Теплопроводность, температуропроводность и теплоемкость при постоянном давлении расплавленных фторидов щелочных металлов и их смесей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Филатов, Евгений Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Теплопроводность, температуропроводность и теплоемкость при постоянном давлении расплавленных фторидов щелочных металлов и их смесей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Филатов, Евгений Сергеевич

•ВВЕДЕНИЕ. I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1.1. Метод коаксиальных цилиндров для определения теплопроводности солевых расплавов в стационарном тепловом режиме . II

1.2. Метод коаксиальных цилиндров для определения теплопроводности и температуропроводности расплавленных солей в линейном регулярном тепловом режиме

1.3. Методика измерения тепло- и температуропроводности расплавленных фторидов щелочных металлов

1.4. Вклад радиационной составляющей в теплоперенос через расплавленные фториды щелочных металлов при высоких температурах

1.5. Оценка достоверности результатов измерений теплопроводности и температуропроводности расплавленных фторидов щелочных металлов и их смесей

2. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ РАСПЛАВЛЕННЫХ ФТОРИДОВ

ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СМЕСЕЙ.

2.1. Кондуктивная теплопроводность расплавленных фторидов лития, натрия, калия, рубидия и цезия

2.2. Теплопроводность расплавленных бинарных смесей фторидов лития, натрия и калия

•Стр.

2.3. Соотношение между теплопроводностью и мольным объемом расплавленных галогенидов щелочных металлов и их смесей

3. ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТЬ РАСПЛАВЛЕННЫХ ФТОРВДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СМЕСЕЙ

3.1. Температуропроводность расплавленных фторидов лития, натрия, калия, рубидия и цезия

3.2. Температуропроводность расплавленных бинарных смесей фторидов лития, натрия и калия

4. ТЕПЛОЕМКОСТЬ РАСПЛАВЛЕННЫХ ФТОРИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И Ж СМЕСЕЙ ♦

4.1. Теплоемкость при постоянном давлении расплавленных индивидуальных фторидов щелочных металлов

4.2. Молярная теплоемкость при постоянном давлении расплавленных бинарных смесей фторидов лития, натрия и калия.

ВЫВ ОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Теплопроводность, температуропроводность и теплоемкость при постоянном давлении расплавленных фторидов щелочных металлов и их смесей"

Расплавленные фториды щелочных металлов и их смеси исполь- / зуются в качестве растворителей электролитов при электролитическом получении и рафинировании металлов и сплавов [i, 2], теплоносителей в высокотемпературных энергетических установках [3-5], а также в активной зоне гомогенных ядерных реакторов с расплавленными солями [б—9] (фтор имеет малый поперечник захвата нейтронов по сравнению с другими галогенидными анионами [9]). Фториды щелочных металлов и их смеси выгодно отличаются своей относительно малой летучестью и термической стойкостью при высоких температурах [ю]. Они также устойчивы к радиоактивному воздействию [п].

Для разработки технологий и конструирования установок с фто-ридными расплавами необходимо точно знать их физико-химические свойства, в том числе, теплопроводность, температуропроводность и теплоемкость при постоянном давлении.

Изучение теплопроводности, температуропроводности и теплоемкости расплавленных фторидов щелочных металлов и их смесей представляет не только практический, но и большой теоретический интерес. Оно дает весьма ценную информацию для решения важнейшей проблемы физической химии - зависимость физико-химических свойств расплавов от их состава и структуры. В этом отношении весьма интересным. представляется изучение теплопроводности, которое должно вскрыть характер передачи энергии теплового движения частиц в реальных ионных расплавах, типичными представителями которых являются расплавленные фториды щелочных металлов.

К сожалению, эти свойства к настоящему времени исследованы еще далеко недостаточно. Причиной тому, не в малой мере, являются сложности экспериментов с фторидными расплавами при высоких температурах. Так, в литературе совершенно отсутствуют сведения об их температуропроводности. Теплопроводность была измерена относительно надежно лишь для расплавленных фторидов лития и натрия. Теплоемкость расплавленных фторидов щелочных металлов, хотя и определена экспериментально, но по настоящее время неясна её температурная зависимость [12]. Для теплоемкости же смесей фто-ридных расплавов в литературе нет сведений, за исключением тройной эвтектической смеси фторидов лития, натрия и калия [13] •

В данной диссертации обобщены результаты измерений в зависимости от температуры и состава теплопроводности, температуропроводности и расчетов молярной теплоемкости при постоянном давлении расплавленных фторидов лития, натрия, калия, рубидия, цезия, расплавленных бинарных смесей фторидов лития и натрия, натрия и калия, лития и калия, а также тройной эвтектической смеси фторидов лития, натрия и калия ("Fiinak"), которая используется исследователями в качестве модельного расплавленного солевого теплоносителя. Обсуждаются закономерности изменения этих свойств и сопоставляются с данными других исследователей. Диссертационная работа состоит из четырех разделов.

