Термические превращения и стабилизация некоторых термостойких гетероцепных полимеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Калугина, Елена Владимировна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термические превращения и стабилизация некоторых термостойких гетероцепных полимеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Калугина, Елена Владимировна

1. Введение.

2. Методическая часть и характеристика объектов исследования

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов.

3.1. Особенности деструкции термостойких полимеров в расплаве 25 Полисульфоны ^ 25 Полиэфиримиды 57 О механизме термоокисления полисульфона и полиэфиримида 75 Полифталамиды 83 Полиалканимиды 103 Термическая деструкция полиалканимида 103 Термоокислительная деструкция полиалканимида 118 Механизм термоокисления полифталамидов и полиалканимида.

3.2. Твердофазное термоокисление термостойких полимеров. 155 Полисульфоны 155 Полиэфиримиды 159 Полифталамиды 160 Полиалканимиды 171 Термические превращения ароматических сополиэфиров на основе п-оксибензойной, тере-, изофталевой кислот и диоксидифенила.

3.3. Общие закономерности термоокисления термостойких гетероцепных полимеров. 192 3.3. Практическая стабилизация. 212 3.3.1. Лабильные структуры и примеси. 213 Полисульфоны

Полиэфиримиды

Полифталнмиды

Полиалканимиды

3.3.2. Стабилизация 235 Полисульфоны 235 Полиэфиримиды 244 Полифталцмиды 247 Полиалканимиды

3.4.3. О механизме действия соединений переходных металлов.

3.4.4. О механизме действия фосфорсодержащих добавок.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термические превращения и стабилизация некоторых термостойких гетероцепных полимеров"

Развитие отраслей спецтехники, а также самолето-, ракето-, автомобилестроения поставило перед химией высокомолекулярных соединений проблему создания термостойких полимерных материалов. Наиболее экономичным и прогрессивным способом на сегодняшний день является получение изделий методом литья под давлением и экструзией, т.е. полимерные материалы должны быть термопластичными.

Достижения химии высокомолекулярных соединений за последние десятилетия показывают, что значительных успехов в этом направлении удалось достичь путем создания ряда поликонденсационных полимеров, сочетающих в своем составе ароматические, карбо- и гетероцепные группы с алифатическими развязками. Высокие температуры размягчения, которые обычно лежат в интервале выше 250-320°С, с одной стороны являются весьма существенным положительным свойством этих соединений, показывая их формоустойчивость в изделиях даже в ненаполненном варианте вплоть до 200-300° и выше. С другой стороны, близость температур плавления и начала разложения затрудняет переработку этих материалов. Поэтому становится актуальным вопрос стабилизации термостойких полимеров при повышенных температурах переработки, т.е. в интервале 300-400°. При этом традиционная задача стабилизации полимеров в процессе длительной эксплуатации (в данном случае также при повышенных температурах) не снимается. Для решения этих задач необходимо провести целый комплекс исследований, включающий:

- выявление термически лабильных или дефектных структур в макромолекулах;

- определение допустимого уровня содержания в полимере примесей сырьевого и технологического происхождения;

- установление верхней температурной границы переработки, за которой деструкция создает проблемы качества конечного продукта или резко ухудшает санитарно-гигиенические условия переработки;

- набор данных для составления санитарно-химических паспортов на переработку полимерных материалов: идентификация и количественный анализ летучих продуктов, выделяющихся в цикле переработки;

- оценка изменений эксплуатационных свойств полимерных материалов при старании и прогнозирование температурно-временных критериев (срока службы) эксплуатации.

