Спектры ядерного магнитного резонанса и строение молекул со связью фосфор-углерод тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Зябликова, Татьяна Александровна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Спектры ядерного магнитного резонанса и строение молекул со связью фосфор-углерод»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Зябликова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

I. Строение, внутри- и межмолекулярные взаимодействия фосфорсодержащих циклов

1. Анализ спектров ЯМР фосфорорганических соединений а) Константы магнитного экранирования 31Р, 13С, !Н, 778е, 19Б б) Стереоспецифичность констант спин-спинового взаимодействия в) Методические возможности спектроскопии ЯМР в исследовании ФОС

2. Восьмичленные циклы

3. Семичленные циклы

4. Шестичленные циклы а) 1,3,2-Диоксафосфоринаны б) 1,3,5-Диоксафосфоринаны в) 1,3,5-Диоксафосфоринаны, незамещенные в положениях 4, г) 2,2-Диметил-1,3,2,5-диоксасилафосфоринаны д) Производные 2-бора-1,3,5-диоксафосфоринана е) 1,3,5-Диазафосфоринаны ж) 1-Фенил-1-фосфациклогексан-4-оны

5. Пятичленные циклы а) Фосфоланы б) Фосфолены и бензофосфоланы

6. Четырехчленные циклы а) Фосфетаны б) Тиафосфетаны

7. Влияние геометрических параметров циклов на константы экранирования ядер 31Р, 13С, Ш, 77Бе

8. Влияние стерических эффектов на константы спин-спинового взаимодействия с ядром фосфора а) Стереоспецифичность прямой константы спин-спинового взаимодействия фосфор-углерод, фосфор-селен б) Зависимость геминальных КССВ 21р1Усн, 21р1УСс от ориентации заместителей у атома фосфора в) Зависимость КССВ 31РСсн, ^рсис» ^рсос. ^росзр^р2 и 31росс(0) от значений торсионных углов

II. Строение и свойства молекул, содержащих фрагменты Р-С=С, Р-С=С

1. Химические сдвиги 31Р фосфорсодержащих виниловых соединений

2. Стереоспецифичность параметров ЯМР 13С фосфорзамещенных этиленов а) Константы экранирования 5 13С б) Константы спин-спинового взаимодействия ^сс* ^оь п^рс

3. Идентификация геометрических изомеров фосфорсодержащих этиленов по константам спин-спинового взаимодействия между ядром фосфора и винильными протонами

4. Определение аддитивных параметров экранирования олефиновых протонов фосфорсодержащими фрагментами

5. Строение фосфорсодержащих алкенов

6. Циклические соединения с Р-С=С

7. Особенности ЯМР параметров в соединениях с фрагментами Р-С=С

Ш. Строение молекул с фрагментами Р-С=]Ч, Р-С^Ы

1. Приписание констант магнитного экранирования 1Н в Е-, 2-формах оксимов

2. Релаксация ядер 31Р, 13С, фосфорсодержащих оксимов

3. Стереоизомерия фосфорилированных оксимов

4. Циклические соединения с Р-С=М

5. Условия наблюдения спин-спинового расщепления от изотопа

6. Особенности строения молекул с фрагментами Р-С=Ы

IV. Исследование межмолекулярных взаимодействий ФОС с комплексами Со(И) и N1(11) методом динамической гетероядерной спиновой развязки !Н{31Р}

1. Динамическая гетероядерная спиновая развязка !Н{31Р} в спектрах ЯМР ФОС

2. Оценка времен электронной релаксации парамагнитных комплексов методами ЯМР 31Р и ]Н

3. Динамическая гетероядерная спиновая развязка Ш^Р} с наблюдаемыми индуцированными парамагнитными сдвигами

