Спин-переориентационные переходы и солитоны в легкоплоскостных антиферромагнетиках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Харисов, Анвар Тафкильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спин-переориентационные переходы и солитоны в легкоплоскостных антиферромагнетиках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Харисов, Анвар Тафкильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Легкоплоскостные антиферромагнетики.

1.1.1 Общие сведения.

1.1.2 Спин-переориентационные фазовые переходы.

1.1.3 Магнитоэлектрический эффект.

1.1.4 Линейные магнитоупругие волны.

1.2 Нелинейные магнитоакустические явления и солитоны в магнетиках.

1.2.1 Нелинейные магнитоакустические явления и солитоны.

1.2.2 Стационарные волны.

1.2.3 Квазиакустические солитоны в магнетиках.

1.2.4 Активационные солитоны в магнетиках.

1.2.5 Магнитоупругий длинно-коротковолновой резонанс.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спин-переориентационные переходы и солитоны в легкоплоскостных антиферромагнетиках"

После предсказания существования связанных магнитоупругих волн [1-3] и эффекта магнитоупругой щели [4-7] начались интенсивные исследования магнитоакустических явлений в ферро- и антиферромагнетиках (см. обзоры [8-15]). В невозбуждённом состоянии магнетика с равновесным распределением намагниченности связаны спонтанные стрикционные деформации, приводящие к перенормировке констант магнитной анизотропии. Наличие спонтанных деформаций объясняет существование магнитоупругой щели и может вызвать эффект сильного уменьшения скорости определённой квазиакустической моды вблизи ориентационных фазовых переходов [7,14-18]. Наиболее выражены подобные эффекты в антиферромагнетиках с анизотропией типа «лёгкая плоскость», поскольку в них обычно кристаллографическая магнитная анизотропия в плоскости базиса мала и происходит «обменное усиление» эффективных магнитоупругих полей [14,17].

Линейные магнитоупругие явления могут практически применяться в магнитоакустических преобразователях, линиях задержки, генераторах ультра- и гиперзвука [11,13,19-21].

Как магнитоупругое взаимодействие, так и спиновая подсистема магнетиков нелинейны по своей природе, поэтому вблизи ориентационных фазовых переходов магнитоакустические явления необходимо рассматривать и в нелинейном приближении [22-34]. Особое значение имеет выявление сред, в которых возможно существование уединённых частицеподобных волн - солитонов. Как указано в [35], слабонелинейная динамика магнитоупругих возмущений в различных магнетиках с помощью методов редуктивной теории возмущений может быть сведена к уравнениям типа Кортевега-де-Фриза [36], нелинейному уравнению Шрёдингера [37-40], уравнениям трёхволнового резонанса [41]. Особый интерес представляет магнитоупругий резонанс Захарова

Бенни [35]. В отличие от линейного магнитоакустического резонанса, магнитоупругий длинно-коротковолновой резонанс Захарова-Бенни является существенно нелинейным. Он возможен тогда, когда групповая скорость короткой (активационной, квазимагнонной) волны близка к фазовой скорости длинной (голдстоуновской, акустической) волны [42], причём акустическая волна должна быть связана с квазимагнонной квадратично. Медленные осцилляции (порождённые биениями) в верхней (квазимагнонной) ветви спектра могут подкачивать или возбуждать нелинейные волны в нижней (акустической) ветви спектра. Имеет место возбуждение высокими частотами низких или наоборот, причём активационные волны имеют при этом фиксированное значение волнового вектора (и, соответственно, частоты) [35]. По магнитному кристаллу в таком случае распространяется квазимагнитный прецессирующий солитон и связанный с ним нелинейной магнитоупругой связью солитон деформаций упругой среды.

Как известно [36], с помощью магнитного поля можно влиять на устойчивость магнитоупругих солитонов, описывающихся модифицированным уравнением Кортевега-де-Фриза. Можно предполагать, что не только устойчивость солитонов, но и область существования резонанса Захарова-Бенни могут зависеть от внешних воздействий. Однако детальный анализ влияния давления и магнитного поля на условия существования и характеристики магнитоупругих солитонов и длинно-коротковолновой резонанс Захарова-Бенни не проводился.

