Стабилизация бактериальной формиатдегидрогеназы гидрофобизацией белковой глобулы методом направленного мутагенеза тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Рожкова, Александра Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Стабилизация бактериальной формиатдегидрогеназы гидрофобизацией белковой глобулы методом направленного мутагенеза»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Рожкова, Александра Михайловна, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

РОЖКОВА Александра Михайловна

СТАБИЛИЗАЦИЯ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ФОРМИАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ГИДРОФОБИЗАЦИЕЙ БЕЛКОВОЙ ГЛОБУЛЫ МЕТОДОМ НАПРАВЛЕННОГО МУТАГЕНЕЗА

02.00.15-ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА И КАТАЛИЗ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: проф., д.х.н. Тишков В.И.

Москва-1999

СОДЕРЖАНИЕ

I. ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................5

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................7

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА, СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ЫАЕ)+-ЗАВИСИМОЙ ФОРМИАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ..............................................7

1.1 Физико-химические свойства КАЕ)+-зависимых формиатдегидрогеназ из различных источников................................................................................................7

1.2 Сравнение аминокислотных последовательностей КА1)+-зависимых формиатдегидрогеназ................................................................................................10

1.3 Третичная структура КАГ)+-зависимой формиатдегидрогеназы из Pseudomonas sp. 101...................................................................................................13

1.4 Практическое применение КАЕ)+-зависимой формиатдегидрогеназы..........17

1.5 Механизмы инактивации ФДГ при различных температурах........................23

ГЛАВА 2. СТАБИЛИЗАЦИЯ БЕЛКОВ МЕТОДАМИ БЕЛКОВОЙ ИНЖЕНЕРИИ.

2.1 Различные подходы к увеличению стабильности белков...............................24

2.2 Анализ подходов к повышению стабильности белков с использованием методов белковой инженерии..................................................................................28

2.3 Повышение гидрофобности белковой глобулы...............................................37

2.4 Создание стабильных белков введением нескольких мутаций...................... 45

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.........................................................................48

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ......................................................................48

3.1 Материалы...........................................................................................................48

3.2 Методы исследования.........................................................................................49

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..............................60

ГЛАВА 4. ГИДРОФОБИЗАЦИЯ а-СПИРАЛЕЙ......................................................63

4.1 Направленный мутагенез остатков Serl31, Serl60, Serl68, Serl84 и Ser228.63

4.2 Двойные замены Serl31/160Ala и Serl84/228Ala............................................72

4.3 Точечные замены Tyr62Phe и Tyrl65Phe..........................................................73

4.4 Точечные замены Serl47Ala, Ser 147Val, Serl47Thr........................................76

ГЛАВА 5. ВЫТЕСНЕНИЕ МОЛЕКУЛ ВОДЫ ИЗ ОБЛАСТЕЙ ГИДРОФОБНЫХ КОНТАКТОВ................................................................................................................83

5.1 Точечная замена Ala294Val................................................................................84

5.2 Замена Alai72Val................................................................................................87

5.3 Двойная замена Alai72/294Val..........................................................................89

ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА МНОГОТОЧЕЧНЫХ МУТАНТОВ..... 93

6.1 Кинетические свойства мутантов ФДГ: Т4, Т5, Т6 и Ala294Val....................95

6.2 Исследование термоинактивации нативной ФДГ и мутантов Т4, Т5, Т6, Ala294Val в диапазоне температур Т = 60-70°С.................................................... 97

6.3 Количественный анализ степени аддитивности мутантов............................ 104

6.4 Температурная зависимость активности нативной ФДГ и ее мутантов Т4, Т5, Т6 и Ala294Val в диапазоне температур Т=25-45°С............................................107

6.5 Применение стабилизирующих мутаций для очистки

формиатдегидрогеназы........................................................................................... 111

V. ВЫВОДЫ.................................................................................................................. 112

VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................... 113

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ЫАО+ - никотинамидадениндинуклеотид окисленный

ЫАЕ)Н - никотинамидадениндинуклеотид восстановленный

ЫАЕ)Р+ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат окисленный

МАБРН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный

ФДГ - формиатдегидрогеназа

АДГ - алкогольдегидрогеназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МДГ - малатдегидрогеназа

ГАФД - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа

ИПМДГ - 3-изопропилмалатдегидрогеназа

__5

АТФ - аденозин-5 -трифосфат сМГР - дезоксирибонуклеозид -5 -трифосфат ИПТГ - изопропилтио-(З-Б-галактозид ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота ДТТ - дитиотреитол

