Термодинамические свойства гексаборидов редкоземельных элементов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Новиков, Владимир Васильевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Брянск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термодинамические свойства гексаборидов редкоземельных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Новиков, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Кристаллохимические характеристики и особенности структуры гексаборидов.

1.1.Особенности кристаллической структуры гексаборидов.

1.2 Электронная структура гексаборидов.

1.3 Магнитная структура гексаборидов РЗЭ.

1.4 Физические и термодинамические свойства гексаборидов.

Глава 2. Выбор, получение и идентификация объектов исследования.

2.1. Диаграммы фазового равновесия двойных систем "редкоземельный металл - бор", температуры и характер плавления гексаборидных фаз.

2.2 Получение образцов гексаборидов редкоземельных элементов.

Глава 3. Температурная зависимость теплоемкости гексаборидов редкоземельных металлов.

3.1 Аппаратура и методика изучения температурной зависимости теплоемкости.

3.2. Теплоемкость гексаборидов РЗЭ в области температур 4.2 - 300К.

3.3 Решеточная составляющая теплоемкости гексаборидов РЗЭ.

3.4. Избыточная по отношению к решёточной составляющая теплоемкости гексаборидов РЗЭ.

Вклад Шоттки.

3.5. Ядерный вклад в термодинамические характеристики гексаборидов РЗЭ.

3.6. Энтальпия, энтропия и энергия Гиббса гексаборидов редкоземельных элементов.

Глава 4. Рентгеновское исследование кристаллической решетки гексаборидов РЗЭ при температурах 4,2-300 К. 140 4.1 Аппаратура и методика рентгеновских исследований кристаллической решетки при низких температурах.

4.2. Период кристаллической решётки и коэффициент линейного термического расширения гексаборидов

РЗЭ в области 4,2-3 00К.

4.3. Решёточная и избыточная составляющие коэффициента линейного термического расширения.

4.4. Интенсивность рентгеновских рефлексов и среднеквадратичные смещения ионов металла и бора в кристаллических решетках гексаборидов РЗЭ.

Глава 5.Термодинамика магнитных фазовых превращений в гексаборидах РЗЭ.

5.1 Аномалии температурной зависимости теплоёмкости гексаборидов РЗЭ в области магнитных превращений. 185 5.2. Параметры взаимодействия в металлических подрешётках редкоземельных гексаборидов.

Глава 6. Фононные спектры гексаборидов редкоземельных элементов.

6.1. Потенциал Ми-Грюнайзена и фононные спектры гексаборидов.

6.2. Фононные спектры и решеточная теплоемкость гексаборидов РЗЭ.

Глава 7.Особенности термодинамических, магнитных,

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термодинамические свойства гексаборидов редкоземельных элементов"

Гексабориды редкоземельных элементов образуют группу соединений с кристаллической решеткой типа СаВ6. Они обладают высокой твердостью, химической стойкостью, высокими температурами плавления. Малая работа выхода делает ряд гексаборидов (LaB6, СеВ6, ТтВ6) перспективными материалами для создания катодов мощных электронных приборов, источников тока в циклотронах, электронных пушках для обработки металлов электронным лучом [1]. Гексабориды самария, европия, гадолиния из-за большого сечения захвата нейтронов используются в качестве поглощающих стержней ядерных реакторов [2]. Физические и физико-химические свойства гексаборидов РЗЭ отличаются большим разнообразием. Гексаборид лантана- диамагнетик с металлическим типом проводимости в интервале от самых низких температур до комнатной; у некоторых образцов LaB6 при температуре ~ 5,7 К обнаружен переход в сверхпроводящее состояние [3]. Гексаборид церия является типичным соединением Кондо; с понижением температуры ниже 2,3 К, пройдя через последовательность промежуточных магнитных фаз, антиферромагнитно упорядочивается [4]. Как и другие гексабориды трехвалентных РЗЭ, обладает металлической проводимостью [5]. В гексаборидах празеодима и неодима при температурах около 7К происходит антиферромагнитное упорядочение. Гексабориды самария, обладающего смешаннрй валентностью, и двухвалентного европия -узкозонные полу-проводники [6, 7]; при температурах ниже 15 К ЕиВ6 переходит в ферромагнитное состояние [8]. Установлено, что процессы магнитного упорядочения в гексаборидах гадолиния, тербия, диспрозия имеют сложный характер, к настоящему времени до конца не выясненный [9,10].

