Свойства и каталитическая активность мицеллярных и полимер-коллоидных систем в реакциях нуклеофильного замещения эфиров кислот фосфора тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Кудрявцев, Дмитрий Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Свойства и каталитическая активность мицеллярных и полимер-коллоидных систем в реакциях нуклеофильного замещения эфиров кислот фосфора»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кудрявцев, Дмитрий Борисович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНРШ

ВВЕДЕНИЕ

Елава 1. АГРЕГАЦИОННЫЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИЦЕЛЛЯРНЫХ И ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМ. (Литературный обзор)

1.1 Мицеллярные системы

1.1.1 Структура поверхностно-активных веществ

1.1.2 Функциональные поверхностно-активные вещества

1.1.3 Влияние электролитов

1.1.4 Влияние структуры субстратов

1.2 Полимерные системы

1.2.1 Каталитическая активность полиэтиленимина и его производных

1.2.2 Свойства и каталитическая активность дендримеров - полиаминов

1.2.3 Полимер-коллоидные комплексы

Глава 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПРИБОРЫ. (Экспериментальная часть)

2.1 Исходные вещества и реагенты

2.2 Приготовление растворов

2.3 Методы исследования и анализа

Глава 3. КОЛЛОИДНЫЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИСТЕМ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНОЕ ВЕЩЕСТВО

НУКЛЕОФИЛ-ВОДА. РОЛЬ СТРУКТУРНЫХ ФАКТОРОВ

3.1 Системы катионное ПАВ-гидроксид-ион-вода

3.1.1 Влияние электролитов на каталитические и структурные характеристики катионных ПАВ

3.1.2 Влияние фазовых переходов на щелочной гидролиз эфиров кислот фосфора. Субстратная специфичность

3.2 Влияние образования смешанных мицеллярных агрегатов в системе ПАВ-длинноцелной амин-вода на гидролиз эфиров кислот фосфора

Глава 4. КОЛЛОИДНЫЕ СВОЙСТВА И КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЛИМЕРНЫХ И ПОЛИМЕР-КОЛЛОИДНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНИМИНА

4.1 Системы полиэтиленимин-вода

4.2 Система полиэтиленимин-медь (И)-вода

4.3 Системы катионное ПАВ-полиэтиленимин-вода

 
Введение диссертация по химии, на тему "Свойства и каталитическая активность мицеллярных и полимер-коллоидных систем в реакциях нуклеофильного замещения эфиров кислот фосфора"

Актуальность проблемы

Мицеллярные и полимерные каталитические системы представляют значительный теоретический и практический интерес, так как способны эффективно воздействовать на механизмы и скорости химических процессов и моделировать действия биокатализаторов.

Свойства и каталитическая активность систем, в которых за счет межмолекулярных взаимодействий формируются полимолекулярные агрегаты, являются предметом интенсивных исследований особенно в последние десятилетия, поскольку их знание способствует пониманию основ нанохимических технологий. Агрегаты, образующиеся в растворе из неопределенного числа молекул с переходом в специфическую псевдофазу (мицеллы, везикулы, бислои, микроэмульсии, лиотропные жидкие кристаллы), способны связывать реагенты, увеличивая их локальную концентрацию и изменяя реакционную способность при переносе в новую микросреду.

Межмолекулярные взаимодействия лежат в основе высокоспецифических процессов в биологических системах: процессы распознавания, реагирования, транспорта, регуляции. Создание синтетических систем с регулируемой активностью, моделирующих факторы действия биологических структур, то есть обладающих высокой эффективностью и селективностью - одна из актуальнейших проблем химической науки.

Кинетическая аналогия мицеллярных катализаторов с ферментами и известное структурное сходство мицелл и белковых глобул явились стимулом исследований в этой области, особенно в катализе реакции нуклеофильного замещения эфиров кислот фосфора, который обнаруживает сходные черты с механизмом действия гидролитических ферментов в процессах переноса фосфорильной группы. Мицеллы детергентов, значительно более простые в структурном отношении, чем белки, позволяют подойти к объяснению каталитических свойств и механизмов действия ферментативных систем. В то же время макромолекулярная природа белков вызывает все большее внимание к каталитическим системах на основе синтетических полимеров и к смешанным структурам, содержащим поверхностно-активные вещества (ПАВ) и полиэлектролиты (полимер-коллоидные комплексы). Последние имеют большое практическое значение. Полученные при исследованиях этих систем данные помогут в разработке каталитических композиций, аномально быстро реагирующих с субстратами, в том числе и расщепляющих экотоксиканты.