I. ВВЕДЕНИЕ

КАО+-зависимая формиатдегидрогеназа (ФДГ; КФ 1.2.1.2) метилотрофных бактерий Pseudomonas sp. 101 катализирует реакцию окисления формиат-иона до углекислого газа при сопряженном восстановлении NAD+ до NADH:

NAD+ + НСОО" NADH + С02

Этот фермент широко изучается с начала 70-ых годов. Реакция, катализируемая ФДГ, представляет собой самую простую реакцию среди NAD+-зависимых дегидрогеназ и является очень удобной моделью для выяснения основных закономерностей катализа переноса гидрид-иона в активном центре ферментов этого класса. Практическая ценность ФДГ связана с тем, что этот фермент - наилучший биокатализатор для системы регенерации NADH in situ [1, 2]. NADH используется в качестве кофермента более чем 700 дегидрогеназами. С помощью дегидрогеназ можно получать большое количество физиологически активных соединений (аминокислоты, стероиды и т.д.). Вследствие дороговизны самого кофермента для практической реализации этих процессов необходимо использовать систему регенерации NADH. Необратимость катализируемой реакции, широкий pH-оптимум активности, доступность фермента в больших количествах и его высокая стабильность делают ФДГ оптимальным ферментом для создания подобных систем. Несколько лет назад в нашей лаборатории был получен мутант ФДГ, специфичный к NADP+ [2], в результате чего стала возможной разработка на основе ФДГ системы регенерации NADPH.

Клонирование в нашей лаборатории гена ФДГ из бактерий Pseudomonas sp. 101 [3] и создание векторных конструкций, обеспечивающих эффективную экспрессию этого гена в клетках бактерий E.coli [4], позволили начать систематические направленные исследования по белковой инженерии фермента. В настоящее время в нашем распоряжении также имеются модели трехмерной структуры ФДГ для свободного фермента и тройного комплекса ФДГ-1ЧА1)+-азид (разрешение 1,8 и 2,0 Ä, соотвественно), полученные с помощью

рентгеноструктурного анализа [5], что позволяет проводить моделирование и анализ аминокислотных замен в белковой глобуле.

Одним из важных направлений работы по изучению ФДГ из Pseudomonas sp. 101 является исследование взаимосвязи структуры и стабильности фермента. Это направление представляет большой интерес как с практической, так и с научной точек зрения. Получение высокостабильного мутанта ФДГ, сохраняющего каталитические свойства нативного фермента, позволит использовать ФДГ в системах, сопряженных с NAD+- и МА1)Р+-зависимыми ферментами из термофилов. Кроме того, увеличение термостабильности ФДГ может сильно упростить процедуру ее очистки.

Цель данной работы заключается в повышении термостабильности ФДГ из бактерий Pseudomonas sp. 101. Отличительной особенностью данного фермента является то, что он превосходит по своей стабильности все известные на сегодняшний день КАБ+-зависимые формиатдегидрогеназы из различных источников: бактерий [6-8], дрожжей [9-14], грибов [15, 16] и высших растений [17-21]. Поэтому широко распространенный метод стабилизации белков, основанный на сравнении аминокислотных последовательностей данного фермента и его гомологов из термофилов, в нашем случае не подходит. В связи с этим мы были вынуждены опираться исключительно на общие подходы стабилизации белков, которые только начинают формироваться благодаря накопленным в последние 10-15 лет экспериментальным данным. Подтверждение или опровержение этих принципов на примере ФДГ, безусловно, сделает вклад в дальнейшее становление теоретических основ стабилизации белков.

В представленной работе для повышения термостабильности ФДГ из Pseudomonas 101 используется один из общих методов стабилизации белков, основанный на оптимизации гидрофобных взаимодействий в белковой глобуле. Этот метод включает два подхода: 1) гидрофобизация а-спиралей белка, 2) вытеснение молекул воды из полостей белковой глобулы и заполнение этих полостей боковыми группами гидрофобных аминокислотных остатков.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА, СТРУКТУРА И

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ NAD+ЗАВИСИМОЙ ФОРМИАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ.

1.1 Физико-химические свойства NAD+-3aBHCHMbix формиатдегидрогеназ из различных источников.

Ферменты, способные окислять формиат-ион, обнаружены в микроорганизмах и высших растениях [22]. Они могут быть классифицированы на два основных семейства. Первое включает различные белки, содержащие в активном центре железосерные кластеры и ионы селена и молибдена [23, 24]. Эти ферменты отличаются высокой молекулярной массой, сложной четвертичной структурой, наличием различных простетических групп, физиологической ролью и чувствительностью к кислороду.

