Термодинамические свойства системы гексан-метиловый спирт на поверхности сосуществования в широкой окрестности критической линии парообразования тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Басок, Борис Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термодинамические свойства системы гексан-метиловый спирт на поверхности сосуществования в широкой окрестности критической линии парообразования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Басок, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ И КРИТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ ЖИДКОСТЬ-ПАР В БИНАРНЫХ РАСТВОРАХ

1.1. Классическая теория фазовых равновесий в двухком-понентных системах

1.2. Особенности поведения равновесных свойств растворов вблизи критического состояния парообразования

1*3. Результаты теории масштабных преобразований и поправки к асимптотическим законам

1.4. Изоморфизм критических явлений. Перенормировка критических показателей в растворах

1.5. Модельные теории критического состояния. Численные значения критических показателей.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВВДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Выбор и характеристика объектов исследования ••••

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Определение показателей преломления сосуществующих жидкости и газа.

2.4. Методика изучения гравитационного эффекта в растворах

Глава 3. РАВНОВЕСНЫЕ СВОЙСТВА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ

3.1. Определение плотности сосуществующих фаз гексана

3.2. Поведение удельной рефракции на кривой сосуществования гексана.

3.3. Кривая сосуществования метилового спирта.

Глава 4. КРИВАЯ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ РАСТВОРА 50,95 % ГЕКСАНА +

49,05 % МЕТИЛОВОГО СПИРТА

4.1. Методика определения критического показателя jS из данных оптических измерений.

4.2. Экспериментальное определение критических параметров и асимптотического критического показателя кривой сосуществования раствора.

4.3. Масштабные разложения функции Лорентц-Лоренца

4.4. Расширенное масштабное уравнение для плотности раствора.

4.5. Поведение концентрации на кривой сосуществования раствора.

Глава 5. МАСШТАБНЫЕ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ

5.1. Масштабные разложения функции Лорентц-Лоренца раствора гексан - метиловый спирт.

5.2. Определение асимметричной масштабной поправки для уравнения плотности системы гексан-метиловый спирт

5.3. Асимметрия кривой сосуществования раствора пентан-бензол

Глава 6. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИСТЕМЫ ГЕКСАН - МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ

6.1. Поверхность сосуществования жидкость-пар.

6.2. Критическая кривая системы гексан-метиловый спирт

6.3. Удельный объём смешения.

6.4. Перенормировка критических показателей поверхности сосуществования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термодинамические свойства системы гексан-метиловый спирт на поверхности сосуществования в широкой окрестности критической линии парообразования"

Актуальность проблемы. Начиная с 1960-х годов в физике фазовых переходов и критических явлений успешное развитие получила масштабная теория , описывающая фазовые равновесия в индивидуальных веществах на основе общего характера взаимодействия флуктуаций параметра порядка. Многочисленные экспериментальные исследования [3] показали применимость асимптотического масштабного уравнения состояния и его расширенных разложений для описания термодинамических свойств систем с изолированной точкой перехода и подтвердили универсальность поведения реальных объектов в широкой окрестности критической точки.

Одним из направлений дальнейшего развития теории масштабных преобразований является её расширение для исследования многокомпонентных систем, в частности, двойных растворов. Созданная в последнее десятилетие масштабная теория критических явлений в бинарных системах основана на том, что в изоморфных термодинамических переменных уравнение состояния смесей сводится к масштабному уравнению чистых веществ. В случае использования неизоморфных переменных возникает перенормировка критических показателей масштабного уравнения при подходе к критическому состоянию двухкомпонент-ных систем. В настоящее время нет достаточного количества убедительных экспериментальных данных по исследованию закономерностей поведения критических показателей, что не позволяет сделать однозначный вывод о применимости условий изоморфизма и перенормировки при масштабном описании бинарных систем. Особенно недостаточно изучено поведение критического показателя jb в широкой области концентраций поверхности сосуществования жидкость-пар растворов.

Поэтому экспериментальное исследование равновесных свойств на поверхности жидкость-пар двойных растворов и определение параметров расширенного масштабного уравнения состояния является актуальной задачей физики критических явлений.

Получение достоверных и прецизионных сведений о поведении растворов в широком интервале параметров состояния имеет также и прикладное значение. Надёжные справочные данные по смесям необходимы для создания оптимальных и высокоэффективных технологий в химической, нефте- и газодобывавдей, энергетической промышлен-ностях.

Состояние проблемы. К настоящему времени накоплен разнообразный материал о равновесии жидкость-пар двухкомпонентных систем вдали от критического состояния [4], В области параметров состояния, близких к критическим, количество экспериментальных работ по P-c-t и p-c-t соотношениям на поверхности сосуществования растворов незначительно. Это связано с большими трудностями экспериментальных исследований критического состояния. Резкое возрастание восприимчивости и времени установления равновесия, влияние гравитационного эффекта и возмущающее действие градиентов температур и т.д. значительно усложняют проведение эксперимента, затрудняют обработку и интерпретацию результатов.

