Спектральный анализ решений функциональных уравнений в банаховых пространствах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Елисеев, Денис Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Спектральный анализ решений функциональных уравнений в банаховых пространствах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Елисеев, Денис Владимирович

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГАРМОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕШЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

1. Основные функциональные пространства и примеры банаховых алгебр

2. Банаховы модули

3. Критерии почти периодичности некоторых классов ограниченных решений функциональных уравнений

4. Критерии а-почти периодичности

ГЛАВА II. СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА РЕШЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С ПЕРИОДИЧЕСКИМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ

1. Однородные пространства

2. Расщепляемые однородные пространства и матричное представление операторов

3. Определение и свойства периодических операторов

4. Уравнения с "периодическими" коэффициентами

 
Введение диссертация по математике, на тему "Спектральный анализ решений функциональных уравнений в банаховых пространствах"

В диссертации исследуются спектральные свойства решений различных классов функциональных уравнений. В частности, особенное внимание уделяется выяснению условий почти периодичности решений изучаемых функциональных уравнений.

Теория почти периодических (п. п.) функций была заложена в 1924 -1926 гг. в работах Г. Бора [88]. В дальнейшем существенный вклад в эту теорию внесли такие математики, как С. Бохнер [85], [87] Дж. фон Нейман [86], Б.М. Левитан [39] - [41] и многие другие.

В настоящее время методы п.п. функций нашли широкое применение в исследовании по теории динамических систем, теории дифференциальных и операторных уравнений, спектральной теории операторов, теории представлений и других разделах функционального анализа (см. [19], [20], [29], [42] - [47], [76] - [82], [89], [97], [98], [105]).

Оказалось, что при исследовании на почти периодичность решений функциональных уравнений полезно иметь критерии почти периодичности различных классов функций. Один из первых результатов в этом направлении еще в 1937 г. был получен Б.М. Левитаном [95] для скалярных функций, имеющих конечное число предельных точек спектра на каждом конечном промежутке. На векторные функции теорема Б.М. Левитана обобщалась Л.Америо [75], В.В. Жиковым [29] и Более Боситом [20]. Для скалярных функций окончательный результат (в терминах спектра) был получен Л. Люмисом [96], установившим почти периодичность равномерно непрерывной ограниченной функции, спектр которой не содержит непустых совершенных подмножеств. Простая переформулировка теоремы Люмиса для векторных функций оказалась не верной, а ее обобщения тесно связаны с обобщением теоремы М.И. Кадеца [30], полученные Боле-сом Боситом [19], а также теоремой Б.М. Левитана об интеграле от почти периодической функции со значениями в банаховом пространстве. Окончательные критерии почти периодичности ограниченных векторных функций были получены А.Г. Баскаковым [14].

В диссертационной работе исследуются как ограниченные так и растущие с неквазианалитическим весом а векторные функции, заданные на локально компактной абелевой группе, со значениями в комплексном банаховом пространстве. Проводимое исследование основывается на использовании теории представлений абелевых групп, а также банаховых алгебр (теории банаховых модулей).

В первой главе вводится понятие а-почти периодичности растущих функций и изучаются критерии почти периодичности и а-почти периодичности векторов из банаховых модулей. Полученные критерии используются для исследования спектральных свойств решений различных классов функциональных уравнений.

Изучение специального класса функциональных уравнений, так называемых уравнений с периодическими "коэффициентами", составляет содержание второй главы. Под функциональными уравнениями с периодическими "коэффициентами"понимаются уравнения вида

Ах = /, (2) где А является периодическим оператором, х и / принадлежат одному из функциональных пространств. Примерами таких операторов являются

1. Оператор D : W™(Кп) С Lp(Rn) Lp(Rn) - дифференциальный оператор с частными производными, имеющий вид

Dx)(u) = ^ aa(u)(Dax)(u), и 6 R, ж 6 W™(mn), а\<т где аа : —> С - непрерывные скалярные периодические функции и а = {аьа2, Е Мп.

В частности, в работах Кучмента П.А. (см. [36] - [38]) рассматривались важные в приложении дифференциальные операторы вида

Dx)(u) = -(Ах)(и) + v(u)x(u), где v : Жп -» С - периодическая функция.

