Термодинамическое и структурное моделирование фазовых переходов в кристаллах со структурой шпинели тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Таланов, Валерий Михайлович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новочеркасск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамическое и структурное моделирование фазовых переходов в кристаллах со структурой шпинели»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Таланов, Валерий Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретические основы построения диаграмм возможных структурных состояний кристаллов

1.1. Основные представления феноменологической теории структурных фазовых переходов в кристаллах

1.1.1. Изменение симметрии при фазовых переходах

1.1.2. Основы термодинамической теории непрерывных фазовых превращений

1.2. Введение в обобщенную термодинамику вещества с внутренними структурными параметрами. Постановка проблемы и исходные положения

1.3. Формализм матрицы жесткости в термодинамике фазовых равновесий

1.3.1. Матрица жесткости

1.3.2. Термодинамическое происхождение параметров порядка

1.3.3. Сингулярные элементы фазовых диаграмм

1.3.4. Принцип сохранения числа фаз

1.4. Термодинамика вещества с внутренними структурными параметрами

1.4.1. Кристаллохимическое происхождение внутренних структурных параметров кристалла

1.4.2. Структурные компоненты термодинамической системы и область В

1.4.3. Внутренние структзфные параметры и термодинамический потенциал

1.5. Некоторые принципы обобщенной термодинамики кристаллов с внутренними структурными параметрами

1.6. Диаграммы возможных структурных и критических состояний кристаллов

1.6.1. Несимметричная область D. Изоструктурные и критические фазы

1.6.2. Симметричная область.В

1.6.3. Структура фундаментальной области

1.6.4. Правило соприкосновения (примыкания) структурных состояний

1.7. Два метода определения возможных низкосимметричных структурных состояний кристаллов. Фазовые переходы в кристаллах с пространственной группой Fd3m

1.7.1. Теоретико-групповой метод перечисления низкосимметричных структурных состояний

1.7.2. Классификация структурных состояний кристаллов с помощью фундаментальных областей точечных фупп

1.7.3. Периодическая система структурных элементов фундаментальных областей точечных групп симметрии

1.7.4. Нетермодинамические условия непрерывности превращений между структурными состояниями

1.7.5. Связь развиваемой теории с теорией фазовых переходов второго рода Ландау

1.7.6. Некоторые типы диаграмм возможных структурных состояний кристаллов и их сечений

1.7.7. Применение теории к систематике и классификации фазовых превращений в шпинелях

1.7.8. Общая характеристика диаграмм возможных структурных состояний кристаллов

1.8. Выводы

Глава 2. Термодинамическое и компьютерное моделирование диаграмм возможных структурных состояний шпинелей

2.1. Формирование параметра порядка

2.1.1. Упорядочение тетрагонально искаженных тетраэдров

2.1.2. Упорядочение тетрагонально искаженных октаэдров

2.2. Принципы термодинамического моделирования структурных превращений в кристаллах

2.3. Термодинамическое и компьютерное моделирование структурных превращений, индуцированных неприводимым представлением 11-5 группы ЕёЗш

2.3.1. Фазовые диаграммы

2.3.2. Термодинамические свойства шпинелей в окрестности особой точки

2.3.3. Изменение термодинамических свойств шпинелей при фазовых переходах

2.3.4. Физические свойства шпинелей в окрестности изолированной мультикритической точки

2.3.5. Сравнение экспериментальных данных с теоретическими результатами

2.4. Термодинамическое и компьютерное моделирование структурных превращений, индуцированных неприводимым представлением 11

2.4.1. Фазовая диаграмма

2.4.2. Сравнение теоретических результатов с экспериментальными данными

2.5. Выводы

Глава 3. Расчетные механизмы фазовых переходов и моделирование структур низкосимметричных модификаций шпинелей

3.1. Теоретические основы анализа упорядочения и смещений атомов при фазовых переходах в шпинелях

3.1.1. Постановка задачи

3.1.2. Приводимое тензорное представление кристалла, построенное на базисе локализованных атомных функций

3.1.3. Построение базисных функций НП

3.1.4. Построение базисных функций полных НП

3.1.5. Скалярные базисные функции полных НП

3.2. Теоретический расчет упорядоченных фаз кристаллов на основе структуры шпинели