В большей части публикаций, посвященных изучению свойств гексаборидов РЗЭ, рассматриваются их магнитные и электрические свойства, изменения их зависимостей с температурой, влиянием внешних воздействий (давления, магнитного поля). Исследованию термодинамических свойств гексаборидов в широком интервале низких температур, включая гелиевые, посвящено сравнительно небольшое количество работ. Наиболее изученным является диамагнитный гексаборид лантана, открывающий ряд редкоземельных гексаборидов [11-13]. Однако даже для этого соединения, величины термодинамических характеристик которого определяются, в основном, только колебаниями решетки, до последнего времени отсутствовала непротиворечивая модель для описания своеобразной температурной зависимости теплоемкости в широком интервале температур, от самых низких, гелиевых, до умеренно высоких (-1000К). Трудность выделения решеточного вклада в величину полной теплоемкости осложнила анализ магнитной составляющей теплоемкости гексаборида церия [14] и сделала практически невозможным анализ процессов магнитного упорядочения в гексаборидах тяжелых РЗЭ. Лишь группой Веструма была сделана попытка выделения решеточного вклада в теплоемкость некоторых гексаборидов РЗЭ эмпирическим методом объемного приближения и, более сложно, с помощью анализа функции плотности фононных состояний [15], однако результаты работы этой группы практически недоступны российскому читателю.

Заметным пробелом при изучении термодинамических свойств гексаборидов РЗЭ является фрагментарный характер исследований периода их кристаллической решетки при низких и повышенных температурах . Это затрудняет как проведение анализа динамики колебаний ионов в подрешетках металла и бора, так и выполнение возможных технологических расчетов создания приборов на основе гексаборидов.

Поэтому актуальным является совместное калориметрическое исследование термодинамических свойств и рентгеновское изучение свойств кристаллической решетки гексаборидов РЗЭ с целью разработки единого подхода для изучения закономерностей изменений решеточных, магнитных и других физических характеристик с изменением температуры и порядкового номера металла в периодической таблице Д.И. Менделеева.

Целью работы является систематическое экспериментальное и теоретическое исследование термодинамических характеристик и динамики кристаллической решетки гексаборидов редкоземельных элементов при температурах от жидкого гелия до комнатных, изучение роли электронного, магнитного и решеточного вкладов в термодинамические и другие физические характеристики гексаборидов РЗЭ.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) синтез, идентификация и контроль качества образцов гексаборидов;

2) экспериментальное определение температурных изменений теплоемкости изучаемых гексаборидов при температурах 5-ЗООК; расчет температурных зависимостей энтальпии, энтропии, энергии Гиббса; /

3) разработка метода разделения полной теплоемкости на электронную, решеточную, магнитную составляющие; выделение различных вкладов в полную теплоемкость гексаборидов, расчет и анализ термодинамических характеристик различных вкладов;

4) проведение термодинамического анализа аномалий температурных зависимостей теплоемкости, обусловленных фазовыми превращениями при низких температурах;

5) экспериментальное определение периода кристаллической решетки гексаборидов и интенсивности рентгеновских рефлексов при температурах 4,2-ЗООК , расчет по этим данным удельного объема, температурных изменений коэффициентов термического расширения и среднеквадратичных смещений ионов металла и бора в кристаллических решетках гексаборидов РЗЭ.

6) оценка ' энергии взаимодействия ионов U(r) в решетке гексаборидов как функции межатомного расстояния; расчет по полученным зависимостям U(r) фононных спектров и решеточных термодинамических характеристик гексаборидов РЗЭ.