2. В статьях Пуляева В.Ф. (см. [54] - [57]) рассматривались интегральные операторы вида (Bx)(t) = Jm K(t, s)x(s)ds, x 6 C(K, Cn), действующие в банаховом пространстве C(R, Сп), причем ядро К : Ж х М EndCn удовлетворяет условию

K(t + w,s + uj) = K(t,s), t,se R, для некоторого и; G R+. Им же изучались интегральные операторы в гильбертовом пространстве функций суммируемых с весом а.

3. Оператор А : lp —t lp, р Е [1, сю], задаваемый матрицей А = {A(i,j) : i,j G Z}, коэффициенты которой удовлетворяют следующим условиям о) ]Г SUP |Л(», j)| < оо; кеzг~з=к b) Л(г + к, j + к) = A(i,j) при всех г, j G Ъ и некотором к € N.

Для исследования свойств решений функциональных уравнений с периодическими "коэффициентами"используется теория абстрактных периодических операторов (см. [33], [34], [54] - [57]), действующих в банаховых пространствах векторозначных функций, определенных на локально компактной абелевой группе, со значениями в комплексном банаховом пространстве. Так как в качестве области определения таких операторов могут выступать разнообразные функциональные пространства, то для удобства изложения в первом параграфе вводится понятие однородного пространства векторных функций ii(G,X), определенных на локально компактной абелевой группе группе G. При помощи техники представления периодического оператора в виде оператора свертки с суммируемой операторнознач-ной функцией [35] исследуются спектральные свойства периодических операторов, действующих в расщепляемых однородных пространствах. Получены критерии почти периодичности для решения уравнения вида (2), где оператор А £ EndLoo(G,Y).

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях

- Международная научная конференция "Нелинейный анализ и функционально-дифференциальные уравнения", Воронеж, 2000;

- Воронежская весенняя математическая школа "Современные методы в теории краевых задач "Понтрягинские чтения - XII, Воронеж, 2001;

- Воронежская весенняя математическая школа "Современные методы в теории краевых задач "Понтрягинские чтения - XIII, Воронеж, 2002; а так же на семинаре кафедры ММИО Воронежского государственного университета (руководитель проф. Баскаков А.Г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [106] - [113]. Автор благодарит своего научного руководителя Баскакова А. Г. за постановку задач и помощь в их реализации.

Перейдем к более подробному изложению результатов диссертации.

В первой главе исследуются спектральные свойства векторов из банаховых модулей над коммутативными банаховыми алгебрами. Активно используется теория коммутативных банаховых алгебр (см. [25], [21]), а также теория регулярных банаховых алгебр (см. [72], [73], [23]).

Первый параграф первой главы содержит основные необходимые для дальнейшего изложения определения и теоремы по данной тематике.

Во втором параграфе в терминах теории банаховых модулей вводится понятие спектра Берлинга (см. [14],[76],[77],[92]), которое является ключевым для формулировки основных результатов диссертационной работы.

Символом Y) обозначим банахово пространство сильно измеримых существенно ограниченных относительно веса ск функций, принимающих значения в банаховом пространстве У, с нормой

MU = eS5suPMM gcG ос(д)

Пример 2.2. Пусть Т : G EndX сильно непрерывное представление. Положим а(д) = ||Т(—: д Е G К+ (отметим, что а - весовая функция и Т - сильно непрерывная группа операторов). Положим fx = J f(s)T(—s)xds, f E La(G),x E X. (2.1)

Очевидно, что формула (2.1) задает на X структуру Ьа(6?)-модуля.

Определение 2.7. Пусть М - произвольное подмножество из В-модуля X. Спектром Верлинга множества М назовем подмножество А(М) из SpB тех характеров ядро которых содержит идеал 1{М) = {а £ В : ах = 0 \/х Е М} (другими словами, хо £ Л(М) тогда и только тогда, когда существует а Е В, а(х) ф 0 и ах = О \/х Е М, где а(х) ~ преобразование Гельфанда элемента а).

Определение 2.8. Спектром A(x,F) вектора х Е X относительно подмодуля F С X назовем спектр А(ж) элементах из фактор-модуля X/F.

Пусть Ah = S(h) - /, где S(h) - оператор сдвига из L™(G,Y), I -тождественный оператор, действующий в этом пространстве (далее символ I используется для обозначения тождественного оператора в любом из рассматриваемых пространств). Символом Cua(G,Y) обозначим подпространство пространства L£°(G, У), состоящее из функций, удовлетворяющих условию

Анф 0 в Y) при h-> 0.