3.2.1. Дальний порядок в кристаллах

3.2.2. Метод расчета возможных сверхструктур

3.2.3. Типы катионного упорядочения в шпинелях

3.2.4. Анионное упорядочение в шпинелях

3.3. Структурные механизмы фазовых переходов в шпинелях

3.3.1. Схема расчета структурных механизмов фазовых перехо

3.3.2. Механизмы фазовых переходов смещения в шпинелях и их обсуждение

3.3.3. Механизмы образования упорядоченных шпинелей

3.3.4. Механизмы фазовых переходов в цианидных шпинелях

3.4. Выводы

Глава 4. Теория изоструктурных фазовых переходов в модели взаимодействующих многоуровневых подсистем

4.1. Модель взаимодействующих многоуровневых подсистем

4.2. Модель взаимодействуюпщх многоуровневых подсистем с одним параметром порядка

4.3. Изоструктурные фазовые переходы в кристаллах, описываемые двумя внутренними параметрами

4.4. Проблема распределения катионов по неэквивалентным кристаллографическим позициям структуры шпинели в рамках теории изоструктурных фазовых переходов

4.5. Выводы

Глава 5. Кристаллохимический дизайн многоподрешеточных кристаллов метод упругих катион-анионных связей)

5.1. Межионные расстояния в многоподрешеточных кристаллах

5.2. Кристаллохимия многоподрешеточных твердых растворов

5.2.1. Условия выполнения правила Вегарда в твердых растворах со структурой шпинели

5.2.2. Расчёт стрзпктурных параметров твёрдых растворов со структурами шпинели и граната

5.3. Кристаллохимическая модель стабильности структуры шпинели

5.4. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамическое и структурное моделирование фазовых переходов в кристаллах со структурой шпинели"

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ, КОТОРОЙ ПОСВЯЩЕНА ДИССЕРТАЦИЯ. Проблема прогноза состава и структуры кристаллов с определенным комплексом необходимых для практического использования физико-химических свойств — одна из центральных, классических проблем химии 1—3]. Химия твердого тела, термодинамика, физико-химический анализ, кристаллохимия, квантовая химия добились определенных успехов в систематизации и объяснении многочисленных экспериментальных фактов, в исследовании закономерностей образования химических соединений и твердых растворов, в интерпретации их физико-химических свойств. Вместе с тем все более отчетливо осознаются трудности, носяпще, по-видимому, принципиальный характер и ограничивающие прогностические возможности физической химии твердого тела. В соответствии с основными аспектами теоретического исследования — термодинамическим, кристаллохимическим, квантовомеханическим — в тезисной форме отметим наиболее серьезные из них.

1. Исследование гетерогенных равновесий обычно проводится в рамках классической термодинамической теории Гиббса или с помощью статистико-термодинамических модельных теорий (Брэгга-Вильямса, квазихимического равновесия, моделей Бете, Кирквуда, Кикучи и т.д.). Важнейшей особенностью этих подходов к расчету фазовых равновесий является то, что возможные в системе фазы заранее заданы, а термодинамический анализ сводится к выводу уравнений границ между фазами и определению термодинамического характера фазового перехода. При таком подходе ограничены возможности "проектирования" и "конструирования" новых веществ с заданным набором свойств.

2. В современной энергетической кристаллохимии решается задача установления зависимостей физических и химических свойств, пространственного расположения атомов от энергии межатомных взаимодействий. Проблема прогноза структуры веществ с необходимой комбинацией свойств при таком подходе состоит в необходимости теоретически обосновано определять коэффициенты модельного потенциала, опираясь на химический состав кристалла. Выбор модельных потенциалов также связан с определенными трудностями. В ионном кристалле, например, природа сил сцепления между атомами известна — это кулоновские силы. Однако, для устойчивости кристалла учета только этих сил недостаточно. Учет некулоновских взаимодействий (сил отталкивания, взаимодействий Ван-дер-Ваальса и др.) связан с решением многоэлектронной задачи в рамках квантовой механики. И хотя в последние годы достигнуты значительные успехи в моделировании строения различных классов веществ [4—10], получение модельных потенциалов из "первых принципов"— по-прежнему остается задачей чрезвычайной сложности.

