Теоремы существования и аппроксимации в некоммутатиивном геометрическом анализе тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Грешнов, Александр Валерьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Теоремы существования и аппроксимации в некоммутатиивном геометрическом анализе»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по математике, доктора физико-математических наук, Грешнов, Александр Валерьевич, Новосибирск

Учреждение Российской академии наук Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения РАН

На правах рукописи

05201151372

Грешнов Александр Валерьевич

Г.

ТЕОРЕМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ И АППРОКСИМАЦИИ В НЕКОММУТАТИВНОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ

01.01.01 — вещественный, комплексный и функциональный анализ

Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Научный консультант: доктор физ.-мат. наук, профессор С. К. Водопьянов

Новосибирск—2 011

Содержание

Введение 4

§ 0.1. Краткая аннотация 4

§ 0.2. Объект исследований 5

§ 0.3. Мотивация исследований 11

§ 0.4. Проблемы 20

§ 0.5. Краткий обзор содержания диссертации 25

§ 0.6. Апробация полученных результатов 57

§ 0.7. Основные обозначения 58

Глава 1. Динамические системы и координаты 60

§1.1. Динамические системы и их простейшие свойства 60 §1.2. Базисные векторные поля и нормальная система координат 62

§1.3. Динамические системы координат. Примеры 69

Глава 2. 2-лупы, динамические системы

и формула Кэмпбелла — Хаусдорфа 74

§2.1. Определения и примеры 74 § 2.2. Формула Кэмпбелла — Хаусдорфа для Сг-гладких

векторных полей 78 § 2.3. 2-лупы, индуцированные Сг-гладкими

базисными векторными полями 86

§ 2.4. Пример 95

§ 2.5. Конечномерные группы и алгебры Ли 98

Глава 3. Базисные векторные поля,

градуированные степенями 103

§ 3.1. Определения, свойства и примеры 103 § 3.2. Формула Кэмпбелла — Хаусдорфа для С2Г~2-базисных

векторных полей, градуированных степенями 109

§ 3.3. Канонические векторные поля 116

§ 3.4. Градуированные группалгебры Ли. Примеры 122

Глава 4. Нильпотентный касательный конус 124

§ 4.1. е-сжатые и ^-однородные векторные поля 124

й-

§4.2. Локальная однородная нильпотентная аппроксимация

и нильпотентный касательный конус 129

§ 4.3. Локальная однородная нильпотентная аппроксимация

для С1-гладких канонических векторных полей 140

§ 4.4. Изоморфизм нильпотентных касательных конусов 151

Глава 5. Квазиметрики и квазипространства 157

§ 5.1. Определения и примеры 157

§5.2. Квазиметрики и квазигруппы 160

§5.3. Базисные векторные поля

и анизотропные метрические функции 162

§ 5.4. Квазиметрики и векторные поля,

градуированные степенями 166

§ 5.5. Свойство поглощения для множеств Вохсс(<?,г) 171

§5.6. Эквивалентные квазиметрики

и билипшицево эквивалентные квазипространства 173

§5.7. Градуировка векторных полей

и нильпотентный касательный конус 177

Глава 6. Аппроксимация квазипространств

нильпотентными касательными конусами 180

§6.1. Некоторые свойства градуированных группалгебр Ли . 180 § 6.2. Локальные аппроксимационные теоремы

для квазиметрик 185

§ 6.3. Квазиметрики различных нильпотентных

касательных конусов. Примеры 201

§ 6.4. Компактные квазипространства и сходимость

по Громову — Хаусдорфу 205

Глава 7. Квазипространства Карно — Каратеодори 216

§ 7.1. Векторные поля, выражающиеся согласованно

через свои коммутаторы, и сс-соединимость 216

§ 7.2. Квазипространства Карно — Каратеодори,

порожденные липшицевыми векторными полями 223

§ 7.3. Квазипространства Карно — Каратеодори,

порожденные измеримыми векторными полями 234

Глава 8. Дифферендируемость горизонтальных

кривых в квазипространствах 245

§ 8.1. Сходимость множеств к направлению 245

§ 8.2. Горизонтальные и сс-спрямляемые кривые 247

§ 8.3. Абсолютно непрерывные горизонтальные кривые 250 § 8.4. Спрямляемость и сходимость горизонтальных кривых

к направлению 255

§ 8.5. со- и /ьдифференцируемость горизонтальных кривых 260

Глава 9. Области, удовлетворяющие условиям

внутренней и внешней спиралей 268

§ 9.1. Определения и формулировки результатов 268

§ 9.2. Доказательства утверждений 9.1, 9.3, 9.4 272

§ 9.3. Доказательство теоремы 9.1 276

§ 9.4. Условия сс-однородных конусов и области Джона 281

Глава 10. Вычисления на группалгебрах Карно 284

§ 10.1. Равномерные области на группалгебрах Карно 284 § 10.2. Шары в метрике Карно — Каратеодори

на группагебрах Гейзенберга 299

Литература 309

Предметный указатель 323

Список обозначений 327

ВВЕДЕНИЕ

§ 0.1. Краткая аннотация

В настоящей работе на областях U С рассматриваются базисные векторные поля {-Х^}^!,...^ е C°(U), т. е.

rank(Xi,.. .,XN)(x) = N Vx e U, sup ||Х(ж)|| < Си = const,

xGU

градуированные формально степенями, т. е. каждому векторному полю Xi присвоено некоторое натуральное число deg Хг, принадлежащее множеству {1, ...,iV}, Т = max deg Xi. В случае, когда

Сг-гладкие базисные векторные поля {^}г-1,..мдг, г > 1, удовлетворяют в U следующей таблице коммутаторов

С*хк, Cij е СГ~1(С/),

deg Хк <deg Xt+deg Хэ

при соответствующих показателях Т доказаны теоремы существования их однородной нильпотентной аппроксимации в выделенной точке д £ U. и развит соответствующий аналитический аппарат, основанный на выводе аналогов формулы Кэмпбелла — Хаусдорфа для базисных векторных полей различной гладкости.

Получены необходимые и достаточные условия для того, чтобы метрические функции вида drp(u,v) = maxi=1)..Mjv {l^il ^desxt j, ( N \

v = exp ( JD a-iXt)(u), где 1 < ipi < ■ ■ • < фт, являлись квазиметриками в некоторых областях От С U\ построены важные примеры таких квазиметрик — квазиметрики dcc, соответствующие случаям V'degx = degXi при г > 2, Т > 2, и г = 1, Т = 2. Доказана эквивалентность квазиметрик, порожденных различными базисами векторных полей, согласованных с фильтрацией касательного пространства, индуцированной векторными полями при помощи кото-

рой установлена теорема об изоморфизме различных нильпотентных касательных конусов, определенных в общей точке д.

Для квазипространств вида (Uy,dcc), где Uy С U — некоторая область, доказаны теоремы их аппроксимации нильпотентными касательными конусами (Og,d£) в некоторой окрестности Од С С/т выделенной точки д £ U — установлены локальные аппроксима-ционные теоремы для квазиметрик dcc и при помощи которых

получены аналоги сходимости по Громову — Хаусдорфу квазипространств , dCc)i Ur С U, к квазипространству (Og,dполучены обобщения теоремы Рашевского — Чоу. Построены примеры квазипространств Карно — Каратеодори, индуцированных недифферен-цируемыми векторными полями.

На квазипространствах (Uy,cIcc), Ur С £7, для достаточно широкого класса абсолютно непрерывных горизонтальных кривых доказано, что почти всюду обычная сходимость контролирующих координатных компонент горизонтальной кривой к некоторому направлению в точке (аналог обычной дифференцируемости) влечет диф-ференцируемость всех координат рассматриваемой кривой (в смысле dcc) в той же точке. Как следствие, получена сс-дифференцируемость почти всюду произвольной абсолютно непрерывной горизонтальной кривой.

Построены примеры равномерных, NT А- областей, областей, удовлетворяющих одновременно условиям внутренней и внешней спиралей на группах Карно-и* более общих метрических пространствах. Исследована геометрия шаров в метрике Карно — Каратеодори на группах Гейзенберга.

§ 0.2. Объект исследований

Рассмотрим базисные векторные поля £ C°(U), т. е.

rank^Xi,..., XN){x) = rank(X(а;)) = N Vcc G U, sup.||X(a;)|| < Cv,

x€U

для некоторой константы Си; здесь X — (N х 7V)-матрица, г-й столбец которой- совпадает с Xi, U с М^ — некоторая область. Пусть € С1 (i7). Тогда мы имеем

N

[Xi, Xj] = Е CijXь> е (0-1)

fc=i

Разделим векторные поля на Т (1 < Т < N) непересека-

ющихся наборов

Mj+i = {Xmi+1,..., Xmi+1}, rrii = const, г — 0,..., Y-l, m0 = 0.

Каждому векторному полю Xi сопоставим натуральное число deg Xi = j, где j определяется по включению Х{ £ Mj. Пусть Hi — подрас-слоение касательного расслоения, натянутое на все векторные поля Xj такие, что deg Xj < i. Полагаем Н0 = {0}, dim Н0 = 0,

dimЩ(х) — hi = mi + • • • + rrii = const для всех x G U, hi > 1, T = max degXi. Совокупность чисел /ц, i — 1,-..,T, и степеней

degXj = j, j = 1,..., iV, мы будем называть (формальной) градуировкой системы базисных векторных полей а сами базисные векторные поля {Хг}г=1,...,лг — (формально) градуированными степенями (degXl5..., degXn)- В этом случае для каждой точки х € U мы имеем следующую неубывающую последовательность векторных пространств (флаг):

О = Н0(х) С Hi{x) С • • ■ С Ят(®) = TXU. (0.2)

Среди всех таких систем векторных полей нас особо будет интересовать случай, когда коммутаторы базисных векторных полей, формально градуированных степенями, самое большее, складывают степени, т. е.

lXi,X,]= Е. CiiX*> ^eC(U). (О-3)

degXfe<deg Xt+degX3

В этом случае мы будем говорить, что базисные векторные поля удовлетворяют условию (-f deg).

Примерами базисных векторных полей, удовлетворяющих условию (+ deg), являются

1° векторные поля' € C°°(U), являющиеся базисом,

адаптированным к фильтрации касательного пространства TU, порожденной эквирегулярной поляризацией, «натянутой» на векторные поля с {Хг}г=1!...;дг для некоторого п < N, удовлетворяющие условию Хёрмандера, см. [130];

2° алгебры Карно [91, 178];

3° алгебры Гейзенберга [156].

Напомним, см. [91, 143], что векторные поля {-^¿}i=i,...,n5 определенные на некотором гладком многообразии Л4 (число п, вообще говоря, не связано с dim.A/i), удовлетворяют условию Хёрмандера, если их значения вместе со значениями всех их коммутаторов до некоторого порядка г порождают в каждой точке х 6 ЛЛ все касательное пространство ТХА4. Если г — минимальное, то говорят, что векторные поля {Хг}г=1)...)П удовлетворяют условию Хёрмандера степени г. Теперь на некотором гладком многообразии Л4 рассмотрим гладкие векторные поля п < dimA'i, такие, что

1° {Xi}i-iimm_fn удовлетворяют условию Хермандера,

2° размерность hi векторного подпространства Щ{х) С ТХМЬ х Е М, натянутое на значения всех коммутаторов векторных полей Xi,..., Хп до порядка г — 1 включительно (под коммутаторами нулевого порядка подразумеваются векторные поля {^г}г=1,...,п)? не зависит от выбора х для каждого i.

Понятно, что векторные подпространства Щ(х) удовлетворяют условию (0.2) в каждой точке х £ Л4. В этом случае будем говорить, что многообразие Л4 обладает эквирегулярной поляризацией Нг с базисом векторных полей {-X¿}¿=i,...,n} ср. с [130]. Пусть при этом {-X¿}¿=i,...,dim.M — базисные векторные поля такие, что Xi(x),...,Xht(х) образуют базис векторного пространства Н{(х), hi = п. Тогда базисные векторные поля {.X¿}¿:=i,...,dim.M удовлетворяют таблице (0.3), где degJ*Q = min-fj | Х{ С Hj], и величина Т из (0.2) называется степенью неголономности многообразия Л4, а набор векторных полей {^Q}í=i,...,dim./Ví — базисом, согласованным с фильтрацией подрасслоений касательного расслоения

{0} = Н0 С #i С • • • С НТ = TU,

ср. с [89, 130].

