Термодинамическое подобие при фазовых переходах первого рода тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Файзуллин, Марс Закиевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термодинамическое подобие при фазовых переходах первого рода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Файзуллин, Марс Закиевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕРМОДИНАМИКА ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ ПЕРВОГО РОДА

1.1. Фазовые переходы в однокомпонентных системах. Равновесие кристалл-жидкость.

1.1.1. Метастабильные состояния. Граница термодинамической устойчивости фазы.

1.1.2. Фазовое превращение в метастабильной фазе. Гомогенная нуклеация

1.1.3. Поведение линии плавления при высоких давлениях

1.1.4. Применение методов подобия для описания плавления

1.1.5. Экспериментальные методы изучения плавления веществ при высоких давлениях.

1.2. Фазовые переходы в двухкомпонентных системах. Равновесие жидкость-жидкость

1.2.1. Влияние давления на температуру расслаивания растворов

1.2.2. Экспериментальные методы изучения равновесия жидкость-жидкость при высоких давлениях

1.3. Методология термодинамического подобия.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЙ

ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ

2.1. Экспериментальное изучение плавления фторорганических веществ при высоких давлениях

2.1.1. Экспериментальная установка и методика измерений

2.1.2. Результаты изучения плавления фторорганических веществ при давлениях ОД -230 МПа

2.2. Экспериментальное изучение фазовых равновесий в бинарных жидких растворах при высоких давлениях

2.2.1. Экспериментальная установка и методика измерений.

2.2.2. Результаты изучения расслаивания бинарных жидких растворов с с верхней критической температурой при давлениях ОД -230 МПа

2.2.3. Результаты изучения расслаивания бинарных жидких растворов с нижней критической температурой при давлениях ОД - 230 МПа

3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ ПОДОБИЕ ПЛАВЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ

3.1. Продолжение линии плавления в область отрицательных давлений. Масштабирование термодинамических величин

3.2. Внутреннее давление в жидкости на линиях равновесия с кристаллом и паром.

3.3. Термодинамическая устойчивость состояний и метастабильное продолжение линий плавления.

3.4. Поведение вязкости жидкости на линии равновесия с кристаллом.

3.5. Поведение скачков объема и энтропии на линии плавления

3.6. Поверхностное натяжение простых веществ на линии плавления.

3.7. Корреляции между термодинамическими свойствами, характеризующими плавление веществ

4. НОВЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ ФАЗОВОГО

РАВНОВЕСИЯ ЖИДКОСТЬ-ПАР ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ

ВЕЩЕСТВ.

4.1. Корреляция давления с плотностями жидкости и пара на линии насыщения

4.2. Корреляции калорических свойств с плотностями жидкости и пара на линии насыщения.

4.3. Корреляции между поверхностным натяжением и теплотой парообразования неассоциированных жидкостей

4.4. Универсальное соотношение для теплоты парообразования неассоциированных жидкостей

5. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ ПОДОБИЕ ПРИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДАХ

ЖИДКОСТЬ-ЖИДКОСТЬ В БИНАРНЫХ СИСТЕМАХ

5.1. Термодинамическое подобие расслаивающихся бинарных жидких систем с верхней критической температурой

5.2. Термодинамическое подобие расслаивающихся бинарных жидких систем с нижней критической температурой

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термодинамическое подобие при фазовых переходах первого рода"

Актуальность темы.

Методология термодинамического подобия, как часть общей теории подобия, представляет собой учение о методах обобщения результатов экспериментальных исследований термодинамических и кинетических свойств веществ с целью распространения полученных закономерностей на широкий круг термодинамических аналогов. Идея термодинамического подобия оказалась плодотворной при описании свойств веществ в области газожидкостных состояний. Параметры критической точки на линии равновесия жидкость-пар служат естественными характерными масштабами для термодинамических переменных. Использование критической точки в качестве опорной обеспечивает высокую универсальность в описании фазового перехода вблизи нее и определенность в построении однопараметрического термодинамического подобия в широком диапазоне изменения температуры и давления.

Однако такой подход не реализован при изучении других фазовых переходов первого рода. Это относится, прежде всего, к переходу кристалл-жидкость для однокомпонентных веществ и равновесию жидкость-жидкость для двухкомпонентных жидких растворов. Между тем в настоящее время накоплен большой массив эмпирического материала для этих фазовых переходов, который охватывает широкую область изменения температуры и давления. Это делает актуальной задачу их описания с позиций термодинамического подобия.

