Строение производных двухкоординированного фосфора и продуктов их превращений по рентгеноструктурным данным тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Чернега, Александр Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение производных двухкоординированного фосфора и продуктов их превращений по рентгеноструктурным данным»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чернега, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЙ ДВУХКООР ДИНИРОВАННОГО ФОСФОРА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР). . II

§ I» Введение.II

§ 2. Циклические соединения

2* I. Гетероциклы о группировкой С=Р~С

2.2. Гетероциклы с группировкой 0=P-N

2.3. Гетероциклы с группировкой КЫР-Ы.

2.4* Другие гетероциклы.

§ 3» Ациклические соединения

3*1» Фосфаметинцианины

3.2. Цианофосфиды.

3.3. Алкилиденфосфины (фосфаалкены)

3.4. Фосфашшены.

3.5. Авдиноиминофосфины.

3.6. Дифосфены.

3.7. Структуры с группировкой Р-Р-Р (Р=Р~Р)

ГЛАВА П. РЕНТГЕНОСТРУКГУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МКШОДЕНФОС

ФИНОВ И ПРОДУКТОВ ИХ ЦИКЛИЗАЦИИ.

§ I. Молекулярная структура Р-триметилсилил-С-диметилаашно-Сг-диэтидашнометиленфосфина (I)

§ 2* Молекулярная структура Р-иод-6ис(триметилсилил)метиленфосфина (П).'.

§ 3. Исследование продуктов циклизации Р-трет.-бутилфлуоренилиденфосфина (Ш-У)

ГЛАВА Ш. РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИМИНОФОСФИ

§ I, Молекулярная структура N, Ыч5ис (ди-трет. -<5утил$ос$ино)-Ы-триметилсилиламиноиминофосфина (У1) • •

§ 2. Молекулярная структура N, Ы-^ис (триме ти л силил)-Ы- [ди (трет. ч5утил)фосфинотйоил]аминоимияофосфи-На (УП).

§ 3. Строение Ы-трет.-бутилимино- Х^-2, 4,6- три с (тре т. бутил)фенилфосфина (УШ)

§ 4. Основные закономерности пространственного строения ациклических соединений 2-координированного фосфора. НО

ГЛАВА 1У. РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ПРЕВРАЩЕНИЙ АМИН0ИМИН0Ф0СФИН0В . из

§ I. Строение 1-феяил-З-трет.чЗутил-2-бис(триметилсилил)-амино-1,3,2 X ,-диазафосфетидин-4-юна (IX). •

§ 2. Молекулярная структура N- [Р' -I-адамангил-Р' -би с (триме тил силил) амино] фосфинб-Р-иод-Р, Р-ди(трет.-бутил)ившдофосфината (X).

§ 3. Исследование строения 4-членных фосфоразотных ге-тероциклов, включающих атом металла и их структурных аналогов (Х1-ХУ1).

ШВА У. О СТРОЕНИИ ПРОИЗВОДНЫХ 1,3,2-0КСАЗАФ0СФ0ЯА. СТРУКТУРА ПРОДУКТА РЕАКЦИИ ТЕТРАМЕРА 5-ТРЕТ.-БУТЭД-1,3, 2-0КСАЗАФ0СФ0ЯА С Fe(C0)g (ХУЛ).; ;

ГЛАВА У1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Строение производных двухкоординированного фосфора и продуктов их превращений по рентгеноструктурным данным"

Среди наибсшее интересных: и важных достижений в области химии фосфорорганических соединений ДОС) за последние годы нахо 1. дятся результаты исследований соединений двухкоординированного фосфора: синтезированы новые группы ФОС этого типа, открыты и продолжают интенсивно изучаться новые химические реакции этого класса соединений* При этом вое большее значение в химии 2-коор-динированного фосфора приобретают рентгеноструктурные исследования. Превде всего они дают информацию о точной геометрии, конфор-мации и структурных особенностях этих новых необычных молекул, В настоящее время структурная химия соединений 2-координированного фосфора только начинает развиваться» и рентгеноструктурные исследования в этой области представляют несомненный интерес не только для химии ФОС, но и для развития теории химического строения в целом и служат основой для проведения квантавохимических расчетов и расчетов методом молекулярной механики и для интерпретации спектральных данных* Во-вторых, рентгеноструктурные исследования часто являются единственным инструментом объективного установления структурных формул продуктов превращений соединений 2-координиро-ванного фосфора, строение которых другими методами установить либо невозможно, либо решение этой задачи оказывается неоднозначным. Такие исследования способствуют поиоку рациональных путей синтеза новых соединений, пониманию механизма их превращений.