*

Каждому набору M¿, определенному выше, сопоставим некоторое положительное число ф{ > 1; при этом полагаем, что фг < Фг+i, i = 1,..., Т — 1. Введем в рассмотрение следующую анизотропную метрическую функцию

йф(д,и) = max {|a¿|1/Wl | и = ехр(Ха)(р)}, ф = ... ,фу),

Ъ—1

(0.4)

N

где Ха = щХг, а = (ai,... ,ajv) '— достаточно малый по длине »=1

вектор, Шг = ipj в случае, если Xi е Mj, exp(Ха)(д) = ж(1), где x(s) — решение следующей задачи Коши

¿(e) = Xa(x(s)), s е [0,1], х(0) = д.

Вектор ф мы будем назвать сигнатурой набора векторных полей {•Xí}¿=i,...,jv- Если ф1 = г, i = 1,..., Т, то мы будем использовать обозначение dcc вместо d-ф. Из (0.4) вытекает, что йф удовлетворяет аксиомам неотрицательности и симметричности. В случае, когда векторные поля совпадают со стандартным базисом ев-

клидова пространства метрические функции с1ф удовлетворяют

неравенству треугольника и широко используются в теории функциональных пространств Соболева и их обобщениях, см. [8, 14, 15], и называются анизотропными метриками, показатели анизотропности которых совпадают с компонентами вектора ч/>; здесь термин «анизотропность» употребляется в том смысле, что оценки d-ф относительно стандартной евклидовой метрики в разных координатных направлениях оказываются существенно различными. Отметим серию пионерских работ С. К. Водопьянова [14-16], в которых для решения традиционных для теории функциональных пространств задач (граничные значения дифференцируемых функций, продолжение дифференцируемых функций за границу области определения, компактность оператора вложения в пространство непрерывных функций) был разработан специальный метод, основанный на свойствах внутренних метрик евклидовых областей, индуцированных анизотропными метрическими функциями d-,p. В случае векторных полей общего вида метрическая функция d-ф может не удовлетворять даже обобщенному неравенству треугольника, см. пример 5.2 настоящей работы, однако хорошо известно [130, 176], что в случае пространств Карно — Каратеодори, см. определение 0.1, метрическая функция dcc удовлетворяет обобщенному неравенству треугольника, являясь тем самым квазиметрикой [139], см. определение 5.1 настоящей работы. Более того, квазиметрика dcc билипшицево эквивалентна метрике Карно — Каратеодори рсс (теорема Ball-Box). Здесь уместно напомнить определение метрики Карно — Каратеодори. Для этого, следуя [166], рассмотрим С°°-гладкое связное риманово многообразие Л4, dim.M = N, снабженное С°°-гладким распределением n-плоскостей, где п < N. Такое распределение А сопоставляет каждой точке х £ Л4 n-мерное векторное подпространство касательного пространства ТХМ к Л4 в точке х € М.. Абсолютно непрерывная параметризованная кривая 7(t), t б [а, 6], называется горизонтальной, если 7 (t) касается А для почти всех t. Пусть значения векторных полей {Хг}г=1,...,п, удовлетворяющих условию Хёрмандера в Л4, в каждой точке х £ М образуют базис линейного пространства А (ж) (в литературе это условие обычно называют условием Чоу [89, 91, 148]). Из классического результата Рашевского [75] и Чоу [105] вытекает, что любые две точки такого многообразия М можно соединить кусочно непрерывно дифференцируемым горизонтальным путем конечной длины (сс-соединимость). Отметим, что в случае аналитических векторных полей условие Чоу является и необходимым [175, 194] для

сс-соединимости.

Определение 0.1. Расстояние Карно — Каратеодори pcc(n, v) между точками и, v € М. определяется как

Pcc{u,v) = inf{Z(7) | 7 G CU}V},

где CUjV — множество всех абсолютно непрерывных горизонтальных параметризованных кривых 7 С Л4, соединяющих и, v. Пространством Карно — Каратеодори называется пара (М.,рсс)•

Здесь длина 1(7) параметризованной кривой 7 : [а, 6] —Л4 вы-

ь

числяется по обычной формуле ¿(7) = f л/Ям (,í(f) > 7(¿)) dt , где

а

дм{-г) — форма стандартного риманова скалярного произведения многообразия М. Часто в литературе метрику Карно — Каратеодори называют субримановой метрикой, а пространства Карно — Каратеодори — субриманоеыми многообразиями, см., например, [89, 191]. Начало изучения пространств Карно — Каратеодори в математике и прикладных науках обычно датируют фундаментальной работой К. Каратеодори [101] по основам термодинамики. Пространства Карно — Каратеодори и их частные случаи (группы- Карно, Гей-зенберга) являются объектами интенсивного исследования в теории уравнений в частных производных [74, 91, 92, 97, 98, 107, 109, 113, 115, 117, 135, 143, 162, 185, 186, 204], в теории потенциала [18, 74, 91, 92, 154, 155, 157, 176; 185, 186, 204], в квазиконформном анализе и теории пространств Соболева [17-19, 27-30, 33-35, 39-49, 54-56, 79, 93, 99, 116, 120, 127, 128, 134, 137-139, 145, 149, 156, 161, 163, 164, 171, 177, 178, 200, 201], в теории оптимального контроля [6, 12, 26, 50, 67, 90, 125, 126, 140, 147, 159; 168-170, 175, 181, 184, 190195], в геометрической теории меры [31, 57, 106, 172, 202, 203], в теории минимальных поверхностей [100, 118, 119, 121], в комплексном анализе [113-115, 157, 186-189], в инженерных науках, связанных с робототехникой и механикой [108]. Нильпотентные группы и многообразия, порождаемые векторными полями, удовлетворяющими условию Хёрмандера, с неримановыми метриками изучаются и используются в теории субэллиптических уравнений [91, 93, 97, 98, 107, 109, 112, 115, 117, 143, 167, 176, 186, 204], в задачах, связанных с неголономной механикой [124]. Особое место в вариационном исчислении и теории оптимального' контроля занимает направление, посвященное исследованию кратчайших в метрике Карно — Каратеодори (сс-кратчайшие). Известная задача Дидоны о поис-

ке максимальной площади при фиксированном периметре [4] — это переформулировка задачи о нахождении со-кратчайших одномерной группалгебры Гейзенберга, см. [6, 12, 26, 100], а также §10.2 настф-ящей работы. Изучение сс-кратчайших существенно осложнено тем фактом, что, в отличие от римановых кратчайших, сс-кратчайшие являются экстремалями неголономной вариационной задачи в форме принципа максимума Понтрягина [71, 192, 193]. Это приводит (в связи с тем, что коэффициент А0 из стандартной формулировки принципа максимума Понтрягина [71], на который умножается функционал длины, вообще говоря, может быть не равен нулю) к абсолютно новым эффектам, не свойственным римановой геометрии, например, существованию среди сс-экстремалей так называемых анормальных экстремалей (abnormal extremals) [125, 159168-170], аналитическая запись, которых, в общем случае, не может быть сведена к обыкновенным дифференциальным уравнениям, разрешенным относительно старшей производной. Существует целое направление в теории оптимального управления, посвященное анормальным экстремалям, см., например, [50, 67, 125, 159, 168-170]. В настоящее время достаточно изучены лишь сс-кратчайшие 2-ступенчатых групп Карно [125], однако далее в самом простом случае — группах Гейзенберга— поведение сс-кратчайших далеко не просто, см. § 10.2 настоящей работы. Отметим, что для общих групп Карно до сих пор не известно — являются ли. их сс-кратчайшие гладкими.. Все это приводит к тому, что с «вычислительной» точки:

Автореферат диссертации на тему "Теоремы существования и аппроксимации в некоммутатиивном геометрическом анализе"

На правах рукописи

Грешной Александр Валерьевич

ТЕОРЕМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ И АППРОКСИМАЦИИ В НЕКОММУТАТИВНОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ

01.01.01 — вещественный, комплексный и функциональный анализ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

4852376

АВТОРЕФЕРАТ

Новосибирск-2011

4852376

Работа выполнена в Институте математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Научный консультант:

доктор физико-математических наук, профессор Водопьянов Сергей Константинович Официальные оппоненты:

доктор физико-математических нарт, профессор Берестовский Валерий Николаевич, доктор физико-математических наук, доцент Васильчик Михаил Юлианов1гч, доктор физико-математических наук, профессор Миклюков Владимир Михайлович. Ведущая организация:

Московский математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Защита состоится 22 сентября 2011 г. заседании диссертационного

совета Д 003.015.03 при Институте математики им. С. Л. Соболева СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. Акад. Коптюга, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики им.

С. Л. Соболева СО РАН.

Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь диссертаниошгого совета

Гутман А. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пусть {.Xi}(=i,...,jv € C°(U), U С КЛ'. — базисные векторные поля, т. е. rank (Xi,..., Xn)(x) = rank(X(a;)) = N Vx € U, sup ||X(x)|| < Си,

для некоторой константы Си', здесь X — (ЛГхЛГ)-матрпца, г-й столбец которой совпадает с Xi, U — некоторая область. Пусть € С1 (U). Тогда мы имеем n

[Xi,Xj] = Y^, CijXk для некоторых функций Су е C{U). Разделим векторные к=1

поля {^¿"i}-i==ii...jjv на Т (1 < Т < N) непересекающихся наборов

Mi+1 = {Xmi+i,. ..,Xmi+J}, mi = const, г = 0,...,Т-1, m0 = 0.

Каждому векторному полю Xi сопоставим натуральное число i = deg-Xi = j, где j определяется по включению Xi € Afj. Пусть Hi — подрасслоение касательного расслоения, натянутое на все векторные поля Xj такие, что deg-Xj- < г. Полагаем Но — {0}, dim У/о = 0, dim Hi (х) = hi = mi + ■■■ 4- rrii = const для всех x e U, hi > 1, T = max degX*. Совокупность чисел hi, г = 1,..., T, и степеней

degXj, j = 1,..., JV, мы будем называть (формальной) градуировкой системы базисных векторных полей {Xj}t=i,...,jv, а сами базисные векторные поля — (формально) градуированными степенялт (deg Xi,..., deg -Xjy). Тогда для каждой точки х € U мы имеем следующую последовательность векторных пространств:

0 = Н0(х) С Нг{х) С • • • С Н~с(х) = TXU. (0.1)

Среди всех таких систем векторных полей нас особо будет интересовать случаи, когда комл1утаторы базисных векторных полей, формально градуированных степенями, самое большее, складывают степени, т. е.

[Xi,Xj]= Cij^C{U). (0.2)

tieg Xk <deg Xi+deg Xj

В этом случае мы будем говорить, что базисные векторные поля удовлетворяют условию (+deg). Примерами базисных векторных полей, удовлетворяющих условию (+deg), являются: 1° векторные поля {•Xj}^....^ £ C°°(U), являющиеся базисом, адаптированным к фильтрации касательного пространства TU, порожденной эквирегулярной поляризацией, «натянутой» на векторные поля {Xi}i=ii...i„ С {Xi}i=1>...ijv Для некоторого п < N, 2° алгебры Карно, 3° алгебры Гейзенберга.

Напомним, что векторные поля {Xi}i=l T1. определенные на некотором гладком многообразии М. (число п, вообще говоря, не связано с dimjVI), удовлетворяют условгт Хёрмандера, если их значения вместе со значениями всех их коммутаторов до некоторого порядка г порождают в каждой точке х е М. все касательное пространство ТХМ. Если г — минимальное, то говорят, что векторные поля {Xj}j=ii...i„ удовлетворяют условию Хёрмандера степени г. Теперь на некотором гладком многообразии Л4 рассмотрим гладкие векторные поля п < dim ./VI, такие, что

1° {-Xjjj^...^ удовлетворяют условию Хёрмандера степени Т — 1,

2° размерность hi векторного подпространства Hi(x) С ТХЛЛ, х 6 j\4, натянутого на значения всех коммутаторов векторных полей Xi,..., Х„ до порядка i — 1 включительно (под коммутаторами нулевого порядка подразумеваются векторные поля не зависит от выбора х для каждого г.

Понятно, что векторные подпространства Щ(х) удовлетворяют условию (0.1) в каждой точке х € Л4. В этом случае будем говорить, что многообразие М. обладает эквирегулярпой поляризацией Hi с базисом векторных полей {X;}i=li „. Пусть при этом {Xi}i=ii...idimAi — базисные векторные поля такие, что Х%{х),..., Х^(х) образуют базис векторного пространства Щ(х), hi = п. Тогда базисные векторные поля {Xi}^!,... (];,„м удовлетворяют таблице (0.2), где degXi = min{j ] X, С Hj}, и называются базисом, согласованным с фильтрацией подрасслоепий касательного расслоения {0} = Н0 С Hi с ■ ■ • С Н~с = TU.

