Строго вещественные унипотентные подгруппы групп лиева типа тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Газданова, Марина Алтеговна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Строго вещественные унипотентные подгруппы групп лиева типа»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Газданова, Марина Алтеговна

Введение

1 Обозначения и предварительные результаты

1.1. Обозначения в группах лиева типа.

1.2. Свойства строго вещественных групп.

2 Регулярные унипотентные элементы

2.1. Предварительные леммы.

2.2. Строгая вещественность регулярных унипотент-ных элементов

3 Доказательство основной теоремы

3.1. Исключительные группы и группы больших рангов

3.2. Группы малых рангов.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Строго вещественные унипотентные подгруппы групп лиева типа"

Нормальные и скрученные группы лиева типа являются естественным обобщением классических линейных групп. Группа UTn(K)— группа верхних унитреугольных п х п - матриц над кольцом К и ее аналоги для других групп лиева типа представляют особый интерес, в частности, как силовские р -подгруппы, когда К—поле характеристики р. Подгруппа UTn(K) и унипотентные подгруппы групп лиева типа изучались многими авторами с разных сторон: абелевы подгруппы наивысшей размерности, нормальные подгруппы, группы автоморфизмов, элементарная эквивалентность и др. С другой стороны сама группа UTn(K) и ее предельные случаи являются неиссякаемым источником различных примеров.

Основным объектом исследований в диссертации являются унипотентные подгруппы групп лиева типа над полем характеристики 2.

Элемент группы G назовем вещественным (строго вещественным), если он сопряжен некоторым элементом (некоторой инволюцией) из G со своим обратным элементом. Все комплексные характеры принимают на вещественных элементах вещественные значения. Группа G называется вещественной (строго вещественной), если все ее элементы вещественны (если все ее неединичные элементы строго вещественны). Отметим, что вещественность (строгая вещественность) всей группы не влечет вещественность (строгую вещественность) ее подгруппы.

В 1995 г. A.A. Кириллов высказал гипотезу, о вещественности характеров унитреугольной группы UTn(K) над полем К = GF{2), т.е. гипотезу о вещественности группы UTn(2). При п < 12 А. Вера-Лопэз и Дж.М. Арреги, опираясь на свои результаты [16, 17], установили вещественность группы UTn(2). В 1998 г. И.М. Айзеке и Д. Карагуиузян [14] привели пример матрицы А из группы UTiz(2), которая не сопряжена в группе UT\2,{2) со своей обратной, тем самым гипотеза A.A. Кириллова при п > 13 была опровергнута. Как выяснилось позже, в группе UT\z(2) существует единственная пара обратных сопряженных классов с представителями Ап А *) [18].

В силу результатов Д.З. Джоковича [19] (1967 г.) , П.Х. Тьепа и А.Е. Залесского [6] (2005 г.) в общей линейной группе GLn(2m) все уни-потентные элементы являются строго вещественными. В [19] доказано, что в GLn(K) для любого поля К все вещественные элементы являются строго вещественными, а в [6] утверждается, что все унипотент-ные элементы из специальной линейной группы SLn(2m) вещественны. С другой стороны, Р. Гов [1] (1981 г.) доказал строгую вещественность симплектической группы PSp2n{K) для любого поля К характеристики 2. Учитывая этот результат Р. Гова и указанный выше пример матрицы И.М. Айзекса и Д. Карагуиузяна получаем, что в силовской 2-иодгруппе S2 строго вещественной группы PSp2n{2m) при п > 14 существует элемент, который не является вещественным в подгруппе 5г.

Я.Н. Нужин записал в "Коуровскую тетрадь" следующий вопрос: Какие унипотентные погруппы (силовские 2-подгруппы) групп лиева типа над полем характеристики 2 являются строго вещественными [21, вопрос 16.76].

Одним из основных результатов работы является

Теорема 1. Пусть U — унипотентная подгруппа группы лиева типа G ранга I над полем К характеристики 2.

Подгруппа U не является строго вещественной если:

1) тип G равен 2Á2i, I > l, 2В2, 2F±;

2) I > 13 и тип G равен A¡-i, B¡, Q, Di, 2A2i-i, 2Di+ц

3) в поле К существует элемент r¡ такой, что многочлен X2+X+r¡ неприводим в К[Х] (в частности, если К — конечное поле) и тип G равен F4, Eq, £7,

4) в подполе неподвиэюных элементов Kq существует элемент щ такой, что многочлен X2 + X + щ неприводим в Kq[X] (в частности, если К — конечное поле) и тип G равен 2Eq.