Постановка задачи в таком сугубо практическом ракурсе позволяет выработать определенные требования к сырью и процессу получения, обеспечивающие комплекс свойств или "качество" полимерного материала, а также установить ресурсы работы изделий. Возможен более глубокий подход к проблеме. В основе термических превращений лежат химические реакции макромолекул, вызванные теплом и активными химическими агентами, присутствующими в окружающей среде, главным образом кислородом воздуха (особый случай т.н. физическое старение). Изучение химизма (механизма) термических превращений макромолекул не является прерогативой фундаментальной науки. Эти исследования весьма практичны, так как знание механизма определяет возможность воздействия или управления, а в нашем случае - торможения (стабилизация) или ускорения (экологическое самоуничтожение или промышленная переработка полимерных отходов) деструкции полимеров. Впечатляющий пример показывают углеводородные (карбоцепные) полимеры и полимеры винилхлорида. Фундаментальные исследования деструкции этих полимеров, естественным образом развившиеся на базе химической кинетики [1-5] и обобщенные в монографиях [4-22] выявили способы термической и термоокислительной стабилизации, главным образом, с помощью добавок. Классическая кинетическая проблема "структура - реакционная способность" решена для основных элементарных реакций добавками, ингибирующими радикальноцепной процесс, что привело к созданию разнообразного ассортимента эффективных стабилизаторов для полиолефинов и ПВХ с объемом их мирового промышленного производства в сотни тысяч тонн и стабильным годовым приростом в среднем 5% [23]. Современные стабилизирующие рецептуры кардинально улучшили стабильность карбоцепных полимеров и ПВХ при переработке, что позволило реализовать высокоэффективные режимы переработки и существенно увеличить ресурсы работы полимерных материалов в изделиях.

Новый этап науки о деструкции и стабилизации полимеров, начавшийся более 20 лет назад связан с т.н. инженерными или конструкционными термопластами, подавляющее большинство из которых являются гетероцепными полимерами. Инженерные термопласты бурно развиваются. За период с 1985 по 2000 год их доля в общем объеме материалов, включая металлы, возросла с 5 до 20% с потенциальным ростом до 40% [24]. По темпам развития лидируют т.н. высокотемпературные и термостойкие полимеры, прирост которых за 1986-2002 годы составит в среднем 14%, причем наилучшие показатели у полиэфирэфиркетонов - 27%, полиэфирсульфонов, полисульфонов и полиэфиримидов - 21%, жидкокристаллических полимеров - 25% и ароматических и алифатико-ароматических полиамидов - 7%. До 60% объема высокотемпературных инженерных пластиков потребляется в передовых отраслях - электронике и аэрокосмической промышленности. Например, по оценкам фирмы Боинг, замена в самолетостроении алюминия на современные композиты (т.н. АРС = advanced polymer composites ) на основе высокотемпературных термопластов снижает стоимость производства на 90%, а вес изделий на 30%.

Инженерные полимеры в своей "жизни" испытывают термические воздействия: кратковременно - при синтезе и переработке, длительно - при эксплуатации. Казалось бы, ситуация ничем не отличается от той, в которой находятся хорошо изученные полиолефины, стирольные, акриловые и винилхлоридные полимеры. Однако термические нагрузки в обоих фазах на инженерные полимеры в основном существенно выше, что иллюстрирует рис.1 по оси абсцисс которого отложены температуры переработки полимеров литьем или экструзией, по оси ординат- температурные ресурсы работоспособности, характеризуемые известным UL -индексом (UL-Temperature Index) [25]. Очевидна тенденция: полимеры с более высокими UL- индексами как правило перерабатываются при более высоких температурах. Формальная тенденция отражает фундаментальную зависимость термостабильности от структуры: более термостабильны полимеры с жесткой ароматической структурой. Фундаментальный опыт, накопленный наукой - химической физикой старения полимеров на предыдущем этапе при работе в основном с углеводородными полимерами, подсказывает комплекс взаимосвязанных физических и химических механизмов, определяющих кинетику деструкционного разрушения ароматических полимеров в твердой фазе и в расплаве.

Однако механический, перенос известных схем деструкции, например, термоокисления на ароматические полимеры не является бесспорным: п - и -п,п - системы отличны от а -систем по электрическим и магнитным свойствам, уровни электронного возбуждения у них значительно ниже. Различия в электронных структурах качественно (разные механизмы) и количественно (кинетически) сказываются на реакционной способности ароматических и алифатических молекул, что хорошо известно в классической кинетике [I]. Поэтому для дальнейшего развития науки о деструкции и стабилизации необходимо экспериментальное изучение деструкционного поведения новых полимерных структур. Естественно, что имеются и чисто практические причины для таких исследований.

