Теоретическое исследование высокоспиновых состояний в кластерах углерода и димерах молекулярного кислорода тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Тимохина, Елена Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Теоретическое исследование высокоспиновых состояний в кластерах углерода и димерах молекулярного кислорода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тимохина, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методические аспекты неэмпирических расчетов, 12 выполненных в настоящей работе.

1.1. Теоретические основы использованных неэмпирических методов.

1.1.1. Метод Хартри-Фока.

1.2.1. Методы, учитывающие электронную корреляцию.

1.3.1. Теория функционала электронной плотности (DFT).

2.1. Выбор оптимального приближения.

2.1.1. Базисные наборы атомных орбиталей.

2.2.1. Критерии выбора неэмпирических методов расчета и 25 приближений.

ГЛАВА И. Синглетный молекулярный дикислород 'Ог^Аg) и его 29 димеры (димоли) (обзор литературы).

1.II. Электронная структура и свойства синглетного дикислорода

2.II. Димеры и димоли дикислорода.

ГЛАВА III. Изучение реакционной способности синглетного 39 дикислорода 102(1Ag).

1 .III. Реакционная способность молекул синглетного 102(1 Ag) и 39 триплетного 02( ) дикислорода по отношению к атому водорода.

1.1.III. Расчеты потенциальных кривых реакций 41 взаимодействия синглетного 02( Ag) и триплетного ~02('Eg ) дикислорода с атомом водорода.

1.2.III. Расчеты поверхностей потенциальной энергии реакций

СОКРАЩЕНИЯ

АО - атомная орбиталь

KB (CI) - конфигурационное взаимодействие

JIKAO МО - молекулярная орбиталь в виде линейных комбинаций атомных орбиталей

МК ССП - многоконфигурационное самосогласованное поле

МКВ - многоконфигурационное взаимодействие

МЭП - минимальный энергетический путь

МО - молекулярная орбиталь

ООВ - отрицательное обменное взаимодействие

ПК - потенциальная кривая

ППЭ - поверхность потенциальной энергии

ССП (SCF) - самосогласованное поле

ЩМ - щелочной металл

ФДТ - фотодинамическая терапия

ФМУ - ферромагнитное упорядочение

CASSCF - метод полного активного пространства

DFT - теория функционала плотности

МР2 - метод Меллера-Плессета 2 порядка

UHF - неограниченный метод Хартри-Фока

 
Введение диссертация по химии, на тему "Теоретическое исследование высокоспиновых состояний в кластерах углерода и димерах молекулярного кислорода"

Реакционная способность электронно-возбужденных молекул, в отличие от молекул в основных состояниях, исследована недостаточно даже в случае простейших соединений и является важной фундаментальной проблемой, нуждающейся в детальном изучении. Еще в начале XX века было обнаружено, что эозин, акридин и некоторые другие красители в атмосфере кислорода при освещении проявляют бактерицидные свойства. Это явление получило название "фотодинамического действия" и используется при лечении кожных заболеваний. С конца 70-х годов XX века активно разрабатывается фотодинамическая терапия (ФДТ) раковых заболеваний. Стало ясно, что фотосенсибилизированное возникновение синглетного дикислорода ,02(,Ag) в клетке, по-видимому, является основой ФДТ. 'ChC'Ag) может окислять такие биологически важные молекулы, как ненасыщенные жирные кислоты, липиды, холестерин, моно- и полисахариды, аминокислоты и белки, каротиноиды и др.

Но, несмотря на многочисленные работы, посвященные механизму взаимодействия 1Ог(1А8) с органическими молекулами разной природы, не изучен ряд фундаментальных моментов, относящихся к его реакционной способности. Например, представляет значительный интерес выяснение способности 102(1Ag) реагировать с такой важной парамагнитной частицей как триплетный дикислород 302('Ag), приводя к существованию аддукта 04, находящегося в триплетном состоянии.

