Сверхтонкое расщепление и квадрупольный момент в мюон- содержащих и малоэлектронных атомах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Яхонтов, Виктор Львович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Сверхтонкое расщепление и квадрупольный момент в мюон- содержащих и малоэлектронных атомах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Яхонтов, Виктор Львович

ВВЕДЕНИЕ

§ B.I. Сверхтонкое расщепление в

Не++ -у-е")0 - к (3Не++ -}Ге-)0 - атомах.

§ В.2. Аномалия в СТР в ионах бЦ+ и "U+

§ В.З. Квадрупольный момент возбуждённого *2.р4/2" состояния атомов ыезоводорода и водорода.

ГЛАВА I. Сверхтонкое расщепление в

4Не++ -р~е~)° - атоме.

§ I. Расчёт СТР в нулевом приближении.

§ 2. Корреляционная поправка I порядка.

§ 3. Учёт вклада дополнительных поправок в рамках корреляций I порядка.

§ 4-. Корреляционная поправка

П порядка

§ 5. Поправки релятивистского и радиационного характера

ГЛАВА П. Сверхтонкое расщепление в he^' -y~e"~)° - атоме.

§ I. Расчёт СТР в нулевом приближении.

§ 2. Корреляционные поправки I и П порядка с учётом релятивистских и радиационных эффектов

ГЛАВА Ш. Аномалия в СТР в ионах 6LL+ и 7LL+.

§ I. Физическая картина аномалии в СТР.

§ 2. Расчёт сдвигов уровней сверхтонкой структуры

ГЛАВА 1У. Квадрупольный момент - характерное свойство $j/2 ~ и ^1/2 ~ теРМ0В атомов

§ I. Механизм возникновения КМ

§ 2. Расчёт КМ в возбуждённом 2Р-состоянии атомов мезоводорода и водорода.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Сверхтонкое расщепление и квадрупольный момент в мюон- содержащих и малоэлектронных атомах"

Атомы, состоящие из малого числа частиц, представляют собой уникальные ооъекты с точки зрения возможности точной экспериментальной проверки в них справедливости квантовой электродинамики. Положенный в основу этой теории гамильтониан взаимодействия частиц с электромагнитным полем позволяет описывать широкий класс атомных свойств. К числу их, наряду с такими, как положение уровней, их изотопические и лэмоовские сдвиги, тонкое расщепление, времена жизни и других, относится сверхтонкое расщепление (СТР) спектральных линий.

СТР является весьма тонким эффектом, имеющим релятивистскую природу. Благодаря оольшой точности, достигаемой при измерении интервалов сверхтонкой структуры в атомах, расчёт их даёт принципиальную возможность установления границ справедливости теоретического описания. Значительные трудности для точного расчёта СТР, создаваемые многочастичной структурой в ряде экспериментально изучаемых объектах, до недавнего времени позволили провести расчёт лишь для простейших атомов: водорода, позитрония, мюония^Л Для мюония, например, эти исследования позволили получить абсолютно лучшие на сегодняшний день значения магнитного момента ^Л- мезона и постоянной тонкой структуры/^/. экспериментальные изучения явления СТР в малочастичных системах в последние годы ознаменовались созданием ряда новых атомных объектов и очень точными измерениями в них интервалов сверхтонкой структуры. К числу их относятся, например, изотопы нейтрального мю- гелия/3/ т.е. (4Не++ -М~е~)° - (3Не*+ - М~е~)°

61 * -V /4-6/ ' ' атомы, ионы Ul и Ul , находящиеся в метастабильном триплетном возбуждённом состоянии с конфигурацией ,

- е~е~)~ - атом^и другие. Благодаря высокой точности, достигнутой при измерении величин расщеплений уровней в этих системах, в некоторых из них удалось впервые получить надёжную количественную информацию о тонких, связанных с СТР эффектах. К ним, например, относится так называемая "аномалия", обнаруженная в ионах 6Lr и 7U' /Zf'6/.

Все указанные атомы представляют собой трёхчастичные системы, т.е. являются следующими по сложности после мюония, водорода, позитрония в ряду простейших объектов. Представляется, поэтому, весьма актуальным расчёт свойств СТР и ряда связанных с ним характеристик в некоторых из лёгких атомов. Этому и посвящена настоящая диссертация.

