Термодинамика о-семихиноновых комплексов поздних переходных металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Арапова, Алла Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамика о-семихиноновых комплексов поздних переходных металлов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Арапова, Алла Владимировна

Список основных обозначений

Формулы соединений

Введение

Глава 1. Исследование свойств комплексов переходных металлов - путь к созданию молекулярных устройств (литературный обзор)

1.1. Молекулярные устройства

1.2. Спин-кроссовер в комплексах железа

1.3. Редокс-изомерия в комплексах кобальта, никеля, родия и меди

1.4. Доменная модель и кооперативность спин-кроссовера

1.5. Фото- и термомеханический эффекты

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамика о-семихиноновых комплексов поздних переходных металлов"

Актуальность работы

В связи с увеличением важности использования и хранения электронных данных, возрастает потребность в создании устройств памяти высокой плотности. Вместе с проблемой уменьшения размеров этих устройств имеет место проблема увеличения скорости преобразования данных и уменьшения времени доступа к информации. В пределе миниатюризация систем обработки и хранения информации может достичь молекулярного уровня. Внедрение новых материалов в различные области техники и науки, возможность их применения зависит от знания ряда физико-химических свойств соединений.

Основой для создания молекулярных устройств, с точки зрения химии, могут стать системы, обладающие бистабильностью - способностью молекулярной системы существовать в двух разных электронных состояниях и менять это электронное состояние под влиянием внешних воздействий, таких как температура, свет, давление, магнитное поле. Наиболее перспективными примерами переходов в бистабильных системах являются спин-кроссовер (индуцированное внешним воздействием изменение спиновой мультиплетности металла) и редокс-изомерия (явление внутримолекулярного переноса электрона лиганд-металл в комплексах металлов, для которых существуют два устойчивых валентных состояния).

Явление спин-кроссовера было открыто при исследовании магнитных свойств комплексов Ре(П) в 60-х годах XX века в кристаллическом образце (1,10-рЬеп)2Ре(]МС8)2. Впоследствии преимущественно методами магнетохимии и мессбауэровской спектроскопии был изучен целый ряд комплексов железа со спин-кроссовером. Калориметрически было показано, что спин-кроссовер связан с фазовым переходом. Исследования методом точной адиабатической калориметрии некоторых комплексов железа позволили определить температурный интервал фазовых переходов, связанных со спин-кроссовером, степень кооперативности этих переходов, их энтальпию и энтропию.

В 90-е годы XX века было открыто явление редокс-изомерии в о-семи-хиноновом комплексе кобальта в твердой фазе. В настоящее время известно сравнительно большое количество комплексов, в которых наблюдается редокс-изомерное превращение. Они охарактеризованы методами магнетохимии, 1Л/-УІ8-НШ.-Ш.-спектроскопий, иногда ЭПР, ЕХАРЭ, ХА1ЧЕ8 и др., однако точные калориметрические исследования были проведены только для комплекса (а,а'~ дипиридил)бмс(3,6-ди-трега-бутил-о-бензосемихинон)кобальта. Таким образом, несмотря на выдающиеся достижения в области синтеза, идентификации и магнетохимических исследований соединений, обладающих свойством биста-бильности, существует определенное отставание в отношении определения их основных термодинамических характеристик. Между тем именно прецизионная адиабатическая калориметрия - наиболее надежный экспериментальный инструмент для выявления и описания фазовых переходов, связанных с изменением дальнего порядка, что особенно актуально для данных объектов.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИМХ РАН, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты М» №07-03-00711, 08-03-00214а, 09-0312241,), грантов Президента РФ (№№ НШ-4947.2006.3, НШ-4182.2008.3, НШ-7065.2010.3), Программ фундаментальных исследований Президиума РАН (№№ 8,21).

Цель работы

Целью настоящей работы являлось комплексное исследование стандартных термодинамических свойств ряда комплексов поздних переходных металлов в широком интервале температур; физико-химическая интерпретация с учетом состава и структуры соединений и определение для них качественных и количественных закономерностей.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- калориметрическое изучение теплоемкости ряда о-семихиноновых комплексов в интервале 7-320(390 К), определение термодинамических характеристик обнаруженных физических превращений;

- исследование влияния природы лигандов и дисперсности образца на характеристики фазового перехода, связанного с редокс-изомерией;

- анализ низкотемпературной (Т < 50 К) зависимости теплоемкости комплексов для выявления типа топологии их структур; вычисление стандартных термодинамических функций: С°(Т),

Н°(Т)-Н°(0), 8°(Т) и 0°(Т)-Н°(0) в интервале от Т -> 0 до 300(350) К;

- сравнение термодинамических характеристик исследуемых комплексов и выявление качественных и количественных зависимостей термодинамических свойств изученных соединений от их состава и структуры.

Научная новизна

Впервые методами прецизионной адиабатической вакуумной и высокоточной дифференциальной сканирующей калориметрии выполнены исследования температурных зависимостей теплоемкости десяти кристаллических образцов семихиноновых комплексов поздних переходных металлов в интервале 7-320(390) К. В указанной области температур выявлены физические превращения, получены их термодинамические характеристики.

В ряде бис-осемихиноновых комплексов кобальта выявлен фазовый переход, связанный с редокс-изомерным превращением, определены его термодинамические параметры. Установлена взаимосвязь параметров перехода с природой заместителя в о-хиноновом лиганде.

Подтверждено, что термодинамические параметры изученных фазовых переходов, связанных со спин-кроссовером и редокс-изомерией, зависят от дисперсности образца.

