Спектрокинетика и динамика фотоинициированных процессов в фотохромных спироциклических системах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Метелица, Анатолий Викторович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Спектрокинетика и динамика фотоинициированных процессов в фотохромных спироциклических системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Метелица, Анатолий Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СПИРООКСАЗИНЫ.

1.1 Объекты исследования.

1.2 Структура изомерных форм спирооксазинов и их взаимопревращения в основном состоянии (сольватохромизм и термохромизм).

1.3 Спектральные свойства спирооксазинов.

1.3.1 Электронные спектры поглощения циклических форм спирооксазинов.

1.3.2 Электронные спектры поглощения мероцианиновых форм спирооксазинов.

1.4 Темновое обесцвечивание спирооксазинов.

1.5 Фотохимические свойства спирооксазинов.

1.6 Динамика фотоиндуцированных реакций спирооксазинов.

1.7 Агрегация мероцианиновых форм спирооксазинов.

1.7.1 Термическая агрегация мероцианиновых форм спирооксазинов.

1.7.2 Фотоиндуцированная агрегация мероцианиновых форм спирооксазинов.

1.8 Выводы.

ГЛАВА 2 СПИРОПИРАНЫ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Термические равновесия изомерных форм спиропиранов.

2.3 Спектрально-абсорбционные свойства спиропиранов.

2.3.1 Электронные спектры поглощения циклических форм спиропиранов.

2.3.2 Электронные спектры поглощения окрашенных форм спиропиранов.

2.4 Спектрально-люминесцентные свойства спиропиранов.

2.4.1 Люминесцентные свойства циклических форм спиропиранов.

2.4.2 Флуоресцентные свойства открытых форм спиропиранов.

2.5 Темновое обесцвечивание спиропиранов.

2.6 Фотохимические свойства спиропиранов.

2.7 Динамика фотоиндуцированных реакций спиропиранов.

2.8 Фотохромные свойства спиропиранов в полимерных пленках.

2.9 Термическое вакуумное напыление фотохромных спиропиранов

2.9.1 Фотохромизм твердофазных пленок спиропиранов.

2.9.2 Барохромизм спиропиранов.

2.10 Ионохромизм спиропиранов.

2.10.1 Комплексообразование мероцианиновых изомеров спиропиранов с катионами металлов.

2.10.2 Отрицательный фотохромизм комплексов мероцианиновых форм спиропиранов с катионами металлов.

2.11 Выводы.

ГЛАВА 3 ФОТОИНДУЦИРОВАННЫЕ КОЛЬЧАТО-ЦЕПНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ХРОМЕНОВ И РОДСТВЕННЫХ

МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ.

3.1 Термические и фотохимические реакции 2-амино-2Н-бензохроменов.

3.1.1 Кольчато-цепное таутомерноеравновесие 2-амино-2Н-бензохроменов в основном состоянии.

3.1.1.1 2-Амино-5,6-бензо-2Н-хромены.

3.1.1.2 2-Амино-6-метил-7,8-бензо-2Н-хромены.

3.1.2 Фотоиндуцированные превращения 2-амино-2Н-бензохроменов.

3.1.2.1 2-Амино-5,6-бензо-2Н-хромены.

3.1.2.2 2-Амино-6-метил-7,8-бензо-2Н-хромены.

3.1.3 Структурные аспекты термических и фотохимических реакций 2-амино-2Н-бензохроменов.

3.2 Гетероаннелированные производные 2Н-хроменов.

3.3 Винилоги альдонитронов.

3.3.1 Бензоидно-хиноидная таутомерия З-арилпропеналь-нитронов в основном состоянии.

3.3.2 Фотохимические реакции З-арилпропеналь-нитронов.

3.3.3 Энергетический механизм фотоиндуцированных изомеризации ацетокси- и о-гидроксиальдонитронов.

3.3.4 Твердофазные фотореакции 3-арилпропеналь-нитронов.

3.3.5 Винилоги о-гидроксиальдонитронов в качестве материалов для бессеребряной фотографии.

3.4 2-Гидроксикоричные альдегиды.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4 ФОТОХИМИЯ БИС-ХЕЛАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ

4.1 Фотоинициированные процессы в молекулах о-гидроксиазометинов.

4.2 Динамика фотоинициированных процессов в молекулах о-гидроксиазометинов.

4.3 Спектральные характеристики бис-хелатных комплексов металлов.

4.4 Динамика фотоинициированных процессов в бис-хелатных комплексах металлов.

4.5 Выводы.

ГЛАВА 5 СПИРОПЕРИМИДИНЫ.

