Теория межфазных процессов в допассивной области в системе металлактивирующий электролит тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Саумитра Саха АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория межфазных процессов в допассивной области в системе металлактивирующий электролит»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Саумитра Саха

ВВЕДЕНИЕ Цель и задачи исследования

ГЛАВА I Термодинамика и кинетика кристаллизации новой фазы (обзор)

§ 1 Исходные представления.

§ 2.Термодинамическая теория образования кристаллических зародышей новой фазы.

2.1 Представления о кристаллических зародышах.

2.2 Термодинамическая теория Гиббса- Фольмера

§ 3. Молекулярно-кинетическая теория, образования кристаллических зародышей новой фазы — -—---~———---—

§4. Гетерогенная кристаллизация заряженных компонент электролита на поверхности металла.

ГЛАВА II Теория кристаллизации оксидного слоя.

§ 5. Особенности системы металл -активирующий электролит.

§ 6.Представления о пассивирующем слое.

§ 7. Заполнение поверхности S металла двумерными зародышами пассивирующего слоя в области активно- пассивного перехода.

§ 8 Энергетическая неоднородность поверхности металла S.

ГЛАВА III Математическая модель ионного переноса в оксиде в сильном электрическом поле.

§ 9 Электрическое поле в пассивирующем оксиде ПС.

§ 10. Миграция ионов в сильном электрическом поле пассивирующего оксида

§11. Зависимость дефектности ПС от анодного потенциала ф.

§ 12 Альтернативные модели пассивного состояния металлов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория межфазных процессов в допассивной области в системе металлактивирующий электролит"

В диссертации разработана теоретическая модель спонтанных процессов кристаллизации на поверхности металла тонких защитных слоев, предохраняющих их от разрушения агрессивной внешней средой. Работа основана на использовании общей теории образования-новой фазы применительно к конкретной системе металл - агрессивный электролит, повсеместно распространенной в самых различных научно-технических системах.

Проблема образования новой фазы является одной из основных в теоретической и экспериментальной физике. Она объединяет широкий круг задач в области твердого тела, жидкостей и газов. Особое значение имеет физика кристаллизации в гетерогенных системах, исследуемых ниже.

Изучение механизма этого процесса в различных условиях происходит по нескольким направлениям. Используется в различных вариантах термодинамическая теория образования кристаллических зародышей Гиббса-Фольмера [1-11], продолжается развитие молекулярно-кинетической теории Странского-Каишева [6-14], развивается теория возникновения зародышей новой фазы, основанная на представлениях химической кинетики [15-20]. Развиваются и методы математического моделирования зародышеобразования [100- 108].

В настоящей диссертации проведено математическое моделирование указанных процессов в практически важной гетерогенной системе металл — электролит. При их контакте возникает тонкая межфазная область Q. с измененными свойствами. Кинетика процессов в этой области определяет поведение фаз в различных условиях, а следовательно и функционирование многих научно-технических систем.

При этом для возникновения тонкой межфазной области Q достаточно лишь смоченности поверхности металла электролитом. Такие системы распространены повсеместно в различных технологиях, в энергетике, на транспорте и.т.д. За долгий срок исследования межфазной кинетики в этой области во всем мире накоплен обширный материал. Однако ее теоретическая разработка фактически не вышла из начальной стадии. Такая ситуация определяется, в частности, тем что кинетика межфазных процессов в системе металл - электролит относится к стыку физики твердого тела, физики растворов и физики пограничных явлений. Этому соответствует обилие факторов и параметров, от которых межфазная кинетика зависит. Поэтому очевидна необходимость ее математического моделирования, оптимизация различных функциональных зависимостей.

При этом важную роль играет структура межфазной области Q. В достаточно простых случаях, соответствующих состоянию термодинамического равновесия в качестве межфазной области Q рассматривается пограничный слой электролита, в котором вследствие взаимодействия с металлом локализуется межфазный обмен ионами и происходит их спонтанное перераспределение. Оно сопровождается разделением зарядов ионных компонент электролита и возникновением

7 в сильного электрического поля Е, достигающего Е ~ 10 (—) и см представляющего важный кинетический фактор. Традиционно такая межфазная область называется равновесным двойным электрическим слоем ДЭС [25]. Исследование более сложного случая неравновесного ДЭС в настоящее время весьма ограниченно.

Однако во многих реальных системах, имеющих практическое значение взаимодействие металла с электролитом является более сложным. Оно изменяет не только приэлектродный слой электролита, но также и поверхностный слой металла.

Он переходит в так называемое пассивное состояние, точнее превращается в тонкий (толщиной сг ~ 20 н-1000 А°) пассивирующий слой ПС. Явление пассивности металлов и сплавов, имеющее фундаментальное значение для современной техники, было открыто М.

Фарадеем и С. Т. Шонбейном около 150 лет тому назад [21- 23]. Они обнаружили, что при определенных весьма реальных условиях ионы металла на поверхности S реагируют с ионами кислорода молекул воды при их диссоциативнои адсорбции, в результате чего и возникает тонкии, термодиномически неравновесный пассивирующий слой ПС. Слой представляет высокий энергетический барьер между электролитом и металлом, препятствующим его разрушению агрессивной внешней средой. Благородя ему скорость разрушения для различных систем уменьшается на (4ч-7) и более порядков. Поэтому в отсутствие пассивности их стабильное функционирование практически невозможно.

