Спектроскопия соединений европия с лигандами-фрагментами хеликатов лантанидов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Пунтус, Лада Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Фрязино МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектроскопия соединений европия с лигандами-фрагментами хеликатов лантанидов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пунтус, Лада Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Проблемы спектроскопических исследований центров люминесценции европия в комплексных соединениях с лигандами - фрагментами хеликатов лантанидов

2. Синтез, структура и методы исследования соединений европия 24 2Л. Методы синтеза, состав и строение соединений 24 2.2. Методики спектроскопических исследований

3. Спектроскопия (3-дикетонатов европия с производными 1,10-фенантролина

3.1. Спектры возбуждения люминесценции

3.2. Спектры люминесценции

3.3. Яркость люминесценции

4. Расчет параметров кристаллического поля для трех семейств соединений европия с производными 1,10-фенантролина

4.1. Дипивалоилметанаты

4.2. Ацетаты

4.3. Нитраты

5. Спектроскопия солей лантанидов с изомерами пиридинкарбоновых кислот

6. Спектроскопия солей лантанидов с изомерами пиридиндикарбоновых кислот

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектроскопия соединений европия с лигандами-фрагментами хеликатов лантанидов"

В настоящее время ведется активный поиск путей перехода от создания устройств микроэлектроники к устройствам наноэлектроники. При этом, прежде всего, используются традиционные методы изготовления полупроводниковых приборов, такие как микролитография, техника ионных и молекулярных пучков, и т. д. В литературе активно обсуждаются альтернативные возможности, например, пути создания систем квантовых точек или проволочек с помощью цеолитоподобных матриц, а также методики синтеза слоистых, древовидных или спиралевидных систем (хеликатов), образующихся в результате самоорганизации надмолекулярных структур комплексных соединений полидентатных лигандов с ионами металлов [1-3].

Так как речь идет о самоорганизации вторичной структуры полимерных молекул с определенной структурой мономеров, ожидается, что предельная абсолютная точность получения заданных надмолекулярных структур будет такой же, как при синтезе природных белковых ферментов и нуклеиновых кислот [4], то есть будет порядка долей ангстрема.

В природных полимерах с определенной первичной, вторичной и третичной структурой самоорганизация вторичной структуры обычно достигается за счет водородных связей и взаимодействия полимерного аниона или цвиттер-иона1 с протонами и катионами металлов. Третичная типичный цвиттер-ион - таутомер2 аминокислоты с большим электрическим дипольным моментом, образующийся в результате обратимой (при изменении рН раствора) миграции протонов с карбоксильных групп на аминогруппы. 4 структура белков образуется за счет дисульфидных "кнопок" цистеин-цистеин или введения специальных аминокислот, например, пролина, нарушающего нормальное «свертывание» а-спирали. В искусственных хеликатах свертывание в спираль получают за счет подбора мономеров типа (3-дикетонов, 2,6-пиридиндикарбоновой кислоты и 1,10-фенантролина [5, 6], склонных к образованию хеликатов при взаимодействии с ионами лантанидов.

Из физических свойств хеликатов наиболее интересным является их строение, в особенности, строение центров люминесценции лантанидов, влияющее на штарковскую структуру спектров ионов лантанидов, зависящую от позиционной симметрии и координационного числа иона лантанида, а также определяющее электронно-колебательную (ЭК) структуру спектров лантанидов, несущую информацию о колебаниях лигандов, наиболее сильно взаимодействующих с катионами лантанидов. Важны и сведения об интенсивности люминесценции, природе процессов передачи возбуждения и тушения люминесценции, участии триплетных состояний лигандов и состояний переноса заряда (ПЗ) в этих процессах.

Свойства центров люминесценции такие, как положения HOMO и LUMO - наивысшей заполненной и наинизшей свободной молекулярных орбиталей [7], от которых зависят потенциалы инжекции носителей заряда и

2таутомеры (частный случай изомеров, веществ с одинаковым составом, но различной структурой) - различные обратимые структурные формы молекулы, переходящие друг в друга при изменении ориентации радикалов или миграции протонов, например - кето-энольные таутомеры Р-дикетонов). факторы, влияющие на проводимость материалов, обеспечивают ряд возможных применений новых материалов, например, их использование в органических тонкопленочных светодиодах (OLED).