5.1 Объекты исследования.

5.2 Спектральные свойства изомерных форм спироперимидинов.

5.3 Фотоинициированные процессы в молекулах спироперимидинов.

5.4 Динамика фотоинициированных процессов в молекулах спироперимидинов.

5.5 Фотохромные свойства спироперимидинов в полимерных и твердофазных пленках.

5.6 Бис-спироциклические соединения.

5.7 Выводы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Спектрокинетика и динамика фотоинициированных процессов в фотохромных спироциклических системах"

Актуальность темы исследования. Взаимодействие света с веществом имеет -определяющее значение для формирования и эволюции биосферы на Земле. Энергия Солнца утилизируется в процессе фотосинтеза, при этом из атмосферного углекислого газа образуются углеводы, и освобождается кислород. Светоиндуцированные химические изменения, возникающие в атмосферных газах и распыленных частицах, также дают вклад в химический состав атмосферы, делая ее пригодной для существования жизни на Земле. Образование из простейших элементов сложных биоорганических соединений, а затем и возникновение жизни тесно связаны с фотохимическими процессами - химическими превращениями, происходящими под действием ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения. Свет интегрирован в жизненные процессы человека и многих других существ и, в частности, такая важнейшая функция, как зрение, имеет фотохимическую природу. С другой стороны, человек сам активно использует свет в различных областях: от создания новых органических соединений и аккумуляции солнечной энергии до разработки информационных технологий. Все это определяет важность фотохимии, но не исчерпывает ее возможности. Фотохимические превращения сами по себе представляют глубокий интерес. При поглощении света частицы, участвующие в химических превращениях, переходят в электронно-возбужденные состояния, в которых происходит изменение физических и химических свойств по сравнению с основным состоянием. В возбужденном состоянии молекулярные системы обладают иной реакционной способностью, что проявляется наряду с изменением скорости реакции, в возможности изменения направления превращения по сравнению с основным состоянием. Существует большое разнообразие фотохимических реакций, среди которых можно выделить, получившие наибольшее распространение, реакции фотодиссоциации, фотоприсоединения, фотовосстановления, фотоокисления, фотозамещения, фотоизомеризации.

Среди фотохимических процессов особое место занимают фотохромные превращения. Фотохромизм представляет собой обратимую трансформацию молекулярной системы между двумя формами А и В, имеющими различные спектры поглощения, индуцируемую в одном или обоих направлениях поглощением электромагнитного излучения [1].

Ь>

А . В

ЬУ, А

Производимые спектральные изменения обычно, но не обязательно, связаны с изменением окраски, исследуемой субстанции, и сопровождаются изменением других физических свойств (рисунок I).

X, нм

Электронные спектры поглощения двух форм А и В, переходящих друг в друга при фотохромном превращении.

Рисунок I

Первые наблюдения фотохромизма были связаны с изменением цвета материалов днем и ночью. В 1867 г. Фрицше сообщил об обесцвечивании оранжевого раствора тетрацена на свету и регенерации окраски в темноте [2]. Позже, тер Мир продемонстрировал изменение окраски калийной соли динитроэтана в твердом состоянии: от желтой в темноте до красной при дневном свете [3]. Другой ранний пример был опубликован Фипсоном, который заметил, что окрашенный столб ворот казался черным весь день и белым ночью благодаря цинковому пигменту литопону [4]. В 1899 году Марквальд изучил обратимое изменение окраски р-тетрахлоркетодигидронафталина в твердом состоянии и предположил, что это чисто физическое явление, назвав его фототропией [5].

Интерес к фотохромизму поддерживался непрерывно, но в достаточно ограниченных рамках, вплоть до периода 1940-1960 гг., когда заметно интенсифицировались исследования в области синтеза, в частности, в группах Хиршберга и Фишера. В 1950 году Хиршберг для описания явления предложил использовать термин фотохромизм (от греческих слов: phos - свет и chroma - цвет) [6].

В течение 1960-х годов изучение фотохромизма продолжало расширяться параллельно с развитием физических методов исследования, таких как УФ-, ИК- и ЯМР -спектроскопия, рентгеноструктурный анализ, импульсный фотолиз. В этот период появились и стали доступными фотохромные стекла, что стимулировало дальнейшие исследования. Однако, обнаруженная низкая фотоустойчивость известных семейств органических фотохромных соединений, казалось существенно ограничила их потенциал для возможных приложений. Возрождение активности началось в 1980-х годах после того, как были получены устойчивые к фотодеградации спирооксазины и производные хроменов. На их основе было запущено производство и коммерческое применение фотохромных офтальмологических линз. В последствии были получены новые фотохромные молекулярные системы и появились перспективные коммерческие приложения. Этот этап сопровождался появлением серии книг и потока статей в научных журналах, а также организацией международных симпозиумов по фотохромизму (ISOP) [7-13].