Каждому набору Mi, определенному выше, сопоставим некоторое положительное число ijii > 1; при этом полагаем, что фi < 1, г = 1,...,Т — 1. Введем в рассмотрение следующую анизотропную метрическую функцию

<1ф(д,и) = . max {К|1/и" | и = ехр(Ха)(д)\, ф = {фг,... ,г!т), (0.3)

n

где Ха = a ¡Xi, а = (ai,..., алг) — достаточно малый по длине вектор, = фj

i=l

в случае, если Xi S Mj, exp(XQ)(g) = х(1), где x(s) — решение следующей задачи Коши x(s) = Xa(x(s)), s 6 [0,1], х(0) = д. Если ф1 = i, г = 1,..., Т, то мы будем использовать обозначение drr вместо dВектор ф мы будем назвать сигнатурой набора векторных полей {Xi}i=1v Из (0.3) вытекает, что (¡ф удовлетворяет аксиомам неотрицательности и симметричности. В случае, когда векторные поля {Xj}i=1 ..1ЛГ совпадают со стандартным базисом евклидова пространства R", метрические функции <1ф удовлетворяют неравенству треугольника и широко используются в теории функциональных пространств Соболева и их обобщениях, и называются анизотропными метриками, показатели анизотропности которых совпадают с компонентами вектора ф (Бесов О. В., Ильин В. П., Никольский С. М., Водопьянов С. К., Романов А. С.). В случае векторных полей общего вида метрическая функция d^ может не удовлетворять даже обобщенному неравенству треугольника, однако хорошо известно, что в случае пространств Карно — Каратеодори метрическая функция dcr удовлетворяет обобщенному неравенству треугольника, являясь тем самым квазиметрикой. В 1985 г. А. Нагель, С. Вэйнгер и Е. Стейн доказали, что квазиметрика dcc билипшицево эквивалентна метрике Карно — Каратеодори рсс (теорема Ball-Box). Напомним определение метрики Карно — Каратеодори. Рассмотрим С°°-гладкое связное риманово многообразие Л4. dim М. = N, снабженное С^-гладким распределением n-плоскостей, где п < N. Такое распределение Д сопоставляет каждой точке х £ М n-мерное векторное подпространство касательного пространства ТХЛ4 в точке х е ЛЛ. Абсолютно непрерывная параметризованная кривая 7(f), t € [а, Ь], называется горизонтальной, если -y(i) касается Д для почти всех t. Пусть значения векторных полей {Xi}i=il...in1 удовлетворяющих условию Хёрмандера в Л4, в каждой точке х 6 Л4 образуют базис линейного

пространства Л(х) (в литературе это условие обычно называют условие Чоу). Из классического результата Рашевского и Чоу вытекает, что любые две точки такого многообразия Л4 можно соединить кусочно непрерывно дифференцируемым горизонтальным путем конечной длины (сс-соединимостъ).

Определение 0.1. Расстояние Карно — Каратеодори pcc(u,v) между точками u,v G М определяется как pcc(u,v) = inf{Z(7) | 7 6 Cu,„}, где Cu,v — множество всех абсолютно непрерывных горизонтальных параметризованных кривых 7 С М, соединяющих и, v. Пространством Карно — Каратеодори называется пара (М.,р,,с)-

Здесь длина 1(7) параметризованной кривой 7 : [а, 6] —► Л4 вычисляется по ь

обычной формуле l(j) = J у/дм^Щ/гЩбЬ , где дм{-,~) — форма стандарта

ного риманова скалярного произведения многообразия ЛЛ. Часто в литературе метрику Карно — Каратеодори называют субриманоеой метрикой, а пространства Карно — Каратеодори — субрилшновъши многообразиями. Начало изучения пространств Карно — Каратеодори в математике и прикладных науках обычно датируют фундаментальной работой К. Каратеодори по основам термодинамики. Пространства Карно — Каратеодори и их частные случаи (группы Карно, Гейзен-берга) являются объектами интенсивного исследования в теории уравнений в частных производных, в теории потенциала, в квазиконформном анализе и теории пространств Соболева, в теории оптимального управления, в геометрической теории меры, в теории минимальных поверхностей, в комплексном анализе, в инженерных науках, связанных с робототехникой и механикой. Особое место в вариационном исчислении и теории оптимального управления занимает направление, посвященное исследованию кратчайших в метрике Карно — Каратеодори (сс-кратчайшие). Изучение сс-кратчайших существенно осложнено тем фактом, что, в отличие от римановых кратчайших, сс-кратчайшие являются экстремалями неголоношюй вариационной задачи в форме принципа максимума Понтрягина. Это приводит к абсолютно новым эффектам, не свойственным римановой геометрии, например, существованию среди сс-экстремалей так называемых анормальных экстремалей (abnormal extremals), аналитическая запись которых, в общем случае, не может быть сведена к обыкновенным дифференциальным уравнениям, разрешенным относительно старшей производной. Существует целое направление в теории оптимального управления, посвященное анормальным экстремалям. С «вычислительной» точки зрения использование метрики Карно — Каратеодори затруднительно. Учитывая теорему Ball-Box, практически всегда используется некоторая эквивалентная метрике Карно — Каратеодори квазиметрика: в получении оценок для параметриксов дифференциальных гипоэллиптических операторов, в субримано-вой геометрии, в геометрической теории меры на неголономных многообразиях, в квазиконформном анализе, и т. д.

Основной объект наших рассмотрений — пары (О, d^), где О С К" — некоторая область, на которой локально определена по правилу (0.3) метрическая функция Такие пары мы будем называть квазипространствами. При этом осо-

бое внимание мы уделяем квазипростраиствам вида (О, dec) и их частным случаям — группам и группалгебрам Карно. Если любые две точки квазипространства (О, dcc) можно соединить абсолютно непрерывной горизонтальной кривой, т. е. такой кривой 7(s) : [0, s0] -> (0,dcc), что для почти всех s 6 [0, s0] выполняется -у(s) € Hi(-y(s)), конечной длины, то такое квазипространство мы будем называть квазипространством Карно — Каратеодори.

Напомним, что канонической конечномерной группой Ли или группалгеброй называется аналитическая группа Ли Q такая, что Q отождествляется с Ж1*, единичный элемент — с точкой 0 (начало координат ~RN), групповая операция опре-датяется при помощи формулы Кэмпбелла — Хаусдорфа и соответствующей таблицы коммутаторов, заданной на базисных векторных полях {ej}i=i.....N евклидова пространства экспоненциальное отображение группалгебры является тождественным отображением. В частности, группалгебру Гейзенберга И" мы можем представлять себе как евклидово пространство R2n+1 с системой координат (si, уг ..., хп, уп, z) и групповой операцией {xltyi,... ,xn,yn,z)-(x[,y[,... ,x'n,y'n,z')

= (zi +x[, yi +y[,. - ■, xn+x'n,y„+y'n, z+z'+2 YAyix'i-Xiy'S), базис левоинвариант-

ных векторных полей группалгебры Ип имеет вид Xi = dXi + 2yidt, Yi = dVi —2XiOt, T — dt. Изучение квазипространств (0,сЦ) мотивировано различными задачами, в частности, задачами теории сингулярных операторов и субэллиптических уравнений, задачами теории функциональных пространств, задачами многомерного комплексного анализа, задачами вариационного исчисления и оптимального управления, задачами сингулярной дифференциальной геометрии (субримановой геометрии), задачами геометрического анализа (включая квазиконформный анализ на общих метрических пространствах), задачами геометрической теории меры, задачами метрической геометрии, задачами теории тканей и квазигрупп, и др. Диссертационная работа большей частью мотивирована задачей о существовании однородной нильпотентной аппроксимации для базисных векторных полей №}i=i,...,iV € Cr(U), удовлетворяющих таблице (0.2), при минимальных предположениях на г, описанием общих подходов к геометрии квазипространств и развитию соответствующего аналитического аппарата, необходимых для неформального понимания аппроксимации квазипространств (О, da) их нильпотентными касательными конусами, вопросами теории дифференцирования отображений в субрима-новых (квази) метриках и задачами о существовании некоторых классов областей, связанных с пространствами Соболева и квазиконформным анализом, в субримановой геометрии.

Задача об аппроксимации нильпотентными алгебрами параметриксов (приближенных фундаментальных решений) дифференциальных гиноэллиптических операторов в вопросах регулярности их решений берет свое начало от фундаментальной работы Л. Хёрмандера о гипоэллиптичности операторов. В середине 70-х годов прошлого столетия образом возник следующий подход, сформулированный в обзорной работе Г. Фолланда (1977): на подходящих нильпотентных группах построить класс аппроксимирующих дифференциальных операторов для нахождения

парамегрикса, при помощи которого возможно получение соответствующих оптимальных оценок в функциональных пространствах Lp, Lip; ранее подобный подход был успешно реализован при получении теорем регулярности для дь комплексов на строго псевдовпуклых гиперповерхностях в С" в работах Г. Фолланда и Е. Стейна. В 1976 г. в работе Л. Ротшильд и Е. Стейна была развита специальная техника аппроксимации векторных полей, удовлетворяющих условию Хёрмандера, — лифтинг (lifting), основанная на погружении «исходного» многообразия в многообразие больше размерности, касательное пространство которого имеет структуру свободной нилыготентной алгебры Ли. В дальнейшем техника лифтинга упрощалась (Р. Гудман) и использовалась другими авторами (А. Беляш, Ф. Джин). Другой подход к построению нилыготентной аппроксимации в случае векторных полей {Xi}j=i>...,„ е С°°(М), п < dimjVi, образующих базис эквирегулярной поляризации гладкого многообразия М, был разработан в Г. Метивьером (1976) в работе, посвященной изучению асимптотики спектра соответствующего сублапласиана; конструкция Метивьера не использует вложение исходного пространства в другое пространство большей размерности, аппроксимация происходит в «исходном» пространстве. Подобный подход к построению нильпотентной аппроксимации «в том же самом пространстве» для тех или иных наборов векторных полей широко используется в теории оптимального управления в так называемых задачах STLC (small-time local controllability) (Р. Бианчини и Г. Стефани, Г. Гермес, Г. Суссмаин). Несмотря на конструктивные различия, методы построения нильпотентной аппроксимации Родшильд и Стейна, Метивьера существенно используют опредатенные свойства систем координат 1-го рода и разложения Кэмпбел-ла — Хаусдорфа для векторных полей. В 90-х годах появилось несколько работ, в которых для построения нильпотентной аппрокснмаяшг векторных полей, удовлетворяющих условию Хёрмандера, использовались другие системы координат (Г. Гермес, М. Громов, А. Беляш). Выбор других систем координат был мотивирован упрощением вычислений и получением более точных оценок. Дальнейшее развитие теории дифференциальных операторов и субримановой геометрии неизбежно неизбежно привело к вопросу о том, в каком же смысле пилъпотентпные алгебры Ли аппроксимируют «исходные» векторные поля. Используя результат Метивьера, Д. Митчелл в 1985 г. привел схему доказательства следующего факта: касательный конус (в смысле сходимости Громова — Хаусдорфа) в точке х 6 М к метрическому пространству (М,рсс), где М — пространство Карно — Кара-теодори, рс- — его метрика Карно — Каратеодори, изометричен метрическому пространству (Gx, р*), где р* — левоинвариантная метрика Карно — Каратеодори некоторой градуированной группы Ли Gx. Позже в известной работе М. Громова «Carnot-Caratlieodory spaces seen from within» появилась следующая равномерная относительно е > 0 оценка, известная как локальная аппроксимационная теорема Громова-. |pcc(v,u) - p*(v,u)| = o(s) для любых u,v € Bcc(x,iг), где Bcc(x,s) — шар в метрике Карно — Каратеодори многообразия М, обладающего Ст-гладкой эквирегулярной поляризацией, Т — степень неголономности многообразия М. Отметим, что результат Митчелла является следствием локальной аппроксимацион-

ной теоремы. В 1996 г. А. Белляш усилил оценку локальной аппроксимацион-ной теоремы в специальной привилегированной системе координат. Отметим, что результаты работ Метивьера, Митчелла, Белляша, Родшильд и Стейна, Нагеля, Стейна и Вэйнгера доказывались в предположении С30-гладкости или аналитичности векторных полей. Обычно, рассматривая те или иные задачи, связанные с анализом на пространствах Карно — Каратеодори, предполагают, что векторные поля С°°-гладкие. Изучение дифференциальных операторов, которые определяются при помощи негладких векторных полей, началось в 80-х годах с диагональных векторпых полей в К" (Б. Франчи, Е. Ланконелли, 1993). Задача построения нилыютентной аппроксимации для С1-гладких векторных полей, удовлетворяющих таблице (0.2), по-видимому, впервые была рассмотрена Громовым. Задачами, связанными с доказательством теорем Рашевского — Чоу, Ball-Box, теоремы о нилыютентном касательном конусе и локальной аппроксимационной теоремы при минимальных предположениях на гладкость векторных полей в начале 2000-х годов занимались М. Браманте, Л. Брандолини, М. Педрони, Б. Стрит, Д. Ситти, А. Монтанари, Д. Морбиделли, С. К. Водопьянов, М. Б. Карманова, С. В. Селиванова, А. В. Грешнов. Теорема Рашевского — Чоу и ее обобщения при минимальных условиях на гладкость векторных полей традиционно являются предметом исследования в задачах теории оптимального управления. Так, в недавней работе Ф. Рампаццо и Г. Суссманна на основе методов сглаживания было введено понятие коммутатора для липшицевых векторных полей на некоторых подмножествах их области определения. В этой же работе авторы показали, что данный подход непригоден для определения коммутаторов более высоких порядков для липшицевых векторных полей.

