Связь строения и термической устойчивости некоторых хлорсодержащих полимеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Янборисов, Валерий Марсович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Связь строения и термической устойчивости некоторых хлорсодержащих полимеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Янборисов, Валерий Марсович

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Актуальность работы.

1.2 Цель работы.

1.3 Научная новизна и практическая ценность работы.

1.4 Апробация работы.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1 Условия деструкции.

2.2 Взаимосвязь содержания различных структур со скоростью дегидрохлорирования ПВХ.

2.3 Термостабильность низкомолекулярных аналогов характерных группировок, содержащихся в макромолекулах ПВХ.

2.4 Сополимеры ВХ - макромодели ПВХ.

2.5 Квантово-химические расчеты.

2.6 Определение содержания в ПВХ полиеновых последовательностей по интерпретации спектров в УФ-видимой области.

2.7 Конфигурация полиеновых последовательностей в ПВХ.

2.8 Реакции обрыва роста полиеновых последовательностей.

2.9 Кинетика дегидрохлорирования ПВХ.

2.10 Механизм процесса дегидрохлорирования ПВХ.

2.11 Сшивание макромолекул.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Связь строения и термической устойчивости некоторых хлорсодержащих полимеров"

1.1 Аюуалыюсть работы

ГТВХ - один из наиболее распространенных крупнотоннажных полимеров. Мировой объем производства ПВХ и сополимеров винилхло-рида составил 25.7 млн. тонн (в 2000г.) и увеличивается ежегодно более чем на 4% [1]. Несмотря на многолетнюю работу многих исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом, до сих пор не находит исчерпывающего объяснения аномально низкая термоустойчивость полимеров винилхлорида.

Деструкция ПВХ в массе, в различных растворителях, в том числе и пластификаторах, в смесях с другими полимерами, в различных температурных интервалах, под действием инициаторов (радикальных и ионных) - это области, в которых деструкция ПВХ протекает по своим законам, и каждая из которых требует самостоятельного исследования. Одной из главных проблем является проблема построения адекватной теории деструкции ПВХ в массе при чисто термическом воздействии. Решение этой задачи актуально при изучении взаимосвязи строения макромолекул полимера с его свойствами и установлении принципов стабилизации ПВХ и сополимеров ВХ.

В работе наряду с построением теории термического распада ПВХ, изучен также процесс термической деструкции хлорбутилкаучука и некоторых сополимеров винилхлорида с алкилакрилатами, что позволило пролить свет на вопросы о химическом строении лабильных группировок в макромолекулах ПВХ.

Работа выполнена в соответствии с планом целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.015 «Создание и внедрение новых процессов малотоннажной химической продукции, обеспечивающей существенное повышение технических свойств и улучшение качества материалов (прочности, теплохолодостойкости, сопротивления коррозии и эксплуатационным нагрузкам)», утвержденной постановлением Государственного Комитета СССР по науке и технике, Госплана СССР и Академии наук СССР от 08.12.1981 № 492/245/264, тема 01.02М1а -«Разработать математические методы оценки и прогнозирования эффективности стабилизаторов», а также научно-технической программы «Катализаторы, химические технологии и материалы» ГНТП АН РБ на 1999-2001г.г.

1.2 Цель работы

Цель работы - установление взаимосвязи между строением макромолекул некоторых хлорсодержащих полимеров с их физико-химическими свойствами. Основные направления, по которым развивалось исследование:

- систематическое изучение кинетики реакций дегидрохлорирования макромолекул при термической деструкции ПВХ, сополимеров ВХ с алкилакрилатами и хлорбутилкаучука;

- изучение реакции сшивания макромолекул, протекающей при термической деструкции ПВХ и сополимеров ВХ с алкилакрилатами;

- интерпретация электронных спектров поглощения деструктированно-го ПВХ;

- квантово-химическое исследование строения и оценка термической стабильности группировок, встречающихся в ПВХ и ХБК;