Таким образом, все исследования, направленные на расширение ассортимента мицеллярных, полимерных и полимер-коллоидных катализаторов, на изучение их свойств, синергизма и механизмов их действия, влияния структуры агрегатов на каталитический эффект являются весьма актуальными.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением постановления Правительства РФ 2727п-П8 и 2728п-П8 от 21.07.96 г. «Критические технологии федерального уровня. Пункт 3. Новые материалы и химические продукты. Пункт 3.8. Катализаторы.»

Цели и задачи исследования

Создание биомиметических каталитических моделей (наносистем) на основе поликомпонентных супра- и макромолекулярных композиций, сочетающих аналогично ферментам принципы действия различных типов катализа (мицеллярный, полимерный, гомогенный, катализ ионами металлов).

Проведение комплексных исследований коллоидных свойств и каталитической активности в реакциях нуклеофильного замещения эфиров кислот фосфора мицеллярных систем катионное ПАВ—нуклеофил (гидроксид-ион, амин)-вода-(электролит) и ионогенное ПАВ-полиэлектролит (полиэтиленимин)-вода в условиях образования смешанных наноагрегатов ПАВ-амин, полимер-коллоидных комплексов, структурных перестроек и фазовых переходов сферическая мицелла—цилиндр— жидкокристаллическая (ЖК) мезофаза.

Выявление влияния структурных и динамических факторов на каталитическую эффективность и субстратную специфичность этих систем в процессах переноса фосфорильных групп с целью возможного использования полученных данных для разработки каталитических композиций, моделирующих принципы функционирования биокатализаторов и обладающих высокой активностью в мягких условиях.

Научная новизна полученных результатов

Впервые проведено систематическое комплексное исследование коллоидных свойств (тензиометрия, кондуктометрия, диэлькометрия, метод малоуглового рассеяния нейтронов, методы ЭПР, ЯМР 'Н) и кинетики реакций нуклеофильного замещения серии п-нитрофениловых эфиров кислот фосфора в условиях структурных и фазовых перестроек супра- и макромолекулярных систем. Установлено ингибирующее действие на каталитический эффект структурных переходов сферическая мицелла— цилиндр—гексагональная ЖК-мезофаза и положительное влияние образования смешанных наноагрегатов катионное ПАВ—длинноцепной амин и полимер-коллоидных структур на основе полиэтиленимина и ионогенных ПАВ.

Впервые исследована реакционная способность серии эфиров кислот фосфора в гексагональной ЖК-мезофазе (Е-фаза) системы цетилдиметилэтиламмоний бромид-ЫаОН-вода. Показано, что в Е-фазе в зависимости от структуры субстратов наблюдается ускорение или ингибирование процессов гидролиза.

Впервые изучена каталитическая активность полимер-коллоидных комплексов на основе одноименно и разноименно заряженных ПАВ и полиэлектролитов (полиэтилениминов) в процессах гидролитического расщепления эфиров кислот фосфора. Показано, что основной вклад в каталитический эффект систем катионное ПАВ-полиэтиленимин-вода (ускорение до 104-105 при pH 8-9,5) вносит фактор концентрирования реагентов, который определяется высокими константами связывания субстратов наноагрегатами (~ 1000-8000 л моль"1).

Практическая значимость

Разработка научных основ катализа в мицеллярных, полимерных и полимер-коллоидных системах позволяет получить необходимые данные, которые могут быть использованы для создания высокоэффективных катализаторов реакций нуклеофильного замещения (гидролиз, аминолиз, переэтерификация и т. д.), то есть для процессов, имеющих огромное промышленное значение.

Применение фосфорорганических соединений в качестве пестицидов и отравляющих веществ создает проблему уничтожения экотоксикантов, которую можно решить с помощью разработки супра- и макромолекулярных каталитических составов, эффективно расщепляющих стабильные в воде субстраты. Это актуально в настоящее время также в связи с проблемой уничтожения химического оружия. Не менее интересны задачи использования детергентов для создания стабильных форм фосфорорганических лекарственных препаратов, неустойчивых в водной среде, для конструирования катализаторов эффективного и направленного разложения рибонуклеиновых кислот с целью применения их для получения веществ ген-направленного действия.