Не менее актуальными являются также исследования в области дизайна органических материалов с ферромагнитным упорядочением, которые интенсивно развиваются в последние 10-15 лет. В связи с этим, получили импульс к развитию как концептуальные теоретические подходы, так и компьютерный дизайн стабильных высокоспиновых полирадикалов. А.А. Овчинниковым был предложен "концентрационный" или "кинематический" ферромагнетизм [1] - подход, обобщающий предыдущие. В его основе лежит идея о возникновении ферромагнитного упорядочения (ФМУ) в среде парамагнитных молекул, при движении в ней дополнительных носителей заряда в виде электронов или дырок. Эта идея созвучна всем новым подходам к синтезу ферромагнетиков, которые так или иначе стремятся уйти от традиционной топохимической полимеризации, имеющей целый ряд ограничений, особенно в полимерной среде. На повестке дня исследований во всем мире стоит вопрос о дизайне новых органических ферромагнетиков, как полимеров, так и молекулярных кристаллов, имеющих практическое применение. Более или менее определены наиболее вероятные области их применения - неэлектрические датчики физических величин, фотомагнитные преобразователи оптического сигнала в электрический, оптически активные среды, материалы, активно взаимодействующие с электромагнитным излучением, в первую очередь сверхчастотного (СВЧ) диапазона. В связи с этой проблемой одной из важных задач является дизайн и исследование стабильных высокоспиновых полирадикалов.

Цель работы заключается в квантово-химическом моделировании и проведении систематических неэмпирических расчетов для решения следующих задач:

1. выяснение тонких эффектов взаимодействия 102(1Ag) с парамагнитными j I 3 3 центрами и сопоставление реакционной способности 02( Ag) и Ч)2( ) по отношению к Н;

2. исследование принципиальной возможности образования молекулы 04 в форме "змейки" в триплетном состоянии в условиях химического генерирования 102(1 Ag) и исследование присоединения радикала Н02" к 102(1Ag);

3. исследование возможности образования комплексов нуклеофилов LiH, NaH, LiOH и NaOH при взаимодействии с фрагментами, моделирующими продукты неполного сгорания углеводородов: С2Н2, С2Н4, С2Н6, С4Н8 для выяснения электронного механизма появления высокоспиновых состояний в этих продуктах при допировании солями жирных кислот щелочных металлов;

4. определение спиновой мультиплетности основного состояния кластера С8Н12, как наиболее вероятной высокоспиновой системы.

Научная новизна Все представленные в диссертации результаты являются новыми и оригинальными.

1. Впервые выполнены квантово-химические расчеты поверхностей потенциальной энергии (ППЭ) реакций взаимодействия синглетного 102('Ag) и триплетного 302(3Zg~) дикислорода с простейшей парамагнитной частицей - атомом водорода. Установлено, что реакция с участием Н и

02(1Ag) протекает безбарьерно, в то время как "прилипание" Н к 302(3Zg~) ^ j | включает в себя внутримолекулярную конверсию 02( Dg ) в 02( Ag) в качестве элемента концертной в целом реакции присоединения.

2. Впервые выполнены квантово-химические расчеты бирадикала 304(3E~g-IAg) (конформация 3А\), в результате которых показана принципиальная возможность ее образования в форме "змейки" в

3 1 I 3 — результате взаимодействия синглетного 02( Ag) и триплетного 02( Е g) дикислорода в условиях химического генерирования 102(1Ag).

3. Впервые выполнены квантово-химические расчеты ППЭ реакции присоединения радикала 'ООН к молекуле 102(1Ag). Установлено, что взаимодеиствие 102(1Ag) с 'ООН протекает экзотермично с образованием радикала 'ООООН и последующим его распадом с регенерацией 'ООН и

3 3 — образованием 02( E~g).

4. Впервые выполнены квантово-химические расчеты, показывающие возможность образования термодинамически стабильных комплексов гидрооксидов лития и натрия с молекулами С2Н2, С2Н4, С2Н6 и радикалом С4Н8 Рассчитанные в одном приближении комплексы С2Н2*МОН,

С2Н4МОН, С2Н6МОН и С4Н8-МОН (M=Li, Na) в широком интервале межъядерных расстояний атомов углерода, координирующих положение атомов М (от 1.19 А в С2Н2 до 2.5 А в С4Н8), имеют сходные геометрические параметры.

5. Впервые рассчитаны потенциальные кривые (ПК), отвечающие минимальным энергетическим путям (МЭП) реакций С2Н4-МНн>С2Н4+МН, С2Н6МН^С2Н6+МН, С2Н2МОН->С2Н2+МОН, С2Н4МОН^С2Н4+МОН, С2Н6-МОН-^С2Н6+МОН, С4Н8МОН->С4Н8+МОН, показывающие, что на пути сближения реагентов С2Н2, С2Н4, С2Н6, С4Н8 и МОН отсутствуют активационные барьеры, препятствующие образованию комплексов С2Н4 МН, С2Н6 МН, С2Н2 МОН, С2Н4 МОН, С2Н6 МОН и С4Н8МОН.