- моделирование совокупности процессов, происходящих при термической деструкции ПВХ, с построением адекватной теории термической деструкции ПВХ, позволяющей управлять процессом старения полимера и эффективно его стабилизировать.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

9. ВЫВОДЫ

1. Разработаны экспериментальные методики: a) определения внутренней ненасыщенности макромолекул гомо- и сополимеров винилхлорида; на этой основе предложены выражения для расчета содержания ненасыщенных внутренних С=С связей для любых полимерных продуктов с различным молекулярно-массовым распределением; b) интерпретации электронных спектров деструктированного ПВХ, где учтено наличие в полимере полиеновых последовательностей, формирующихся при инициировании карбонилаллилхлоридными группировками, присутствующими в исходном полимере.

2. Разработана теория термической деструкции гомо- и сополимеров винилхлорида, учитывающая параллельно-последовательные протекающие процессы: инициирование распада ПВХ аномальными группировками, различные реакции элиминирования НС1, формирование и гибель полиеновых последовательностей, а также реакции сшивания макромолекул с участием полиенов и единичных С=С связей с формированием набора полиеновых последовательностей различной длины и химического строения. Новая теория выявить новые возможности заметного улучшения эксплуатационных свойств полимерных продуктов.

3. Аномально низкая термическая стабильность ПВХ обусловлена влиянием содержащихся в макромолекулах лабильных группировок, в первую очередь, карбонилаллилхлоридных, формирующихся в процессе синтеза полимера, преимущественно при инициированном окислении макромолекул, а также, в заметно меньшей степени трет-хлоридных группировок.

4. Формирование полиеновых последовательностей в макромолекулах при деструкции ПВХ протекает по двум направлением: инициирование карбонилаллилхлоридными группировками, присутствующими в исходном продукте, а также путем дегидрохлорирования эндо-Р-хлораллильных группировок, возникающих при элиминировании НС1 в ходе процесса из нормальных винилхлоридных звеньев и трет-хлоридных группировок. Первый процерс является на порядок более быстрым, чем второй, и реализуется на начальном этапе деструкции полимера. Второй канал инициирования действует постоянно, поэтому с течением времени деструкции его роль возрастает ввиду убыли кетополиенилхлоридных и возрастания содержания полиенилхло-ридных последовательностей.

5. Разработана кинетическая схема брутто процесса дегидрохлорирования ПВХ, описывающая термическую деструкцию полимера в широком интервале температур с учетом строения и содержания в составе макромолекул всех аномальных группировок. Около 90 % хлористого водорода выделяется при дегидрохлорировании полиенилхлоридных последовательностей; суммарный выход НС1 при распаде остальных группировок, включая и нормальные звенья винилхлорида, не превышает 10%. Определены содержание и константы скорости дегидрохлорирования характерных группировок в составе макромолекул: a) /я/>е/я-хлоридные группировки ~СН2-С(СН3)С1~:

Ат « 1 ммоль/осново-моль ПВХ, кт « 10"5 с1 (448 К) b) эндо-р-хлораллильные группировки ~СН2-С(СН3)=СН-СНС1 ~: Ах « 0, кх = ю87±09 • ехр(-100 + 5/RT) с"1 c) карбонилаллилхлоридные группировки ~С(0)-СН=СН-СНС1~: уо » 0,1 ммоль/осново-моль ПВХ, k = 1011/7±1° • ехр(-110 + 10/RT) с"1 Оценена константа скорости реакции гибели полиеновых последовательностей как источника НС1: кг» 2.5-10"5 с1 (448 К).

6. В составе макромолекул хлорбутилкаучука присутствуют два типа лабильных группировок: эндо- и экзо-Р-хлораллильные группировки. Наименее стабильными являются эндо-Р-хлораллильные группировки - аналоги содержащихся в ПВХ группировок. Экзо-(3-хлор-аллильные группировки с обрамляющими С=С связями существенно более стабильны: к = 1010-3±1°-ехр(-140 ±7/RT) с'1. Как следствие, с целью повышения эксплуатационных свойств ХБК целесообразно проводить эндо-экзо перегруппировку в процессе синтеза полимера.