Настоящая диссертация посвящена рентгеноструктурноцу исследованию органических производных 2-координированного фосфора и продуктов их превращений. Всего исследовано 17 соединений (табл.1).

Поскольку основная часть имеющихся в литературе экспериментальных данных о пространственном строении соединений 2-координи-рованяого фосфора получена лишь за последние несколько лет и дос

Таблица I

Соединения, рентгеноструктурное исследование которых проведено в данной работе, число независимых неводородных атомов (п.), число использованных отражений (И) и факторы расходимости (R)

W- ! Название и структурная формула а ! N ! R

I Р-триметилсилил-С-диметиламино-С-диэтиламинофосфин

Me2N4

Et,^

14 1865 0,042

C = p-$iMe3

11^ Р-иод-бис(триметилсилил)метиленфосфин II 2229 0,039

III Флуорен-9-спиро-1-(3,4-ди-трет.-бутил

3,4-дифоёфетан)-2-спиро-9'-флуорен 36 4055 0,050

1У Спиро [9Н-флуорен[1,9-d, el -1,2-ди-трет. бутил-1,2-Х3, \3-дифосфоринан-3,9-флуорен] 36 3863 0,036

Спиро [9Н-флуорен[ 1,9-d, el -1-оксо-1,2-ди-трет. -бутил-1,2-Х5, \3-дифосфоринан-3,9 -флуорен](сольват с бензолом) 43 с*н5

1833 0,079

Продолжение таблицы I

У11'2 Ы,Ы' -бис(ди-трет.-бутилфосфино)

Ы-гриме тилсилиламияоишщофосфин 50 4411 0,102

УП1 •:2 Ы, Ы-бис (траметилсшшл)-ы' -' Оде(трет,-бутял)фосфинотиош0аминоиминофосфин 42 5094 0,057 $

УШ1 К-грет.

-йутшшмяно- Х^-2,4,6с(трет,ч5утил)фешшфосфйн 24 1471 0,071 + .

Ви

Ь«1

IX1 I-феяил-З-трет. -бутил-2-бис (триме тял-сшщл)ащно-1,3,2 Х^-диазафосфегидин

4-он 24 2144 0,040

Ви* . 1

0=С р-Ы(^Ме3)2 I

РК

X* Н- [Р' -I-адамантил-Р' -бис (триме гилси-лил)амино] фосфино-Р-иод-Р; Р-ди (грет.бутшг)имддофосфинат 31 4053 0,037 . * ш

XI* 1,3-бис (триме гилсилил )-2-бис (триме тил-силил)ашно-2,4,4-трифенш1-1,3,2,4-ди-азафосфалше гидин 39 4BI9 0,033

Продолжение таблицы I

A 6 Р Ph" ЧРЬ з

I '

XII Ы,Ы,Ы -трис(триметилсилил)диамидо

Ы1 -триметилсилилимидофенилфосфонато фенилцинк (сольват с бензолом) 36 5206 0,031

- +

PhРч <

N Ph .iC6He i * $\)Лег

ХП? N,H,H -трис(триметилсилил) диамидо-Ы' -триметилсилил-Р-метилфосфонимидато тетрагидрофурантрихлорцирконий (1У) 30 2117 0,045 Si Me, f "N' Me tf 1 i Me. yl 2-бис (триметилсилил) амино-3-трет. -бу-тил-2,4,4-трифенил-1,3,2,4-тиазафосф-алшетидин 35 4553 0,033