Температура переработки, °С

Рис. I Верхняя температурная граница длительной эксплуатации (по температурным индексам UL [25]) и температурам переработки полимеров (помимо известных аббревиатура типа ПА, ПММА, ПЭ использованы: ПСФ-полисульфоны, ПФС- полифениленсульфид, ПЭК-полиэфиркетон, ПАИ-полиалканимид, ПЭИ- полиэфиримид', ПЭС- полиэфирсульфон, ПБТ-полибутилентерефталат, ПАр- полиарилаты, ПАц.- полиацетали,ЖКП-жидкокристаллические полиэфиры, ПФА- полифталамиды и др.).

Инженерные полимеры можно условно разделить на две группы.

Первую группу составляют гетероцепные алифатические и ароматические полимеры с относительно невысокими температурами переработки и эксплуатации: полиацетали, алифатические полиамиды, ПЭТФ, полибутилентерефталат, поликарбонат. Феноменология термической и термоокислительной деструкции этих полимеров достаточно изучена. Практическая термостабилизация этих полимеров определенным образом отличается от классических антиокислительных рецептур, а ее успехи больше основаны на эмпирическом опыте, чем на знании механизма деструкции и ингибирования.

Вторую группу составляют т.н. термостойкие и высокотермостойкие полимеры - полисульфоны, полиэфиркетоны, жидкокристаллические ароматические полиэфиры, жирноароматические и ароматические полиимиды и полиамиды, полиэфиримиды, другие полигетероарилены. Эти полимеры перерабатываются в жестких температурных условиях 300-400°С и длительно эксплуатируются в зависимости от типа структуры при 150-300°С. Термическое поведение полигетероариленов интенсивно изучалось в 70-х и начале 80-х годов прошлого века [25-28], что, возможно, было связано с энергичным внедрением этих полимеров в аэрокосмические технологии. Хотя механизмы деструкционных превращений ароматических систем остаются дискуссионными, удалось реализовать высокотемпературную антиокислительную стабилизацию некоторых полигетероариленов [26, 29-32] и даже выдвинуть гипотезы относительно механизмов стабилизирующего действия, отличающиеся по своей сути от механизма нецепного ингибирования, рассматриваемого [33] как универсальный механизм высокотемпературной стабилизации.

Однако, до сих пор недостаточно изучено деструкционное поведение группы термопластов, которую в зарубежных публикациях обозначают как термостойкие инженерные полимеры (ТИП) - полисульфонов и полиэфирсульфонов, жирноароматических полиимидов и полиэфиримидов, полиэфиркетонов и жидкокристаллических полимеров и др. Эти полимеры предназначены в качестве конструкционных материалов для т.н. высоких технологий (High- Tech.) главным образом электронного, энергетического и транспортного машиностроения [34]. Хотя температурная граница длительной эксплуатации этих полимеров - около 200-250°С не так высока, как у полностью ароматических полигетероариленов, повышенная термостабильность наряду с другими свойствами, а также относительная (в сравнении с полигетероариленами) экономичность получения и переработки формируют оптимальный комплекс свойств, благодаря которому ТИП интенсивно развиваются в настоящее время и в обозримом будущем. Тем не менее, проблемы термостабильности ТИП особенно при переработке, когда формируется "качество" материала, имеют конкретный характер в связи с развитием технологии получения ТИП. Это обстоятельство, а также дефицит в литературе информации, касающейся термических превращений ТИП, определили постановку этого исследования.

Наш выбор, сведший в одном исследовании полимеры разных классов (полиэфиры, полиимиды и полиамиды), нуждается в пояснении. Прежде всего ТИП - ПСФ, ПЭИ, ПФА и ПАИ объединяет близость температурных интервалов переработки и эксплуатации - соответственно, 280-350 и около 200°С. Кроме того, хотя полимеры и относятся к разным классам, имеется принципиальная схожесть структур: химическая структура полимеров представляет собой сочетание ароматических и алифатических фрагментов, например, доля алифатических фрагментов в ПСФ и ПАИ составляет, соответственно, 10 и 45 мас.%. Взаимосвязь деструкционных процессов алифатических и ароматических фрагментов одной макроцепи малоизученный вопрос в науке о деструкции и стабилизации полимеров. Поэтому объединение этих полимеров в одном исследования позволило оценить масштабы и пути такой кооперации.