Функцию ф, принадлежащую Cua(G,Y), будем называть а-равномерно непрерывной.

Определение 2.4. Согласно И. Домару [91], будем называть функцию р Е Cua{G, Y) полиномом степени п, если Дд+1р = 0 для всех h Е G и А\р ф 0 для некоторого h. Символом CPn(G,Y) обозначим пространство полиномов степени не выше п и через CP(G, Y) - подмножество всех полиномов из Cua(G,Y).

Таким образом, в случае G = Z, полином степени п есть функция вида п p(s) = ajs\ s, aj E Z, j=o в случае G = Rm - функция многих переменных p(t), t = (ti,., tm) E Mm, равная сумме произведений своих аргументов, возведенных в различные степени так, что общая степень каждого из слагаемых не превышает п и в случае G — Т, существуют только полиномы нулевой степени р{7) = Const, 7 Е Т. Функции вида т i=1 где 7^ € G, 0 ф-pi Е У), га Е N назовем обобщенными тригонометрическими полиномами (квазиполиномами).

Замечание. Спектр Берлинга введенного таким образом ненулевого полинома р Е Cua(G, У) состоит из единственного характера 70 = 1, и спектр Берлинга обобщенного тригонометрического полинома есть множел ство {7i EG : г — 1 , .,m}.

Определение 2.5. Пусть а : G —>• М+ - весовая функция. Замыкание обобщенных тригонометрических полиномов, входящих в Cua(G, У), обозначим символом ЛРа (G, У) и функции из ((7, У) будем называть а-почти периодическими функциями.

Таким образом, множество а-почти периодических функций APa(R, Y) является подмодулем £а(Е)-модуля Сща(К, У).

Третий параграф посвящен рассмотрению случая банахова модуля над коммутативной банаховой алгеброй, все примарные идеалы которой максимальны. В качестве примера такой алгебры может выступать алгебра абсолютно суммируемых на G комплекснозначных функций Li(G), а в качестве примера L\(GQ-модуля - модуль равномерно непрерывных ограниченных на G векторных функций Cub(G,Y). Абстрактные результаты (см. [14], [8]), полученные для данного класса функций используются для исследования спектральных свойств разностных и дифференциальных уравнений специального вида.

Рассматривается дифференциальное уравнение х- Ах = f, (3.1) где А - линейный замкнутый оператор с плотной областью определения

D(A) в Y, являющийся генератором сильно непрерывной полугруппы операторов {T(t), t G R+} С EndY, и функция / принадлежит пространству С6(М, Y).

Уравнения вида (3.1) рассматривались многими математиками. Мы отметим только работы C.JI. Соболева [63], Б.М. Левитана, В.В. Жикова [40], Ю. И. Любича [46], [47], Болеса Босита [82], В. Арендта (W. Arendt) и Ч. Бэтти (Ch. Batty) [76].

Пусть Х() С Сь(R, Y) - подпространство всех ограниченных непрерывных решений однородного уравнения. Символом <т$ обозначим замыкание множества Usga:0 т- е- ^о — Л(Хо) = {А Е Л(ж) : х G Хо}.

Лемма 3.3. Пусть х G Cb(R, Y) - обобщенное решение уравнения (3.1) и спектр Л(/) функции f, стоящей в правой части уравнения, не имеет предельных точек на R. Тогда Л(ж) С <то U Л(/).

Следствие. [14] Пусть х G C&(R, Y) - обобщенное решение уравнения (3.1). Тогда гА(х) С (а{А) П Ж) U гА(/)

Теорема 3.3. Пусть х G Cj(R, Y) - обобщенное решение уравнения (3.1), множество ctq U Л(/) - счетно и пространство Y не содержит подпространств, изоморфных пространству cq. Тогда х G АР(М, Y).

Отметим, что подобные критерии п.п. ограниченного решения уравнения типа (3.1) уже формулировались в работах [14], [53], [76], [82]. Новизна данного результата состоит во введении в рассмотрение множества <7о- Обоснованность такой формулировки теоремы можно пояснить на следующем примере.

Пример 3.3. Если А = £ : W^R) С £2(Ж) ^(R), то точечный спектр (Td{A) оператора А уравнения (3.3) пуст (т.е. оператор А не имеет собственных векторов)и сг(А) = Ж. В этом случае сто = 0, в то время как множество сг(А) П Ж = Ж не является счетным.

