Структурная неустойчивость твердых растворов системы Pb/0.78 Sn/0.22 Te-In тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Александров, Олег Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурная неустойчивость твердых растворов системы Pb/0.78 Sn/0.22 Te-In»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Александров, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ. 5,

ГЛАВА. I. ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕЛЛУРИДОВ СВИНЦА И ОЛОВА И ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ НА ИХ ОСНОВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

§1.1. Кристаллохимические свойства.

1.1.1. Классификация структурных типов соединений А В°. Ю

1.1.2. Фазовые диаграммы РЬТе, SnTe и

- Щ-х 5пхТе.

IЛ.3. Кристаллохимические особенности образования твердых растворов замещения Pb^SfyTe

§ 1.2. Электрофизические свойства.

1.2Л. Зонная структура.

1.2.2. Точечные дефекты.

1.2.3. Управление электрофизическими параметрами.

§ 1.3. Влияние индия на электрофизические свойства

РЬТе , SnTe и Pb^SflxTe.

1.3Л. Индий в бинарных соединениях. . 28 1.3.2. Индий в твердых растворах Pb^yiSn^Te

§ 1.4. Низкотемпературные особенности физических свойств системы РЬТе - SnTe и фазовые переходы в ней. 33 1.4Л. Структурная неустойчивость РЬТе и SnTe . зз

1.4.2. Т-Х - диаграмма особенностей физических свойств Pbhx $Пх Тв,.

1.4.3. Сегнетоэлектрические явления в системе

РЬТе-SnTe.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА, АППАРАТУРА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ 2.1. Гонбметрическая дифрактометрия.

2.1.1. Основные принципы.

2.1.2. Измерения межплоскостных расстояний и интенсивностей дифракционных линий.

§ 2.2. Энергодисперсионная дифрактометрия.

2.2.1. Принцип рентгеновской энергодисперсионной дифрактометрии.

2.2.2. Описание энергодисперсионного дифрактометра.

§ 2.3. Способ рентгеновской энергодисперсионной дифрактометрии с угловым сканированием.

2.3.1. Анализ ошибок измерения

2.3.2. Метод устранения ошибок измерения I^

§ 2.4. Аппаратура низкотемпературных исследований.

§ 2.5. Объекты исследования.

ГЛАВА Ш. СТРУКТУРНЫЕ ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В НЕЛЕГИРОВАННОМ

РЬ0785п0^гТе В ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР 8-300 К.

§ 3.1. Рентгенография фазовых переходов.

§ 3.2. Температурные зависимости структурных характеристик монокристаллов Pbpjg Stl.

§ 3.3. Симметрия и параметры решеток низкотемпературных фаз РЬ0?&ЗПц22Те.

3.3.1. Расшифровка дифрактограмм методом гомологии.

3.3.2. Симметрия кристаллической решетки в интервале 300-8-78 К.

3.3.3. Симметрия решетки при 8 К. •.•• ЮО

§ 3.4. Обсуждение результатов и выводы. •••••. ЮЗ

-4Стр.

ГЛАВА 1У. НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В СИСТЕМЕ

РЬ0,?8 SnO,22Te ~ltl

§ 4.1. Фазовые переходы в монокристаллах Pb0?g

4.1.1. Монокристаллы с Л^ < 0,7 ат.%.НО

4.1.2. Монокристаллы с М1п > 0,8 ат.%.НО

4.1.3. Диаграмма температур фазовых переходов в PbQn Sn02zTe^In> (О^А^ < 2 ат.%).

§ 4.2. Симметрия и параметры решеток поликристаллов

РЬ0{?8$по,2гТе<1п> .не

4.2.1. Поликристаллы с ^/^^О»7 .П

4.2.2. Поликристаллы с >0,8 ат.%.

§ 4.3. Обсуждение результатов и выводы.

ГЛАВА У. КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТВОРЕНИЯ ИНДИЙ в Pb0/7S Sn0f2Z Те

§ 5.1. Область растворимости индия в РЬр уд ^0,22^

§ 5.2. Структурные характеристики РЬ0^ 5/1 Те <1пУ при 300 К.

§ 5.3. Электронная Оже-спектроскопия монокристаллов

8 $полгТе<1п>.

§ 5.4. Обсуждение результатов.

5.4.1. Механизм растворения индия в

5.4.2. Механизм влияния индия на низкотемпературный полиморфизм Pbg yg SHq ^ 7~в

5.4.3. Механизм стабилизации уровня Ферми в

8Sn0f22Tt<^> 153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурная неустойчивость твердых растворов системы Pb/0.78 Sn/0.22 Te-In"

Полупроводниковые соединения типа А^В^ и твердые растворы на их основе в настоящее время широко используются во многих областях науки и техники. В этой группе материалов наиболее перспективными для изготовления источников когерентного излучения и фотоприемников ИК-диалазона являются твердые растворы РЬ^5пх Те, так как их использование позволяет перекрыть наиболее широкий диапазон длин волн путем плавной перестройки ширины запрещенной зоны с помощью внешних воздействий (изменения температуры, давления, напряженности магнитного поля [i]). Так, например, создана серия инхекционных гетеролазеров на основе многослойных структур типа и-РЬТе ^р-РЬ^х^пДе-^-РЬТе , работающих в области азотных и гелиевых температур [l»2].

Квантовый выход излучения инжекционных гетеролазеров определяется совершенством кристаллической структуры активной области лазера и границ гетерослоев [2-4], Это требует не только тождественности структурного типа сопрягающихся слоев, но и высокого согласования параметров их кристаллических решеток [б j. Именно выполнение этих условий обеспечило в свое время успешное создание гетеролазеров на основе пары арсенид галлия-арсенид аллюминия |б ]. Легко понять, что для стабильной работы любого гетеролазера необходимо выполнение еще одного требования, а именно, соблюдения равенства (или тождественного поведения) коэффициентов теплового расширения гетерослоев в рабочем интервале температур прибора. По этой причине весьма актуальными являются исследования температурных зависимостей структурных свойств используемых в гетерола-зерах материалов. Необходимость проведения подобных экспериментов вызвана также и тем, что согласно данным многочисленных работ (см., например, [7-15]) на температурных зависимостях ряда физических параметров твердых растворов (0,15^ х ^ в интервале температур от комнатной до гелиевой наблюдаются особенности, связываемые авторами со структурными фазовыми переходами. Однако прямые доказательства понижения кубической симметрии исходной кристаллической решетки вблизи критических температур были поджучены лишь для составов с х > 0,4 [9,13]. В частности, в литературе отсутствовали какие-либо данные о температурных зависимостях структурных свойств материала с составом х « 0,22, который нашел широкое применение в современной ИК-спектроскопии [2,1б]. В связи с этим в настоящей работе были выполнены исследования кристаллической структуры Pbgjg 5п0 ^Тб в интервале температур 300*8 К.

Известно, что соединения А^В^, в том числе и твердые растворы теллуридов свинца и олова, в отличие от элементарных полупроводников и полупроводниковых соединений являются фазами переменного состава с размерами областей существования в твердой фазе (областей гомогенности) от 0,1 до ат.% [Г7]. В материалах такого типа собственные термодинамически равновесные дефекты кристаллической решетки определяют основные полупроводниковые свойства: тип проводимости, концентрацию, подвижность и время жизни свободных носителей заряда, фотопроводимость, квантовый выход люминесценции. Эффективное управление этими свойствами достигается либо путем изменения концентрации собственных дефектов, либо целенаправленным легированием электроактивными примесями (см., например, [18-20]). Процессы легирования не только значительно упрощают технологическую задачу получения полупроводников с необходимыми электрофизическими параметрами, но и в ряде случаев приводят к появлению качественно новых свойств материала. Так, например, в легированном индием твердом растворе РЬ^эд были обнаружены долговременная фотопроводимость [2l], стабилизация уровня Ферми по отношению к легирующему действию примеси [18,19], спонтанная поляризация [20,22]. Эти нетривиальные экспериментальные результаты послужили основанием для изучения в настоящей работе влияния индия на кристаллическую структуру Pbgpg в интервале температур 300+8 К.

Таким образом, цель настоящей работы заключалась в рентгено-дифракционных исследованиях структуры твердых растворов системы

Pb0 7S S/i^22Те в интервале температур от комнатной до 8 К, а также в установлении кристаллохимического механизма растворения индия в этих материалах.

Содержание диссертации изложено во введении, пяти главах и заключении.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе получены следующие основные результаты:

1. Впервые в отечественной научной практике создан рентгеновский энергодисперсионный дифрактометр и для него разработана методика, позволяющая устранять источники ошибок измерения интенсивности дифрагированных рентгеновских дучей и заключающаяся в синхронном сканировании приемной щели детектора в малом (диапазоне углов и изменении коэффициента усиления импульсов по определенному закону.

2. Разработана и сконструирована приставка для низкотемпературных рентгенодифракционных исследований структуры твердого тела в интервале температур от комнатной до гелиевой (8 К).

3. Впервые рентгенодифракционным методом для нелегированного твердого раствора Pf?^ Зис 22^ в интервале температур 300* *8 К установлено существование трех структурных фазовых переходов (при температурах -220, -130 и 60 К), причем в двух из них (-220 и 60 К) происходят изменения симметрии кристаллической решетки от кубической сначала до орторомбической и далее до моноклинной.

4. Установлен характер влияния индия на низкотемпературный полиморфизм Зп02гТе и построена Т-Х - диаграмма кристаллического состояния твердых растворов системы P&^Sf^ 22Те~ —1к в интервале температур Т = 300*8 К и концентраций индия х = = 0*2 ат.%. Показано, что в данной системе существует критическая концентрация индия 0,7*0,8 ат.%, которая разделяет ее на две группы материалов с различными температурными последовательностями изменения симметрии кристаллической решетки.

5. Рассчитаны параметры кристаллических решеток всех низкотемпературных модификаций Р£0^$П02<2Тв <1п> .

6. Впервые установлено, что при критической концентрации индия ~0,7*0,8 ат.% в rb07g при 300 к происходит концентрационный (по индию) изоструктурный фазовый переход I рода, причиной которого является изменение характера химической связи In -Те от преимущественно ионного к преимущественно ко-валентному.

7. Предложена кристаллохимическая модель растворения индия в решетке ЪЪ^щ {Зцд^Те , согласно которой при концентрации меньше критической индий входит в кристаллическую решетку материала по механизму атомов замещения; в концентрации больше критической индий встраивается в решетку ^q^^otiJ^ в составе фрагментов структурных комплексов, образующих зоны Гинье-Престо-на.

8. В рамках предложенной модели:

- дано качественное объяснение влияния индия на картину низкотемпературного полиморфизма P&Q^g Зир^Те <1к> ;

- указаны возможные причины появления сегнетоэлектрических свойств у твердых растворов при концентрации индия меньше критической;

- предложен кристаллохимический механизм стабилизации уровня Ферми по отношению к легирующему действию электроактивных примесей.