Термодинамическое описание плавления оказывается более сложным и менее универсальным, чем описание равновесия жидкость-пар. Главная трудность связана с определением характерных масштабов основных термодинамических переменных. На линии плавления не обнаружена точка прекращения критического типа. Изучение поведения линий плавления в области высоких давлений не выявило определенной универсальной асимптотики, которую можно было бы использовать для выбора масштабных величин температуры и давления. Параметры тройной точки не подходят в качестве масштабов: во-первых, потому, что ее положение на фазовой диаграмме зависит от свойств третьей (газовой) фазы; во-вторых, давление в тройной точке слишком мало (как правило, оно меньше атмосферного) по сравнению с давлениями, при которых плавление наблюдается в экспериментальных условиях. Можно попытаться ввести безразмерные температуру и давление с использованием постоянных, входящих в потенциал межатомного (межмолекулярного) взаимодействия, но тут возникают серьезные ограничения, связанные с неадекватностью потенциалов взаимодействия для веществ разной природы. Отсутствие на линии плавления особой точки типа критической точки равновесия жидкость-пар, которую можно было бы использовать в качестве опорной, требует принципиально нового подхода при изучении термодинамического подобия плавления веществ.

Аналогичные трудности возникают в отношении равновесия жидкость-жидкость. Зависимость температуры расслаивания от давления для растворов с верхней или нижней критической температурой подобна ходу линии плавления однокомпонентного вещества. Изменение температуры расслаивания в опыте прослеживается в широком диапазоне давления.

Для фазовых переходов первого рода характерно существование метастабильных состояний сосуществующих фаз. Более того, линия фазового равновесия имеет реальное продолжение за тройную точку. На этом продолжении две фазы, метастабильные по отношению к третьей, могут находиться в равновесии при соблюдении условия фазового равновесия - равенства химических потенциалов фаз. Для равновесия кристалл-жидкость это означает продолжение линии плавления в область отрицательных давлений (растянутых состояний кристалла и жидкости). Учет метастабильного участка для линии фазового равновесия позволяет обнаружить полезные корреляции, ввести масштабные величины основных термодинамических переменных, определить соответственные состояния для разных веществ и применить метод термодинамического подобия к описанию свойств сосуществующих фаз.

Сознавая невозможность в одном исследовании охватить все многообразие фазовых переходов первого рода, ограничимся рассмотрением переходов кристалл-жидкость и жидкость-пар для однокомпонентных веществ и жидкость-жидкость для двухкомпонентных растворов. Экспериментальный материал по ним широко представлен в научной литературе. Общие черты фазовых переходов первого рода позволяют ожидать, что предлагаемые в настоящем исследовании подходы имеют достаточно общий характер и могут быть использованы для изучения фазовых переходов в других системах.

Цель работы.

Целью работы было изучение термодинамического подобия фазовых переходов первого рода на примере переходов кристалл-жидкость и жидкость-пар для однокомпонентных веществ и жидкость-жидкость для двухкомпонентных растворов. Такое исследование предполагает анализ большого массива экспериментальных данных, имеющихся в литературе и полученных в настоящей работе, выявление обобщающих закономерностей в поведении термодинамических свойств сосуществующих фаз, поиск алгоритмов прогнозирования термодинамических свойств в широкой области изменения термодинамических переменных. В связи с этим решались следующие задачи:

- разработка общего подхода, основанного на использовании области метастабильных состояний сосуществующих фаз, для изучения термодинамического подобия фазовых переходов первого рода;

- поиск универсальных закономерностей и разработка алгоритмов прогнозирования поведения термодинамических свойств, характеризующих фазовое равновесие, в широкой области изменения термодинамических переменных;

- экспериментальное исследование плавления группы фторорганических соединений в диапазоне давления 0,1-230 МПа;

- экспериментальное изучение расслаивания двухкомпонентных жидких растворов при давлениях 0,1-230 МПа;

Научная новизна.

