Стереохимические исследования азометинов на основе констант спин-спинового взаимодействия 13C-13C,13C-1H и 15N-1H тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Чернышев, Кирилл Андреевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Стереохимические исследования азометинов на основе констант спин-спинового взаимодействия 13C-13C,13C-1H и 15N-1H»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чернышев, Кирилл Андреевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТЕРЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЙ ИМИННОГО АЗОТА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Химические методы исследования.

1.2. Физико-химические методы исследования.

1.3. Стереохимические методы исследования азометинов, основанные на стереоспецифичности параметров ЯМР.

1.3.1. Использование химических сдвигов для изучения пространственного строения азометинов.

1.3.2. Применение констант спин-спинового взаимодействия для решения проблем стереохимии в соединениях иминного азота и их стереоспецифичность к ориентации НЭП азота

1.3.3. Современные представления о природе эффектов НЭП в значениях КССВ.

ГЛАВА 2. УСТАНОВЛЕНИЕ КОНФИГУРАЦИИ И КОНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ АЗОМЕТИНОВ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

2.1. Установление конфигурации М-(2-полихлорэтилиден) аренсульфонамидов.

2.1.1. Спектры ЯМР 'Ни 13С И-аренсульфонилиминов полихлоральдегидов.

2.1.2. Конформационный анализ иминов полихлоральдегидов.

2.1.3. Отнесение конфигурации аренсульфонилиминов полихлоральдегидов.

2.2. Установление конфигурации азометинов а,(3-ненасыщенных альдегидов.

2.2.1. Спектры ЯМР азометинов а-функционально замещенных еналей.

2.2.2. Конформационный анализ азометиновых производных пропеналя.

2.2.3. Установление конфигурации иминов а,р-ненасыщенных альдегидов.

2.3. Установление конфигурации и конформационный анализ М-аренсульфонилформамидинов.

2.3.1. Исследование строения Ы-аренсульфонилформамидинов с помощью ЯМР спектроскопии.

2.3.2. Конформационный анализ М-сульфонилформамидинов.

2.3.3. Установление конфигурации Каренсульфонилформамидинов.

2.4. Установление конфигурации N-[1,2-бис(диалкиламино)-2-(арил)этилиден]амидов аренсульфокислот.

2.4.1. Анализ спектров ЯМР N-[1,2-бис(диалкшгамино)-2-(арил)этилиден]амидов аренсульфокислот.

2.4.2. Теоретический конформационный анализ модельного сульфониламидина глицина.

2.4.3. Установление конфигурации N-[1,2-бис(диалкиламино)-2-(арил)этилиден]амидов аренсульфокислот.

2.5 Установление конфигурации и конформационный анализ бисдиметилгидразона метилглиоксаля.

2.5.1. Идентификация и отнесения сигналов в спектрах

2.5.2. Пространственное строение изомеров бисдиметилгидразона метилглиоксаля по данным квантово-химических расчетов.

2.5.3. Отнесение конфигурации изомеров бисдиметилгидразона метилглиоксаля.

2.6. Установление конфигурации оксима 4,4-диметил-2-пентиналя и оксимов кремний- и германийсодержащих пропиналей.

2.6.1. Установление строения оксимов пропиналей на основе спектроскопии ЯМР 'Н, 13С и 15N.

2.6.2. Установление конфигурации и конформационный анализ оксимов кремний- и германийсодержащих пропиналей.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Регистрация спектров ЯМР.

3.3. Квантово-химические расчеты.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Стереохимические исследования азометинов на основе констант спин-спинового взаимодействия 13C-13C,13C-1H и 15N-1H"

Актуальность темы. Двойная С=И связь является одним из важнейших функциональных фрагментов в органической химии. Большое количество фундаментальных обзоров и монографий посвящены различным аспектам химии азометинов [1, 2, 3, 4, 5]. Известно, что многие типы этих соединений широко используются для синтеза различных азотсодержащих гетероциклических систем [6], служат строительными блоками в синтезах биологически активных соединений [7], выступают в качестве лигандов в синтезе металлокоординированных соединений [8], многие из которых могут использоваться в качестве катализаторов для синтеза органических соединений и полимеров [9]. Характерно, что многие химические превращения и перегруппировки азометинов протекают стереоселективно [3, 10, 11], что делает проблему установления конфигурации при двойной С=К связи критически важной.

Ранее на примере оксимов было показано [12], что наиболее удобным подходом к решению этой проблемы является использование констант спин-спинового взаимодействия 13С-13С, проявляющих ярко выраженную зависимость от ориентации НЭП атома иминного азота. Данный метод с успехом использовался для установления конфигурации оксимов с алкильными, ароматическими и гетероароматическими заместителями [13], однако, при всем своем потенциале практически не применялся для изучения пространственного строения других классов соединений иминного азота. Кроме этого, сравнительно мало изучена возможность использования для решения данной стереохимической задачи КССВ ,3С-'Н и ^Ы-'Н, также проявляющих яркую стереоспецифичность к ориентации НЭП азота. Таким образом, учитывая большой потенциал данного метода стереохимического исследования азометинов, для его дальнейшего развития необходимо провести подтверждение общего характера данного подхода и его воспроизводимости в различных классах соединений иминного азота. Особое внимание в данной работе уделено развитию и использованию высокоточных неэмпирических методик современной квантовой химии для расчета констант спин-спинового взаимодействия в сочетании с их экспериментальным измерением в целях использования их для стереохимических исследований азометинов.

Данная работа выполнена в рамках приоритетного направления РАН "Экспериментальное и теоретическое изучение химических превращений, строения и свойств веществ и материалов. Развитие современных физико-химических методов исследования" по плану НИР Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по проекту "Строение, стереоэлектронные эффекты и свойства гетероатомных соединений (включая гетероциклические) по данным современных методов спектроскопии и квантовой химии" при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 05-03-32231 "Структурные и стереохимические исследования гетероатомных и гетероциклических соединений на основе констант спин-спинового взаимодействия между ядрами углерода") и Фонда содействия отечественной науке (гранты по программе "Лучшие аспиранты РАН" за 2007 и 2008 гг.).