АС Рч РК' N N ' Ph

ХУ II ,Ы-бис(триметилсилил)-N -трет.бутил-диамидофенилтиофосфонат 22 1921 0,026

Окончание таблицы I К

Рч

BuHN ^

ХУ11 Дихлорид 1,3-диаза-2 Х4,4 Х4-дифосфетидин

2,4-диояия ' 20 3529 0,032 , «

Me v

Me9N N NMe* z v

He

ХУЛ1 Теграмер 2-[гетракарбонил^ел&зо — (0)]-5трет» -бути л-I,3,2-оксазафосфола ' 72 6343 0,037

Р*Ссо)ч R* Bu ^FeCco)

C0,4Fe G^ecco).

ВцЬ u

1) Эксперимент проведен при низкой температуре (-120°С).

2) Две независимые молекулы. таточно полные обзоры по структурной химии этого нового класса Ф0С отсутствуют, первая глава настоящей диссертации посвящена изложению и анализу литературных данных по данному вопросу.

Во второй главе рассмотрено строение исследованных нами ал-килиденфосфинов и продуктов их превращений (структуры 1-У), в третьей - иминофосфины У1-УШ. В четвертой главе приведены результаты рентгенос труктурного исследования продуктов превращений ами-ноиминофосфинов 1Х-ХУ, а также необычного бикатионяого гетеровдк-ла ХУ1. Пятая глава посвящена исследованию строения продукта реакции тетрамера 5-трет.-бутил-1,3,2-оксазафосфола с Ее(С0)с (струн* » ♦ тура ХУЛ).

Исследование соединений 1,П и Ш-У проведено с целью определения точной молекулярной геометрии ациклических соединений 2-ко-ординированного фосфора с двойными связями Р=С и Р=Ы, выяснения закономерностей их пространственного строения и характера проявления эффектов сопряжения в геометрических параметрах молекул.

Задача структурного исследования соединений Ш-У, IX, X и ХУЛ заключалась в установлении строения продуктов новых реакций с участием соединений 2-координированного фосфора, что способствовало пониманию путей и механизмов этих реакций. При этом, псшмо конкретных химических задач, связанных с установлением структурных формул вновь синтезированных соединений, решался ряд конкретных вопросов, существенных для структурной химия ФОС. Так, были неучены особенности образования и строения новых 4- и 6-членных фосфоруглеродных гетероциклов, со связью Р-Р (структуры Ш-У), исследовано влияние различных стерических и электронных факторов на геометрические параметры диазафосфегядиновых и циклофосфазановых систем (структуры IX и ХУЛ).

Рентгеноструктурное исследование соединений Х1-ХУ1 было предпринято для подтверждения структурных формул и выяснения специфических особенностей пространственного строения новых 4-членных фосфоразотных гетероциклов, включающих атом металла*

В заключительной, шестой главе диссертации - Экспериментальной части, - описаны условия проведения рентг енос труктурног о эксперимента, приведены методики расшифровки и уточнения исследованных структур, кристаллографические данные. Координаты атомов, их температурные факторы» длины связей и валентные углы в исследованных молекулах сведены в таблицы, помещенные в Приложении.

Соединения, структурное исследование которых проведено в настоящей работе, обозначаются римскими цифрами от I до ХУЛ в соответствии с таблЛ. Для обозначения соединений, изученных другими авторами и описываемых в Литературном обзоре или привлекаемых при обсуждении результатов, мы использовали арабские цифры в круглых скобках (нумерация сквозная по всем главам).

Ссылки на публикации /116,117,118,130,131,132,133,203,204, 222,241,292/, в которых изложены основные результаты, полученные в настоящей диссертации, даются в тексте по мере обсуждения соответствующих структур.

Все исследованные в работе соединения синтезированы в Институте органической химии АН УССР (Киев). Автор выражает глубокую признательность всем химикам, предоставившим для исследования свои объекты и принявшим участие в обсуждении полученных результатов. Автор искренне благодарен директору ИОХ АН УССР, члену-корреспонденту АН УССР Л. Н. Марковскому и академику-секретарю Отделения химии и химической технологии АН УССР, члену-корреспонденту АН УССР В.П.Ктхарю за предложенную тему диссертационной работы, внимание, ценные советы и плодотворное обсуждение результатов.