В настоящее время наблюдается прогрессирующее внимание исследователей к поиску новых фотохромных систем с одной стороны, а с другой - к детальному изучению природы фотохимических превращений соединений известных классов и, в частности, спироциклического типа. Фотохромные спироциклические соединения образованны двумя гетероциклическими фрагментами, связанными sp3-атомом углерода, хотя бы один из которых способен к фотоиндуцированным трансформациям. Подобное объединение фрагментов предполагает отсутствие их сопряжения вследствие ортогональности. В результате фотохимической реакции происходит модификация спироциклической формы,

3 2 связанная с изменением гибридизации общего атома углерода с sp на sp и возникновением сопряжения между фрагментами. Наиболее известными представителями спироциклических соединений являются спиропираны и спирооксазины, в которых фотохромные свойства обусловлены обратимым разрывом Ccmipo-0 связи [14-21]. r hvi

-N

Д, hv2

X = СН: спиропиран (СПП) X = N: спирооксазин (СПО) X

Спироциклические соединения представляют собой уникальные молекулярные системы способные благодаря своему строению к резкому изменению физико-химических свойств в результате фотореакции, что открывает широкие возможности для их применения.

До последнего времени основной областью применения фотохромизма являлась защита органов зрения и агрономических культур от светового, преимущественно солнечного, излучения [7, 8]. Широкое распространение получили фотохромные линзы, в меньшей степени используются агропленки. Качественно новый, высокотехнологический уровень применения фотохромизма был достигнут в последние годы благодаря созданию материалов для перезаписываемых CD и DVD дисков. Но в полной мере потенциал фотохромизма должен проявиться уже в ближайшем будущем. Фотохромные материалы на основе спироциклических соединений имеют большие перспективы для применения, что связано со становлением такой области науки и технологии как молекулярная электроника, а также с развитием информационных, химических и биотехнологий [22-28].

Рассмотрим основные направления применений фотохромных спироциклических соединений, которые разрабатываются в последнее время.

Молекулярные переключатели. В электронике существует такое понятие, как триггер - логическая схема с положительной обратной связью, способная находиться в одном из двух устойчивых состояний, характеризующихся определенным уровнем электрического сигнала. Под молекулярным переключателем подразумевают би- или мультистабильную молекулярную систему, способную под действием внешнего воздействия - светового излучения, температуры, электрического или магнитного поля, и т.п., переходить из одного состояния в другое [24]. Функционально концепция молекулярного переключателя или триггера является более естественный и простой, чем его реализация на элементной базе современной электроники, требующая нескольких базовых элементов, в частности, транзисторов. Это необходимо иметь в виду, когда понятия и логика кремневой электроники экстраполируется на молекулярную электронику, для которой молекулярный переключатель является базовым элементом, а не устройством. Разработка элементов молекулярной электроники и среди них дизайн молекулярных переключателей на основе спироциклических соединений представляет собой многообещающий выбор на пути к миниатюризации в нанотехнологиях будущего [29 - 33]. К привлекательным особенностям молекулярных фотохромных переключателей относятся их короткие времена срабатывания, обратимость, использование в качестве входного сигнала чистой и легко подстраиваемой энергии, а также возможность преобразования оптического входного сигнала в выходные сигналы различной природы

34]. Сигнальная мода молекулярного переключателя на основе спироциклических соединений может быть представлена в частности поглощением, флуоресценцией, рефракцией, хиральными и нелинейными оптическими свойствами [35-37].

Оптическая молекулярная память. Использование фотохромных соединений для записи оптической информации является одной из аттрактивных идей, стимулирующих исследования в области фотохромизма и по сей день. Модель фотохимической памяти была предложена Хиршбергом в 1956 г. на ранней стадии исследования фотохромизма органических соединений и, прежде всего, спиропиранов [38]. Сигнал, передаваемый ультрафиолетовым светом фотохромной системе, вызывает ее окраску, а сигнал видимого света производит обесцвечивание. Принципиальная особенность модели фотохимической памяти, которая специально оговаривалась Хиршбергом, заключается в том, что фотоиндуцируемые процессы записи сигнала и его стирания осуществляются за "очень короткие времена". Важное преимущество фотохромных материалов состоит в том, что для регистрации светового сигнала им не требуется химическая или физическая обработка. Спироциклические соединения явились тем пробным камнем, на котором проверялась принципиальная возможность различных способов записи информации. Среди них голографическая запись информации [39], трехмерная запись информации [40, 41].