Работы Громова, Митчелла, Родшильд и Стейна, Нагеля, Стейна и Вэйнгера существенным образом повлияли на развитие геометрического анализа, в частности, теории квазиконформных отображений и пространств Соболева, геометрической теории меры, на пространствах Карно — Каратеодори и общих метрических пространствах. В 1989 г. П. Паисю впервые ввел понятие дифференцируемое™ отображений «в терминах» метрики Карно — Каратеодори на группах Карно (V-дифференнируемость). Используя концепцию ^-дифференцирования, А. Кораньи и X. М. Рейманн систематизировали аналитические методы исследования квазиконформных отображений на группах Гейзенберга. Аналитический аппарат, позволяющий развить теорию квазиконформных отображений на группах Карно при минимальных предположениях был разработан С. К. Водопьяновым и его учениками. Используя результаты Д. Митчелла, Г. Маргулис и Д. Мостов разработали понятие диффереицируемости «в терминах» метрики Карно — Каратеодори (сс-дифференцируемостъ) на эквирегулярных пространствах Карно — Каратеодори. Концепция се-диффереицируемости Маргулиса и Мостова имела некоторые конструктивные недостатки, которые в дальнейшем ими устранялись. Используя аналог локальной аппроксимационной теоремы Громова для квазиметрик, С. К. Водопьяновым была предложена другая концепция дифференцируемое™ для пространств Карно — Каратеодори (hc-дифференцируемость), при помощи которой им

были доказаны теоремы типа Радемахера и Степанова о дифференцируемости отображений пространств Карно — Каратеодори.

Равномерные, ЛТЛ-области, области Джона играют важную роль в квазиконформном анализе и теории функциональных пространств, связанных с ним (пространства Соболева, В МО). Для содержательного построения теории квазиконформных отображений и пространств Соболева на метрических пространствах необходимы примеры областей Джона, равномерных и ЛГТЛ-областей, которые определяются в геометрии рассматриваемого метрического пространства. Для многообразий с римановой метрикой построение примеров областей указанного выше типа (во всяком случав локально) не составляет никакого труда. Однако ситуация радикально меняется в случае пространств Карно — Каратеодори. Любой шар в метрике Карно — Каратеодори (сс-шар) является областью Джона, но неизвестно — является ли сс-шар общих пространств Карно — Каратеодори односвязной областью, соответственно, неизвестно — существуют ли на общих пространствах Карно — Каратеодори односвязныс области Джона. Трудности, которые возникают при поиске равномерных и NT А-областей в метрике Карно — Каратеодори, хорошо видны на примере сс-шаров группы Гейзенберга. В 1995 г. С. К. Водопьяновым и А. В. Грешновым был получен первый нетривиальный пример ограниченной равномерной области в сс-геометрии — шар в метрике Карно — Каратеодори на группе Гейзенберга Н1. Работы С. К. Водопьянова, Л. Капонья, Н.Гарофало инициировали дискуссию о том, являются ли ее-шары группы Гейзенберга NTA-областями. В 1995 г. Л. Капонья и Н.Гарофало получили отрицательный ответ на этот вопрос. Ими же был сформулирован следующий вопрос: является ли сс-шар произвольной группы Карно равномерной областью или нет. Отметим, что вопрос о существовании равномерных областей в сс-геометрии ставился ранее и другими авторами (Р. Уиттманн, 1987). В работах Л. Капонья и Н.Гарофало в 1995-1988 гг. был построен достаточно широкий класс равномерных и NT А-областей на 2-ступенчатых группалгебрах Карно; в частности, ими было доказано, что любая ограниченная область с С1Д-гладкой границей является JVTVl-областыо. Отметим, что до сих пор не известно: существуют ли ограниченные равномерные и NTA-области на т-ступенчатых группах Карно, где т> 2.

Цель работы. Доказательство существовании однородной нильпотентной аппроксимации для базисных векторных полей {A'i}^, . ^ 6 Cr(U), удовлетворяющих условию (+deg), при минимальных предположениях на г, описание общих подходов к геометрии квазипространств и развитие соответствующего аналитического аппарата, необходимых для неформального понимания аппроксимации квазипространств (0,dcc) их нильпотеитными касательными конусами, применение полученных результатов к вопросами дифференцирования отображений в субримано-вых (квази)метриках; доказательство существования некоторых классов областей (равномерные и NT А области, области Джона), связанных с пространствами Соболева и квазиконформным анализом, в субримановой геометрии. Методы исследований. В диссертационной работе используются методы математического анализа, обыкновенных дифференциальных уравнений, вариационно-

го исчисления и оптимального управления, методы группового анализа обыкновенных дифференциальных уравнений, методы теории функциональных пространств, методы теории пространств с внутренней метрикой, методы метрической геометрии и геометрической теории меры.

Научная новизна. Все главные результаты являются новыми, выполнены оригинальными методами. Наиболее существенными из полученных в диссертации результатов представляются следующие.

1. Вывод аналогов формулы Кэмпбелла — Хаусдорфа для С""-гладких базисных векторных полей при различных показателях г.

2. Доказательство существования однородной нильпотентной аппроксимации для С1-гладких базисных канонических векторных полей, удовлетворяющих условию (+deg), в начале координат евклидова пространства Ш1*, и, как следствие, доказательство существования однородной нильпотентной аппроксимации для общих С2-гладких базисных векторных полей, удовлетворяющих условию (+deg), в произвольной точке.

3. Необходимые и достаточные условия для базисных векторных полей для того, чтобы метрическая функция d^, определенная по правилу (0.3), была квазиметрикой; нетривиальные примеры таких квазиметрик (квазиметрики dcc).

4. Доказательство локальной аппроксимационной теоремы: для С1-гладких базисных канонических векторных полей, удовлетворяющих условию (+deg), при априорных условиях более слабых, чем принадлежность классу С1а, и, как следствие, для общих С2-гладких базисных векторных полей, удовлетворяющих условию (+dcg); для общих С1-гладких базисных векторных полей, удовлетворяющих условию (+ deg), в случае Т = 2.

5. Получение аналога сходимости по Громову — Хаусдорфу для компактных квазипространств и доказательство соответствующего аналога теоремы Митчелла о касательном конусе.

6. Примеры квазипространств Карно — Каратеодори в случаях: С2-гладких базисных векторных полей, удовлетворяющих условию (+deg), выражающихся через свои коммутаторы согласованно; недифференцируемых векторных полей типа Леви.

7. На квазипространствах вида (Е/т,(^е) для достаточно широкого класса абсолютно непрерывных горизонтальных кривых доказано, что почти всюду обычная сходимость контролирующих координатных компонент горизонтальной кривой к некоторому направлению в точке (аналог обычной дифференци-руемости) влечет дифференцируемость всех координат рассматриваемой кривой (в смысле dcc) в той же точке; как следствие, доказана сс-дифференцируе-мость се-липшицевой кривой во всех точках существования ее обычной производной, а для произвольной абсолютно непрерывной горизонтальной кривой — для множества точек более широкого, чем точки лебегова множества производной контролирующих компонент рассматриваемой кривой.

8. Построены примеры равномерных, ЛГТМ-областей, областей, удовлетворяющих одновременно условиям внутренней и внешней спиралей на группалгеб-

рах Карно и более общих метрических пространствах. Исследована геометрия шаров в метрике Карно — Каратеодори на общих группалгебрах Гейзенберга, в частности, доказана их равномерность и выполнение для них условия внутреннего сс-однородного конуса. На группе Гейзенберга И1 найдены точные константы в теореме Ball-Box. Теоретическая значимость. Диссертация имеет теоретический характер. Ее результаты могут применяться в теории субэллиптических уравнений, теории функциональных пространств, теории квазиконформных отображений на группах Карно и объектах более общей природы, в субримановой геометрии, и др. вопросах. Апробация работы. Результаты работы докладывались на 18 Рольф Неванлинна Коллоквиуме (8-12 августа 2000 г., Хельсинки, Финляндия), на 3-м международном конгрессе по анализу ISAAC (20-25 августа 2001 г., Берлин, Германия), на 19 Рольф Неванлинна Коллоквиуме (10-14 июня 2003 г., Университет Иювяйскю-ля, Йювяйскюля, Финляндия), на международной конференции «Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ», посвященной 100-летию со дня рождения С. М. Никольского (23-29 мая 2005 г., Москва, Россия), на международной конференции, посвященная 100-летию со дня рождения И. Н. Векуа (28 мая-2 июня 2007 г., Новосибирск, Россия), на 16 международном Коллоквиуме «Integrable Systems and Quantum symmetries» (14-16 июня, 2007 г., Прага, Чехия), на международной конференции «Математика в современном мире» (17-23 сентября 2007 г., Новосибирск), на международной конференции «Дифференциальные уравнения, функциональные пространства, теория приближений», посвященная 100-летию со дня рождения С. Л. Соболева (5-12 ноября 2008 г., Новосибирск, Россия), на международной конференции «Современные проблемы анализа и геометрии» (14-20 сентября 2009 г., Новосибирск), на общепнститутском математическом семинаре ИМ СО РАН, на семинаре по геометрическому анализу ИМ СО РАН (руководитель: д.ф.-м.н. С. К. Водопьянов), на семинаре отдела анализа и геометрии ИМ СО РАН (руководитель: академик РАН Ю. Г. Решетняк), на семинаре ИМ СО РАН «Геометрия, топология и их приложения» (руководитель: чл.-корр., д.ф.-м.н. И. А. Тайманов), на семинаре по многомерному комплексному анализу МГУ (руководители: д.ф.-м.н. Чирка Е. М., д.ф.-м.п. Белошапка В. К., чл.-корр., д.ф.-м.н. Немировский С. Ю., д.ф.-м.н. Сергеев А. Г.). Публикации. По теме диссертации опубликованы работы [1-18]. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, списка литературы, предметного указателя и списка обозначений, занимает 331 страницу. Библиография включает 205 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится краткий исторический обзор и сжато излагаются основные результаты диссертации.

В Главе 1 получены вспомогательные результаты о свойствах систем координат, индуцированных липшицевымп базисными векторными полями {X¿ },;=i,...,jV G С0,1 (U). Особое внимание уделено системам координат 1-го рода (экспопенци-

алъным отображениям), которые определяются при помощи отображения вд : Ве(0,Тд) —> Од С 17, д е 17, действующего как 9д : (а^,..., х^) —» ехр(Х1)(</) =

N

вд(х, 1) = V, 0д(0) = д, Хх — ХгХ^, здесь для каждого вектора начальных зна-

1=1 _

чений х € Ве(0,Тд) выражение 03(а;,з) обозначает точку на интегральной линии векторного поля Хх, находящуюся на временном расстоянии я, если двигаться от д в сторону возрастания параметра, Ве(0, Тя) — шар в стандартной евклидовой метрике (1е некоторого радиуса Тд.

Определение 1.3. Числа х\,...,хц, шах 1х;| < Т„, которые определяются из

равенства вд(х) = V, х = (ц,..., хя), называются каноническими координатами 1-го рода или нормальными координатами точки и. Таким образом, отображение вд задает систему канонических координат 1-го рода или нормальную систему координат в некоторой окрестности точки д.