Далее рассматривается разностное уравнение вида

Ах(п + 1) - Вх(п) = /(п), (3.4) где х Е loo (^> 5 / принадлежит Fq замкнутому, инвариантному относительно сдвигов подпространству ^(Z, У); операторы А, В Е Hom(X,Y).

Определение 3.6. Спектром пары операторов А,Ве Нот(Х, У) назовем множество сг(Л, Л), состоящее из комплексных чисел 7 таких, что оператор 7А — В необратим.

Теорема 3.4. Пусть х Е -X") ~ ограниченное решение разностного уравнения (,3.4)■ Тогда A(x,Fq) С сг(Д В) П Т, и х почти периодично, если выполнены следующие условия: 1) Fq = AP(Z, Y), 2) сг(А,В) П T не более, чем счетное множество и 3) У не содержит подпространств, изоморфных пространству со сходящихся к нулю последовательностей комплексных чисел.

Следствие. [14] Пусть х Е /^(Z, X) - ограниченное решение разностного уравнения х(п + 1) - Ux(n) = f(n), (3.5) где U Е EndX. Тогда А(ж, i*o) С o~(U) П Т, и х почти периодично, если выполнены следующие условия: 1) Fo = AP(Z,X), 2) сг([/)Г)Т не более, чем счетное множество и 3) X не содержит подпространств, изоморфных пространству соВ четвертом параграфе рассматривается случай банахова модуля X над коммутативной регулярной банаховой алгеброй В (алгеброй Шилова), все примарные идеалы которой имеют конечную коразмерность. Примером такой алгебры может служить алгебра суммируемых с неквазианалитиче-ским весом а комплекснозначных функций La(G), а примером банахова La(G)- модуля - модуль а-равномерно непрерывных векторных функций Cua(G,Y). Получены достаточные условия для принадлежности элемента алгебры В минимальному примарному идеалу этой алгебры.

Пусть Вх С Ker\ ~ минимальный примарный идеал алгебры В, принадлежащий ядру характера х Е 5р Л, т.е.

Вх = {а Е В : х Ф suppa}.

Лемма 4.1. Если а Е Кегх, то существует такое натуральное т, что ат Е Вх.

Данная лемма обобщает результат Шилова Г.Е. [72, гл. 2, п. 6], который был получен для случая бесконечно дифференцируемых функций, заданных на Ж.

Исследована спектральная структура наименьшего подмодуля, содержащего обобщенный собственный вектор модуля X.

Определение 4.1. Вектор xq Е X называется обобщенным собственным вектором модуля X, если существует характер хо £ SpB такой, что для некоторого натурального т выполняется условие (а — а(хо))ш^о = О для всех а Е В.

При т = 1 определение обобщенного собственного вектора эквивалентно определению собственного вектора.

Лемма 4.2. Пусть хо - обобщенный собственный вектор модуля X отвечающий характеру хо и Xq = [жо] - наименьший подмодуль, содержащий xq. Тогда A{xq) = {хо} и модуль Xq имеет конечную размерность.

Исследуются спектральные свойства векторов, спектр которых не содержит предельных точек (см. [79]).

Теорема 4.1. Пусть а - весовая функция, удовлетворяющая условию a{t) < С( 1 + |£|)7 и пусть функция ф Е CUQ,(M, Y) обладает конечным спектром А(ф) = {Ai,.,Am}. Тогда существуют многочлены р\, .,рт степени не выше целой части 7 такие, что ф = е^Р1 + . + е^Рт

Следствие. Пусть а - весовая функция, удовлетворяющая условию a(t) < С( 1 + |t|)7 и пусть функция ф Е Cua(]R, Y) обладает спектром А(ф), не имеющим предельных точек на М. Тогда ф Е APa(M, Y).

Полученные абстрактные результаты используются для изучения спектральных свойств решений предэкспоненциального роста дифференциальных уравнений вида х — Ах = /, 14

4.4) где А - генератор сильно непрерывной полугруппы операторов из EndX и / принадлежит спектральному подмодулю X(А), А - замкнутое подмножество из М. В частности, получены достаточные условия для принадлежности решения уравнения (4.4) спектральному подмодулю -Х"(А) и критерии почти периодичности решений уравнения (4.4) в том случае, когда / Е АРа(Ж, Y) подмодулю а-почти периодических функций.