ШВА I. СТРУКТУРНЫЕ ИСШЩДОВАНИЯ СОЩИНЕНИЙ ДБУХКООРДИНИ

PGBAHHQTO ФОСФОРА

Литературный обзор) «

§1. Введение

К настоящему времени опубликован ряд обзоров по структурной химии ФОС /1-4/. Однако эти работы охватывают литературу лишь до 1975 г., тогда как основные экспериментальные данные о пространственном строении соединений ^-координированного , фосфора были получены лишь за последние несколько лет* В то же время в более поздних работах, посвященных химии производных 2-координираванно-го фосфора /5-7/, структурные вопросы затрагиваются лишь на примере некоторых отдельных соединений* Поэтому данная глава диссертации представляет обзор по строению соединений 2-координированного фосфора, охватывающий литературу вплоть до ноября 1984 г* В обзор включены также результаты структурных исследований наиболее интересных с нашей точки зрения комплексных соединений производных 2-координированного фосфора с металлами*

Вплоть до начала 1960-х годов соединения с 2-координированным атомом фосфора фактически не были известны, а в химической литературе утвердилось мнение, что молекулы с кратными связями у трехвалентного атома Р в свободном виде не могут существовать и в действительности соответствуют лишь, эмпирическим формулам полимерных соединений /8/. При обосновании этого предположения выдвигались следующие причины: условия для достаточного орбитального перекрывания и образования ^-связей в случае Зр-орбиталей атомов, соединенных Зро'-связями, менее благоприятны, чем в случае менее диффузных 2р-орбиталей атомов, соединенных более короткими 2р^-связями* Кроме того, отталкивание внутренних заполненных электронных обол очек атомов элементов Щ периода представляет дополнительное препятствие уменьшению межатомного расстояния, необходимому для образования прочных рТС-связей /9/. Согласно /10/, относительная неустойчивость 9Г-связей в случае элементов Ш периода оф словлена также большей энергией их б"-связей, в частности, за счет вклада dd -орбиталей*

Однако, начиная с 1964 г., появляются первые сообщения /IX/ о синтезе, а затем и о структурных исследованиях производных 2-координироваяного фосфора» С этого времени, а особенно в последние годы, химия соединений 2-координироваяного фосфора привлекает все большее внимание фосфороргаников, по сути дела выделившись в отдельное новое направление химии ФОС. Перовые структурные работы по соединениям 2-координярованного фосфора были скорее эпизодическими, и лишь в последние 5-10 лет появилась основная масса структурных сообщений* Рентгеноструктурному исследованию ФОС этого типа в значительной степени способствовало развитие и совершенствование методики дифракционного эксперимента» в частности низкотемпературной съемки* поскольку большинство синтезированных соединений 2-координированного фосфора в обычных условиях является малоустойчивыми легко окисляющимися» гидролизущимися и т*д.) и достаточно низкоплавкими веществами с температурой плавления ниже комнатной* Это существенно затрудняло получение монокристаллов и проведение рентгеновского эксперимента* Применение низких температур (около -Ю0°С) в рентгеноструктурных исследованиях ФОС данного типа позволило успешно преодолеть многие из этих трудностей» и сейчас структурная химия соединений 2-координированного фосфора занимает одно из важных мест в структурной химии фосфорорганических соединений вообще*

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

I» С целью выяснения строения, установления точной молекулярной геометрии и выявления эффектов сопряжения в значениях геометрических параметров ациклических молекул органических соединений 2-координированного фосфора проведено рентгеноструктурное исследование 5 новых представителей этого класса соединений.

1. Установлено пространственное строение 2 алкилиден-фосфинов ( "С=Р-Х, X=3iM83 и Of ), являющихся жидкостями при обычных условиях (соединения 1 и П). Показано, что в зависимости от природы заместителей длина двойной связи Р=С в этой группе фос-форорганических соединений изменяется в очень широком интервале (1,64-1,77 2).