Соответственно в предпринятом в диссертации математическом моделировании кинетики процессов в межфазной области охватываются одновременно вопросы, связанные с возникновением межфазного скачка потенциала (т.е. неравновесного ДЭС), кристаллизации пассивирующего оксида, стабилизирующего всю систему, и рассматривается механизм ее функционирования. Из изложенного очевидна актуальность исследования, проведенного в диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение обсудим вопрос о лимитирующей стадии роста и стабильного функционирования пассивирующего слоя. Существуют различные часто альтернативные, мнения на эту тему. Так в [109] считается лимитирующим переход катионов в ПС через границу МО, в [110] лимитирует эмиссия кислорода из раствора в ПС. В [76] считается лимитирующей миграция вакансий в решетке оксида и т.д.

Разброс мнений не случаен и связан со сложностью механизма пассивирования. Главное, на наш взгляд, состоит в самосогласовании всех его стадий и трудности выделения их для дифференцированного изучения. Все они кинетически связаны, их участники поступают в ПС из различных фаз (металла и раствора). Скорость поступления зависит не только от свойств фаз, но и от кинетики всех стадий. Можно предположить, что каждая из них лимитирует остальные. Поэтому поиск "главного" лимитирующего фактора едва ли может быть продуктивным.

Для примера вспомним, что для перехода в раствор ион металла должен провзаимодействовать с активирующими компонентами раствора и освободиться от кислородных связей. Но для этого ионы кислорода должны мигрировать в сторону металла и на границе МО внедряться в его решетку. Однако условием внедрения служит предварительный уход ионов металла через границу МО в ПС, их последующая миграция к раствору и переход в него. Очевиден замкнутый цикл, участники которого поступают в ПС из различных фаз.

За каждую стадию ответственны определенные межчастичные взаимодействия. Их можно классифицировать по трем группам: а) на границе МО; б) на границе ОЭ; в) в решетке оксида. На этой основе построено настоящее изложение.

Все взаимодействия дают вклад в суммарную скорость растворения. И все же, по-видимому, выделяется взаимодействие поверхностных ионов металла с адсорбированным кислородом, ибо при его нарушении происходит интенсивное растворение. Его исследование требует одновременного учета всех парциальных взаимодействий на границе ОЭ: Oq~k Mz0+k , MZQ+K <-> раствор, Oq"k <-> раствор.

Решение этой задачи составляет предмет дальнейшего исследования. Пока указанное взаимодействие скрыто в кинетических константах тока растворения.

По-видимому большие возможности для изучения рассморенных в диссертации процессов будет связаны с развитием методов компьютерного моделирования [100-102]. С их помощью можно более детально исследовать межчастичные взаимодействия в кинетике межфазных явлении, роль которых, как видно из выполненной работы велика. Разработка механизма зародышеобразования, кинетики роста кристаллов нуждается в таких подходах. В последнее время они интенсивно развиваются в работах [103- 108] и других авторов. Здесь будет полезно использование методов Монте-Карло [101, 102], молекулярной динамики [52, 101] и других численных методов. В этом плане показательна работа [104], в которой приведена модель образования зародыша из 500 частиц растворенного вещества и использован потенциал взаимодействия типа Леннарда- Джонса. Эти результаты могут уточнить и детализировать общую модель гетерогенной кристаллизации и заполнения поверхности новой фазой, созданную в настоящей работе.

Констатируя отметим, что в указанной модели представлена теория перехода поверхности металла из состояния активного анодного растворения (т.е. области I рис. 3) в пассивное состояние, открытое М. Фарадеем. Объяснен эффект чрезвычайно сильного уменьшения плотности тока ионов металла (достигающего 5-J-7 порядков) на предельно узком интервале изменения анодного потенциала

50-r70mV

Выведена общая формула плотности тока, описывающая одновременно все области сложной по форме вольтамперной кривой рис.3.

Получено выражение для потенциала (ра перехода из области II кривой рис. 3 в область пассивности III, объясняющее функциональную зависимость фа от различных параметров.

Указанные результаты достигнуты на основе модели нескольких основных процессов, единой для всех областей I, II, III, IV рис. 3 и не использующей какие-либо произвольные допущения. Смена областей рис. 3 происходит вследствие различной зависимости кинетики этих процессов от межфазного потенциала (р. Поэтому в каждой области имеется свой доминирующий процесс и с ростом потенциала совершается последовательной переход между областями I-IV, обусловленный сменой доминирующих процессов.

При теоретическом рассмотрении активно-пассивного перехода использована молекулярно-кинетическая теория гетерогенной кристаллизации по механизму образования двумерных зародышей новой фазы. Учтено,что источниками их структурных частиц являются различные исходные фазы и возникающие в области II двумерные кристаллики, пасссивирующие поверхность металла, не являются термодинамически равновесными. Поэтому степень 9{(р) заполнения ими поверхности металла с ростом межфазного потенциала (р увеличивается постепенно, достигая значения 0 — 1 в точке перехода <Р = <Ра

При вычислении 9{(р) учтена энергетическая неоднородность поверхности металла, характеризуемая различными, рассмотренными в диссертации функциями распределения по активности участков этой поверхности.

Полученные результаты представляют определенной этап разработки пассивного состояния металлов и сплавов. Однако многообразие и многофакторность этого явления, находящегося на стыке физики металлов, физики растворов электролитов и физики пограничных явлений практически неисчерпаемо.