6. Впервые рассчитан кластер С8Н]2, показано, что спиновой мультиплетности его основного состояния для рассмотренной конформации соответствует септет.

Практическая значимость Полученные в работе результаты неэмпирических расчетов имеют, наряду с фундаментальным теоретическим, важное практическое значение.

- Выяснены тонкие эффекты взаимодействия 102(1Ag) с парамагнитными центрами, что позволило предложить вероятные механизмы экспериментально наблюдаемого эффекта аномального уширения линий спектров ЭПР свободных радикалов в растворах, содержащих растворенный 102(1Ag). Полученные результаты объясняют механизм спинового катализа запрещенной по спину реакции тушения '02('Ag), катализируемого пероксильными радикалами. Показана возможность образования из молекул синглетного и триплетного дикислорода новой структурной формы кислорода - бирадикала 04. В целом, данные исследования позволяют восполнить пробел в понимании существенно важных особенностей реакционной способности синглетного дикислорода 102(1Аё)-активного окислителя в химических и биологических процессах. - На основании расчетов комплексов гидридов и гидрооксидов лития и натрия с молекулами С2Н2, С2Н4, С2Нб и радикалом С4Н8, а также кластера CgHn получили объяснение экспериментальные результаты по поглощению СВЧ-излучения продуктами неполного сгорания углеводородов, имеющие важное практическое значение.

Апробация работы Основные результаты работы докладывались на XI, XII и XIII симпозиумах "Современная химическая физика" (Туапсе, сентябрь 1999г., сентябрь 2000г., сентябрь 2001г.), международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, октябрь 1999 г.), II и III Всероссийской школе-конференции им. В.А. Фока по квантовой и вычислительной химии (Великий Новгород, январь-февраль 2000г., май 2001г.), интернациональной конференции по науке и технологии синтетических металлов (ICSM-2000, Австрия, Гастейн, июль 2000г.), XIX Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Клязьма, февраль 2001г.), II международном симпозиуме "Компьютерное обеспечение химических исследований" (Москва, май 2001г.), I всероссийской конференции "Высокоспиновые молекулы и молекулярные ферромагнетики" (Москва, март 2002г.), I молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗы "Биохимическая физика", на двух ежегодных молодежных конкурсах научно-исследовательских работ ИБХФ РАН им. Н.М. Эмануэля.

Публикации По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 6 тезисов докладов в отечественных и зарубежных научных изданиях.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитированной литературы (107 наименований), изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 20 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что реакция с участием Н и 102(1Ag) протекает безбарьерно, в то время как "прилипание" Н к 302(3Zg~) включает в себя внутримолекулярную конверсию 302(3Ig") в 'O^'Ag) в качестве элемента концертной в целом реакции присоединения.

2. Методами квантовой химии показана принципиальная возможность образования бирадикала 304(35rg-1Ag) в форме "змейки" в результате взаимодействия ^(^STg) и 302('Ag) в условиях химического генерирования 102(1Ag). Установлено, что взаимодействие 02( Ag) с 'ООН протекает экзотермично с образованием радикала 'ООООН и последующим его распадом с регенерацией 'ООН и образованием 302(3£~g).

3. Показана возможность образования термодинамически стабильных комплексов гидрооксидов лития и натрия с молекулами С2Н2, С2Н4, С2Н6 и радикалом С4Н8. Рассчитанные в одном приближении комплексы С2Н2МОН, С2Н4МОН, С2Н6МОН и С4Н8МОН (M=Li, Na) в широком интервале межъядерных расстояний атомов углерода, координирующих положение атомов М (от 1.19 А в С2Н2 до 2.5 А в С4Н8), имеют сходные геометрические параметры.

4. В одном приближении рассчитаны ПК, отвечающие МЭП реакций С2Н4МН^С2Н4+МН, С2Н6МНн>С2Н6+МН, С2Н2МОН^С2Н2+МОН, С2Н4МОН^С2Н4+МОН, С2Н6МОН^С2Н6+МОН, С4Н8-МОН—>С4Н8+МОН, показывающие, что на пути сближения реагентов С2Н2, С2Н4, С2Н6, С4Н8 и (МН) МОН отсутствуют активационные барьеры, препятствующие образованию комплексов С2Н4*МН, СгНб'МН, С2Н2'МОН, С2Н4 МОН, С2Н6 МОН и С4Н8 МОН.

5. В рамках теории функционала электронной плотности DFT рассчитан кластер C8Hi2 в "шахматной" конформации. Показано, что спиновой мультиплетности основного состояния для данного кластера соответствует септет.