерном пространстве; методы спектральной теории операторов, действующих в индефинитных пространствах; методы построения решений дифференциальных уравнений в гильбертовом пространстве, а так же некоторые полу групповые методы.

Научная новизна.

Основные результаты работы являются новыми. Из них можно выделить следующие:

1) Построено разложение жорданова базиса #-диссипативного оператора, порождающее разложение пространства в прямую сумму невырожденных подпространств, инвариантных относительно этого оператора.

2) Доказаны новые необходимые и достаточные условия подобия сжимающего (максимального 7г&-диссипативного) оператора некоторому сжимающему (максимальному диссипативному) оператору, действующему в гильбертовом пространстве;

3) Доказаны необходимые и достаточные условия подобия /-бисжима-ющего оператора некоторому сжатию в гильбертовом пространстве;

4) Доказана равномерная корректность задачи Коши с максимальным диссипативным оператором в пространствах Крейна и Понтрягина.

5) Получены достаточные условия подобия равномерно ограниченной (Со)-полугруппы, состоящей из /-бисжатий, некоторой полугруппе сжатий в гильбертовом пространстве. В частности доказано, что любая равномерно ограниченная (Со)-полугруппа в Щ подобна некоторой полугруппе сжатий в гильбертовом пространстве.

Практическая и теоретическая значимость.

Работа носит теоретический характер.

Результаты диссертации могут найти применение в изучении вопросов подобия операторов, действующих в гильбертовом пространстве, операторам сжатия и в исследовании некоторых типов дифференциальных уравнений.

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались на IV Крымской осенней математической школе-симпозиуме по спектральным и эволюционным задачам (KPOMIILTV) в 1993 г., на Воронежских математических школах "Понтрягинские чтения-IV" (1993 г.) и "Понтрягинские чтения-VII" (1996 г.), на Международной конференции "Дифференциальные уравнения и смежные вопросы" в Москве в 1998 г., на конференции IWOTA 1998 (Groningen, Netherlands), на семинарах профессора Азизова Т.Я. в 1993-98 гг., профессора Борисовича Ю.Г. в 1998 г., профессора Покорного Ю.В. в 1998 г.

Работа Барсукова А.И., написанная на основе результатов, вошедших в дальнейшем в [3], была признана лучшей работой на конкурсе молодых математиков, организованном Воронежским математическим обществом в 1992 г. Публикации [3], [12] были удостоены Диплома I степени на Конкурсе индивидуальных грантов НИИ математики Воронежеского госуниверситета, посвященного 30-летию НИИМ и 80-летию ВГУ (среди студентов, магистров и аспирантов) в 1998 г.

Работа Барсукова А.И. была поддержана грантом Международного Научного Фонда NZP000 и грантом Международного Научного Фонда и Правительства России NZP300.

Публикации. Основные результаты полностью опубликованы в работах [10], [11], [3], [51], [12]. Работа [3], написана совместно с научным руководителем профессором Азизовым Т.Я. и при поддержке Международного научного фонда и правительства России, грант NZP300. Постановка задач в [3] принадлежит научному руководителю, а их решение — автору диссертации.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 87 страницах, состоит из введения, трех глав, разбитых на семь параграфов и списка литературы из 65 наименований. Нумерация формул и утверждений в параграфах независимая - первая цифра показывает номер параграфа, а число после точки -порядковый номер формулы или утверждения в данном параграфе. При этом теоремы, леммы, следствия и замечания имеют самостоятельную нумерацию.