В последние годы интенсивно исследуются различные физические свойства магнетиков с магнитоэлектрическим взаимодействием. В этих магнетиках электрические и магнитные свойства взаимосвязаны: с помощью электрического поля можно управлять магнитными свойствами и наоборот, с помощью магнитного поля - электрическими свойствами [15]. Магнитоэлектрический эффект - возникновение в кристалле намагниченности, индуцированной электрическим полем, или электрической поляризации, индуцированной магнитным полем. Наиболее исследован линейный магнитоэлектрический эффект в антиферромагнетиках (в них индуцированный внешним электрическим полем магнитный момент пропорционален напряженности электрического поля), впервые открытый в Сг203 [43]. Электрическое поле через магнитоэлектрическое и магнитоупругое взаимодействия оказывает влияние на линейные и нелинейные магнитоакустические явления [44-48]: на частоты магнитоакустического резонанса, скорость звука (указывается на возможность уменьшения скорости квазиакустической моды вблизи спин-переориентационных фазовых переходов, индуцированных электрическим полем), величину акустического двулучепреломления (может достигать нескольких процентов за счёт магнитоэлектрического взаимодействия), на эффективный упругий ангармонизм, комбинационное рассеяние звука и др. Однако рассмотрение велось только для симметричной фазы и остался незатронутым вопрос о магнитоупругих солитонах в магнитоэлектрических антиферромагнетиках.

Из сказанного выше следует актуальность исследования внешних воздействий на характеристики и устойчивость магнитоупругих солитонов и нелинейного резонанса Захарова-Бенни в легкоплоскостных антиферромагнетиках, в том числе и в антиферромагнетиках с магнитоэлектрическим эффектом.

Целью диссертационной работы является теоретическое исследование влияния электрического и магнитного полей, направленного механического давления на возможные спин-переориентационные фазовые переходы и на слабонелинейные возбуждения в двухподрешеточных антиферромагнетиках с анизотропией типа «лёгкая плоскость». В том числе изучение зависимости характеристик и областей устойчивости (существования) магнитоупругих солитонов, длинно-коротковолнового резонанса Захарова-Бенни от внешних воздействий.

Научная ценность работы состоит в том, что впервые проведено теоретическое исследование влияния одноосного давления, напряженное гей магнитного и электрического полей на основное состояние, возможные спин-переориентационные фазовые переходы и линейные магнитоупругие волны в легкоплоскостных тетрагональных антиферромагнетиках с магнитоэлектрическим эффектом; впервые детально рассмотрено влияние внешних воздействий как на устойчивость (или существование) магнитоупругих солитонов и резонанс Захарова-Бенни, так и на их характеристики в легкоплоскостных антиферромагнетиках (тетрагональной и ромбоэдрической симметрии).

Практическая ценность работы определяется, как показано, тем, что параметры как линейных, так и нелинейных волн могут быть изменены в весьма значительных пределах при вполне достижимых в экспериментальных условиях значениях электрического и магнитного полей, а также одноосного механического напряжения. Это может быть использовано при конструировании устройств с легкоуправляемыми параметрами. Такими устройствами могут быть магнитоакустические преобразователи, линии задержки.

Положения, выносимые на защиту: ]) в легкоплоскостных тетрагональных антиферромагнетиках с магнитоэлектрическим эффектом на основное состояние, спин-переориентационные фазовые переходы и спектр линейных магнитоупругих волн оказывает значительное влияние не только одноосное механическое напряжение и магнитное поле, но и электрическое поле; 2) параметры магнитоупругих солитонов, описывающихся модифицированным уравнением Кортевега-де~Фриза (амплитуда, ширина, скорость распространения, энергия и импульс), под воздействием давления, магнитного поля (в легкоплоскостных ромбоэдрических антиферромагнетиках) и электрического поля (в легкоплоскостных тетрагональных антиферромагнетиках с магнитоэлектрическим эффектом) при приближении к области спин-переориентационного фазового перехода существенно изменяются;

3) устойчивостью как квазиакустических солитонов (описывающихся модифицированным уравнением Кортевега-де-Фриза), так и активационных солитонов огибающей (описывающихся нелинейным уравнением Шрёдингера), можно эффективно управлять внешними воздействиями;