Кроме того, как бы параллельное изучение ПСФ и ПЭИ, ПФА и ПАИ давало возможность оценить универсальность подхода к высокотемпературной антиокислительной стабилизации [35], а главное проверить эффективность такой стабилизации, выйдя за рамки лабораторного эксперимента, что позволили действующие опытные производства ПСФ и ПАИ.

Итак, задачей этой работы явилось изучение термических деструктивных превращений ПСФ, ПЭИ, ПФА, ПАИ при температурах переработки и эксплуатации этих полимеров, изучение влияния химической структуры на термостабильность и кинетику термоокислительной деструкции других представителей классов ПГА, таких как ПЭЭК, ЖКП, ПЭС и др. , раскрытие химизма деструкции указанных полимеров и влияния на брутто -процесс гетероструктур, а также сочетания алифатических и ароматических углеводородных фрагментов. Как важная практическая и научная задача рассматривалась термостабилизация указанных полимеров, а также анализ возможных механизмов стабилизирующего действия добавок особенно при высоких температурах переработки.

Цель и основные задачи исследования.

Цель работы:

-изучение термических превращений термостойких полимеров, таких как полисульфоны, полиэфиримиды, алифатико-ароматические полиимиды и полиамиды, жидкокристаллические ароматические сополиэфиры при температурах переработки и эксплуатации материалов в изделиях;

-выявление общих закономерностей термоокислительной деструкции термостойких полимеров - представителей класса ароматических гетероцепных полимеров и описание деструкционного механизма;

-стабилизация термостойких полимеров и композиционных материалов на их основе с помощью добавок и анализ механизма высокотемпературного ингибированного окисления.

Практическая значимость работы.

Разработанные рецептуры стабилизации внесены в Технологические Регламенты на производство полисульфонов и полиалканимида, композиционных материалов на основе полиамидов и полиалканимида.

Установлена связь качества термостойких полимеров с развитием термоокислительных деструкционных реакций при высокотемпературной переработке. Технологические примеси и лабильные группы в ПАИ. ПСФ, ПФА, ПЭИ и др. ускоряют термоокисление. Очистка от примесей или их дезактивация, а также блокирование лабильных структур повышает качество термостойких полимеров. Выявлены эффективные добавки -термостабилизаторы, защищающие полимеры при переработке и замедляющие их старение.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на YI Всесоюзной конференции «Горение полимеров и создание ограниченно горючих материалов» (Суздаль, 1988 г.);

IX Всесоюзной конференции «Синтез и исследование эффективных химикатов для полимерных материалов» (Тамбов, 1990 г.);

Международной конференции по добавкам для полимеров (ЧСФР, Братислава, 1990 г.);

IX Конференции «Магнитный резонанс в химии и биологии» (Звенигород, 1996 г.);

XII Международной IUPAC/EPF конференции по полимерам. «Развитие модифицированных полиолефинов для полимерных материалов» (Братислава, 1997 г.);

III Международной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести» (Волгоград, 1998 г.);

IX Международной конференции «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1998г.);

I Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 1999 г.);

Втором Всероссийском Каргинском симпозиуме «Химия и Физика полимеров в начале XXI века» (Черноголовка, 2000 г.);

XI, XII и XIY Симпозиумах «Современная химическая физика» (Туапсе, 1999,2000 и 2002 г.г.);

IX конференции «Деструкция и стабилизация полимеров» (Москва, 2001г.).