3. Основная принципиальная трудность при квантовомеханическом подходе давно известна — невозможность решения уравнения Шредингера с 10ЛЛ аргументами. Но даже если бы это уравнение удалось решить, то практическое извлечение информации из волновых функций — нетривиальная задача с неясным переходом к традиционным наглядным концепциям и моделям химии и физики твердого тела [11—15]. Указанная трудность обусловливает существование различных приближенных моделей, прогностические возможности которых ограничены [15].

Преодоление названных трудностей в рамках традиционного концептуального подхода "состав - структура - свойство", по-видимому, в настоящее время не возможно. На этом пути, по мнению авторов [1], ".современная химия имеет определенные, хотя и С1фомные успехи, достигнутые на основе богатого экспериментального и практического опыта" [1, стр. 1950]. Важно подчеркнуть два новых обстоятельства, существенных для обсуждения актуальности и цели настоящего исследования. Первое состоит в том, что после открытия явления высокотемпературной сверхпроводимости стало очевидным, что особенно важны для новых практических применений и интересны для теоретических исследований вещества, испытывающие аномалии (гигантские скачки, разрывы, "зануление") электрических и других физико-химических свойств. Второе обстоятельство связано с синтезом в последние годы большого числа разнообразных классов веществ, "склонных" к фазовым Переходам второго рода (непрерывным) и так называемым превращениям первого рода, "близким" ко второму (квазинепрерывным). Эти превращения сопровождаются спонтанным появлением у вещества качественно новых свойств, отсутствовавших в исходной фазе. Происхождение этих свойств обусловлено изменениями структуры кристалла. Поэтому особое значение имеет исследование механизмов формирования низкосимметричных стрзЛктур, их идентификация и классификация, а также установление условий термодинамической устойчивости фаз. В рамках традиционных методов физической химии твердого тела эти задачи, по-видимому, не могут быть решены. Актуальность работы предопределена необходимостью разработки новых теоретических подходов к проблеме целенаправленного поиска кристаллов, обладающих аномальными физико-химическими свойствами. В основе данной работы лежат два основных взаимосвязанных положения.

1. Развиваемый подход опирается на мощные симметрийные и термодинамические методы теории фазовых переходов второго рода Ландау. Основное достоинство этой теории, предопределяющее ее исключительную важность для физической химии твердого тела и материаловедения, состоит в том, что с единых позиций удается рассмотреть взаимосвязь состава, структуры и свойств кристаллов.

2. Аномалии физико-химических свойств вещества проявляются вблизи критических элементов (критических точек, линий и т.д.) фазовых диаграмм.

Целью работы является разработка теоретических основ и методов термодинамического и структурного моделирования кристаллов с аномальными физико-химическими свойствами на примере структурного типа шпинели. К структурному типу шпинели относится большое число соединений и твердых растворов, проявляющих перспективные для применений свойства, обусловленные фазовыми переходами второго рода и первого, "близкого" ко второму. Так, например, некоторые галогенидные шпинели обладают аномально высокой суперионной проводимостью [16], среди оксидных литийсодержащих шпинелей имеются составы со сверхпроводящими свойствами [17], в халькогенид-ных шпинелях наблюдается гигантский магнетооптический эффект, фотопроводимость, зависящая от магнитного поля и другие интересные свойства [18]. Аномальное поведение упругих модулей и явление гигантской магнитострик-ции открыто в Ре2Т104 [19]. Важное техническое значение, уникальное многообразие магнитных, электрических, оптических и других свойств обусловливает неослабевающий научный интерес к этому классу веществ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить комплекс задач, которые органично между собой связаны. Кратко прокомментируем их содержание. Одна из начальных задач разрабатываемой программы состоит в построении так называемых диаграмм возможных структурных состояний кристаллов (ДВССК). Каждая из этих диаграмм представляет собой обобщенную картину сорасположения высокосимметричной и всех возможных низкосимметричных и критических фаз, которые могут возникнуть в результате фазовых переходов второго рода и превращений первого рода, "близких" ко второму роду. Координатами диаграмм являются интенсивные скалярные параметры типа температуры, давления, концентраций компонентов. Имея перед собой подобные диаграммы, химик-синтетик получит возможность наметить принципиальный путь получения материала с необходимой совокупностью свойств, установить наиболее вероятные фазы при получении материала. Для построения ДВССК необходимо перечислить допустимые по симметрии фазы и установить термодинамические принципы формирования диаграмм. Каждая из этих "вспомогательных" задач — исключительно сложна. В работе не только использовались наши результаты по теоретико-групповому методу перечисления и классификации возможных низкосимметричных фаз, но и разработан новый способ решения этой задачи с помошью анализа фундаментальных областей фупп симметрии. Вторая "вспомогательная" задача возникла потому, что получаемые фазовые диаграммы в термодинамической теории фазовых переходов второго рода Ландау во многих случаях не являются полными. Поэтому предпринята попытка обобщенного рассмотрения непрерывных структурных превращений с целью установления общих термодинамических принципов строения ДВССК. Для этого разработан специальный формализм, позволяющий проводить обобщенный анализ термодинамических потенциалов с внутренними структурными параметрами. Внутренние структурные параметры вводятся для характеристики однородных состояний вещества с одинаковой плотностью, но различными симметрийными и структурными характеристиками. С точки зрения классической термодинамики такие состояния не различимы, т.к. их описывает одно и тоже фундаментальное уравнение (уравнение фазы). Однако, с помощью современных физико-химических методов исследования вещества, "чувствительных" к его симметрийным особенностям, они идентифицируются как различные "фазы".

