Строение, спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства комплексов РЗЭ и бора тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Жихарева, Полина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение, спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства комплексов РЗЭ и бора»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Жихарева, Полина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Сенсибилизация люминесценции ионов-лантаноидов в комплексах. Роль состояния переноса заряда

1.2. Общие сведения о структуре, электронном строении и люминесцентных свойствах (3-дикетонатов бора. Эксимеры и эксиплексы

I.3. Механизм фотостабилизирующего действия про- 32 странственно затрудненных аминов

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

III. СТРОЕНИЕ И СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ ЛЮМИНЕС- 39 ЦЕНЦИИ Eu (III) И Tb (III) В РАЗНОМЕТАЛЬ

НЫХ КОМПЛЕКСАХ

III. 1. Кристаллическая структура и люминесценция ме- 40 такрилата тербия (III)

111.2. Кристаллическая структура и люминесценция ком- 42 плекса [Eu (phen)2 (N03)3]

111.3. Влияние иттрия (III) на люминесценцию европия (III) и тербия (III) в разнометальных метакрилатах и макромолекулярных комплексах с сополимером ме-такр иловой кислоты с метилметакрилатом ^

111.4. Влияние ионов-соактиваторов на люминесценцию Eu (III) и Tb (III) в разнометальных комплексах Lnx Mi„x (phen)2 (N03)3]. Механизм сенсибилизации люминесценции.

IV. КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ß-ДИКЕТОНАТОВ ДИ-ФТОРИДА БОРА

IV.1.

Кристаллические структуры ß-дикетонатов дифто- 55 ридов бора

1У.2.

Флуоресцентные свойства кристаллических (3-дикетонатов дифторида бора. Влияние донорно-акцепторных свойств заместителей на флуоресцентные свойства (3-дикетонатов дифторида бора.

КОМПОЗИЦИОННЫЕ СВЕТОТРАНСФОРМИ-РУЮЩИЕ ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, АКТИВИРОВАННЫЕ КООРДИНАЦИОННЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ РЗЭ И БОРА

Фотостабилизация комплекса [Ей (рЬеп)2 (N03)3] в полиэтилене Тинувином

Фотостабильность (3-дикетонатов дифторида бора. Формирование эксимеров дибензоилметаната дифторида бора в полимерах при УФ облучении

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Строение, спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства комплексов РЗЭ и бора"

Наличие интенсивной люминесценции в комплексах РЗЭ и бора позволяет использовать их в качестве активных добавок оптически прозрачных полимерных материалов (светотрансформирующие материалы, концентраторы солнечной энергии, фильтры специального назначения и т.д.). В связи с разработкой новых модификаций полимерных светотрансформирующих материалов с избирательными границами концентрации световой энергии в синей, зеленой и красной областях спектрального диапазона фотоактивной радиации встает проблема поиска люминофоров с высоким квантовым выходом люминесценции с одной стороны, удешевлением и надежными эксплуатационными характеристиками - фотоустойчивостью комплексов, с другой. При решении круга вопросов, связанных с созданием новых люминесцентных материалов на основе Eu (III) (красная люминесценция), Tb (III) (зеленая люминесценция), одним из эффективных методов сенсибилизации люминесценции лантанидных ионов является изоморфное замещение ионами-соактиваторами. Однако, детальный механизм этого процесса до сих пор не определен.

Представляет научный и практический интерес еще один класс соединений, обладающих интенсивной флуоресценции в спектральном диапазоне 400600 нм - ß-дикетонаты дифторида бора. Несмотря на наличие интересных фотофизических свойств растворов этих соединений (формирование эксиплексов и эксимеров), вопрос о влиянии заместителей ß-дикетонов на интенсивность флуоресценции и фотостабильность кристаллических комплексов в полимерных матрицах практически не изучен.

Целью настоящей работы является: изучение взаимосвязи строения, спектрально-люминесцентных и фотохимических свойств разнометальных комплексов европия (III) и тербия (III) и кристаллических ß-дикетонатов дифторида бора; изучение влияния светостабилизаторов класса пространственнозатрудненных аминов на фотостабильность комплекса [Eu (phen)2 (N03)3] в полиэтилене.

Решались следующие задачи:

- изучение влияния Y (III) на интенсивность люминесценции Eu (III) и Tb (III) в разнометальных комплексах [ Lnx Y].x (МАК)з ], где МАК - анион метакриловой кислоты; Lnx / Yix - ММАК, где ММАК - сополимер метакри-ловой кислоты с метилметакрилатом; [ Lnx Mi.x (phen)2 (N03)3], где phen -1,10 -фенантролин, М - Y, La, Lu, Nd; Ln = Eu, Tb;

- исследование взаимосвязи строения, спектрально-люминесцентных и фотохимических свойств ß-дикетонатов дифторида бора;

- исследование влияния светостабилизаторов класса пространственно-затрудненных пиперидинов на фотостабильность комплекса

Eu (phen)2 (N03)3].

