Статистическое моделирование структуры и спектров редкоземельных центров в стекле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Акулов, Александр Константинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Статистическое моделирование структуры и спектров редкоземельных центров в стекле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Акулов, Александр Константинович

В В Е Д Е Н И Е.

Глава 1. ОБЗОР. СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ И СПЕКТРЫ

АКТИВАТОРНЫХ РЗ ЦЕНТРОВ В СТЕКЛЕ.

1.1. Общие представления о спектрах материалов, активированных РЗ ионами.

1.2. Спектры стекол, активированных ионами УЬ3+.

Обзор экспериментальных данных.

1.3. Обзор моделей РЗ центров в стекле.

1.3.1. Модели, основанные на определенных конфигурациях

РЗ центров.

1.3.2. Модель стохастически искаженных полиэдров.

1.3.3. Неупорядоченная плотнейшая упаковка (НПУ) шаров.

1.3.4. Модели, построенные методами молекулярной динамики и Монте-Карло.

1.4. Постановка задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА.

2.1. Расчет штарковской структуры спектров РЗ ионов.

2.1.1. Параметры внутреннего поля и их инварианты.

2.1.2. Модели внутреннего поля.

2.2. Анализ структуры моделей.

Глава 3. КЛАСТЕРНЫЕ МОДЕЛИ, ПОСТРОЕННЫЕ

МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО.

3.1. Алгоритм построения моделей.

3.2. Конфигурации, полученные при нулевой температуре.

3.3. Влияние степени беспорядка на инварианты поля лигандов.

3.4. Зависимость усреднённых значений инвариантов поля лигандов от координационного числа.

3.5. Расчет спектров. Сравнение с экспериментом.

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ НЕУПОРЯДОЧЕННОЙ

ПЛОТНЕЙШЕЙ УПАКОВКИ (НПУ) ТВЕРДЫХ СФЕР.

4.1 Алгоритм построения модели. Структурные характеристики.

4.2. Спектры центров Еи3+.

4.3. Спектры центров УЫ*+.

Глава 5. ПРОТЯЖЕННЫЕ МОДЕЛИ, ПОСТРОЕННЫЕ

МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО.

5.1. Методика построения и анализа моделей.

5.2. Структура моделей силикатных стекол, активированных ионами Yb3+.

5.2.1. Стёкла с переменным содержанием модификатора (Na20).

5.2.2. Стёкла с разными модификаторами.

5.2.3. Корелляция расположения атомов вокруг ионов Yb

5.3. Моделирование спектров силикатных стекол, активированных ионами

5.3.1. Зависимость спектров от химического состава стекла.

5.3.2. Характеристики групп иттербиевых центров с фиксированным координационным числом.

5.3.3. Характеристики моделей, построенных на основе потенциала со степенным отталкиванием.

Глава 6. СРАВНЕНИЕ ИССЛЕДОВАВШИХСЯ МОДЕЛЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЗ ЦЕНТРОВ В СТЕКЛЕ

6.1. Общие свойства всех изучавшихся моделей.

6.2. Достоинства и недостатки отдельных моделей.

6.3. Перспективы и предложения развития моделей.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Статистическое моделирование структуры и спектров редкоземельных центров в стекле"

Стекла, активированные ионами РЗ элементов, являются важнейшим материалом современной квантовой электроники. Они служат основой для создания разнообразных типов лазеров, квантовых усилителей, визуализаторов ИК света, сенсорных датчиков и других приборов. Эти приборы широко применяются в медицине, дальнометрии, новых технологиях, военной технике, аппаратуре для научных исследований, причем круг их применений все время расширяется. Несмотря на важность активированных стекол для приложений их спектрально люминесцентные свойства до сих пор не получили объяснение в такой же степени, как свойства активированных кристаллов. Причина этого заключается в особенностях структуры стекол.