Теорема 1.1. Пусть {Х^-!.....ц е С0,1 (17) с константой Липшица Ь. Тогда

1° существует положительное число ед такое, что отображение 9д является гомеоморфизмом на Ве(0,ед);

2° на Ве(0,ед) отображение вд является липшицевым с константой Липшица ¿х, зависящей от Ь, N. ед и Си',

3° отображение вд непрерывно зависит от д, более того, \вд(х, 1) — 9д(х, 1)| < Ь2\д — для некоторой константы Ь2, зависящей от Ь, Ы, еэ и Си;

4° величина ед непрерывно зависит от д € 17.

Лемма 1.1. Пусть {-Х\}£=11 € С0,1 (17) с константой Липшица Ь. Тогда существует область О С 17 такая, что О С 0д(Ве(0, б)) для каждой точки д € О, е = | д е О}, где ед — из теоремы 1.1.

Лемма 1.2. Пусть 6 С°'1(17) с константой Липшица Ь. Тогда

для любой области О С. О такой, что (1е(0,д0) > 0, найдется положительное число ё, зависящее от <1е(0,д0), Ь, Си, е из леммы 1.1, такое, что для любых векторов а = (ах,..., алг), Ь = (Ьг,..., Ьм), тах{|а|, |6|} < ё, и любой точки д 6 О найдется единственный вектор с9 = с9(а,Ъ) = такой, что ехр(Хь) о

(;хр(Х)(<7) = ехр(Хг,)(д) С О.

В Главе 2 для базисных векторных полей 6 С(17), г £ К, изу-

чаются свойства вектор-функции IУд(а,Ъ,Ь,з) = ехр(яХ(,) о ехр^Ха)(д), в,4 € К, N N

где Ха = щХ1, Хь = V] Ь1Хг, д е 17, и нормы векторов о = («ц,..., вдг), •=1 ¿=1

Ь = (&1,..., Ън) достаточно малы. Нами получены некоторые аналоги разложений Кзмпбелла — Хаусдорфа, при помощи которых выведена формула дифференциала экспоненциального отображения вд.

Следствие 2.1. Пусть 6 См(17), 2г < М, — набор базисных век-

торных полей. Тогда найдется положительная константа т, т < I, такая, что

равномерно по д € О и а, Ь 6 Ве(0,т) выполняется асимптотическое равенство

г+1

ехр(Хь) oexp(X„)(ff) =exp(^2i(Xi,,Xa))(s) + Дг+1(а,6,3),

¿=1

Z, € CM-r Vi, ЛГ+! 6 CM-r, Rr+1(a, Ь,д) = о(|(о, Ь)|г+1),

Яг+1 (fc6,6, д) = Яг+1 (а, Ага, а) = О, для всех достаточно малых по модулю чисел k Е R.

Здесь 2j(Xj„ Х0) — соответствующие г-полиномы Ли. Используя следствие 2.1, в лемме 2.2 мы получили формулу дифференциала экспоненциального отображения вд, индуцированного С2г+1-гладкими базисными векторными полями.

Лемма 2.2. Пусть {Xi}i~ 1,...,лг 6 См, 2т + 1 < М, г е N, — базисные векторные поля, Хо = 9д(а), х0 ф д. Тогда

г+1

S ZfctXa + sXi, — Ха) ((0я).е4)(хо) = Km —---(хо) +о(|а|г). (2.21)

Для С°°-гладких векторных полей формулу (2.21) можно найти в известной работе А. Нагеля, Б. Стейна, С. Вэйнгера (1985), посвященной доказательству теоремы Ball-Box.

Если базисные векторные поля имеют гладкость СТ, то получение аналогов разложений Кэмпбелла —Хаусдорфа степени большей г для композиции ехр(-Хь) о exp(Ха)(д) методом доказательства следствия 2.1 невозможно; в связи с уменьшением гладкости векторных полей Хь. Ха необходима модификация «аппроксимирующего» векторного поля. Теоремы 2.4, 2.5 дают необходимые модификации в виде векторного поля ХсВ(а^Ь), где вектор-функция с3(а,Ь) определялась выше в лемме 1.2. Рассмотрим базисные векторные поля {-X"«}«=i,...,jv £ C(U). Из известных теорем теории о. д. у. вытекает, что для любых векторов о, Ь £ таких, что величины |о|, \Ь\ достаточно малы, найдется единственный вектор с3 = ся(а,Ь) =

(с?,..., с®,)(а, Ь) 6 Ст такой, что Wg{a, Ь, 1,1) = ехр( £ с%ХЛ(д) = ехр(Х с°)(д)- Из

4=1 '

определения с9{а,Ъ) вытекает, что с3(0,6) = Ъ, ся(а, 0) = а, при этом отображение с3(а,Ь) в общем случае не ассоциативно, т. е. ся(х, Теорема 2.4.

1° В случае г = 1 вектор ся(а,Ъ) определяется из следующего тождества

XaS{a,b)(g)= (xai + l[Xa,Xb])(g) + R2(g,a,b), а1=а + Ь, (2.31)

где Ro (а, Ь, g) = (Я£,..., R?) (а, Ъ, д) = о(| (а, 6) |2);

2° в случае г — 2 вектор с9(а,Ь) определяется из следующего тождества

X („Л (х XI I [Ха,[Ха,ХЬ]] [Х„,[ХЬ,Ха}} Х&(а,Ь)(9) = [Ла1 + ~\Ла,ЛЪ\ Н--^--1--JTj-

+ Хй2)(з) + Л3(о,Ь,д), (2.32)

где а! = а + Ь, Я.3(а,Ь,д) = ..., )(а,Ь,д) = о(|(а,Ь)|3), и вектор а2 определяется из тождества

. n n

4 £ Ц(Х«+ьС&(9)Хк(д) = Х(,2 (.<?)■ (2.33)

¡,.7=1 к=1

Теорема 2.5. Пусть {Х^<=1_ >лг £ С"". Тогда имеют место следующие разложе-г+1

«ияс9(а,Ь) = а+Ы-Е ^(а,Ь)+Лг+1(а,Ь,Я), ^(а.Ь.р) = ..., 11?+1)(а, Ъ,д)

г=2

= о(|(а,Ь)|г+1) е Сг, где при фиксированном д выражение Р^ (о, Ь) — N-мерный вектор, компоненты которого суть однородные полиномы порядка г, причем среди этих полиномов нет таких, которые зависели бы только от компонент вектора а или только от компонент вектора Ъ, и ка, д) = Лг(кЬ,Ь,д) = 0 для всех достаточно малых по модулю чисел к б К.

Выводом аналогов формулы Кэмпбелла — Хаусдорфа в системе координат 2-го при минимальных предположениях на гладкость базисных векторных полей занимались М. Враманте, Л. Брандолини и М. Педрони (2008), А. Монтанари и Д. Морбиделли (2008).

В Главе 3 в области V С К" рассматриваются С-гладкие базисные векторные поля удовлетворяющие условию (+с^), и базисные векторные поля {Х?}3=11...^ е СТ(и) такие, что значения векторных полей X?, з =

образуют базис Н^х) для каждого х 6 и. Тогда X" = ¿2 Ьк^Хк,

^ = 1,..., ЛГ, аеёX? = с!еёХ^ Ък4 б Сг(и), т. е. Хв = ХВ, где X, Хв —* Ю-матрицы, г'-е столбцы которых совпадают с Х^ X? соответственно. Векторные поля мы будем называть в дальнейшем В-связанными с векторными

полями

Определение 3.2. Каждому натуральному числу г от 1 до N сопоставим некоторое натуральное число degг так, что degl < deg2 < - •• < deg^V. Определим следующий неоднородный оператор растяжения

6с:х = (х1,...,х„) -» = с>0. (3.12)

В случае, когда degг = 1 для всех г = 1,..., ТУ, мы будем использовать обозначение Если же deg г = deg Хг для всех г = 1,..., ЛГ, то будем говорить, что оператор 8С согласован с градуировкой векторных полей {Х^{=1.....

Пусть в* : ^ ехр(£>Х?)(д), <?эв(0) = ^(0,...,0) = д, -

С*"-гладкий диффеоморфизм некоторого шара Ве(0, с®) на некоторую окрестность Од с и точки д. В случае В = Е мы используем обозначение вд, где Е — (.¡Ух ЛГ)-единичная матрица.

Определение 3.3. Для каждой матрицы В определим следующий неоднородный оператор растяжения Af•g = 0" о 6С о (0®)-1, degг = ЛецХ;, г = 1,..., ЛГ, согласованный с градуировкой базисных векторных полей {Х®}4=],...1дг.

Если В = Е, то мы используем обозначение Д®.

n

Для каждого мультииндекса о = (alt... ,aN) обозначим |а| = £ а«> Mh =

¿=i

n

¿ ai deg Xi; также для всех г = 1,..., N полагаем X? = (вд 1)tXi, и пусть Вох(0, е) = ¿=1

{ U (аь... ,олг) 6 RN I |а<| < £degXi}. Из определения отображения вд вытекает, что, каковы бы ни были С1- гладкие базисные векторные поля {-Xi}i=i,...,jv, мы имеем Х3(х) = Е + о(1) при х —> 0, где Хв — (N х ЛГ)-матрина, г-й столбец которой совпадает с X?.

Определение 3.5. Рассмотрим некоторые базисные векторные поля {.У«}»=1,...,лг, определенный в некоторой окрестности начала координат евклидова пространства М", градуированные степенями, такие, что элементы матрицы X = (x™)n,m=i,...,N, m-й столбец которой совпадает с Хт, тп ~ 1 ,...,N, равномерно по е е (О,Г), где ê — некоторое фиксированное число, удовлетворяют асимптотическим условиям

Г 5™ + 0(е), п<т,

х™ = ^ 0{е), х™ 6 А{,t, х™ £ diag

[ х™ е Aij, i > j,

или

( 6? + o( 1), n < m,

x™ = < o(l), x™ e At,i, x™ ф diag Лм,

[ O(e^), x%e Atj,i>j,

на множестве Вох(0,Ее), где Aij, 1 < i,j < T, — часть матрицы X, представляющая из себя прямоугольную матрицу, образованную элементами х™ такими, что 1 < п < hi, hj-1 < m < hj, и H > 0 — некоторая достаточно большая константа, одна и та же для всех е 6 (0,е). Тогда мы говорим, что набор векторных полей {Xj}j=il...,Ar удовлетворяет 0(Е)-асимптотическим условиям или о(1)-асимптотическим условиям. Если мы, рассматривая набор базисных векторных полей {Ari}i=1,...iAT, говорим, что базисные векторные поля {Xf }î=i,...,jv равномерно по g удовлетворяют 0(е)-асимитотическим условиям (о(1)-асимптотическим условиям), то имеется ввиду следующее: числа S, Е, введенные выше, не зависят от д.

В Главе 3, применяя результаты Главы 2, мы выводим формулу для дифференциала отображения , индуцированного базисными векторными полями {Xf b=i,...,jv G С2Т~Х(1/), при помощи которой нами доказана Теорема 3.2. Пусть {Xi}i=i,...,jv 6 C2T~1(f) — базисные векторные поля, удовлетворяющие условию (+deg). Тогда векторные поля {^f}t=i,...,Ar удовлетворяют О (s)-асимптотическим условиям.

Результат теоремы 3.2 для случая С°°-гладких векторных полей в другом виде был получен Г. Метивьером в 1976 г. в работе, посвященной изучению асимптотики спектра сублапласиана, который определялся при помощи векторных полей, удовлетворяющих условию эквирегулярности. Используя теорему 2.4, в Главе 3 нами получена следующая

Теорема 3.3. Пусть {-Х|}ч=1,...,лг € Ст_1(£7) — базисные векторные поля, удовлетворяющие условию (-l-deg). В случаях Т = 2,3 имеют, место следующие разложения

с?(а,Ь) = а; + 6, + • Ь3 + Ь,д), Ь,5) = о(|(а,Ь)|т),

2<]а+/3|<Т <1е8*4<|а+.в|я

(3.25)

где = с9 б Ст-1 — из теоремы 2.4, д € О, а,Ь € Ве(0,ё), коэффици-

енты зависят от д и не зависят от выбора а, Ь; при этом Р^'д — 0(9)

в случае degXi = 4- ¡3\н. Координаты векторных полей X? = в стап~

3=1 3

дартном базисе д^-,---, в точке х = (х1,...,хм) гимеют вид

3 = 3 + £ + Р<(*) = °(ИТ"2)- (3.26)

2<|а+е(|<Т ■¡<|а+е(|ь

В Главе 4 доказано существование в окрестности выделенной точки д 6 и однородной нилыготентной аппроксимации базисных векторных полей {Х,-}*=11Лг £ Сг(и), удовлетворяющих условию (+ Лец), при различных показателях г и Т.