Данная работа посвящена решению фундаментальной проблемы физики твердого тела, проблемы создания и установления физических свойств упорядоченных наноструктур, прежде всего фрагментов хеликатов, содержащих ионы лантанидов, с помощью оптической спектроскопии. Основным методом исследования является изучение рядов родственных соединений, позволяющее интерпретировать спектры сложных комплексных соединений с помощью детального анализа роли каждого лиганда, варьируя его состав и свойства. Разработанный метод может быть использован для исследования строения и физических свойств как хеликатов, так и материалов для органических светодиодов, а также светопреобразующих и контрастирующих материалов на основе соединений лантанидов.

Для исследования взаимодействия двух неэквивалентных лигандов в составе одного комплексного соединения, были выбраны двойные ряды (3-дикетонатов европия с производными 1,10-фенантролина (Ph), входящие в состав хеликатов лантанидов. Варьирование заместителей в обоих лигандах (Р-дикетонате и производной фенантролина) позволило изменять донорно-акцепторные свойства и силу взаимодействия этих неэквивалентных лигандов с катионами европия, и наблюдать проявления этих изменений в спектрах. Рассмотрены также два вспомогательных ряда соединений нитратов и ацетатов европия с РЬ. Использование принципа последовательного изменения строения в самих хеликатов связано с большими трудностями. Проведенные спектроскопические исследования дали возможность установить особенности сенсибилизации люминесценции европия в р-дикетонатах с производными 1,10-фенантролина, получить описание штарковской структуры спектров европия и проанализировать ее связь со строением центров люминесценции.

Для изучения таких характеристик хеликатов, как энергии состояний внутри- и межмолекулярного переноса заряда, были привлечены два семейства солей европия с изомерами пиридинкарбоновых и пиридиндикарбоновых кислот. Эти исследования позволили определить природу и взаимодействие различных состояний ПЗ, их роль в сенсибилизации и тушении люминесценции европия в хеликатах, дать альтернативное толкование эффекту тушения люминесценции кальций-зависимых белков катионами лантанидов с низким окислительно-восстановительным потенциалом, установить важные закономерности, необходимые для предсказания квантового выхода люминесценции самоорганизующихся хеликатов.

Диссертация состоит из шести глав, пять из которых содержат оригинальные результаты. Первая глава представляет собой критический обзор работ по самоорганизующимся хеликатам, в котором обсуждаются возможности изучения центров люминесценции европия в хеликатах с помощью спектроскопических исследований комплексных соединений лантанидов с лигандами - фрагментами хеликатов. Здесь же сформулированы основные задачи исследований.

Во второй главе описаны методики синтеза, приведены данные о составе и структуре соединений лантанидов с неэквивалентными лигандами: (3— дикетонатами, нитратами, ацетатами и производными 1,10-фенантролина, а также солей изомеров пиридинкарбоновых и пиридиндикарбоновых кислот (§1). Дано описание экспериментальных методов исследования этих соединений (§2).

Третья глава посвящена изучению строения и физических свойств р-дикетонатов лантанидов с производными 1,10-фенантролина. Особое внимание в ней уделялось определению положения первых возбужденных уровней лигандов, анализу механизмов процессов передачи возбуждения с лигандов на ионы лантанида (§1), оценке влияния донорно-акцепторных свойств лигандов и стерического фактора на формирование структуры соединений (§2), исследованиям яркости люминесценции соединений европия с РЬ (§3).

Анализ штарковской структуры и расчеты параметров кристаллического поля (ПКП) для р-дикетонатов (§1), ацетатов (§2) и нитратов (§3) европия с РЬ представлены в четвертой главе.

Спектроскопические исследования центров люминесценции в солях лантанидов с пиридинкарбоновыми и пиридиндикарбоновыми кислотами с целью определения природы состояний лигандов и процессов передачи возбуждения в хеликатах при наличии как внутрилигандного ПЗ (ВПЗ), так и ПЗ «лиганд - катион лантанида» описаны в последних двух главах. Анализ спектров люминесценции, возбуждения люминесценции, КР и ИК поглощения солей лантанидов с пиридинкарбоновыми кислотами приведен в пятой главе, солей лантанидов с пиридиндикарбоновыми кислотами - в шестой. В первой из них продемонстрировано наличие состояний ВПЗ в указанных солях, во второй - наличие низкочастотной полосы ПЗ «лиганд-катион лантанида» в спектрах соли европия с 3,4-пиридиндикарбоновой кислотой и участие соответствующего состояния ПЗ в процессах передачи и тушения возбуждения.