Второе семейство включает КАБ+-зависимые ФДГ (КФ 1.2.1.2.), не имеющие в активном центре ни простетических групп, ни ионов металлов.

В гомогенном состоянии выделены ФДГ из дрожжей Kloeckera ¿£>.2201 [9], Candida boidinii [10], Candida methylica [11, 12], Pichia pastoris NRRL Y-7556 [13], Pichiapastoris IFP [20], Candida methanolica [14], бактерий Pseudomonas ¿7?. 101 [25], Pseudomonas methylica [26], Moraxella sp. C-l [6], Paracoccus sp. 12-A [8], Mycobacterium vaccae N10 [7] и гороха Pisum sativum [19] и ячменя [21].

Следует отметить, что на ранних этапах изучения ФДГ (начало 70-х-середина-80-х годов) основное внимание уделялось ферментам из дрожжей. Однако, низкая стабильность и не очень высокие значения удельной активности у дрожжевых ФДГ привели к тому, что, начиная с середины 80-х годов, более активно стали исследоваться ферменты из бактерий. В настоящее время наиболее изученным ферментом среди формиатдегидрогеназ второго семейства является ФДГ из метилотрофных бактерий Pseudomonas ^.101 (предыдущие названия Bacterium sp.l

и Achromobacter parvulus Tl) [25], гомогенный препарат которой был получен в нашей лаборатории еще в 1974 г.

Основные физико-химические свойства ФДГ из различных источников приведены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что все формиатдегидрогеназы состоят из двух идентичных субъединиц с молекулярной массой 35-49 кДа каждая. Каждая из двух субъединиц имеет по одному активному центру.

Все формиатдегидрогеназы имеют близкие значения констант Михаэлиса по NAD+ (60-110 мкМ) и формиату (2-15 мМ), однако, удельная активность ФДГ из бактерий в 3-4 раза выше, чем у ферментов из других источников. ФДГ, выделенные из высших растений, отличаются большим сродством к формиату и NAD+.

У. всех ФДГ широкий рН-оптимум каталитической активности. Максимальная скорость ферментативной реакции остается постоянной в диапазоне стабильности фермента (рН 5-10,5). Константы Михаэлиса по NAD+ и формиату постоянны в диапазоне рН 6,0-9,0. При более кислых и более щелочных значениях рН наблюдается увеличение Км как по NAD+, так и по формиату [27].

Для бактериальных ФДГ характерен неупорядоченный Bi-Bi механизм, тогда как остальные ферменты окисляют формиат-ион согласно упорядоченной двухсубстратной кинетической схеме [22]. Лимитирующей стадией является перенос гидрид-иона в тройном комплексе ФДГ-формиат-NAD"1".

ФДГ играют ключевую роль в метаболизме метилотрофов, катализируя финальный шаг катаболизма С1-соединений и обеспечивая метилотрофные микроорганизмы энергией в виде восстановленной формы кофермента NADH. Прокариоты и эукариоты используют различные биохимические системы для утилизации метанола. Метилотрофные бактерии окисляют метанол до С02 либо посредством циклических механизмов, либо через линейные цепи дегидрогеназ, в то время, как метилотрофные дрожжи, такие как Hansenula polymorpha, Candida boidinii, Pichiapinus, окисляют метанол до СОг через формальдегид [28].

Таблица 1

Физико-химические свойства некоторых МАБ+-зависимых формиатдегидрогеназ.

Источник Мол. Масса, кДа рН-оптимум Удельная активность, U/mg j^NAD Км мкМ А м мМ Ингибиторы Ссылки

бактерии

Pseudomonas sp. 101 2x44 6,0-9,0 16,0 (37°С) 110 15 N3', CN", NCV, Hg2+, ДТНБ [30]

Moraxella sp.C 1 2x48 6,5-9,0 6,0 (25°С) 68 13 N3', CN", Ag+, Hg2+, ДТНБ [6]

Mycobacterium vaccae N10 2x44 6,0-9,0 6,0 (37°С) 200 20 N3", SCN", N03', Hg2+, Cu2+, ДТНБ [2]

Paracoccus sp. 12-A 2x49 6,5-7,5 11,6 36 5 N3', CN", Ag+, Hg2+ [8]

дрожжи

Hansenula polymorpha 2x40 7,0 2,8 (37°С) 70 40 N3', CN', NO3", Hg2+, Cu2+ [29,35]