Научная новизна работы. Проведено систематическое исследование строения, спектрально-люминесцентных и фотохимических свойств разнометальных комплексов Eu (III), Tb (III) и ß-дикетонатов дифторида бора. Установлены закономерности влияния электронного и геометрического строения на спектрально-люминесцентные характеристики и фотостабильность соединений. Обнаружена эффективная сенсибилизация люминесценции в разнометальных комплексах [ Lnx Yj.x (phen)2 (N03)3], где phen - 1,10 -фенантролин, Ln = Eu, Tb. Выявлена определяющая роль переходов с переносом заряда с участием Шр-орбиталей азотсодержащего лиганда.

Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что молекулы аце-тилацетоната и р-нитробензоиланизоилметаната дифторида бора, имеющих минимальную интенсивность люминесценции, неплоские, расположение соседних молекул некопланарное. Молекулы дибензоилметаната дифторида бора, обладающего интенсивной эксимерной флуоресценцией, плоские, соседние молекулы расположены копланарно с межплоскостным расстоянием 3,6 А.

Исследовано взаимное влияние в полиэтилене высокого давления (ПЭВД) люминесцирующего комплекса [Eu (phen)2 (N03)3] и светостабилиза-торов класса пространственно-затрудненных аминов ( диацетама-5, полиаце-тама-81, Тинувина-622) методами люминесцентной, ИК, ЭПР, ПМР спектроскопии. Установлено, что введение в полимерную композицию Тинувина-622 резко уменьшает скорость фотодеструкции люминесцирующего комплекса.

Практическая значимость. Возможность варьирования люминесцентных свойств комплексов европия при изоморфном замещении различными иона-ми-соактиваторами перспективно для получения более эффективных свето-трансформирующих материалов.

Повышенная фотохимическая устойчивость дибензоилметаната дифтори-да бора в ПЭВД может быть использована при разработке модификаций свето-трансформирующих полимерных материалов.

Светостабилизатор Тинувин-622 предложен в качестве стабилизирующей добавки в оптически прозрачные светотрансформирующие материалы.

На защиту выносятся: результаты исследования взаимосвязи строения, спектрально-люминесцентных и фотохимических свойств разнометальных комплексов Eu (III), Tb (III) и ß-дикетонатов дифторида бора;

- особенности совместного действия светостабилизаторов класса пространственно-затрудненных пиперидинов и комплекса [Eu (phen)2 (NO3):,] в полиэтилене высокого давления.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование строения, спектрально-люминесцентных и фотохимических свойств разнометальных комплексов Eu (III), Tb (III) и ß-дикетонатов дифторида бора. Установлены закономерности влияния электронного и геометрического строения на спектрально-люминесцентные характеристики и фотостабильность соединений.

2. Изучено влияние изоморфного замещения Y (III) на интенсивность люминесценции Eu (III) и Tb (III) в разнометальных метакрилатах, в макромо-лекулярных комплексах с сополимером метакриловой кислоты с ме-тилметакрилатом, а также в аддуктах нитратов Eu (III) и Tb (III) с 1,10-фенантролином, обнаружена эффективная сенсибилизация люминесценции в разнометальных комплексах с 1,10-фенантролином. Выявлена определяющая роль переходов с переносом заряда с участием Шр-орбиталей азотсодержащего лиганда.

3. Исследованы флуоресцентные и фотохимические свойства кристаллических ß-дикетонатов дифторида бора состава RCOCHCOR'BF,, где R = Ме, Ph, СЮН7, р-МеОС6Н4; R1 = Ме, Ph, С10Н7, р-МеОС6Н4, p-Br С6Н4, p-N02C6H4, m-N02C6H4. Установлено, что введение электронодонорных групп в ароматический а-заместитель хелатного цикла приводит к увеличению, а акцепторных - к заметному уменьшению интенсивности флуоресценции комплексов.

4. Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что молекулы ацетилацетоната и р-нитробензоиланизоилметаната дифторида бора, имеющих минимальную интенсивность люминесценции, неплоские, расположение соседних молекул некопланарное. Молекулы дибензоилметаната дифторида бора, обладающего интенсивной эксимерной флуоресценцией, плоские, соседние молекулы расположены копланарно с межплоскостным расстоянием 3,6 А.

5. Обнаружено разгорание фотолюминесценции дибензоилметаната дифторида бора в полиэтилене в процессе УФ-облучения, связанное с формированием эксимеров молекулами комплекса.