Теоретико-экспериментальное исследование двухфазных сред типа "жидкость-газ" тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Лабинов, Марк Семенович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Теоретико-экспериментальное исследование двухфазных сред типа "жидкость-газ"»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лабинов, Марк Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Теоретическая модель . II

1.2. Экспериментальные методы исследования.

1.3. Методика решения систем уравнений теоретических моделей

1.4. Вы в о дн.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВЫВОД ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ ИЗОХОРИЧЕ

СКОГО ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ДВУХФАЗНОЙ СРВДЫ

2.1. Термодинамическое описание процесса изохорного нагрева двухфазной среды.

2.2. Вывод уравнения состояния конденсированной фазы бинарной смеси

2.3. Проверка уравнения состояния и его модификаций на корректность при сравнении расчетных и экспериментальных данных

2.4. Обсуждение результатов проверки выведенного уравнения состояния на экспериментальных данных для чистых веществ.

2.5. Определение температурных зависимостей коэффициентов уравнения /2.100/.

2.6. Сравнительная проверка адэкватности описания Р-р-Т- данных обобщенным уравнением состояния /2.100/ и его модификациями с учетом температурных функций /2.129-2.131/ в сравнении с наиболее надежными эмпирическими уравнениями состояния Реддиха-Квонга и Старлинга-Хана.

2.7. Выводы.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1* Выбор объекта исследования •.••.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Теоретико-экспериментальное исследование двухфазных сред типа "жидкость-газ""

Производственные процессы с гетерогенными системами типа газ-конденсированная фаза широко распространены в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности.

При разработке и исследовании таких процессов используются методы физико-химического анализа, в частности для получения надежных данных о составе сосуществующих фаз и их термодинамических и калорических свойствах.

От точности данных по физико-химическим свойствам рабочих веществ зависит надежность проектных разработок технологических установок и, как следствие, рациональное использование материальных и энергетических ресурсов при их создании и эксплуатации. Для обеспечения интенсивного и экономически оптимального развития целого ряда промышленных производств, использующих в качестве рабочих веществ газы и жидкости как в виде чистых веществ, так и в виде смесей, необходимо получать надежные данные об их физико-химических свойствах в большом количестве за сравнительно короткие сроки. Это возможно только при условии дальнейшего совершенствования методов расчета и экспериментального исследования свойств.

В настоящее время наибольшее распространение имеют методы, основанные на раздельном исследовании термических и калорических свойств веществ, а также данных по фазовому равновесию с последующим их термодинамическим согласованием. Это существенно сказывается на сроках и объемах работ по получению всего комплекса свойств, необходимого для технологических расчетов. Информативность экспериментальных исследований и их точность могут быть существенно повышены за счет термокалориметрического эксперимента с гетерогенными системами. При этом обработка данных может производиться на ЭВМ с использованием моделей, построенных с привлечением аппарата статистической механики»

Целью цроведенного в работе исследования является разработка расчетно-экспериментального метода, позволяющего получать данные о термодинамических свойствах и равновесии двухфазной среды типа "жидкость-газ", а также о свойствах сосуществующих фаз* В основу метода положена обобщенная модель изохорного изменения состояния, связывающая калорические свойства двухфазных сред с термическими свойствами сосуществующих фаз* При этом термические свойства конденсированной фазы описываются на основе полученного в работе уравнения состояния, а калорические свойства двухфазной среды определяются на изохорной калориметрической установке с одновременным изменением давления насыщенного пара.

Автор выносит на защиту:

- обобщенную теоретическую модель изменения состояния двухфазной среды;

- уравнение состояния конденшфованной фазы бинарной смеси и его модификацию для сравнительно низких давлений;

- новую методику комплексного Р-Т- С v ^'— эксперимента с двухфазной средой на базе образцовой установки для низкотемпературной калориметрии УНТО с применением тензодатчиков для измерения давления газовой фазы в калориметре;

- экспериментальные данные по Р-Т- Cv^ - свойствам бинарной смеси этилена с I-цропанолом в интервале температур 177-298К;

- алгоритм решения обратной термодинамической задачи уточнения зависимости параметров выведенного уравнения состояния и расчета данных по равновесию фаз путем обработки эксперимент тальных данных уравнениями теоретической модели с применением ЭВМ. Алгоритм лежит в основе предлагаемого расчетно-эксперимен-тального метода;

- результаты расчета - параметры уравнения состояния конденсированной фазы смеси этилена с I-цропанолом, термические и калорические свойства данной фазы в широком интервале темпера^ тур, давлений и составов.

Практическая ценность работы состоит:

- в создании высокоэффективного метода физико-химического исследования двухфазной среды, где газовую фазу составляет один из компонентов, позволяющего увеличить информативность физико-химического эксперимента по свойствам веществ, со1фатить его объем и повысить точность получаемых данных. Математический аппарат метода дает возможность автоматизировать экспериментальные исследования с привлечением ЭВМ. Результаты работы имеют практическое значение для задач разработки и проектирования цроцессов химической и нефтехимической промышленности.

Ацробация работы.

По мере получения результатов, они докладывались на следующих научных конференциях:

I* Всесоюзная конференция по тешюфизическим свойствам веществ в Ташкенте в 1982 г.

2. У1 Всесоюзное совещание по физико-химическому анализу в г.Киеве в 1983 г.

3* Всесоюзная конференция молодых ученых в Институте теоретической и прикладной механики СО АН СССР в Новосибирске в 1984 г.

Содержание работы изложено во введении, четырех главах и приложениях*

Во введении цредставлены постановка задачи, цель исследования и краткое описание работы по главам*

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Результаты работы изложены в следующих публикациях.

1. Лабинов М.С., Сысоев В.М., Чалый А.В. Уравнение состояния для воды цри сверхвысоких давлениях - ТВТ, 1982, т.20, № 6, C.II94-II95.

2. Лабинов М.С., Сысоев В.М., Чалый А.В. Уравнение состояния, структура и термодинамические свойства воды в широком интервале давлений - ЖСХ, 1983, т.24, № I, с.88-92.

3. Лабинов М.С., Сысоев В.М., Чалый А.В. Уравнение состояния этилена при высоких давлениях. - В сб.: Физика жидкого состояния. - Киев, 1983, вып.II, с.47-52.

4. Васильев И.А., Лабинов М.С. Исследование термодинамических свойств системы этилен-цропанол-1. - В кн.: Теплофизические свойства углеводородов и нефтецродуктов. - М.: ЦНИИТЭНефтехим, 1983, с.81-85.

5. Лабинов М.С., Чалый А.В. Приложение уравнений состояния конденсированной среды для комплексного исследования термодинамических свойств бинарных смесей. - В кн.: У1 Всесоюзное совещание по физико-химическому анализу: Тезисы докладов. - М.: Наука, 1983, с.15.