В гл. I и гл. П данной работы проведён расчёт величины расщепления в мюон - содержащих -^""О0 ~ и (^He+"h у~е~)° - атомах соответственно; Гл. Ш посвящена изучению"анома-лий" в СТР ионах и Показано, что в рамках существующей теории найденные значения величин СТР в этих системах могут быть приведены в весьма хорошее согласие с данными прецизионных экспериментов. Тем самым подтверждается справедливость гамильтониана, описывающего этот эффект. В гл. 1У, на примере атомов ме-зоводорода и водорода продемонстрировано, что надёжное теоретическое описание свойств СТР, позволяет предсказать наличие у малочастичных объектов некоторых интересных характеристик, в частности - большой квадруполъный момент.

Прежде чем перейти к обсуждению особенностей расчёта СТР в исследуемых атомах, а также результатов, полученных при решении этой задачи, остановимся кратко на характерных чертах этого явления.

Эффект СТР состоит б следующем^. Между двумя частицами, обладающими неравными нулю спинами и зарядами, наряду с кулонов-ским имеется взаимодействие, которое является частью релятивистского, так называемого брейтовского потенциала7^/ и носит название спин-спинового или сверхтонкого. Для случая медленных частиц с массами Щ-j- и Ш 2 к зарядами ej и е^ око имеет вид/^Л

Hhfs-4т,тгСгI t» (.i)

Здесь — , ^-Qls^ - матрицы Паули, соответствующие спинам частиц; t. - радиус - вектор относительного расстояния частиц; А с - скорость света. В атоме взаимодействие H^S(B.I) приводит к тому, что энергетические уровни расщепляются, приобретая зависил мость от величины полного момента F^X-v^lK спин яДРа> - полный момент l-ой частицы в системе). Величину расщепления, Л обусловленного , проще всего найти для системы, содержащей лишь две частицы. Например,, в атоме, состоящем из ядра с ыагнит-ным моментом (I - спин ядра, а величина его магнитного момента в единицах ядерных магнетонов ^^ )» зарядом и массой М и движущейся в его кулоновском поле частицы с массой \П , зарядом (-е) и магнитным моментом JJ--e/mcs , сдвиг уровня за счёт определяется соотношением: ^ (Б.2) т

Здесь и - массы электрона и протона; oL = (137.036)" г - А 4 постоянная тонкой структуры; ^ ,Т- ^ - возможные значения полного момента атома. Соотношение (В.2) известно как фор/о / мула Ферми'Оно содержит ряд характерных для СТР закономерноетей. Во-первых, одной из них является зависимость от величины полного момента F *. A£f* . Данная зависимость определяется спиновой структурой Hhfs и является универсальной. Она приводит к тому, что СТР подчиняется правилу, известному, как правило интервалов Ланде/-^/!

E.f - - (в.з)

Здесь А - константа, называемая константой СТР. Во-вторых, для. частицы с массой Ш , величина СТР оказывается в (№/К\ераз больше, чем для электрона.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению свойств спин-спинового взаимодействия (ССБ) в мюон- содержащих к малоэлектронных атомах. Простота структуры этих объектов позволяет провести точный расми опыта даёт возможность установить границы теоретического описания.

Одним из проявлений ССВ в атомах является эффект сверхтонкого расщепления (СТР). спектральных линий. Расчёту этого явления посвящены первые три главы настоящей диссертации.

Так, в главах I и П проведён расчёт величины СТР в двух изотопах нейтрального мю- гелия: (^Не++ -р~е~)° - и (^Не"1""1" -р~е~)° - атомах.

В работе показано, что, ввиду малости отношения масс электрона и у ~ - мезона: jb = ГПе/try ~ 1/200 (или, что то же самое - радиусов их орбит : Су 1/400), остаточное, или корреляционное, взаимодействие в расчёте СТР в атомах мю- гелия может быть учтено по теории возмущений. Это является одним из основных результатов данной части работы.

