Термодинамические свойства и структура легуминов и крахмалов семян зернобобовых тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кожевников, Георгий Олегович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамические свойства и структура легуминов и крахмалов семян зернобобовых»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кожевников, Георгий Олегович

Содержание.

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Структура легуминов (11 S глобулинов) зернобобовых культур.

2.1.1. Общие сведения.

2.1.2. Структура легуминов.

2.1.3. Биосинтез легуминов.

2.2. Протеолиз легуминов.

2.2.1. Общие сведения.

2.2.2. Механизм ферментативного гидролиза легуминов.

2.2.3. Влияние условий реакции на кинетику и механизм протеолиза.

2.3. Тепловая денатурация белка.

2.3.1. Термодинамические свойства белков при тепловой денатурации.

2.3.2. Денатурация небольших глобулярных белков.

2.3.3. Денатурация белков, неявляющихся едиными кооперативными системами.

2.3.4. Анализ необратимых переходов в белках.

2.4. Структурная организация крахмалов и термодинамические параметры его плавления.

2.4.1. Морфология нативных гранул крахмала.

2.4.2. Типы кристаллических структур и их термодинамические свойства.

2.5. Структура и термодинамические свойства низкоамилозных крахмалов.

2.5.1. Определение кооперативной единицы плавления и толщины кристаллической ламелли.

2.5.2. Изменение теплоемкости при плавлении нативных крахмалов.

2.5.3. Проходные цепи и параметр "п".

2.6. Структура и термодинамические свойства высокоамилозных крахмалов.

2.6.1. Структурные особенности высокоамилозных крахмалов.

2.6.2. Определение кооперативной единицы плавления и толщины кристаллической ламелли.

3. Материалы и методы исследования.

3.1. Материалы.

3.1.1. Выделение и характеристика объектов.

3.1.2. Приготовление растворов и определение их концентраций.

3.2. Методы.

3.2.1. Седиментационный анализ.

3.2.2. Дифрактометрические исследования.

3.2.3. Калориметрия.

4. Результаты и их обсуждение.

4.1. Легумины гороха и кормовых бобов.

4.1.1. Особенности необратимого характера тепловой денатурации легуминов.

4.1.2. Изменение термодинамических параметров денатурации при увеличении концентрации NaCl.

4.1.3. Анализ калориметрических кривых.

4.2. Вычисление термодинамических параметров денатурации.

4.2.1. Термодинамические параметры диссоциации легумина и легумина-Т гороха и кормовых бобов.

4.2.2. Термодинамические параметры разворачивания легумина и легумина-Т гороха и кормовых бобов.

4.2.2.1. Термодинамические параметры разворачивания [З-полипептидных цепей.

4.2.2.2. Термодинамические параметры разворачивания а-полипептидных цепей.

4.3. Стабильность белков ниже температур их денатурации.

4.3.1. Теплоемкость денатурации и профили температур максимальной стабильности белков гороха и кормовых бобов.

4.4. Крахмалы гладкого гороха.

4.4.1. Термодинамические параметры плавления крахмалов гладкого гороха.

4.4.2. Определение кооперативной единицы плавления и толщины кристаллической ламелли крахмалов гладкого гороха.

4.4.3. Определение параметра «п» для крахмалов гладкого гороха.

4.5. Крахмалы морщинистого гороха.

4.5.1. Термодинамические параметры плавления крахмалов морщинистого гороха полной спелости.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамические свойства и структура легуминов и крахмалов семян зернобобовых"

Предметом исследования данной работы служат термодинамические свойства запасных белков и крахмала семян зернобобовых. Эти вещества являются основными компонентами семян зернобобовых и служат источником аминокислот и энергии при прорастании семян. О возрастающей роли зернобобовых как источника растительного белка и крахмала свидетельствует непрерывное увеличение доли указанных культур в общем производстве зерна [1, 2]. В России сбор зернобобовых составляет 2% от валового сбора зерна, из них примерно 2/3 приходится на горох. Запасные белки и крахмалы зернобобовых находят широкое применение как в пищевой промышленности, так и в качестве возобновляемого сырья доя производства технических продуктов [3 - 9]. Их значение с точки зрения экономики и экологии становится особенно весомым в том случае, когда речь идет о комплексной переработке. Разработка технологии комплексной переработки семян зернобобовых требует углубленных знаний структуры, физико-химических свойств запасных белков и крахмала и умения регулировать их функциональные свойства. Для получения информации о физико-химических свойствах большой интерес представляют термодинамические параметры плавления этих веществ.