Для выяснения закономерностей изменений термодинамических характеристик гексаборидов и их решеточной, электронной, магнитной и др. составляющих избран последовательный ряд соединений МВ6 (М= La, Се, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb,Dy), с кубической кристаллической решеткой типа СаВ6, обладающих широким спектром электрических и магнитных свойств. Такой набор объектов позволяет разработать единый подход к описанию решеточных термодинамических свойств гексаборидов, выявить особенности избыточных по отношению к решеточной составляющих термодинамических характеристик, проанализировать их изменения с температурой , проследить за изменением свойств гексаборидов с ростом порядкового номера металла.

В этом ряду присутствуют как соединения, о термодинамических свойствах которых имеется разнообразная научная информация в широком температурном интервале (LaB6, СеВ6, SmB6), так и гексабориды, данные о которых представлены лишь фрагментарно, в ограниченном интервале температур (TbB6, DyB6 ). Для всех избранных соединений вопрос о построении непротиворечивой модели описания решеточных термодинамических характеристик, пригодной как для низких, так и для повышенных температур, до последнего времени оставался открытым. По этой причине был затруднен, а для ряда гексаборидов невозможен, количественный анализ термодинамических характеристик их магнитных составляющих, в т.ч. в области фазовых превращений.

Научная новизна полученных результатов.

1. Впервые предпринято экспериментальное изучение температурных зависимостей теплоемкости системы 9 образцов гексаборидов РЗЭ, а также ряда боридов переходных металлов, в области 5-300 К с целью определения температурных изменений энтальпии, энтропии и энергии Гиббса изучаемых соединений, стандартных значений указанных термодинамических функций. Подобных систематических исследований до последнего времени не проводилось.

2. Разработанный в ходе исследования метод выделения решеточной составляющей теплоемкости и ее разделения на дебаевские вклады подрешеток метала и бора позволяет определить и проанализировать термодинамические характеристики решеточной и магнитной составляющих теплоемкости гексаборидов, а также вклада Шоттки в теплоемкость, прогнозировать изменения термодинамических характеристик и в области повышенных - до 1000К температур.

3. Впервые предпринято комплексное рентгеновское исследование свойств кристаллической решетки изучаемых гексаборидов с целью определения температурных изменений периода решетки, молярного объема, коэффициента линейного термического расширения ряда гексаборидов, выявления особенностей изменения этих характеристик в области фазовых превращений, выделения решеточного и избыточного вкладов в указанные характеристики, сопоставления их с данными калориметрических исследований.

Результаты работы имеют практическую и научную значимость.

Экспериментальные величины теплоемкости гексаборидов при температурах 5-ЗООК, характеристических термодинамических функций, их стандартных значений, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в различных физико-химических расчетах, войдут в справочную литературу. Предложенная в работе модель кристаллической решетки гексаборидов MB* +В, а также ее частный случай- модель двух подрешеток, позволяют рассчитывать величины указанных термодинамических характеристик гексаборидов РЗЭ в том числе и для повышенных - до 1000 К - температур.

Температурные зависимости коэффициентов линейного термического расширения, изученные в настоящей работе, будут использованы при разработке приборов на основе гексаборидов РЗЭ для минимизации механических напряжений, возникающих в контактирующих деталях конструкций при изменении температуры.

Разработанный в исследовании метод разделения полных величин термодинамических характеристик на решёточную и избыточную (магнитную, электронную и пр.) составляющие позволит анализировать данное экспериментальных работ, посвященных термодинамическому изучению других гексаборидов РЗЭ, переходных металлов, а также магнетиков других классов. На защиту выносится следующее :

1) экспериментальные температурные зависимости теплоёмкости гексаборидов La, Се, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy при температурах 5300 К; экспериментальные температурные зависимости параметра кристаллической решётки и интенсивностей рентгеновских рефлексов гексаборидов РЗЭ в области 4.2-320К ;

2) результаты определения и анализа температурных зависимостей энтальпии, энтропии, энергии Гиббса, дебаевских характеристических температур, температурных изменений решёточного, электронного и магнитного вкладов в термодинамические характеристики изучаемых боридов; коэффициента линейного термического расширения, удельного объёма, температурных изменений среднеквадратичных смещений ионов металла и бора в узлах кристаллической решётки изучаемых боридов в области 5 - 300 К; стандартных значений термодинамических характеристик

3) результаты анализа аномалий термодинамических характеристик гексаборидов РЗЭ в области магнитных фазовых превращений.

