Термоаналитический и масс-спектрометрический методы в исследовании термической устойчивости пространственно-затрудненных фенолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Никуличева, Ольга Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термоаналитический и масс-спектрометрический методы в исследовании термической устойчивости пространственно-затрудненных фенолов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Никуличева, Ольга Николаевна

Стр.

Список обозначений и сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ДАННЫХ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СТАБИЛИЗАТОРОВ НА ИХ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

1.1. Термостабильность - важная характеристика феноль-ных антиоксидантов.

1.2. Пространственно-затрудненные фенолы.

1.3. Термическая устойчивость пространственно-затрудненных фенолов — пути и методы ее изучения.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ПЛ. Объекты исследования.

П.2. Термические исследования.

П.З. Хроматомасс-спектрометрические исследования.

ГЛАВА III. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ТЕМПЕРАТУРЫ РАЗЛОЖЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЗАТРУДНЕННЫХ ФЕНОЛОВ

ПИ. Введение.

Ш.2. Динамический режим нагревания.

Ш.З. Термостойкость.

П1.4. Интегральная наблюдаемая температура разложения.

ГЛАВА IV. РАСЧЕТ КИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ IV. 1. Эффективные или кажущиеся характеристики процесса разложения.

1У.2. Дифференциальные методы расчета кинетических параметров процесса разложения.

1У.З. Интегральные методы расчета параметров.

1У.4. Аппроксимационные методы.

ГУ.5. Расчет с помощью ЭВМ.

1У.6. Программа ТЕКМООКАР.

IV.7. Расчет двухступенчатого процесса.

ГЛАВА V. КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ЭФФЕКТ В РЕАКЦИИ ТЕРМОЛИЗА ПРОСТРАНСТВЕННО-ЗАТРУДНЕННЫХ ФЕНОЛОВ

V. 1. Причины появления компенсационного эффекта.

У.2. Компенсационный эффект в реакции термолиза пространственно-затрудненных фенолов.

V.З. Изокинетические температуры.

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМОЛИЗА НЕКОТОРЫХ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЗАТРУДНЕННЫХ ФЕНОЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

VII. Исследование стабилизатора МЕТ.

VI.2. Исследование стабилизатора 81.

У1.3. Исследование стабилизатора 83.

У1.4. Исследование других пространственно-затрудненных фенолов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термоаналитический и масс-спектрометрический методы в исследовании термической устойчивости пространственно-затрудненных фенолов"

Современные технологии, предъявляющие повышенные требования к свойствам органических материалов - полимеров, каучуков, топлива, технических масел, пищевых продуктов и т.д. делают чрезвычайно актуальной задачу увеличения срока их службы. Основным условием для этого является стабилизация их эксплуатационных и потребительских свойств. В процессе эксплуатации, переработки и хранения эти свойства постепенно ухудшаются У вследствие химических изменений под влиянием кислорода, повышенной температуры, света, озона и других агрессивных сред, т.е. происходит старение материалов. Успешное решение задачи стабилизации эксплуатационных и потребительских свойств органических материалов может дать огромный экономический эффект, так как во многих случаях увеличение срока службы материалов почти эквивалентно пропорциональному росту их производства. В современных условиях возрастающих требований экологии, напрямую связанных с экономичным использованием природных ресурсов, эта задача приобретает исключительно большое значение [1,2].

Среди основных видов старения особое место занимает термоокислительная деструкция. Ее изучение представляет принципиальный интерес для всей проблемы стабилизации, и не только потому, что этот вид старения встречается на практике чаще всего. Весьма важно, что химические процессы, ответственные за термоокислительную деструкцию, во многом определяют и старение под воздействием озона, света и радиации [3-6]. Основным способом борьбы с термоокислительной деструкцией является применение специальных добавок - стабилизаторов (антиоксидантов), расширяющих область температур эксплуатации полимерных материалов в определенных условиях и, как следствие, увеличивающих срок их службы. Как правило, окисление органических соединений представляет собой радикальный цепной процесс. Поэтому основой стабилизирующих композиций обычно являются замещенные фенолы, ароматические амины и некоторые другие соединения, эффективно взаимодействующие с перекисными радикалами. В роли антиоксидантов широко используются замещенные фенолы и, прежде всего, алкилированные. Это связано со сравнительной простотой их производства, а также с комплексом ценных свойств: высокой эффективностью стабилизации, малой токсичностью (что позволяет применять их для стабилизации пищевых продуктов и материалов бытового назначения), способностью не изменять цвет и не иметь запаха при эксплуатации в достаточно широком температурном диапазоне, универсальностью действия и возможностью изменять свойства с помощью варьирования заместителей [6-9].

В настоящее время выбор стабилизаторов для конкретного применения проводят эмпирически. Успехи в подборе и создании новых антиоксидантов и стабилизирующих композиций определяются сегодня скорее опытом и интуицией химиков-практиков, работающих в этой области, чем строгим научным рассмотрением этого вопроса[4,8,9]. Однако такой подход к рассматриваемой проблеме следует считать вынужденным и временным, он не является достаточно эффективным. Не вызывает сомнения, что будущее за полуэмпирическими и неэмпирическими методами решения указанных задач. Ухудшение полезных свойств органических материалов при старении обусловлено химическими изменениями, а характер изменений этих свойств во времени определяется, прежде всего, кинетикой соответствующих химических процессов. Таким образом, проблемы стабилизации и прогнозирования поведения органических материалов при старении могут быть в значительной степени сведены к задачам, решаемым методами химической кинетики. Речь идет о создании инструмента для исследования эффективности стабилизаторов, анализу изменений свойств материала в ходе термоокислительной деструкции, исходя из известного механизма химических превращений и значений кинетических параметров соответствующих реакций (энергии активации, предэкспоненты, константы скорости). Решение такой задачи дало бы возможность вести целенаправленный синтез более эффективных антиоксидантов [7]. Цель работы. Экспериментальное изучение термостойкости пространственно-затрудненных фенолов с помощью термоаналитического метода анализа и выявление путей термолиза производных фенола на основании хроматомасс-спектрометрических исследований. При этом решались следующие задачи:

- разработка методических подходов и развитие термоаналитического метода анализа для исследования термической устойчивости производных фенола, используемых в качестве стабилизаторов (антиоксидантов) к искусственным материалам и пластмассам;

- исследование процесса разложения производных фенола в зависимости от химического строения и положения заместителей в бензольном кольце с использованием хроматомасс-спектрометрических методов анализа;

- выявление закономерностей, влияющих на стабилизирующие способности пространственно-затрудненных фенолов, с использованием комплексного подхода к обработке термоаналитических экспериментальных данных.

Научная новизна и практическая значимость работы:

- с помощью термического анализа впервые рассчитаны кинетические характеристики реакций разложения пространственно-затрудненных фенолов (ПЗФ) с разнообразной химической структурой;

- создана компьютерная программа ТЕКМСЮКАР для обработки термоаналитических кривых; с помощью теории случайных ошибок проведено тестирование этой программы;

- для исследуемого ряда ПЗФ обнаружена линейная зависимость между кинетическими характеристиками - энергией активации и логарифмом предэкспоненты, так называемый компенсационный эффект (КЭФ), наличие которого свидетельствует об аналогиях в механизмах термолиза соединений, объединенных одной компенсационной зависимостью;

- проведен хроматомасс-спектрометрический анализ продуктов термолиза исследуемого ряда ПЗФ, разделенных на две группы по разной компенсационной зависимости, для подтверждения предположения о различных путях термолиза этих соединений;

- предложен комплексный подход к определению термостойкости исследуемых соединений, основанный на методе компьютерной обработки термоаналитических кривых при выборе стабилизаторов, обладающих свойствами, необходимыми для их успешного использования в качестве ингибирующих добавок к искусственным материалам.

Апробация работы и публикации. Основные материалы работы были доложены на:

- IX Всесоюзной научно-технической конференции «Синтез и исследование эффективности химикатов для полимерных материалов», Тамбов - 1990г.;

- V конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока», Новосибирск -1996 г.;

- конференции, посвященной юбилею Томского Нефтехимического комбината - 1996 г.;

- VII Национальном семинаре памяти проф. Бретшнайдера, Закопане, Польша - 1998 г.;

- опубликованы 4 научные работы в Journal of Thermal Analysis;

- выпущен препринт с результатами термического анализа ряда ПЗФ -1992 г.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц и 32 рисунка. Она состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии (154 наименований) и приложения. Первая глава представляет собой обзор литературы и постановку задачи диссертации. Вторая глава посвящена описанию эксперимента. В третьей главе представлен расчет интегральных температур термолиза исследуемых ПЗФ. В четвертой главе приводятся расчеты кинетических параметров разложения этих ПЗФ. Пятая глава посвящена описанию обнаруженного компенсационного эффекта. В шестой главе помещены хроматомасс-спектрометрические данные исследований продуктов термолиза некоторых ПЗФ с целью выявления механизма процесса разложения. В приложении приведена программа TERMOGRAF на языке FORTRAN, использованная для расчета кинетических характеристик термолиза ПЗФ.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

вы ВОДы

1. На примере производных фенолов разработан методический подход и предложена методика оценки термостойкости органических материалов, базирующаяся на определении интегральной температуры разложения.

2. Впервые методами термического и масс-спектрометрического анализов исследован широкий ряд пространственно-затрудненных фенолов с целью выявления зависимости их термического поведения от химического строения заместителя в пара-положении к гидроксильной группе фенола.

3. Создана и предложена компьютерная программа для количественной обработки экспериментальных термоаналитических кривых; методами математической статистики обработки случайных погрешностей проведено тестирование программы расчета кинетических характеристик и исследован критерий значимости серий экспериментов, полученных на разных приборах и в разных лабораториях, для подтверждения воспроизводимости и сравнимости интегральной температуры разложения. Программа позволяет определять необходимый набор кинетических параметров:

- интегральную температуру разложения;

- энергию активации;

- предэкспоненту;

- величину порядка реакции.

4. Для исследуемого ряда пространственно-затрудненных фенолов обнаружена линейная зависимость между энергией активации и логарифмом предэкспоненты (компенсационный эффект), свидетельствующая об аналогиях в механизмах процесса разложения для соединений, объединенных одной прямой.

5. На основании термоаналитических и масс-спектрометрических исследований установлено, что:

- среди изученных соединений бисфенолы, являющиеся по химическому строению сложными эфирами карбоновых и ортофосфорной кислот (группа фенозанов), обладают наибольшей термостойкостью;

- процесс разложения производных бисфенолов, содержащих в молекуле гетероатомы фосфора, кислорода и азота, начинается с гомолитического отрыва трет-бутильных заместителей, находящихся в орто-положении к гидроксильной группе фенола;

- в бисфенолах, содержащих в молекуле более одного атома серы, соединяющих два фенольных кольца, процесс разложения протекает с разрывом связи С-Б или Б-Э, что приводит к участию серы в реакции поликонденсации.