Методология термодинамического подобия использована для изучения поведения свойств жидкого и кристаллического состояний на линии плавления нормально плавящихся веществ в широком диапазоне изменения температуры и давления. Ключевым моментом предложенного подхода служит идея об определяющей роли низкотемпературной асимптотики в поведении линий плавления - метастабильного продолжения линии плавления за тройную точку в область отрицательных давлений (растянутых состояний кристалла и жидкости). Использование метастабильного участка линии плавления позволяет ввести масштабные величины давления и температуры, определить соответственные состояния для разных веществ и применить метод термодинамического подобия к описанию плавления. Новизна подхода связана с учетом характерного внутреннего давления конденсированной фазы в низкотемпературном пределе для каждого вещества. Такой подход (формально он содержится в уравнении Симона для линии плавления) позволяет понять роль низкотемпературной асимптотики при построении универсального описания фазового перехода кристалл-жидкость. Характерным для этой асимптотики служит понижение термодинамической устойчивости сосуществующих фаз. Последовательное развитие отмеченного подхода является приоритетным, не разработанным в мировой науке.

Для линий плавления нормально плавящихся веществ построен однопараметрический вариант термодинамического подобия. Предложены алгоритмы расчета неизвестной линии плавления и некоторых свойств, характеризующих равновесие кристалла и жидкости, в широком диапазоне изменения давления, включая и метастабильное продолжение равновесной кривой в область отрицательных давлений. Установлена тенденция к стеклованию жидкой фазы на линии плавления в области высоких температур.

Закономерности, полученные при изучении термодинамического подобия плавления веществ, оказались полезны для описания свойств жидкости и пара на линии насыщения. Очевидная физическая аналогия между двумя фазовыми переходами позволяет обнаружить новые универсальные соотношения для свойств, характеризующих равновесие в двухфазной флюидной системе, и существенно дополнить картину термодинамического подобия фазового перехода жидкость-пар. Обнаруженные корреляции указывают на то, что эти свойства (давление насыщенного пара, изменение энтальпии, энтропии, внутренней энергии), определяются эффективным внутренним давлением в системе жидкость-пар.

Для бинарных жидких растворов с верхней критической температурой растворения использование методологии термодинамического подобия, основанное на низкотемпературной асимптотике линий равновесия, позволило обнаружить универсальную связь между обобщенными термодинамическими переменными, характеризующими расслаивание в широком диапазоне изменения температуры и давления. Как и в случае плавления однокомпонентных веществ существенное значение в выявлении подобия расслаивающихся растворов имеет способ приведения основных термодинамических величин, характеризующих расслаивание, к безразмерному виду с использованием характерного внутреннего давления конденсированной системы.

Для систем с нижней критической температурой растворения термодинамическое подобие критических кривых изучено при использовании двойной критической точки в качестве опорной. Предложен алгоритм расчета линий критических точек таких растворов по минимальным данным, относящимся к расслаиванию при атмосферном давлении.

Экспериментально измерены линии плавления группы фторорганических соединений при давлениях от атмосферного до 230 МПа, определены значения удельных объемов кристаллической и жидкой фаз в точке плавления при нормальном давлении.

Для группы двухкомпонентных жидких растворов изучено влияние давления на критическую температуру расслаивания в диапазоне 0,1-230 МПа. Определены объемные и тепловые эффекты смешения этих растворов вблизи критической точки расслаивания при атмосферном давлении.

Практическая ценность.

Разработанные алгоритмы прогнозирования свойств веществ на линиях фазового равновесия позволяют получить сведения о природе сосуществующих фаз в широкой области изменения термодинамических переменных, включая и область недоступную в настоящее время для экспериментальных исследований. Такие знания необходимы для изучения и осуществления процессов, связанных с синтезом новых веществ и материалов при высоких давлениях и температурах. Исследование фазовых равновесий в условиях сильного сжатия представляет интерес для геофизики и астрофизики, открывая возможности для оценки состояния материи в недрах Земли и других планет.

Полученные экспериментальные данные по плавлению группы фторорганических соединений и расслаиванию бинарных жидких растворов при давлениях 0,1-230 МПа могут быть использованы в качестве справочного материала для разработки технических устройств и химических технологий с участием изученных в настоящей работе систем.

Автор защищает.

1. Методологию термодинамического подобия, основанную на использовании физически реального продолжения линии фазового равновесия в область метастабильных состояний сосуществующих фаз.