Рассмотрим канонические базисные векторные поля {Х;};^..^ € С1 (О), градуированные степенями, удовлетворяющие следующей таблице коммутаторов

[ХиХ,\{х)=( С^Хк)(х), хео, (4.32)

где О — некоторая окрестность начала координат евклидова пространства К", С,*(х) е С0(О) — некоторые функции такие, что С^(х) = 0 в случаях degX¡ + degX^• < ёед Хь, т. е. коммутаторы векторных полей {-^¿^^....лг, самое большее, складывают степени.

Теорема 4.5. Пусть € С1 (О) — базисные канонические векторные

поля, градуированные степенями, коммутаторы которых, самое большее, складывают степени. Тогда на некотором множестве Вох(О.Ео) С О выполняется

(¿1/*). ° Х(6ех) о =5е_0 *(*),

гдее 6 (0,1), X = Х(х) € Сх(Вох(0,е0)) — нижнетреугольная (ЛГхЛГ)- матрица с диагональными элементами равными 1.

Пусть — г'-й столбец матрицы X из теоремы 4.5, dege¡ = degX¡. Утверждение 4.7. Векторные поля {Х4}г=1,...,лг являются базисом левоинвари-антных векторных полей градуированной алгебры Ли V нильпотентной степени Т некоторой группалгебры Ли при этом на Вох(0, е0) выполняется следующая таблица коммутаторов

[Х4,Х,](х)= ( СЦхл)(х), = 0). (4.47)

е^с^ =deg е* 16

Определение 4.4. Векторные поля {X,-}i=li...iiV назовем канонической^ однородной нилъпотентной аппроксимацией канонических векторных полей {Xj}i=ii...,jv в окрестности точки 0, а соответствующую градуированную группалгебру^Ли Q — каноническим нильпотентным касательным KonycoAt векторных полей в точке 0.

Пусть Xf = £des x'Xi, г = 1,..., N, ||e||h = . max \ai\'s^, где a = (оь ..., aN). Из теоремы 4.5 и утверждения 4.7 вытекает следующая

Теорема 4.6. Пусть 6 C2(U) — базисные векторные поля, удовле-

творяющие условию (+deg). Тогда найдутся положительные константы so, v такие, что для каждой точки д 6 О выполняется 1° (A31/e),Xf X?, г = 1,..., N,

[(Д?/г). Xf, (Д?/г).Х|] [Xf, Щ], i,j — l,...,N,

равномерно на 0g(Box(O, £о))>

2° векторные поля {-Х/}*^,...,^ образуют базис векторных полей градуированной алгебры Ли Vя нильпотентной степени Т и удовлетворяют на 6s(Box(0,£o)) следующей таблице коммутаторов [Xf,Xj] = Y1 W}Xj!, Су =

deg Xi+deg Xj—deg Xh

3° групповая операция W9 : G3 х G3 —> G-' на локальной группе Ли G3, соответствующей алгебре Ли Vs, задается по правилу

Wg(u, и) = и ■ v = w, где и = ехр(Х®)(д), v = ехр(ХЦ)(д), a,be Вох(0, veo), w = ехр {Х',^ь})(д) = ехр(Х°) о ехр(Х°)(д); (4.52)

векторные поля {-Xfb=i.....n левоинвариантны относительно Wa и однородны

относительно действия оператора растяжения-. edegх'Х?(Аяи) = (Ая)гХ?(и), г = 1,..., N, и 6 <G9; единица группы Gs совпадает с точкой д\

4° для компонент вектор-функции cs(a,b) из (4.52) справедливы следующие разложения

%(а,Ь) = ъ + Ь+ J2 (4'53)

ilegXi=|a+/3U

совпадающие с координатной записью группового ядра градуированной нильпотентной степени Т группалгебры Ли Q9 со структурным оператором

C0(ei,eJ)= C^ek, где = C^(g) = const;

deg Xj+deg Xj=deg Xk

5° для компонент вектор-функции c"(a,b), определяемой тождеством exp(XrJ,(ait,))(g) = ехр(Хь) о exp(Xa)(s), а,6 6 Вох(0,ve0), справедливы следующие разложения

4(a,b)=ai + b,,+ Y. ^аа-ЬР + Щ{а,Ь), (4.54)

dcgxi = |a+i;u

где остатки Щ{а,Ь) = о((||о||л + ||Ь||ь)<1е8'*4) обладают следующим свойством: Щ(та,а) = Щ(а,та) = 0 для всех достаточно малых по модулю гей, и асимптотика остатков Щ (а, Ъ) равномерна по а, Ь;

6° ехр(Хс)(д) = ехр(ХЦ)(д) для всех с - (сь ..., ед), где величина |с|ос достаточно мала.

Определение 4.2. Набор векторных полей называется однородной

нильпотентной аппроксимацией векторных полей в окрестности вы-

деленной точки д.

Определение 4.3. Нильпотентная группа С3, соответствующая алгебре Ли, порожденной векторными полями {Х®Ь=1,...,лг, называется нильпотентным касательным конусом векторных полей {-Х"г}г=1,...,лг в выделенной точке д.

Также в Главе 4 в теоремах 4.2, 4.4 для базисных векторных полей {Х;}^-^...,^ 6 С1 (Л), градуированных степенями, удовлетворяющих условию Т = 2, в

предположении, что для функций р)(х) из теоремы 3.3 выполняются асимптотические условия рУ = о(|х|т_1), degXi = I, з > /гТ-1, доказано существование однородной нилъпотентной аппроксимации в окрестности выделенной точки д методом, существенно отличным от доказательств теорем 4.2, 4.4. Отдельно в Главе 4 мы привели доказательство существования однородной нильпотентной аппроксимации для С2Т-1-гладких векторных полей, удовлетворяющих условию основанное на теореме 3.2 и идеях работ Митчелла и Метивьера. Задача о существовании однородной нильпотентной апроксимации для базисных векторных полей, удовлетворяющих условию Т = 2, рассматривалась С. К. Водопья-

новым и М. Б. Кармановой (2009).

Другой важный результат в Главы 4 содержится в следующей теореме. Теорема 4.7. Пусть € С"т(17) — базисные векторные поля, удовле-

творяющие условию (-!-deg), и {Х?}г=1,...,лг — В-связанные с век-

торные поля. Тогда для каждой точки д е 17 отображение 9д о В(д) о (6»в)-1 осуществляет локальный изоморфизм нильпотентных касательных конусов С, С3-».

В теореме 4.7 В — блочно-диагоиальная (./V х Л^)-матрица, получающаяся из матрицы В заменой всех элементов, не принадлежащих блокам Вг^, г = 1,..., Т, на 0, где Вк+и+1 = (Ьи), К < г < Ы < ] < Лг+1 для к, I = 0,..., Т - 1,

и — ннльпотентный касательный конус, соответствующий векторным полям

{.ДГ®}ч=1 .у, в точке д. Из теоремы 4.7 вытекает, что нильпотентпый касательный конус в выделенной точке является единственным с точностью до изоморфизма. Задача о единственности (с точностью до изоморфизма) нильпотентною касательного касательного конуса для векторных полей, удовлетворяющих условию (+ (1ее), также рассматривалась Г. Маргулисом и Д. Мостовым (1995, 2002), С. К. Водопьяновым и М. Б. Кармановой (2009).

В Главе 5 изучаются функции йф из (0.3). Найдены необходимые и достаточные условия для базисных векторных полей для того, чтобы метрическая функция йф была квазиметрикой, построены нетривиальные примеры таких квазиметрик.

Определение 5.1. Неоторицательиая функция d,a, определенная на А х А, где А — некоторое множество, называется квазиметрикой, если:

Io (Ia(u,v) > 0 (аксиома неотрицательности), (Ia(u,v) = 0 тогда и только тогда, когда и = v (аксиома тождества);

2° v) < ka<Ía(v,u) для некоторой константы кд, не зависящей от выбора

и, v (аксиома обобщенной симметричности)', в случае, когда к а = 1 говорят, что £¿A удовлетворяет аксиоме симметричности;

3° <1a(u,v) < + cIa(w,v)) для некоторой константы <2л, не завися-

щей от выбора u,v,w 6 А (обобщенное неравенство треугольника).

Пару (Л, cLa) мы будем называть квазиметрическим простртапством или квазипространством; константы к a, Qa из 2°, 3° — квазиконстантами. В случае к a = Qa = 1 функция d,a называется метрикой, а пара {А, (1а) — метрическим пространством. Теорема 5.4.

Io Пусть {Xijti^.^ív 6 C2(U) — базисные векторные поля, удовлетворяющие условию (+deg). Тогда найдется область О-г, От С U, такая, что функция dcc '■ Оу х От —* U {0} является квазиметрикой на От;

2° пусть {^¿}¿=i,...,Ar £ С1{U) — базисные векторные поля, удовлетворяющие условию (+deg), Т = 2. Тогда найдется область От, От С U, такая, что функция drr : От х От —> U {0} является квазиметрикой на От ,'

3° пусть {-Х'»3'»=1,—,лг £ С1 (U) — базисные векторные поля, градуированные

степенями, такие, что векторные поля {X?}i=1.....дг равномерно по g £ О, где

О — некоторая подобласть из U, удовлетворяют о(\)-асилттотическим условиям. Тогда найдется область От С О такая, чтпо функция dec : ОтхОт К+и{0} является квазиметрикой на ОтВ С^-гладком случае теорема 5.4 вытекает из теоремы Ball-Box Нагеля, Стей-на и Вэйнгера. Вопросы существования квазиметрик на многообразиях Карно при минимальных предположениях на гладкость векторных полей изучались С. К. Водопьяновым и М. Б. Кармановой (2009).

Следующие теоремы, установленные в Главе 5, показывают, что между обобщенным неравенством треугольника для квазнметрик dy из (0.3) и таблицей (0.2) существует глубокая взаимосвязь.

Теорема 5.2. Пусть {Xj}^!,...^ £ C2(U) — базисные векторные поля с сигнатурой ф. Предположим, что для колтонент вектора ф выполняется следующее условие: < 3. Тогда функция dф является квазиметрикой в некоторой области Оф, Оф С U, тогда и только тогда, когда векторные поля удовлетворяют в области Оф следующей таблице коммутаторов

[**,*«]= Е °íiXj, CieC'iU). (5.12)

Пусть {Xj}^!,...,^ £ С, г > 2. По теореме 2.5 мы имеем c¡ — cf(a£,6T) = a¡£Wi + + S'r+1(a£,ЪТ) + R\.+1(aE,ЬТ, g), где S*+1(ac,bT) представляет собою ко-

нечную сумму слагаемых вида

..-ат„ЬР1 .. , 2 < п + д < г + 1, п,д € N.

Теорема 5.3. Пусть е Сг{и), г > 2, — базисные векторные по-

ля с сигнатурой ф. Предположим, что для компонент вектора ф выполняется следующее условие: ^ < г + 1. Тогда

1° для того, чтобы функция <1-ф была квазиметрикой в некоторой области О у С и, необходимо, чтобы векторные поля удовлетворяли таблице (5.12);

2° функция Л* является квазиметрикой в области Оу, С и тогда и только тогда, когда для всех г и для всех д € О,/, в сумме (а<г> отсутствуют

слагаемые, для которых выполняется шт1 Ч----+ и>т„ + шР1 + • ■ ■ + шРя <

Введем обозначение Вохсс(х,г) = 01(Вох(О,г)). В Главе 6 нами установлены различные варианты локальной аппроксимационной теоремы Громова для квазиметрик <1СС, получено подходящее обобщение понятия сходимости по Громову — Хаусдорфу для компактных квазиметрических пространств, при помощи которого установлена равномерная сходимость квазипространств (Вохсс(д,г/^,4йсс) к квазипространству (Вох®(д, г),й%) при Ь —> со (аналог теоремы Митчелла о касательном конусе).