Публикации

Диссертация обобщает исследования автора за период с 1987 по 2002г.г. Основные результаты работы опубликованы в 29 статьях, 7 авторских свидетельствах и патентах на изобретение, 13 отчетах по контрактам с фирмами DuPont и Amoco, 10 отраслевых отчетах по научно-исследовательским работам, а также в годовых отчетах лаборатории.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, основных выводов и приложения, изложена на 342 страницах, содержит 98 рисунков, 40 таблиц и список литературных источников, включающий 254 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

5. ВЫВОДЫ

1. Изучили термостабильность и деструкционное поведение ПАИ и ПФА, ПСФ и ПЭИ, ЖК-сополиэфиров - типичных представителей высокотемпературных термопластов при температурах, соответствующих их переработке (280-380°С) и эксплуатации (до 150-250°С). Анализ кинетики массовых потерь, поглощения Ог, выделения газообразных и тяжелых продуктов структурирования и сшивания макромолекул показал деструкционную уязвимость термопластов, связанную в основном с термоокислением, протекающим даже в условиях дефицита 02 при вакуум-экструзии или литье под давлением.

2. Высокотемпературное окисление исследованных полимеров затрагивает не только алифатические фрагменты в основной цепи или боковые алкильные группы, но и ароматические (гетероциклические) структуры, деструкционные реакции которых вызывают характерное структурирование (сшивание) макромолекул. Низкотемпературное окисление, развивающееся при старении полиалканимида и полисульфона, протекает в алифатических структурах. Феноменология окисления полиалканимида и полисульфона в расплаве и в твердом теле, а также реакции окисляющихся полимеров на внешние воздействия, включая малые добавки, указывают на преобладание радикально-цепного механизма процесса.

3. Высокотемпературное окисление всех исследованных полимеров ингибируют малыми добавками. Универсальными высокотемпературными стабилизаторами этих полимеров являются фосфорорганические соединения. Механизм действия которых ингибирование радикально-цепных процессов окисления и дезактивация примесей, а также возможны и другие механизмы стабилизации. Высокотемпературные стабилизаторы, защищая полимеры при переработке, повышают также их устойчивость к окислительному старению, а в случае полисульфона - способствуют также образованию более совершенной надмолекулярной структуру.

4. Анализ лабораторных образцов, опытных (ПАИ, ПФА, ПЭИ и ЖКП) и опытно-промышленных партий ПАИ и ПСФ показал, что реальные полимеры в отличие от идеализированных моделей, содержат органические, элементоорганические и неорганические примеси - остатки мономеров, растворителей, технологических компонентов, ионов металлов из сырья и оборудования. Примеси, содержание которых по каждому виду составляет от десятков до тысяч млн. долей, в той или иной степени дестабилизируют полимеры, снижая в конечном итоге их качество как товарных продуктов. Кроме того, в макромолекулах изученных полимеров содержатся лабильные, термически нестабильные группы, инициирующие высокотемпературную деструкцию. Поэтому очистка от примесей, блокирование лабильных групп и термостабилизация являются наиболее эффективными способами повышения качества полиалканимида и полисульфона, а также очевидно и других высокотемпературных термопластов.

5. Опытными и опытно-промышленными работами выявлены оптимальные по стабилизирующей эффективности и технологии применения термостабилизаторы полиалканимида и полисульфона, которые повышают качество серийных полимеров, включая перерабатываемость, снижение окрашивания, повышение физико-механических характеристик, стабильность при старении. Выявленный подход к высокотемпературной стабилизации перспективен и для других высокотемпературных термопластов. Стабилизирующие добавки включены в технологический регламент получения полисульфона и в технические условия на композиционные материалы на основе полиалканимида. Выявленные подходы реализованы в технологии получения композиционных стекло- и минералонаполненных материалов на основе ПА66 и ПБТ. Системы стабилизации внесены в Технологические Регламенты на получение композицимонных материалов, действующие на ЗАО «Н1111 «Полипластик».

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели деструкцию и стабилизацию ПАИ, ПФА, ПСФ, ПЭИ, ЖКП и др. Если в начале работы побудительным мотивом для объединения этих полимеров в одном исследовании была, как отмечалось во введении, их функциональная общность - гетероцепные инженерные высокотемпературные термопласты (ВТТ), перерабатываемые при 280-350°С, с температурами эксплуатации, судя по известному инженерному показателю для пластмасс UL 746, вплоть до 180°С, то сейчас видны другие основания. Феноменология деструкции и ее ингибирования указывает на сходные реакции алканимидной или амидной и ариленсульфоновой или эфирной макроструктуры на внешнее воздействие, а также на наличие в системе других веществ, которые мы обозначим как примеси.