2. Определена молекулярная структура аминоиминофосфи-нов (-Н=Р-ЫС ) (соединения У1 и УП) и впервые исследовано строение иминофосфина УШ - ациклической молекулы с группировкой -Ы=

Р-С. Установлено, что в отличие от аякилиденфосфинов в (амино)имик нофосфинах существенных эффектов сопряжения не наблюдается, а стабилизация этих соединений осуществляется за счет пространственного экранирования двойной связи Р=Ы объемистыми заместителями.

3. На основании полученных в настоящей диссертации, а также литературных данных проведен детальный анализ молекулярной геометрии ациклических производных 2-координированного фосфора и выявлен ряд закономерностей их пространственного строения:

- в отличие от всех циклических соединений 2~коордидарованного фосфора, для которых характерна существенная делокали-зация электронной плотности в цикле, в ациклических соединениях с группировками -Ы=Р- и -Р=Р- ^-система практически полностью локализована;

- в стабильных алкилиденфосфинах (группировка ^С=Р-) реализуемая молекулярная геометрия является компромиссом между стремлением gv-системы Р=С к сопряжению с соседними группировками и стерическими условиями;

- валентный угол при 2-координированном атоме Р изменяется в широком интервале 95-113°, однако всегда меньше значе

9 " П ния, соответствующего sp -гибридизации (I20w) и больше значения г» *

90°, соответствующего негибридизованному р. состоянию атома Р;

- из-за взаимно маскирующего влияния стерических факторов и различных эффектов сопряжения какую-либо закономерность изменения длины связи Р=Х в зависимости от валентного угла при 2-координированном атоме Р (т.е. от состояния гибридизации этого атома) проследить затруднительно;

- для алкилиденфосфинов характерно существенное искажение конфигурации связей sр^-гибридизованного атома С в группировке » что проявляется в увеличении валентного угла

PCJR в среднем до -130° и в сильном уменьшении одного из углов PCR (2) или R ц)РВ (2)* ИН0ГДа достигающем 10-12°;

- для иминофосфинов и дифосфенов (-Р=Р-) характерны

• ■ планарность систем X-N=P-Y или Х-Р=Р- Y и транс-ориентация заместителей X иУ относительно двойной связи;

- в отличие от ациклических соединений Скоординированного фосфора 5Р=Ы-Х, в которых наблюдается четкая зависимость

• »»• длины двойной связи Р=Н от валентного угла при атоме Н, в ими-нофосфинах (-Р=Ы-Х) длина связи Р=Ы от угла PNX фактически не зависит.

П. Для объективного установления строения продуктов превращений производных 2-координированного фосфора и исследования особенностей геометрии их молекул определены кристаллические структуры 12 новых соединений,

1. Показано, что алкилиденфосфины способны димеризо-ваться по необычному для данного класса соединений типу "голова к голове". Обнаружен новый в химии ФОС пример сигматропной перегруппировки с расширением цикла. Исследованы особенности пространственного строения фосфоруглеродных гетероциклов нового типа (4- и 6-членные циклы со связью Р-Р, структуры Ш-У).

2. Доказано, что в зависимости от природы заместителя К при иминном атоме азота аминоиминофосфинц R -Н=Р-Н могут реагировать с фенилизоцианатом не только без затрагивания 2-ко-ординированного атома фосфора, но и по схеме [2+2]-циклоприсоедип нения с образованием 1,3,2 А .-диазафосфетидин-4-онов (структура IX). Исследовано влияние различных электронных эффектов на распределение эндо- и экзоциклических длин связей Р-Н в 4г-членных фосфоразотных гетероциклах с 3-координированным атомом Р.

3. Обнаружено, что в зависимости от пространственных требований электрофильного реагента аминоиминофосфины с группировкой ^Р-Н=Р-НС могут подвергаться алкилированию как по атому 3-координированного фосфора (более нуклеофильному, но и более пространственно затрудненному), гак и по атому 2-координированного фосфора (менее нуклеофильному, но и более стерически "открыто^", структура X).