При нагревании водных растворов белка и дисперсий крахмала наблюдается фазовый переход типа порядок-беспорядок. Метод ДСК позволяет определить значения термодинамических параметров плавления и получать информацию об особенностях структурной организации биополимеров. Изучение взаимосвязи структуры и термодинамических свойств указанных веществ играет существенную роль в предсказании их функциональных свойств и приобретает определяющее значение в ряде технологических процессов [5,10 -12].

Понятие «функциональные свойства» служит для описания поведения белков и крахмалов в сложных системах и характеризует их пригодность для переработки и хранения. Функциональные свойства белков и крахмалов определяются их структурой и составом системы. Регулировать функциональные свойства возможно либо изменяя существующую структуру биополимера, либо подбирая (создавая) систему, обеспечивающую заданные функциональные свойства компонентов [5].

Запасные белки семян зернобобовых преимущественно представлены глобулинами, значительную часть которых составляют легумины (11 S глобулины) [13]. Целенаправленные и сравнительно хорошо регулируемые изменения функциональных свойств этих белков удается осуществить путем их ферментативной модификации. Применение ферментов позволяет осуществлять структурные изменения белков с высокой степенью специфичности [3]. Ряд исследований показал, что ферментативный гидролиз (протеолиз) легуминов протекает с образованием устойчивого промежуточного продукта 6

14 - 18]. Продукты ограниченного протеолиза обладают лучшими функциональными свойствами, такими как способность к образованию и стабилизации эмульсий по сравнению с нативными белками за счет, как предполагают авторы цитируемых работ, увеличения поверхностной гидрофобности белка [19 -21]. Поэтому они представляют интерес для пищевой промышленности.

Исследование структуры легуминов сои, кормовых бобов, гороха и других культур выявило структурное сродство этих белков, которое проявляется в близкой вторичной структуре и единообразном способе объединения субъединиц в гексамерную четвертичную структуру. Различаются эти белки, главным образом, первичной структурой [22]. Изучение кинетики ферментативного гидролиза легуминов показало, что начальный этап гидролиза легуминов различных культур протекает по одинаковому механизму и затрагивает определенные, чувствительные участки структуры молекулы легумина [23]; при ограниченном протеолизе происходит отщепление С - концевых участков а - цепей, представляющих собой наиболее вариабельные по аминокислотному составу (первичной структуре) и наименее структурированные участки молекул 11 S - глобулинов.

За последнее время определены термодинамические свойства легуминов зернобобовых в зависимости от таких факторов как рН среда, концентрация нейтральных солей, концентрация этанола [24 - 32]. Однако, в литературе отсутствуют данные о действии ограниченного протеолиза на стабильность четвертичной структуры и доменов белка. Соответственно одна из задач настоящей работы заключалась в детальном исследовании температурной зависимости теплоемкости нативных и модифицированных методом ограниченного протеолиза легуминов зернобобовых с целью выяснения влияния ограниченного протеолиза на структуру молекул легумина.