Примеси отличают реальные полимеры от идеализированных моделей, изучение деструкции которых должно устанавливать истинные реакции высокомолекулярных соединений на термическое воздействие. Практические нереально получить полимер, совершенно свободный от примесей. По-видимому, следует говорить о их предельном содержании, вышке которого становится заметным их влияние на кинетику деструкции. Все исследованные полимеры чувствительны к примесям, прежде всего из-за высоких температур переработки. Загрязненность сырья, недостаточно качественная аппаратура синтеза и переработочное оборудование, отклонения в технологическом процессе приводят к повышению содержания примесей вплоть до сотен (иногда тысяч) млн. долей, что немедленно отражается в падении качества товарного продукта. Даже без дополнительной термостабилизации технологические мероприятия, направленные на очистку ВТТ до минимального остаточного содержания (единиц млн.д. для активных и десятков млн.д. для малоактивных) примесей - наиболее эффективный способ повышения термостабильности, и, следовательно, их качества.

При использовании чистых мономеров содержание дефектных структур в макромолекулах, полученных поликонденсацией, как правило, ниже в сравнении с полимерами, полученными радикальной полимеризацией, хотя т.н. разнозвенность [223], например, амидокислотные структуры в ароматических ПИ, достаточно распространенное явление в поликонденсационных полимерах. В пределах чувствительности спектральных и хроматографических методов, элементного и химического анализа мы не обнаружили дефектных структур по цепи. Угроза термостабильности может идти только от лабильных концевых групп.

Сходные концевые группы имеются и в других ВТТ, например, полиэфиримиде, ПЭС. Блокирование лабильных концевых групп - второй способ повышения термостабильности.

Какой бы высокой не была чистота (включая блокирование концов) ВТТ их структура все же реакционноспособна при термическом воздействии и атаке Ог. Вопрос заключается лишь в том, как быстро деструкционные реакции приведут к потере качества материала. Общим для полукристаллических ПАИ и ПФА и полностью аморфных ПСФ и ПЭИ, жидкокристаллических ЖКП, а возможно и других ВТТ вне зависимости от кристалличности, является заторможенность автоокисления в твердофазном состоянии. Даже ПАИ с длинной метиленовой цепочкой, в которой по крайней мере 10 метиленовых групп адекватных метиленовой цепочки ПЭ, если судить по химсдвигам ПМР (1,24 м.д.) в твердой фазе устойчив к окислению (поглощение Ог ПАИ при 200°С за 200 ч составляет всего 2,4 моль/осново-моль, в то время как ПЭ за такое же время в твердой фазе при 1 ЮоС поглощает 7,6 моль/ осново- моль [28]).

В х[имической физике старения и стабилизации полимеров [9] такого типа эффекты связывают с зависимостью кинетики твердофазного автоокисления с интенсивностью молекулярных движений в макромолекулах.

Деструкция исследованных полимеров в расплаве при температурах переработки вызвана автоокислением. Хотя при вакуум-экструзии и литье под давлением отсутствует прямой контакт полимеров с атмосферой (остаточное содержание О2 20-50 мм) высокие температуры переработки стимулируют окисление даже при, казалось бы, незначительном содержании Ог. Формально, исследованные полимеры относя к разным химическим классам полимеров, по существу это полимеры сходной структуры: алифатико- ароматические полимеры с сильными электроноакцепторными группами - сульфонильной и амидной или имидной. Экспериментально установлено [219,224], что сульфонильная и амидная группы активируют расположенную рядом метиленовую группу. Нами отмечено аналогичное влияние электроноакцепторных групп на метиленовую цепочку ПАИ и дислокацию электронной плотности в ароматических ядрах ПСФ. Если при низких температурах, соответствующих эксплуатации ВТТ на фоне небольших брутго-скоростей деструкции окисление ароматических фрагментов незаметно, высокотемпературное окисление, затрагивает одновременно алифатические и ароматические участки макроцепи. Характерным признаком окисления ароматических структур исследованных полимеров и, по всей видимости, других ВТТ, структура которых содержит ароматические ядра, является структурирование и сшивание макроцепей, приводящее к трудности переработки из-за повышения вязкости расплава, а также к потере прочностных и эластичных свойств. Кроме того, появление в результате окисления ароматических С=0- групп, обладающих высокими коэффициентами экстинкции, усиливает электронные сопряжения ароматической структуры, что проявляется в сдвиге УФ-поглощения в видимую область, а визуально воспринимается как характерный признак деструкции - пожелтение полимера.