4. Определено пространственное строение ряда новых цвит тер-ионных 4-членных фосфоразотных гетероциклов типа

М - атом металла, ^ - лиганд, соединения XI-XI7) и необычного бикатиона ОСП). Обнаружено, что вследствие элекгро

- + + + статического взаимодействия М.Р и Р.Р положительный заряд де-локализован в Х1-Х1У по эндо-, а в ХУ1 - по экзоциклическим связям Р-Н, что приводит к значительному повышению их кратности, проявляющемуся в очень сильном сокращении соответствующих межатомных расстояний (1,59-1,62 2 в Х1-Х1У и 1,58-1,60 2 в ХУ1). Установлена линейная зависимость между валентным углом НМЫ в цикле и ковалентным радиусом атома металла.

5. Доказано, что продукт реакции тетрамера 5-трет.-бу-тил-1,3,2-оксазафосфола с Pe(C0)g (соединение ХУЛ) представляет 8-членный циклический фосфазан, причем фосфазановый цикл имеет конформацию, промежуточную между седлом и ванной. Существенное различие эндоциклических длин связей Р-Н в молекуле ХУЛ обусловлено как стерическими факторами, так и различным взаимодействием неподеленных электронных пар атомов Ы с электронами координационных связей Р —Ре.

В заключение обзора целесообразно сделать некоторые общие выводы.

Для циклических соединений 2-координированного фосфора характерна существенная делокализация зг -электронной плотности в цикле, что, по-видимому, представляет основную причину стабилизации этих систем. В то ке время в стабилизации ациклических соединений наряду о делокализацией <$i -электронной плотности двойной связи Р=Х (Х=элемент) существенную (а часто и основную) роль играет пространственное экранирование этой связи объемистыми заместителями. Относительные вклады этих двух основных стабилизирующих факторов зависят как от типа соединений, так и от различных пространственных и электронных эффектов. Так, например, в структурно исследованных дифосфенах (-В=Р-) двойная связь факта

• I чески полностью локализована; основной фактор стабилизации этих систем - пространственное экранирование двойной связи. В алкилиденфосфинах ( /С=Р-) длина связи Р=С изменяется от величины 1,67 о •

А, соответствующей фактически полностью локализованной двойной связи до величины 1,77 2, находящейся заметно выше интервала

1,73-1,75 2, соответствующего полуторным связям Р—С. Для струк -* ' ' ' турно исследованных фосфаметинцианинов, цианофосфидов и других катионных и анионных систем, содержащих 2-координированный атом Р, характерна значительная делокализация электронной плотности и заряда.

Валентный угол при 2-координированном атоме Р в ациклических соединениях варьирует в широком интервале значений (95-113°) и существенно зависит от различных стерических и электронных факторов. Есть два подхода к вопросу о гибридизации атома Р в этих соединениях:

1) Атом Р негибридизован (валентное состояние р3), а валентный угол XeP-R в идеальном случае имеет значение 90°. Две и одна ^-связь образуются за счет трех р-электронов атома Р, а его НЭП имеет полностью s-характер. Увеличение валентного угла при атоме Р в исследованных соединениях по сравнению с идеальным значением обусловлено невалентными (стерическими) взаимодействиями между заместителями X и Р •

2) Атом Р имеет sp^-гибридизацию, а уменьшение валентного угла по сравнению с идеальным значением 120° объясняется в рамках представлений Гиллеспи-Найхолма (теорий отталкивания электронных пар валентных оболочек) /113Д14/. Согласно этим авторам, и НЭП, и электроны, образующие двойную связь, занимают больший объем,чем электроны ординарной связи. Поэтому отталкивание между НЭП и электронами двойной связи приводит к увеличению валентного угла между ними и, следовательно, к уменьшению углов X?=P-R и НЭП(р)-Р-В. *

В циклических соединениях валентный угол при 2-координирован-ном атоме Р в основном определяется условиями замыкания цикла и близок к значениям, найденным в гетероциклах тех же размеров с атомами 3- и 4-координированного фосфора. • •

Образование донорно-акцепторных а( ^-комплексов с переходными металлами не приводит к заметно^ изменению геометрических параметров циклических соединений 2-координированного фосфора, играющих роль лигандов, тогда как в случае ациклических соединений изменения могут быть весьма ощутимы (в основном за счет стеричес-ких взаимодействий между заместителями при атоме Р и другими ли-гандами атома металла). При образовании )-комплексов (а так

5 А • же других ^-комплексов с rj- и -координацией ароматических фосфорсодержащих гетероциклов) характерно существенное перераспределение электронной плотности как для циклических, так и ациклических соединений 2-координированного фосфора.