Цель работы. Установление конфигурации и конформационный анализ азометинов современными методами квантовой химии и спектроскопии ЯМР на основе констант спин-спинового взаимодействия ,3С-13С, 13С—!Н и 15М-'Н.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведены неэмпирические квантовохимические расчеты высокого уровня КССВ 13С-13С, 13С-'Н и '^-Н в широком ряду М-аренсульфонилиминов полихлоральдегидов, 1Ч-аренсульфонилформамидинов, 1Ч-аренсульфонил-амидинов, азометинов а,р-ненасыщенных альдегидов, бисдиметилгидразона метилглиоксаля, оксимов кремний- и германийсодержащих пропиналей. Установлена стереоспецифичность данных КССВ к ориентации неподеленной электронной пары атома иминного азота.

При использовании современных методик спектроскопии ЯМР, а также по результатам теоретического конформационного анализа на уровне MP2/6-311G** и неэмпирического расчета КССВ 13С-Н, 13С-13С и 15N-H методом поляризационного пропагатора второго порядка, (SOPPA) в сравнении с экспериментом проведено отнесение конфигурации и установлены предпочтительные конформации в широком ряду азометинов.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей в российских и международных журналах и тезисы 7 докладов на всероссийских и международных конференциях. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности", посвященной 145-летию теории строения органических соединений A.M. Бутлерова и 100-летию памяти о Ф.Ф. Бейлылтейне (Санкт-Петербург, 2006), IX научной школе-конференции по органической химии (Москва, 2006), Всероссийской научной конференции "Современные проблемы органической химии", посвященной 100-летию со дня рождения академика H.H. Ворожцова (Новосибирск, 2007), XI International Youth Scientific School "New Aspects of Magnetic Resonance Application" (Kazan, 2007) и X молодежной конференции по органической химии (Уфа, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах текста, содержит 22 таблицы, 17 рисунков и состоит из списка используемых сокращений, введения, трех глав, выводов, списка литературы, насчитывающего 145 наименований, и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Проведен стереохимический анализ широкого ряда 1Ч-аренсульфонилиминов полихлоральдегидов, азометинов а,Р-ненасыщенных пропеналей, 1ч[-аренсульфонилформамидинов, 1чГ-аренсульфониламидинов, бисдиметилгидразона метилглиоксаля и оксимов кремний- и германийсодержащих пропиналей на основе теоретического расчета и экспериментального измеренияКССВ 13С-13С, 13С-Ни 15М-Н.

2. Установлено, что Ы-арснсульфонилимины полихлоральдегидов существуют в растворе в виде Е изомеров с предпочтительной гош ориентацией групп ССЬРЬ и 802Аг относительно плоскости азометинового фрагмента.

3. Показано, что азометины а,р~ненасыщенных пропеналей существуют в виде Е изомеров, при этом эффекты заместителей в а и (3 положениях не оказывают значительного влияния на различие констант в изомерах и не приводят к нивелированию эффекта НЭП.

4. Установлено, что ТЧ-аренсульфониламидины и формамидины существуют в виде индивидуальных Е изомеров, характеризующихся заторможенным вращением вокруг частично двойной связи С-И" с барьером внутреннего вращения 20-23 ккал/моль.

5. Показано, что бисдиметилгидразон метилглиоксаля образуется в виде смеси ЕЕ и Е2 изомеров, принимающих предпочтительные я-транс конформации, характеризующиеся отклонением от плоского строения до 8°.

6. Проведено отнесение конфигурации оксимов кремний- и германийсодержащих пропиналей, которые существуют в смеси Е и 2 изомеров с преобладанием Е изомера в оксимах 4,4-диметил-2-пентиналя и З-трифенилгермил-2-пропиналя, и Z изомера в оксимах 3-триметилсилил-, 3-триэтилсилил- и З-триэтилгермил-2-пропиналей.

Автореферат диссертации на тему "Стереохимические исследования азометинов на основе констант спин-спинового взаимодействия 13C-13C,13C-1H и 15N-1H"

На правах рукописи

ЧЕРНЫШЕВ КИРИЛЛ АНДРЕЕВИЧ

СТЕРЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АЗОМЕТИНОВ НА ОСНОВЕ КОНСТАНТ СПИН-СПИНОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 13С-13С, 13С-Н в 151Ч-Н

Специальность 02 00 03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

□ ОЗ

Иркутск-2008

003170195

Работа выполнена в Иркутском институте химии им. А Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Кривдин Леонид Борисович

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор

Воронов Владимир Кириллович

' доктор химических наук, профессор Шмидт Александр Федорович

Ведущая организация

Институт оргагпгчесьой химии им. Н Д. Зелинского РАН, г. Москва

Защита состоится 24 июня 2008 года в 9 часов па заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 003 052 01 при Иркутском институте химии им А Е Фаворского СО РАН по адресу 664033, Иркутск, ул Фаворского, I

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутскою института химии им. А. Е. Фаворского СО РАИ

Автореферат разослан 15 мая 2008 г Ученый секретарь совета

дхн

ТимохинаЛ В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Двойная С=Ы связь является одшш из важнейших функциональных фрагментов в органической химии Известно, что азометины широко используются для синтеза различных азотсодержащих гетероциклических систем, служат строительными блоками при получении биологически активных соединений и сами проявляют биологическую активность, выступают в качестве липшдов в синтезе металлокоордшшрованных соединений, многие из которых могут использоваться п качестве катализаторов Характерно, что многие химические превращения азометинов протекают стереоселекгивно и определяются их пространственным строением В связи с этим, определение конфигурации азометинов представляет существенный практический интерес, а создание и развитие методов их стереохимического апализа является важной задачей, актуальность которой не вызывает сомнении

Ранее на примере оксимов было показано, что наиболее удобным подходом к решению этой проблемы является использование констант спин-спинового взаимодействия (КССВ) 13С-13С с участием оксимного углерода и а-углеродного атома заместителя, проявляющих ярко выраженную зависимость от ориентации неподеленной электронной пары (НЭП) атома иминпого азота. Данный метод на протяжении многих лет с успехом использовался для установления конфигурации оксимов с алкильными, ароматическими и гетероароматическими заместителями, однако, при всем своем потенциале практически не применялся для изучения пространственного строения азометинов Кроме этого, сравнительно мало изучена возможность использования для решения данной сгереохимической задачи и КССВ 13С-'Н и ''И-'Н, также проявляющих яркую стсреоспецифичность к ориентации НЭП азота Таким образом, учитывая большой потенциал этого метода, для его дальнейшего развития необходимо было провести подтверждение общего характера данного подхода и его воспроизводимости в различных классах азометиповых соединений Особое внимание в данной работе уделено развитию и использованию высокоточных неэмпирических методик современной квантовой химии для расчета констант спин-спинового взаимодействия в сочетании с их экспериментальным измерением в целях использования для стереохимического анализа азометинов