Символом P(f) обозначим первообразную функции /. Для случая функций предэкспоненциального роста дадим следующее определение обобщенного решения уравнения (4.4) (ср. [76]).

Определение 4.4. Обобщенным решением уравнения (4.4) назовем функцию х Е Сиа(М, Y) такую, что функция х\(t) = P(x)(t) = J*x(s)ds, где х\(t) Е D(A) Vt Е Е, удовлетворяет условию х\ — Ах\ = P(f).

Теорема 4.3. Пусть Y - комплексное банахово пространство, спектр сг(А) оператора А не имеет предельных точек на Ж и функция f Е AP(R, Y). Тогда любое обобщенное решение уравнения (4-4) из Сыа(К, У) является а-почти периодической функцией.

Теорема 4.4. (ср. [53]) Пусть А - компактное подмножество из Ш, содержащее нулевую точку, и спектр оператора А обладает следующим свойством

Тогда для P{f) Е -^(А) существует единственное обобщенное решение уравнения (4-4) х из Х(А).

Далее рассматривается случай, когда спектр вектора из 1/а(М.)-модуля X содержит предельные точки.

Определение 3.1 Пусть хо £ SpB. Ограниченную направленность (аа) С В назовем хо-направленностью, если аа = 1 для всех а и lim аа*а = О для всех а £ В, удовлетворяющего условию хо Ф supp а.

Последовательность а(А) П гА = 0. является примером обобщенной Ао-последовательности из Li(R).

Определение 4.5. Пусть функция х £ Сыа(Ш, Y). Будем говорить, что Ао £ А(х) не является спектральной точкой роста функции х, если существует / £ La(R) такая, что /(Ао) ф 0 и / * х £ Cub(R, Y).

Множество спектральных точек роста функции х обозначим символом Ainc(x) и символом Аъ(х) - множество А(х) \ Ainc(x).

Далее предполагается, что вес а имеет вид a(t) = (1 + |t|)7, где у > 0 и в качестве замкнутого инвариантного относительно сдвигов подпространства F рассматривается подпространство АРа(Ж, Y).

Теорема 4.5. Пусть для функции х £ Сща(Ж, Y) множество A(x,F) не имеет предельных точек на Ж и ни одна из предельных точек множества А(х) не принадлежит Ainc(x). Тогда х £ F, если выполнено одно из следующих условий:

1) пространство Y не содержит подпространств изоморфных пространству со, сходящихся к нулю последовательностей комплексных чисел.

2) множество значений функции х предкомпактно в Y.

3) для каждой предельной точки А £ А(х) найдутся такие f £ Ьа(Ш), /(А) / 0 и А-последовательность (/п) С L\(R), что у = f *х £ Сиъ(Ш, Y) и существует предел lim fn * х £ Y).

Теорема 4.6. Пусть х £ Cua(IR, Y) - обобщенное решение уравнения (4-4)■ Тогда если / £ APa(R, Y), множество ст(А) ПЖ не имеет предельных точек на Ж, множество iA(f) Псг(Л) не имеет предельных точек в А(/) и пространство Y не содержит подпространств, изоморфных пространству со, то х £ APQ(E, Y).

Вторая глава посвящена изучению спектральных свойств решений функциональных уравнений с периодическими "коэффициентами". Под функциональными уравнениями с периодическими "коэффициентами" понимаются уравнения вида

Ах = /, (II) где А является периодическим оператором, х и / принадлежат одному из функциональных пространств. Для исследования свойств решений функциональных уравнений с периодическими "коэффициентами"используется теория абстрактных периодических операторов, действующих в банаховых пространствах векторозначных функций, определенных на локально компактной абелевой группе, со значениями в комплексном банаховом пространстве. Так как в качестве области определения таких операторов могут выступать различные функциональные пространства, то для удобства изложения в первом параграфе вводится понятие однородного пространства векторных функций iX{G, Y).

Определение 1.1 Банахово пространство il(G, Y) измеримых (по Бох-неру) локально интегрируемых функций, определенных на группе G со значениями в комплексном банаховом пространстве У будем называть однородным, если выполняются следующие условия

1. Сдвиг S(g)x(h) — х(д + h), h Е G, любой функции х из 11 на произвольный элемент д Е G принадлежит Ни ||5(<7):е|| = ||ж||.