Обозначим через квзиметрику, которая определяется при помощи векторных полей {АГ?в некоторой окрестности Оя точки д по правилу (0.3), где

и>] = degXj, и пусть Вох%{х,г) — открытый шар в квазиметрике й90\ для каждо-

N _

го вектора Ь = (Ь1;..., Ья) мы используем обозначение X® = Ь»Х?. Рассмотрим

¿=1

базисные векторные поля {Х;};^...^ 6 С1({7), удовлетворяющие условию (+deg), Т = 2. Их формальной однородной нильпотентной аппроксимацией назовем такие векторные поля {X?}*=1,...,лг, что векторное поле (0совпадает с г-м столб-э(с«(Д,Ь),...,<*,((»,Ь))

дом матрицы a(bl,...M

, где функции cf (о, Ь), i = 1,..., N,

(Ь1,...,Ь„)=(0,...,0) из теоремы 3.3.

Теорема 6.3. Пусть базисные векторные поля £ C1(Í7) удовлетворя-

ют условию (+deg), Т = 2, и {Xf }í=i,...,íí — их формальная однородная нильпо-тентная аппроксимация. Тогда найдется число Ej > 0 такое, что для некоторой области Ur С U равномерно относительно g € U~c, gz 6 Вохсс(д,е), е е (0,£i) выполняется следующая оценка max {d^ ( exp (Х^.ь) (gE), exp (Х^ь) (дЕ)), dg(exp(Xi.4)(ffE),exp(X?il>)(<7í))} = o(£), где Ь = (Ьи... ,bN), |&U < 1.

Теорема 6.5. Пусть {X¿}i=lj..iv/v G С1 (О) — канонические базисные векторные поля, определенные в некоторой окрестности О начала координат евклидова пространства Rn, удовлетворяющие условию (+deg), такие, что для функций из (4.32) выполняются оценки \С^(5ех) — Сг*(0)| < conste" для некоторого а е (0,1), и {Xijfci^..,^ — их каноническая однородная нильпотентная аппроксимация в окрестности точки 0. Тогда равномерно по де 6 Вох(0, е) выполняется оценка max { dcc ( exp (X¿I и) (де), exp (Хе. и )) )), dc ( exp (Xgtu) (gE), exp (X¿,. и)) (g£ ))} =

В теореме 6.5 метрические функции dm dc определяются по правилу (0.3) при помощи базисных векторных полей {Х*};=1)...,лг, соответственно. Как

следствие теоремы 6.5, в Главе 6 получена следующая

Теорема 6.6. Пусть {X,}i=:1.....¡4 е C2(U) — базисные векторные поля, удовлетворяющие условию (+ deg). Тогда для некоторой области Ur С U равномерно по 9 € U-r, gs е Воxcc(g,e), е G (0,£i), где ei — достаточно малое число, выполняется оценка max|dcc(exp(A'i,u)(ffE),exp(XfiU,)(pE)))

d?(eXp(X5.^Ы,ехр(Х* J(9e))} = (6.43)

где ш = (а>1,... ,ljn), Moo < 1-

Следствие 6.13. Найдется noitcmauma к > 0 такая, что

ВоХгЛд-,, Ае) С Вох®(дг, Ае + йе1+т), Вох®(3г, Лг) С Вох„с(.9^ Ле + ке1+т)

равномерно по д 6 Uy, д€ 6 Вохсс(д, е), А е [0,1], е € (O.ffi).

Следствие 6.13 — аналог локальной аппроксимационной теоремы Громова. Обобщением локальной аппроксимационной теоремы Громова для квазиметрик многообразий Карно при минимальных предположениях на гладкость векторных полей занимались С. К. Водопьянов и М. Б. Карманова (2009).

Рассмотрим квазипространства (А, йд) такие, что для d44 выполняется аксиома симметрии (ка = 1 в п. 2° определения 5.1), множество А сепарабельно, и каждое множество Ва{х,г) = {у € А | у) < г} является открытым шаром, т. е. для

любой точки у е ВА(х, г) найдется число еу такое, что Ва{у,£у) С Ва{х,г). Определение 6.1. Расстоянием по Липшицу di, для квазипространств (U,djj), ('V,dv) называется величина db(U,V) = inf ^log(max{dilF,dilF-1}), где dilF =

sup 1 и точная нижняя грань берется по всем билипшицевым гомео-

x,y€U '

морфизмам F. Последовательность квазипространств {Z7„} сходится по Липшицу к квазипространству V, если di,(i7n, V) —>п->зс 0.

Определение 6.2. Пусть (X,dx), (Y,dy) — квазипространства, / : X —» Y — произвольное отображение. Величина dis(/) = sup |dy(/(u), f(v)) — dx(u, u)| называется искажением f. Последовательность квазипространств {X„} равномерно сходится к квазипространству X, если существуют гомеоморфизмы /п : Хп —» X такие, что dis(/„) 0.

Определение 6.3. (Квазирасстояние по Хаусдорфу между двумя компактными подмножествами X, Y (квази)метрического пространства (W,dw) определяется

как HW(X,Y) = inf{e | Y С ЛГЕ(Х),Х С NC(Y)}, где N€(A) = |J Bw(y,e) обозна-

yeA

чает е-окрестность множества А; соответственно, последовательность компактных множеств {Х„| С W сходится по Хаусдорфу к компактному множеству X С W, если для любого £ > 0 найдется щ g N такое, что для всех п > по выполняется Хп С Ne(X), X С N,(Xn).

Определение 6.4. Расстояние по Громову — Хаусдорфу между двумя компактными метрическими пространствами X, Y определяется как Н(Х, Y) = inf Hw(X, Y), где инфимум берется по всем изометрическим вложениям пространств X, Y во всевозможные метрические пространства W.

Определение 6.5. Компактные метрические пространства {Xj} сходятся по Громову — Хаусдорфу к компактному метрическому пространству X (X* —>ан X), если lim Н(Х¡, X) = 0.

г—юс

Известно, что если последовательность метрических пространств Хп сходится равномерно к метрическому пространству x, то Х„ —>gh X. Учитывая известные критерии GH-сходимости, следующее определение 6.6 и утверждения 6.1, 6.2 обобщают определение GH-сходимости для квазипространств.

Определение 6.6. Последовательность {(Xi,dx,)} компактных квазипространств L-близка по сетям к квазипространству [X, dx), если существует последовательность положительных чисел —► 0 такая, что для каждого г существуют et-плотные сети Tj С X, и Г- С X такие, что dL(Ti, Г|) < L = const. Следствие 6.14. L-близость no сетям (в смысле определения 6.6) последовательности компактных квазипространств {(Х,, dx()}, г > 1, квазипространству (Xijdxi), квазиконстанты которых ограничены в совокупности, эквивалентна существованию последовательности квазипространств {{Wi,dw,)}t квазиконстанты которых равномерно ограничены, таких, что Х4 и X изометрически вложены в (Wi,dwi) для каждого i, и Hwt(Xf,X) —>¿^00 0. Утверждение 6.3. Предположим, что компактные квазипространства (X,dx), (У, dy) L-близки по сет.ял1, т. е. для любого числа е > 0 найдутся билипшицево эквивалентные (с константой LE, sup Le < L — const) конечные e-cemu Г* =

E

{xl} С X, Г^ = {yf} С Y, и квазиметрики dx, dy непрерывны. Тогда X и Y изометричны.

Рассмотрим на области i/T квазиметрику tdcc. Обозначим через Bt(g,r) шар в квазиметрике ldcc с центром в точке g G Uy радиуса г. Используя следствия 6.13, 6.14, нами установлена следующая

Теорема 6.8. Пусть {(Btk(g,r),tkdcc)}, где tk — 00, г < е0, — последовательность компактных квазипространств. Для каждого достаточно малого числа £ > 0 найдутся такие конечные е-плотные сети Г| С (Btk(g,r),tkdcc), Ге С (Вoxc{g,r),d%) одинаковой мощности такие, что дь{Т%,Те) —оо 0. Следствие 6.15. Квазипространства (Bt(g,r),tdcc), г < в0, сходятся равномерно к квазипространству (Box®(g,г),(if) при t —► 00.

Другая концепция G-ff-сходимости для квазипространств была разработана С. В. Селивановой (2010).

В Главе 7 при помощи теоремы 6.6 построены примеры квазипространств Карно — Каратеодори для случая базисных векторных полей гладкости С2, удовлетворяющих условию (+deg), которые выражаются через свои коммутаторы согласованно. Говорим, что базисные векторные поля € CT(U), удовлетворяющие условию (+deg), выражаются через свои коммутаторы согласованно,

если выполняется Хп = CiXi + £ G^[Xi,Xj] для некото-

¿=1 degXj+deg Xj<degX„

рых непрерывных функций Ci, Cg для каждого п> hi.

Отказываясь от гладкости векторных полей, мы тем самым лишаем себя возможности получить соответствующую теорему об однородной нильпотентной аппроксимации. Однако, теоремы Рашевского — Чоу и Ball-Box могут иметь место и в случае негладких векторных полей. В Главе 7 в некоторой области U евклидова пространства R3 с системой координат (х, у, z) рассматриваются векторные поля X = (1,0,/(гв,у)), Y = (0,1,д(х,у)), Т = (0,0,1), такие, что: 1) функции /, д липшицевы с константой L, или же 2) измеримые функции /, д ограничены некоторой константой К в U, и функция / при каждом фиксированном х является липшицевой с константой L функцией переменного у (L не зависит от i), а функция д при каждом фиксированном у является липшицевой с константой L функцией переменного х (L не зависит от у). Векторные поля рассматриваемой координатной записи в литературе называются полями типа Леей. В Главе 7 при помощи векторных полей X, У, Т построены примеры квазипространств Карно — Каратеодори, для которых выполняется теорема Ball-Box.

Обобщением теоремы Рашевского — Чоу при минимальных предположениях на гладкость базисных векторных полей занимались М. Браманте, Л. Брандолшш и М. Педрони (2008), А. Монтанари и Д. Морбиделли (2008), для многообразий Карно — С. К. Водопьянов и М. Б. Карманова (2009).

В Главе 8 на квазипространствах вида (JJ~c,dcc) нами доказываются теоремы о дифференцируемое™ (¿^-спрямляемых кривых. Для формулировки полученных результатов введем обозначения: Ргhi(x) = Ргл; (xi,..., х^) = (xi,... ,x/tl), где hi ^ х = (х1} ■. .,xjv); Ха<1) = OiXi, Xg = OjXf; для произвольного множества i=l i=l

А символом Ne(A) обозначается его гг-окрестность. Пусть А С (Oy,dcc) — некоторое множество, д 6 А — некоторая точка, А(д, s) = ЛПВох„„(.д, s), а = (cti,..., ам),

*toti(s)= U exp(Xs.a)(g),I§°t](g)= U exp(XfJ(5). 1 1 .б[а,tj 1 J *е[о ,t]

Определение 8.1. Множество А С (Ur,dcc) сходится к направлению X® в точке g £ А, если для любой последовательности sn —»„^ос 0 найдется последовательность C~7i —юС

0 так;ш, что Д^Sn(A(g,s„)) С Nen •

Для параметризованной кривой 7(s) С (£/т,<М, s 6 [0, so], введем обозначение mi,[я,т] = K1ip dar.(7(s),7(s')); если s = 0, то вместо т7д0,т1 пишем т

s'6[s:t]

Определение 8.4. Пусть 7(s) С С/т, s £ [0,s0], — спрямляемая кривая. Кривая 7 m-спрямляема справа в точке s 6 [0, s0), если lini0'^'j'"1^ <

Определение 8.7. Пусть a(s) : [0, so] —> К — некоторая неотрицательная непрерывная неубывающая функция, а(0) = 0. Кривая 7 = 7(s) С (i/т, dcc), s £ [—s0, So], 7(0) = g, сходится справа к направлению X® в точке д, если для любой по-

следовательности положительных чисел sn —>п-»зс 0 найдется последовательность

положительных чисел еп —>„-^00 0 такая, что Aj/a(ín) (т1[о,«„]) с Определение 8.8. Рассмотрим кривую 7 = 7(3) С (í/т, dac), s 6 [—So, so], 7(0) = g, и пусть i(i) (s) = Ргя, (ÖJ1 (7(5))). Кривая 7 h-дифферепцируема в точке 0, если существует единственный вектор Q(i) £ К'*1 такой, что кривая 7 ^. -сходится

справа (слева) к направлению (—в точке д.

Определение 8.9. Кривая 7(3) С (Ur,dcc), s 6 [—з0,а0], 7(0) = д, сс-дифферен-цируема в точке 0, если существует единственный вектор a^j € КЛ1 такой, что кривая 7 Д^-сходится справа (слева) к направлению (—■в точке д.

