Структурные и кристаллохимические аспекты быстрого ионного переноса в твердых электролитах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Альмухаметов, Рафаил Фазыльянович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурные и кристаллохимические аспекты быстрого ионного переноса в твердых электролитах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Альмухаметов, Рафаил Фазыльянович

Введение.

I. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИОННУЮ ПРОВОДИМОСТЬ

ТВЕРДЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ.

I.I. Влияние давления прессования на величину ионной проводимости.

1.2 Влияние микроструктуры образцов на ионную проводимость

1.3 Влияние размеров подвижных ионов и каналов проводимости на ионную проводимость.

Выводы.

И. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ 1IA ПАРАМЕТРЫ ИОННОГО ПЕРЕНОСА В ТВЕРДЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ.

2.1. Влияние давления на подвижность ионов.

2.2. Исследование факторов, влияющих на ионную проводимость твердых электролитов, методом изоморфного замещения

2.3. Твердые электролиты со структурой флюорита

Твердые электролиты на основе Се02.

Твердые электролиты на основе Zr02.

Твердые электролиты на основе PbF2.

Системы (Y,.xMx)3Nb07 (М=Са, Mg), Y3Nb,.xMx07 (M=Zr, Се).

2.4. Твердые электролиты со структурой шпинели

Твердые электролиты на основе [3-А120з

2.5. Твердые электролиты со структурой иеровскнта.

Твердые электролиты BaZr|.xInx02.

Твердые электролиты Lao.9Sro.1MO2.95 (М=А1, Ga, Sc, In, Lu).

Твердые электролиты Ndo.9Mo.i NO3.

Твердые электролиты La0.9Sr0.iM0.9Mg0.iO3.5 (М=А1, Ga, Sc).

Твердые электролиты SrSci.xAlxAlo.502.

Твердые электролиты CaTii.xFex03.

2.6. Другие твердые электролиты.

Твердые электролиты CuXTe (X=CI, Br, I)

Твердые электролиты на основе Ag3SBr

Твердые электролиты на основе Ва21п

Твердые электролиты AgIi.xBrx

Твердые электролиты Ag |.xCuxI

Твердые электролиты на базе NaZr2P30i

Твердые электролиты на основе RbCu4Br3I

Диффузионные явления в германии и кремнии.

Выводы.

III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОДВИЖНОСТИ ИОНОВ ПРОВОДИМОСТИ И ЖЕСТКОСТИ СВЯЗИ МЕЖДУ ИОНАМИ НЕПОДВИЖНОЙ РЕШЕТКИ

3.1. Твердые электролиты Na5RSi40i2 (R-редкоземельный металл).

3.2. Твердые электролиты Na3M2(P04)3 (М-трехвалентный металл).

3.3. Протонная и кислородная проводимость в BaCe0.9.xZrx Y0|

3.4. Твердые электролиты на основе LiCo02.

3.5.Твердые электролиты LiLnSi04.

Выводы.

IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ИОННОГО ПЕРЕНОСА В СЛОИСТЫХ СОЕДИНЕНИЯХ CuCr,.xMxX2 (M=Ti, V, Mn; X=S, Se).

4.1. Фазовый анализ и структурные исследования.

Выводы.

4.2. Исследование парамагнитной восприимчивости.

4.2.1. Твердые растворы CuCrixMnxS2.

4.2.2. Твердые растворы CuCr!xTixS2.

4.2.3. Твердые растворы CuCri.xVxS2.

4.2.4. Твердые растворы CuCr|.xTixSe2.

4.2.5. Твердые растворы CuCri.xVxSe2.

Выводы.

4.3. Исследование ионной проводимости.

4.3.1. Влияние технологии синтеза на параметры ионного переноса.

4.3.2. Влияние жесткости связи атомов неподвижного каркаса на величину ионной проводимости

4.3.3. Концентрация подвижных ионов.

4.3.4. Влияние размеров элементарной ячейки на подвижность ионов

Твердые растворы CuCri.xVxSe

Твердые растворы CuCri.xVxS2.

Твердые растворы CuCri.xMnxS2.

Твердые растворы CuCri.xTixS2.

Твердые растворы CuCri.xTixSe2.

Выводы.

4.4. Изучение суперионного фазового перехода в системе

CuCri.xVxS2 рентгеновским методом

Выводы.

V. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФУЗИОННЫХ ЯВЛЕНИЙ В СЛОИСТЫХ СОЕДИНЕНИЯХ СпСг,.хМхХ2.

5.1. Диффузионные явления в твердых растворах CiiCr].xVxSe2.

5.2. Диффузионные явления в твердых растворах CuCri.xTixSe2.

5.3. Диффузионные явления в твердых растворах CnCrixTixS2.

5.4. Диффузионные явления в твердых растворах CaCri.xVsS2.

5.5. Диффузионные явления в твердых растворах CuCri.xMnxS2.

Выводы.

VI. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ТВЕРДЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ.

6.1. Теоретические подходы.

Выводы.

6.2. Исследование фазовых и структурных превращений в

Agl и СиВг методом электрохимической ячейки.

6.2.1. ледование э.д ячейки C|Ag|AgI|C.

6.2.2. ледование э.д электрохимичой ячейки С\Си\СиВг\С.

Выводы.

6.3. Исследование поляризации катионов меди в

СиВг рентгеновским методом.

Выводы.

6.4. ледование э.д электрохимичой ячейки C\Cu\CuBr\CuCr!.xVJSe2\C.

Выводы.

6.5. Синтез и рентгенографическое изучение фаз CuxNbjSc.( .167 Выводы.

6.6. Синтез и рентгенографическое изучение фаз HxNb3Sc4.

Выводы.

VII. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ

ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ СиСг,.хМхХ2.

6.1. Твердые растворы CuCrixVxSe

6.2. Твердые растворы CuCrixTixS2.

6.3. Твердые растворы CuCrt.xMnxS2.

6.4. Твердые растворы CuCrixTixSe2.

6.5. Твердые растворы CuCrixVxS

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурные и кристаллохимические аспекты быстрого ионного переноса в твердых электролитах"

Актуальность темы. Явление быстрого ионного переноса в твердых телах представляет фундаментальный интерес. Это связано с необычностью самого явления и недостаточной разработанностью многих теоретических положений. Современное состояние исследований в этой области можно охарактеризовать как систематизацию имеющихся экспериментальных результатов и разработку различных модельных представлений быстрого ионного переноса в твердых телах. Изучение механизмов данного явления усложняется одновременным действием множества факторов. Установлено, что параметры быстрого ионного переноса определяются как размерами и зарядом подвижного иона, так и особенностями кристаллической структуры, наличием связанных пор, дефектов, посторонних фаз и т.д. [1-20]. В поликристаллах на величину ионной проводимости влияет также микроструктура образцов. Однако систематические исследования роли различных факторов проведены недостаточно.