Данная работа выполнена в рамках приоритетного направления РАН "Экспериментальное и теоретическое изучение химических превращений, строения и свойств веществ и материалов Развитие современных физико-химических методов исследования" по плану НИР Иркутского института химии им А.Е Фаворского СО РАН по проекту "Строение, стереоэлектронные эффекты и свойства гетероатомных соединений (включая гетероциклические) по данным современных методов спектроскопии и квантовой химии" при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 05-03-32231 "Структурные и стереохимическис исследования гетероатомных и гетероциклических соединений на основе констант спин-спинового взаимодействия между ядрами углерода") и Фонда содействия отечественной науке (гранты по программе "Лучшие аспиранты РАН" за 2007 и 2008 гг)

Цель работы Установление конфигурации и конформационный анализ азометинов современными методами квантовой химии и спектроскопии ЯМР на основе констант спин-спинового взаимодействия 13С-13С, 13С-'Н и 15М-Н

Научная новизна и практическая значимость работы Впервые проведены неэмпирические квантовохимические расчеты высокого уровня КССВ |3С-13С, С- Н и в широком ряду N-аренсульфонилиминов полихлоральдегидов,

N-аренсульфонилформамидинов, N-аренсульфониламидинов, азометинов сф-ненасыщенных альдегидов, бисдиметилгидразона метилглиоксаля, оксимов кремний- и германийсодержащих пропиналей Установлена стереоспецифичность данных КССВ к ориентации неподеленной электронной пары атома иминного азота

При использовании современных методик спектроскопии ЯМР, а также но результатам теоретического конформационного анализа на уровне MP2/6-311G** и неэмпирического расчета КССВ 13С-Н, |3С-13С и ISN-H методом поляризационного пронагатора второго порядка, (SOPPA) в сравнении с экспериментом проведено отнесение конфигурации и установлены предпочтительные копформации в широком ряду азометинов

Апробация работы и публикации По теме диссертации опубликовано 6 статей в российских и международных журналах и тезисы 7 докладов на всероссийских и международных конференциях Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности", посвященной 145-летию теории строения органических соединений А М Бутлерова и 100-летию памяти о Ф Ф Бейльппейне (Санкт-Петербург, 2006), IX научной школе-конференции по органической химии (Москва, 2006), Всероссийской научной конференции "Современные проблемы органической химии", посвященной 100-летию со дня рождения академика Н Н Ворожцова (Новосибирск, 2007), XI International Youth Scientific School "New Aspects of Magnetic Resonance Application" (Kazan, 2007) и X молодежной конференции по органической химии (Уфа, 2007)

Структура и о&ьем диссертации Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 17 рисунков и состоит из списка используемых сокращений, введения, трех глав, выводов, списка литературы, насчитывающего 145 наименований, и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Установление конфигурации ]Ч-(2~1Юлихлорэтилнден)аренсульфонамидов

Проведено изучение стереохимического строения аренсульфоншгаминов дихлорфснилуксусного альдегида Аг802Н=СНСС12Р11, Аг = С6Н5 (1), 4-СН3С6!14 (2), 4-С1С6Н4 (3), дихлорацетальдегида 0-(-4-С6Н4802М=СНСС12Н)2 (4) и хлораля АгБО^СНССЬ, Аг = С6Н5 (5), 4-СН3С6Н4 (6), 4-С1С6Н4 (7), являющихся перспективными реагентами для тонкого органического синтеза При сгереохимическом исследовании соединений 1-7 было проведено установление конфигурации при С=Н связи и изучение вращательных конформаций по N-8 и С-С связям

Как показывает анализ спектров ЯМР 1Н и °С №аренсульфонилиминов полихлоральдегидов 1-7, все изученные соединения существуют в растворе исключительно в виде индивидуальных изомеров Для отнесения сигналов ЯМР 13С соединений 1-7 использовалась методика 20-ША0Е(}иЛТЕ, позволяющая получать

прямую корреляцию между атомами углерода, участвующих в спин-спиновом взаимодействии, как показано на рис, 1 на примере М-(2-фенлл-2,2-дихлорэтилиден)амида 4-метилбензолсульфокислоты (2).

С-9 ! С 5 С-8

с-<.

с-ш 1 ОЗ 1

Е2Н-S30-

1 .'(С-8.С-Э) Ж.5.С-Ч ДА J(C-4.C-5)

ЛС-З.С-Ц У О J(C-7,C-8) '

JtC-«X>> ! 5 J

ЛС-5.C-S) I ! j ./(C-7.MI Т -)(С-9.С I») •AW-«

Л

1-13 146 144 14: 14!) i>!i Ш i.U 1*2 130 \?8 126 8, mi

Рнс. 1. KCCB l3C-13C через одну связь в спектре ZD-INADEQUATE Щ2-фенил-2,2-дихлорэтилиден)амида 4-метилбензолсульфокислоты (2) в CDC13 (100.61 МГц).

По результатам расчетов МР2/6-311G**, в соединениях 8 и 9, представляющих соответственно, N-аренсульфонилимины дихлорфенилуксусного альдегида и дихлорацетальдегида 1-4, и с другой стороны, N-аренсульфонилимины хлораля 5-7, Е изомеры на 10-11 ккал/моль более устойчивы, чем соответствующие Z изомеры, рассмотренные в их предпочтительных конформациях.

НС12СХ 1^-Н

N.

( Г \\

:s-h

о

т

ЫСЬС-

ьи .