2. Установленные корреляции между обобщенными термодинамическими переменными, характеризующими термодинамическое подобие равновесия кристалл-жидкость, и алгоритмы прогнозирования свойств кристалла и жидкости на линии равновесия, включая и область метастабильных состояний сосуществующих фаз.

3. Новые универсальные соотношения между обобщенными термодинамическими переменными при термодинамическом подобии равновесия жидкость-пар.

4. Подход к термодинамическому подобию расслаивающихся растворов, основанный на использовании параметров двойной критической точки на линиях критических точек растворов.

5. Установленные корреляции между обобщенными термодинамическими переменными, характеризующие термодинамическое подобие расслаивающихся жидких растворов, и алгоритм расчета линии критических точек раствора.

6. Результаты экспериментального изучения плавления группы фторорганических соединений в диапазоне давления 0,1-230 МПа.

7. Результаты экспериментального изучения расслаивания для группы бинарных жидких растворов при давлениях 0,1-230 МПа.

Содержание диссертации.

В первой главе изложены основные представления о термодинамике фазовых переходов 1-го рода в однокомпонентных веществах и двухкомпонентных жидких растворах. На примере переохлажденной жидкости кратко сформулированы положения теории гомогенной нуклеации в метастабильной фазе. Описаны наиболее распространенные методы экспериментального изучения фазовых переходов кристалл-жидкость и жидкость-жидкость при высоких давлениях. Приводится краткий обзор работ, посвященных изучению плавления веществ и расслаивания растворов с использованием термодинамического подобия.

Изложены основные положения методологии термодинамического подобия.

Во второй главе представлены результаты экспериментального изучения плавления фторорганических соединений и расслаивания двухкомпонентных жидких растворов в интервале давлений от атмосферного до 230 МПа. Дано описание экспериментальных установок и методик измерения. Приведены результаты определения линий плавления четырех фторорганических веществ, а также результаты измерения удельных объемов кристалла и жидкости в точке плавления при нормальном давлении. Для группы расслаивающихся систем с верхней критической температурой приведены данные по измерению линий критических точек, а также объемов смешения растворов в критической точке при атмосферном давлении. Для двух систем с нижней критической температурой даны результаты изучения Т,р,х- поверхностей равновесия жидкость-жидкость в области линий критических точек растворов и измеренные значения избыточных объемов и энтальпий в критических точках при атмосферном давлении.

Третья глава посвящена изучению фазового перехода кристалл-жидкость однокомпонентных веществ с использованием методологии термодинамического подобия. Линия равновесия нормально плавящегося вещества рассматривается в широком интервале давлений (температур) с учетом ее метастабильного продолжения в область отрицательных давлений. Здесь приведены результаты анализа термодинамической устойчивости кристаллической и жидкой фаз на линии равновесия, включая ее метастабильный участок. Сформулирован однопараметрический вариант термодинамического подобия плавления веществ. Приведены корреляции между обобщенными переменными, характеризующими термодинамическое подобие равновесия кристаллжидкость. Описан алгоритм расчета неизвестной линии плавления вещества по минимальным данным о плавлении при атмосферном давлении. Приведены результаты расчетов для свойств (энтропия плавления, скачок объема, поверхностная энергия межфазной границы, вязкость жидкой фазы) при фазовом равновесии в широком диапазоне изменения температуры и давления, включая метастабильное продолжение линии плавления в область отрицательных давлений.

В четвертой главе для веществ разной природы представлены новые универсальные соотношения для свойств, характеризующих фазовое равновесие жидкость-пар, в широком диапазоне состояний от тройной точки до критической. Показана высокая степень корреляции между давлением насыщенных паров, калорических свойств на линии равновесия (скачок энтальпии, энтропии, внутренней энергии) с одной стороны и произведением ортобарических плотностей жидкости и пара на линии равновесия с другой. Для нормальных (неассоциированных) жидкостей приведены установленные корреляции между поверхностным натяжением жидкости и теплотой парообразования, отнесенной к единице объема жидкой фазы, а также новое универсальное соотношение для температурной зависимости теплоты парообразования вещества. Показано сравнение экспериментальных значений для свойств, характеризующих фазовое равновесие, и рассчитанных с использованием обнаруженных корреляций.