4) результаты расчета и анализа фононных спектров гексаборидов РЗЭ.

Лично соискателем. а) разработана конструкция низкотемпературной калориметрической установки; б) изготовлена аппаратура для высокотемпературного синтеза образцов боридов редкоземельных элементов; в) синтезированы образцы гексаборидов лантана, празеодима, неодима, самария, европия, гадолиния, тербия, диспрозия; выполнена идентификация полученных образцов на основе данных рентгеновского анализа и пикнометрического определения плотности; г) выполнены низкотемпературные измерения теплоёмкости, рентгеновские измерения межплоскостных расстояний и интенсивностей рефлексов в области 4.2-300 К; д) рассчитаны и проанализированы температурные изменения энтальпии, энтропии, энергии Гиббса изучаемых боридов; выделены электронный, решёточный и магнитный вклады в указанные термодинамические характеристики; е) рассчитаны и проанализированы температурные изменения коэффициента линейного термического расширения и среднеквадратичных смещений атомов РЗЭ и

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты термодинамического рассмотрения низкотемпературных аномалий теплоёмкости редкоземельных гексаборидов могут быть сведены к следующему: а) по температурным зависимостям избыточной теплоёмкости ДС(Т) рассчитаны магнитные вклады в величину энтальпии ДНМ и энтропии ASM изучаемых гексаборидов; б) определены величины обменных параметров J/k, установлены закономерности их изменения с ростом радиуса иона и периода кристаллической решётки; в) в гексаборидах тербия, диспрозия и, возможно, гадолиния, в области температур магнитного превращения установлено наличие фазового перехода немагнитной природы, обусловленное, возможно, искажениями кристаллической решетки (эффектом Яна-Теллера).

Глава 6.

Фононные спектры гексаборидов редкоземельных элементов.

Изложенный в настоящей работе метод разделения решеточной составляющей термодинамических характеристик гексаборидов РЗЭ на вклады подрешеток металла и бора основан на модели независимых под-решеток. Он характеризуется наглядностью, простотой расчетов и удовлетворительным соответствием данным эксперимента. В результате проведенного этим методом анализа температурных зависимостей теплоемкости СР(Т), среднеквадратичных смещений атомов U~(T), коэффициента линейного термического расширения а(Т) выработано в целом непротиворечивое описание динамики кристаллической решетки гексаборидов, получен ряд важных параметров их фононных и магнитных подсистем. Вместе с тем обращает на себя внимание несогласованность между некоторыми из полученных результатов. Например, величины калориметрических и рентгеновских характеристических температур подрешеток металла и бора ((бм)ср и (0m)xr, (9в)ср, (Вв) xr) заметно различны. Анализа возможных причин их различия до последнего времени не проводилось, очевидно, из-за отсутствия данных о (9м)сР и (бв)сР. Ниже мы рассмотрим некоторые особенности динамики решетки гексаборидов РЗ элементов, основанные на дебаевском и борн-кармоновском фононных спектрах.

Структура СаВ6 может быть рассмотрена как структура CsCl с заменой атомов хлора на октаэдр атомов бора. Октаэдр Вб, группа связанных между собой атомов бора, может быть представлен, как единое структурное образование - псевдоатом В* = В6[261]. При этом необходимо принимать во внимание существование жестких связей между атомами бора внутри октаэдра, центрирующего куб атомов металла, и между октаэдрами соседних кубических ячеек.