Молекулярные системы с фотопереключаемой магнитной функцией.

Совершенствование существующих магнитных накопителей информации в направлении увеличения плотности записи подошло к пределу, обусловленному суперпарамагнитным эффектом. При уменьшении размера домена до 10-20 нм в результате тепловых движений возникает спонтанное разупорядочение частиц формирующих намагниченную область. Одно из направлений, призванных преодолеть указанное ограничение, связано с разработкой гибридных молекулярных и супрамолекулярных систем на основе оксалато-мостиковых биметаллических соединений типа А[М(П)М(Ш)(ох)з], включающих в качестве катиона фотохромные спиропираны. Модуляция свойств магнитного материала в результате фотоиндуцируемых структурных преобразований связанного фотохромного фрагмента реализована в спиропирановых катионах с парамагнитными слоистыми полимерными трисоксалатными анионами [42, 43]. Спиропиран, устойчивый в своей циклической форме, обратимо превращается в окрашенную мероцианиновую форму при облучении в кристаллической фазе, при этом происходят значительные изменения в слоистой решетке аниона, ответственные за изменения магнитных свойств.

Фотодинамические хемосенсоры. Неконтролируемое поступление тяжелых металлов в живые организмы приводит к нарушению многих биохимических процессов.

Поэтому крайне важен постоянный мониторинг содержания тяжелых металлов, как в объектах окружающей среды, так и в биообъектах. Широко распространенными методами анализа являются атомно-абсорбционная и атомно-эмиссионная спектроскопия, 1СР-спектроскопия, масс-спектроскопия, электрохимические методы, требующие сложного и дорогостоящего оборудования. В связи с этим, наблюдается стремительное развитие работ по созданию простых аналитических устройств - химических сенсоров, предназначенных для прямого и селективного определения тех или иных веществ. Принципиально новым направлением в разработке хемосенсоров, являются фотодинамические хемосенсоры, в которых световое излучение определенной длины волны позволяет автоматизировать процесс мониторинга, включая функцию распознавания и реактивируя молекулы сенсора [44 - 46]. Основой таких сенсоров могут служить бистабильные молекулярные системы - фото-, термохромные спиропираны и спирооксазины, содержащие ионофорный фрагмент. Генерируемые фотооблучением мероцианиновые формы спиропиранов, имеющих ионофорные группы в подходящем положении пиранового цикла, могут координировать с катионами металлов. Комплекс между мероцианиновым изомером и катионом металла имеет индивидуальные спектры поглощения и флуоресценции, которые отличаются для катионов различных металлов. Комплексное соединение способно к обратимой фотоиндуцированной диссоциации, обеспечивая регенерацию сенсорной способности.

Фоторегуляция биологической активности. Одно из активно разрабатываемых направлений использования фотохромных соединений является создание фотопереключаемых биологических мембран, допированных фотохромами. Внутренняя часть биологических мембран гидрофобна и поэтому недоступна для большей части ионов и гидрофильных молекул, трансмембранный селективный транспорт которых имеет важнейшее значение для многих сигнальных процессов, например, нервных импульсов и процессов метаболизма. Этот процесс был имитирован, используя фотоизомеризацию амфифильных спиропиранов и спирооксазинов, внедренных в фосфолипидные двойные слои, которые обычно используются в качестве моделей мембран [47, 48]. Добавление небольшого количества амфифильного спирооксазина к монослойным дигексадецилфосфатным везикулам приводит к разделению слоев внутри мембраны и значительно увеличивает скорость просачивания ионов К и Со(Ьру)з . УФ-облучение генерирует полярную мероцианиновую форму соединений, которая смещается в сторону интерфейса вода/мембрана, восстанавливая исходные значения скоростей движения ионов сквозь мембрану. Эти эффекты имеют высокую степень обратимости. В работе [49] продемонстрирована возможность модификации фотохромными структурами

• проведение стационарных спектрально-абсорбционных, спектрально-флуоресцентных и фотохимических исследований спироциклических соединений и модельных структур, направленных на установление структурно-обусловленных корреляций спектральных и кинетических свойств;

• изучение методом время-разрешенной абсорбционной спектроскопии динамики фотоинициированных процессов в молекулах спироциклических соединений;

• установление первичных процессов, определяющих природу наблюдаемых корреляций между структурой и фотохромными свойствами спироциклических соединений;

• разработка методов получения твердофазных пленок спироциклических соединений методом термического вакуумного напыления. Исследование фотохромизма спироциклических соединений в полимерных и твердофазных пленках.