ГЛАВА П. РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МКИЛИДЕНФОСФИНОВ

И ПРОДУКТОВ ИХ ЦИКЛИЗАЦИИ

Как уже отмечалось в гл.1, одним из наиболее важных достижений в химии ФОС за последние годы является синтез стабильных ациклических производных 2-координированного фосфора, существование которых в индивидуальном состоянии долгое время считалось вообще невозможным /8/. Поэтому несомненный интерес представляют пространственное строение и структурные особенности этого нового класса ФОС. Однако из стабильных соединений, содержащих фосфаал-кеновую группировку >С=Р-Х, к настоящему времени структурно исследовано лишь несколько отдельных представителей с Х?=С и Р (глЛ, табл.5). Это обусловлено значительными экспериментальными трудностями таких исследований: большинство соединений рассматриваемого класса на воздухе крайне легко окисляется и гидролизуется, многие из них при обычных условиях являются маслянистыми, плохо кристаллизующимися жидкостями /7/. Кроме того, большинство исследованных соединений представляют собой многоатомные органические молекулы, в которых группировка с 2-координированным атомом Р является лишь одним из фрагментов, что существенно затрудняет выявление структурных особенностей, специфических именно для алкилиденфосфинов.

В связи с этим представлялось целесообразным изучить пространственное строение синтезированных недавно /115/ новых представителей алкилиденфосфинов с Х?=$Ше3 и 3 (структуры I и П /116, 117/, табл.1), фоме того, в плане 'исследования продуктов превращения алкилиденфосфинов нами определено пространственное строение молекул Ш-У /118/ - продуктов циклизации Р-трет.-бутилфлуоренили-денфосфина.

§ I. Молекулярная структура Р-триметилсилил-С-диметиламино-c-диэтиламинометиленфосфина (I)

Поскольку I - жидкость с т.пл. около -Ю°С, монокристалл для исследования выращивали методом зонной плавки в тонкостенном ди-рексовом капилляре непосредственно на дифрактометре при -20°С по методике /119/.

Основные кристаллографические данные для I, условия эксперимента, методика расшифровки и уточнения структуры описаны в Экспериментальной части (гл.У1). В табл.1 и 2 Приложения приведены координаты атомов, эквивалентные изотропные температурные факторы, длины связей и валентные углы. Геометрия молекулы I показана на рис.1.

Основной особенностью строения молекулы I является существенное удлинение формально двойной связи Р=С(4) до значения 1,761(3) 2, увеличенного по сравнению как с величиной 1,64-1,66 2, характерной для двойной связи в соединениях Скоординированного фосфора /4,15/, так и со значениями 1,670(1) и 1,671(1) 2, установленными в простых фосфаалкенах (33)-(35) методом микроволновой спектроскопии. Значение, найденное в I, превышает даже длины формально "полуторных" связей I,733(3)-1,75(1) 2 в фосфабензолах (1)-(3) (гл.1, табл.2). В то же время длины связей С(4)-Ы(1) 1,360(3) 2 и С(4)-Ы(2) 1,388(3) 2 заметно уменьшены по сравнению » 4 . , t » ♦ I; » со стандартной длиной связи типа C(sp )-H(sp ) в отсутствие сопряжения (1,45 2) /43/ и близки к значению 1,37-1,39 2, характерному для связи C-N в анилине и его производных, т.е. при наличии сопряжения /120/. Такое распределение длин связей аналогично найденному в катионе (28) (Р-С 1,754 2, С-Ы 1,37 2, гл.1, § 3.1) и свидетельствует о существенной делокализации электронной плотности во фрагменте молекулы I, что может быть представ