Практический интерес к данному явлению связан с тем, что материалы с высокой ионной проводимостью благодаря их необычным свойствам являются перспективными для использования в качестве функциональных элементов различных электрохимических устройств. Применение этих материалов позволяет повысить удельную емкость источников тока и уменьшить их габариты, повысить чувствительность датчиков, улучить эффективность использования топлива и т.д. [21-25].

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение закономерностей ионного транспорта в твердых электролитах с различной структурой, выявление взаимосвязи между параметрами ионного переноса, структурой и составом соединений/ разработка модельных представлений ионного переноса в исследуемых соединениях. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Отработка технологии синтеза и синтез новых слоистых твердых электролитов в системах CuCrX2-CuTiX2, CuCrX2-CuVX2, CuCrX2-CuMnX2,YNbM2 (X=S, Se; Y=Cu,Ag) с быстрой проводимостью по катионам меди и серебра. Изучение фазовых соотношений в квазибинарных разрезах и особенностей кристаллической структуры. Изучение ионной и электронной проводимости и процессов сопряженной диффузии ионов и электронов. Изучение состояния окисления подвижных ионов и ионов переходного металла.

2. Отработка технологии синтеза и синтез электрохимическим методом новых квазиодномерных твердых электролитов YxNb3Se4 (Y=H, Си) с быстрой проводимостью по катионам меди и водорода. Изучение фазовых соотношений в исследуемых системах, кристаллической структуры и процессов ионного и электронного переноса.

3. Исследование фазовых и структурных превращений в твердых электролитах систем CuCrX2-CuTiX2, CuCrX2-CuVX2, CuCrX2-CuMnX2,YNbM2 (X=S, Se; Y=Cu,Ag), YxNb3Se4 (Y=H, Cu), Agl, CuBr методом электрохимической ячейки.

4. Исследование и обобщение закономерностей ионного транспорта в твердых электролитах с различной структурой в зависимости от размеров и заряда подвижного иона, размеров каналов проводимости, энергии связи подвижного иона с кристаллической решеткой, микроструктуры образцов;

Объекты и методы исследоианий. В качестве объектов исследований были выбраны твердые растворы со слоистой структурой в системах CuCrX2-CuTiX2, CuCrX2-CuVX2, CuCrX2-CuMnX2,YNbM2 (X=S,

Se; Y=Cu,Ag), квазиодномериые соединения YxNb3Se4 (Y=H, Cu), твердые электролиты Agl, CuBr, твердые электролиты на основе р-А1203 с проводимостью по различным катионам одновалентных металлов, твердые электролиты на основе Zr02 и Се02, другие твердые электролиты с кислородной проводимостью, твердые электролиты Na5RSi40i2 с каркасной структурой с №+-катионной проводимостью, ряд твердых электролитов со структурой псровскита и флюорита, другие твердые электролиты с проводимостью по катионам одновалентных металлов (LiCo02, LiLnSiO^ CuXTe (X=CI,Br, I) и др.). Для проведения исследований использовали комплекс экспериментальных и расчетных методов, включающих рентгенографические, электрофизические, электрохимические, гравиметрические, пикнометрические и другие методы, позволяющие с высокой точностью интерпретировать полученные результаты.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, которые представляют научную новизну:

1. Отработана технология синтеза и синтезированы новые твердые электролиты со слоистой структурой в системах CuCrX2-CuTiX2, CuCrX2-CuVX2, CuCrX2-CuMnX2,YNbM2 (X=S, Se; Y=Cu,Ag) с быстрой проводимостью по катионам меди и серебра. Исследованы фазовые соотношения в квазибинарных разрезах, определены области существования твердых растворов и их структура. Изучены явления ионного и электронного переноса и процессы сопряженной диффузии ионов и электронов. Исследованы состояния окисления подвижных ионов и ионов переходного металла в зависимости от состава образцов и температуры. Методом электрохимической ячейки изучены фазовые и структурные превращения.

2. Отработана технология синтеза и синтезированы электрохимическим методом новые твердые электролиты с квазиодномерной структурой YxNb3Se4 (Y=H, Си) с быстрой проводимостью по катионам меди и водорода. Изучены фазовые соотношения в исследуемой системе, определена кристаллическая структура твердых растворов и области их существования. Исследованы процессы ионного и электронного переноса. Методом электрохимической ячейки изучены структурные и фазовые превращения в твердых электролитах YxNb3Se4 (Y=H, Си), Agl и CuBr.

3. Установлены закономерности, связывающие параметры ионного переноса с размерами и зарядом подвижного иона, размерами каналов проводимости, энергией связи подвижного иона с кристаллической решеткой и энергией связи между ионами жесткого остова для твердых электролитов с различным характером связи. Показано, что в твердых электролитах с преимущественно ионной связью размеры подвижных ионов и каналов проводимости являются не основными факторами, определяющими параметры ионного переноса. Подвижность ионов для данного типа твердых электролитов определяется в основном их энергией связи. В твердых электролитах с преимущественно ковалентной связью параметры ионного переноса определяются преимущественно размерами подвижного иона и каналов проводимости.

Установлено, что с увеличением энергии связи между атомами неподвижного каркаса подвижность мобильных ионов возрастает.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты представляют интерес для разработки фундаментальных положений теории быстрого ионного переноса в твердых телах. Результаты исследований позволяют вести целенаправленный поиск новых твердых электролитов с заданными физико-химическими свойствами. Отработанная технология может быть использована для синтеза слоистых и квазиодномерных соединений. Синтезированные образцы могут быть использованы в качестве электродных материалов различных электрохимических устройств.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексных исследований фазовых соотношений, кристаллической структуры, процессов ионного и электронного переноса, сопряженной диффузии ионов и электронов, зарядового состояния ионов в твердых электролитах со слоистой структурой в системах CuCrX2-CuTiX2, CuCrX2-CuVX2, CuCrX2-CuMnX2,YNbM2 (X=S, Se; Y=Cu,Ag) и их интерпретация.

2. Результаты исследований фазовых соотношений, кристаллической структуры, процессов ионного и электронного переноса в новых твердых электролитах с квазиодномерной структурой YxNb3Se4 (Y=H, Си), их интерпретация и обоснование.