В первом из них критически рассматриваются известные экспериментальные методы определения теплопроводности и температуропроводности солевых расплавов и обосновывается выбор тех из них, которые наиболее подходят для работы с фторидными расплавами при высоких температурах. Они детально описываются. Оценивается достоверность результатов измерений на основании действующих стандартов.

Во второй и третьей частях приводятся и обсуждаются результаты измерения теплопроводности и температуропроводности фторидов щелочных металлов и их смесей, Они сравниваются с имеющимися в литера ту ре данными. Рассматривается перенос тепла в ионных расплавах.

Заключительный раздел диссертации посвящен молярной теплоемкости при постоянном давлении исследуемых фторидных расплавов, рассчитанной из экспериментальных данных по их теплопроводности и температуропроводности.

Вся экспериментальная работа выполнена мною под руководством доктора химических наук, профессора М.В.Смирнова. В обсуждении результатов измерений принимал участие кандидат химических наук В.А.Хохлов.

I. ЭКСПЕРМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В основе всех методов измерения теплофизических свойств веществ лежит закон Фурье: q = - A'grad Т, где q - вектор удельного теплового потока,

Х- коэффициент теплопроводности среды, которая предполагается однородной и изотропной, agrad т - градиент температуры в направлении теплового потока. Дифференциальное уравнение теплопроводности имеет вид [14] : = ^V-T-aY-T .

Здесь Г- время,

С- теплоемкость, f- плотность среды и V- оператор Лапласа.

Величина с. j) = Q является константой, характеризующей скорость выравнивания температур в различных точках температурного поля в данном веществе. Так же как теплопроводность, плотность и теплоемкость эта величина, называемая температуропроводностью, зависит от природы вещества.

Для того, чтобы определить экспериментально теплопроводность и температуропроводность, необходимо знать тепловой поток и изменение температуры в пространстве и во времени. Решить уравнение теплопроводности в общем случае довольно сложно, поэтому ограничиваются частными решениями его для каких-то конкретных условий для тел простых геометрических форм [15]. При этом задача экспериментатора сводится к созданию в экспериментальной установке условий, возможно ближе отвечающих тем, для которых дифференциальное уравнение теплопроводности было решено.

В зависимости от выбранного температурного режима методы измерения теплопроводности разделяются на стационарные, когда температурный градиент в установившемся тепловом потоке остается неограниченное время постоянным при одних и тех же температурах, и нестационарные, когда температура всех точек тела изменяется во времени по определенному закону, а разность температур в любых двух точках этого тела, как например, для случая линейного регулярного теплового режима, остается постоянной.

Теплопроводность и температуропроводность вещества связаны друг с другом строго определенным соотношением: = а-C-J)

Если теплоемкость вещества, с, известна из прямых калориметрических измерений, то можно ограничиться измерениями лишь теплопроводности, Я , чтобы найти температуропроводность, G. . При этом нужно знать, конечно, и плотность, f . Если она или теплоемкость неизвестны, то приходится прибегать к прямому экспериментальному определению температуропроводности в условиях нестационарного теплового потока.

В последнее время были предложены нестационарные способы одновременного определения теплопроводности и температуропроводности в одних и тех же экспериментальных установках [I6-I8]. Таким путем были измерены теплопроводность и температуропроводность молекулярных жидкостей при температурах, не превышающих Ю0-200°С. Нас же интересуют солевые расплавы при температурах порядка 1000 °С. Естественно, что специфика этих жидкостей и высокие температуры измерений накладывают особые требования к проведению эксперимента.

Теплопроводность расплавленных солей также можно измерять несколькими как стационарными, так и нестационарными методами. Среди них наиболее часто используются: стационарные методы плоского слоя [19-23], коаксиальных цилиндров [24-40^ и тонкой перемычки 41-44 , нестационарные методы нагретой нити [45-49] и плоского источника тепла [50-55]. Последняя группа нестационарных методов требует особых приемов нагрева нити или плоского источника (в виде фольги и т.п.), что позволяет непосредственно определить лишь температуропроводность. Теплопроводность в этом случае можно рассчитать, если известны теплоемкость и плотность исследуемых солевых расплавов.

Мы остановили свой выбор на методе коаксиальных цилиндров, как наиболее надежном из всех известных в настоящее время. Он довольно прост в аппаратурном Оформлении. В то же время при создании условий так называемого регулярного теплового режима [5б]позволяет одновременно измерять как температуропроводность, так и теплопроводность жидкостей (последнюю также и в стационарном тепловом режиме) [57]. В отличие ст метода плоского слоя здесь значительно слабее проявляются краевые эффекты и нет необходимости изолировать нагреватель, чтобы создать направленный тепловой поток через слой исследуемой жидкости. При изготовлении цилиндров из металла достигается высокая точность размеров и центровки прибора в эксперименте, что очень сложно в методе с нагретой нитью. Металлы можно выбрать такие, которые устойчивы к воздействию исследуемых солевых расплавов, в частности, расплавленных фторидов щелочных металлов и их смесей при высоких температурах. Имеются условия хорошей герметизации прибора, и эксперимент проводить в инертной атмосфере. И, наконец, здесь есть возможность более строгого учета радиационного теплопереноса.

