Строение, физико-химические свойства и экстракционная способность 4-ароил-и 4-оксиимино-1-алкил-3-метил-2-пиразолин-5-онов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Пустовик, Лариса Вадимовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение, физико-химические свойства и экстракционная способность 4-ароил-и 4-оксиимино-1-алкил-3-метил-2-пиразолин-5-онов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пустовик, Лариса Вадимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ЭКСТРАКЦИОННЫЕ

СВОЙСТВА АЦИЛПИРАЗОЛОНОВ И ОКСООКСИМОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)---------------------------.—

1.1. АЦИЛПИРАЗОЛОНЫ -—

1.2. ОКСООКСИМЫ

1.3. ВЫВОДЫ К ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. РЕАКТИВЫ, ПРИБОРЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ-

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ

СВОЙСТВА 4-АРОИЛ- И 4-ОКСИИМИНО-1 -АЖИЛ-3-МЕТИ Л-2-ПИРАЗОЛИН-5-ОНОВ

3.1. СИНТЕЗ 4-АРОИЛ- И 4-ОКСИИМИНО-1 -АЛКИЛ-З-МЕТИЛ-2-ПИРАЗОЛИН-5-ОНОВ------------------------------——————

3.2. СТРОЕНИЕ 4-АРОИЛ- И 4-ОКСИИМИНО-1-АЖИЛ-3-МЕТИЛ-2-ПИРАЗОЛИН-5-ОНОВ

3.3. КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА 4-АРОИЛ- И 4-ОКСИИМИНО-1 - АЖИЛ-3 -МЕТИЛ-2-ПИР АЗОЛИН-5 -ОНОВ —

3.4. ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ 1-ГЕКСИЛ- И 1-ФЕНИЛ-4-0КСИИМИН0-3-МЕТИЛ-2-ГМРА30ЛИН-5-0Н0В.

3.5. БАКТЕРИЦИДНАЯ И ИНГИБИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТИ 1-ФЕНИЛ- И 1 -ГЕКСИЛ-4-ОКСИИМИНО-З -МЕТИЛ-2-ПИРАЗОЛИН-5-ОНОВ.-.

3.7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ------------------------.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСТРАКЦИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ 4-АРОИЛ- И 4-ОКСИИМИНО-1 - АЖИЛ-3-МЕТИЛ-2-ПИР АЗОЛИН-5

ОНАМИ

4.1. ИЗУЧЕНИЕ МЕЖФАЗНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕАГЕНТОВ ~

4.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСТРАКЦИИ ВНУТРИКОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕТАЛЛОВ С 4-АРОИЛ- И 4-ОКСИИМИНО-1

АЖИЛ-3-МЕТИЛ-2-ПИРА30ЛИН-5-0НАМИ

4.3. ВЛИЯНИЕ СТРОЕНИЯ 4-АРОИЛ- 1-АЛКИЛ-З-МЕТИЛ-2-ПИРАЗОЛИН-5-ОНОВ НА ЭКСТРАКЦИЮ ЦИНКА

4.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Строение, физико-химические свойства и экстракционная способность 4-ароил-и 4-оксиимино-1-алкил-3-метил-2-пиразолин-5-онов"

Актуальность проблемы. Экстракционные методы извлечения, разделения и концентрирования ионов металлов приобретают все более широкое значение в технологии, гидрометаллургии редких и цветных металлов, в аналитической химии, при решении экологических проблем. Прогресс в этой области в значительной степени определяется наличием высокоэффективных экстракционных реагентов. Поиск новых экстракционных реагентов скринингом известных органических соединений нерационален. Наиболее перспективным решением этой задачи является направленный синтез новых органических экстракционных реагентов с заданными характеристиками на основе целенаправленного выбора функциональных групп и прогнозирования их свойств как функции строения молекулы. Значительные достижения в этой области связанны в первую очередь с исследованиями влияния строения реагентов на экстракционную способность в ряду отдельных классов соединений (например, нейтральные фос-форорганические реагенты [1], алифатические амины [2]). Получены корреляционные уравнения, позволяющие прогнозировать экстракционную способность новых реагентов из этих классов органических соединений. Однако отсутствие универсальной теории органических экстракционных реагентов, позволяющей априори предсказывать их экстракционную способность, оставляет актуальным изучение влияния строения реагентов на их экстракционную способность.

Производные пиразолона представляют в этом плане теоретический и практический интерес: в зависимости от состава среды, реализуются все известные механизмы экстракции; их синтез относительно прост, а наличие большого массива литературных данных по экстракции ионов металлов с производными пиразолона позволяет провести сравнительную оценку влияния природы заместителей и строения реагентов на экстракционную способность. Среди производных пиразолона в качестве экстракционных реагентов давно и успешно применяются ацилпиразолоны [3], реагенты группы диантипирилметана [4-7], производные ди-(1-фенил-3- ме-тил-5-гидрокси-4-пиразолил)метана [8, 9] и ди-(1-гексил-5-гидрокси-3-метил-4-пиразолил) метана [10, 11], антипирин [12] и пиразолоновые красители [4].