В первом приближении гексаборидная решетка может быть рассмотрена, как система двух независимых подрешеток метала и псевдоатомов В6. При этом не учитываются связи М - В, а также связи В -В внутри октаэдра В6. Тот факт, что при указанных допущениях в модели независимых подрешеток удалось удовлетворительно описать решеточные свойства соединений МВ6 в достаточно широком интервале температур, на первый взгляд вызывает скорее удивление, чем оптимизм. Однако эта модель привлекательна своей наглядностью и простотой, ее применение оказалось достаточно плодотворным. Поэтому необходимо попытаться согласовать указанные противоречия, рассмотрев особенности динамики гексаборидной решетки ab ovo, восстановив ее фононный спектр g(v), по которому могут быть определены температурные зависимости решеточных термодинамических характеристик.

Простейшим приближением функции плотности фононных состояний (фононного спектра) g(v) гексаборидов может быть фононный спектр, соответствующий модели независимых подрешеток. Он представляет собой суперпозицию дебаевских усеченных парабол для подрешеток металла и бора. На рис. 6.1. приведены частотные зависимости функции плотности мод для подрешеток лантана g(v)[<а и бора g(v)B, рассчитанные по величинам скорости звука [236], значениям 0La и 0В, результирующий фононный спектр гексаборида лантана g(v)|.a Вб =g(v)La+g(v)B , а также функция g(v)La В6 , рассчитанная в работе [90] по спектроскопическим данным.

Несмотря на естественное различие деталей этих спектров, очевидно известное их сходство.

6.1. Потенциал Ми-Грюнайзена и фононные спектры гексаборидов.

В качестве следующего приближения может быть рассмотрен фо-нонный спектр гексаборидов со структурой CsCl и дополнительно спектра колебаний в псевдоатоме В6 в приближении потенциала Ми - Грюнайзе-на:

U=-A/Vm/3+BA^n/3 Здесь U - потенциальная энергия взаимодействия пары соседних атомов; V- объем, приходящийся на один атом; a,b,m,n - константы (ш<п). Это выражение может быть приведено к виду

U=-a/rm+b/r" (6Л) где г - приведенное межатомное расстояние;

Зависимость U(r) (рис. 6.2) определяется четырьмя величинами: равновесным расстоянием между атомами г0, энергией диссоциации Uo , кривизной в точке минимума и положением точки гь которая определяет асимметрию кривой вблизи положения равновесия [262].

В состоянии равновесия, соответствующем минимуму U(r), производная ( dU/dr )r=r0 равна нулю: dU/dr )г=го= (am/ r0m+1)(l- nb/marn'm) = 0 Отсюда получаем: b= mar0 n"m / n

6.2)

Рис 6.1. Фононный спектр LaB6. 1-дебаевский фононный спектр подрешетки лантана g(v)La; 2-дебаевский фононный спектр подрешетки бора g(v)B; 3- фононный спектр LaB6 из работы [90].

Подстановка полученного выражения в (6.1), учитывая, что при равновесии г=т0 ,U(r)=U0, дает:

Uo^ -a(n-m)/r0m m

Отсюда a=-U0r0mm/(n-m) (6.3)

Подставляя (6.2) и (6.3) в (6.1), окончательно получим выражение для потенциала Ми-Грюнайзена [262]: i

U= (U0nm/(n-m))( 1 /m(r0/r)m-1 /п(г0/г)п) (6.4)

Фононные спектры гексаборидов рассчитаны по функции U(r) (6.4) методом Борна-Кармана [263], используя силовые постоянные де Лоне

264,265], определенные для каждого вида взаимодействия М-М, М-В , В

В для четырех координационных сфер: air (r?\j(0/r>2)ni (6.5) ри=(-1/ги)(ад-)/-Эг),.и (6.6) i

Индекс i сортветствует i -й координационной сфере; индекс j определяет] -й вид взаимодействия, для которого производится расчет. После подстановки (6.4) в (6.5) и (6.6), получим: тп а, = m + \)U [п - т)г

О I Я1 + 2 h mnU 0 (.п - т)г2 т+2 п +1 т +1

-к' к'"

6-7) (6.8)

Здесь к=г0/г; - отношение радиуса первой (1=1, г^го) и последующих координационных сфер [266].