4. Динамические комплексы N1(11) и Со(Н) с арил- и ацилгидразонами

5. Камфораты с переходными металлами в растворе ГМП

6. Динамические комплексы №(Н) с биуретом и семикарбазидом

7. Дитиофосфаты N1(11) в растворе ГМП

8. Ацетилацетонаты Со(Н) и N1(11) в растворе ГМП

9. Динамическая гетероядерная спиновая развязка Ш^Р} в спектрах циклических ФОС

V. Исследование строения, внутри- и межмолекулярных взаимодействий в сложных молекулах

1. Соединения с двумя атомами фосфора а) Свойства нециклических соединений с двумя атомами фосфора б) Циклические соединений с двумя атомами фосфора

2. Соединения с тремя атомами фосфора

3. Строение, внутри- и межмолекулярные взаимодействия продуктов нитрозирования а) Спектры ЯМР 13С твердого тела продуктов нитрозирования б) Спектры ЯМР 13С, Ш, 31Р и 2В-спектроскопии продуктов нитрозирования в растворе в) Эффект среды

 
Введение диссертация по химии, на тему "Спектры ядерного магнитного резонанса и строение молекул со связью фосфор-углерод"

Актуальность работы. Одной из важнейших задач физики и химии жидкого и твердого состояния является изучение строения и свойств молекул, установление характера внутри- и межмолекулярных взаимодействий, выявление общих закономерностей внутренних состояний и процессов. Значительный прогресс, достигнутый в последние годы в этой области, обусловлен широким применением методов ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Спектры ЯМР высокого разрешения, отражая характер взаимодействия ядерного магнитного момента с окружением, предоставляют непосредственные сведения о строении и динамике движения органических молекул. При этом константы ядерного магнитного экранирования, константы спин-спинового взаимодействия (КССВ), времена релаксации наблюдаемых ядер в сочетании с теоретическими оценками параметров спектров ЯМР и параметров электронного строения несут информацию о геометрии молекулы и динамике внутримолекулярных превращений. Изучение фосфорорганических соединений (ФОС) физическими методами, включая ЯМР и квантово-химические оценки параметров, позволяют, с одной стороны, интерпретировать свойства ФОС, определяющие их практическую значимость, и, с другой стороны, способствует углублению и развитию представлений о характере взаимодействий в спиновых системах 31Р, !Н, 13С, 778е, ПВ, 14М, 19Р, которые имеют свои особенности в геометрии связей и в строении электронного окружения этих ядер.

Исследования ФОС имеют практическое значение: соединения с четырех-координированным атомом фосфора являются конечными продуктами ряда важнейших ФОС. Многие циклические и ациклические ФОС являются физиологически активными соединениями, фосфорильные соединения используют как эффективные экстрагенты. Фосфорилированные иминоксильные радикалы, которые получаются из фосфорсодержащих оксимов, могут использоваться в качестве спиновых меток и ловушек при исследовании биологических объектов и 7 макромолекул методом магнитного резонанса.

Систематические исследования механизма образования лабильных комплексов ФОС с парамагнитными ионами N1(11) и Со(П) могут быть использованы в экологических разработках при создании спиновых ловушек вредных веществ.

Малоизученные фосфонаты перспективны в плане биологических исследований, и поэтому установление зависимости параметров спектров ЯМР от характера обменного взаимодействия в парамагнитных комплексах №2+ и Со2+ с ними представляется особенно ценным потому, что во многих случаях жизненно важные ионы М§2+, Тп2+ и другие можно заменить на парамагнитные катионы №2+ и Со2+ без нарушения биологической активности, а именно такие ионы в последние годы широко применяются в биологических исследованиях.

Сведения об исследованиях отдельных классов ФОС, включающие комплексное рассмотрение экспериментальных данных ЯМР, результатов теоретических оценок полученных параметров и распределения электронной плотности в молекуле, немногочисленны, и поэтому исследования такого рода являются актуальными с точки зрения физической и элементоорганической химии.

