Термодинамические характеристики сольватации ионов брома и иода в неводных растворах на основе метода вольтовых разностей потенциалов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Чанкина, Татьяна Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамические характеристики сольватации ионов брома и иода в неводных растворах на основе метода вольтовых разностей потенциалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чанкина, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЛЬВАТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИОНОВ В РАСТВОРЕ

1.1. Методы определения термодинамических характеристик сольватации индивидуальных ионов

1.2. Термодинамические характеристики пересольватации ионов

ГЛАВА 2. РЕАЛЬНЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИОНОВ

2.1. Концепция реальных термодинамических свойств индивидуальных ионов

2.2. Реальный потенциал и реальная активность ионов

2.3. Реальные термодинамические характеристики пересольватации индивидуальных ионов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИОНОВ БРОМА И ИОДА В ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ МЕТОДОМ ВОЛЬТОВЫХ РАЗНОСТЕЙ ПОТЕНЦИАЛОВ

3.1. Методы измерения вольтовых разностей потенциалов

3.2. Некоторые свойства и особенности строения неводных растворителей и их смесей с водой

3.3. Реальные и химические термодинамические свойства ионов брома и иода в водно-органических смесях

ИТОГИ РАБОТЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамические характеристики сольватации ионов брома и иода в неводных растворах на основе метода вольтовых разностей потенциалов"

Развитие науки и производства привело к необходимости систематического изучения электролитных растворов на основе индивидуальных и смешанных растворителей. Фундаментальной проблемой теории растворов электролитов на сегодняшний день является определение термодинамических характеристик сольватации ионов одного вида в растворителях различной природы.

Актуальность работы.

Актуальность данной проблемы определяется широким спектром теоретических и практических задач, при решении которых на первом плане находится информация о свойствах отдельных ионов в растворах. Это: особенности взаимодействий катион-растворитель и анион-растворитель; кинетика и механизм электродных процессов; ионный перенос в гетерогенных (межфазных) процессах; поверхностные свойства растворителей на границе раздела фаз.

Для решения данных задач необходима информация о свойствах индивидуальных сольватируемых ионов.

Цель работы.

Основной целью работы является определение термодинамических свойств ионов одного вида в воде и смешанных водно-органических растворителях. Для получения термодинамических характеристик сольватации индивидуальных ионов особый интерес представляет метод вольтовых разностей потенциалов, позволяющий экспериментально определять их значения без каких-либо внетермодинамических допущений. Важной особенностью данного метода является возможность расчета поверхностного потенциала, с помощью которого можно перейти от реальных характеристик к химическим.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые:

• получены экспериментальные значения вольтовых разностей потенциалов в растворах иодида и бромида натрия в ряде неводных растворов;

• с применением концепции реальных термодинамических свойств индивидуальных ионов произведен расчет термодинамических характеристик сольватации ионов брома и иода в смесях воды с органическими растворителями (этанолом, н-пропанолом, изопропанолом, ацетоном, ацетонитрилом, диметилсульфоксидом, диметилформамидом);

• выявлены особенности сольватации индивидуальных ионов в зависимости от их природы и структурных особенностей растворителей;

• определены поверхностные потенциалы исследуемых органических растворителей.

Практическая значимость.

Практическое значение проведенного исследования и полученных результатов определяется тем, что: данные о термодинамических характеристиках сольватации индивидуальных ионов представляют новые сведения для дальнейшего развития теории растворов электролитов; термодинамические характеристики сольватации индивидуальных ионов будут полезны в различных областях науки и техники: при разработке химических источников тока, ионообменных равновесий, электролизе, аналитической химии и т.д., то есть там, где необходимо судить о поведении отдельных ионов, а не электролита в целом.

Апробация работы.

Полученные в данной работе экспериментальные и теоретические результаты обсуждались на международных и национальных конференциях и совещаниях:

- VIII Международная конференция "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 2001 г.);

- XIV Международная конференция по химической термодинамике (Санкт-Петербург 2002 г.);

- I, II и III конференции "Химия и применение неводных растворов" (Иваново, 1986 г.; Харьков, 1989 г.; Иваново, 1993 г.);

- XI Конференция по термодинамике органических соединений (Минск, 1990 г.);

- IV и V Всесоюзные совещания "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1989 г., 1991 г.);

- XIII Конференция по химической термодинамике и калориметрии (Красноярск, 1991 г.).

Личный вклад автора.

Вклад автора состоит в изготовлении модернизированной установки по определению компенсирующих напряжений вольта-цепей методом вертикальной струи (методом Кенрика), в проведении эксперимента, математической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Диссертация выполнена в соответствии с координационными планами РАН научно-исследовательских работ по направлению "Химическая термодинамика" (шифры тем 3.9; 3.17) и планами НИР Института химии растворов РАН (темы с номерами Госрегистрации 01.9.60 004094; 01.2.00 104061).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в статьях [1-17] и научных материалах конференций [18-28].

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ИТОГИ РАБОТЫ

1. Методом компенсирующих напряжений вольта-цепей определены электрохимические характеристики растворов бромида и иодида натрия в смешанных растворителях [Н20 - ЕЮН, - п-РгОН, - ьРЮН, - Ме2СО, -МеСИ, - БМБО, - ОМР] в объеме жидкой фазы и на границе раздела раствор | газовая фаза.

2. На основе полученных электрохимических экспериментальных данных рассчитаны:

• реальные первичные эффекты среды {;

• химические первичные эффекты среды 1ёУоТ' '>

• значения поверхностных потенциалов исследуемых органических растворителей;

• изменения реальной энергии Гиббса при переносе ионов брома и иода из воды в водно - органический растворитель при 298.15 К;

• изменения химической энергии Гиббса при переносе ионов брома и иода из воды в водно - органический растворитель при 298.15 К.

3. Проведен литературный обзор существующих теорий и модельных подходов, используемых для оценки термодинамических характеристик сольватации индивидуальных ионов.

4. Проведено сравнение влияния состава смешанного растворителя на термодинамические параметры сольватации индивидуальных ионов. Найдена физико-химическая связь между изменениями этих характеристик, свойствами и структурными органических смесей и природой ионов. особенностями водно

5. Установлены и объяснены следующие закономерности.

Реальные первичные эффекты среды (логарифмы ионных нулевых коэффициентов) катионов и анионов имеют противоположные знаки. Характер их зависимости от состава смешанного растворителя определяется конкуренцией поверхностного (межфазного) и объемного (химический эффект среды) вкладов. При малом содержании неводного компонента (X <0.1 м.д.) преобладает первый вклад.

При добавлении к воде амфипротонных растворителей (спирты) основной вклад в энергию пересольватации стехиометрической смеси ионов вносит катион. Анионы преимущественно гидратированы вплоть до Хсп.~ 0,8 м.д.

Состав сольватной оболочки протонофобного растворителя -ацетона изменяется пропорционально изменению состава растворителя в объеме.

Для смесей вода-ацетонитрил основной вклад в общую энергию пересольватации вносит анион. Катион сольватирован очень слабо.

В смесях вода-БМ80 и вода-ДШ7 при замене молекул воды на молекулы апротонных растворителей имеет место компенсация эффекта дегидратации эффектом координационной сольватации (комплексообразования) катиона электродонорными центрами неводного компонента. Анионы сольватированы очень слабо.