Достаточно сложную задачу нахождения функции плотности состояний g(v) для структуры СаВ6 можно существенно упростить, если фононный спектр g(v) представить в виде суперпозиций функции g( v)mb* и g(v)B. Здесь первая величина - это фононный спектр структуры CsCl с атомами металла в узлах куба и псевдоатом В*з В6 в его центре ; вторая-фононный спектр октаэдра В6.

Показатели степени п и ш в соотношениях (6.1),(6.7),(6.8) рассчитаны по методике, изложенной в работе [262]. При этом изменение приведенных межатомных расстояний г определяет изменение объема моля и зависит от наличия атомов разных сортов.

Значение m+n определено по величинам модуля объемной упругости В объемному коэффициенту термического расширения р и номограмме работы [262] : с W g = (6-9>

Здесь V0 - грамм-атомный объем; р - объемный коэффициэнт термического расширения; R - универсальная газовая постоянная; к -сжимаемость.

Произведение mn рассчитано по значениям энергии атомизации U0 , грамм-атомного объема Уо, объемного модуля В: mn=9V0B/U0 (6.10)

В таблице 6.1 приведены характеристики гексаборидов РЗЭ, необходимые, для определения показателей степени шипи фононных спектров гексаборидных структур MB*.

Заключение.

В настоящей работе впервые проведено систематическое экспериментальное и теоретическое исследование термодинамических свойств гексаборидов редкоземельных элементов в области температур 5-300 К, получен комплекс важных в научном и практическом отношениях термодинамических и физических характеристик этих соединений. Данные проведённого исследования впервые позволили рассчитать параметры обменного взаимодействия систем редкоземельных ионов в упорядоченном состоянии, температурные изменения характеристических термодинамических функций, а так же их стандартные значения с учётом ядерного вклада в теплоемкость. Разработана методика выделения решеточного вклада в термодинамические и термические характеристики, позволившая определить и проанализировать магнитную составляющую теплоёмкости и термодинамических функций, изучить особенности изменения магнитных составляющих термодинамических свойств системы ионов РЗЭ с изменением температуры и порядкового номера металла. Для анализа решёточных термодинамических характеристик гексаборидов в первом приближении предложена и проанализирована модель двух независимых дебаевских подрешёток атомов металла и бора, рассчитаны характеристические температуры Вм и 0В и термодинамические характеристики подрешёток. На основе этой модели показана возможность количественного оп ределения решеточных термодинамических характеристик гексаборидов и выполнен их расчет в интервале повышенных (до 1000 К) температур. Определены и проанализированы температурные зависимости среднеквадратичных смещений атомов металла и бора в кристаллической решётке гексаборидов. Определены параметры потенциала межатомного взаимодействия для структур MB* (В* = В6). Впервые рассчитаны фононные спектры гексаборидов РЗЭ в модели МВ*+В, более полно отражающей существующие связи в кристаллической решетке по сравнению с моделью независимых подрешеток. По рассчитанным фононным спектрам определены температурные изменения решёточной теплоёмкости и термодинамических функций. Полученные величины сопоставлены с результатами разработанного в настоящем исследовании метода разделения составляющих теплоёмкости, а также с данными рентгеновских и спектроскопических исследований.

На основе анализа, проведённого в настоящем исследовании, сделаны следующие выводы:

1. Впервые проведено исследование термодинамических свойств кристал-лохимической группы редкоземельных гексаборидов в широком интервале низких температур (5-ЗООК). Установлено, что с увеличением порядкового номера РЗЭ (числа f-электронов) величины характеристических температур гексаборидов, а ткаже подрешеток металла 9М и бора 0В , снижаются. Напротив температуры магнитных превращений, характеристики энергии связей "металл-металл", "металл-бор", "бор-бор", коэффициенты линейного термического расширения, среднеквадратичные динамические смещения атомов в узлах решетки увеличиваются с ростом порядкового номера по закону, близкому к линейному.