Методы исследования. Экспериментальные исследования фотохромных реакций проводились стационарными методами абсорбционной и люминесцентной спектроскопии с использованием современных методик обработки экспериментальных данных, включая метод кинетического моделирования. Для изучения молекулярной динамики фотоинициированных процессов применялся комбинированный метод фемтосекундного фотолиза и квантово-химического моделирования. В процессе решения поставленных научных задач широко использовался метод структурного моделирования, заключающийся в целенаправленном синтезе модельных молекулярных структур, в которых те или иные наблюдаемые и предполагаемые фотоинициированные процессы должны полностью исключаться или, напротив, быть единственно возможными. При изменении внешних условий использовались методы варьирования температуры (77-340 К), вязкости и полярности растворителей, включая применение стеклообразующих растворителей.

Научная новизна исследования. Впервые в семействе новых фотохромных спироциклических соединений, представляющих широкое разнообразие структурных мотивов, и объединяющем более 360 соединений, в одинаковых условиях установлены структурные корреляции спектральных параметров, термодинамики существующих в растворах изомерных форм и кинетических характеристик фотоинициированных реакций.

Впервые для изучения молекулярной динамики фотоинициированных процессов в молекулах спироциклических соединений был использован комбинированный метод включающий время-разрешенную спектроскопию в фемто- и пикосекундном временном диапазоне и квантово-химическое моделирование.

Установлена роль состояний с переносом заряда в дезактивации энергии электронного возбуждения спирооксазинов и спиропиранов и на этой основе объяснена природа структурных корреляций квантовых выходов фотоокрашивания спирооксазинов.

Впервые в ряду спирооксазинов обнаружены и изучены процессы термо- и фотоиндуцированной агрегации мероцианиновых изомеров, приводящие к формированию агрегатов Н- и 1-типов.

В ряду спиропиранов обнаружено, что изменение полярности растворителей способно приводить к изменению мультиплетности системы уровней, по которым осуществляется дезактивация энергии электронного возбуждения циклических форм, сопряженная с формированием мероцианиновых изомеров.

В ряду спиропиранов обнаружено неизвестное ранее явление, определенное как барохромизм, заключающееся в обратимой перестройке химической структуры (изомеризации между двумя формами), индуцируемой в одном или обоих направлениях изменением остаточного давления вакуума и приводящее к обратимым изменениям электронных спектров поглощения.

Изучение модельных для спиропиранов хроменов показало, что важной структурной особенностью, приводящей к повышению термодинамической стабильности нециклических изомеров 2//-хроменов, является введение аминогруппы в положение 2 пиранового цикла. Дополнительный эффект, действующий в этом направлении, оказывает бензоаннелирование к бензольному фрагменту хроменовой системы, приводящее в зависимости от положений аннелирования к стабилизации различных изомеров нециклической структуры.

Обнаружена новая для нитронов обратимая фотоинициируемая реакция, конкурирующая с характерной необратимой нитрон-оксазиридиновой фотоперегруппировкой, проявляющаяся в случае 3-(о- и и-гидроксиарил)пропеналь-нитронов и связанная с переносом протона с гидроксильной на азотокисную группу и циклизацией, в случае 3-(о-гидроксиарил)пропеналь-нитронов, в 2Н-хроменовую структуру.

Впервые изучена молекулярная динамика фотоинициированных превращений бис-хелатных комплексов, определяющаяся неадиабатическим процессом перехода из первого возбужденного синглетного состояния комплексов в основное состояние фотопродуктов, завершающимся через 600 пс после возбуждения

Изучена молекулярная динамика фотоинициированных превращений в спироперимидинах, включающих образование в случае слабо полярных растворителей промежуточного продукта с разорванной ССГШро-Мн связью в возбужденном синглетном состоянии и последующий межазотный перенос протона при переходе на ППЭ основного состояния с образованием хинониминовых изомеров.

Впервые изучены бис-спироциклические производные спироперимидинов, представляющие собой бистабильную молекулярную систему и обладающие фотохромными свойствами за счет фотоиндуцированных взаимопревращений бис-спироциклической и бис-хинониминовой форм при полном отсутствии термических изомеризаций. Протонирование изомерных форм бис-спиранов как циклической, так и хинониминовой приводит к появлению новой фотохромной системы, характеризующейся высокими квантовыми выходами фотоокрашивания, смещением полосы длинноволнового поглощения фотопродуктов - монопротонированных бис-хинониминов в ИК-область и появлением термической реакции рециклизации в протонированную форму бис-спиранов.

