Структурные и валентные превращения в поверхностном слое дисперсного кремнезема, модифицированного оксихлоридом хрома тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Плюто, Юрий Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структурные и валентные превращения в поверхностном слое дисперсного кремнезема, модифицированного оксихлоридом хрома»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Плюто, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Г. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ДИСПЕРСНОГО КРЕМНЕЗЕМА,

МОДИФИЦИРОВАННОГО ОКСРШЮРИДОМ ХРОМА

§ 1.Г. Строение дисперсных кремнеземов и природа активных центров поверхности

§ 1.2. Изучение взаимодействия оксихлорида хрома с активными центрами поверхности дисперсного кремнезема

§ Г.З. Кинетические закономерности реакции оксихлорида хрома с силанольными группами поверхности дисперсного кремнезема

§ Г.4. Адсорбционные свойства дисперсного кремнезема, модифицированного оксихлоридом хрома

Глава 2. ОПТИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ ДИСПЕРСНОГО КРЕМНЕЗЕМА С

ПРИВИТЫМИ ГРУППАМИ 5¿LOCrO^Ct

§ 2.Г. Электронное строение и спектры поглощения оксокомплексов CrQq , CrO^CL и CrOgGbg

§ 2.2. Электронные спектры диффузного отражения модифицированного кремнезема, содержащего в поверхностном слое привитые группы -SLOCrOgGL

§ 2.3. Фотолюминесценция дисперсного кремнезема, модифицированного оксихлоридом хрома

Глава 3. ИЗОЛИРОВАННЫЕ ИОНЫ И КЛАСТЕРЫ ШЕСТИВАЛЕНТНОГО

ХРОМА НА ПОВЕРХНОСТИ ДИСПЕРСНОГО КРЕМНЕЗЕМА

§ 3.1. Изучение гидролиза привитых к поверхности кремнезема групп -SLOCrOgGL

- 3

§ 3.2. Закономерности образовании кластеров шестивалентного хрома на поверхности дисперсного кремнезема, модифицированного оксихлоридом хрома

Глава 4. ВАЛЕНТНЫЕ И КООРДИНАЦИОННЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

0КС0АНИ0Н0В ХРОМА НА ПОВЕРХНОСТИ МОДИФИЦИРОВАННОГО КРЕМНЕЗЕМА

§ 4.Г. Валентные превращения в процессе термического разрушения привитых к поверхности кремнезема групп -SiOCrO^Cl и оксидных кластеров шестивалентного хрома.

§ 4.2. Координационное состояние ионов G/- на поверхности модифицированного кремнезема

§ 4.3. Координационное состояние ионов О- на поверхности модифицированного кремнезема

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структурные и валентные превращения в поверхностном слое дисперсного кремнезема, модифицированного оксихлоридом хрома"

Интерес к изучению дисперсных хромсодержащих кремнеземов обусловлен тем, что они являются эффективными катализаторами ряда промышленно важных процессов, находят применение в качестве селективных адсорбентов. Их синтез осуществляется путем химического модифицирования поверхности дисперсного кремнезема -введением в его поверхностный слой необходимых функциональных групп. Обычно используются неорганические и металлоорганичес-кие соединения хрома, способные вступать в реакцию с активными центрами поверхности - структурными гидроксильными группами.

В настоящее время метод синтеза хромсодержащих дисперсных кремнеземов, основанный на химическом модифицировании поверхности оксихлоридом хрома СгО^ОЬ^ , является одним из наиболее перспективных в технологическом отношении. Это связано с тем, что используемый для этих целей оксихлорид хрома обладает рядом преимуществ по сравнению с другими модификаторам. Благодаря высокому давлению паров реагента хемосорбция СгО^СЬ^, на поверхности дисперсного кремнезема может быть осуществлена из газовой фазы. Немаловажное значение имеет также удобство работы с оксихлоридом хрома, что выгодно отличает его от ме-таллоорганических соединений хрома.

Однако имеющиеся в литературе данные по химии поверхности дисперсного кремнезема, модифицировэнного оксихлоридом хрома, немногочисленны и весьма противоречивы. Вместе с тем отсутствие необходимой информации ограничивает возможности создания хромсодержащих кремнеземов с заданными физико-химическими свойствами. Поэтому исследования структурных и валентных превращений в поверхностном слое хромсодержащего дисперсного кремнезема на различных этапах его синтеза - в процессе модифицирования поверхности ¿¿0^ оксихлоридом хрома, гидролиза привитых групп, термической обработки - актуальны как с научной, так и с практической точки зрения.

Целью диссертационной работы являлось установление характера и выяснение условий протекания структурных и валентных превращений в поверхностном слое дисперсного кремнезема, модифицированного оксихлоридом хрома. Предполагалось изучить химическую реакцию оксихлорида хрома с активными центрами поверхности £¿0$ , установить строение привитых групп, определить условия их превращения в кластеры, исследовать электронное состояние ионов хрома на поверхности £>1^0^ , выявить особенности изменения валентного и координационного состояния ионов хрома, входящих в состав изолированных групп и кластеров, при термической обработке и взаимодействии с молекулами адсорбата.