Подгруппа U является строго вещественной, если I < 4 и тип G отличен от типов из пунктов 1), 3), 4) или тип G равен Ai и I = 5,6.

Из формулировки теоремы 1 следует, что получен ответ на указанный выше вопрос 16.76 для классических групп лиева ранга I при I < 4 и I > 13 , а для типа Ai и при / = 5,6, над произвольным полем характеристики 2, и исключительных групп лиева типа над полем К характеристики 2, в котором существует элемент r¡ такой, что многочлен X2+X+r¡ неприводим в К[Х] или (в частности, если К — конечное поле).

При исследовании вопроса 16.76 принципиально важно и полезно знать являются ли строго вещественными регулярные унипотентные элементы?

По определению регулярными унипотентными элементами в группе лиева типа (7, ассоциированной с фундаментальной системой корней П = {гь Г2,., г;}, являются элементы, сопряженные с элементами вида хГ1 г щ). .Х8к(ик), и ф О, Т{< ву

В частности, если группа С? типа А[, то регулярным элементом является элемент, приводимый к нормальной жордановой форме с одним блоком. Основным результатом главы 2 является следующая

Теорема 2. Пусть (2 — группа лиева типа над конечным полем характеристики 2.

1) В группе (7 типа А\, 2Л2/-ъ В/, Сг, Д, 2Д, 3£>4, С?2 все регулярные унипотентные элементы строго вещественны.

2) В группе С типа М2ь 252, все регулярные унипотентные элементы не строго вещественны.

3) Группа С? типа 2Е6 содержит один класс строго вещественных и один класс не строго вещественных сопряженных регулярных унипотентных элементов.

4) Группа (7 типа Ет, Е&, ^ содержит два класса строго вещественных и два класса не строго вещественных сопряженных регулярных унипотентных элементов.

По теореме 2 группы типа 2Л2/, I > 1, 2#2, 2Ее, Ее, В?, Е& над конечным полем характеристики 2 содержат хотя бы один не строго вещественный класс сопряженных регулярных унипотентных элементов. Таким образом, из теоремы 2 вытекает

Следствие. Группы Шевалле типа I > 1, 2£2> F4, 2Л?6, Ее, Еъ Е8 над конечным полем характеристики 2 не являются строго вещественными.

В 1999 г. А.И. Созутов записал в "Коуровскую тетрадь" следующий вопрос: Описать конечные простые группы, в которых каждый элемент является произведением двух инволюций [20, вопрос 14.82]. Отметим, что конечная простая группа является строго вещественной тогда и только тогда, когда каждый ее элемент представим в виде произведения двух инволюций.

Вопрос о строгой вещественности отдельных классов конечных простых групп рассматривался и ранее. К. Багински [4] (1987 г.) доказал, что знакопеременная группа Ап, п > 5, строго вещественна тогда и только тогда, когда п = 5, б, 10,14; строгую вещественность симплектиче-ской группы ) установили Р. Гов при q = 2т [1] (1981) и при д = 1 {той 4) [3] (1988 г.) и Э.В. Элерс и В. Нольт при д = 2т [2] (1982 г.); в [5] (2005 г.) С.Г. Колесников и Я.Н. Нужин доказали, что среди спорадических групп только две группы Янко «Д и Зч являются строго вещественными, там же было установлено, что группы Р5Хп(д), п > 3, Р5С/п(д), п > 3, Р8р2п{(1) при п > 1 и д = 3{той 4), а также некоторые ортогональные группы и некоторые исключительные группы лиева типа не являются строго вещественными. В 2005 г. П.Х. Тьеп и А.Е. За-лесский [6] показали, что все исключительные группы лиева типа над любым конечным полем не являются даже вещественными. Таким образом, вопрос о строгой вещественности конечных простых групп (следовательно, и вопрос 14.82) остается открытым только для некоторых ортогональных групп.

Диссертация состоит из введения и трех глав. Опишем содержание диссертации по главам.

Автореферат диссертации на тему "Строго вещественные унипотентные подгруппы групп лиева типа"

На правах рукописи УДК 512.54

ГАЗДАНОВА МАРИНА АЛТЕГОВНА

СТРОГО ВЕЩЕСТВЕННЫЕ УНИПОТЕНТНЫЕ ПОДГРУППЫ ГРУПП ЛИЕВА ТИПА

01.01.06 — математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математический наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Я.Н. Нужин

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор А.И. Созутов

кандидат физико-математических наук, доцент Г.С. Сулсйманова

Ведущая организация:

Институт Математики им. С.Л. Соболева СО РАН

Защита состоится "04" июля 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.099.02 в Красноярском государственном университете по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.

Автореферат разослан "01" июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат физико-математических наук, у ^^

доцент ^Аъф?*?^ Голованов М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нормальные и скрученные группы лиева типа являются естественным обобщением классических линейных групп. Группа UTn(K)— группа верхних унитрсугольных п х п - матриц над кольцом К и ее аналоги для других групп лиева типа представляют особый интерес, в частности, как силовские р-подгруппы, когда К— поле характеристики р. Подгруппа UTn(K) и унипотентные подгруппы групп лиева типа изучались многими авторами с разных сторон: абелевы подгруппы наивысшей размерности, нормальные подгруппы, группы автоморфизмов, элементарная эквивалентность и др. С другой стороны сама группа UTn(K) и ее предельные случаи являются неиссякаемым источником различных примеров.

Основным объектом исследований в диссертации являются унипотентные подгруппы групп лиева типа над полем характеристики 2.

Элемент группы G назовем вещественным (строго вещественным), если он сопряжен некоторым элементом (некоторой инволюцией) из G со своим обратным элементом. Все комплексные характеры принимают на вещественных элементах вещественные значения. Группа G называется вещественной (строго вещественной), если все ее элементы вещественны (если все ее неединичные элементы строго вещественны). Отметим, что вещественность (строгая вещественность) всей группы не влечет вещественность (строгую вещественность) ее подгруппы.

В 1995 г. A.A. Кириллов высказал гипотезу, о вещественности характеров унитреугольной группы UTn(K) над полем К = GF(2), т.е. гипотезу о вещественности группы (7Т„(2). При п < 12 А. Вера-Лопэз и Дж.М. Арреги, опираясь на свои результаты [16, 17], установили вещественность группы UTn(2). В 1998 г. И.М. Айзеке и Д. Карагуиу-зян [14] привели пример матрицы А из группы t/Ti3(2), которая не

з

сопряжена в группе UTu(2) со своей обратной, тем самым гипотеза A.A. Кириллова при п > 13 была опровергнута. Как выяснилось позже, в группе иТ\з(2) существует единственная пара обратных сопряженных классов (с представителями А и А~1) [18].

В силу результатов Д.З. Джоковича [19] (1967 г.), П.Х. Тьепа и А.Е. Залесского [6] (2005 г.) в общей линейной группе GLn(2m) все унипотентные элементы являются строго вещественными. В [19] доказано, что в GLn(K) для любого поля К все вещественные элементы являются строго вещественными, а в [6] утверждается, что все унипотентные элементы из специальной линейной группы SLn('2m) вещественны. С другой стороны, Р. Гов [1] (1981 г.) доказал строгую вещественность симплектической группы PSp>n{K) для любого поля К характеристики 2. Учитывая этот результат Р. Гова и указанный выше пример матрицы И.М. Айзекса и Д. Карагуиузяна получаем, что в силовской 2-подгруппе строго вещественной группы PSp2n{'2m) при п > 14 существует элемент, который не является вещественным в подгруппе S2.

Я.Н. Нужин записал в "Коуровскую тетрадь" следующий вопрос: Какие унипотентные погруппы (силовские 2-подгруппы) групп лиева типа над полем характеристики 2 являются строго вещественными [21, вопрос 1б.7С[. При исследовании этого вопроса, а также как и следующего, принципиально важно и полезно знать являются ли строго вещественными регулярные унипотентные элементы?

В 1999 г. А.И. Созутовым был записан в "Коуровскую тетрадь" следующий вопрос: Описать конечные простые группы, в которых каждый элемент является произведением двух инволюций [20, вопрос 14.82]. Отмстим, что конечная простая группа является строго вещественной тогда и только тогда, когда каждый ее элемент представим в виде произведения двух инволюций.

Вопрос о строгой вешествснности отдельных классов конечных простых групп рассматривался и ранее. К. Багински [4] (1987 г.) доказал, что знакопеременная группа Ап, п > 5, строго вещественна тогда и только тогда, когда п = 5,6,10,14; строгую вещественность симплектической группы Р5р2п(?) установили Р. Гов при ц — 2т [1] (1981 г.) и при q = 1 {тов. 4) [3] (1988 г.) и Э.В. Элерс и В. Нольт при д = 2т [2] (1982 г.); в [5] (2005 г.) С.Г. Колесников и Я.Н. Нужин доказали, что среди спорадических групп только две группы Янко и -Л являются строго вещественными, там же было установлено, что группы ,(<?), п > 3, Р5(Уп(д), п > 3, РБр2П{я) при п > 1 и ? = 3{тов. 4), а также некоторые ортогональные группы и некоторые исключительные группы лиева типа не являются строго вещественными. В 2005 г. П.Х. Тьеп и А.Е. Залесский [6] показали, что все исключительные группы лиева типа над любым конечным полем не являются даже вещественными. Таким образом, вопрос о строгой вещественности конечных простых групп (следовательно, и вопрос 14.82) остается открытым только для некоторых ортогональных групп.

Целью работы является:

— исследование строгой вещественности унипотентных подгрупп групп лиева типа над полем характеристики 2 [21, вопрос 16.70].

— исследование строгой вещественности классов сопряженных регулярных унипотентных элементов групп лиева типа над полем характеристики 2.

Методика исследования. В диссертации используются методы теории линейных групп, теории групп Шевалле и теории графов.

Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми.

Практическая ценность. Диссертация носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы в исследованиях линейных групп и групп лиева типа.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались автором на Международной конференции в Томске (2003 г.), на: "Мальцевских чтениях" (Новосибирск, 2003-2004 г.) , на Международной конференции "АЛиК-2004" (Иркутск) , на IV Всесибирском конгрессе женщин-математиков (Красноярск, 2006 г.). Они были были представлены на Международных алгебраических конференциях в Москве (2004 г.), Екатеринбурге (2005 г.) и Гомеле (2005 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [22] - [27].

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и списка литературы из 28 наименований и занимает СО страниц текста., набранного в редакционпо-издательской системе ЬУЩХ. Нумерация утверждений включает номер главы, параграфа и порядковый номер утверждения в параграфе.

Во время работы над диссертацией автор получал поддержку Красноярского краевого фонда науки, грант №12Р021М, и Российского фонда фундаментальных исследований, грант 06-01-00824.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из основных результов диссертации является

Теорема 1. Пусть II — унипотентная подгруппа группы лиева типа С ранга I над полем К характеристики 2.

Подгруппа 17 не является строго вещественной если:

1) тип С? равен I > 1, гВ2,

е

2) I > 13 и тип G равен -Af-ь Bi, Q, Di, 2A2i-i, 2A+i,"

3) в поле К существует, элемент Т) такой, что многочлен Х2+Х+Т} неприводим в К[Х] (в частности, если К — конечное поле) и тип G равен F4, Eq, Ет, Е$.

4) в подполе неподвижных элементов Ко существует элемент щ такой, что многочлен X2 + X + щ неприводим в Kq[X] (в частности, если К — конечное поле) и тип G равен 2Eq.

Подгруппа U является строго вещественной, если I < 4 и тип G отличен от типов из пунктов 1), 3), 4) или тип G равен Ai и I = 5,6.

Из формулировки теоремы 1 следует, что получен ответ на вопрос 16.76 для классических групп лиева ранга I при I < 4 и I > 13 , а для типа А[ и при I — 5,6, над произвольным полем характеристики 2, и исключительных групп лиева типа над полем К характеристики 2, в котором существует элемент г) такой, что многочлен X2 + X + г/ неприводим в К[Х\ или Л"0[А'] (в частности, если К — конечное поле).

В §1.1 главы 1 приводятся основные обозначения подгрупп, элементов и вспомогательные леммы для группах лиева типа. В §1.2 приведены леммы, описывающие основные свойства строго вещественных групп и вводится понятие графа коммутативности Г(<?) элемента g в заданном представлении. По определению графом коммутативности Г(<?) элемента g произвольной группы G в представлении

g = gi ■ - ■ gn, gi e G,

является простой граф Г(д) = T(g,gi,... ,g„) на вершинах gi,.-.,gn, в котором вершины <у, и д3 соединены ребром тогда и только тогда, когда 9i9j Ф 9j9i-

На основе данного понятия и леммы 1.2.4 формулируется лемма 1.2.5, которая является основной при доказательстве теоремы 2 и теоремы 1 для групп малых рангов.

Лемма 1.2.5. Пусть в представлении д = <71... дп, <7« £ С, все gi

— инволюции и граф коммутативности Г(</) является лесом. Тогда д

— строго вещественный элемент.

Глава 2 посвящена регулярным унипотентным элементам. По определению регулярными унипотентными элементами в группе лиева типа (7, ассоциированной с фундаментальной системой корней П = {г|, ..., г;}, являются элементы, сопряженные с элементами вида

В частности, если группа С? типа Л), то регулярным элементом является элемент, приводимый к нормальной жордановой форме с одним блоком. В §2.1 приводится известная лемма 2.1.1 о числе классов сопряженных регулярных унипотентных элементов <1(С) расширенной группы лиева типа над конечным полем характеристики 2 и доказываются вспомогательные леммы.

Лемма 2.1.2. Пусть б — группа лиева типа над произвольным полем К, В — ее борелевская подгруппа, и — унипотентпная подгруппа из Б. Пусть д £ С, и — регулярный элемент из 1}. Тогда, если дид~1 £ и, то д € В. Более того, если скагК = 2 ид— инволюция, то д Е 1/. Таким образом, регулярный унипотентный элемент группы II над полем характеристики 2 является строго вещественным в V тогда и только тогда, когда он строго вещественный во всей группе (7.

Отметим, что в простой линейной алгебраической группе все регулярные унипотентные элементы сопряжены и справедлива

Лемма 2.1.4. В простого линейной алгебраической группе О над полем характеристики 2 все регулярные унипотентные элементы строго вещественны.

Основным результатом главы 2 является следующая

Теорема 2. Пусть <3 - группа лиева типа над конечным полем характеристики 2.

1) В группе О типа А[, В{, С[, 2Д, 304, все регулярные унипотентные элементы строго вещественны.

2) В группе С типа ~В2, 2/?4, все регулярные унипотентные элементы не строго вещественны.

3) Группа С типа Е^, содержит один класс строго вещественных и один класс не строго веи^ественных сопряженных регу.аярных унипотентных элементов.

4) Группа С типа Еу, Е$, содержит два класса строго вещественных и два класса не строго вещественных сопряженных регулярных унипотентных элементов.

По теореме 2 группы типа 2Лгь I > 1, 2В2, 2 ^Ео, Ее, Е%

над конечным полем характеристики 2 содержат хотя бы один не строго вещественный класс сопряженных регулярных уннпотентных элементов. Таким образом, из теоремы 2 вытекает

Следствие. Группы Шевалле типа Ее, Е-[, Е% над конечным полем характеристики 2 не являются строго вещественными.

Результаты главы 2 наглядно представлены в таблице 1, в которой для каждого типа (исключая типы 2 В2 и 2 Р^) явно выписаны представители каждого класса сопряженных регулярных унипотентных элементов группы лиева типа над конечным полем К и указано, является ли данный класс строго вещественным. Для групп нормального типа г] 6 К и многочлен X2 + X + г) неприводим в кольце А^Х]. Со скрученными группами типа 2Ац, 2Ац-1, 2 Д+ь 2Ее, 3-04 мы ассоциируем системы корней типа С;, £?;, 02 соответственно и в этих случаях т] € Ко к многочлен X2 + X + ч неприводим в кольце Ко М-

Таблица 1.

тип представители классов сопряженных

группы регулярных унипотентных элементов

Ли 1 > 1 !)*«( )...х„(1) +

{> 2 1)«п( )...«п(х) +

/ > 1 1КЛ )...хГ1.1(1)хР1(1,4) -

В,, 1 > 2 хп !)**( )...хг,(1) +

хп ).--Хг,(1)хг,_1+2г,(г?) +

с,,1>2 Х,л )...хп(1) +

х,-, )...ХГ1(1)ХГ1+2Г,(Г7) +

Д, / > 4 1п )...х„,(1) +

Хг, ) ... хг,(1)хг, г+г,_1+гДт;) +

2А, ' > 4 *г, )•■ •*.,(!) +

хГ1 )...Хг,(1)Хг,_1+2г,(Г7) +

)хгз(1)хГ4(1) +

ХГ1 )хгз(1)хг4(1)хг1+2г3(т7) -

хГ1 )хгз(1)хг1(1)хг2+2г1+2г<('7) +

)хгз(1)хг4(1)хг2+2г1(1?)1г2+2г,+2г«(г/) -

Ев х^ )хгз(1)хг5(1)хг,(1)хгб(1) +

)хгз(1)хг5(1)хгз+г<+г5(>7)хг1(1)хг|!(1) -

Ег 1)*ч( )хг2(1)х^(1)хге(1)хгт(1)хг1(1) +

1)«Г4( )хг2(1)хг2+г,+г,()7)хг5(1)1гв(1)хг1(1)хг1(1) -

*г3 1)*г,( )хга(1)хг5(1)хгб(1)хгз+,.3+г<+г5+гб(7;)гг7(1)хг1(1) +

^гз 1К„( )хгз(1)хг2+га+г4(»у)хг!1(1)хгв(1)хгг+гз+т.4+г5+т.в(7})хг7(1)хг1 (1) -

Е* 1)*г«( )хГа(1)хга(1)хге(1)хгт(1)хп(1)хг>(1) +

!)*-.( )хга(1)хг1+гз+г<(>7)хг5(1)х^(1)хтт(1)1г1(1)хгв(1) -

1)*г4( )хгз(1)хгб(1)хгб(1)хга+гз+г4+г5+гб(1;)хгт(1)хг1(1)хг8(1) +

)хг;1(1)хг1+г;,+г4(7г)хгз(1)хг(>(1)хга+гз+г4+г5+г„(г;)хгт(1)хп -

)хгз(1)хг4(1) +

)ХГ1(1)ХГ;!+2гз(Т;)ХГ4(1) -

С2, 3£»4 ) +

)13г,+г,(Г/) +

2В2 »1. 9г -

51, 32, </3, 91 -

В главе 3 приводится доказательство теоремы 1. В §3.1 рассматриваются группы больших рангов и исключительные группы лиева типа. При доказательстве теоремы 1 для групп больших рангов используется пример унитреуголыюй матрицы А размерности 13 х 13 над полем GF(2) И.M. Айзэкса и Д. Карагуиузяна [14], которая не сопряжена со своей обратной. Для исключительных групп типа Ее,2 Ее, Е-?, Es, F4 утверждение теоремы 1 выводится из доказательства теоремы 2, в котором для конкретных регулярных унипотентных элементов устанавливалось, что они не являются строго вещественными, при этом на основное поле К накладывалось только следующее ограничение: многочлен Х- + X + 77 неприводим в кольце К\Х\ для некоторого т] £ К. В §3.2 приводится доказательство теоремы 1 для групп малых рангов, а именно, для групп лиева типа ранга I < 4 и для типа Л/ при I < 6. Каждый из типов рассматривается отдельно, хотя схема доказательства общая.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору ф.-м. наук, профессору Я.Н. Нужину за постановку задачи, помощь в работе и внимание с его стороны.

Список литературы

[1] Gow R. Products of two involutions in classical groupe of characteristic 2 // J.Algebra. 1981. V. 71. P. 583-591.

[2] Elers E.W., Nolte W. Bireflectional of orthogonal and symplectic groups // Arch. Math. 1982. V. 39. P. 113-118.

[3] Gow R. Commutators in the symplectic group // Arch. Math. 1988. V. 50. P. 204-209.

[4] Baginski С. On sets of elements of the same order in the alternating group A„ U Publ.Math. 1987. V. 34. P. 313-315.

[5] Kolesnikov S.G.. Nuzhin Ya.N. On strong reality of finite simple groups // Acta Appl. Math. 2005. V. 85, № 1-3. P. 195-203.

[G] Tiep P.H., Zalcsskii A.E. Real conjugacy classes in algebraic groups and ; finite groups of Lie type// J.Group Theory. 2005. V. 8. P. 291-315.

[7] Бурбяки H. Группы и алгебры Ли. VII-VIII. Москва: Мир, 1978.

[8] Carter R. VV. Simple groups of lie type. London: Wiley and Sons, 1972.

[9] Борель А. и др. Семинар по алгебраическим группам. Москва: Мир, 1973.

[10] Carter R. W. Finite groups of Lie type. London: Wiley and Sons, 1985.

[11] Mizuno K. The conjugate classes of unipotent elements of the Chevalley groups E7, Es // Tokyo J. Math. 1980. V. 3, № 2. P. 391-459.

[12] Tiep P.H., Zalesskii A.E. Unipotent elements of finite groups of Lie type and realization fields of their complex representations // J.Algebra. 2004. V. 271. P. 327-390.

[13] Shinoda K. The conjugacy classes of Chevalley groups of type F\ // J. Fac. Sci. Univ. Tokyo. 1974. V. 21. P. 133-159.

[14] Isaacs I.M., Karagneuzian D. Conjugacy in groups of upper triagular matrices // J.Algebra. 1998. V. 202. P. 704-711.

[15] Isaacs J.M., Karagueuzian D. Erratum (Isaacs I.M., Karagueuzian D. Conjugacy in groups of upper triagular matrices // J.Algebra. 1998. V. 202. P. 704-711.) // J.Algebra. 1998. V. 208. P. 722.

[16] Arregi J.M., Vera-Lopez A. Conjugacy classes in Sylow p-subgroups of GL(n,q) Ц J.Algebra. 1992. T. 152. C. 1-19.

[17] Arregi J.M., Vera-Lopez A. Some algorithms for the calculation conju-gacy classes in the Sylow p-subgroups of GL(n,q) // J.Algebra. 1995. V. 177. P. 899-925.

[18] Arregi J.M., Vera-Lopez A. Computing in unitriangular matrices over finite fields // Linear algebra and its applications. 2004. V. 387. P. 193219.

[19] Djokovic D.Z. Product of two involutions// Arch.Math. 1967. V. XVIII. P. 582-584.

[20] Коуровская тетрадь// Новосибирск, CO РАН ИМ, 2002.

[21] Коуровская тетрадь// Новосибирск, СО РАН ИМ, 2006.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

[22] Газданова М.А., Нужин Я.Н. Об унипотентных подгруппах групп лиева типа// Сборник материалов международной конференции: "Алгебра, логика и кибириетика". Иркутск, 2004, С. 241.

[23] Газданова М.А. О строгой вещественности унитреугольпых подгрупп матриц над полем характеристики 2// Сборник материалов всероссийской конференции: "Молодежь и наука". Красноярск: ИПЦ, КГТУ, 2005, С. 62-64.

[24] Газданова М.А., Нужин Я.II. О строгой вещественности унипотентных подгрупп групп лиева тииа над полем характеристики 2 // Международная алгебраическая конференция: Тезисы докладов. Екатеринбург, 2005, С. 46—47.

[25] Газданова М.А., Нужин Я.Н. О регулярных унипотентных элементах групп лиева типа над полем характеристики 2//

Международная алгебраическая конференция "Классы групп и алгебр": Тезисы докладов. Гомель, 2005, С. 5&-60.

[20] Газдапова М.А. О строгой вещественности группы унитреугольных матриц размерности 6x6 над полем характеристики 2// Algebra and Model Theory. Novosibirsk: NSTU, 2005, T. 5, C. 44-53.

[27] Газдапова М.А. О строгой вещественности группы унитреугольных матриц размерности 7x7 над полем характеристики 2 // Вестник КрасГУ: физ.-мат. науки. Красноярск, 2006, №7, С. 43-53.

[28] Газдапова М.А., Нужин Я.Н. О строгой вещественности упипотентных подгрупп групп лиева типа над полем характеристики 2 // Сибирский математический журнал, 2006, №5 (в печати).

Подписано в печать 30.05.06. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 432.

Отпечатано в ИП Азарова H.H. 660125, г. Красноярск, ул. 9 Мая, 58-164, тел. 53-49-14.