Пятая глава посвящена изучению двухкомпонентных расслаивающихся растворов с позиций термодинамического подобия. Для систем с верхней критической температурой однопараметрический вариант термодинамического подобия построен с использованием метастабильного продолжения линии критических точек в область отрицательных давлений. Показана универсальная связь между обобщенными термодинамическими переменными, характеризующими расслаивание в широком диапазоне изменения температуры и давления. Для систем с нижней критической температурой приведены обнаруженные корреляции между безразмерными термодинамическими комплексами, которые были построены при использовании в качестве масштабов давления и температуры соответствующих величин в двойной критической точке на критических кривых растворов. Приводится сравнение экспериментальных значений критической температуры растворения и рассчитанных с использованием обнаруженных корреляций при давлениях до 230 МПа.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы.

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены на следующих

Всесоюзных, Российских и международных конференциях и совещаниях:

3-я Всесоюзная конференция по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (Свердловск, 1980); Всесоюзная конференция по теплофизическим свойствам веществ (Ташкент, 1982); 5-я Всесоюзная конференция по строению и свойствам металлических и шлаковых th расплавов (Свердловск, 1983); 9 European Conference on Thermophysical

Properties (Manchester, UK, 1984); 9-я Всесоюзная конференция по физхимии и электрохимии ионных расплавов и твердых электролитов th

Свердловск, 1987); 10 IUP AC conference on chemical thermodynamics (Prague, Czechoslovakia); 12-я Всесоюзная конференция по химической термодинамике и калориметрии (Горький, 1988); 6-я Всесоюзная конференция по термодинамике органических соединений (Минск, 1990); 2nd European Liquid Matter Conference (Firenze, Italy, 1993); 5th International Symposium on Solubility Phenomena (Moscow, Russia, 1992); 3rd International

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты проведенного исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Предложен подход к изучению термодинамического подобия фазовых переходов первого рода с учетом метастабильных состояний сосуществующих фаз. Реализация такого подхода для изучения фазового равновесия кристалл-жидкость нормально плавящихся веществ позволила построить однопараметрический вариант термодинамического подобия плавления и установить универсальные соотношения между обобщенными термодинамическими переменными. Обнаружено близкое к универсальному поведение скачка энтропии характеризующего структурное превращение при фазовом переходе кристалл-жидкость. В качестве характерного масштаба давления р* при описании плавления используется величина внутреннего давления конденсированной фазы в. низкотемпературном пределе линии плавления. Предложен алгоритм расчета неизвестной линии равновесия по свойствам, относящимся к плавлению при атмосферном давлении.

2. Для нормально плавящихся веществ сделан анализ поведения внутреннего давления жидкой фазы на линиях равновесия кристалл-жидкость и жидкость-пар, включая их продолжение за тройную точку в область сосуществования метастабильных фаз. Внутреннее давление в жидкости при Т—>0 совпадает с полюсом р* линии плавления и уравновешивает напряжение всестороннего растяжения р= —р* при подходе к предельной низкотемпературной точке. Это соответствует теоретической прочности конденсированной фазы при Г-»0 и означает близость к спинодальному состоянию сосуществующих фаз. Установленное различие в поведении внутреннего давления в жидкости на высокотемпературных участках линий равновесия подтверждает известное мнение, что фазовый переход жидкость-кристалл не связан с преобладанием в молекулярной системе сил притяжения, как это имеет место в явлении конденсации газа, и согласуется с представлением об отсутствии критической точки на линии плавления.

3. Установлено, что термодинамическая устойчивость жидкости и кристалла на линии плавления уменьшается по мере понижения температуры. Обе фазы приближаются к границе устойчивости на метастабильном участке равновесной кривой. Для веществ разной природы обнаружена корреляционная связь между значениями предельных давлений (при Т = 0) на линии плавления -р* и на спинодали жидкого состояния рзр. Значения р* и рхр(Т-0) близки по порядку величины.

4. С использованием экспериментальных данных по вязкости жидкостей для группы простых веществ и некоторых молекулярных соединений в приближении Фулчера-Таммана рассчитана вязкость жидкой фазы на линии плавления и ее метастабильном продолжении в область растянутых состояний сосуществующих фаз. Показано, что для нормально плавящихся веществ на метастабильном участке линии плавления жидкость сохраняет высокую текучесть. Расплав становится более вязким с ростом температуры. Это может приводить к стеклованию жидкости на высокотемпературном участке линии плавления и возникновению кинетических затруднений для реализации фазового равновесия. Для ряда веществ сделаны оценки температуры и давления, при которых жидкая фаза на линии плавления стеклуется.