Нами вычислены, притом аналитически, поправки в первых двух порядках теории возмущений по корреляционному взаимодействию. Показано, что величина расщепления может быть представлена рядом, построенным по J> . Весьма интересно, что это разложение не является степенным, а содержит, наряду с линейными, и члены, величина $ в которые входит в дробной степени и под знаком логарифма. чёт ofo LturtLO их свойств, сравнение результатов которого с данныр в которые вх' Слагаемое, вида является последним точно вычисленным нами членом указанного разложения. Показано, что вслед за ним идёт член этого ряда, порядка i численный коэффициент при котором в настоящее время ещё. неизвестен и характеризует неопределённость данного расчёта.

Наряду с нерелятивистскими поправками корреляционного характера, в расчёте СТР в изотопах мю- гелия нами исследован также ряд релятивистских и радиационных эффектов.

Показано, что к величине СТР имеется существенная релятивистская, ранее неизвестная поправка обусловленная процессами двухфотонного е~ обмена в области больших переданных импульсов. В результате, с учётом Smass, а также корреляционных поправок, в работе достигнуто лучшее на сегодняшний день согласие между теоретическими и экспериментальными значениями СТР в (4Не++ -jjTe~)° - и (3Не++ -]Л~е~)° - атомах. Следует отметить также, что дальнейшее уточнение полученных значений СТР в первую очередь связано с^вычислением неучтенных нами поправок, порядка и J Д.^,*

Расчёт этих поправок является весьма громоздким. Однако, следует ожидать, что он не содержит принципиальных трудностей. Кроме собственно СТР, в настоящей диссертации исследован один из тонких эффектов, тесно связанных с этим явлением. Именно в главе Ш проведён расчёт так называемой аномалии в СТР в ионах и находящихся в IsQ-S^h) - состоянии. В работе показано, что основным механизмом, приводящим к нарушению правила интервалов в мультиплете сверхтонкой структуры, является смешивание за счёт СТВ исходного триплетного уровня с энергетически ближайшим к нему синглетным термом той же конфигурадии. В результате, сдвиг 6 центрального, с Т- = I, уровня определяется поправкой П порядка теории возмущений по СТВ. Расчёт её, выполненный нами в приближении Хартри - Фока, впервые позволил получить значения S в исследуемых ионах, находящиеся в хорошем согласии с данными прецизионных измерений.

Таким образом, результаты первых трёх глав настоящей диссертации показывают, что расчёт как собственно СТР, так и тонких, связанных с ним эффектов, в рамках существующей теории может быть проведён с высокой степенью точности, соизмеримой с достигнутой на эксперименте. Тем самым демонстрируется адекватность гамильтониана, положенного в основу теории, квантовой электродинамики.

Надёжное теоретическое описание сверхтонкого взаимодействия частиц позволяет не только точно рассчитать, но и предсказать ряд интересных, ещё не обнаруженных на эксперименте свойств атомов (в том числе и экзотических). В частности, в гл. 1У данной работы на примере водорода и мезоводорода, находящихся в возбуждённом ^.р^ - состоянии, показано, что учёт СТВ между частицами системы приводит к возникновению у неё характеристики - квадрупольно-го момента (КМ).

Продемонстрировано, что данный эф.ект возникает уже в первом порядке теории возмущений по СТВ. Полученные нами в результате расчёта значения КМ в указанном состоянии атомов заметно превышают КМ их основного состояния, а также характерные КМ ядер. Это создаёт предпосылки для возможности их экспериментального наблюдения в процессах взаимодействия атомов с веществом.

Настоящая диссертация была выполнена на кафедре Экспериментальной ядерной физики Ленинградского политехнического института so имени М.И.Калинина. Хочется выразить признательность ее заведующему, профессору В.И.Остроумову, за постоянную поддержку, внимание и интерес к данной работе. Выражазо также свою признательность М.Я.Амусья за выбор темы настоящей диссертации и М.Ю.Кучиеву, совместно с которым были получены основные результаты настоящей работы. Приношу благодарность В.К.Иванову, Н.А.Черепкову, Л.В.Чернышевой, А.С.Шеинерману, С.И.Шефтелю, в дружеском коллективе которых неоднократно обсуждались изложенные выше результаты.