Целью исследования являлось изучение влияния замены фенильного радикала в первом положении пиразолинового кольца на алифатический при экстракции внутрикомплексных соединений металлов на примере новых реагентов: 1-алкил-4-ароил-3-метил-2-пиразолин-5-онов и 1-алкил-4-оксиимино-3-метил-2-пиразолин-5-онов. Исследование их строения, физико-химических и комплексообразующих свойств. Установление корреляционных зависимостей между строением реагентов и экстракционной способностью с целью прогнозирования их свойств и оптимизации строения. Поиск других возможных областей применения изученных соединений. Достижение поставленной цели требует решения следующих вопросов:

• разработки приемов прогнозирования свойств экстракционных реагентов в зависимости от строения и направленный синтез новых реагентов;

• исследования электронного строения и таутомерии реагентов, изучения механизма образования и извлечения экстрагируемых комплексов;

• оптимизация процесса извлечения ионов металлов, на основе изучения закономерностей распределения компонентов в экстракционных системах.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ РАБОТЫ составляют:

1. Результаты изучения структуры и физико-химических свойств новых соединений - 1-алкил-4-ароил-3-метил-2-пиразолин-5-онов и 1-алкил-З-метил-4-оксиимино-2-пиразолин-5-онов.

2. Рассчитанное электронное строение производных пиразолона и полученные на основе этого выводы об устойчивости таутомеров, протони-рованных и ионизированных форм реагентов, а также об их экстракционной эффективности.

3. Определенные значения констант кислотно-основных равновесий 1-алкил-4-ароил-3-метил-2-пиразолин-5-онов и их зависимость от строения. Закономерности распределения реагентов между хлороформом и ацетатными буферными растворами в зависимости от рН среды.

4. Результаты изучения экстракции ионов металлов растворами 4-ароил- и 4-оксииминопиразолонами, корреляционные зависимости между природой катиона металла, строением реагентов и экстракционной способностью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в возможности прогнозирования экстракционных свойств 4-ароил- и 4-оксииминопиразолонов исходя из их структуры, в обосновании их использования для группового концентрирования и разделения ионов металлов из ацетатных и аммиачных растворов, рекомендации применения 4-оксииминопиразолонов в качестве бактерицидов и ингибиторов коррозии.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Результаты изучения структуры и физико-химических свойств новых соединений - 1-алкил-4-ароил-3-метил-2-пиразолин-5-онов и 1-алкил-З-метил-4-оксиимино-2-пиразолин-5 -онов.

2. Закономерности распределения ионов металлов из ацетатных буферных растворов; состав экстрагируемых комплексов и доказательства предложенных механизмов экстракции.

3. Корреляционные уравнения влияния структуры реагентов на их кислотно-основные и экстракционные свойства.

Представленная работа является обобщением результатов исследований, выполненных автором в Институте технической химии УрО РАН по направлению "Координационная химия" Координационного Совета РАН в 1996-2000 гг. по теме "Синтез и исследование лигандных свойств органических производных гидразина и гетероциклических соединений, полученных на их основе".

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Методами ИК-, ПМР-, КР-спектроскопии и ТСХ подтверждена индивидуальность и структура впервые синтезированных соединений - 4- аро-ил-1-алкил-3-метил-2-пиразолин-5-онов и 4-оксиимино-1-алкил-З- ме-тил-2-пиразолин-5-онов. Полуэмпирическими квантово-химическими методами рассчитано электронное строение основных и ионизированных таутомерных форм. Доказана наибольшая устойчивость 2- пиразо-линовой формы реагентов. Показано, что реагенты протонируются по карбонильной группе гетероциклического кольца.

2. Методами потенциометрии и фотометрии определены константы кислотно-основных равновесий. Подтверждено увеличение кислотности реагентов при введении электроотрицательных заместителей.

3. Фотометрическим методом изучено распределение реагентов между хлороформом и ацетатными буферными растворами. Уменьшение значения рН приводит к возрастанию значений констант распределения. По своей эффективности заместители располагаются в ряд: С7Н15- > С5Н11-« СбНи- > С6Н5- для 4-ароилпиразолонов и С7Н15- > С5Н1 r > C6Hi3- « С6Н5- в случае 4-оксииминопиразолонов.

4. Определены оптимальные условия экстракции ионов меди(И), магния, кальция, цинка, кадмия, ртути(П), скандия, циркония, свинца, марган-ца(П), железа(Ш), кобальта(П), никеля. Экстрагируются внутриком-плексные соединения, состава Mn+Ln по катионообменному механизму, в которых реагенты выступают в роли однозарядных бидентантных ли-гандов. Обнаружена количественная зависимость между параметром жесткости Клопмана и значениями рН50 экстракции катионов. По своим экстракционным свойствам, соединения с фенильным и с алифатическими заместителями в первом положении пиразолинового кольца близки.

92

5. На примере экстракции ионов цинка 4-ароил- 1-гексил-3-метил-2- пира-золин-5-онами установлено наличие линейной корреляции значений рН50, логарифмов констант экстракции с о константами Гаммета заместителей в ароильном радикале. Введение электроотрицательных заместителей увеличивает экстракционную способность реагентов.

6. 4-Оксииминопиразолоны обладают бактерицидной и ингибирующей кислотную коррозию активностями.