Имеющиеся малочисленные экспериментальные исследования [5,б] температурной и полевой зависимостей плотности и состава бинарных систем вдоль кривой сосуществования жидкость-пар в основном посвящены проверке условий изоморфизма критических явлений парообразования. Экспериментальных же исследований перенормировки критических показателей немного. Нам известны лишь несколько работ, где была обнаружена перенормировка критических показателей, в частности, критического показателя </. для состояния парообразования [з] и показателей , у для критического состояния расслоения тройных растворов [7,8]. Эффект перенормировки критического показателя J2> кривой сосуществования жидкость-пар экспериментально не исследовался.

Цель исследований. Целью работы является исследование равновесных термодинамических свойств на поверхности сосуществования жидкость-пар бинарной системы, экспериментальное определение параметров масштабного уравнения состояния в широкой окрестности критической линии парообразования и проверка положений масштабной теории растворов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые разработан метод получения jo - c-t соотношений на поверхности сосуществования жидкость-пар раствора, основанный на измерениях показателя преломления сосуществующих фаз и изучении температурной зависимости движения мениска;

- впервые получены экспериментальные данные о поведении равновесных свойств - показателя преломления, плотности, концентрации, удельной рефракции, избыточного объёма смешения - в широком интервале параметров состояния системы гексан-метанол, включая окрестность критической линии парообразования; определена форма поверхности сосуществования жщдкость-пар;

- для бинарной системы гексан - метиловый спирт экспериментально изучены как условия изоморфизма критических явлений парообразования, так и критерии перенормировки критических показателей. Впервые экспериментально обнаружена перенормировка асимптотического критического показателя кривой сосуществования в критическом состоянии парообразования двухкомпонентной системы.

Практическая ценность. Разработанная методика получения и статистической обработки экспериментальных данных может быть применена для изучения равновесных термодинамических свойств бинарных растворов в широкой окрестности критической линии парообра

•зования. Методика определения критических параметров и критических показателей внедрена в Институте ядерной энергетики АН БССР (акт от II.10.83 г.) с первичным экономическим эффектом 66 тыс. руб.

Полученные экспериментальные результаты термодинамических свойств на поверхности жидкость-пар раствора гексан-метанол могут быть рекомевдованы в качестве справочных данных при разработке и оптимизации технологических процессов химических производств.

Предмет зашиты. На защиту выносятся следующие положения:

- методика определения критических параметров и критических показателей масштабного уравнения состояния и методика получения jd-с-Ь соотношений на поверхности равновесия жидкость-пар бинарной системы, основанные на экспериментальных результатах показателя преломления и измерениях температурной зависимости положения мениска;

- масштабное уравнение температурных зависимостей различных свойств системы гексан - метиловый спирт с экспериментально найденными критическими показателями асимптотических законов и асимметричных поправок. Закономерности поведения асимптотического критического показателя кривой сосуществования;

- форма поверхности сосуществования жвдкость-пар системы гексан-метанол, полученная на основании экспериментальных результатов показателя преломления, плотности, концентрации и избыточного объёма смешения.

Диссертационная работа выполнялась по открытому плану исследований по теме "Фазовые превращения жвдкость-пар в макроскопических и дисперсных системах" (Постановление Президиума АН УССР № 604 от 25.12.80 г., № гос. регистрации 81005056).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на УП Всесоюзной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Ташкент, 1982), на УП рабочем семинаре по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Пущино, 1983), на П Всесоюзной конференции по термодинамике необратимых процессов и её применению (Черновцы, 1984). Результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры молекулярной физики К1У, кафедры физики МЙНХ и Ш им. И.М.1убкина.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в работах [55, 98, 108, 124, 125, 126, 128, X36J.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ВЫВОДЫ

1. Равновесные свойства системы гексан - метиловый спирт можно описать расширенными масштабными уравнениями состояния, теоретически вытекающими из гипотезы универсальности поведения изоморфных систем при фазовом равновесии жидкость-пар.

2. Установлено, что критические показатели масштабного уравнения для плотности и состава системы гексан-метанол согласуются с экспериментальными данными для других растворов, а также соответствуют результатам теоретического расчёта изоморфных микроскопических моделей и, таким образом, указывают на правильность положений масштабной теории растворов.

3. Изоморфное и перенормированное значения критического показателя j50 подтверждают условие перенормировки критического показателя кривой сосуществования жидкость-пар бинарных систем.