5. Показано, что на метастабильном продолжении линии плавления температурная зависимость скачка энтропии проходит через максимум (в области температур, близких к Г0) и затем стремится к нулю при приближении кривой равновесия к низкотемпературному пределу. Такое поведение скачка энтропии на линии плавления в области низких температур находится в согласии с требованием теоремы Нернста для внутренне равновесных конденсированных фаз.

6. С использованием данных по кинетике нуклеации в переохлажденных жидкостях предложена методика расчета поверхностного натяжения на фазовой границе кристалл-жидкость в широком диапазоне температуры и давления, включая метастабильное продолжение линии плавления в область отрицательных давлений. Введен безразмерный комплекс Ыс, который отражает термодинамическое подобие равновесия кристалл-жидкость веществ разной природы. Показано, что для температурной зависимости поверхностного натяжения характерно существование максимума.

7. Установлены новые универсальные соотношения для свойств, характеризующих фазовое равновесие жидкости и пара для веществ разной природы в широком диапазоне состояний от тройной точки до критической. Показана высокая степень корреляции между давлением насыщенных паров, калорических свойств на линии равновесия (скачок энтальпии, энтропии, внутренней энергии) с одной стороны и эффективным внутренним давлением в системе жидкость-пар с другой. Для нормальных (неассоциированных) жидкостей обнаружены корреляции между поверхностным натяжением жидкости и теплотой парообразования, отнесенной к единице объема жидкой фазы, а также новое универсальное соотношение для температурной зависимости теплоты парообразования вещества. Обнаруженные корреляции могут использоваться для расчета неизвестных свойств жидкости и пара на линии фазового равновесия.

8. Для двухкомпонентных растворов с верхней критической температурой предложен однопараметрический вариант термодинамического подобия, основанный на использовании метастабильного продолжения линий расслаивания в область отрицательных давлений (низких температур). В качестве характерного масштаба давления р* использовалась величина внутреннего давления в жидкости в низкотемпературном пределе линии равновесия. Установлена универсальная связь между обобщенными термодинамическими переменными, характеризующими расслаивание в широком диапазоне изменения температуры и давления.

9. Для двухкомпонентных растворов с нижней критической температурой разработан подход к изучению термодинамического подобия таких систем, основанный на использовании в качестве характерных масштабов давления и температуры соответствующих величин в двойной критической точке раствора. Предложен алгоритм расчета неизвестной линии критических точек раствора по данным о расслаивании при атмосферном давлении.

10. Проведено экспериментальное исследование фазовых переходов первого рода при давлениях от атмосферного до 230 МПа на примере плавления группы фторорганических соединений и группы расслаивающихся двухкомпонентных жидких растворов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Метастаб и л ьн ые состояния являются физической реальностью. Они составляют часть полной фазовой диаграммы вещества. Эти состояния можно реализовать непрерывным переходом за линию фазового равновесия, а их свойства получить плавной экстраполяцией свойств стабильной фазы за точку превращения. Если при таком переходе не нарушается однородность системы, то точка фазового равновесия не является выделенной на изолиниях вещества. Особенности в поведении свойств возникают только вблизи границы термодинамической устойчивости фазы. Линии фазового равновесия имеют реальное продолжение в область, где метастабильны обе сосуществующие фазы. Термодинамический предел такого продолжения связан с поведением свойств, характеризующих устойчивость фаз - их близость к спинодальным состояниям.

Учет метастабильных состояний при фазовых равновесиях оказался полезен при обобщении данных с использованием методологии термодинамического подобия. Отсутствие для фазового перехода кристалл-жидкость высокотемпературной универсальности типа критической точки сдерживало развитие термодинамического обобщения данных по плавлению для разных веществ. Обращение к низкотемпературной асимптотике (метастабильному продолжению линии плавления в область отрицательных давлений) упрощает задачу. Использование метастабильного участка линии равновесия позволяет ввести характерные масштабные величины основных термодинамических переменных, определить соответственные состояния для разных веществ и применить метод термодинамического подобия к описанию свойств сосуществующих фаз.

О плодотворности такого подхода при изучении термодинамического подобия при фазовых переходах первого рода можно судить на основании изложенного выше материала.