Другим важным компонентом семян зернобобовых является крахмал. Применение методов и подходов, разработанных для белков и частично кристаллических синтетических полимеров, для описания плавления дисперсий нативных крахмалов позволило установить взаимосвязь между их термодинамическими свойствами и структурными особенностями [32 - 35]. Было также показано, что термодинамические параметры плавления крахмалов зависят не только от вида и сорта растений, из которых выделяется крахмал [35, 38], но и от факторов выращивания той или иной культуры (температура окружающей среды, влажность почвы, продолжительность светового дня [36, 37]). Среди зернобобовых, горох рассматривается как один из наиболее перспективных источников крахмала для получения продуктов различного назначения в пищевых и непищевых отраслях промышленности [8, 9, 38 - 40]. Особенность этой культуры заключается, в частности, в наличии двух генетически различных видов гороха: гладкого и морщинистого. Крахмалы гладкого гороха относятся к низкоамилозным 7 крахмалам (содержание амилозы < 50%), а крахмалы морщинистого - к высокоамилозным (содержание амилозы > 50%). Такие крахмалы существенно различаются по структуре, термодинамическим и функциональным свойствам [35]. Анализ литературы показывает, что в зависимости от сорта крахмала гладкого гороха различия в температуре плавления крахмала могут достигать 5 - 6 К [34, 41]. В настоящее время предполагается, что температура плавления крахмалов определяется, в основном, тремя факторами: толщиной кристаллической ламелли, количеством дефектов кристаллической структуры, и типом кристаллической структуры [42]. Однако влияние ни одного из вышеперечисленных факторов не было подробно исследовано в отношении крахмалов, выделенных из различных сортов гладкого гороха. Данные о кристаллической структуре и термодинамических свойствах крахмала морщинистого гороха противоречивы [39].

Изучение процесса плавления нативных крахмалов гладкого и морщинистого гороха различных сортов позволяет проследить влияние видовых и сортовых различий на их структуру и термодинамические свойства. Последние определяют параметры переработки (температура, влажность), что сказывается на функциональных свойствах и путях применения крахмалов.

Таким образом, основные цели настоящей работы заключались в следующем:

- установление изменений в структуре и термодинамической стабильности при модификации легуминов зернобобовых методом ограниченного протеолиза

- изучение влияния сортовых и видовых различий на структуру и термодинамические свойства крахмала гороха.

В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи:

• Изучение термодинамических свойств легуминов гороха, кормовых бобов и продуктов их ограниченного протеолиза трипсином - легуминов-Т, в зависимости от ионной силы раствора.

• Сравнительное исследование конформационной стабильности легуминов гороха, кормовых бобов и продуктов их ограниченного протеолиза трипсином - легуминов-Т.

• Термодинамический анализ структурных изменений в молекуле легумина гороха и кормовых бобов при ограниченном протеолизе трипсином.

• Изучение термодинамических свойств крахмалов гладкого гороха различных сортов.

• Изучение термодинамических свойств крахмалов морщинистого гороха различных сортов.

• Термодинамический анализ структурных изменений крахмальных гранул сортовых семян морщинистого гороха на различных стадиях их биосинтеза. 8

Научная новизна.

• Исследовано влияние концентрации NaCl на стабильность легумина и легумина-Т гороха кормовых бобов.

• Установлены изменения стабильности четвертичной структуры легуминов гороха и кормовых бобов в результате их ограниченного протеолиза.

• Установлены структурные изменения а-цепей легуминов, в результате ограниченного протеолиза.

• Исследовано влияние таких структурных факторов, как кооперативная единица павления, толщина кристаллической ламелли и количество молекул воды, связанных с одним ангидроглюкозным остатком на температуры плавления крахмала гладкого гороха различных сортов.

• Определен тип кристаллической структуры крахмалов морщинистого гороха полной спелости.

• Определены структурные изменения крахмалов морщинистого гороха на различных стадиях их биосинтеза.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Ограниченный протеолиз легуминов гороха и кормовых бобов трипсином приводит к изменению стабильности четвертичной структуры молекул: стабильность четвертичной структуры легумина гороха уменьшается, а легумина кормовых бобов возрастает.

• Ограниченный протеолиз легуминов гороха и кормовых бобов приводит к уменьшению плотности внутридоменных контактов в а-цепях и увеличению доступности для воды внутридоменных гидрофобных групп.

• Изменение таких структурных параметров крахмалов гладкого гороха различных сортов, как толщина кристаллической ламелли и содержание дефектов кристаллической структуры, не коррелирует с различиями в температурах плавления этих крахмалов.