Поставленная задача решалась с применением различных методов - адсорбционного, ИК-спектроскопии, электронной спектроскопии диффузного отражения, фотолюминесценции, электронного парамагнитного резонанса, использовались данные химического анализа. Это позволило исследовать закономерности процессов, протекающих в поверхностном слое £¿¿7? на различных этапах синтеза хромсодержащего кремнезема.

Выбор в качестве носителя пирогенной модификации дисперсного кремнезема обусловлен в первую очередь высокой степенью ее чистоты, термической и химической стабильностью, геометрической однородностью поверхности. Вопросы химии поверхности высокодисперсного пирогенного кремнезема достаточно хорошо изучены, что делает его удобной моделью для исследования хемо-сорбционных процессов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав текста, заключения и выводов, содержит список литературы из 198 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

Г. Выяснена роль активных центров поверхности высокодисперсного пирогенного кремнезема в протекании процесса хемо-сорбции оксихлорида хрома. Методом ИК-спектроскопии установлено, что оксихлорид хрома реагирует преимущественно с изолированными силанольными группами кремнезема, дегидратированного при 870-1170 К. Присоединение оксихлорида хрома по силоксано-вым мостикам, а также его гидролиз молекулами адсорбированной воды в этих условиях не происходит.

2. Данные, полученные методами ИК-спектроскопии и химического анализа свидетельствуют о том, что на поверхности высокодисперсного пирогенного кремнезема после модифицирования оксихлоридом хрома присутствуют изолированные хлорхромильные группы -^сООгО^ С1 . Установлено, что максимальная концентрация привитых групп =&сОСгО<ропределяется количеством силанольных групп на поверхности кремнезема.

3. В результате исследования кинетики реакции оксихлорида хрома с силанольными группами выяснены оптимальные условия осуществления процесса модифицирования дисперсного кремнезема. На основе полученных данных разработан способ синтеза модифицированного кремнезема, содержащего в поверхностном слое, привитые группы шестивалентного хрома.

4. Исследованы оптические свойства дисперсного кремнезема, модифицированного оксихлоридом хрома. Показано, что интерпретация электронных спектров диффузного отражения и фотолюминесценции кремнезема с привитыми группами =S¿¿7СгО^СЬ возможна на основе схемы электронных переходов хромат-аниона симметрии 0>2\/ •

5. Выяснены условия возникновения на поверхности кремнезема, модифицированного оксихлоридом хрома, кластеров шестивалентного хрома. Установлено, что для их образования необходим гидролиз изолированных хлорхромильных групп, приводящий к восстановлению гидроксильного покрова кремнезема и появлению на его поверхности хромовой кислоты. Найдено, что при последующей дегидратации кремнезема происходит образование химически связанных с поверхностью кластеров шестивалентного хрома - полихромат ов.

6. Установлено, что координационное состояние ионов пятивалентного хрома на поверхности модифицированного кремнезема определяется условиями термического разрушения групп =5С0Сг0*> ОЬ и кластеров шестивалентного хрома. В обоих случаях, при 570-770 К образуются ионы пятивалентного хрома, стабилизированные на поверхности кремнезема в тетрагонально искаженном тетраэдрическом координационном окружении. При более высокой температуре происходит понижение симметрии координационного окружения ионов пятивалентного хрома за счет ромбических искажений. Показано, что молекулы воды могут достраивать координационную сферу находящихся на поверхности тетраэдрически координированных ионов пятивалентного хрома.

7. С использованием методов электронной спектроскопии и ЭПР выявлены отличия в состоянии ионов трехвалентного хрома, образующихся в результате термического разложения привитых к поверхности кремнезема изолированных хлорхромильных групп и кластеров шестивалентного хрома. В первом случае обнаружены октаэдрически координированные ионы трехвалентного хрома, внедренные в приповерхностный слой кремнеземной матрицы. Напротив, термическое восстановление кластеров шестивалентного хрома - полихроматов происходит с образованием на поверхности координационно-ненасыщенных; ионов трехвалентного

- 153 хрома. Их координационное окружение становится октаэдриче-ским после адсорбции на поверхности кремнезема молекул воды.

- 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей работе мы затронули лишь некоторые, на наш взгляд, наиболее важные вопросы химии поверхности дисперсного кремнезема, модифицированного оксихлоридом хрома. К их числу относятся закономерности образования на поверхности кремнезема привитых функциональных групп, оксидных кластеров шестивалентного хрома - полихроматов, а также восстановления ионов шестивалентного хрома до пяти- и трехвалентного состояния в процессе термической обработки. Таким образом, основное внимание уделяли исследованию структурных и валентных превращений, происходящих на различных этапах синтеза хромсодержащего кремнезема.

Оказалось, что дисперсный кремнезем, модифицированный оксихлоридом хрома, вследствие высокой однородности состава поверхностных функциональных групп является весьма удобной моделью нанесенных хромсодержащих систем. В частности, это касается изучения адсорбционных, оптических свойств хромсодержащих кремнеземов, координационного состояния и валентных превращений ионов хрома. Поэтому можно ожидать, что проведение исследований в этом направлении позволит и в дальнейшем существенно расширить и дополнить имеющиеся данные по химии поверхности дисперсных хромсодержащих кремнеземов, уточнить научно обоснованные принципы синтеза таких систем.