В принципе ясно, что уровни РЗ иона в стекле испытывают штарковские расщепления по тем же физическим механизмам, что и в случае кристалла. Однако наиболее эффективные методы анализа этих расщеплений, разработанные для кристаллов, не годятся для стекол, так как базируются на использовании симметрии структуры центров, которая у стекол отсутствует. Для анализа спектров стекол должны разрабатываться новые методы, которые могут быть отнесены к арсеналу методов физики неупорядоченных систем. Таким образом, интерпретация штарковской структуры спектров активированных стекол и прогнозирование зависимости этой структуры от химического состава являются нерешенными проблемами физики стекла и спектроскопии. На решение этих проблем и направлена настоящая работа.

Так как специфика спектра РЗ иона в конкретном материале определяется воздействием со стороны матрицы и в первую очередь воздействием ближайшего окружения, основой для интерпретации на микроскопическом уровне спектрально-люминесцентных свойств 5 активированных материалов должна служить структурная модель оптических активаторных центров.

Попытки построить эти модели на основе предположения о сходстве структуры РЗ центра в стекле со структурой в каком-то определенном кристалле себя не оправдали. Согласно экспериментальным данным, полученным при монохроматическом возбуждении люминесценции, вариациии штарковских расщеплений для разных центров в одном стекле настолько велики, что более уместно сопоставление структуры РЗ центра в стекле с множеством кристаллических структур, а не с одной. Следовательно структурная модель активаторных центров в стекле должна носить стохастический характер.

К началу настоящей работы было опубликовано всего несколько исследований по стохастическим моделям активированных стекол. Это, прежде всего, работы Броуера и Вебера по моделированию методами Монте-Карло и молекулярной динамики структуры и спектров фторобериллатных стекол, активированных ионами Еи3+ [1-3]. Полученные в этих работах модели, претендовали на воспроизведение структуры участка стекла из нескольких сотен атомов. Так как такая структура содержала всего несколько атомов европия (что соответствует наиболее актуальному случаю), то для получения статистически надежного результата приходилось повторять процесс построения модели много раз, например, симулируя многократно переход в расплав и в стекло. У получаемого таким способом ансамбля европиевых центров число лигандов не имело фиксированного целочисленного значения: модель характеризовалась распределением координационного числа иона Еи3+ по фтору.

Другая использовавшаяся модель РЗ центра в стекле представляла собой кластер, включающий кроме РЗ иона только окружающие лиганды [4]. Конфигурация лигандов получалась в результате стохастического 6 искажения исходного симметричного полиэдра. Ансамбль конфигураций, полученных путем искажений одного полиэдра, и представлял модель, которая использовалась для расчета структуры спектров иттербиевых стекол. Таким образом, в модели исходно задавалось число лигандов и их начальная симметричная конфигурация.

Оказалось, что несмотря на весьма важные различия описанных выше моделей, обе они способны воспроизвести ряд особенностей экспериментальных спектров. Таким образом, чтобы выяснить, какую информацию о структуре оптического РЗ центра несет та или иная особенность экспериментального спектра, необходимо провести сравнительное исследование существенно разных стохастических моделей.

С другой стороны, названные работы представляли собой лишь первые попытки статистического моделирования РЗ центров. Полностью задача воспроизведения спектрального контура на основе структурной модели стекла заданного состава в них не ставилась. А первая попытка получить на основе моделей, построенных методом молекулярной динамики, зависимость величины штарковского расщепления от химического состава стекла оказалось неудачной.

Таким образом, развитие и совершенствование статистических моделей РЗ центров в стекле представляется актуальной задачей, представляющей интерес как в плане прикладных разработок, так и с точки зрения фундаментальных проблем физики стекла.

Цель диссертации состояла в разработке методов статистического моделирования структуры и спектров РЗ центров в оксидных стеклах, базируясь на сравнительном изучении моделей существенно разного типа.