Целью данной работы является систематическое исследование пространственного и электронного строения, внутри- и межмолекулярных взаимодействий широкого круга молекул со связью фосфор-углерод и их парамагнитных комплексов экспериментальными и теоретическими методами ЯМР для установления новых закономерностей изменений магнитных параметров и поиска методологических подходов в определении структуры и свойств сложных фосфорорганических соединений.

Для установления корреляций в качестве объектов исследования были выбраны фосфаты, фосфорсодержащие соединения с Р-С связью, в основном с че-тырехкоординированным атомом фосфора с Р=0, Р=8, Р=8е: малые и средние циклы, а также полужесткие системы с фрагментами Р-С=С, Р-С=1Ч, Р-С=С, Р-С=№ и их комплексы с ионами N1(11) и Со(П). Выбор исследованных соедине8 ний обусловлен тем, что для циклических соединений с Р1У при комнатных температурах в растворах реализуются состояния с заторможенным вращением связей у атома фосфора. Это дает возможность установить зависимость параметров ЯМР от геометрии, электронного строения и подвижности циклического фрагмента.

С помощью полученных корреляционных соотношений на модельных соединениях развит общий подход к исследованию строения и свойств сложных молекул ФОС: различных димерных образований, бициклов и других макромолекул.

Научная новизна заключается в разработке соответствующей экспериментально-теоретической методологии изучения этих молекул на базе комплексного подхода к решению проблемы: снятие спектров на максимально возможных ядрах и при разных рабочих частотах, расчет спектров многоспиновых систем, применение двойных гомо- и гетерорезонансов, измерение времен релаксации Ть Т2 исследуемых ядер и сопоставление их теоретических оценок со структурными параметрами и др.;

• в конформационном и конфигурационном анализе циклических и полужестких ФОС;

• в установлении целого ряда неизвестных ранее спектроструктурных корреляций ЯМР параметров и определении аддитивных вкладов фосфорсодержащих групп в константы экранирования протонов и углеродов в фосфорзамещенных этиле-нах, бензолах, ацетиленах и применение их для диагностики новых синтезированных продуктов, описания механизмов реакций, открытия нового класса ФОС: производных бензофосфоринов, 1,3,5-диоксафосфоринанов, фосфетанов И др.;

• в исследовании комплексов фосфорильных соединений с ионами переходных металлов, что позволило определить влияние комплексообразования на параметры ЯМР и связать их со строением и стабильностью комплексов, установить механизм передачи спиновой плотности с парамагнитного иона на ядра фосфо9 ра и водорода; в развитии исследований в направлении проблемы "структура сложных молекул".

На защиту выносятся: определение с помощью методов ЯМР строения, внутри- и межмолекулярных взаимодействий восьми-, семи-, шести-, пяти- и четырехчленных фосфорсодержащих циклов, а также полужестких систем, включающих фрагменты Р-С=С, Р-С=С и Р-С=ТЧ, Р-С^И; спектроструктурные корреляции, отражающие изменения основных параметров ЯМР: химического сдвига (ХС) 31Р и КССВ с участием спина 31Р от величины валентных и торсионных углов, длин связей, характера (электроотрицательности) заместителей, валентности и координации основных скеле-тообразующих атомов Р и С. применение метода селективной ядерной спиновой релаксации для установления строения фосфорсодержащих оксимов и диазафосфолов; характеристики и свойства динамических комплексов N1(11) и Со(Н) с фосфо-рорганическими лигандами; конкретные примеры решения проблемы "структура сложных молекул ФОС и ЭОС".