2. Свертка (/ * x)(h) — jGf(g)x(h — g)dg, h E G, любой функции f E Li(G), имеющей компактный носитель suppf = {g G G : f(g) ^ 0},и x G ii принадлежит пространству it, и j|/ * < ||/||i||£||u;

3. Для любых x E il и 7 E G функция jx, имеющая вид (jx)(g) = 7(g)x(g), g E G, принадлежит пространству 11, причем линейный оператор V(j)x = ух, действующий в И, ограничен.

Во втором параграфе вводится понятие расщепляемого однородного пространства и определяется часто используемое в дальнейшем понятие матрицы оператора.

Пусть S ~ дискретная группа. Для каждого h Е S символом х G —> {0,1} будем обозначать характеристическую функцию множества Gq -t- h, где Gq - некоторая подгруппа из G, изоморфная группе G/Q. В частности, под символом %о будем понимать характеристическую функцию множества

Go

Определение 2.1. Однородное пространство 11 = 11(G,Y) будем называть расщепляемым, если для любой функции х 6 it функции хох вида (хох){9) — Хо{.9)х{я) принадлежит it, и выполняется неравенство

НхожНя < \\х\\и

Пусть it = il(G, У) - расщепляемое однородное пространство.

Определение 2.2. Семейство проекторов CP = {Р^ € EndX : h € 3} (индексированное элементами группы 3) будем называть разложением единицы, если оно дизьюнктно (т.е. PkPh — 0 для h ф к) и ряд Ylhes ^hX безусловно сходится для любого х (Е X.

Пусть it(G, У) - расщепляемое однородное пространство, У - семейство проекторов из формулировки леммы 2.1 и S = {S(h) : h £ 3} - группа операторов сдвига на элементы h решетки G. Символом 11(3, По) обозначим линейное пространство функций определенных на решетке 3 группы G со значениями в Но- Из свойства 3) леммы 2.1 следует, что

ImPh = Uh, he 3

Следовательно, ImS(—h)Ph = ito- Определим линейный оператор 3 : U(G, Y) -> lt(S,Ho) по формуле

3x)(h) = (S(-h)Phx)(h), h e S,® eii(G,Y). (2.1)

Положим |рж|| = ||ж|| для любого х G Y). Таким образом, it(3,ito) - банахово пространство. Отображение 3 задает изометрический изоморфизм расщепляемого однородного пространства il(G, Y) и соответствующего ему пространства lt(3,ito)> причем

3 ~1x = J2S(h)x{h), *eiI(S,iio). (2.1')

Не 5

Отметим, что пространства £P(G, У), р € [1, сю] соответственно изоморфны пространствам Lp(Gq,Y)).

Построение обратимой изометрии it лежит в основе метода Гельфанда И.М. [24], примененного им при исследовании дифференциального оператора.

Пусть Hi = ili(S, У), H2 — 1X2(3, Y) - расщепляемые однородные пространства и Уi, У2 ~ соответствующие семейства проекторов в алгебрах Endii 1, Endtt2 вида (2.2).

Определение 2.3. Матрицей оператора A G Я от (ili,!^) назовем опе-раторнозначную функцию А : 5x3 —> Нот(И1\,й2) вида A(k,j) = PjtAPj, k,j G S.

Заметим, что не каждый оператор однозначно восстанавливается по своей матрице. Поэтому все результаты данной главы формулируются для класса с-непрерывных операторов, которые обладают таким свойством.

Пусть Hi = Ui(G, У), Н.2 = il2(G, У) - однородные пространства функций.

Определение 2.4. Оператор А Е Лот (Hi, Н2) назовем с-непрерывным, если он переводит всякую локально сходящуюся последовательность в последовательность, также обладающую этим свойством.

Для случая, когда G не является дискретной группой, мы можем сформулировать следующее определение матрицы оператора.

Определение 2.5. Матрицей оператора A G Hom(iii,ii2) будем называть операторнозначную функцию А : 9x3 —У вида A(k,j)x = (3A3~1Xj)(k).

Отметим, что в случае, когда А £ Endil(S,Y), где 3 ~ дискретная группа, матрица оператора А : 3 х 3 —У- EndY определяется равенством A(k,j)x = (Ax(j))(k).

Третий параграф посвящен изучению свойств периодических операторов, действующих в однородных пространствах функций. Вначале, перед определением З-периодического оператора, рассматривается общий подход к понятию периодичности и затем приводятся некоторые вспомогательные свойства периодических операторов, необходимые для изложения результатов четвертого параграфа.