3. Результаты электрохимических исследований твердых растворов на основе систем CuCrX2-CuTiX2, СиСгХ2-СиУХ2, CuCrX2-CuMnX2,YNbM2 (X=S, Se; Y=Cu,Ag), YxNb3Se4 (Y=H, Cu), Agl, CuBr их интерпретация и обоснование.

4. Установленные закономерности, связывающие параметры ионного переноса с размерами и зарядом подвижного иона, размерами каналов проводимости, энергией связи подвижного иона и энергией связи между ионами жесткого остова для твердых электролитов с различным характером связи.

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались на Республиканской науч. техн. конф. "Технология формирования изделий из порошков", г.Уфа, 1985), на IV Всесоюзп. конф. по химии твердого тела (Свердловск, 1985), на 6-ой Международ, конф. по ионике твердого тела" (Гармиш ФРГ, 1987), на Международной конф. "Эксперимат-87" (Бордо Франция, 1988), на конференции молодых ученых (Уфа, 1987, 1989), на Уральской конференции по высокотемпературной физической химии и электрохимии (Свердловск,

1989), на 7-й Международной конф. по суперионным проводникам (1989, Япония), на XV Конгрессе по кристаллографии (Bordau, 1990), на науч. конф. "Физические проблемы научно-технического прогресса" (Уфа,

1990), на X Международной конференции по твердым электролитам (1995, Singapore), на конференциях по научно-техническим программам Госкомвуза России (Уфа, 1996, 1997, 1998), на Всероссийской конф. "Физика конденсированного состояния" (г.Стерлитамак, 1997), на юбилейной научной конференции молодых ученых «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001), Международном симпозиуме "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах" (г. Сочи, 2002 г.), на Втором семинаре СО РАН-УрО РАН "Новые неорганические материалы и химическая термодинамика" (г. Екатеринбург, 2002 г.), на Международной конференции "Физика электронных материалов" (г. Калуга, 2002 г.), на Международной научной конференции "Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии" (г. Кисловодск, 2002 г.), научно-практической конференции "Физика в Башкортостане" (г. Уфа, 2001 г.), на 7 и 8 Международных симпозиумах "Порядок, беспорядок и свойства оксидов" (г. Сочи, 2004, 2005 г), на Евро-Азиатском симпозиуме "Trends in magnetism", ESTMAG-2004 (Красноярск, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в печатных изданиях, включающих 33 статьи и 20 тезисов докладов научных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, VII глав, заключения и выводов, списка литературы из 262 наименований. Работа изложена на 213 страницах, включает 64 рисунка, 12 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [213-266].

Автореферат диссертации на тему "Структурные и кристаллохимические аспекты быстрого ионного переноса в твердых электролитах"

На правах рукописи

Ладилова Наталия Николаевна

Игра как средство формирования познавательного интереса у школьников в курсе «География России»

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород, 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Николина Вера Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Швец Ирина Михайловна

кандидат педагогических наук Елховская Людмила Ивановна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования»

Защита состоится 15 декабря 2006 года в 14.00 в ауд. 307 на заседании диссертационного совета К 212.164.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, пл. Минина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГПУ.

Автореферат разослан » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

О.В. Глебова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется стремительным обновлением во всех сферах жизнедеятельности, предъявляя все более высокие требования к образованию школьников. В отечественном образовании осуществляется поиск новых ориентиров, связанных с реализацией личностного подхода в обучении. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года обращается внимание на направленность образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных возможностей. Решение этой задачи связано с обеспечением оптимальных условий для становления школьника как субъекта учебной деятельности. В контексте этой проблемы со всей очевидностью встает задача формирования у школьников в процессе обучения географии познавательного интереса, который обладает мощными побудительными направляющими и регулятивными возможностями в развитии и саморазвитии школьников, воздействует на обшую способность к учению.

Вместе с тем, у значительной части школьников наблюдается снижение интереса к географии. Исследования, проведенные учеными-методистами (НИ. Баринова, И.В. Душина, Л.Ю. Ларионова, Л .В. Мстиславская, Е.В. Растворова, СВ. Милехина, Л.В. Ялышева) показывают, что школьная география не относится к числу предметов, особо вызывающих у школьников познавательный интерес, причем наименьшим интересом пользуется курс «География России». Среди многообразия средств формирующих познавательный интерес у школьников, важным средством является игра, которая базируется на привнесении в учебный процесс познавательной активности, облегчая учащимся усвоение сложного теоретического материала с помощью яркой, эмоционально насыщенной, увлекательной игровой формы, обеспечивая возможность для проявления личностных способностей, потребностей (О.С. Газман, А.М. Маттошкин, ГЛ Щукина). Однако, в теории и методике обучения географии еще не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием роли игры в качестве средства формирования познавательного интереса учащихся в обучении географии России. Аналго анкетирования учителей географии позволил выявить, что игры проводятся бессистемно, без учета особенностей, которые стимулируют познавательный интерес школьникоа В массовой практике 86% учителей географии испытывают значительные затруднения в связи с

отсутствием методических рекомендаций по формированию познавательного интереса школьников средствами игры. Вследствие этого сложились противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между возросшей потребностью географического образования в формировании познавательных интересов школьников и недостаточной разработанностью способов и средств его формирования в процессе обучения географии России;

- между значимостью игры как средства формирования познавательного интереса школьников в процессе обучения географии России и отсутствием научно обоснованной методики решения этой задачи.

Изложенные противоречия определили проблему исследования, ее актуальность и выбор темы: «Игра как средство формирования познавательного интереса у школьников в курсе «География России».

Цель исследования: разработать методику использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения географии России.

Объект исследования: содержание географического образования 8-9 классов.

Предмет исследования: игра как средство формирования познавательного интереса в школьном курсе «География России».

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что методика использования игры как средства формирования познавательного интереса в курсе «География России» будет эффективна, если:

- определены философские, научные, психолого-педагогические, методические основы игры как средства формирования познавательного интереса учащихся;

- обоснована, разработана методическая концепция использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения курса;

- разработаны методические условия, обеспечивающие эффективное использование игры как средства формирования познавательного интереса в школьном курсе;

" ' - создана ' методака использования игры как средства формирования познавательного интереса в школьном курсе.

Для достижения постазлешой цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить философские, научные, психалого-педагогические и методические основы игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в школьном курсе «География России».

2. "Разработать и теоретически обосновать концепцию игры как средства формирования познавательного интереса в школьном курсе «География России».

3. Разработать методические условия использования игры как средства формирования познавательного интереса в школьном курсе «География России».

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики использования игры как средства формирования познавательного интереса в школьном курсе «География России».