Феноменология высокотемпературного окисления термостойких полимеров объясняется с позиции радикально-цепного механизма. Сильные электроноакцепторные амидная, имидная и сульфонильная группы, участвуя в сопряжении с оттягиванием электронов, стабилизируют макрорадикалы, обеспечивая тем самым их низкую реакционную способность и, соответственно, снижение эффективных скоростей деструкции в сравнении с карбоцепными структурами. Отметим также, что в структуре известных ВТТ всегда имеются электроноакцепторные гетерогруппы (или сочетание сильных электроноакцепторных групп с донорами).

Сульфонильная группа в ПСФ участвует в электронном сопряжении [219, с.21], так что даже при блокирующем влиянии изопропилиденовои группировки структура ПСФ характеризуется блоками сопряжения. В отличие от диамагнитного ПСФ, изученный в работе ПАИ-12 парамагнитен и имеет высокую магнитную восприимчивость, которую нельзя объяснить парамагнитными примесями, а только межцепными сопряжением по пиромеллитовым остаткам. Сопряжение или реализация молекулярных орбиталей валентных электронов по макроцепи снижает энергию электронного возбуждения вплоть до уровня возможности возбуждения чисто термическим путем. Некоторые особенности деструкции исследованных полимеров находят объяснение с этой позиции. Вклад электронного возбуждения будет проявляться отчетливей при более высоких температурах переработки полиэфирсульфонов, полиэфиримида, ЖКП, или полиэфиркетонов при температурах 320-380°С.

Термостабильность термостойких полимеров при переработке повышается с помощью добавок. Оба полимера эффективно стабилизируются ФСД или смесями на их основе. Классические антиоксиданты аминного и фенольного типов неэффективны при высокотемпературной термоокислительной деструкции. Низкие значения эффективных концентраций, наличие оптимума концентрационной зависимости и другие рассмотренные в работе особенности стабилизирующего действия ФСД указывают на большую вероятность цепного ингибирования, тем более что ФСД оказались эффективными также для торможения высокотемпературного окисления ПЭ, который можно рассматривать как "полигон" радикально-цепного разветвленного окислительного процесса. Кроме того, важная функция ФСД - дезактивация примесей, особенно соединений железа. Чем больше загрязнен полимер, тем необходимее термостабилизация и относительно выше эффекты добавок ФСД.

Сходность процессов деструкции и стабилизации ПАИ и ПФА, ПСФ и ПЭИ структурная сходность с другими ВТТ(алкилароматические и ароматические структуры с сильно электроноакцепторными гетерогруппами) позволяют прогнозировать термическое поведение и эффективность ФСД и для других ВТТ. Действительно, наблюдали все признаки высокотемпературного окисления, характерные для ПАИ и ПСФ, при испытаниях ПЭ6, сополимерных полисульфонов, полиэфирэфиркетона. Судя по данным о массовых потерях, поглощения 02, стабильности по ПТР, цветостойкости малые добавки ФСД эффективно тормозят разложение и этих ВТТ при температурах 340-400°С, например, скорость поглощения 02 полиэфирэфиркетонами снижается вдвое при добавке 0,5 мас.% фосфитов на основе пентаэритрита.

В заключение отметим, что проблема высокотемпературной деструкции и стабилизации достойна такого лее усиленного внимания, какое в 60-70-х годах было уделено деструкции и стабилизации полеолефинов и виниловых полимеров. Помимо изучения реакционной способности ароматических структур и полярных эффектов при термических реакциях, других фундаментальных вопросор эти исследования способствовали бы и практическому развитию высокотемпературных термопластов, без которых невозможно себе представить будущие технологии в электронной, электротехнической, автомобильной и авиакосмической промышленности.