7. В процессе термодеструкции ПВХ протекают параллельно-после до-вательные реакции элиминирования НС1 и сшивания макромолекул, что приводит к перераспределению полиенов по длинам сопряжения и формированию набора полиеновых последовательностей различной длины и химического строения: ~С(0)-(СН=СН)п~ и ~(СН=СН)ш~.

8. Реакции сшивания макромолекул при термодеструкции гомо- и сополимеров ВХ с алкилакрилатами протекают по механизму Дильса-Альдера с константами скоростей прямой и обратной реакции: ксш « 1.6 осново-моль ПВХ/моль*с и к^р * 2.5*10"5 с"1 (448 К). В качестве диенов выступают полиеновые последовательности, а в качестве диенофилов - ненасыщенные концевые группы и эндо-р-хлорагтлиль-ные группировки, возникающие в процессе деструкции полимера.

9. Найдены новые возможности стабилизации гомо- и сополимеров винил хлорида путем разрушения сопряжения ~С(0)-СН=СН~ в карбонилаллилхлоридных группировках по полимераналогичным реакциям с диенофилами и протонодонорными соединениями.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В макромолекулах ПВХ, сополимеров ВХ с алкилакрилатами и ХБК присутствуют группировки, отличающиеся друг от друга расположением атома хлора по отношению к другим соседним атомам. Среди них можно выделить группировки, в которых проявляется эффект ближнего порядка, когда влияние на подвижность атома хлора оказывают атомы или группы атомов, находящиеся непосредственно около разрывающейся связи С-С1. Как в ПВХ, так и в сополимерах ВХ с алкилакрилатами, а также в ХБК, проявляется эффект соседних групп ближнего порядка.

В частности, при термораспаде ПВХ этот эффект проявляется при дегидрохлорировании /яре/я-хлоридных группировок, первоначально содержащихся в образцах, и Р-хлораллильных групп, первоначально отсутствующих в исходном (не деструктированном) ПВХ, но возникающих при статистическом элиминировании НС1 из нормальных участков макромолекул и дегидрохлорировании /ире/и-хлоридных групп. В сополимерах ВХ - это влияние соседних звеньев в триадах МАВХВХ и МАВХМА, а также дальнейшее дегидрохлорирование Р-хлораллильных групп, возникающих из гетеротриад МАВХВХ. В ХБК - это элиминирование НС1 из Р-хлораллильных структур с внутренней или обрамляющей С=С связью.

Что касается отличий этих полимеров в отношении группировок ближнего порядка действия, то содержание их существенно отличается. В ПВХ содержание этих группировок наименьшее: концентрация тя/7етя-хлоридных группировок оценивается до 1 ммоль/осново-моль ПВХ, текущая концентрация Р-хлораллильных группировок на порядок меньше; в сополимерах содержание звеньев сомономера колеблется от нескольких до десятков процентов; в ХБК содержание лабильных структур достигает 1-10 ммоль/моль ХБК. Другим важным отличием является то, что в ХБК невозможно образование полиеновых последовательностей, как это происходит при термической деструкции ПВХ и сополимеров ВХ. Поэтому достаточно просто было определить содержание группировок разного строения в различных образцах ХБК, и связать эти концентрации с кинетикой выделения хлористого водорода из этих образцов. По этим причинам изучение процесса дегидрохлорирования ХБК потребовало гораздо меньше усилий и проведено в более сжатые сроки, чем в течение десятилетий для ПВХ. Длительный период изучения термической деструкции ПВХ, сопровождающийся многолетней дискуссией, обусловлен двумя факторами: во-первых, содержание дефектных структур в макромолекулах ПВХ настолько мало, что определяется на грани погрешностей различных методик и требует скрупулезного, многократно повторяемого проведения эксперимента; во-вторых, процесс деструкции ПВХ представляет сложный комплекс различных последовательно-параллельных реакций превращения обрамляющих групп и структурирования, некоторые из которых не учитываются исследователями.