Теоретико-методологической основой исследования явились философские (Гераклит, Платон, Аристотель, КБ. Базедов, Г. Гессе, И. Кант, ММонгень, АЛ. Мазаев, Г .В. Плеханов, ВМ Пивоев, ЕЛ Смирнов, Н.И. Скобеев, В. Франкл, Й. Хейзинга); психологические (А. Адлер, К Гросс, Э. Берн, МЛ Басов, ПИ Елонский, Л.С. Выготский, ДА. Колоцци, АН. Леонтьев, ДБ. Эльконин), педагогические (Н.В. Борисова, О.С. Газман, Я А. Коменский, К.Д. Ушинский, Т Л Шамова, ТА. Шакуров, СВ. Шмаков, ФМ Фрадкина, М.В. Кларин); методические (ИВ. Душина, О.О. Жебровская, АМ. Зотова, Г.С. Кулинич, ВЛ Максаковский, ВВ. Николина, М.С. Смирнова, А.В. Солонько, В.Г Суслов, В.П Панчешникова, А.Д Шейнис) подхода к проблеме игры и игровой деятельности; положения теории личностно-ориентированного образования (НА Алексеев, ЕЛЗ. Бовдаревская, В.В. Сериков, АЛ Тряпицына, И.С. Якиманская); психолого-педагогические основы формирования познавательного интереса (Б.Г. Ананьев, ЛЛ Божович, Э.А. Баранова, Е.С. Заир-Бек, ЕЛ Казакова, АЛ Леонтьев, ИЛ. Ланина, НА. Морозова, А.К. Маркова, ВЛ Мясшцев, Л.С. Славина, У.В. Ульенкова, ТЛ Шамова, ГЛ Щукина); психолого-педагогические исследования о взаимодействии, взаимовлиянии познавательной активности, и познавательных интересов (МА Данилов, АК. Маркова, МЛ Махмугов, ТЛ Шамова, ГЛ Щукина); методические основы формирования познавательного интереса в географическом образовании (АВ. Даринский, ИВ. Душина, ИЛ Баринова, О.В. Крылова, С.В. Милехина, ИЛ Махова, ЛБ. Мстиславская, Л.Ю. Ларионова, ЕВ. Расгворова, ИТ. Шапошникова, ЛВ. Ялышева),

идеи экологизации, гуманизации, социологизации, экономизации географической науки (АЛ. Алексеев, КН. Баранский, Б.И. Кочуров, В.М Котляков, Е.Ю. Колбовский, В.П Максаковский, B.C. Преображенский, В.Д. Сухоруков); идеи содержания географического образования (ИЛ. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, В.П. Дронов, ИВ. Душина, Г.А. Игнатьева, Г.С. Камерилова, В.П. Максаковский, BJ3. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, С.Н. Поздняк, Э.М. Раковская, МБ. Рыжаков, ВД Сухоруков, В.Г. Суслов, Д.П Финаров); теоретические и методические основы школьного курса «География России» (АЛ. Алексеев, Н.Н. Баранский, ИЛ. Баринова, А.В. Даринский, ВЛ Дронов, И.В. Душина, МК Ковалевская, КС. Матрусов, ВН. Никсшина, ВЛ Ром, КЛ Сергеева).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

теоретические — теоретический анализ и обобщение философской, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; разработка методических основ ее реализации с использованием аналитического метода, исторического анализа, методов синтеза, обобщения и моделирования;

эмпирические - педагогическое наблюдение, проведение контрольных срезов, изучение педагогического опыта работы учителей по географии, педагогический эксперимент,

социологические - анкетирование, беседа с учителями и учащимися. Основные этапы исследования — исследование проводилось в течение пяти лет (2001 - 2006 гг.) и предусматривало три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) было проанализировано состояние проблемы исследования в философской, научной, психологической, педагогической и методической литературе. Определены и обоснованы цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза проблемы исследования. Уточнялись теоретические основы использования игр как средства формирования познавательного интереса учащихся в школьном курсе <<География России». Определялась методика проведения опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент, организованный в МОУ средних общеобразовательных школ №№ 1, 28, 30, 58, 85 г. Нижнего Новгорода, в котором приняло участие 421 человек.

На втором этапе (2003-2004 гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала была разработана концепция и методические условия формирования познавательного интереса средствами игры в курсе «География России». Проводился формирующий этап эксперимента в МОУ СОИ! №№ 1,28,30, 53,58,77, 85 г. Нижнего Новгорода в процессе которого проверялась эффективность данной методики. В формирующем эксперименте приняли участие 364 человека.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизация и оформление результатов диссертационного исследования, формулирование основных выводов, уточнение перспектив и задач по дальнейшему развитию проблемы научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и обоснована концепция использования игры как средства формирования познавательного интереса у школьников в курсе «География России», представленная на двух уровнях. Теоретико-методологический уровень включает принципы: личностно-деятельносгный, единства познания, переживания и действия, ценностно-смысловой, адекватности учебной и игровой деятельности в системе игр, оптимального сочетания игры с другими формами, методами и средствами обучения; функции, обеспечивающие формирование познавательных интересов (побудительная, мобилизующая, организующая, стимулирующая, регулирующая, корректирующая). Методический уровень представлен взаимосвязанными между собой компонентами методической системы (мотивационно-целевой, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой, процессуальный, технологический, оценочный).

Выявлены и обоснованы пять методических условий, необходимых для формирования познавательного интереса учащихся средствами игры: создание на основе курса «География Россиго> игрового цикла; вовлечение учащихся как субъектов познания во все сферы деятельности; включение субъектного опыта учащихся в игровую ситуацию, обеспечивающую самореализацию личности в игре; активизация побуждающих, стимулирующих мотивов и мотивов успешности, осуществляемых в игровой деятельности; учет психофизиологических особенностей учащихся при организации игровой деятельности по географии России. Разработана и

обоснована авторская методика использования игры как средства формирования познавательного интереса в курсе «Географии России»

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей модернизации географического образования на основе формирования познавательного интереса у школьников средствами игры.

• Уточнены функции игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в курсе «География России»; обоснован игровой цикл, состоящий из трех последовательных этапов включения учащихся в игровую деятельность, направленную на формирование познавательного интереса (интеллектуально-состязательный, позиционно-коммуникативный, творческо-созидательный). Разработана классификация игр, основанная на особенностях формирования познавательного интереса у школьников 8-9 классов: игры, стимулирующие формирование различных познавательных мотивов; игры, ориентированные на смыслообразуклцие мотивы; игры; стимулирующие различные виды деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в школьном курсе «География России». Материалы исследования могут быть использованы в практике работа школы, в подготовке будущих учителей географии, в системе подготовки и

■ повышения квалификации учителей географии.

. Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: применением теоретико-методологических положений при обосновании и разработке концепции использования игры как средства .формирования познавательного интереса учащихся в школьном курсе «География

■ России»; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте, анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной длительностью, опьгшо-экспериментальной практики, апробацией опытно-экспериментального материала.

, , Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в МОУ общеобразовательных школ №№1, 28, 30, 53, 58, 77, 85 г. Нижнего Новгорода В процессе выступления на международных научных

конференциях: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003г., 2004г.), «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы», (2006г.), на межрегиональных конференциях: «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Нижний Новгород, 2005г.), «Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика (Нижний Новгород, 2005г.), на заседаниях методических объединений учителей, на методологических семинарах кафедры экономической и социальной географии и методики обучения географии, чтении лекций студентам НГТТУ, публикациях. Результаты исследования применяются в подготовке будущих учителей географии Нижегородского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защшу:

1. Игра как источник активности, деятельности, мотивации, самореализации учащихся способствует их субьеюному вхождению в учебную деятельность и является важным средством формирования познавательного интереса учащихся в школьном курсе «География России».

2. Концепция использования игры как средства формирования познавательного интереса, разработанная на двух уровнях: теоретико-методологическом, представленном принципами и функциями, обеспечивающими формирование познавательного интереса; методическом, отраженном в единстве мсгшвационно-целевого, ориентационного, содержательно-операционного, ценностно-волевого, процессуального, технологического, оценочного компонентов

3. Методические условия, обеспечивающие формирование познавательного интереса учащихся средствами игры: создание игрового цикла, включение субъектного опыта учащихся, включение учащихся во все сферы деятельности, активизация мотивов учащихся, учет психофизиологических особенностей школьникоа

4. Методика использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в школьном курсе «География России».

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект и предмет исследования, его гипотеза и задачи; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, используемые в исследовании методы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы игры как средства формирования познавательного интереса у школьников в курсе «География России» проведен анализ философской, научной, психологической, педагогической, методической литературы, раскрывается сущность и особенность игры как научно-образовательного феномена. Анализ проблемы свидетельствует, что знание об игре - это интегративное знание, синтезирующие самую разную информацию о человеке, обществе, культуре, черпающее сведения из многих областей знания.

В контексте философских исследований выявлено, что игра - разновидность непродуктивной деятельности, главным мотивом которой является процесс, обусловленный мотивами. Игра раскрывает условное бытие субъектно-объектного отношения, а совокупность всех проявлений игровой активности взаимодействующих субъектов направлена на процесс самой деятельности и контроля за ней. В диссертации подчеркивается, что в философии сложилось несколько подходов к понятию феномена игры. Социологический подход рассматривает игру как средство становления и развития социального опыта личности, являясь способом освоения мира, (Г. Гессе, М Монтень, Ф. Ницше). Культурологический подход раскрывает игру как часть культуры человека, в игре демонстрируются эталоны ценностей культуры. Она приобщает личность к среде, в которой он живет, сообщает ему правила, установки, нормы, которыми он должен руководствоваться в жизни (Й. Хейзинга). Согласно деятеяьносгаому (трудовому) подходу игра возникает в ответ на потребности и интересы общества. Игра есть отражение труда и одновременно сфера социального общения (И.Б. Базедов, Г.В. Плеханов). При реализации этого подхода игра рассматривается как деятельность, окультуренная человеком и стимулирующая интерес к учению.

. Подчеркнем, что игровая деятельность людей является наиболее естественной формой обучения. Она основана на их мотивах, потребностях, интересах. Нами выявлено, что особенность игры состоит в том, что она служит источником интереса

и

людей, и в та же время, доминирующим мотивом в игре выступает сам интерес (Л. Н. Столович, В.И. Усшмекгко).

Важно отметить, что в философских работах игре отводится значительное место в развитии человека, начиная с детских лет и до конца жизни. Игра рассматривается как параллельная жизни реальность (двуплановосгь игры), возникающая по желанию игроков, на основе их обоюдного интереса. Специфическими особенностями игры являются условность, свободная деятельность, ограниченная пространственными и временными рамками, а также условиями собственно игры. Она является «мостом» к другим видам деятельности, связывая их воедино, в том числе и учебную (В Л1 Пивоев, В Л Устименко).

Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить важность игры для развития личности. Выявлено, что игра человека - порождение деятельности, осуществляемой в социокультурных условиях на основе его непосредственных интересов и побуждений (СЛ. Рубинштейн). Определено, что в игре интерес носит опосредованный характер, зарождаясь из контакта человека с миром, взаимодействия людей, игровых действий. Смыслообразуюгцим мотивом игры выступает интерес человека. С учетом исследований МЛ. Басова, Л.С. Выготского, Е.Е. Кравцовой, Л.С. Славиной, ДБ. Эльконина., выделены структурные элементы игры: игровая ситуация, игровая задача, правила игры, игровое действие, игровое состояние. Подчеркивается, что игру необходимо использовать в учебном процессе, опираясь на психофизиологические особенности учащихся. На основе анализа исследований психологов (К. Бюлер, АА Вербицкий, АЛ Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Ж. Пиаже, В. Штерн, ДБ. Эльконин) и педагогов (О.С. Газман, С А.Шмаков, ФЛ.Фрадкина) выделены основные функции игры: социокультурная, коммуникативная, диагностическая, коррекционная, итротерапевтическая, самореализации, показаны различные классификации игры.

Опираясь на анализ исследований педагогов (Н.В. Борисова, М.В. Кларин, С А. Шмаков) сделан вывод о том, что вовлечение школьников в игровую деятельность обеспечивает стимулирующее воздействие, создает эмодаонально-положительное отношение к изучаемому материалу, облегчает изучение сложного материала, позволяет моделировать различные ситуации, формы взаимодействия людей, синтезировать полученную информацию учащихся. Важно отметить, что игра является условием субъектного вхождения в учебную деятельность посредством

познавательных интересов. В диссертации раскрыто, что игра — важнейший метод личностао-ориентированнош обучения (ВВ. Сериков).

Далее в диссертации с учетом исторического контекста раскрыт анализ методической литературы и выявлены в развитии идей Г.С. Кулинич и ВВ. Николиной пять последовательных этапов в развитии методики использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения географии: пфвый - дореволюционный; второй - с 1917 по 1934 гг. — этапы накопления опыта в сфере применения географических игр; третий - 1934-1960 гг. -этап накопления теоретического материала о роли игры в формировании познавательного интереса; четвертый - 1970-2000 — теоретическое обоснование роли игры в раскрытии географического содержания и познавательного интереса; пятый -начало XXI века - углубление теоретических основ применения игры в учебном процессе как средства формирования познавательного интереса по географии на основе реализации идей личностно-ориентированного образования. На основе исследований ИВ. Душиной, О.О. Жебровской, МА. Зотовой, Г.С. Кулинич, В Л Максаковского, В.В. Никсшиной, М.С. Смирновой, АЛ Ссшонько, В Г. Суслова, Л.М. Панчешниковой раскрыты роль, особенности игры в содержании географического образования, показано многообразие игр, используемых в учебном процессе.

В диссертации делается вывод о том, что игра является одной из важнейших форм организации учебной деятельности учащихся, оказывающей влияние на все сферы сознания личности (когнитивную, эмоциональную, волевую). В исследовании раскрываются возможности использования игры на всех этапах учебного процесса с различной целью. Вместе с тем было выявлено, что в методике обучения географии еще не разработанной является проблема влияния игры на формирование познавательного интереса, что потребовало от нас более глубокого рассмотрения вопроса о сущности и особенностях познавательного интереса.

Вторая глава «Теоретические основы формирования познавательного интереса у школьников в курсе "География России"» посвящена исследованию сущности и особенностей формирования познавательного интереса учащихся. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что он занимает ведущее место в структуре развивающейся личности и представляет собой особую избирательную направленность личности на процесс познания. Познавательный интерес определяется как специфическая форма проявления познавательной

потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и способствующей ориентировке личности в окружающем мире. Изучение познавательных интересов позволяет сделать вывод об их сопряжении с такими личностными свойствами, как потребности и отношение. Вместе с тем выявлено, что если потребность выражает дефицит чего-то, то интерес - избирательность явлений окружающего мира. Под влиянием познавательного интереса более интенсивно протекают психические процессы учащихся, деятельность становится увлекательной, продуктивной, личносгао значимой. В диссертации вьвделены признаки познавательного интереса, включающие наличие предпочитаемого мотива среди других мотивов учения (носит «бескорыстный характер»), создание на основе интереса внутренней среды развития; влияние интереса на характер деятельности и ее результат; взаимодействие познавательного интереса с другими мотивами; ориентация познавательного интереса на цель, получение удовольствия от выполняемой деятельности; обеспечение активности, творчества, работоспособности (К. Изард, ГЛ. Щукина).

Определено, что основными ступенями познавательного интереса являются: любопытство, любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес (Г.И. Щукина). Установлено, что по характеру проявления познавательного интереса выделяют нестойкий (аморфный) интерес, локальный (стержневой) и широкий интерес. В диссертации раскрыты основные факторы формирования познавательных интересов: эффективная организация познавательной деятельности учащихся; взаимодействие рационального и эмоционального в учебном процессе; влияние учебных предметов на направленность познавательного интереса; сочетание многообразия видов деятельности, в том числе и игровой, в учебном процессе. Далее в работе сделан вывод о влиянии игры на формирование познавательного интереса. В диссертации игра рассматривается как средство (т.е. способ действия, который используется для достижения чего-либо) формирования познавательного интереса В игре, решая игровую задачу и совершая игровые действия, учащиеся накапливают разнообразный познавательный опыт, который служит источником познавательного интереса. В исследовании раскрыты новые взгляды на формирование познавательного интереса, связанные с концепцией личностно-

ориентированного образования, в котором познавательный интерес становится важной личностной побудительной силой, внутренним ее мотивом, стимулирующим значимость получаемого опыта. Далее на основе анализа методической литературы по географии в историческом контексте показано, что проблема формирования познавательного интереса в процессе обучения географии, существовала с середины ХЕХ века. Вместе с тем, серьезные теоретические разработки по проблеме, появились, лишь начиная с середины 70-х годов XX века (АЛЗ. Даринский, ИГ. Шапошникова). Было определено, что в методике обучения географии формирование познавательного интереса тесно связано с целеполаганием. Отмечено, что интерес стимулируется, прежде всего, особенностями географического содержания, его новизной, актуальностью, связью с жизнью. В качестве средства, создающего положительный эмоциональный фон, делающего более привлекательным процесс овладения учебным материалом по географии, стимулирующего познавательную деятельность, влияющего на становление ценностных ориентиров, выступает игра (И.В. Душина, О.В. Крылова, Л.В. Ялышева и др.).

В диссертации обосновано, что на современном этапе недостаточно раскрыта проблема формирования познавательного интереса в географическом образовании в контексте личностно-ориешированного образования. Не в полной мере раскрыта роль игры как средства, обеспечивающего формирование познавательных интересов учащихся в обучении географии средствами игры. Анализ методической литературы по географии показал, что реализация личносшо-деятельносгного подхода актуализирует проблему познавательного интереса в обучении географии России. Это подчеркивает актуальность диссертационного исследования и необходимость разработки концептуальных основ использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся при изучении курса «Географии России».

В третьей главе «Методические основы игры как средства формирования познавательного интереса у школьников в курсе «Географии России» разработана концепция использования игры как средства формирования у школьников познавательного интереса в курсе «География России» на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом; раскрыта совокупность методических условий, способствующих использованию игры как средства формирования познавательного интереса учащихся, разработана методика и представлен педагогический

эксперимент, раскрывающий эффективность использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в курсе «География России».

На теоретико-методологическом уровне установлено, что методологическим основанием концепции являются обобщенные философские, психолого-педагошческие, методические, географические положения, обеспечивающие формирование принципов, раскрывающих использование игры как средства формирования познавательного интереса школьников в процессе обучения курса «География России». В диссертации обоснованы следующие принципы, положенные в основу концепции: личностно-деятельностный; единства познания, переживания и действия; цешюстно-смьтсловой; принцип адекватности учебной и игровой деятельности в системе игр; принцип оптимального сочетания игры с другими формами, методами, средствами обучения. В диссертации нами обосновано выделение основных функций игры, обеспечивающих формирование познавательного интереса учащихся в процессе обучения курса «Географии России»: побудительная, мобилизирующая, организующая, стимулирующая, регулирующая, корректирующая. На методическом уровне концепция включает в себя взаимосвязанные между собой компоненты методической системы, создающие пространство игры: мотивационно-целевой, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой, процессуальный, технологический, оценочный (Г.С. Кулинич, В.В. Николина).

Мотивационно-целевой компонент методической системы обеспечивает целевую игровую установку, ориентированную на познавательный интерес, способствует активному включению школьников в игру на основе игровой ситуации. Включает игровой и познавательный мотивы, обусловливающие зарождение познавательного интереса, активности учащихся в игре.

Ориентационный компонент методической системы обеспечивает на основе созданной игровой ситуации принятие игровой задачи как' цели деятельности, направляющей познавательный интерес и побуждающий на «выполнение» игрового содержания.

Содержательно-операционный компонент методической системы учитывает следующие теоретические положения:

16

I

- целостную представленность всех компонентов содержания образования (знания, умения и навыки, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру);

- отбор содержания для игровой деятельности направленный на формирование познавательного интереса учащихся основан на стержневых содержательных линиях курса: экологизация, экономизация, социализация, гуманизация, практическая направленность;

- использование субъектного опыта учащихся, способствующего личностному включению учащихся в познавательную мотивацию по решению игровой задачи, обеспечивающую формирование познавательного интереса;

- перевод географического содержания в игровое на основе правил игры и игровых действий.

Ценностно-волевой компонент включает в себя игровые состояния, связанные с переживанием, ценностями, положительным эмоциональным отношением школьников к интеллектуальной деятельности, игровой деятельности, поглощенность ею, выступающие как познавательный интерес, а также такие качества личности как настойчивость в преодолении трудностей (надо выиграть) и обеспечивает высокую познавательную активность учащихся «повышающую, укрепляющую и углубляющую познавательный интерес» (Г Л Щукина).

Процессуальный компонент обусловлен стадиями (этапами) познавательного интереса (БР. Ананьев, Г.И. Щукина): любопытство, любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес, определяющие состояние избирательного отношения учащихся к игре, изучаемому материалу и степень его влияния на личность школьника.

Технологический компонент методической системы образован игровым циклом, включающим три последующих этапа (интеллектуально-состязателышй, позиционно-коммуникативный, творческо-созидательный), . отражающий стадии формирования познавательного интереса и разработанную нами классификацию игр, ориентированную на формирование познавательного интереса с учетом доминирующих мотивов на каждом из этапов игрового цикла (игры, стимулирующие формирование познавательных мотивов; игры, ориентированные на смыслообразующие мотивы; игры, стимулирующие различные виды деятельности школьников).

Оценочный компонент включает оценку игры и рефлексию по поводу игры, обеспечивает сличение результатов игры с поставленной целью игры. Этот компонент является важнейшим стимулом д ля развития познавательного интереса у школьников.

В диссертации обосновано, что концепция направлена на успешное использование игры как средства формирования познавательного интереса у школьников в школьном курсе «География России» и может быть реализована при соблюдении следующих методических условиях:

- создание на основе содержания курса «География России» игрового цикла, направленного на поддержание познавательного интереса учащихся на протяжении изучения всего курса, включающего учащихся в регулярную игровую деятельность;

- включение субъектного опыта учащихся в игровую ситуацию, обеспечивающую самореализацию личности;

- включенность учащихся как субъектов познания во все сферы деятельности: учебную, коммуникативную, игровую, трудовую в процессе обучения курсу «География России», обеспечивающую взаимосвязь со всеми видами деятельности в различных сочетаниях и влияющих на удовлетворение мотивов, запросов, потребностей учащихся, придавая познавательному интересу устойчивость, продуктивность, осмысленность;

- активизация мотивов успешности, осуществляемых в игровой деятельности в процессе обучения географии России на основе применения приемов поддержания у школьников позитивных ожиданий в системе «ученик—учащиеся - учитель»;

- учет психофизиологических особенностей учащихся при организации игровой деятельности по географии России.

Разработанная в диссертации концепция и методические условия позволили создать методику, обеспечивающую последовательное формирование познавательного интереса у школьников средствами игры в курсе «География России», в темах «Внутренние воды и водные ресурсы России» (викторина «Аква-инкогаито», ролевая игра «Водный кадастр России», ролевая игра «Волга - наше достояние»), «Русская равнина» (игра-состязание «Терра-инкогаито», игровой проект «Проектирование туристических маршрутов в природном комплексе»), «Хозяйство России на примере машиностроительного комплекса (игра-симпозиум «Проблемы развития машиностроения России», деловая игра «Экспертиза ГАЗа» по модели

SWOT - анализа» и другие), «География Нижегородской области» (игровой проект «Мой микрорайон»).

Эффективность разработанной методики апробировалась в ходе проведения педагогического эксперимента, проводимого в течение 5 лет. В нем принимали участие 785 школьников г. Нижнего Новгорода и 68 учителей географии. На этапе констатирующего эксперимента осуществлялось изучение исходного состояния проблемы на основе применения методов опроса, анкетирования учителей и учащихся, наблюдения за учебным процессом, изучение опыта работы учителей географии. Констатирующий этап педагогического эксперимента (421 учащийся) позволил выявить состояние проблемы формирования познавательного интереса у школьников средствами игры в курсе «География России». Беседа с учащимися показала, что курс географии в школах России по престижности занимает лишь седьмое место га десяти, являясь одним из наименее значимых предметов. Анализ ответов учителей позволил выявить следующее: 67% утверждает, что курс «География России» является наименее интересным и наиболее трудным при изучении географии. По форме организации процесса обучения 64% школьников 8-9 классов считают, что для них интересным является изучение учебного материала в форме игры. Вместе с тем, лишь 23% школьников указали, что игра у них на уроке применяется систематически, 63% - редко, 11% - игра не используется. Чтобы выяснить, насколько значима игра для школьников, учащимся было предложено задание «Если бы учителем географии был я, то чтобы на уроке не было скучно, я чаще применял бы...». Анализ ответов учеников позволил выявить, что 57% учащихся назвали игры, 26% - экскурсии, 23% - видеофильмы, 11% - обсуждали бы интересные проблемы.

Анализ ответов учителей показал, что 24% учителей применяют игры систематически, 54% - редко, от случая к случаю, 16% - не применяют, 6% -затрудняются с ответом. Таким образом, наблюдения за учебным процессом показали, что игры на уроках в процессе изучения курса «Географии России» для формирования познавательного интереса применяется недостаточно. Формирующий этап педагогического экспфимента охватил учащихся 8-9 классов в количестве 364 человек, из них контрольную группу составили 98 учащихся 8-х классов и 84 учащихся 9-х классов, а экспериментальную соответственно 92 и 90. Проверка эффективности применения игры как средства формирования познавательного

интереса в процессе обучения курсу «География России» осуществлялась на основе совокупности следующих методик, позволяющих выявить качественные показатели:

а) методика незаконченных предложений (Д. Сакс, С. Леви), обеспечивающая выявление отношения учащихся к познанию игровой деятельности; б) метод сочинений, обеспечивающий выявление личностного отношения учащихся к географии (Г.И. Щукина); в) метод экспериментальных заданий, обеспечивающих качественную проверку выводов (Г.И. Щукина); г) «методика с конвертами», обеспечивающая выявление мотивов на основе выбора (видоизмененная методика Г.И. Щукиной); д) методика самооценки (В.В. Николина); е) методика «рефлексивная таблица»; ж) поэлементный анализ усвоения понятий.

С учетом полученных результатов выполненных школьниками срезовых заданий, а также наблюдения, анкетирования были выделены 3 уровня сформированное™ познавательного интереса: высокий (познавательный интерес хорошо выражен, устойчив), средний (познавательный интерес сформирован, однако обладает неустойчивостью) и низкий (познавательный интерес отсутствует или выражен слабо).

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что если в начале педагогического эксперимента на низком уровне находились 66% всех учащихся экспериментальных классов, то к концу эксперимента - 7%. На среднем уровне сформированное™ в начале эксперимента находились 32% учащихся, на завершающем этапе - 73% экспериментальных классов. Высокий уровень познавательного интереса был характерен на начальном этапе для 2% учащихся, на завершающем для 20% школьников (см. таблицу). Данные таблицы свидетельствуют о том, что наметилась положительная динамика в формировании познавательного интереса учащихся средствами игры и экспериментальная методика формирования познавательного интереса средствами игры оказалась действенной и эффективной.

Таблица

Уровни и результаты эксперимента по формированию познавательного интереса учащихся средствами игры в %_

Уровни Результаты эксперимента

Начальный этап эксперимента . Завершающий этап эксперимента

Чел. % Чел. %

Низкий 241 66 26 7

Средний 116 32 265 73

Высокий 7 2 73 20

Всего учащихся 364 100 364 100

Вместе с тем, ход эксперимента показал, «по 38% учащихся экспериментальных классов с увлечением принимали участие в разработке собственных сценариев игр (кроссворды, игровые ситуации) для учащихся своего класса и школьников младших классов (6 класс). Пять выпускников — участников педагогического эксперимента поступили в Нижегородские вузы на специальности «География», «Экология», «Социально-культурный сервис и туризм». Проведенный эксперимент позволил сделать вывод о том, что учащихся экспериментальных классов в связи с тем, что большинство игр ориентированы на усвоение географической номенклатуры гораздо лучше усвоили географические названия, с большим интересом ориентируются по карте, нежели учащиеся контрольных классов. Анализ школьных библиотечных формуляров показал, что 63% учащихся экспериментальных классов пользовались книгами, журналами, энциклопедиями по географии, экологии (31% контрольного класса). Таким образом, экспериментальная методика формирования познавательного интереса средствами игры оказалась действенной и позволила выявить значимость игры как средства формирования познавательного интереса к курсу «География России». При соблюдении обоснованных методических условий, следует также отметить, что исследование показало: игра, систематически применяемая в учебном процессе оказала влияние на формирование положительного отношения учащихся к предмету география России и учебной деятельности, способствовала проявлению интереса к внеучебной работе (учащиеся экспериментального класса организовали для учеников кружка по географии длительную игру «Моя любимая планета»).

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами были получены основные научные результаты:

1. В ходе анализа философской, научной, психолого-педагогической, методической литературы были сформулированы теоретические основы использования игры как средства формирования познавательного интереса у школьников в курсе «География России». .

2. Разработана Концепция использования игры как средства формирования познавательного интереса на двух уровнях: теоретико-методологический уровень представлен принципами и функциями, обеспечивающими формирование познавательного интереса; методический уровень отражен в единстве компонентов

методической системы, включающей мотивациош го-целесой, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой, процессуальный, технологический, оценочный.

3. Обоснованы и реализованы методические условия, обеспечивающие формирование познавательного шггереса школьников средствами игры - создание игрового цикла, включение субъектного опыта учащихся, включение учащихся во все сферы деятельности, активизация мотивов учащихся, учет психофизиологических особенностей шксшьникоа Раскрыта методика использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в школьном курсе «География России». В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена эффективность разработанной методики. Результаты экспериметпа позволяют говорить о положительной динамике в формировании познавательного интереса при применении игры.

Проведенное исследование доказало научную обоснованность и научную значимость основных положений гипотезы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Ладилова, II.IL Применение новых технологий в реализации краеведческого принципа в курсе обучения географии / Н.Н. Ладилова // Географическое краеведение в школе и вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Владимир: ВГПУ, 2000. - 0,1 пл.

2. Ладилова, Н.Н. Формирование ценностных ориентации при изучении географии средствами игры. / Н.Н Ладилова // Краеведение и репюноведение: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Владимир: ВГПУ, 2004.-0,1 пл.

3. Ладилова, ЬШ. Формирование опыта ценностного отношения к окружающему миру в обучении географии средствами игры / Н.Н. Ладилова // Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования: материалы Всероссийского совещания-семинара работников системы педагогического образования. Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2004. - 0,4 пл..

4. Ладилова, Н.Н. Формирование познавательного интереса в курсе «Географии России» средствами игры / НН. Ладилова // Теория и методика обучения географии (вопросы научно-методического обеспечения регионального компонента общего образования): Материалы межвузовской научно-практической конференции. -СПб «Тесса», 2004. - 0,1 пл.

5. Ладилова, НЛ Проблема формирования познавательного интереса в курсе «География России» средствами игры / Н.Н. Ладилова // Инновации в системе регионального образования: методология теория, практика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции». - {{.Новгород: НГТТУ, 2005. -0,3 пл.

6. Ладилова, НЛДидактические задания по теме «Внутренние воды» / НЛ Ладилова // География в школе. - 2004г. №8. - 0,7 пл.

7. Ладилова, НН Игра как средство формирования познавательного интереса в курсе «География России» / НЛ Ладилова // Этнокультурные геодемографические проблемы регионов России: Материалы межрегион. научно-практической. Конференция посвященной 65-летию создания кафедры экономической, социальной, политической географии и методики бучения географии НГТТУ. Вып.2. - Н.Новгород: НГТТУ, 2005. - 0,1 пл..

8. Ладилова, НН Проблемы формирования познавательных интересов в курсе «География России» средствами игры / НЛ Ладилова // Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции». - Новгород: НГТТУ, 2006. - 03 пл.

Подписано б печать: Jf. Л&Р6 Печать трафаретная. Объем:п.л. Тираж/Й^экз. Заказ

Отдел полиграфии AHO "МУК НГПУ". 603950, Нижний Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, 1.