UH ЧГ II

о

8(Z)

II

N^H

л

о о

9{Е)

ChC^H

if -N

Л о о

9(Z)

Внутреннее вращение вокруг связи N-8 в Е изомерах 8 и 9 приводит к существованию двух устойчивых вращательных конформеров со значениями

диэдралыюго угла = 0° и 125-128°, соответственно, а относительная полная

энергия первого конформера составляет около 3 ккал/моль С другой стороны, для Ъ изомеров 8 и 9 наиболее энергетически выгодным является такое положение 502 группы, для которого значение диэдралыюго угла /СШН составляет 158-161°

В соединении 8 вращение вокруг связи С(1)-С(2) приводит к существованию наиболее устойчивых конформеров со значением диэдралыюго угла /N0011 = 125° для Е изомера и 160° для X изомера С другой стороны, в сульфонилимине хлораля 9 предпочтительные конформеры для вращения по связи С(1)-С(2) характеризуются значениями диэдрального угла /ЫССС1 = 0° для Е изомера и 36е для 2 изомера

Для установления конфигурации соединений 1-7 был использован метод, основанный на экспериментальном измерении и теоретическом расчете КССВ 13С-13С, С— Н и Н, проявляющих ярко выраженную стереоспецифичность к ориентации неподеленной электронной пары атома азота в азометинах Существенное различие прямых КССВ 13С-13С и 13С-Н с участием иминного атома углерода связано с положительным и отрицательным вкладами НЭП атома азота в значение КССВ связи, находящейся к ней в цис и транс положении, соответственно В случае геминальных КССВ ''ы-'н,

константа (2-изомср) по абсолютной величине в 3-5 раз превышает значите 2^ранс (Е-изомер) в результате дополнительного канала передачи спин-спинового взаимодействия за счет НЭП атома азота Как показали проведенные в настоящей работе расчеты геминальных КССВ 15№-'Н, знаки 2УЧЖ и 2.1тршх противоположны (2Учис отрицательны, а 23траис положительны), что обусловлено противоположными знаками соответствующих Ферми-контактных вкладов

у •'цис || 'транс

2ДЫ,Н) = -(10-15) Гц 2ДЫ,Н) = +(2-4) Гц

В табл 1 приведены рассчитанные и экспериментальные значения КССВ 13С-13С, 13С-Н и '^-'Н для £ и г изомеров соединений 8 и 9 Расчет КССВ был проведен с учетом всех четырех вкладов спин-спиново1 о взаимодействия на нерелятивистском уровне — Ферми-контактного (Угс), спин-дипольного (У5Г)), диамагнитного спин-орбитального М^о) и парамагнитного спин-орбитального (./Р50), методом поляризационного пропагатора второго порядка (80РРА) с применением специальных корреляциошю-согласовашшх базисных наборов, расширенных функциями учета внутренней корреляции

Согласно полученным данным, доминирующим вкладом в КССВ 13С-13С и 13С-'П является Ферми-контактный вклад, а сумма неконтактных вкладов составляет около 1 Гц Однако в случае геминальной КССВ |5Ы-'Н в Е изомерах 8 и 9 вклад JKo составляет более 30% от полной величины этой константы, что указывает на важность учета неконтактных вкладов в КССВ этого типа

Таблица 1. Константы спин-шипового взаимодействия 13С-13С, 13С-'Н и H (Гц) сульфошяиминов 8 и 9, рассчиташше методом SOPPA, в сравнении с экспериментома

№ Соединения Изомер 'j(C-l,C-2) *ДС-1,Н) 2J(N,H)

Расч Эксн Расч Эксп Расч Эксп

8 Е 52 7 53 9 179 5 183 0 32 28

Z 41 1 187 4 -18 6

Е 59 0 60 3 189 2 187 4 3 3 29

1 43 9 200 6 -13 0

Примечание Экспериментальные значения приведены для соединений 1 и S, соответственно

Таким образом, все изученные сульфошшшшш полнхлоральдегндов 1-7 существуют в виде Е изомеров Действительно, экспериментально измеренные КССВ С-13С, 13С-'Н и 15N-'H еульфошлиминов полигалогенальдегидов 1-7 хорошо воспроизводятся в расчете для Е изомеров 8 и 9, но существенно огличшотся от рассчитанных значений этих КССВ для теоретических Z изомеров Различия между рассчитанными значениями КССВ в Е и Z изомерах 8 и 9 составляют, соответственно, 10-15 Гц для КССВ 13С-13С, 8-11 Гц для КССВ 13С-'Н и 10-15 Гц (по абсолютной величине) для КССВ 15N-'H

2. Установление конфигурации азометииов а,р-ненасыщенных альдегидов

Азометины 10-16, полученные из сопряженных еналеи и их а-замещенных аналогов, привлекают внимание своей полифункциональностью Например, азометины а-аминоеналеи традициошю используются в синтезах азотсодержащих гетероциклов и представляют, таким образом, большой

X = H, R1 = (СН2)2ОН, R2 = H, R3 = СбН5 (10), X = H, R1 = C(CH3)2CH2OH, R2 = H, R3 = С6Н5 (11), X = N(CH2)5, R1 = СНз, R2 = H, R3 = СНз (12a), X = N(CH2)5, R1 = CH3, R2 = Cil, R3 = H (126), X = OC2H5, R1 - C4II9, R2 = H, R3 = H (13), X = SC4H9, R1 = CH3, R2 = H, R3 = C6HS (14a), X = SC4H<j, R1 = CH3, R2 = C6H5, R3 = H (146), X = Cl, R1 = c-Hex, R2 = C6H5, R3 = C6H5 (15), X = Br, R! = Si(CH3)3, R2 = H, R3 = C6H5 (16)

Конфигурационное отнесение при C=C связи в соединениях 10-16 было выполнено с помощью экспериментов NOESY Так, например, в соединении 126 наличие кросс-пиков между протонами Н-1 и метальной группой, а также протоном Н-3 и Н" гшперидинового фрагмента свидетельствует о его ЕЕ конфигурации Интенсивные кросс-пики между протонами Н-1 и Н-3, метилыюй группой и 1Г пиперидинового заместителя в соединении 12 а позволяют уверенно определить структуру EZ изомера.

синтетический интерес

10-16

КОВ МОЕ

сн3 н

нО

12а(£2) 126 (ЕЕ)

По результатам проведенных расчетов, соединения 17-22 находятся в предпочтительной ¡-транс конформации, более благоприятной для п-к сопряжения во фрагменте СКМЖ, в их числе - соединения 17 и 20 (оба изомера), 18(Е), 19(2), 21(£) и 22(£) Тем не менее, соединения 18(2) и 21 (2) представлены в виде эквимолярной равновесной смеси ь-цис и у-транс конформеров, в то время как для 19(£) и 22(2) более предпочтительной является я-цис конформация

П Н Н И Н Н

нЛ * „АЛ *

я-цис Е ¡-транс ¡-цис 2 ¡-транс

X = Н (17), ЖСН3)2 (18), ОСНз (19), 8СН3 (20), С1 (21), Вг (22)

!

Все соединения 17-22 являются идеально плоскими, единственное исключение представляет 2 изомер азометина 18 обе в-цис и ¡-транс конформации 18(2) демонстрируют существенное отклонение от плоского строения (¿>1ССС = 55° в ¡-цис и 52° в х-транс формах) Второй изомер 18(£) является практически плоским в ¡-цис конформации и имеет небольшое отклонение от плоского строения в ¡-трапе форме (11°)

Результаты расчета прямых КССВ 13С-13С и 13С-Н методом ЗОРРА в соединениях 17-22 представлешл в табл 2 Сравнение экспериментальных и рассчитанных значений 1ДС-1,С-2) и ]ДС-1,Н) позволяет сделать однозначный вывод о Е конфигурации азометинов всего изученного ряда

3. Установление конфигурации и конформационный анализ М-аренсульфонилформамидннов

Исследование стереохимического строения формамидинов 23-34 включало установление конфигурации при С=Ы связи и изучение внутреннего вращения по N-8 и С-К связям

Таблица 2. КССВ 13С-13С и 13C-'lI (Гц) в азометинах 17-22, рассчитанные методом SOPPA в срапнсшп! с экспериментом

№ Соединения X Изомер Конформация V( C-l.C-2) 7(C-1,H)

Расч Эксп Расч Эксп

17 Н E s-цис s-транс 65 9 65 1 63 3 155 1 154 3 156 1

Z S-tfUC s-mpanc 52 2 51 8 174 3 174 4

18 N(CH3)2 E s-цис s-транс 68 4 66 2 66 7 152 7 157 9 155 6

Z s-цис s-mpauc 53 4 513 178 3 179 6

19 ОСНз E s-цис s-mpauc 76 5 72 8 а 159 1 156 7 159 3

Z s-цис s-транс 59 1 562 182 3 177 9

->п СГ'и E s-цис s-mpanc 67 8 64 7 62 8 157 1 158 2 158 3

Z s-цис s-транс 51 1 47 0 178 5 181 1

21 Cl E s-цис s-транс 75 1 71 8 70 1 164 1 158 3 163 7

Z s-цис s-транс 53 7 51 1 187 8 180 9

22 Br E s-цис s-mpanc 68 7 663 69 3 173 1 163 6 167 4

Z s-цис s-транс 53 1 49 7 188 9 183 0

Примечание ' Невозможно измерить из-за перекрывания сигналов

Как показывает анализ спектров ЯМР 'll и 13С, все изученные формамидины 23-34 существуют в растворе в виде индивидуальных изомеров, строение которых было подтверждено полным отнесением всех сигналов в спектрах ЯМР 'Н и 13С

X = Н, R'= R2= СНз (23), С2Н5 (24), С3Н7 (25), С4Н9 (26), R'=CH3, R2= С3Н7 (27), X = СНз, R - R2 = СНз (28), С2Н5 (29), R'= СН3, R2= С3Н7 (30), X = Cl, R'= R2 = СНз (31), С2Н5 (32), С3Н7 (33), R'= СН3, R2= С3Н7 (34)

К,»-Диалкиламиногрушш всех ]^-арепсульфонилформамидинов 23-34 неэквивалентны и дают две группы сигналов в спектрах ЯМР Н и |3С, что обусловлено частично двойным характером С—N связи и, соответственно, высоким барьером заторможенного внутреннего вращения в этих соединениях Отнесения сигналов алкильных групп различных ротамеров в спектрах ЯМР 'II всего ряда соединений 24-34 было выполнено с помощью методики ЪТОЕЗУ Экспериментальная оценка активационного барьера внутреннего вращения в изученных сульфонилформамидинах была выполнена на примере М'.М1 -диметил-К -4-хлорбензолсульфонилформамидина (31) в растворе ДМСО-с16 по зависимости формы линии сигналов протонов метильных групп от температуры и составила ~20 ккал/моль В газовой фазе, согласно неэмпирическому расчету на уровне МР2/6-31Ю** для сульфонилформамидина 35, активационный барьер заторможенного вращения составляет около 23 ккал/моль

Предварительно перед расчетом КССВ был проведен поиск наиболее устойчивых конформаций для Е и X изомеров N1 ,N1' -диметилформамидипа 35, в котором для экономии вычислительных ресурсов фенильная группа была заменена на атом водорода Следует отметить, что для соединения 35 Е изомер на 7 8 ккал/моль более устойчив, чем соответствующий 2 изомер, что связано со значительным стерическим напряжением в X изомере, приводящим к увеличению валентных углов /■ЫСЫ и ^СЫЙ на 11° относительно соответствующих углов в Е изомере

(Н3С)2М^Н (Н3С)2К^Н

II II

/Д //\\

0 0 0 0

35 (£) 35(2)

Внутреннее вращение вокруг N-8 связи, согласно расчетам, приводит к тем же предпочтительным конформациям, как и в случае иминов полихлоральдегидов 8 и 9

Сравнение экспериментальных КССВ 13С-П и ,5М-Н в 23-34 с их рассчитанными значениями в формамидине 35 (табл 3) показывает, что все изученные М-аренсульфонилформамидины существуют в растворах в виде индивиду апьных Е изомеров

Таблица 3. КССВ 13С-Н и 15М-'Н (Гц) формамидина 35, рассчитанные методом ЭОРРА

Изомер КССВ ¿то •^гео ■Лп •Лс J Эксперимент"

г 1ДС-1,Н) 13 -0 6 07 177 1 178 5 180 9

^(N,11) 0 1 07 0 1 5 23 1 2

7(С-1,Н) 1 2 -0 4 05 187 3 188 6

2ДМ,Н) 00 05 -01 -15 6 -15 2

Примечание * Для соединения 23

4. Установление конфигурации ГЧ- [ 1,2-бис(диалкиламнно)-2-(арнл)этнлнден]амидов арспсульфокислот

Отнесение сигналов в спектре ЯМР 13С восьми аминосульфоннламндшюв 36-43 было вьшолнено с помощью методики Ш-ВДАОЕСШАТЕ, как представлено на рис 2, на примере соединения 39

36-43

R = С2Н5, X = Y = СН3 (36), R = С3Н7, X = СН3, Y = С1 (40),

NR2 = морфолнл, X = Y = СН3 (37), NR2 = морфолил, X = СН3, Y = С1 (41),

R = С2Н5, X = Н, Y = С1 (38), R = CjIIJ, X = ОН, Y = С1 (42),

R = С2Н5, X = СН3, Y = С1 (39), R = С2Н5, X = CI, Y = С1 (43)

165 160 153 150 145 НО 1J5

Рис. 2. Слабопольиая часть спектра INADEQUATE 13С К-[1,2-бис(дготиламипо)-2-(4-толил)этшшден]-4-хлорбензолсульфонамнда (39) в CDC13 (101 61 МГц)

В предпочтительных конформациях обоих изомеров 44 аминогрушга, связанная с азометиновым атомом углерода, имеет практически плоское строение Сумма валентных углов при атоме азота составляет 347° и 358° для Е и Z изомера, соответственно, в то время как вторая аминогруппа, связанная с sp3 гибридизованным

атомом углерода, имеет пирамидальное строение Сумма валентных углов при атоме азота составляет, соответственно, 322° и 328° для Е и 2 изомера, причем НЭП атома азота этой аминогруппы находится в предпочтительной гош ориентации относительно С-С связи

н2м-сн2

II

н

о О

Н2**-СН2

II

Л о о

44 (Е) 44(2)

Для расчета 'ДС-1,С-2) в соединении 44 для взаимодействующих атомов углерода были использованы базисные наборы Даншшга, расширенные внутренними Б-функциями, специально оптимизированными для расчета КССВ Дополнительно в этой работе впервые были протестированы базисные наборы Худзинаги при расчете КССВ 13С-|3С методом 80РРЛ Для расчета были использованы базисы Нш-П и Ниг-Ш, а также их производные с расконтракгированными в-функциями и расширенными двумя и тремя неконтрактированными плотными в-функциями, Ниг-1Ьи2 и Ниг-ИЬиЗ, соответственно Причиной для этого выбора послужил тот факт, что в большом количестве работ базисные наборы Худзинаги с успехом использовались для расчета КССВ в рамках метода БЕГ, поэтому шггересно было проверить перспективность их использования в чисто неэмпирическом расчете, каким является метод БОРРА

Таблица 4. Константы спин-спинового взаимодействия 13С-13С (Гц), рассчитанные для сульфониламидина глицина 44, рассчитанные методом ЯОРРА при использовании различных базисных наборов

Изомер Базиспый набор 'У(С-1,С-2) Изомер Базисный набор 'ДС-1,С-2)

сс-рУЭг-Сз 43 4 сс-рУОг-Св 53 0

сс-рУГС^ 42 7 сс-рУТг-Сэ 52 4

сс-рУтг-Биз 42 4 сс-рУТг-яиЗ 54 9

а1^-сс-рУТ2-1 42 4 аи£-сс-рУТ2-1 54 8

Е Ниг-П 47 3 2 Ниг-И 58 2

Ниг-Нэи2 44 9 Ниг-Пзи2 55 4

Ниг-Ш 44 6 Ниг-Ш 54 7

Ниг-ПкиЗ 43 8 Ниг-ШвиЗ 56 2

Эксперимент 45 0

Как следует из данных, представленных в табл 4, эффект НЭП хорошо воспроизводится в ряду амидиновых производных глицина Наилучшие результаты показали базисы, расширенные внутренними и плотными Б-функциями, специально оптимизированные для описания распределения б электронной плотности в непосредственной близости от ядра (что особенно важно

для расчета доминирующего Ферми-контактного вклада, передающего контактное взаимодействие ядерных и электронных мапштных моментов непосредственно на ядре) В большинстве случаев отклонения рассчитанных КССВ от их экспериментальных значении не превышают 1-2 Гц Использование менее гибкого во внутренней части базисного набора Ниг-Н, как и следовало ожидать, привело к завышенным значениям обеих констант и Ут(М„с

Сравнение экспериментальных значений констант './(С-1,С-2) восьми изученных сулъфониламидинов 36-43 (-45 Гц) с расчетными значениями ЗтрШ1С (-44-45 Гц) в Е изомере и .1цис (~53-55 Гц) в 2 изомере амидина 44 позволяет сделать однозначный вывод о том, что соединения 36-43 существуют в растворе исключительно в виде Е изомеров

5. Установление конфигурации и конформациоинын анализ бисдимстнлгидразоиа мстилглиоксаля

Интересной особенностью бисдиметилгидразона метилглиоксаля является то, что он образуется в виде смеси (приблизительно 1 3) двух изомеров с неизвестной конфигурацией при обеих С=К связях Вследствие того, что данный бисгидразон может представлять интерес в качестве потенциального реагента для стсреоселскгивных превращений, установление конфигурации обоих изомеров является важной задачей

и Ы-МСНЛ,

г 1 4

/,С_СЧ

(Н3С)2Т*~М Н 45

По результатам проведенного конформационного анализа в рамках MP2/6-311G** для каждого из четырех изомеров 45 было найдено по две вращательных копформации, s-цис и s-mpauc Предпочтительными конформациями для ЕЕ, EZ, ZE изомеров являются s-транс, которые более устойчивы за счет эффективного я,я-сопряжения, в то время как для ZZ изомера наиболее стабильная (информация - s-цис В s-mpanc конформере ZZ изомера сильные стерические взаимодействия приводит к значительному отклонению от плоского строения (почти до 90°) и увеличению энергии на 3 ккал/моль относительно s-цис конформера Примечательно, что значительные отклонения от плоского строения до 25-40° характерны для большинства локализованных конформеров, за исключением s-транс конформера ЕЕ изомера (~2°) и s-транс конформера ZE изомера (~8°), обладающих наименьшими значениями полных эпергий

В соединении 45 присутствуют две азометгаювые функции, каждая из которых проявляет эффект НЭП в значениях КССВ 13С-13С и 13С-'Н, приводя, в зависимости от ориентации НЭП, к положительному вкладу в Jmc (+АJ) и отрицательному в JmpaHC (-Д./) соседней С-С или С-Н связи. Проявление этих вкладов в значениях './(С, С) и 1 J(C,II) в четырех изомерах 45, а именно ЕЕ, EZ, ZE и ZZ, показано на рис 3

Расчеты КССВ 13С-13С и 13С-'Н в s-цис и s-транс конформациях четырех возможных изомеров 45 были выполнены в рамках подхода поляризационного пропагатора второго порядка (SOPPA) в сочетании с методом связанных кластеров (CCSD) Результаты проведенных расчетов представлены в табл 5

сгх1™"2

ЧЛ-д/

н3с. ^с^ с^Ч н

-д/

е2

Ме210—

+Д7

ЕЕ

-ы( ^Л+Д/

Н3С.

>сл н

-л/

Мс^

+л/

Е2

Н3С

+д/

Н -А/

КМе2

+А/

ТЕ

гг

Рис. 3. Эффекты НЭП двух азометиновых фрагментов в значениях КССВ 13С- 3С и 13С-'Н бисдиметилгидразона метилглиоксаля 45

Таблица 5 Рассчитанные и экспериментальные значения КССВ 13С-13С и 13С-'Н (Гц) для предпочтительных конформаций изомеров 45

Изомер Предпочтительная конформация 'ДС-1,С-2) 'ДС-2,С-3) 'ДС-3,Н)

Расч Эксп Расч Эксп Расч Эксп

ЕЁ1 я-транс 41 8 41 5 74 5 75 3 162 1 162 7

Е2 я-транс 39 3 57 3 178 6

2Е? .•¡-транс 50 2 50 3 64 3 64 8 166 4 166 8

22 з-цис 53 0 517 171 4

Примечание ' Мажорный изомер (~75%) 6 Минорный изомер (~25%)

Сравнение рассчитанных полных значений КССВ 13С-13С и 13С-1 Н во всех четырех возможных изомерах соединения 45 (табл 5), как и ожидалось (рис 3), демонстрирует отмеченную стереохимическую зависимость данных типов констант от ориентации НЭП обоих атомов азота. Действительно, констшгга 'ДС-1,С-2) в ЕЕ и в Е2 изомерах принимают значения 39-42 Гц, что объясняется отрицательным вкладом НЭП (-ЛД в это же время в Ж и 22 изомерах эти константы за счет положительного вклада НЭП (+Л/) составляют 50-53 Гц Аналогичным образом изменяются и константы 'ДС-3,Н), в ЕЕ и 2Е изомерах, за счет отрицательного вклада НЭП (-А7) их значение составляет 162-166 Гц, тогда как Е2 и 22 они равны 171-178 Гц

Особый интерес вызывает поведение константы './(С-2,С-3), на которую оказывают влияние сразу две НЭП атомов иминного азота, что должно приводить к резкому увеличению или уменьшению этой константы в тех случаях, когда их действие сонаправленно и взаимной компенсации двух эффектов НЭП в случае, ко! да их действие противоположно Действительно, константа 'У(С-2,С-3) в ЕЕ изомере на 23 Гц превышает аналогичное значение в 72. изомере, что объясняется взаимным влиянием двух НЭП имишых атомов азота, а именно, двойного положительного вклада (+2А1) в константу ЕЕ изомера и двойного отрицательного вклада (-2А/) в константу в 22 изомере В случае Е2 и 2Е изомеров 45 изменение './(С-2,С-3) не столь значительно(57 и 64 Гц, соответственно), что связано с противоположным действием эффектов НЭП атомов азота в эти константы (—Д/ одного азомстинового азота и +Д-/, другого) Эти закономерности свидетельствуют об аддитивности вкладов НЭП атомов иминного азота в КССВ 13С-13С

Сравнение экспериментальных значений '-/(С-1,С-2), 'ДС-2,С-3) и 'ДС-3,Н) с расчетными для четырех изомеров 45 не оставляет сомнений, что мажорный изомер - это изомер ЕЕ, а минорный - 2Е, в обоих случаях принимающие предпочтительную я-транс конформацшо, характеризующуюся небольшим отклонением от плоского строения (до 8°)

6. Установление конфигурации оксимов кремний- и германийсодержащих пропиналей

ПшСрССш1|пи1 Прн'иСрСм ацетиленовых СпСшнОи лБЛлЮТСл ОХСИМЫ КрС|н1ш»1" я германийсодержащих пропиналей 47-50 и их углеродного аналога 46, которые получают из соответствующих ацетиленовых альдегидов

R3M = (CII3)3C (46), R3M = (CH3)3Si (47), R3M = (C2H5)3Si(48), R3M = (C2H5)3Ge(49), R3M = (C6H5)3Ge (50)

Установление конфигурации 46-50 было выполнено па основе КССВ 13С-13С и 13С-'Н, полученных из спектров ЯМР 13С без развязки от протонов и спектров INADEQUATE Из данных, представленных в табл 6, можно видеть, что константы './(С-1,С-2), 'ДС-1,11) и 2./(МД1) демонстрируют яркую стсреоспецифичность к ориентации НЭП атома азота в различных изомерах

Сравнение теоретических и экспериментальных значений КССВ в Е и Z изомерах соответствующих оксимов однозначно свидетельствует о том, что соединения 46-50 существуют в растворе в виде смеси Е и Z изомеров с преобладанием Е изомера в оксимах 4,4-диметил-2-пентиналя 46 и З-трифенилгермил-2-пропиналя 50, и 2 изомера в оксимах 3-тримегилсилил-, 3-триэтилсилил- и З-триэтилгермил-2-пропиналей 47-49, соответственно

R-

R I

3

R Ч^н

С

ОН

46-50

Таблица 6. КССВ |3С-13С, 13С-'Н и ''ТМ-Н (Гц) в соединениях 46-50 рассчитанные методом 80РРА(СС80) в сравнении с экспериментом

№ Соеди- Изомер Доля, % КССВ, Гц

нения \/(С-1,С-2) \/(С-1,Н) 2ЛИ,н)а

46 Е 78 104 9(110 9)® 172 9(1764) (+)19(3 1)

2 22 88 6 (97 3) 187 0(189 6) (-)14 0 (-12 2)

47 Е 31 97 5 (104 2) 174 9(177 6) (+)16(3 0)

2 69 84 4 (91 0) 189 1 (191 4) (-)14 1 (-11 9)

48 Е 37 98 6 175 4 (+)2 2

2 63 85 7 188 3 (-)14 0

49 Е 38 97 7(103 4) 174 4(178 5) (+)1 8 (2 9)

2 62 84 7 (91 9) 188 0(189 5) (-)13 8 (-12 0)

50 Е 76 1] 175 1 (+)2 0

1 24 В 189 6 (->13 9

Примечание ' Знаки констант экспериментально не определялись В скобках

приведены теоретические значения, рассчитанные методом 80РРА(СС8П) * Невозможно измерить из-за нерекрыва!шя сигналов

ВЫВОДЫ

1 Проведен сгереохимический анализ широкого ряда М-аренсульфонилиминов полихлоральдегидов, азометинов а,Р-ненасыщенных нроненалей, Ы-арен-сульфонилформамидинов, "Ы-аренсульфониламидинов, бисдиметилгидразона метилглиоксаля и оксимов кремний- и германийсодержащих пропиналей на основе теоретического расчета и экспериментального измерения КССВ 13С-13С, 13С-'Н и

2 Установлено, что М-аренсульфонилимины полихлоральдегидов существуют в растворе в виде Е изомеров с предпочтительной гош ориентацией групп СС12Р11 и 802Аг относительно плоскости азометинового фрагмента

3 Показано, что азометшш а,р-ненасыщенных пропеналей существуют в виде Е изомеров, при этом эффекты заместителей в а и Р положениях не оказывают значительного влияния на различие констант в изомерах и не приводят к нивелированию эффекта НЭП

4 Установлено, что Ы-аренсульфошламидины и формамидины существуют в виде индивидуальных Е изомеров, характеризующихся заторможенным вращением вокруг частично двойной связи С-Ы" с барьером внутреннего вращения 20-23 ккал/моль

5 Показано, что бисдиметилгидразон метилглиоксаля образуется в виде смеси ЕЕ и Е2 изомеров, принимающих предпочтительные з-транс конформации, характеризующиеся отклонением от плоского строения до 8°

6 Проведено отнесение конфигурации оксимов кремний- и германийсодержащих пропиналей, которые существуют в смеси Е и Z изомеров с преобладанием Е изомера в оксимах 4,4-диметил-2-пентиналя и 3-трифепилгермил-2-пропиналя, и Z изомера в оксимах 3-тримешлсшшл-, З-триэтилсилил- и З-триэтилгермил-2-прошшалей

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1 Krivdin L В , Larina L I, Chernyshev К А, Rozentsveig IВ Non-empirical calculations of NMR indirect spin-spin coupling constants Part 13 - Configurational assignment of aminosulfonylamidines//Magn Reson Chem -2005 -V 43, N 11 -P 937-942

2 Krivdin L В , Larina LI, Chernyshev К A, Rulev A Yu Non-empirical calculations of NMR indirect spin-spin coupling constants Part 14 - Azomethines of the a,P-unsaturated aldehydes // Magn Reson Chem -2006 -V 44, N 2 -P 178-187

3 Krivdin L В, Larina LI, Chernyshev К A, Keiko N A Configurational assignment and conformational study of methylglyoxal bisdimethylhydrazones derived from the 2-ethoxypropenal precursor//Austr J Chem -2006 -V 59, N 3 -P 211-217

4 Chernyshev К A, Krivdin L В , Larina LI, Konkova T V, Demina M M, Medvedeva A S Configurational assignment of carbon, silicon and germanium containing propynal oximes by means of 13C-H, l3C-13C and 15N-'H spin-spin coupling constants//Magn Reson Chem -2007 -V 45, N 8 -C 661-666

5 Kiivuiii L В , Clicuiybucv К A , RoScutSvtig G N , uMiakuvii I V , RuScniSvcig 113 , Levkovskaya G G Configurational assignment of jV-arylsulfonylimines of polychloroaldehydes // Magn Reson Chem -2007 -V 45, N И -P 905-908

6 Чернышев К A, Кривдин JIБ, Розенцвейг Г Н, Ушакова И В, Розенцвейг И Б, Левковская Г Г Константы спин-спинового взаимодействия 13С-13С в структурных исследованиях XLI Стереохимические исследования N-аренсульфонилимшюв полихлоральдегидов и N-арепсульфонилформамидинов //ЖОрХ -2008 -Т 44, Вып 1 -С 82-91

7 Чернышев К А, Кривдин Л Б, Розенцвейг И Б , Ушакова И В , Розенцвейг Г Н, Левковская Г Г, Мирскова А Н Структурные исследования N-функционалыго замещешплх имшюв полигалогенальдегидов // Тез докл Международной конференции по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейлынтейна до современности" - Санкт-Петербург, 2006 - С 836-837

8 Конькова Г В, Чернышев К А, Демина М М, Медведева А С Синтез оксимов элементсодержащих пропиналей и их производных при микроволновом содействии // Тез докл IX научной школы-конференции по органической химии - Москва, 2006 - С 202

9 Чернышев К А, Кривдин Л Б, Розенцвейг И Б, Ушакова И В, Розенцвейг Г Н Стереохимический анализ аренсульфонилиминов полихлоральдегидов // Тез докл IX научной школы-конференции по органической химии - Москва, 2006 - С 398

10 Чернышев К А, Кривдин Л Б, Розенцвейг И Б, Ушакова И В , Розенцвейг Г Н Установление конфигурации N-аренсульфонилиминов полихлоральдегидов и N-аренсульфонилформамидипов в растворе при использовании констант спин-спинового взаимодействия С- С, С- Н и l5N-H // Тез докл Всероссийской научной конференции "Современные проблемы органической химии",

посвященной 100-летию со дня рождения академика НН Ворожцова -Новосибирск,2007 -С 212

11 Chernyshev КА, Khutsishvili SS, Scherbina NA, Istomina NV, Krivdrn LB Configurational assignment and conformational analysis of azomethines based on their 13C-13C, I3C-H and 15N-H spm-spm coupling constants // Thesis XI International youth scientific school "New aspects of magnetic resonance application" - Kazan, 2007 -P 133-136

12 Чернышев К A, Кривдин JIБ Установление конфигурации и конформационный анализ азометинов на основе констант спин-спинового взаимодействия 13С-Н, 13С-13С и 15N-H // Тез докл X молодежной конференции по органической химии-Уфа, 2007 - С 78

13 Конькова ТВ, Демина ММ, Чернышев К.А, Афонин АВ, Медведева АС Взаимодействие триалкилсилил(гермил)пропиналей с первичными аминами и триметилсилилазидом // Тез докл X молодежной конференции по органической химии-Уфа, 2007 -С 190

Подписано в печать 07 05 2008 Формат 150x210 1/16 Бумага офисная Печать ризограф Тираж 150экз Заказ 15

Отпечатано в ПБОЮЛ Овсянников А А «Лкадемкапия» 664033, Иркутск, у л Лермонтова, 128 оф 7