I.I. Метод коаксиальных цилиндров для определения теплопроводности солевых расплавов в стационарном тепловом режиме

Дифференциальное уравнение теплопроводности для случая стационарного радиального теплового потока мощностью w черев слой исследуемого расплава в зазоре между коаксиально расположенными цилиндрами с радиусами R-, и R2» длиной L, установившийся перепад температуры между которыми равен Дтсгац» было решено ранее [15). При этом получено выражение: r2 w • In jp

ТтПГ-ГГТстац.

Этот метод наиболее широко используется для измерения теплопроводности расплавленных солей при высоких температурах. Таким путем была измерена теплопроводность расплавленных нитратов щелочных металлов [26-28], расплавленных хлоридов, бромидов и иодидов щелочных металлов и их смесей [25, 28, 37, 41-43, 58, 59], а также ряда других солей [24, 29-36, 38, 44]. Цилиндры изготовлялись из различных материалов: серебра [27], платины [28, 58, 59], графита [30-39], молибдена [40], стали [24, 25, 29, 30], что явилось, по-видимому, одной из существенных причин расхождений результатов измерений отдельных авторов, использовавших в своих экспериментах разные материалы. Это связано с тем, что в измеряемую на опыте суммарную теплопроводность, наряду с искомой кондуктивной теплопроводностью входит также и радиационный перенос тепла, который определяется отражательной способностью (степенью черноты) стенок цилиндров, различной для разных материалов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Модифицирована методика измерения теплопроводности расплавленных солей методом коаксиальных цилиндров в применении к фторидам щелочных металлов и их смесям. Этот метод впервые использован экспериментально для измерения теплопроводности и температуропроводности солевых расплавов в линейном регулярном тепловом режиме.

2. Рассмотрены возможные источники систематических и случайных погрешностей в измерениях теплопроводности и температуропроводности методом коаксиальных платиновых цилиндров в стационарном и линейном регулярном тепловых режимах. Особое внимание уделено оценке вклада радиационного переноса тепла, связанного как с переизлучением на стенках цилиндров, так и поглощением тепловой радиации (в случаях расплавленного фторида лития и содержащих его смесей) в исследуемых солевых расплавах. Рассчитаны границы погрешности результатов измерения теплопроводности и температуропроводности. Вся количественная обработка экспериментальных данных проводилась на ЭВМ по стандартным программам.

3. Измерена в стационарном и линейном регулярном тепловых режимах в зависимости от температуры и состава теплопроводность расплавленных фторидов лития, натрия, калия, рубидия и цезия, расплавленных бинарных смесей фторидов лития, натрия и калия, а также их тройной эвтектической смеси. Установлено, что она линейно возрастает с температурой. Получены количественные выражения для её температурной зависимости. Показано, что теплопроводность исследованных расплавов уменьшается в ряду от LiP к csF пропорционально третьей степени обратной величины ближайшего анион-катионного расстояния в расплавах. Найдено, что теплопроводность смесей отклоняется от аддитивных величин в сторону меньших значений. Эти отклонения возрастают с увеличением разности между ионными радиусами замещающих друг друга щелочных катионов.

Выведены эмпирические уравнения для соотношения теплопроводности и мольного объема расплавленных фторидов, хлоридов, бромидов и иодидов щелочных металлов и их смесей с общими гало-генидными анионами, которые можно использовать для оценки теплопроводности смесей по их мольному объему. Рассчитанные величины расходятся с экспериментально находимыми не более, чем на 5 %.

5. Оценено на основании модели ионной структуры расплавов количество тепла, передаваемого от одного иона к другому в стационарном тепловом потоке. Показано, что оно зависит от фундаментальных свойств (сорта) катионов и анионов, участвующих в актах энергетического обмена, и отличается от того, которое можно было бы ожидать в случае нейтральных жесткосферных частиц.

6. Измерена в линейном регулярном тепловом режиме в зависимости от состава и температуры температуропроводность расплавленных фторидов лития, натрия, калия, рубидия и цезия, расплавленных бинарных смесей фторидов лития, натрия и калия, а также их тройной эвтектической смеси. Установлено, что она линейно возрастает с температурой. Выведены уравнения для её температурной зависимости. Показано, что она уменьшается в ряду от LiP kCsF. Найдено, что температуропроводность смесей отклоняется от аддитивных величин в сторону меньших значений. Эти отклонения увеличиваются с разностью между радиусами замещающих друг друга катионов.

7. Рассчитана из определенных нами экспериментально теплопроводности и температуропроводности молярная теплоемкость при постоянном давлении расплавленных фторидов щелочных металлов, бинарных смесей фторидов лития, натрия и калия, а также их тройной эвтектической смеси. Установлена её температурная зависимость, для которой получены количественные выражения. Теплоемкость возрастает с температурой и радиусами щелочных катионов в ряду от фторида лития к фториду цезия. Показано, что теплоемкость смесей превышает её аддитивные величины. Отклонения от аддитивности возрастают по мере увеличения разности между радиусами замещающих друг друга щелочных катионов.