Пусть ShS2 ~ изометрические представления группы G операторами сдвига, действующими соответственно в однородных пространствах Hi = iii(R, У), Иг = иг(Ж,У). Представление 6 : G Нот(iXi,ii2) определим по формуле в(д)А = S2(g)AS1(-g), А е #om(ili,H2), S € G.

Определение 3.3. Оператор А 6 #0771(1X1,1X2) назовем 3-периодическим (периодическим с группой периодов 3)? если для любого и-> £ 3 выполняется равенство <S{uS)A = А.

В работе Кузнецова В. В. [35] показано, что для оператора В £ Endg(ili, U2) и к £ 3 элементы &-ой диагонали матрицы !В = j) : h3 £ 3} равны. Далее их будем обозначать символом Bk £ EndY, т.е.

Bk = %(j + k,j),jeS. (3.2)

Символом #orai(Ui,il2) обозначим подпространство З-периодических операторов, для которых выполнено условие

М<0°- (з.з) S

Через End\\X будем обозначать Homi (Л, IX). Л

Определение 3.4. Функцию В : 3 —EndY, определенную формулой

B^EndY. (3.4)

AeS назовем преобразованием Фурье оператора Б € End^d.

Лемма 3.2. [35] Пусть В £ EndiiL. Тогда существует операторнозначная функция b £ /i(S, EndY) такая, что Вх = 6 * ж, т.е. fees

И четвертый заключительный параграф содержит основные результаты главы. При помощи техники представления периодического оператора в виде оператора свертки, получены достаточные условия почти периодичности решения х уравнения вида

Ax = f, 20

4.2) где А £ EndgLp(G,Y) - 9-периодический оператор, / £ AP(G,Y). Подобные уравнения для более частного случая рассматривались в работах Пуляева В.Ф. [56], [57] и Савчиц Е.Ю. [62].

Пусть А £ Endgil - 9-периодический оператор уравнения (4.2), такой, что оператор В = ЗАЗ~г : ~^ подобный оператору А, принадлежит пространству Endiil($, ito). Тогда мы можем рассмотреть эквивалентное уравнение

Вх = /, (4.2')

Функцию Ъ £ h(S, Eruftl), задаваемую равенством Вх = Ь * х (ее существование гарантируется леммой 3.2) назовем функцией Лорана оператора В (ср. [67]).

Для функции Лорана 6 определим множество л /\ » ^

5(6) = {7 £ 9 : 6(7) — У b(k)j(—к) — необратим}, ке S которое назовем сингулярным множеством функции 6 (ср. [54] - [56], [62]). Соответствующее подмножество из G определим как

S(p) = {х £ G : х{9 + п) = jVn £ 9 и д £ Go, причем Ь(х) - необратим}.

Следующая лемма устанавливает связь между спектром Берлинга А(х, APU) функции ж € it относительно подмодуля APU почти периодических функций из Я и спектром соответствующей ей последовательности х, задаваемой изоморфизмом 3.

Лемма 4.1. Пусть х - ограниченная функция изМ. Тогда А (ж, АРЫ)) С A(x,APUa).

Лемма 4.2. Пусть х £ $X{G,Y). Тогда 70 ^ А (ж), если существует операторнозначная функция F £ L\(G, EndY) такая, что F * х = 0 и F(70) £ EndY - обратимый оператор.

Теорема 4.3 (о локальной обратимости) Если F £ Li{G,$), где 5Г-банахова алгебра с единицей е, обладает свойством: F{70) - обратимый оператор из алгебры 3 и jq Е G, то существует такая функция Ф Е Li(G, iF), что (.Р*Ф)(7) = F (7)^(7) = е в некоторой окрестности V точки 7о

Из утверждений лемм 4.1, 4.2 вытекает один из основных результатов главы

Теорема 4.4. Пусть х Е Cb(G, Y) - непрерывное ограниченное решение уравнения (4-Ю Тогда Л (ж, APil) С S{b), их - почти периодическая функция, если множество S(b) счетно и Y не содержит подпространств, изоморфных пространству cq сходящихся к нулю последовательностей комплексных чисел.

Данная теорема содержит и обобщает результат Савчиц Е.Ю.[62, стр. 61], рассматривавшей периодические операторы, действующие в пространстве СЬ(Ш, Сп).