Candida boidini 2x36 6,5-8,5 2,4 (30°С) 90 13 N3", CN", NO3-, Hg2+ [9,10]

Candida methylica 2x46 6,0-9,0 10,0 (37°С) 100 13 N3\ CN", NO3-, Hg2+, Ni2+ [11,12]

Pichia pastoris NRRL-Y-7556 2x47 6,5-7,5 8,2 140 16 CN', Hg2+, Cu2+, ДТНБ [13]

растения

Pisum sativum 2x42 6,0-8,0 3,7 43 1,7 ДТНБ [18]

Phasoleus aureus 2x46 - - 7,2 1,6 ДТНБ [19]

Solanum tuberosum 2x42 - - - - ДТНБ [17]

Следует отметить, что в качестве субстрата ФДГ может использовать не только формиат, но и 8-формилглутатион [22]. Это показано для дрожжей [29],

гороха [19] и Pseudomonas ¿р. 101 [30]. Митохондриальная ФДГ, выделенная из клубней картофеля, участвует в кислород-зависимом синтезе АТФ [31].

Физиологическая роль ФДГ в других высших растениях, животных и человеке остается пока невыясненной.

Все формиатдегидрогеназы характеризуются высоким содержанием в клетках. Например, при культивировании на метаноле в качестве единственного источника углерода содержание ФДГ в клетках бактерий и дрожжей составляет до 18-20% от общего количества растворимых белков [2]. Кроме того, было обнаружено, что в нефотосинтезирующих тканях картофеля Solanum tuberosum содержание ФДГ в митохондриях равно 9% от всех белков [17].

1.2 Сравнение аминокислотных последовательностей NAD+-3aBHCHMbix формиатдегидрогеназ.

На сегодняшний день известно 14 полных последовательностей ФДГ из различных источников (Рис. 1): из бактерий- Pseudomonas spAOl [32], Moraxella С-1 [EMBL Accession 008375], Mycobacterium vaccae N10 [7], из дрожжей- Candida methylica [33], Candida boidinii [34], Hansenula polymorpha [35], Sacchromathys cerevisiae [EMBL Accession Z75296], из высших растений- Arabidopsis thaliana [GeneBank Accession Z30777, Z30880], картофеля Solanum tuberosum [17], риса [GeneBank Accesion D15743, D23989] и ячменя [21], из низших грибов- Neurospora crassa [16], Aspergillus nidulans [15], Magnoporpha grisia [GeneBank Accession АА415108]. Неполные последовательности известны для ФДГ из арбуза [GeneBank Accession АА660126], мыши [GeneBank Accession АА681620] и человека [GeneBank Accesion N75707]. Последовательности ФДГ из Arabidopsis thaliana, риса, арбуза, мыши, человека и грибов Magnoporpha grisia были получены при анализе последовательностей кДНК из базы данных Gene Bank.

.ßl

3/10-lA , .<-> 59

PseFDH MorFDH MmuFDH MisFDH AraFDH BarFDH RicFDH SceFDH CmeFDH HanFDH MagFDH NeuFDH AspFDH

................................AKVLCVLYDDPVDGYPKTYARDDLPKIDHYPGGQTLPTPKAIDFTPGQLLGSVSGELGL

................................AKVVCVLYDDPINGYPTSYARDDLPRIDKYPDGQTLPTPKAIDFTPGALLGSVSGELGL

AKILCVLYPDPVDGYPPVYARDSIPYIGGYPDGQSLATPSAIDFTPGELLGCVSGELGL

SRVASTAARAITSPSSLVFTRELQASPGPKKIVGVFYKAN------EYAEMN-----------------------PNFLGCAENALGI

RQAAKATIRAC P S S S S G Y FARRQ FN AS PG D S KKIVGV F YKAN------EYATKN-----------------------PNFLGCVENALGI

.....AAMWRAAARQLVDRAVGSRAAHTSAGSKKIVGVFYQAG------EYADKN-----------------------PNFVGCVEGALGI

WRAAAGHLS GRALGSRAAHT SAGS KKI VGVFYKGG------EYATxN-----------------------PNFVGCVEGALGI

SKGKVLLVLYEGG------KHAEEQ-----------------------EKLLGCIENELGI

.................................KIVLVLYDAG------KHAADE-----------------------EKLYGCTENKLGI

.................................KVVLVLYDAG------KHAQDE-----------------------ERLYGCTENALGI

LTTQREKVKVLLVLYDGG------QHAKDV-----------------------PELLGTTENELGI

................................VKVLAVLYDGG------KHGEEV-----------------------PELLGTIQNELGL

.....................................VLYDGG------SHAKDQ-----------------------PGLLGTTENELGI

<-

al

ß4

->. <-—>.