Апробация работы

Результаты данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на молодежных научных школах по органической химии (Екатеринбург, 2000, 2002, Новосибирск, 2001); на 18 международной конференции по жидким кристаллам (Сендай, Япония, 2000); на III Всероссийской конференции молодых ученых: Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии (Саратов, 2001); на IV международной конференции: Лиотропные жидкие кристаллы (Иваново,

2000); на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета: Материалы и технологии XXI века (Казань 2000, 2001); на научной сессии КГТУ (Казань, 2000); на Десятой международной конференции студентов и аспирантов (Вторые Кирпичниковские чтения): Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений (Казань, 2001); на XX международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001); на 1 международной конференции: Высокоорганизованные каталитические системы (Черноголовка, 2002).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей, 12 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Объем и структура работы

Данная диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2). Главы 3 и 4 представляют обсуждение результатов разделенное тематически. В главе 3 рассмотрены системы ПАВ-нуклеофил-вода и роль структурных факторов в их поведении и каталитической активности, а глава 4 посвящена системам на основе полиэтиленимина.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ВЫВОДЫ

1. Показано снижение скорости гидролиза п-нитрофениловых эфиров кислот фосфора, уменьшение ККМ и поверхностного потенциала, изменение формы мицелл от сферической к цилиндрической в системе катионное ПАВ (КПАВ)-№ОН-вода-электролит с возрастанием концентрации противоионов, действие которых убывает в ряду Sal" >Вг" > СГ. Установлена взаимосвязь реакционной способности субстратов с мицеллярными переходами сфера—цилиндр, индуцированными электролитами.

2. Установлено, что структурные и фазовые переходы сферическая мицелла—цилиндр—гексагональная ЖК-мезофаза (E-фаза) в системе цетил-диметилэтиламмоний бромид-ЫаОН-вода приводят к ингибированию реакции гидролиза и появлению субстратной специфичности: в зависимости от структуры п-нитрофениловых эфиров кислот фосфора в Е-фазе наблюдается ускорение или замедление процесса по сравнению с реакцией в воде.

3. Показано, что при использовании н-бутил- или н-октиламина в системе цетилпиридиний бромид-амин-вода реализуется механизм щелочного гидролиза бис(4-нитрофенил)метилфосфоната. В присутствии гидрофобного н-дециламина возрастает эффективность системы (ускорение до 300 раз) и вклад процесса гидролиза, катализируемого по общеосновному механизму, что связано с формированием смешанных мицеллярных агрегатов ПАВ-н-дециламин, образование которых подтверждено ЯМР 'Н.

4. Установлено, что каталитическая активность полиэтилениминов с молекулярной массой 10000 (ПЭИю) в процессах расщепления эфиров о кислот фосфора выше (ускорение до 5-10 раз), чем полимера с молекулярной массой 30000 (ПЭИ30), что обусловлено лучшей солюбилизирующей способностью агрегатов ПЭИю- Каталитический эффект систем ПЭИ-вода усиливается в ~ 3 раза в присутствии ионов меди (II), которые образуют (по данным ЭПР) с агрегатами ПЭИ комплексы, ион металла которых способен участвовать в активации фосфорильной группы субстратов, облегчая атаку нуклеофила на атом фосфора.

5. Для водных систем КПАВ-полиэлектролит (ПЭИЮ и ПЭИ30) определены концентрационные интервалы существования полимер-коллоидных комплексов. Каталитическая активность этих структур в реакциях гидролиза эфиров кислот фосфора при рН 8-9,5 превышает в 101000 раз активность систем ПЭИ-вода. Основной вклад в каталитический эффект вносит фактор концентрирования реагентов, который определяется высокими константами связывания субстратов 1000-8000 л-моль"1).

6. Показано, что полимер-коллоидные комплексы на основе ПЭИю и цетилтриметиламмоний бромида проявляют субстратную специфичность в отношении эфиров кислот фосфора с п-нитрофеноксильной группой, которые гидролизуются в этих системах со скоростями, превышающими в 25-105 раз скорости их щелочного гидролиза. Введение в головную группу КПАВ гидроксильного фрагмента приводит к увеличению каталитического эффекта системы на основе ПЭИ3о в 50 раз.

7. Установлены концентрационные границы существования полимер-коллоидных структур в системе додецилсульфат натрия-ПЭИ30-вода при различных фиксированных концентрациях ПЭИ. В каталитическую активность этих комплексов в процессах расщепления фосфонатов (ускорение до 200 раз) основной вклад вносит эффект концентрирования реагентов. Перенос процесса из водной фазы в полимер-коллоидные комплексы не изменяет механизма реакции, но оказывает неблагоприятное влияние на реакционную способность субстратов.