Сополимеры ВХ занимают промежуточное положение между ПВХ и ХБК: в ХБК содержатся исключительно группировки ближнего порядка действия, и невозможен «цепной» механизм роста полиеновых последовательностей, как это происходит в ПВХ. В сополимерах ВХ наряду с высоким (по отношению к ПВХ) содержанием групп ближнего действия, так же как в ПВХ изначально содержатся группировки, инициирующие реакцию роста полиеновых последовательностей, а именно кар-бонилаллильные группировки, в которых влияние удаленной от атома хлора карбонильной группы сопряженной с С=С связью, можно обозначить как эффект действия дальнего порядка. Дегидрохлорирование по-лиенилхлоридных последовательностей также происходит в результате эффекта действия дальнего порядка.

Суммарно последние две реакции и составляют суть современной концепции полиенильной активации процесса деструкции ПВХ и его сополимеров, которая четко и однозначно объясняет причину низкой термостабильности полимеров винилхлорида. Однако без учета влияния трет-хлоридной и p-хлораллильной активации термораспада ПВХ также невозможно обойтись. Только ти/?е/я-хлоридные и Р-хлораллильные группировки не являются главными причинами низкой термоустойчивости ПВХ. Их роль - восполнение количества полиенов, которые «гибнут» в реакциях обрыва роста полиенов. Влияние трет- и р-хлор-аллильных групп на порядок меньше на первоначальном этапе деструкции ПВХ (до 2-3 % конверсии по НС1). И лишь при гораздо больших конверсиях по мере «выгорания» кетополиеновых последовательностей вклад этих группировок в инициирование реакции «цепного» дегидрохлорирования ПВХ становится достаточно высоким.

Итак, процесс дегидрохлорирования ПВХ протекает следующим образом. При любых временах деструкции происходит рост внутренней ненасыщенности макромолекул полимера в результате протекания реакций элиминирования НС1 из нормальных винилхлоридных звеньев и яре/и-хлоридных группировок с формированием Р-хлораллильных

НС1 структур: ~ СН2—CRC1—СН2-СНС1 ~ -— ~ CH2-CR=CH-CHC1~ , где R - Н в случае нормального ВХ звена и R - ответвление макроцепи в случае тире/я-хлоридной группы. Скорость накопления р-хлораллиль-ных группировок в этих двух случаях примерно одинакова. Образующиеся по этой реакции Р-хлораллильные группировки достаточно медленно инициируют образование хлор диеновых структур: но CH2-CR=CH-CHC1-CH2-CHC1 ~ ~ СН2 -CR=CH-CH=CH-CHC1 ~, которые, в свою очередь, быстро превращаются в полиеновые последовательности с большой длиной сопряжения:

CH2-CR=CH-CH=CH-CHC1~ ~nHC1» ~ CH2-CR=CH-(CH=CH)ITfl-CHCl ~ .

Важно, что инициирование цепного дегидрохлорирования поли-енилхлоридных последовательностей в результате протекания вышеприведенных реакций является медленным многоступенчатым процессом. На начальном этапе деструкции ПВХ главным источником быстрого инициирования реакции цепного дегидрохлорирования полиеновых последовательностей являются карбонилаллильные группировки:

О О С -СН=СН-СНС1"СН2 ~ ~пНС1» ~С-(СН=СН)1^1-СНС1-СН2~ .

По мере удаления распадающегося винилхлоридного звена от группировки, инициировавшей появление полнена (карбонилаллильной или p-хлораллильной), с увеличением длины сопряжения в полиеновой последовательности, влияние этой группировки нивелируется уже после достижения длины сопряжения п=2. Дальнейший рост длины сопряжения происходит с одинаковой скоростью до момента «гибели» полнена как источника хлористого водорода.

