Структура и свойства расплавов электрических двойных систем с точкой перегиба на линии ликвидус тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Петрук, Александр Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ивано-Франковск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структура и свойства расплавов электрических двойных систем с точкой перегиба на линии ликвидус»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Петрук, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СВОЙСТВА, ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ МЕТАМШЕСКИХ РАСПЛАВОВ. II

1.1. Современные представления о строении металлических расплавов. II

1.2. Прямые методы исследования структуры расплавов

1.2.1. Ближний порядок в жидкостях и корреляционные функции распределения

1.2.2. Рассеяние рентгеновских лучей жидкостями и построение ФРРА.

1.3. Исследование строения расплавов методами физико-химического анализа

1.3.1. Вязкость и ее связь со структурой жидкости.

1.3.2. Электросопротивление и его связь со структурой жидкости.

1.4. Метод псевдопотенциала в теории металлических расплавов.

1.5. Результаты некоторых исследований строения расплавов эвтектических систем

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛБЩОВАНИЙ.

2.1. Исходные материалы. Приготовление образцов

2.2. Экспериментальные установки

2.2.1. Методика измерения вязкости

2.2.2. Методика измерения электросопротивления

2»2.3. Методика рентгенографических исследований .—

2.3. Анализ погрешностей используемых методов исследования

Глава 3. ВЯЗКОСТЬ И ЭЛЖТРОСОПРОШЗЛЕШЕ РАСПЛАВОВ

ИССЛЕДОВАННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Система кадмий-свинец

3.2. Система кадмий-цинк.

Зо3. Система галлий-цинк.

3.4. Система индий-цинк.

3.5. Система свинец-сурьма

3.6. Система медь-сурьма

3.7. Система сурьма-цинк.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАШ РЕНШШОдеРМТОМЕТРШЕСЖХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Система кадмий-свинец.

4.2. Система кадмий-цинк.

4.3. Система свинец-сурьма.'.

4.4. Система медь-сурьма

Глава 5. СТРУКТУРА И ХАРАКТЕР МШАСТШНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИССЛВДТЕМЫХ РАСПЛАВАХ.

5.1. Парциальные структурные факторы и парциальные ФРРА расплавов С с/ - РЬ , С с! - ¿Гп и РБ-ББ

5.2. Расчет электросопротивления расплавов

Сс/ - РЬ , Сс/ -Еп , РЬ - вВ. и Си.-55 методом псевдопотенциалов и экспериментальных структурных факторов 129 5.3.Характер атомного упорядочения в расплавах исследованных систем.

5.3.1. Простые эвтектические системы с перегибом на линии ликвидус

5.3.2. Системы-Си.-и вв-гп.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структура и свойства расплавов электрических двойных систем с точкой перегиба на линии ликвидус"

Создание химико-технологических процессов получения новых веществ с заданными свойствами" - одна из ваннейших проблем, поставленных ХХУТ съездом КПСС [1} перед естественными и техническими науками.

Важную роль в решении данной проблемы играют исследования многокомпонентных систем, в частности металлических, в области жвдкого состояния. Это объясняется тем, что значительная часть веществ, используемых в народном хозяйстве, формируется из жидкого состояния, в котором заложена та информация, которая дает возможность, управляя процессами кристаллизации, получать материалы с ценными практическими свойствами. Так, направленная кристаллизация эвтектических расплавов стала одним из основных методов создания композиционных материалов. К тому же металлические и полупроводниковые расплавы являются рабочим телом, продуктом или полупродуктом многих производств и процессов в различных отраслях науки и техники. Дальнейшее развитие технологии их применения требует глубоких и всесторонних знаний свойств расплава в широком интервале температур, давлений, концентраций и т.п.

Эти знания можно получить или путем создания строгой теории жидких систем, основанной на учете особенностей составляющих их частиц, или путем накопления экспериментальных данных об их физических свойствах и строении.

Разработка теории металлических расплавов, как и любой жидкости, описывающей координацию атомов и их свойства в широком температурном и концентрационном интервалах, в основном базируется на применении закономерностей статистической физики [2-8] . Все остальные теории жидкого состояния (кинетичеекая [2] , метод интегральных уравнений [7] и др.) являются частью общей статистической теории. Однако, область применения статистической теории, несмотря на определенные успехи [6-8] , ограничена пока в основном системами, состоящими из сферически симметричных частиц и не учитывает физико-химических индиввдуальностей компонентавДоэтому изучение металлических расплавов идет главным образом по пути накопления экспериментальных данных об их физических свойствах и строении. При этом широко используются: во-первых, методы физико-химического анализа, разработанные академиком Н.С.Кургановым и основанные на определении температурно-концентрационных свойств, позволяющих получить косвенные сведения о структуре изучаемой системы и характере межчастичного взаимодействия; во-вторых, дифракционные (рентгеновский, электронно- и нейтроннографиче-ский) методы, позволяющие раскрыть особенности взаимного расположения атомов.

По каждому из этих направлений исследования металлических расплавов накоплено определенное количество работ. Однако их недостаточно для фундаментальных, теоретически-обоснованных представлений о явлениях, происходящих в расплавах.

Следует также отметить, что к настоящему времени мало работ по комплексному исследованию металлических расплавов определенной группы. В имеющихся работах результаты исследования часто не сопоставляются с особенностями линии ликвидус. Так при изучении расплавов эвтектического типа основное внимание в большинстве работ уделено строению жидкой эвтектики, а полученные результаты не сравнивались с видом линии ликвидус.

Эвтектические системы по виду линии ликвидус можно разделить на четыре типа [9] , кавдый из которых может характеризоваться своей температурно-концентрационной зависимостью сортового ближнего порядка. Исследование этой зависимости представляет определенный интерес. С практической точки зрения -это установление взаимосвязи между параметрами ближнего порядка в расплавах и видом линии ликвидус; с общенаучной - накопление экспериментального материала дает возможность продвинуться вперед как в понимании строения и свойств расплавов, так и в построении общей теории жидкости.

Цель работы. Работа посвящена изучению методами физико-химического анализа и дифракции рентгеновских лучей темпера-турноконцентрационной зависимости структуры ближнего порядка металлических расплавов двойных систем. При этом ставились задачи: выяснить особенности строения жидких сплавов систем

С.с/- РЬ » Сс/ - Нп . &а- гл »1п -]7л И Р6 - , фазовое равновесие в которых описывается простыми эвтектическими диаграммами с точкой перегиба на одной из ветвей линии ликвидус; изучить влияние межатомного взаимодействия, приводящего к образованию соединения в твердом состоянии, на характер атомного упорядочения расплавов систем Си -ЭВ имеющие эвтектику типа Дгп&п + ДС&) и точку перегиба линии ликвидус.

Научная новизна. Впервые проведены систематические комплексные исследования методом рентгеновской дифрактометрии и с помощью измерения структурно-чувствительных свойств (вязкости и электросопротивления) структуры ближнего порядка расплавов эвтетических систем с перегибом линии ликвидус диаграммы фазового равновесия. Особое внимание уделено анализу сортового ближнего порядка расплавов С с/ - РВ , Св - ¿Г л » Е п > 1л -¿Гп ,РВ-БВ» Си -Э& и БВ - в широком температурно-концентрационном интервале. Впервые получены результаты о структуре расплавов указанных систем вблизи точки перегиба линии ликвидус. Для систем б-а- ¿Гп и РВ -Э& указаны концентрационные области возможного нахождения точки перегиба линии ликвидус их диаграмм равновесия. Новыми являются комплексные исследования расплавов Си - ББ ИЭВ - Zл с химическими соединениями и эвтектикой типа Дт&п + Я(&)в твердом состоянии. Проведено сопоставление измеренных значений электросопротивления с рассчитанными с помощью формфакторов псевдопотенциала и парциальных структурных факторов а^С^) , полученных в приближении Эндерби из общих экспериментальных интерференционных функций. С использованиемпарциальных координационных чисел псу рассчитан параметр сортового ближнего порядка, количественно описывающий структуру двухкомпонентных рас -плавов.

Научная и практическая ценность работы. Перспективность использования эвтектических композиций существенным образом зависит от глубины понимания физических явлений, протекающих в жидких эвтектиках различного класса. Полученные в широком температурном интервале экспериментальные значения кинематической вязкости и удельного электросопротивления расплавов систем Сс( - Рб, С6 , &0- - ¿Гп ,±л -2п, РЬ - БВ , С«.- £В и 2п во всей области концентраций будут способствовать дальнейшему выяснению механизма явлений переноса и взаимодействия электронной подсистемы с ионной в металлических расплавах, характера химической связи в них и открывают пути управления их некоторыми технически важными свойствами.

Изученный характер атомного строения расплавов исследованных эвтектических систем может быть использован для выбора оптимальных условий при создании композиционных материалов методом направленной кристаллизации. Они представляют ценность для расширения областей их прикладных применений и будут способствовать дальнейшему развитию теории металлургических процессов.

Экспериментальные структурные факторы и рассчитанные функции атомного распределения расплавов Сс( - Рб, С с/ - 2л , Р6 - Б В и Си - Б 6 дают возможность рассчитать потенциалы межатомного взаимодействия, определить сжимаемость и т.п. Они необходимы при расчете некоторых физико-химических свойств и термодинамических характеристик в области высоких температур и давлений, когда их непосредственное измерение затруднительно.

Полученные экспериментальные результаты по свойствам и структуре ближнего порядка для одних и тех же расплавов представляют ценность для дальнейшего развития равновесной теории жидкого состояния вещества.

Основные результаты проведенных исследований можно сформулировать в виде следующих положений, выносимых на защиту:

I. Сплавы простых эвтектических систем Сс/ - РВ , - ^п , Осх-Еп »^п - ¿Гп и Р& -5В> с перегибом линии ликвидус равновесной диаграммы состояния в области полного плавления характеризуются сложным микронеоднородным распределением атомов в бЛсней координации, состоящем из микрообластей со структурой жвдких компонентов системы и микрообластей со статистическим распределением атомов относительно сорта. Степень микронеоднородности существенно зависит от процентного соотношения компонентов и определяется электроотрицательностью, размерным и координационным факторами.

- 10

2. В расплавах Сс( - рб , Сс/ - 5Гп и 1п , состав которых соответствует перегибу линии ликвидус, преимущественное соседство односортных атомов, особенно атомов компонента, находящегося с той стороны системы, где есть перегиб, выражено более отчетливо, чем в жвдких эвтектиках указанных систем.

3. Структура эквиатомного расплава системы Р& - Бб, содержащая элементы структуры жидкой эвтектики (17,5 ат$ БВ ) и чистой сурьмы указывает на возможность нахождения в этой области концентраций точки перегиба линии ликвидус ее диаграммы равновесия.

4. Наиболее вероятное положение точки перегиба линии ликвидус диаграммы фазового равновесия системы <Э&- £л находится в области концентраций 80 ат$ 2'п.

5. Структурное состояние расплавов Си - ЗВ и БВ - Zп вблизи перегиба линии ликвидус определяется структурой ближнего порядка расплавленных комплексов Си2вВи 2л3Бб2и структурой эвтектики типа ЯгпВп + ЯС&)*

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзном семинаре по модельным теориям расплавов и дифракционным методам исследования (г.Львов, 1972 г.); Республиканской научной конференции молодых ученых по проблеме "Физика твердого тела" (г.Львов, 1975 г); Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (г.Свердловск, 1976 г.); П Всесоюзной научной конференции "Закономерности формирования структуры сплавов эвтектического типа" (г.Днепропетровск, 1982 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Создание и перспективы развития средств измерения температуры" (г.Львов, 1984 г.); научных семинарах кафедры рентгенометаллофизики Львовского ун-та.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы рентгенографических исследований согласуются с литературными данными. Интегральная энтальпия смешения компонентов системы Сс\ -Цп положительна во всем концентрационном интервале [lio]- Как следует из[Ю7], изотермы сжимаемости и скорости ультразвука сплавов Сс/ -Zn при Т = Тпл. + 20 имеют ввд кривых, для которых характерны отклонения от аддитивных линий. Уменьшение сжимаемости и рост скорости ультразвука возможно обусловлено металлизацией связей, т.е. ростом числа свободных электронов. Сказанное подтверждается формулой Френкеля: jB-i8R^/fíz2ez гШ) где R0 - расстояние между ионами, соответствующее минимуму потенциальной энергии; fl - постоянная Маделунга; Z - количество свободных электронов на один атом. Наибольшие отклонения сжимаемости^ и скорости ультразвука от аддитивных значений имеют расплавы, которые по составу находятся в области расположения оси симметрии перегиба линии ликвидус. Они, вероятно, обусловлены распадом S электронных конфигураций Zn , формирующего микрообласти с собственной структурой.

4.3. Система свинец - сурьма

Исследована структура ближнего порядка расплавов системы.

Pb~Sb . содержащих 0; 10; 17,5; 30; 50; 90 и 100 ат% Sb. Рентгенографические исследования выполнены при температурах полного плавления рассматриваемых сплавов и для некоторых из них (10; 17,5; 30; 50 ач% Sb ) при перегревах на 100 К выше Тликвидус. Полученные кривые интенсивности рассеянных лучей указанными расплавами приведены на рис»4.5 - 4.6.

Кривые интенсивности расплавов Pb-Sb несколько отличаются друг от .друга по виду и положению интерференционных максимумов. Максимумы КИ сравнивались с положениями наиболее интенсивных дифракционных рефлексов кристаллических РЬ и Sb . Сопоставление КИ кь) с линиями дебаеграмм для кристалличе

Ю 5

I' ¡1 1:1I1Iи , 1-" ¡1 IIII-1-1

I 2 3 ^ 5 МР7! 2 3 Ц 5

Рис. 4.5, Кривые интенсивности расплавов РЬ -9& вблизи температуры кристаллизации, содержащие (ат^Эь ) 1-0; 2-Ю; 3-17,5; 4-30; 5-50; 6-70; 7-90; 8-100, 8 Ц

О О о о

11II1I I

ГГзТэШ1

Рис. 4.6. КИ расплавов р£>-£В при Т = Т^.ч- (100+ НОЖ; содержащие 1-10; 2-17,5; 3-30; 4-50. ских компонент системы свинец - сурьма указывает на определенные черты сходства, т.е. на генетическую связь в их структуре. Особенно такая связь проявляется в случае расплава эвтектической концентрации (17,5 ат$£В ).

Высоты первых интерференционных максимумов кривых интенсивности увеличиваются с ростом процентного содержания свинца в расплаве, что обусловлено его большой рассеивающей способностью.

На ниспадающей ветви главного пика кривой жидкой сурьмы (рис.4,5, кривая 8) имеется побочный наплыв. Побочный наплыв при 3= 2,86 А""*получен и в работе [1221. Наплыв обусловлен структурными особенностями жидкой сурьмы и с повышением температуры он расплывается и по форме 1(&) стремится к типичному для расплавов нормальных металлов. Плавление и сопутствующее ему разрушение ковалентных связей сопровождается по мнению [1221 формированием жидкой структуры, сходной с простой кубической. При этом возрастает плотность упаковки атомов ^-/я . Для жидкой сурьмы она составляет 0,62. Наплыву на 2(» жидкой сурьмы соответствуют наплывы на Ш расплавов РЬ заэвтектической части диаграммы фазового равновесия.

В случае жидкого РЬ (см.рис.4,5, кривая I) кривая рассеяния лишена побочных максимумов и наплывов интенсивности на главном интерференционном пике. Структура свинца в области плавления является плотной и описывается размытой решеткой гранецентрированного куба [5, 321.

Для расплава, содержащего 10 ат% 5& , кривая рассеяния при 563 К сходна с КИ чистого РЬ , входящего в его состав в преобладающем количестве. Такая же картина наблюдается

- III -и при температуре 666 К.

Кривые интенсивности расплава эвтектической концентрации (17,5 ач$ Бё ) при 5 = 2,7 - 2,8 А имеют наплывы интенсивности, которые, как было сказано выше, можно отнести к побочному наплыву на КИ жидкой сурьмы. Первый максимум КИ данного расплава совпадает по положению с главным пиком кривой интенсивности жидкого РЪ . Следовательно, КИ эвтектического расплава содержат элементы кривых рассеяния компонентов системы.

С увеличением процентного содержания 5Ь в расплаве первый максимум КИ смещается в сторону малых углов отражения и приближается к значению утла отражения ( Б1= 2,0 А ) чистой сурьмы. При этом побочный максимум усиливается и в расплаве эквиатомного состава он переходит в четко выраженный максимум интенсивности. Разделение первого максимума следует отнести к структурным особенностям расплава, так как с повышением температуры изменяется его вид и высота (см.кривую 5, рис.4,5 и кривую 4, рис.4.6). Максимум интенсивности при Б = 2,50 А на ниспадающей ветви главного пика наблюдается также на КИ расплава, содержащего 70 ат$ , при 795 К. В таблице 4.3 сведены положения максимумов на кривых интенсивности расплавов Р& - Бб при различных температурах исследования.

С целью определения параметров ближнего порядка были рассчитаны кривые радиального распределения атомов, которые приведены на рис.4.7 - 4.8. Интерпретация КРРА, как и в предыдущих случаях, проводилась методом модельных проб. Параметры экспериментальных КРРА и рассчитанные значения площади под первым максимумом КРРА для моделей с "квазиэвтектическим" и среднестатистическим распределением атомов Р6 и приведены в таблице 4.4. иI-1-1

Рис. 4.7. КРРРА расплавов Р& - Б6 вблизи температуры кристаллизации, содержащие (ат$ Б& ): 1-0; 2-10; 3-17,5; 4-30; 5-50; 6-70; 7-90; 8-100.

16

12

1 8 1 ^ О О о < о

Рис.4.8. КРРРА расплавов РЬ - Б& при температурах, превышающих Тгиь на (100*111

2-17,5; 3-30; 4-50. щих Тгиь на СЮО+НОЖ и содержащие (ат%ЗЪ ): 1-Ю;