• Кристаллиты крахмалов морщинистого гороха полной спелости образованы тремя типами полиморфных структур (В, В*, Vh).

• Процесс созревания морщинистого гороха сопровождается изменениями в кристаллической упаковке полисахаридов крахмала (образованием структур В*- и Vh-типа), увеличением кооперативной единицы плавления и толщины кристаллической ламелли. Образование упорядоченных структур в гранулах крахмала заканчивается, в основном, на стадии восковой спелости морщинистого гороха. 9

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1. Ограниченный протеолиз легуминов гороха и кормовых бобов трипсином приводит к изменению их термодинамических свойств: температуры денатурации легуминов-Т ниже, чем легуминов соответствующих культур. Значения молярной энтальпии и энтропии денатурации легумина-Т гороха выше чем у легумина этой культуры. В случае легумина и легумина-Т кормовых бобов наблюдается обратная зависимость.

2. Отщепление С-концевого участка а-полипептидных цепей при ограниченном протеолизе трипсином приводит к изменению стабильности четвертичной структуры молекул легуминов: стабильность четвертичной структуры легумина гороха снижается, а легумина кормовых бобов возрастает.

3. Отщепление С-концевого участка а-полипептидных цепей легумина гороха и кормовых бобов при ограниченном гидролизе трипсином приводит к разрыхлению структурного домена а-полипептидных цепей: наблюдается уменьшение значений энтальпии, энтропии и теплоемкости разворачивания этих цепей. Эти изменения более значительны в случае легумина гороха по сравнению с легумином кормовых бобов. Термодинамические параметры (3-полипептидных цепей в результате превращения легумина в легумин-Т существенно не изменяются.

4. В результате отщепления С-концевого участка а-полипептидных цепей температура максимальной термодинамической стабильности а-доменов обеих культур, а также четверичной структуры легумина-Т кормовых бобов понижается.

5. Изменение таких структурных параметров крахмалов гладкого гороха различных сортов, как толщина кристаллической ламелли и содержание дефектов кристаллической структуры, не коррелирует с различиями в температурах плавления этих крахмалов.

6. Кристаллиты крахмалов морщинистого гороха полной спелости образованы тремя типами полиморфных структур (В, В*, Vh).

7. Процесс созревания морщинистого гороха сопровождается изменениями в кристаллической упаковке полисахаридов крахмала, увеличением кооперативной единицы плавления и толщины кристаллической ламелли. Образование упорядоченных структур в гранулах крахмала заканчивается в основном на стадии восковой спелости морщинистого гороха.

116

8. Ключевым фактором, определяющим различия между термодинамическими и структурными параметрами крахмалов гладкого и морщинистого гороха, является различие типов упаковки полисахаридов крахмала.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате настоящей работы удалось прийти к следующим основным выводам:

Термическая денатурация легуминов происходит по сложному механизму. Разворачиванию доменов предшествует стадия диссоциации молекул белка на субъединицы. С-концевой участок а-полипептидных цепей, расположенный на поверхности молекулы и невходящий в структуру домена, играет важную роль в формировании структуры молекул легумина. Его отщепление в результате превращения легумина в легумин-Т приводит к изменениям в четвертичной структуре белка и разрыхлению доменов образованных а-полипептидными цепями.

Термодинамические и структурные параметры крахмалов гладкого гороха близки ка соответствующим значениям для крахмалов морщинистого гороха молочной спелости. Процесс плавления крахмалов гладкого и морщинистого гороха полной спелости имеет различный характер. Изменение таких структурных параметров крахмалов гладкого гороха, как толщина кристаллической ламелли и содержание дефектов кристаллической структуры не коррелирует с различиями в температурах плавления этих крахмалов. Процесс созревания морщинистого гороха сопровождается изменениями в кристаллической упаковке полисахаридов крахмала (образованием структуры В*- типа), вызывающими увеличение кооперативной единицы плавления и толщины кристаллической ламелли. Ключевым фактором, определяющим различия между термодинамическими и структурными параметрами крахмалов гладкого и морщинистого гороха является различие типов упаковки полисахаридов крахмала гороха двух видов.