В диссертации исследовались три различных типа стохастических моделей РЗ центров в стекле, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. 7

Во-первых, - это оригинальная кластерная модель, в которой фиксировалось только число лигандов, а сами конфигурации получались путем релаксации по методу Монте-Карло. Алгоритм получения модели, ее возможности воспроизведения экспериментальных спектров, а также ее применение для исследования общих проблем физики поля лигандов в неупорядоченных материалах описаны в главе 3.

Модели второго типа строились на основе неупорядоченных плотнейших упаковок жестких сфер. Результаты модельного расчета спектров ионов Еи3+ и УЬ3+ на основе упаковок из сфер одного, двух и трех размеров описаны в главе 4.

Модели третьего типа, которым посвящена глава 5, представляли собой конфигурации из нескольких сотен атомов, полученные релаксацией по методу Монте-Карло. В этом случае моделировались двухкомпонентные силикатные стекла, активированные иттербием, где в роли модификаторов выступали одновалентные (1Л, К) и двухвалентные (Ва, М§) катионы. Для натриевосиликатных стекол были моделированы составы с разным содержанием натрия. На полученных моделях исследовались зависимости структурных параметров и спектров от химического состава стекла.

Применение всех перечисленных моделей к одним и тем же объектам (спектрам стекол, активированных ионами УЬ3+ и Еи3+) позволило выделить общие свойства моделей, сравнить их достоинства и недостатки. Этот материал описан в главе 6, заключительный раздел которой посвящен рассмотрению перспектив развития стохастических моделей РЗ центров.

Таким образом, оригинальная часть диссертации описана в главах с третьей по шестую. Первая глава носит обзорный характер. В ней описаны общие представления о спектрах активированных стекол, подробно рассмотрены спектры стекол с ионами УЬ3+, которые служили основным объектом моделирования в работе. Кроме того, глава содержит обзор 8 моделей оптических РЗ центров в стеклах. Заканчивается глава формулировкой задачи диссертации.

Во второй главе описаны применявшиеся в работе методики анализа структуры моделей и методики расчета штарковских расщеплений спектров.

Защищаемые положения:

1. На защиту выносится новая стохастическая структурная кластерная модель высококоординированных комплексов. Показано, что она позволяет (а) воспроизвести несколько различных типов штарковской структуры иттербиевых стекол, (б) исследовать влияние беспорядка на различные компоненты поля лигандов и (в) получить зависимости среднего возмущения со стороны лигандов от координационного числа.

2. Неупорядоченная плотнейшая упаковка твердых сфер может служить основой для моделирования структуры РЗ центров в активированных стеклах. Она объясняет ряд особенностей спектров поглощения и люминесценции ионов Еи3+ и УЬ3+ в стеклах. При этом, в отличие от кристаллов, параметры, характеризующие кулоновское воздействие на состояния РЗ иона, могут быть вычислены непосредственным суммированием.

3. Протяженные модели силикатных двухкомпонентных стекол с ионами УЬ3+, построенные методом Монте-Карло, позволяют получить новые данные о структуре активаторных центров, которые согласуются и представлениями о строении стекла. К их числу относятся распределение мостиковых и немостиковых ионов кислорода вокруг иона УЬ3+, а также корреляционные связи между химическим составом второй координационной сферы иттербия и числом частиц в первой сфере.

4. Протяженные модели, построенные методом Монте-Карло с использованием широко распространенного потенциала Борна-Майера 9 плохо воспроизводят зависимость спектров от химического состава стекла. Расхождение с экспериментом может быть существенно уменьшено при использовании степенных потенциалов для описания взаимодействия атомов.

Основные результаты диссертации описаны в работах: [91, 98, 100, 101, 102, 115], а также докладывались на следующих конференциях: на 2-й Всесоюзной конференции по физике стеклообразных твердых тел (Рига, 1991), IX Совещании по стеклообразному состоянию (Санкт-Петербург, 1995), VIII международной конференции по физике некристаллических веществ (Турку, Финляндия, 1995), X Совещании по стеклообразному состоянию (Санкт-Петербург, 1997).