Практическая и научная значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации методологические подходы и установление принципиальных закономерностей зависимости магнитных параметров от геометрического и электронного строения молекул открывают новые возможности ЯМР спектроскопии в структурных исследованиях сложных элементоорганических молекулярных систем, используемых химиками для установления строения продуктов и механизмов реакций ЭОС, их взаимодействия со средой, выбора на этой основе путей целенаправленного синтеза новых соединений с заданными свойствами, в возможности разработки спектральных методик, контроля состава и чистоты препаратов народно-хозяйственного назначения. Выводы о строении и динамике внутри- и межмолекулярных превращений ФОС представляют интерес с точки

10 зрения поведения молекул в жидкостях и могут быть использованы в решении проблем теоретической и прикладной химии ФОС и биохимии. Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по специальным курсам "Физические методы исследования органических и элементоорганических соединений", "Конформационный анализ углеводородов и их производных", "Применение ЯМР для исследования элементоорганических соединений" и др., читаемых в университетах и ВУЗах России.

Методы упрощения спектров ЯМР с помощью парамагнитных комплексов, предложенные в диссертации, находят применение при анализе сложных спектров многоспиновых систем. Систематические исследования механизма образования лабильных комплексов ФОС с парамагнитными ионами №(П) и Со(П) могут быть использованы в экологических разработках при создании спиновых ловушек вредных веществ, а также в биологических исследованиях.

Исследования выполнены в рамках приоритетного направления, утвержденного Президиумом РАН "Разработка методов синтеза, изучение структуры и свойств органических соединений фосфора и его аналогов", по темам: "Исследование строения фосфорсодержащих органических соединений методами ЯМР-Фурье-спектроскопии на разных ядрах и релаксации" и "Исследование новых фосфорсодержащих свободных радикалов и металлокомплексов методом ЭПР".

Апробация работы: представляемые результаты были предметом обсуждений на многочисленных внутренних и международных конференциях, симпозиумах, семинарах, таких как: I и V Всесоюзные конференции по динамической стереохимии и конформационному анализу (Одесса, 1970, 1984); У-УШ Всесоюзные конференции по химии ФОС (Москва, 1972; Киев, 1977; Ленинград, 1982; Казань, 1985); Всесоюзная конференция "Современные достижения ЯМР-спектроскопии высокого разрешения" (Ташкент, 1979); II и III Всесоюзные конференции "Спектроскопия ЯМР тяжелых ядер элементоорганических соединений" (Иркутск, 1983, 1989); Международные конференции по химии ФОС

11

Ницца, 1983; Таллин, 1989; Казань, 1996); XVI, XVIII, XIX Всесоюзные конференции по химии и технологии органических соединений серы и сернистых неф-тей (Рига, 1984; Казань, 1992, 1995). Всесоюзные совещания "Спектроскопия координационных соединений" (Краснодар, 1984, 1986, 1988); Всесоюзная конференция по магнитному резонансу в конденсированных средах (Казань, 1984); Всесоюзная конференция "Химия непредельных соединений" (Казань, 1986); Всесоюзное совещание по химии и применению органических соединений серы (Казань, 1987); Всесоюзная конференция "Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве" (Казань, 1988); Международный семинар "Активация малых молекул комплексами металлов" (Ленинград, 1989); X Всесоюзное совещание по квантовой химии (Казань, 1991); IX Международный симпозиум по химии ФОС (С.-Петербург, 1993); Всероссийские совещания физико-химические методы исследования структуры и динамики молекулярных систем (Йошкар-Ола, Яльчик, 1994-1997); XXVII Международный конгресс АМПЕРЕ (Казань, 1994); Всесоюзная конференция по химии твердого тела (Екатеринбург, 1994); Симпозиум по органической химии (С.-Петербург, 1995); I и II Всероссийские семинары "Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях" (Казань, 1990, 1995); V Всероссийский семинар по спектроскопии ЯМР (Москва, 1997); Итоговые научные конференции ИОФХ КФ АН СССР и КНЦ РАН (1968-1999).