Основные защищаемые положения.

- Центры люминесценции в хеликатах лантанидов можно исследовать с помощью рядов комплексных соединений лантанидов, содержащих лиганды, входящие в состав хеликатов.

- В соединениях с неэквивалентными лигандами влияние акцепторных свойств одного лиганда на спектры и на распределение эффективных зарядов на атомах ближайшего окружения ионов Еи3+ эквивалентно влиянию донорных свойств другого лиганда.

- Сравнение параметров кристаллического поля для разных классов соединений лантанидов указывает на зависимость относительных значений параметров кристаллического поля от координационного числа иона лантанида.

- В спектрах солей европия с пиридинкарбоновыми кислотами существует сенсибилизация люминесценции европия через полосы внутрилигандного переноса заряда.

- На интенсивность люминесценции европия в двойной соли натрия-европия с цинкомероновой кислотой влияет состояние переноса заряда «лиганд - ион европия».

- Взаимное влияние лигандов определяет энергию состояний переноса заряда «лиганд - ион лантанида» от которой зависят люминесцентные свойства хеликатов.

- Передача или тушение возбуждения состояниями переноса заряда «лиганд - ион лантанида» объясняет повышенную эффективность тушения центров возбуждения полимерных лигандов ионами лантанидов с низким

Л | окислительно-восстановительным потенциалом (Ей , УЬ ) на расстояниях, превышающих средний радиус тушения люминесценции ионами лантанидов.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям д.ф.-м.н. В. Ф. Золину и к.ф.-м.н. В. И. Царюк за постоянную помощь и внимание к работе.

Автор признателен к.ф.-м.н. В. И. Кудряшовой за разработку методов

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучено влияние донорно-акцепторных свойств и стерического фактора на спектроскопические характеристики центров люминесценции в хеликатах с помощью исследования рядов родственных соединений лантанидов с варьируемыми фрагментами неэквивалентных лигандов: (3-дикетонов и 1,10-фенантролина. Установлено, что в соединениях с неэквивалентными лигандами влияние акцепторных свойств одного лиганда на спектры и на распределение эффективных зарядов на атомах ближайшего окружения ионов Еи3+ эквивалентно влиянию донорных свойств другого лиганда.

2. В результате анализа совокупности всех полученных спектральных данных ряд фторированных (3-дикетонатов с производными 1,10-фенантролина рекомендован для использования в органических тонкопленочных светодиодах.

3. С помощью диаграмм центров тяжести для и 7Р4 уровней и совместного анализа ИК, КР и электронно-колебательных спектров получены схемы энергетических уровней иона европия в исследуемых соединениях. Рассчитаны параметры кристаллического поля с использованием модели центра люминесценции с точечной группой симметрии Сгу Продемонстрирована связь между относительными значениями параметров кристаллического поля и координационным числом иона лантанида. Она может быть полезна при исследованиях комплексных соединений с неизвестным координационным числом катиона лантанида.

4. Проанализированы спектры люминесценции, возбуждения люминесценции, ИК и КР спектры солей европия с изомерами пиридинкарбоновых и пиридиндикарбоновых кислот. В спектрах возбуждения солей европия с пиридинкарбоновыми кислотами выявлены полосы внутримолекулярного переноса заряда, частоты которых определяются положением карбоксильной группы относительно атома азота гетероцикла. В спектре возбуждения двойной соли натрия-европия с цинкомероновой кислотой обнаружена полоса переноса заряда «лиганд - ион лантанида». С помощью КР и ИК спектров показано, что появление полосы переноса заряда «лиганд -европий» в спектрах возбуждения люминесценции цинкомероната натрия-европия связано с увеличением поляризуемости карбоксильных групп при их повороте относительно плоскости пиридинового кольца.

5. Передача или тушение возбуждения состояниями переноса заряда «лиганд - лантанид» объясняет повышенную эффективность тушения центров возбуждения полимерных лигандов ионами лантанидов с низким окислительно-восстановительным потенциалом (Ей , УЪ ) на расстояниях, превышающих средний радиус тушения люминесценции ионами лантанидов.