ОД

J> лэ

Рис. I. Геометрия молекулы I лено в виде резонанса канонических форм IA-IB: Et2*4 - Et2NN м Et2Ns

2 1A I б [В

Значительный вклад форм IA и IB подтверждается и данными ЯМР, согласно которым атом Р в молекуле I, в отличие от большинства известных алкилиденфосфинов ( $ ^Р « +100 + +250 м.д. /7/), сильно экранирован ( В3.1? *--38 м.д.). О существенном избытке электронной плотности на атоме Р (-0,34 е f -0,40 е в зависимости от использованного базиса) свидетельствует также проведенный нами методом ЕШДП/2 квантовохимический расчет распределения заряда в молекуле I.

Неэквивалентность длин связей С(4)-Ы(1) 1,360(3) 2 и С(4)-Ы(2) 1,388(3) А обусловлена различной степенью сопряжения НЭП атомов N с 6С -системой двойной связи В=С. Для атома Ы(1) двугранный угол между плоскостями РСЫ и NR^R^ (R%RU1-заместители при атоме N), т.е. между плоскостью ^-системы связи Р=С и НЭП атома Ы, равен 26,4(1)°, тогда как для атома Ы(2) - =37,4(2)°. Уменьшению углов ЯР^Ц) и Н(2) более полному вовлечению НЭП(Ы) в сопряжение)'препятствуют невалентные внутримолекулярные взаимодействия Р.Ме, Р. Et и Me.Et. Действительно, в молекуле I имеются сокращенные контакты Р.0(7) 3,079(3), Р.0(6) 3,245(3) и 0(5).0(9) 3,009(4) А (сумма ван-дер-ваальсовых радиусов атомов Р и С 3,60 2 /70/; расстояние, отвечающее "нормальному" ван-дер-ваальсовому контакту С.С составляет 3,42 2 /121/), Геометрический анализ возможности вращения Ме^Ы- и Et^N-rpynn вокруг связей С(4)-Н(1) и 0(4)-Н(2) относительно найденного в кристалле положения показывает, что поворот этих групп даже на 10° в сторону уменьшения углов привел бы не только к дальнейшему заметному сокращению указанных невалентных расстояний, но и к появлению новых сокращенных внутримолекулярных контактов (например, при указанном повороте С(2).С(6) 3,292(4) и С(5).С(Ю) 3,348(4) А). Поворот этих групп в противоположном направлении, очевидно, привел бы, наоборот, к увеличению сокращенных расстояний, но и к уменьшению сопряжения, что энергетически невыгодно и не реализуется в исследованной структуре.

Проведенный наш анализ геометрических параметров других структурно исследованных алкилиденфосфинов, содержащих группировку (габл.Н), показал, что и в этих молекулах распределение длин связей также существенно зависит от величины угла Lp : с уменьшением угла if связь Р=С удлиняется, а связь С-Ы соответственно укорачивается. Уменьшению угла ц> в молекулах (36), (38) и (42), как и в случае I, препятствуют внутримолекулярные невалентные взаимодействия. В молекуле (43) нет стерических препятствий сопряжению , и tf «О, что оптимально для сопряжения. Значительное удлинение связи Р=С в I и (44) по сравнению с (36),(38),

• К f % р

42) и (43) обусловлено тем, что в двух первых молекулах в сопряжение с 9С -системой двойной связи Р=С вовлечены НЭП двух (а не одного) атомов Ы. Более существенное удлинение связи В=С в молекуле (44) обусловлено дополнительным участием в сопряжении акцепторной цианогрушш (более подробно см. гл.1, § 3.3).

Центральная часть £|РС(4)Ы(1)Ы(2) молекулы I неплоская; торсионные углы $\РС(4)Ы(1) 38,7(2)° и £iPC(4)II(2) - 143,6(3)°. Таким образом, двойная связь Р=С сильно "скручена", что частично также может быть обусловлено внутримолекулярными невалентными взаимодействиями: