Тепловые свойства кристаллов с высокой симметрией молекул тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.09 ВАК РФ
Солдатов, Александр Васильевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Харьков
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1995
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.09
КОД ВАК РФ
|
||
|
Сч у' . Национальная Академия наук Украины
, . ., ' физико - технический институт низких температур
',Л' им. Б. И. Веркина
на правах рукописи
СОЛДАТОВ Александр Васильевич
тепловые свойства кристаллов с высокой симметрией молекул
01.04.09 - физика низких температур
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Харьков - 1995
Диссертация является рукописью.
Работа выполнена в Физико - техническом институте низких температур им. Б. И. Веркина HAH Украины и на факультете экспериментальной физики университета г. Умео, Швеция.
Научные руководители: академик HAH Украины
профессор В. Г. МАНЖЕЛИЙ кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник А. Н. АЛЕКСАНДРОВСКИЙ
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор B.W. КОШКИН доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник А. И. ПРОХВАТИЛОВ
Ведущая организация: Харьковский государственный университет
Защита состоится W^Ati 1995 г. в 1500 на
заседании Специализированного ученого совета Д02.35.02 при Физико - техническом институте низких температур им. Б. И. Веркина HAH Украины (310164, г. Харьков, пр. Ленина 47).
С диссертацией moiho ознакомиться в библиотеке Физико -технического института низких температур им. Б. И. Веркина HAH Украины.
Автореферат разослан ИЮн4 1995 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, 'с подписью, заверенной Гербовой печатью, просим направлять по адресу: 310164, г. Харьков, пр. Ленина 47, ФТИНТ им. Б. И. Веркина HAH Украины, ученому секретарю Специализированного ученого совета
Ученый секретарь Специализированного ученого совета
Доктор физ.-мат.наук
A.C.Ковалев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований и цель работы.
Интерес к кристаллам с высокой симметрией молекул обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, высокая симметрия молекул позволяет в хорошем приближении разделить вклады в физические свойства кристаллов, обусловленные трансляционными и вращательными степенями свободы молекул. Во-вторых, высокая симметрия молекул и сопутствующая ей обычно высокая симметрия решеток облегчает интерпретацию вкладов обоих упомянутых составляющих молекулярного движения в тепловые свойства: трансляционный вклад определяется центральными силами, а задача о вращательном движении молекул в поле высокой симметрии сильно упрощается. В-третьих, высокая симметрия решеток уменьшает количество параметров, описывающих анизотропию физических свойств. В частности, в случае кубического кристалла такие) свойства как тепловое расширение и теплопроводность, описываемые тензорами второго ранга, изотропны. Наконец, особый интерес представляют квантовые кристаллы с высокой симметрией молекул, обусловленной нахождением молекул в основном состоянии. Так, молекулы параводорода, дейтероводо-рода и ортодейтерия можно рассматривать как сферические [11.
Целью настоящей работы являлось исследование ангармонических свойств квантовых кристаллов изотопов водорода со сферической Симметрией молекул <Р"Н2, НО, о-Б2), и классического- кристалла фуллерена Сво. В случае квантовых кристаллов мы остановили свой выбор на наименее исследованном при гелиевых температурах ангармоническом свойстве - тепловом расширении. В случае фуллерена С60 - на не изучавшейся ранее теплопроводности под давлением.
Хотя все изотопы водорода имеют ГПУ решетку, еще ранее было показано [2,31,' что ниже 8-1ОК анизотропия теплового расширения становится несущественной. Это обстоятельство позволяло не заботиться об ориентации исследуемых монокристаллов. Особое внимание мы уделили двум проблемам: исследованию изотопического эффекта в тепловом расширении и исследованию влияния на тепловое расширение примесей спин - ядерных модификаций водорода с нецентральными силами взаимодействия. Именно' в случае водородов следует ожидать максимального проявления изотопического эффекта. Влияние же примесей спин-
ядерных модификаций, вращательная волновая функция которых не имеет сферической симметрии,- на коэффициент линейного тё-плового расширения (КЛТР) представляет самостоятельный интерес, поскольку позволяет судить об особенностях вращательного движения молекул с вращательным моментом Л=1 в матрице, образованной сферическими молекулами и=0).
Для надежного выделения"изотопического эффекта необходимо распространить измерения КЛТР водородов в область низких (~1К) температур. По оценкам из данных по (ЗР/ЗТ)у для параводорода в этом температурном интервале коэффициенты линейного теплового расширения имеют величину ~ 1СГ7К-1. Поскольку использованный нами ранее дилатометр [41 позволяет проводить измерения при Т>2К, для прецизионных исследований при более низких температурах потребовалось создание нового оборудования.
В качестве классического кристалла для исследований был выбран фуллерен С6£). Этому необычному молекулярному кристаллу в настоящее время заслуженно уделяется чрезвычайно большое внимание. Буквально за несколько лет с момента обнаружения молекул С60, 1ШйБщих форму, близкую к сферической, опубликовано нсколько тысяч оригинальных работ и ряд обзоров, посвященных фуллерекаы и их соединениям.
Высокая симметрия молекул Сво обусловливает появление в ориентационно упорядоченной фазе двух энергетически близких состояний, отличающаяся взаимной ориентацией соседних молекул в решетке. Такиа особенности ориентационного порядка отсутствуют в других фуллеренах, а в С60 приводят к наблюдению целого ряда эффектоа, к , в частности, к переходу в стекло-подобное состояниа при температурах Еблизи 90К [5]. Внешнее давление оказывает сильное слияние на взаимную ориентацию ко лекул С60 в низкотемпературной (ориентационно упорядоченной) фазе [6]. Исследований тепловых свойств Св0 под давлением ранее не проводилось. В то хо врскя такие исследования позволяют получить информацию о езязи тепловых свойств с характером ориентационного порядка Б |уллерека.
В связи с вьшеперечислеыкьа, когко сформулировать следующие оснознис цели дисертоциоккоа работи:
1. Разработка и создание прецизионного дилатометра, поз воляющего распространить измерения КЛТР до температур ~1К.
2. Получение экспериментальных данных о КЛТР монокристаллов водородов, образованых сферически симметричным:; но-
лекулами. Анализ на основе этих результатов изотопического эффекта в тепловом расширении.
3. Изучение вклада вращательной подсистемы (молекул с Л=1) в КЛТР твердого дейтерия.
4. Исследование теплопроводности фуллерена С60 под действием высокого давления. Изучение влияния высокого давления на эволюцию ориентационного порядка в ПК фазе С6£).
Планируемые исследования потребовали. разработки и использования сложной.прецизионной аппаратуры. Был создан уникальный дилатометр, позволивший впервые распространить измерения КЛТР водородов до 0.9К. Для исследований фуллерена был использован и модернизирован уже получивший признание метод горячей нити. Для решения поставленных задач были проведены дилатометрические исследования р-Н2, НБ, раствора о-дг+2.25% р-Э2 в интервале температур 0.9+5К, а также изучение теплопроводности Сво в температурном интервале 40+310К и при давлениях до 1 ГПа.
Научная новизна работы.
Создан оригинальный прецизионный дилатометр для измерений в области 0. 8*20К. Зкспериментальные данные о КЛТР твердого параводорода, дейтороводорода и ортодейтерия при гелиевых температурах получана впервые. Впервые были исследованы тепловые свойства фуллерена С60 под давлением. В работе впервые получена зависимость температуры перехода в стекло-подобное состояние от давления.
Практическая ценность работы заключается в получении новых количественных данных о"тепловых свойствах водородов и предложении способа количественных оценок соответствующих величин КЛТР для других изотопов водорода. Данные по А(Т, Р) фуллерена С60 могут найти применение при синтезе новых химических производных этого вещества.
Изготовлен прецизионный дилатометр, который может быть использован для измерений КЛТР хриокристаллов в интервале температур 0.8*20К.
Основные результаты и положения, вкносимые на зациту.
1. Разработан и изготовлен новый прецизионный дилатометр для измерений КЛТР отаердевших газов в интервале температур 0. 8*20К.
2. Проведены измерения КЛТР изотопов водорода при температурах 0.9-г5. 6К. Обнаружен изотопический эффект в тепловом расширении водородов с центральным взаимодействием.
3. На основе полученных экспериментальных данных о КЛТР раствора о-Б2+2. 25% р-Б2 определена дилатация решетки дейте-' рия при образовании парного кластера из молекул.
4. Исследованы теплопроводность и теплоемкость фуллерена С60 под давлением до 1 ГПа при Т=4СН310К.
5. Установлена зависимость температуры перехода фуллерена в стеклоподобное состояние от давления.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух частей (четырех глав) и кратких выводов. Объем машинописного текста 123 страниц, в том числе 29 рисунков, 3 таблицы и библиография, включакжаД 128 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении• приведена краткая характеристика предмета исследования,обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы постановка задачи и цели работы, показана ее научная и практическая ценность а также приведены основные положения, выносимые на защиту.
Первая часть диссертационной работы связана с дилатометрическими исследованиями твердых водородов.
Поставленная в данной диссертационной работе задача исследования КЛТР твердых водородов продиктовала необходимость создания нового высокочувствительного низкотемпературного дилатометра, конструкция и принцип работы которого описаны в первой главе первой части. Основные технические данные нашего дилатометра: рабочий интервал температур-0. 8+20К, рабочий интервал частот - 26+28 МГц чувствительность - 1,0-108+ 1,2-103 (Гц/см), разрешающая способность -6'10-9см. Данный прибор является в настоящее время единственным в мире, позволяющим проводить измерения КЛТР отвердевших газов, включая криокристаллы водородов, при температурах «1К. На рис. 1 представлена низкотемпературная часть дилатометра. Свободный от стенок образец выращивается методом конденсации исследуемого газа в стеклянной ампуле 2, что позволяет осуществлять визуальный контроль его качества. Перед измерением КЛТР измеритель малых перемещений 30 приводится в контакт с образцом, находящимся при постоянной температуре эксперимента, поддерживаемой с точностью 10~3К. Затем меняют температуру образца, что вызывает изменение его
длины, передаваемое посредством штока 13 датчику измерителя
малых перемещений - конденсатору 33, изменение емкости которого регистрируется внешними приборами, Конструкция разработана таким образом, что детали измерительной ячейки не вносят вклада в изменение длины образца во всем рабочем диапазоне температур.
Вторая глава, состоящая из двух параграфов, посвящена описанию разработки методики измерений КЛТР твердых водо-родов и результатов измерений а высокочистых водорода, дейтероводорода и дейтерия в интервале температур 0. 9+5.6К. В главе также приведен подробный анализ полученных экспериментальных данных.
В первом параграфе главы приведен краткий обзор основных свойств твердых водородов, обязанных квантовой природе этих кристаллов, а также проанализированы результаты предыдущих измерений теплового расширения водородов.
Во втором параграфе главы описаны эксперименты по выработке методики измерений КЛГР твердых водородов. Наша методика исследования КЛТР предполагает использование достаточно жестких образцов. Однако согласно данным [7] понижение температуры от 4, 2К до 1, 8К приводит в параводороде к возрастанию скорости пластической деформации с монокристаллических образцов. При Т=1,8К авторы [71 наблюдали также формоизменение (стекание) некоторых свободно стоящих монокристаллов р-Н2 под действием собственного веса. В связи с вышесказанным нами были проведены эксперименты по исследованию механических (пластических) свойств монокристаллов сверхчистого параводсрода, а также проделаны две попытки наблюдения эффекта стехания [71. В первом эксперименте для выявления стекания использовались свободно стоящие образцы монокристаллического сверхчистого параводорода диаметром 1,7 см и высотой 2,7 см, в другом эксперименте наблюдение велось за
Рис. 1
Низкотемпературная часть дилатометра
формой капли твердого параводорода, сконденсированной на внутренней боковой поверхности стеклянной трубки. Оба эксперимента дали отрицательный результат: в' интервале температур 1,8*6К в течение времени эксперимента (от 8 до 24 часов) изменений формы образцов не происходило. Предпринятая американскими исследователями [81 попытка зарегистрировать эффект стекания монокристаллов р~Н2 в поле силы тяжести, как и в нашем случае, не привела к успеху. В результате наших экспериментов по деформированию сжатием монокристаллических цилиндрических образцов р-Н2 было выявлено, что деформация образцов при одинаковых нагрузках уменьшается с понижением температуры. На основе данных результатов была разработана методика подготовки образцов водородов для проведения измерений КЛТР.
Далее во втором параграфе главы приводится описание результатов измерений КЛТР р-Н2> НО и раствора о-02+2.25% р-[)г. При малых концентрациях модификации с Л=1 коэффициент линейного теплового расширения а водородов представляется в виде: а = а, . + а ., где составляющая а. . связана с тран-
1 8,1 ГОь 1 & с
сляционными колебаниями молекул, а &го4 определяется вращательным движением в кластерах молекул. Путем предварительно проведенной конверсии в водородах удалось значительно уменьшить вклад агоЬ в КЛТР и на основе этого надежно выделить составляющую а1 а(;, которая при Т<<ооо описывается зависимостью [91: а1а(.= а3Т3+ а5Т3+ ... Коэффициенты Грюнайзена
(при Т->0) параводорода и ортодейтерия, рассчитанные с использованием полученных нами значений имеют величи-
ну, близкую к 2.
В следующем разделе второго параграфа проведен анализ вклада аго1 в тепловое расширение раствора о-Б2+2. 25У. р-П£. На рис. 2 представлен вращательный вклад Да=аго1 в КЛТР дейтерия, полученный для всего исследованного интервала температур вычитанием из экспериментальных значений а решеточного вклада В пределах погрешности эксперимента при Т>1.5К наблюдается хорошее соответствие экспериментальных данных и рассчетной зависимости «го(.(-), полученной нами с использованием вращательных спектров парных и тройных кластеров молекул с Л=1 110,11]. В рамках существующих теоретических представлений мы не смогли найти удовлетворительного объяснения расхождения теории и эксперимента при Т<1.5К. Путем численного интегрирования экспериментальных значений Да
(рис. 2) определена величина дилатации решетки 5ио в результате образования парного кластера из молекул р-Б2:
Рис. 2.
/
/ 0 \
/о °\ ь
/ ю \ о в э
1 ° Мо о
/ 5 »а|Ч° ' / 1 о
/ о ««•I ^ 1
12 3х» 5 6
ТК
Вращательный вклад в КЛТР твердого дейтерия Да-а .:
rot
О - данные, полученные вычитанием решеточного вклада из экспериментальных значений;
- а
rot
расчет
концентрации p-D2 ной 2.25У,.
для рав-
5ио/ио=(7±1) -Ю-3, хорошо согласующаяся с расчетным значением 8,2-Ю-3, полученным без подгоночных параметров.
Коэффициенты а3 при доминирующем при низких температурах члене в температурной зависимости КЛТР изотопов водорода не обнаруживают при равновесном давлении паров монотонной зависимости от молекулярного веса (см. таблицу). В то же вре-
Таблица. Коэффициенты а3 водородов при давлении Р=0; коэффициенты а3, приведенные к молярному объему дейтерия при Т=0, Р=0 (У= 19.96 см3/моль), а также исходные данные, используемые для расчета.
Р=0 V = 19.96 см3/моль
a3-10-7,Г4 <wk V , см3/моль аа'10~7, К-4 *т-101ОПа"1
и2 1.82 118.5 23.15 0. 34 21.6
HD 1.38 115 20.95 0. 8В 27
с2 1.48 111.4 19. 95 1. 48 31.5
мя рассчитанные на основании уравнения Грюнайзена с использованием данных [1,12,13] значения а3 для водородов при равном молярном объеме (19,96 см3/моль) демонстрируют большой изотопический эффект в тепловом расширении, маскируемый при нулевом давлении различием молярных объемов изтопов.
В последнем параграфе главы обсуждены возможности универсального описания КЛТР квантовых и классических криокрис-таллов с центральным взаимодействием в рамках низкотемпературного закона соответственных состояний: <Т/0оо), где I - энергия сублимации при Т=0К. В приведенных координата} квантовые кристаллы водородов в исследованном интервале температур ведут себя подобно классическим кристаллам (отвердевшим газам), что демонстрирует рис. 3.
Рис. 3.
Температурная зависимость коэффициента линейного расширения кр; окристаллов с центральным взаимодействи ем в приведенных коор динатах. Ь0 - теплот
сублимации при Т=0К °оо ~ ^мпература Де бая при Т=0 и Р=0.
Во второй части диссертации речь идет об исследование классического кристалла-фуллерена С60.
В первой главе второй части приведены данные о свойст вах молекулы фуллерена С60 , структуре ориентациоино разупс рядоченной (ГЦК) и ориентациоино упорядоченной (ПК) фа: кристаллического С60- Отдельно рассмотрены проблема ориент; ционных дефектов ПК фазы и переход в стеклоподобное состо: ние в С60 при замораживании ориентационного беспорядка. Г1р< веден анализ предыдущих исследований теплопроводности С при Р=0.
Во второй главе, состоящей из двух параграфов, пре, ставлены и проанализированы данные измерений теплопроводно! ти С в температурном диапазоне 40+31ОК при давлениях ,
6 О
1ГПа. Первый параграф главы посвящен описанию методики эк
периментов по измерению теплопроводности Л под давлением (метод горячей нити) и специфике ее реализации в исследованиях поликристаллических образцов, полученных прессованием порошка Сео-
Во втором параграфе главы приведены основные экспериментальные данные. На рис. 4 представлены типичные зависимости Л(Т) при различных давлениях. Анализ температурной зави-
0.40
Рис. 4
Температурная зависимость изобарной теплопроводности С60. Давления (в ГПа) указаны в скобках.
г(кг
симости теплопроводности С60 и сравнение ее с \(Т) монокристаллов <[141, свидетельствуют о сложном характере рассеяния фононов в ориентационно упорядоченной фазе и о существенной степени структурного беспорядка (дефектов) в наших образцах. Обсуждены особенности ориентационного фазового перехода ГЦК - ПК в поликристаллических образцах Сво под давлением.
Отдельный раздел второго параграфа посвящен детальному анализу наблюдавшихся аномалий Л(Т) фуллерена. Показано, что аномалии (на рис. 4 показаны стрелками вверх) температурной зависимости теплопроводности С60 являются признаками перехода в стеклоподобное состояние {5) и получена зависимость температуры этого перехода Т от давления: сГГ /<1Р= 54+60
< о о
К-ГПа"1. Другой тип аномалий (на рис. 4 показаны стрелками вниз) \(Т), "зависящих от предыстории образцов, предположительно связан с процессами релаксации ориентационной подсистемы сво.
В заключительной части главы обсуждены возможности формирования при высоких давлениях "гексагонной" фазы в Сд0. При увеличении давления относительное количество молекул, имеющих "гексагональную" взаимную ориентацию (пространственную конфигурацию, при которой двойные С=С связи молекулы фуллерена располагаются над центрами гексагонов соседних моле-
кул) возрастает 16]. Естественно предположить, что при достижении некоторого давления в С60 все или почти все молекулы будут иметь друг по отношению к другу "гексагональную" ориентацию. В этой случае регистрация перехода в стеклоподоб-ное состояние должна быть сильно затруднена, что в показывают наши эксперименты при давлениях выше 0.7*0.8 ГПа. На основании полученных в данной работе- результатов была предложена низкотемпературная фазовая диаграмма С60 (рис. 5). >
Рис. 5.
Фазовая диаграмма Сео при низких температурах.
Сплошная и пунктирная линии - границы стеклопо-добной и гипотетической "гексагонной" фаз соответственно. Символы на диаграмме (Р-Т координаты) соответствуют:
- переходу С60 в стек-
лоподобное состояние;
- аномалиям упругого модуля;
- данным спектроскопических исследований [15,16
ВЫВОДЫ
1. Разработан к создан прецизионный емкостный дилатометр для измерений коэффициента "линейного теплового расширения отвердевших газов в интервале температур 0.8+20К, имеющий максимальную чувствительность 1,2*109 Гц/см при разре-венин 6'10~8см. '
2. Наблюдения свободностоящих циллиндрических монокристаллов высокочистого параводорода в течение 24 часов в интервале температур 1,8*6К, равно как и эксперименты с "каплей" параводорода, проведенные в течение 12 часов при температурах 1, 8*7К, ке выявили формоизменения образцов под действием силы тяжести.
3. В интервале температур 0.9+5.6К исследован КЛТР высокочистых твердых параводорода, дейтероводорода и раствора
ортодейтерий - 2. 25% парадейтерия. В тепловом расширении во-дородов с центральным взаимодействием обнаружен сильный изотопический эффект.
4. Показано, что КЛТР водородов с центральным взаимодействием описывается совместно с КЛТР отвердевших инертных газов универсальной зависимостью klq= (Т/<^ ).
5. Выделен вклад вращательной подсистемы в КЛТР дейтерия и определена дилатация решетки при образовании парного кластера из молекул J=l.
6. Проведены измерения теплопроводности высокочистого поликристаллического фуллерена Се0 под давлением до 1 ГПа в интервале температур 40+31ОК.
7. Установлена зависимость температуры перехода С60 в стеклоподобное состояние Т от давления: dT /dP= 54+60 КТПа-1.
г, 8 2
8. Показано, что аномалии поведения тепловых свойств Сво в ориентационно-упорядоченной фазе могут свидетельствовать о формировании фазы со специфическим ("гексагонным") ориентационным порядком.
Апробация. Результаты настоящей диссертационной работы докладывались на совещаниях по физике низких температур (Донецк -89, Алма-Ата -91, Казань-92), иколе по физике йононов (февраль 1993, Каряач, Польша), конференции Еврофиэического общества (март 1993, Регенсбург, Германия), Европейском совещании по физике высоких давлений (август 1994, Брно, Чехия), конференции Американского Материаловедческого общества (Ноябрь 1994, Бостон, США).
Основные результаты диссертации опубликованы d следующих работах:
1. Александровский А. Н., Кирьянова Е. А., Манжелий В. Г., Сол-датов А. В., Толкачев А. М., Особенности пластической деформаций .твердого параводорода. // ФНТ. -1987. -13, N10, с. 10S5- 10S3.
2. Александровский А. Н., Солдатов А. В., Капгелий В. Г., ПалэЯ В. В. Тепловоз расширенно твердого параводорода при гелкэ-вкх температурах. // ФНТ. -1989. -15, N3. -с. 889-892.
3. Александровский а. и., Палей в. в., Солдатов А. в., Парбузпн B.C. Теплого» расширение твердого дейтерозодорода при гелиевых температурах. // ФНТ. - 1990. -1В, N11. - с. 1383-1388.
4. Солдатов A. D., Кучнев В. Н., Толкачев А. М., Александровский А. Н., Иванов А. Ю., Минчина И. Я. Еикостпй дилатомэтр для измерений в области температур 0.8 - 20 К. // Приборы
и техника эксперимента. 1990-N4, с. 237-239.
5. Солдатов А. В., Александровский А. Н., Манжелий В. Г., Палей В. В., Стржемечный М. А. // 0 тепловом расширении твердых водородов. ФНТ, 1992, 18, с. 168-176.
6. Sundqvist В., Andersson 0., Lundin A. and Soldatov А., Phase diagram of C6(J, structure and disorder.// Solid State Comnun., 1995, 93, p." 109.
Литература
1. Манжелий В. Г., Стржемечный М. А. Криокристаллы, ч. I. Молекулярные квантовые кристаллы. Киев: Наук, думка, 1983.
2. Крупский И. Н., Прохватилов А. И., Щербаков Г. Н., ФНТ,
1983, 9, с. 83.
3. Крупский И. Н., Прохватилов А. И., Щербаков Г. Н., ФНТ,
1984, 10, с. 5.
4. Толкачев А. М., Александровский А. Н. .Кучнев В. И. , ПТЭ, 1974, N6, с. 174.
5. Meingast С. and Gugenberger F., Modern Phys. Lett., 1993, B, 7, p. 1703.
6. David W. I.F. and Ibberson R.M., J. Phys. Conden. Matt. 1993, 5 . p. 7923.
7. Алексеева JI. A., Крупский И. H., 1984, 10, с. 327.
8. Xiong Q. and Maris H.J., J. Lov Temp. Phys.,1990, 81,p.167
9. Barron T.H.K., Collins J.G., White J., Adv. Phys., 1980,29 p. 609.
10. Harris А.В., Berlinsky A.J., Hardy W.N.. Can. J. Phys., 1977, 55, p.1180.
11. Miyagi H., Progr.Theor. Phys., 1968, 40, p.1448.
12. Багацкий M. И., Минчина И. Я., Манжелий В. Г. и др., ФНТ, 1990, 16, с. 1009.
13. ВеркинБ. И., Манжелий В. Г., Григорьев ,В. Н. и др. Свойства конденсированных фаз водорода и кислорода. Справочник, К.: Наукова думка, 1984, 240 с.
14 Yu R.C., Tea N., Salamon М.В., Lorents D. and Malhotra R., Phys. Rev. Lett., 1992, 68, p.2050.
15. Huang Y. .Gilson D.F.R., Butler I.S., J.Phys. Chem. 1991, 95, p. 5723
16. Jeon S.J., Kim D., Jeon I.C., J.Raman Spectr. 1992, 23, p.311.
элдатов А. В. Тепловыэ свойства кристаллов с высокой дмметрией молекул.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата фн-дко-математических наук по специальности 01.04.09 "физика изких температур", Физико - технический институт низких эмператур им. Б. И. Веркина HAH Украины, Харьков, 1995.
Защищается 6 научных работ, которые содержат результаты кспериментальных исследований теплового расширения твердых эдородов (Н2> HD, D2) в области гелиевых температур и теп-опроводности фуллерена СБ0 в температурном интервале 40-10К при давлениях до 1 ГПа. В тепловом расширении твердых одородов с центральным взаимодействием обнаружен сильный зотопический эффект. Установлена зависимость температуры ерехода С в стеклоподобное состояние от давления.
Soldatov A.V. Thermal properties of cryocrystals with igh symmetry molecules.
The thesis is submitof candidate of cience in physics and natheniatTíS'^*spe"cTálity 01.04.09 low temperature physics", B.Verkin Institute for Low tempe-ature physics & Engineering, NAS of Ukraine, Kharkov, 1995.
Six scientific papers containing the experimental esults on thermal expansion studies of solid hydrogens <H2, HD, D2) at helium temperatures and thermal conductivity instigations of fullerene CBQ in the temperature range 40-ilOK and pressures up to 1 GPa are being presented. Strong sotopic effects was observed in the thermal expansion of :olid hydrogens with central interaction. Pressure depen-lence of glass transition temperature was determined. 1Лочов1 слова: теплове розиирення, теплопров1дн1сть,
i-зотопи, фулерен, opicHTauiííHe скло
Ответственный за выпуск - канд. ф. -м. н. Городилов Б. Я. Подписано к печати {9 .05.95. Физ. п. л. 1, учет. изд. л. 1, заказ N22. тираж 100 экз.-.
'отапринт ФТИНТ HAH Украины, 310164, Харьков-164, пр. Ленина 47.