Для определения условий термодинамической устойчивости фаз, возможных типов фазовых диаграмм, характера фазовых превращений, особенностей поведения физико-химических свойств в окрестности особой мультикри-тической точки необходимо провести термодинамическое моделирование фазовых превращений и, в первую очередь, наиболее распространенных и наиболее значимых с точки зрения возможных практических применений структурных превращений в шпинелях, содержащих ян-теллеровские катионы, а также в хлоридных (ЫгМСЦ М=М%, Мп, Ре, С(1) и в бромидных (ЫгМВгд M=Mg, Мп, Сг) шпинелях. Характерной чертой данных структурных превращений является существование на ДВССК особых мультикритических точек и линий фазовых переходов второго рода, вблизи которых и наблюдаются аномалии физико-химических свойств этих веществ.

Каждой области на ДВССК отвечает определенная низкосимметричная структура. Задача экспериментальной идентификации неизвестной структуры сложна и громоздка. При снижении симметрии кристалла сложность задачи возрастает. В случае шпинелей, экспериментальное рентгенографическое исследование строения низкосимметричных модификаций сопряжено с серьезными трудностями, связанными с малыми величинами смешений атомов и, очень часто, с близостью атомных факторов рассеяния катионов. Поэтому не случайно, что до настоящего времени структуры некоторых низкосимметричных модификаций шпинели не были установлены. Отсюда вытекает задача разработки теоретических методов расчета структур низкосимметричных модификаций кристаллов.

Аномальные физико-химические свойства вещества могут быть и не связаны с симметрией кристалла. В частности, критические элементы на фазовых диаграммах возможны для изоструктурных фазовых превращений — переходов, не сопровождающихся изменением пространственной симметрии кристалла. В литературе известно несколько моделей, описывающих изоструктур-ные превращения в различных классах веществ. С точки зрения статистико-термодинамической теории все эти модели имеют общие черты, определяемые видом зависимости энтропии от параметра порядка. Поэтому целесообразно построить обобщенную теорию изоструктурных фазовых переходов, в рамках которой единым образом описать переходы с различными микроскопическими механизмами в различных классах веществ и применить ее к интерпретации изоструктзфных превращений в шпинелях.