oc2

ß5 .<-—>.

oc3

ß7 .<—->'

<-

a4

ß8

.<-147

PseFDH RKYLESNGHTLVVTSDKDG-PDSVFERELVDADVVISQPFWPAYLTPERIAKAKNLKLALTAGIGSDHVDLQSAID—RNVTVAEVTYCNS

MorFDH RKYLESQGHELVVTSSKDG-PDSELEKHLHDAEVIISQPFWPAYLTAERIAKAPKLKLALTAGIGSDHVDLQAAID—NNITVAEVTYCNS

MmuFDH RxYLEAQGHELVVTSDKDG-PDSVFEKELHDADVVISQPF

MisFDH REWLESKGHQYIVTPDKEG-PDCELEKHIPDLHVLISTPFHPAYVTAERIKKAKNLQLLLTAGIGSDHVDLKAAAA—AGLTVAEVTGSNT

AraFDH RDWLESQGHQYIVTDDKEG-PDCELEKHIPDLHVLISTPFHPAYVTAERIKKAKNLKLLLTAGIGSDHIDLQAAAA—LGLTVAEVTGSNV

BarFDH RDWLESKGHHYIVTDDKEG-FNSELEKHIEDMHVLITTPFHPAYVTAEKIKKAKTPELLLTAGIGSDHIDLPAAAA—AGLTVARVTGSNT

RicFDH REWLESKGHHYIVTDDKEG-LNSELEKHIEDMHVLITTPFHPAYVSAERIKKAKNLELLLTAGIGSDHIDLKAAAA—AGLTVAEVTGSNT

SceFDH RNFIEEQGYELVTTIDKDPEPTSTVDRELKDAEIVITTPFFPAYISRNRIAEAPNLKLCVTAGVGSDHVDLEAANE—RKITVTEVTGSNV

CmeFDH ANWLKDQGHELITTSDKEGE-TSELDKHIPDADIIITTPFHPAYITKERLDKAKNLKSVVVAGVGSDHIDLDYINQTGKKISVLEVTGSNV

HanFDH RDWLEKQGHDVVVTSDKEGQ-NSVLEKNISDADVIISTPFHPAYITKERIDKAKKLKLLVVAGVGSDHIDLDYINQSGREISVLEVTGSNV

MagFDH RKWLEDQGHTLVTTSDKDGE-NSTFDKELEDAEIIITTPFHPGYLSAERLARAKKLKLAVTAGIGSDHVDLNAANKTNGGITVAEVTGSNV

NeuFDH RKWLEDQGHTLVTTCDKDGE-NSTFDKELEDAEIIITTPFHPGYLTAERLARAKKLKLAVTAGIGSDHVDLNAANKTNGGITVAEVTGSNV

AspFDH RKWIEEQGHTLVTTSDKDGE-NSTFDKELVDAEVIITTPFHPGYLTAERLAKAKNLKLAVTAGIGSDHVDLDAANKTNGGITVAEVTGSNV

XX

* * * * * *

(XA

oc5

->. . <-

a6

ßA

ав

ßB.

PseFDH MorFDH HumFDH MisFDH AraFDH BarFDH RicFDH SceFDH CmeFDH HanFDH MagFDH NeuFDH AspFDH