4) область устойчивости квазиакустических солитонов в магнитном, электрическом полях и при наличии механических напряжений существенно зависит от величины анизотропии упругих свойств в базисной плоскости тетрагонального антиферромагнетика;

5) по влиянию внешних воздействий на возможность существования магнитоупругого длинно-коротковолнового резонанса Захарова-Бенни легкоплоскостные двухподрешёточные антиферромагнетики классифицируются следующим образом: если минимальная фазовая скорость спиновых волн много меньше скорости продольного звука, то резонанс Захарова-Бенни в таком магнетике не существует; если немного меньше, то резонанс существует в ограниченной области изменения внешних воздействий; если превышает, то резонанс может существовать при любых допустимых значениях внешних воздействий.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы:

1. Развита теория индуцированных спин-переориентационных фазовых переходов в легкоплоскостных тетрагональных антиферромагнетиках с магнитоэлектрическим взаимодействием. Определены возможные магнитные фазы и диаграммы их устойчивости в зависимости от направленного механического давления, электрического и магнитного полей для случая различных знаков константы магнитной анизотропии в базисной плоскости. Показано, что на основное состояние и характер спин-переориентационных фазовых переходов оказывает значительное влияние не только одноосное механическое напряжение и магнитное поле, но и электрическое поле.

2. Определены зависимости спектра линейных магнитоупругих волн, скорости поперечных квазизвуковых волн, величины акустического двулучепреломления от внешних воздействий в области перехода от симметричной фазы к угловой. Показано сильное изменение величины акустического двулучепреломления при изменении величины электрического поля вблизи точки фазового перехода по давлению.

-116

3. Развита теория малоамплитудных магнитоупругих солитонов и определены области их устойчивости при наличии различных видов внешних воздействий. Показано, что амплитуда, ширина, скорость распространения, энергия и импульс солитонов под воздействием давления, магнитного поля (в легко плоскостных ромбоэдрических антиферромагнетиках) и электрического поля (в легкоплоскостных тетрагональных антиферромагнетиках с магнитоэлектрическим эффектом) существенно изменяются при приближении к области спин-переориентационных фазовых переходов. Определены зависимости областей устойчивости солитонов от анизотропии упругих свойств тетрагонального антиферромагнетика.

4. Установлено, что устойчивостью как квазиакустических солитонов (описывающихся модифицированным уравнением Кортевега-де-Фриза), так и активационных солитонов огибающей (описывающихся нелинейным уравнением Шрёдингера), можно эффективно управлять внешними воздействиями.

5. Развита теория магнитоупругого длинно-коротковолнового резонанса Захарова-Бенни в легкоплоскостных антиферромагнетиках. Показано, что по влиянию внешних воздействий (магнитного и электрического полей, одноосного механического напряжения) на возможность существования резонанса антиферромагнетики можно разделить на три класса. В антиферромагнетике с минимальной фазовой скоростью спиновых волн много меньше скорости продольного звука резонанс Захарова-Бенни не существует. Когда минимальная фазовая скорость спиновых волн близка к скорости продольного звука, но не превышает её, то резонанс существует в ограниченной области изменения внешних воздействий и параметры резонанса экспериментально можно изменить на порядок. В случае антиферромагнетика с минимальной фазовой скоростью спиновых волн, превышающей скорость продольного звука, резонанс может существовать при любых допустимых значениях внешних воздействий.

-117В заключение я выражаю свою искреннюю благодарность моему научному руководителю профессору Шамсутдинову М.А. за постоянную поддержку и внимание к работе.

Благодарю профессора Танкеева А.П., моего научного консультанта, за плодотворное сотрудничество и ценные консультации.

Выражаю свою признательность д.ф.-м.н. Киселёву В.В., д.ф.-м.н. Меньшенину В.В. и профессору Памятных Е.А. за обсуждение отдельных результатов.

-115-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе теоретически исследованы спин-переориентационные фазовые переходы, индуцированные электрическим и магнитным полями, направленным механическим давлением, а также слабонелинейные возбуждения в тетрагональных и ромбоэдрических антиферромагнетиках с анизотропией типа «лёгкая плоскость». Изучены зависимости характеристик и областей устойчивости (существования) магнитоупругих солитонов, длинно-коротковолнового резонанса Захарова-Бенни от внешних воздействий.