Кроме указанных задач, необходимо разработать кристаллохимический метод, позволяющий проводить расчетное "конструрфование" кристаллов с кубической элементарной ячейкой: рассчитывать структурные параметры, распределение катионов по неэквивалентным структурным позициям, прогнозировать составы, кристаллизующиеся в определенном структурном типе.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработанных теоретических основах термодинамического и структурного моделирования фазовых переходов в 1фисталлах вблизи критических элементов фазовых диа-Пзамм. Впервые систематически с применением всей совокупности известных и разработанных автором теоретических методов проведено комплексное исследование непрерывных и квазинепрерывных структурных фазовых переходов в шпинелях. Наиболее сушественными и новыми являются следующие результаты: принципы построения и применение диафамм возможных структурных состояний кристаллов: а) впервые получены выражения правила числа структурных состояний, правила размерности критических элементов ДВССК, правила соприкосновения (примыкания) структурных состояний; б) предложен новый метод перечисления низкосимметричных структурных состояний кристаллов; в) впервые построены трехмерные диафаммы возможных структурных состояний для кубических точечных фупп и фупп Зш, 4тт, бтт, г) проведена классификация всех возможных низкосимметричных модификаций шпинелей; развита термодинамическая теория структурных превращений, описываемых двух- и трехкомпонентными параметрами порядка, которая позволила получить фазовые диафаммы и предсказать особенности физико-химических свойств шпинелей в окрестности мультикритических точек; предложены механизмы образования сфуктур низкосиммефичных модификаций шпинелей, которые позволили решить различные актуальные задачи кристаллохимии шпинелей (впервые установить сфуктуры ромбических модификаций, выявить сфуктурные предпосылки кластерообразования в ряде халь-когенидных шпинелей, впервые выяснить особенности формирования энантио-морфных сфуктур, различающихся как зеркальные двойники и др.). предложена обобщенная термодинамическая теория взаимодействующих п-уро5вневых подсистем, описывающая изосфуктурные фазовые переходы и рассмофено ее приложение к сфуктурному типу шпинели, что позволило: получить принципиально новые типы температурных и конценфационных зависимостей степеней обращенности, впервые посфоить возможные фазовые диаграммы шпинелей, содержащие критические точки типа "жидкость-пар". — развита кристаллохимическая модель упругих катион-анионных связей, в рамках которой для кубических многоподрешеточных кристаллов выведены формулы для расчета структурных параметров, определены условия выполнения правила Вегарда в твердых растворах со структурой шпинели, предложен метод расчета концентрационной зависимости распределения катионов А,(с) по кристаллографически неэквивалентным позициям твердых растворов.

Практическая значимость полученных результатов работы состоит в формировании на основе развитого теоретического подхода научно обоснованных методов прогноза новых материалов с аномальными физико-химическими свойствами, расчета их структур и устойчивости. Некоторые прикладные аспекты проведенного исследования состоят в следующем.

1. С помощью ДВССК сделан прогноз существования ромбической фазы в дефектной шпинельной системе ЫхП1-хМп204. Впоследствии эта фаза бьша открыта. Оказалось, что она обладает высокой электрохимической активностью в литиевых источниках тока. В Приложении к диссертации приведен соответствующий акт внедрения. Кристаллы Сио,15№о,85Сг204, состав которых соответствует окрестности мультикритической точки фазовой диаграммы, согласно проведенным опытно-промышленным испытаниям зарекомендовали себя в качестве эффективных катализаторов процесса гидрирования непредельных спиртов.

Практическая значимость ДВССК состоит в том, что они позволяют проектировать пути получения необходимых материалов, а также выделяют из большого числа возможных фаз наиболее вероятные при структурной идентификации новых материалов.

2. Разработанный метод моделирования структур низкосимметричных модификаций кристаллов позволил установить особенности строения 16 структурных типов низкосимметричных модификаций шпинелей.

3. Полученные в рамках кристаллохимической модели упругих катионанионных связей формулы структурных параметров кубических многоподре-шеточных кристаллов позволяют с точностью 1—2% проводить "расчетное конструирование" материалов. Эти формулы химиками-синтетиками могут быть использованы для решения задач контроля составов полученных материалов, для предварительной оценки распределения катионов по неэквивалентным структурным положениям и возможных формальных степеней окисления катионов.

4. Результаты исследований автора вошли в зЛчебную и научную литературу по кристаллохимии шпинелей и фазовым переходам, широко обсуждаются и цитируются. В приложении к диссертации приведены примеры цитируемости и использования полученных результатов в исследованиях других ученых. Таким образом, на защиту выносятся:

1. Теория и приложение диаграмм возможных структурных состояний кристаллов, испытывающих непрерывные и квазинепрерывные структурные фазовые переходы.

2. Термодинамическая теория структурных превращений в шпинелях, описываемых двух- и трехкомпонентными параметрами порядка.

3. Термодинамическая модель взаимодействующих многоуровневых подсистем, позволяющая описывать изоструктурные фазовые переходы с различными микроскопическими механизмами в разнообразных классах веществ.

4. Метод и результаты моделирования структур низкосимметричных модификаций шпинелей и обобщения теоретических расчетов — принцип конечного числа возможных структурных типов упорядоченных фаз и компенсационный принцип.