Практическая значимость работы. Результаты настоящей работы вносят существенный вклад в понимание фотохимических и фотофизических процессов, происходящих в спироциклических соединениях. Выявленные общие закономерности фотоинициированных реакций являются предсказательной базой для направленного синтеза новых фотохромных соединений с заданными свойствами.

Обнаруженные свойства изученных в растворах, полимерных и твердофазных пленках спиропиранов, спирооксазинов и спироперимидинов позволяют рекомендовать их для развития элементной базы молекулярной электроники в качестве молекулярных переключателей с абсорбционной и флуоресцентной сигнальной функцией.

Установлено, что ряд спиропиранов и спироперимидинов может быть использован в качестве твердофазных фотохромных материалов для оптической записи информации (Авторские свидетельства №№ 1385562, 1487416, 1586152, 1637267, 1609089).

Разработан новый метод, позволяющий получать термическим вакуумным напылением из термодинамически устойчивых мероцианиновых изомеров твердофазные пленки метастабильных циклических форм спиропиранов (Авторские свидетельства №№ 1608190, 1610834, 1608188, 1608189).

Показано, что 3-арилпропенальнитроны могут быть использованы в качестве светочувствительных компонентов в материалах для бессеребряной фотографии.

Высокая чувствительность процессов агрегации мероцианиновых изомеров спирооксазинов фенантролинового ряда к присутствию поверхностно-активных веществ позволяет рекомендовать разработку на этой основе хемосенсорных методик для мониторинга содержания ПАВ в водных средах.

Фотохромизм спиропиранов, содержащих в орто-положении к пирановому атому кислорода ионофорную группу (метокси) или фрагмент (пиридиновый, дифенилоксазольный или бензотиазольный) и способность их мероцианиновых изомеров к эффективному комплексообразованию с катионами металлов создают возможности для создания на их основе фотодинамических хемосенсоров.

Представленные в диссертации результаты, были получены в НИИ физической и органической химии Южного федерального университета. Частично исследования также проводились в Université P. Sabatier (г. Тулуза, Франция), Université de la Méditerranée (г. Марсель, Франция), Université de Lille 2 (г. Лилль, Франция), Институте химической физики РАН (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структурные корреляции спектрально-кинетических свойств спирооксазинов и спиропиранов.

2. Роль состояний с переносом заряда в дезактивации энергии электронного возбуждения спирооксазинов и спиропиранов.

3. Влияние полярности растворителей на энергетический механизм фотореакции спиропиранов.

4. Термо- и фотоиндуцированная Н- и J-агрегация мероцианиновых изомеров спирооксазинов.

5. Инверсия термодинамической устойчивости изомерных форм спиропиранов при переходе от конденсированного состояния к газообразному.

6. Спектрально-кинетические свойства 2-амино-2//-безохроменов.

7. Фотохимические реакции винилогов альдонитронов.

8. Динамика фотоиндуцированных превращений бис-хелатных комплексов металлов.

9. Механизм фотореакций спироперимидинов.

10. Фотопревращения бис-спиранов - ди(4-циклогекса-2,5-диен-1-он)бензимидазолов и ди(4-циклогекса-2,5-диен-1-он)перимидина и их протонированных форм.

Личный вклад автора. Все включенные в диссертацию результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором осуществлены выбор цели, обоснование и постановка задач исследований, разработка путей их решения, непосредственное проведение эксперимента и руководство проведением эксперимента, анализ и интерпретация полученных данных, формулировка основных выводов и научных положений.

Автор приносит благодарность сотрудникам НИИ физической и органической химии ЮФУ С.О. Безуглому, к.х.н. A.B. Чернышеву, к.х.н. И.В. Дорогану, к.х.н. Н.И. Макаровой, Н.В. Волбушко, д.х.н. М.И. Княжанскому, к.х.н. Е.Б. Гаевой, аспиранту М.И. Захаровой, а также д.х.н. В.Ф. Плюснину и к.х.н. Е. Глебову (Новосибирск), д.ф.-м.н. О.М.

Саркисову и к.ф.-м.н. А.Н. Петрухину (Институт химической физики РАН), Жану-Клоду Мишо (Университет Поля Сабатье, Тулуза, Франция), Ги Бунтенксу (Университет наук и технологий г. Лилль, Франция), участвовавших в работе на разных ее этапах.