Из вышеизложенного следует, что на начальном этапе деструкции ПВХ основным источником выделения НС1 являются кетополиеновые последовательности. Однако в ходе деструкции ПВХ в связи с гибелью полиеновых последовательностей происходит постепенная убыль кето-полиеновых последовательностей как источников НС1 и возрастает роль полиеновых последовательностей вида ~ CH2-CR=CH-(CH=CH)n-CHCl ~ в результате инициирования постоянно возникающими Р-хлор-аллильными группировками.

При протекании комплекса реакций дегидрохлорирования в деструктированном ПВХ образуются полиеновые последовательности с большой длиной сопряжения. При этом распределение полиенов по длинам сопряжения близко к распределению Пуассона. То есть, практически должны отсутствовать полиены с малой длиной сопряжения, тогда как экспериментально в ПВХ наблюдаются в основном такие полиеновые последовательности. Ни одна из теорий термического распада ПВХ не могла объяснить это противоречие. И здесь на первый план выдвигается вторичная реакция сшивания макромолекул в процессе деструкции ПВХ. Протекание этой реакции по механизму Дильса-Альдера с участием полиеновых блоков приводит к разрыву сопряжения в них и соответствующему изменению распределения полиеновых последовательностей по длинам сопряжения:

Здесь R - либо карбонилаллильная, либо Р-хлоралл ильная группировка. Приведен как пример продукт реакции полиеновой последовательности с p-хлораллильной группировкой, хотя в качестве диенофила могут выступать также и концевые ненасыщенные группы. Порядок реакции сшивания макромолекул ПВХ по механизму Дильса-Альдера равен 1.26. Поэтому протекание аналогичной реакции непосредственно между полиеновые блоками маловероятно.

Моделирование методом Монте-Карло совместно протекающих при термической деструкции ПВХ вышеописанных процессов дегидрохлорирования и сшивания макромолекул показало, что известная совокупность экспериментальных фактов по содержанию различных лабильных группировок в полимере и их термоустойчивости, по кинетике дегидрохлорирования ПВХ, росту внутренней ненасыщенности макромолекул, накоплению поперечных связей со временем деструкции, распределению полиеновых последовательностей по длинам сопряжения в деструктированном полимере хорошо описывается в рамках разработанной модели. Таким образом, можно говорить о построении адекватной и непротиворечивой теории термической деструкции ПВХ.

Вытекающие из построенной теории принципы стабилизации ПВХ и сополимеров ВХ с алкилакрилатами в основном общие. Во-первых, необходимо провести модификацию с разрушением наиболее лабильных карбонилаллильных группировок, содержащихся в этих полимерах; во-вторых, следует уменьшить содержание /ире/я-хлоридных группировок -эта задача более актуальна для гомополимера ВХ, чем для его сополимеров, так как в последних конкурентом реакции дегидрохлорирования тре/и-хлоридных групп является реакция элиминирования НС1 из гете-ротриад мономерных звеньев; в-третьих, принять меры к ликвидации p-хлораллильных группировок, образующихся в течение процесса деструкции - это более важно именно для сополимеров, в которых Р-хлор-аллильные группы возникают при дегидрохлорировании гетеротриад мономерных звеньев с существенно большей скоростью, чем в ПВХ. В идеале нужны универсальные стабилизирующие добавки, которые реагируют со всеми тремя видами группировок.

Для повышения термостабильности хлорированного бутилкаучу-ка, в котором наиболее лабильными группировками являются внутримолекулярные p-хлораллильные группы, необходимо подбирать условия хлорирования таким образом, чтобы перераспределить содержание в ХБК внутримолекулярных p-хлораллильных группировок в пользу более стабильных Р-хлораллильных групп с обрамляющей С=С связью.

Подводя итог, отметим, что изученные в настоящей работе хлор-содержащие полимеры имеют как общие закономерности, так и существенные отличия. Взаимосвязь процессов, протекающих при термической деструкции поливинилхлорида, сополимеров винилхлорида с алкилакрилатами и хлорбутилкаучука позволила существенно продвинуться в понимании механизма этих процессов и количественно их описать. Это предопределило и новые подходы к принципам стабилизации этих полимеров и улучшения их физико-химических свойств.