5. Кристаллохимический метод расчета структурных параметров много-подрешеточных кристаллов.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований автора, вошедшие в диссертацию, бьши представлены и обсуждены на 50 всесоюзных и международных конференциях, совещаниях и симпозиумах. Некоторые из них: Всесоюзные совещания по высокотемпературной химии силикатов и окислов (Ленинград, 1974, 1988, 1997), Европейские кристаллографические встречи (Москва, 1989, Любляна, 1991), Международный симпозиум по эффекту Яна-Теллера (Кишинев, 1989), Международная конференция по тройным и многокомпонентным соединениям (Кишинев, 1990), Международная конференция по химии твердого тела (Одесса, 1990), Международная конференция "Пространственные группы симметрии и их современное развитие" (Ленинград, 1991), Международные встречи по литиевым батареям (Бейянь, 1991, Мюнстер, 1992, Бостон, 1994), Международная конференция по апериодическим кристаллам (Лозана, 1994), Международная конференция по порошковой рентгенографии и кристаллохимии (Санкт-Петербург, 1994), 7-я международная конференции по ферритам (Бордо, 1996), Национальные кристаллохимиче-ские конференции (Черноголовка, 1998, 2000),. Результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах ряда академических институтов и университетов (институт геохимии и аналитической химии В.И. Вернадского РАН, институт химии силикатов И.В. Гребенщикова РАН, институт неорганической химии СО РАН, институт общей и неорганической химии РАН (москови и и \ с» ский городской кристаллохимический семинар), кафедра неорганической химии МГУ, кафедра общей физики Харьковского государственного университета, кафедра кристаллохимии и технологии силикатов Санкт-Петербургского Государственного Технологического института (технического университета)).

Проведенное исследование имеет истоки и конечные цели, являющиеся предметом физической химии твердого тела. Однако выполнение программы исследования потребовало привлечения методов и подходов других наук: кристаллографии, физики твердого тела, отдельных разделов математики и вычислительной техники. Стремление сделать изложение последовательным, компактным и максимально ясным прежде всего ученым-химикам заставило автора многие математические выводы, технические и табличные материалы вынести в Приложение.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе разработаны теоретические основы термодинамического и структурного моделирования кристаллов с аномальными физико-химическими свойствами. С точки зрения методов исследования развиваемый подход опирается на мощные симметрийные и термодинамические методы теории фазовых переходов второго рода Ландау. Основное достоинство этой теории, предопределяющее ее исключительную важность для физической химии твердого тела и материаловедения, как доказано в работе, состоит в том, что с единых позиций удается рассмотреть взаимосвязь состава, структуры и свойств вещества.

В работе впервые систематически с применением всей совокупности известных и разработанных автором методов проведено комплексное теоретическое исследование непрерывных и квазинепрерывных структурных фазовых переходов в шпинелях. К моменту начала исследований в литературе была опубликована одна работа [96], в которой предпринималась попытка систематизировать известные фазовые превращения в структурном типе шпинели. В силу ограниченности использованных теоретических средств эта пионерская работа, по-существу, свелась к ответу на вопрос о термодинамическом характере (переход первого или второго рода) структурных фазовых превращений в шпинелях. Из всего многообразия структурных типов, пожалуй, только в случае семейства перовскита разными авторами выполнены исследования, которые в совокупности позволяют представить столь же общую картину структурных фазовых превращений [22, 23, 28, 29, 36, 97, 98, 220, 354—356].

В результате проведенных исследований существенно расширился круг поставленных и разрешенных вопросов (например, вопросы о механизмах образования и структурах низкосимметричных фаз, о компьютерном моделировании фазовых диаграмм, о физико-химической природе точек Ландау и др.), а также достигнута полнота полученных ответов (например, классификация по

НП группы симметрии высокосимметричного состояния возможных низкосимметричных фаз в шпинелях, термодинамическое описание непрерывных и квазинепрерывных фазовых переходов, обобщенная теория изоструктурных превращений в кристаллах и др.). Теоретические результаты качественно вполне удовлетворительно описывают известный экспериментальный материал и обладают значительными прогностическими возможностями. В табл. 6.1 приведены некоторые примеры предсказанных фаз, которые впоследствии были экспериментально открыты и у которых были обнаружены важные для практических применений свойства.