Публикации: основные результаты отражены в 81 публикации в центральных отечественных и международных научных журналах, сборниках, трудах конференций.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. В главе I рассматриваются строение, внутри- и межмолекулярные взаимодействия циклических ФОС. При изучении природы конформационных взаимодействий, электронных параметров отдельных связей и групп атомов циклические системы обладают существенными преимуществами, связанными с меньшими возможностями внутреннего вращения по сравнению с ациклическими аналогами. Поэтому вначале подробно исследуются строение циклических систем ФОС

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые с применением широкого круга экспериментальных и теоретических методов ЯМР проведен систематический конформационный и конфигурационный анализ циклических молекул со связью фосфор-углерод. Показано, что 2,2-диметил-1,3,2,6-диоксасилафосфацинаны с Р1У в растворе находятся в кон-формации "корона", а с Рш — "искаженная корона" с возможной быстрой инверсией силильного фрагмента и с экваториальным расположением заместителя на атоме Р. Производные 2,5-диокса-6,7-бензо-1,3,2-диоксафосфепана имеют планарную структуру с выходом из плоскости атома Р и его а-за-местителя. Фосфоринановые циклы находятся в основном в конформации кресла. Заселенность изомеров с аксиальным расположением заместителей у атома Р увеличивается при переходе от 1-фосфоринанов к 1,3,5-диаза- и диок-сафосфоринанам. Замена углерода во втором положении на атомы В не изменяют соотношения изомеров. Для производных фосфоленов-3 и бензо-фосфоленов-3,4 в растворе наблюдается равновесие между переходами "конверт"—"конверт" с выходом из плоскости цикла атома фосфора, для 3-оксо(тио)-1,3-тиафосфетана — быстрая инверсия между двумя конформа-циями седла.

2. Предложены эмпирические соотношения для определения строения геометрических изомеров фосфорзамещенных этиленов по КССВ 21РН и 31рн, учитывающих электроотрицательность заместителей при кратной связи. Оценены аддитивные параметры экранирования фосфорсодержащими фрагментами олефино-вых, ароматических протонов, а также ароматических и ацетиленовых углеро-дов. Определено расположение фосфорсодержащих и других заместителей относительно двойной связи в ряду фосфорилированных алкенов.

3. Установлено, что новый класс соединений: бензофосфорины, — в растворе имеет строение цикла, близкое к планарному. По данным ЯМР 13С и 1Н оценены экспериментальные плотности зарядов 71-электронов на атомах углерода и во

323 дорода. Экспериментально обнаружено альтернирование значений химических сдвигов утлеродов и протонов в ряду изученных бензофосфоринов.

4. Определена Е-, Z-изомерия в ряду производных фосфорилированных оксимов и гидразонов. Впервые показаны диагностические возможности КССВ Upe и 2JPCH, 2Jpcc в приписании изомеров. Соотношение заселенностей изомеров зависит от типа функциональных групп при оксимном атоме углерода и мало меняется с изменением температуры, растворителя и концентрации.

5. На основе проведенного исследования установлены новые закономерности изменений констант магнитного экранирования ядер 31Р: a) в ряду циклических молекул с одинаковыми экзо-заместителями у атома фосфора наблюдается ее увеличение с ростом эндоциклического валентного угла, максимальное значение достигается при 90°, при дальнейшем увеличении угла от 90° до 110° ее значение плавно уменьшается; b) в молекулах с одинаковой циклической структурой при замене неподеленной пары атома фосфора на акцептор значение констант экранирования ядер фосфора растет в следующем порядке: брцц) < §p=se < 5p=s < 8р=о; c) для констант экранирования ядер фосфора наблюдается квадратичная зависимость от значения электроотрицательности экзо-заместителя у атома фосфора в молекулах с одинаковой циклической структурой; d) значение константы экранирования ядер фосфора падает с увеличением s-xa-рактера гибридной орбитали атома углерода в связи Р-С; e) в стереохимически жестких системах определена зависимость между -/-эффектами экранирования ядер 31Р и торсионными углами между связями Р-Са и Ср-Х. Полученные соотношения позволили определить конфигурацию заместителей у атома фосфора в циклах и приписать Е, Z-структуру во фрагментах Р-С=С, P-C=N.