aC

234

ISVAEHVVMMILSLVRNYLPSHEWARKGGWNIADCVSHAYDLEAMHVGTVAAGRIGLAVLRRLAPFDV-HLHYTDRHRLPESVEKELN---

NSVAEHVVMMVLGLVRNYIPSHDWARNGGWNIADCVARSYDVEGMHVGTVAAGRIGLRVLRLLAPFDM-HLHYTDRHRLPEAVEKELN---

YGLTQSTVGIIGLGRIGQAIARRLKPFGVQRFLYTGRHSAPEEAAE

VSVAEDELMRILILVRNFLPGHHQVINGEWNVAAIAHRAYDLEGKTVGTVGAGRIGRLLLQRLKPFNC-NLLYHDRLKMDSELENQIG---

VSVAEDELMRILILMRNFVPGYNQVVKGEWNVAGIAYRAYDLEGKTVGTVGAGRIGKLLLQRLKPFGC-NLLYHDRLQMAPELEKETG---

VSVAEDELMRILILLRNFLPGYQQVVKGEWNVAGIAHRAYDLEGKTVGTVGAGRYGRLLLQRLKPFNC-NLLYHDRLQINPELEKEIG---

VSVAEDELMRILILLRNFLPGYQQVVHGEWNVAGIAYRAYDLEGKTVGTVGAGRIGRLLLQRLKPFNC-NLLYHDRVKIDPELEKEIG---

VSVAEHVMATILVLIRNYNGGHQQAINGEWDIAGVAKNEYDLEDKIISTVGAGRIGYRVLERLVAFNPKKLLYYDYQELPAEAINRLNEAS

VSVAEHVVMTMLVLVRNFVPAHEQIINHDWEVAAIAKDAYDIEGKTIATIGAGRIGYRVLERLLPFNPKELLYYDYQALPKEAEEKVG---

VSVAEHVVMTMLVLVRNFVPAHEQIISGGWNVAEIAKDSFDIEGKVIATIGAGRIGYRVLERLVAFNPKELLYYDYQSLSKEAEEKVG---

VSVAEHVLMTILVLVRNFVPAHEMIQAGEWDVAGAAKNEYDLEGKVVGTVAVGRIGERVLRRLKPFDCKELLYYDYQPLAPEVEKEIG---

VSVAEHVLMTILVLVRNFVPAHEQIQEGRWDVAEAAKNEFDLEGKVVGTVGVGRIGERVLRRLKPFDCKELLYYDYQPLSAEKEAEIG---

VSVAEHVVMTILLLVRNFVPAHDQIRNGDWNVAAVAKNEFDLENKVVGTVGVGRIGERVLRRLKPFDCKELLYYDYQPLRPEVEKEIG---

**** * * * ** * * * * * * X XXXX * * * * * X

ßC а 7 ßD aD aE

<—> . . <-X—-> . . . <-> . . . <-

ßE 3/10EA . <—> . . <-X-

aF

-299

PseFDH MorFDH MisFDH AraFDH BarFDH RicFDH WmeFDH SceFDH CmeFDH HanFDH MagFDH NeuFDH AspFDH

---------LTWHATREDMYPVCDVVTLNCPLHPETEHMINDETLKLFK-

---------LTWHATREDMYGACDVVTLNCPLHPETEHMINDETLKLFK-

---------AKFEEDLDKMLSKCDIVVINTPLTEKTKGMFDKERIAKLK-

---------AKFVEDLNEMLPKCDVIVINMPLTEKTRGMFNKELIGKLK-

---------AKFEEDLDAMLPKCDVVVINTPLTEKTRGMFNKEKIAKMK-

---------AKYEEDLDAMLPKCDVIVINTPLTEKTRGMFNKERIAKMK-

---------------TRTRGLFNKERIAKCK-

KLFNGRGDIVQRVEKLEDMVAQSDVVTINCPLHKDSRGLFNKKLISHMK-

---------ARRVENIEELVAQADIVTVNAPLHAGTKGLINKELLSKFK-

---------ARRVHDIKELVAQADIVTINCPLHAGSKGLVNAELLKHFK-

---------CRRVDNLEEMLAQWEVVTINC PLHEKTRGLFNKDLISKMK-

---------CRRVADLEEMLAQCDVVTINCPLHEKTQGLFNKELISKMK-

-RGAYIVNTARGKLCDRDAVARALES

- RGAYLVNTARGKLC DRDAIVRALE S -KGVLIVNNARGAIMDTQAVVDACNS

- KGVLIVNNARGAIMERQAVVDAVE S -KGVIIVNNARGAIMDTQAVADACS S -KGVIIVNNARGAIMDTQAVADACSS -KGVLIVNNARGAIMDTQAVVDACNS

- DGAYLVNTARGAICVAE DVAEAVKS -KGAWLVNTARGAICVAEDVAAALES -KGAWLVNTARGAICVAE DVAAAVKS

- KGSWLVNTARGAIVVKE DVAEALKT -KGSWLVNTARGAIVVKEDVAEALKS

-ARRVDSLEEMVSQCDVVTINCPLHEKTRGLFNKELISKMKPGKSALLYLIIPMLMYHKGSWLVNTARGAIVVKEDVAEALKS

* * *y*

PseFDH MorFDH MisFDH AraFDH BarFDH RicFDH WrneFDH SceFDH CmeFDH HanFDH MagFDH NeuFDH AspFDH

ßF

<—>.

aG

. . . <->. <-

ßG

->.....1 <-

a8

->

3/10-9A (39 RIO a9

. . . . <-><->. . <-><—-

->.