2. Особенности температурных зависимостей теплоёмкости большинства гексаборидов РЗЭ могут быть удовлетворительно объяснены в рамках предложенной в работе модели МВ*+В, а также ее частного случая - модели, не учитывающей взаимодействие М-В , учитывая вклады процессов магнитного упорядочения и Шоттки. При этом отметим, что характеристические температуры структур MB*, 9Мв* , и металлической подрешётки 0М играют основную роль при низких (5-100 К) температурах; при более высоких температурах (100-1000 К) преобладает роль 0В. Модель кристаллической решетки МВ*+В, учитывающая связь "металл-бор", позволила рассчитать более реалистичный фононный спектр изучаемых гексаборидов и получить величины теплоемкости, близкие к экспериментальным. Вместе с тем рассмотрение модели независимых подрешеток следует признать также полезным, так как его результаты дополняют комплекс данных о характеристических частотах колебаний кристаллической решетки редкоземельных гексаборидов.

3. При магнитном упорядочении, происходящем в большинстве гексаборидов РЗЭ, значительную роль играют процессы установления ближнего порядка, происходящие в области умеренно низких температур (100 — 200 К); энергетический аспект этих процессов проявляется в расщеплении основного f - состояния, приводящем к появлению вклада Шоттки в теплоёмкость и характеристические термодинамические функции; при этом суммарное изменение магнитной энтропии за счёт нарушения дальнего и ближнего порядка, близка к теоретическому значению Rln(2J+l). Температурные изменения магнитной этропии системы определяют величину магнитного вклада в величину удельного электросопротивления гексаборидов.

4. В гексаборидах тербия, диспрозия в области 0 - 30 К, наряду с антиферромагнитным, происходит ещё одно фазовое превращение природа которого отлична от магнитного упорядочения о этом свидетельствуют величины избыточной по отношению к решёточной энтропии, превосходящие теоретически возможное значение, а также данные рентгеновского анализа в области 4,2 - 20 К; речь, по-видимому, может идти о структурных переходах, а также, возможно, об искажениях решётки (эффекте Яна-Теллера);

5. Абсолютные величины коэффициентов линейного термического расши рения а(Т) изученных гексаборидов при температурах 4,2-320 К не превосходят 7-10"6 К"1, что свидетельствует о высокой жёсткости кристаллической решётки. Избыточный по отношению к регулярному (решёточному) вклад в величины а(Т) для гексаборидов церия, гадолиния, тербия, диспрозия, помимо магнитного вклада, содержит дополнительную составляющую немагнитной природы, обусловленную, очевидно, искажениями решётки. Установлено, что процессы нарушения дальнего порядка в ферро- и анти-ферромагнитно упорядоченных системах ионов РЗЭ приводят к резким

237 аномалиям зависимостей а(Т), тогда как разрушение ближней упорядоченности при повышенных температурах практически не сказывается на величине коэффициента термического расширения.

6. Анализ температурных зависимостей среднеквадратичных смещений атомов металла и бора подтвердил возможность применения модели двух дебаевских подрешёток - металла и В6 - для описания свойств кристаллической решётки редкоземельных гексаборидов. Об этом свидетельствует 2 — 2 характер температурных изменений величин UM и UB . Полученные в работе величины рентгеновские (0М), близки к калориметрическим. Величины (0b)xr характеризуют колебания псевдоатома В*=Вб. Характеристические частоты гексаборидов, полученные из фононных спектров структур MB* в приближении потенциала Ми-Грюнайзена дополняют комплекс калориметрических и рентгеновских данных о колебаниях решетки и соответствуют фононным модам различной природы. Показана принципиальная возможность аналитического определения термодинамических характеристик гексаборидов РЗЭ, в т.ч. при повышенных температурах.

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту диссертационного исследования доктору физико-математических наук, академику НАН РБ, профессору Николаю Николаевичу Сироте за его действенное, неформальное, постоянное внимание к работе.