Автор глубоко признателен коллегам, чье искусство в области органического синтеза позволило получить структурные корреляции фотохромных свойств на массиве превышающем 360 неизвестных ранее спироциклических соединений: в НИИ физической и органической химии ЮФУ - к.х.н. Н.А. Волошину, к.х.н. Е.А. Медянцевой, О.Т. Ляшик, д.х.н. В.Н. Комиссарову, к.х.н. Б.С. Лукьянову, к.х.н. В.А. Палчкову, к.х.н. О.А. Зубкову, к.х.н. О.Г. Николаевой, к.х.н. М.С. Коробову, а также д-ру В.А. Локшину (Университет г. Марсель, Франция), д.х.н. М.М. Краюшкину, д.х.н. В.З. Шириняну (Институт органической химии РАН), д.х.н. Н.М. Пржиялговской и д.х.н. Ю.М. Чунаеву (Московский химико-технологический институт).

Особая благодарность моему учителю - академику РАН Минкину Владимиру Исааковичу, чье постоянное внимание и направляющие рекомендации позволили состояться настоящей работе.

Автор благодарит фонды РФФИ, INTAS, CRDF, ISCT, Российскую Академию наук и Министерство образования и науки РФ за финансовую поддержку исследований.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: The 2nd International Symposium on Photochromism (Clearwater Beach, Florida, U.S.A., 1996); VI International Conference on methods and applications of fluorescence spectroscopy (MAFS6) (Paris. France, 1999); XVIII IUPAC Symposium on photochemistry, (Dresden, Germany, 2000); XX International Conference on Photochemistry (ICP). (Moscow, Russia, 2001); IUPAC Symposium on Photochemistry (Budapest, Hungary, 2002); 2nd Mediterranean Meeting on Photochemistry (Giardini Naxos, Italy, 2003); XX IUPAC Symposium on Photochemistry (Granada, Spain, 2004); 4th International Symposium on Photochromism (ISOP '04) (Arcachon, France, 2004); XXII International conference on photochemistry (ICP) (Cairns, Australia, 2005); Russia-France joint seminar on Molecular switching (Saissac, France, 2007); XXIInd IUPAC Symposium on Photochemistry. (Gothenburg, Sweden, 2008); Russian-Franch Symposium on organic photochromes ("Phenics in Russia") (Chernogolovka, Russia, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 93 работы. Основные результаты представлены в 2 монографиях, 2 обзорных работах в сборниках, 2 обзорных работах и 78 статьях в отечественных и зарубежных журналах: Успехи химии (1), ДАН (2), Изв. РАН. Сер. хим. (11), ХГС (12), Ж. орг. хим. (7), Ж. общ. хим. (1), Химическая физика (3), Кинетика и катализ (1), Рос. Хим. Ж. (2) Вестник ЮНЦ РАН {1), J. Photochem. Photobiol.

6), J. Phys. Org. Chem. (4), J. Phys. Chem. (3), Photochem. Photobiol. Sei. (1), Dyes and Pigments. (1), J. Mol. Struct. (1), Phys. Chem. Chem. Phys. (1), Chemical Physics (1), Mol. Cryst. Liq. Cryst. Sei. Technol. (15), Int. J. Photoenergy (4), ARKIVOC (2), в 9 Авторских свидетельствах и в более чем 100 тезисах докладов российских и международных конференций.

Структура работы. Диссертационная работа общим объемом 428 страниц состоит из введения, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов. Список литературы включает 375 публикаций, диссертация содержит 24 схемы, 63 таблицы и 124 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. На основе данных, полученных при исследовании 295 спирооксазинов и спиропиранов, установлены принципиальные корреляции между структурой и эффективностью их фотоокрашивания. Квантовые выходы прямой фотореакции понижаются при введении электроноакцепторных заместителей в нафтоксазиновый (бензопирановый) фрагмент и, напротив, присутствие электронодонорных групп в этой части спиросоединений не изменяет выход окрашенных изомеров по сравнению с незамещенным СПО. Электронодонорные заместители в индолиновом фрагменте заметно снижают квантовый выход реакции фотоокрашивания.

2. Осуществлен детальный анализ структурного и энергетического механизма фотореакций в молекулах спирооксазинов и спиропиранов, позволивший установить природу структурных корреляций квантовых выходов фотоокрашивания. Основным, конкурирующим с фотореакцией разрыва ССПиРо-0 связи, каналом дезактивации энергии электронного возбуждения в спирооксазинах и спиропиранах, является заселение возбужденного синглетного состояния с переносом заряда и последующая конверсия в основное состояние циклической формы спиросоединений. Электроноакцепторные заместители в оксазиновой (бензопирановой) части и (или) электронодонорные группы в индолиновом фрагменте спиросоединений приводят к повышению вероятности заселения состояния с переносом заряда и как следствие - к снижению эффективности реакции фотоокрашивания.