Теорема 8.5. Пусть {.Х*}»!,...,^ £ Cr+1(U) — базисные векторные поля, удовлетворяющие условию (+deg), 7(3) С (Ur,dct:), s £ [0,so], 7(0) = g, — абсолютно непрерывная горизонтальная кривая такая, что кривая £(1) (s) - Prjft

{ОдЫ»))

т-спрямляема справа и ,-сходится в точке 0 к направлению ß(\) в обычном

смысле. Тогда кривая 7 h-дифференцируема справа в точке 0. Следствие 8.4.

Io Пусть {X¿}¿=1,...,jv £ C2(U) — базисные векторные поля, удовлетворяющие условию (+deg), сс-липшицева кривая 7(s) С (Ur,dcc), s € [0, s0], 7(0) = g, такова, что кривая Prhl 0~1(т(а)) = X(x)(s) дифференцируема в 0. Тогда в точке 0 кривая 7 сс-дифференцируема. Таким образом, любая сс-липшицева кривая сс-дифференцируема п. в.

2° Пусть £ Ст+1((7) — базисные векторные поля, удовлетво-

ряющие условию (+deg), абсолютно непрерывная горизонтальная кривая 7 (s) С (tZ-ndcc), s € [0, s0], 7(0) = g, такова, что в 0 кривая PrHi 0~1(j(s)) = X(i)(s) диф-

s

ференцпруема и выполняется оценка f j¿(i)(s) — i(ij(0)| ds — O(s). Тогда в точке

о

0 кривая 7 сс-дифференцируема. Таким образом, любая абсолютно непрерывная горизонтальная кривая сс-дифференцируема п. в.

Другим способом сс-дифференцируемость почти всюду сс-спрямляемых кривых, параметризованных длиною дуги, па эквирегулярных пространствах Карно — Каратеодори была доказана Г. Маргулисом и Д. Мостовым (1995), сс-дифференцируемость почти всюду абсолютно непрерывных горизонтальных кривых на многообразиях Карно была доказана С. К. Водопьяновым (2007), С. К. Водопьяновым и М. Б. Кармановой (2009).

В Главе 9 для метрических пространств (X, d) достаточно общего вида доказываются теоремы о существовании некоторых классов ограниченных областей Джона. А именно, рассматривается метрическое пространство X с метрикой d, удовлетворяющее следующим условиям.

Io Для любых двух точек xlt х2 £ X существует параметризованная кривая 7(s) : [0, s0] —» X конечной длины 1(у) такая, что 7(0) = xlt 7(0) = х2; длина кривой определяется стандартным образом.

2° Для любых двух точек X\, х2 € X существует кратчайшая в X, т. е. кривая, соединяющая и х2, длина которой равна d(xi,x2).

3° Метрическое пространство (X, d) является пространством однородного ти-

па, т. е. на нем задана нетривиальная борелевская мера /г, такая, что выполняется условие удвоения: ß(B(x,r)) < Dfi(B(x,r/2)), где константа D не зависит от выбора центра и радиуса открытого шара В(х,т) = {у е X | d(x,y) < R}.

4° Пространство X является полным метрическим пространством.

5° Для любого R > О граница открытого шара В(х, R) совпадает со сферой S(x, R) радиуса R, т. е. дВ{х, R) = S(x, Л) = (у 6 X | d(x, у) = R}.

6° Дополнение к замыканию любого метрического шара связно.

Нетривиальным примером таковых пространств является произвольная группа Карно (G, рс) с метрикой Карно — Каратеодори рс.

Определение 9.1. Область V С X называется равномерной, если существуют постоянные а и 6 (константы равномерности) такие, что всякая пара точек Х\, х2 6 V .может быть соединена кривой "/CD конечной длины, для которой выполняются следующие условия равномерности:

l{l) < ad(x!,x2),

min l(-f(xj,x)) < bd(x,8T>), x 6 7, j=1,2

где l(7) — длина кривой 7, 7(xj,x) — часть кривой 7 от точки до точки х. Определение 9.2. Ограниченная область Т> называется областью Джона, если найдется точка х0 &Т> (точка Джона) такая, что каждая точка х е V может быть соединена с х0 кривой у : [0, ¿(7)] —> V, 7(0) = х, 7(^(7)) = ^о, параметризованной длиной дуги, такой, что d(y(t),dT>) > Ct, где константа С не зависит от выбора точки х (кривая Джона).

Шар В(х, г) СТ> пространства X, называется М-некасательным, если выполняются соотношения Mr > d(B(x,r),8T>) > М~хг, для некоторой константы М. Определение 9.3. Равномерная область V С X называется NTА-областью, если существуют константы М и г0 такие, что выполняется следующее условие внешней спирали: для любой точки х € дТ) и числа г < г0 найдется iW-некасательный шар В(у,Схг) такой, что В(у,С1г) С В(х,г) \ Т>, где константа Ci зависит только от М. Говорим, что область D удовлетворяет условию внутренней спирали, если выполнено условие внешней спирали для области X \ Т>.

Теорема 9.1. Любой шар B(x,R) С (X,d) содерэюит область В, удовлетворяющую одновременно условиям внутренней и внешней спиралей.

Из метода доказательства теоремы 9.1 вытекает Следствие 9.1. Область В является областью Джона.

На группах Карно близкими к условиям внутренней и внешней спиралей являются условия внутреннего и внешнего сс-однородных конусов, которые мы сформулируем для груипалгебр Карно (б,/эс) с метрикой Карно — Каратеодори рс\ соответственно Вс(х,г) — сс-шар с центром в точке х радиуса г на (Q,pc)■ Определение 9.4. Область Т> С Я удовлетворяет условию сс-однородного внутреннего конуса в точке хо 6 ОТ), если найдется такой шар B,.(vxa,£xa), что

CXo(hXo,sXo) С®, CXQ{hXo,eXo) = x0C0(vXo,hXo,eX(1), где множество

C0(vXo,hXo,cXo) = •[ (J (J 5ти | рс(0, v*0) = hXo}

«ев„(«*0 ,£,0)те[о,1]

называется сс-однородным конусом с вершиной в точке 0, высотой hXo, радиусом основания £Хо и осью &тvXo, т > 0.

Определение 9.5. Область D С 5 удовлетворяет условию сс-однородного внутреннего конуса, если каждая точка и 6 сФ удовлетворяет условию се-внутрен-него однородного конуса, и при этом найдутся константы к\ ,к2 >0 такие, что к,1 < sup < кг, Ki < sup hu < к2.

Теорема 9.2. На группалгебре Карно (Я, рс) существуют области Джона, не удовлетворяющие одновременно условиям внутреннего и внешнего сс-однородных конусов.

Задачей о существовании ограниченных областей, удовлетворяющих условиям внутренней и внешней спиралей, на группах Карно занимались С. К. Водопьянов (1995), JI. Капонья и Н. Гарофало (1995, 1998), задачей о существовании ограниченных областей, удовлетворяющих условиям внутреннего и внешнего сс-однородных конусов на группах Карно занимались Л. Капонья и Н. Гарофало (1995,1998), Н. Н. Романовский (2004); свойства областей Джона на 2- и 3-сту-пенчатых группах Карно изучались Р. Монти и Д. Морбиделли (2005).

В Главе 10 на произвольных группалгебрах Карно нами построены примеры неограниченных равномерных областей, на группалгебрах Гейзенберга И" построены примеры ограниченных АТЛ-областей с негладкой границей и исследована геометрия сс-шаров, на Н1 получены точные константы в теореме Ball-Box. Теорема 10.1. Области Ги = {х G G ] Xj > 0}, j = 1, ...,hi, равномерны на группалгебре Карно (Q,pc)•

Теорема 10.2. Область Г" = {(xi,yi,... ,x„,y„,i) С Н" | t > 0}является равномерной на группалгебре Гейзенберга (Нп,рс). Теорема 10.3. Область Вохс(0,1) С (Н",рс) равномерна. Теорема 10.4. Область Вохс(0,1) С (И", рс) является NT А. Теорема 10.6. Шар Вс(0,1) С (Н",рс) удовлетворяет условию сс-однородного внутреннего конуса.

Теорема 10.7. Шар Вс(х,Я) С (Н",рс) 1° является равномерной областью, 2°

не удовлетворяет условию внешней спирали.

Теорема 10.5. На группалгебре Н1 справедливы включения

константы 1 в (10.25) точные.

Проблема существовании равномерных и А/ТА-областей на 2- и 3-ступенчатых группах Карно рассматривалась Р. Монти и Д. Морбиделли (2005); геометрия сс-шаров на группалгебре Гейзенберга Н 1 изучалась В.Н.Верестовским (1994), В.Н.Бе-рестовским н И. А. Зубаревой (2001).

(10.25)

Работы автора по теме диссертации

1. Водопьянов С. К., Грешное A.B. О продолжении функций ограниченной средней осцилляции на пространствах однородного типа с внутренней метрикой // Сиб. мат. журн. 1995. Т. 36, № 5. С. 1015-1048.

2. Водопьянов С. К., Грешное А. В. Аналитические свойства квазиконформных отображений на группах Карно // Сиб. мат. журн. 1995. Т. 36, № 6. С. 13171327.

3. Водопьянов С. К., Грешное А. В. Продолжение дифференцируемых функций и квазиконформные отображения на группах Карно // Докл. РАН. 1996. Т. 348, № 1. С. 15-18.

4. Greshnov А. V. Extension of differentiable functions beyond the boundary of the domain on Carnot groups // Sib. Adv. Math. 1997. V. 7, N 3. P. 20-€2.

5. Vodop'yanov S. K., Greshnov A. V. Quasiconformal mappings and BMO-spaces on metric structures // Sib. Adv. Math. 1998. V. 8, N 3. P. 132-150.

6. Грешное А. В. О равномерных и NT А- областях на группах Карно // Сиб. мат. журнал. 2001. Т. 42, № 5. С. 1018-1035.

7. Грешное А. В. О существовании областей, удовлетворяющих условиям внутренней и внешней спиралей // Математические труды. 2002. Т. 5, № 2. С. 138154.

8. Водопьянов С. К., Грешное А. В. О дифференцируемости отображений пространств Карно — Каратеодори // Докл. РАН. 2003. Т. 389, № 5. С. 592-596.

9. Грешное А. В. Метрики равномерно регулярных пространств Карно — Каратеодори и их касательных конусов // Сиб. мат. журн. 2006. Т. 47, № 2. С. 259-292.

10. Грешное А. В. Локальная аппроксимация равномерно регулярных пространств Карно — Каратеодори их касательными конусами // Сиб. мат. журн. 2007. Т. 48, № 2. С. 290-312.

11. Грешное А. В. О дифференцируемости горизонтальных кривых в квазипро-странсгвах Карло — Каратеодори // Сиб. мат. журн. 2008. Т. 49, № 1. С. 67-86.

12. Грешное А. В. О применении методов группового анализа дифференциальных уравнений для некоторых систем С1-гладких некоммутирующих векторных полей // Сиб. мат. журн. 2009. Т. 50, № 1. С. 47-62.

13. Грешное А. В. О применениях формулы Тейлора на некоторых квазипространствах // Математические труды. 2009. Т. 12, Л"» 1. С. 3-25.

14. Грешное А. В. Об одном классе липшицевых векторных полей в Ä3 // Сиб. мат. журн. 2010. Т. 51, № 3. С. 517-527.

15. Грешное А. В. Об обобщенном неравенстве треугольника для квазиметрик, индуцированных некоммутирующими векторными полями // Математические труды. 2011. Т. 14, № 1. С. 70-98.

16. Грешное А. В. Некоммутирующие векторные поля и формула Кэмпбелла — Хаусдорфа. Новосибирск. 2008. 28 с. (Препринт / РАН. Сиб. отд-ние. Ин-т математики; № 207).

17. Greshnov A. V. John domains and homogeneous cone condition on Carnot groups // World Scientific: NJ, London, Singapore, Hong Kong. 2003. / Progress in Analysis. Proceedings of the 3rd ISAAC Congress. (Germany, Berlin, 20-25 August 2001). 2003. V. 1. P. 57-62.

18. Greshnov A. Some approximation theorems for quasimetrics, induced by non-commutative vector fields // Lie Groups: New Research. NY: NOVA Publishers, 2009. P. 307-323.

Грешное Александр Валерьевич

Теоремы существования и аппроксимации в некоммутативном геометрическом анализе

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Заказ № 1045 Офсетная печать. Объем 1.8 п.л. Тираж 80 экз. Редакционно-издательский центр ЗАО "Прайс Курьер". 630128, г. Новосибирск, ул. Кутателадзе, 4г, офис 310. тел. 3307202.