Для констант спин-спинового взаимодействия с участием ядра 31Р впервые: а) определены пределы изменений прямой константы фосфор-углерод от валентного состояния атомов фосфора и углерода;

324 b) в ряду циклических молекул с одинаковыми экзо-заместителями у атома Р наблюдается увеличение значений прямой константы фосфор-углерод с ростом эндоциклического валентного угла до 90°, при дальнейшем увеличении угла ее значение уменьшается; c) в молекулах с одинаковой циклической структурой при замене неподеленной пары атома фосфора на акцептор значение прямой константы фосфор-углерод растет в следующем порядке: 5р(ш) < 6р=8е < §р=б < 5р=съ

1) при одинаковом окружении у атома фосфора значение прямой константы фосфор-углерод с увеличением в-характера гибридной орбитали атома а-угле-рода с Р(1У) растет, а с Р(Ш) падает; е) определены области значений геминальных констант 21рсн от ориентации связей Р=0, Р=Б, Р=8е, что позволило приписать конфигурацию заместителей у атома фосфора и оценить заселенности отдельных стереоизомеров в равновесии.

0 Оценены коэффициенты в уравнениях Карплуса, описывающие вицинальные константы 31рссн> ^Р(8е)СЖ:> ^Р(ГУ)ОС(5р2)С(5р2)> ^Р(1У)ССС(0)5 ^Р(0)С(8Р2)]ЧН> ■^Р(0)С(5Р2)ТЧ[С

6. Динамическая гетероядерная спиновая развязка Шр1?} применена к изучению межмолекулярных взаимодействий молекул фосфорорганических соединений с парамагнитными комплексами N1(11) и Со(П). Оценены времена электронной релаксации в ряде парамагнитных комплексов N1(11) и Со(И) с фосфо-рорганическими лигандами. Показано, что в образующихся октаэдрических комплексах фосфорорганические соединения занимают аксиальное положение. Определено, что хлорид-анионы во внешней сфере легко замещаются другими координирующими частицами, в то время как фосфат-анионные прочно координированы во внешней сфере.

7. Развит общий подход к исследованию строения и свойств сложных молекул на основе корреляционных соотношений параметров ЯМР от структурных факторов фосфорорганических соединений. При комплексном рассмотрении данных

325

ЯМР определены строение, характер внутри- и межмолекулярных взаимодействий различного типа молекул фосфорорганических соединений с двумя- или тремя атомами фосфора, димерных образований, бициклических и трицикли-ческих соединений.

БЛАГОДАРНОСТИ

Работа выполнена в лаборатории радиоспектроскопии Института органической и физической химии имени А.Е.Арбузова Казанского научного центра Российской Академии наук.

Автор приносит глубокую благодарность заведующему лабораторией члену-корреспонденту АНТ, профессору Ахату Вахитовичу Ильясову за постоянное внимание и помощь в выполнении данной работы.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории радиоспектроскопии ИОФХ им. А.Е.Арбузова Азанчееву Н.М., Вафиной A.A., Гай-нуллиной Р.Г., Еникееву K.M., Корнилову Н.М., Нафиковой A.A., Морозову В.И. за большую помощь в проведении эксперимента, оформлении работы и многочисленные полезные обсуждения полученных результатов.

Автор выражает глубокую благодарность химикам-синтетикам : Бузыкину Б.И., Визелю А.О., Газизову М.Б., Елисеенковой P.M., Игнатьевой С.Н., Иш-маевой Э.А., Кибардину A.M., Лиорбер Б.Г., Миронову В.Ф., Никонову Т.Н., Павлову В.А., Хусаиновой Н.Г. и др, а также их сотрудникам за предоставление синтезированных ими соединений и за участие в обсуждении полученных результатов.

Автор выражает благодарность профессору, д.х.н. Аминовой P.M. и с.н.с., к.х.н. Звереву В.В. за проведение квантово-химических расчетов.