3. Показано, что изменение полярности растворителя может приводить к обращению мультиплетности системы уровней, по которым осуществляется дезактивация энергии электронного возбуждения молекулярных систем. Так, фотоиндуцированное раскрытие 2Н-пиранового цикла 5'-Ы02-спирофуробензопираниндолина в полярном растворителе происходит по синглетному механизму и характеризуется относительно низким квантовым выходом, тогда как в неполярном растворителе реализуется триплетный механизм фотоокрашивания спиропиранов, характеризующийся низкой скоростью интеркомбинационной конверсии в основное состояние циклической формы и высоким квантовым выходом образования мероцианиновых изомеров.

4. В ряду спирооксазинов реализованы процессы термо- и фотоиндуцированной Ни .1-агрегации мероцианиновых изомеров, являющейся эффективным способом обратимой стабилизации фотоиндуцированных мероцианиновых изомеров.

5. Установлено, что для ряда спиропиранов, существующих в конденсированном состоянии в мероцианиновой форме, при переходе к газообразному состоянию происходит инверсия термодинамической устойчивости изомерных форм, приводящая к стабилизации циклических структур. Этот факт определяет природу наблюдаемого эффекта, квалифицированного, как барохромизм, заключающегося в обратимой перестройке химической структуры (изомеризации между двумя формами), индуцируемой в одном или обоих направлениях изменением остаточного давления вакуума, и приводящего к обратимым изменениям электронных спектров поглощения.

6. Важной структурной особенностью, приводящей к повышению термодинамической стабильности нециклических изомеров модельных для спиропиранов 2Н-хроменов, является введение аминогруппы в положение 2 пиранового цикла. Относительная устойчивость изомеров о-хиноидной формы зависит от стерических и электронных факторов: бензоаннелирование в положения 5,6 приводит к стабилизации ее сс^изомера, а в положения 7,8 делает более предпочтительными Б-транс-изомеры; п-акцепторные заместители в аминной компоненте повышают устойчивость сс1 -изомера, а электронодонорные - стабилизируют Б-транс-изомеры.

7. Обнаружена новая для нитронов обратимая фотоинициируемая реакция, конкурирующая с характерной необратимой нитрон-оксазиридиновой фотоперегруппировкой, проявляющаяся в случае 3-(о- и и-гидроксиарил)пропеналь-нитронов и связанная с переносом протона с гидроксильной на азотокисную группу и циклизацией, в случае 3-(о-гидроксиарил)пропеналь-нитронов, в 2Н-хроменовую структуру.

8. Молекулярная динамика фотоиндуцированных превращений бис-хелатных комплексов металлов определяется неадиабатическим процессом перехода из первого возбужденного синглетного состояния комплексов в основное состояние окрашенных фотопродуктов с разорванной связью металл-кислород, завершающимся через 600 пс после возбуждения.

9. Молекулярная динамика фотоинициированных превращений в спироперимидинах включает на первой стадии дезактивацию энергии электронного возбуждения спироформы с постоянной времени 0.4-2.4 пс за счет параллельно протекающих процессов внутренней конверсии в основное состояние и фотохимической изомеризации в хиноиминовую форму. Фотохимические трансформации развиваются на ППЭ первого возбужденного синглетного состояния, начинаясь с инверсии вторичного атома азота перимидинового цикла и заканчиваясь разрывом связи Ссиро-Мн с образованием в случае слабо полярных растворителей промежуточного продукта, характеризующегося минимумом на ППЭ. Далее, при переходе на ППЭ основного состояния происходит перенос протона и образование хинониминового изомера с характеристическим временем 6-10 пс.

10. Бис-спираны - ди(4-циклогекса-2,5-диен-1-он)бензимидазолы и ди(4-циклогекса-2,5-диен-1-он)перимидин, представляющие собой бистабильную молекулярную систему, обладают фотохромными свойствами за счет фотоиндуцированных взаимопревращений бис-спироциклической и бис-хинониминовой форм при полном отсутствии термических изомеризаций. Протонирование изомерных форм бис-спиранов как циклической, так и хинониминовой приводит к появлению новой фотохромной системы, характеризующейся высокими квантовыми выходами фотоокрашивания, смещением полосы длинноволнового поглощения фотопродуктов -монопротонированных бис-хинониминов, в ИК-область и появлением термической реакции рециклизации в протонированную форму бис-спиранов.