В результате мультифрактальной обработки экспериментальных данных о низкотемпературной теплоемкости изученных соединений получены значения фрактальной размерности Д что позволило сделать некоторые заключения о типе топологии их структуры. Оценена жесткость молекулярных каркасов изученных комплексов по рассчитанным значениям характеристической температуры Дебая.

Для всех изученных соединений рассчитаны стандартные термодинамические функции С°(Т), Н°(Т)-Н°(0), 8°(Т) и О°(Т)-Н°(0) для области от Т-» О К до 300(350) К.

Сопоставлены термодинамические свойства изученных комплексов поздних переходных металлов и получены их зависимости от состава и структуры соединений. Установлено, что в ряду о-семихиноновых комплексов кобальта изотермы (Т = 40 К) зависимостей теплоемкости и термодинамических функций от молярной массы соединений носят линейный характер, что позволит определять и прогнозировать впоследствии свойства неизученных соединений этого ряда.

Обобщены, обработаны и проанализированы опубликованные к настоящему времени соответствующие данные литературы. Большая часть обобщений и выводов о физико-химических свойствах о-семихиноновых комплексов ряда поздних переходных металлов сделана впервые.

Практическая ценность

Полученный комплекс экспериментальных и расчетных данных представляет собой отдельный раздел научных сведений о новейших перспективных комплексах переходных металлов. Все термодинамические характеристики веществ определены впервые и представляют собой справочные величины, которые впоследствии могут быть эффективно использованы для разного рода тепло физических и технологических расчётов, при планировании и проведении научных разработок получения новейших материалов, обладающих потенци

13 альными возможностями для практического применения. Экспериментальные данные могут быть также непосредственно задействованы в апробации разрабатываемых расчетных методов химической термодинамики и использованы при подготовке монографий и лекционных курсов в области физической химии.

Апробация работы

Основные результаты настоящей работы были представлены и доложены на Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» (Москва, 2005); XV, XVI, XVII Международных конференциях по химической термодинамике в России (Москва, 2005; Суздаль, 2007; Казань, 2009); III Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Иваново, 2006), XI Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2006), VI и VII Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2007 и 2010), Международной конференции по элементоорганиче-ской и координационной химии (Н. Новгород, 2008), XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009), Международной конференции «Topical Problems of Organometallic and Coordination Chemistry» (H. Новгород, 2010), VI (XXXVIII) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в журналах из списка ВАК (две - в российской печати, одна - в зарубежной) и 11 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, об

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Определены стандартные термодинамические характеристики о-семи-хиноновых комплексов кобальта, родия, никеля и меди.

2. Впервые методами адиабатической вакуумной и динамической калориметрии определена температурная зависимость изобарной теплоемкости 10 кристаллических о-семихиноновых комплексов поздних переходных металлов в интервале 6-320(390) К.

3. В ряде о-семихиноновых комплексов кобальта выявлены фазовые переходы, связанные с редокс-изомерным превращением семихинон-катехолатной формы комплекса в бмс-семихиноновую, определены их термодинамические параметры.

Выявлено, что по мере увеличения акцепторности хинонового фрагмента повышается температура перехода, увеличиваются его «крутизна», ДН°Г и Д8°г.

При замене нейтрального лиганда а,а'-дипиридила на 1,10-фенантролин возрастает кооперативность перехода, а его температура, ДН°Г и Д8°г уменьшаются.

Использование в качестве нейтрального лиганда трифенилфосфина приводит к отсутствию редокс-изомерного превращения, в исследованной области температур.

Биядерное строение комплекса не вносит заметных изменений в термодинамические параметры редокс-изомерного перехода.

4. Подтверждено, что термодинамические параметры изученных фазовых переходов зависят от дисперсности образца. Измельчение приводит к расширению1 температурного интервала, понижению Т°, уменьшению его ДН°Г и

5. Проведен анализ низкотемпературной теплоемкости комплексов на основе теории теплоемкости твердых тел Дебая и ее мультифрактального обобщения. Показано, что все комплексы, за исключением (Е1зАз)М1(356-ОВ8С))2, имеют цепочечно-плоскостную топологию структуры, а последний — плоскостную. Полученные результаты в целом согласуются с рентгеноструктурными данными.

6. По экспериментальным данным рассчитаны стандартные термодинамические функции всех изученных комплексов для области от Т —* О К до 300(350) К.

1.6. Заключение

Из анализа имеющихся к настоящему времени сведений о термодинамических свойствах комплексов переходных металлов, в которых имеют место явления спин-кроссовера или редокс-изомерии, следует заключить:

1. Несмотря на выдающиеся достижения в области синтеза, идентификации и магнетохимических исследований соединений, обладающих свойством редокс-изомерии, существует определенное отставание в отношении измерений их основных термодинамических характеристик. Между тем, именно теплоемкостная калориметрия -наиболее надежный экспериментальный инструмент для выявления и описания фазовых переходов, связанных с изменением дальнего порядка, что особенно актуально для данных объектов.

2. В литературе имеются надежные данные о термодинамических свойствах комплексов [Ре(КС8)2(рЬеп)2] и [Ре(ЫС8е)2(рЬеп)2], охарактеризованных данными магнетохимических исследований, а также ИК- и Мессбауэровской спектроскопии. Так, приводятся численные значения теплоемкости для широкого интервала температур, а также стандартные термодинамические характеристики фазового перехода, связанного со спин-кроссовером. Исследовано влияние состава молекулы комплекса, природы сольватирущей молекулы и противоионов во внешней координационной сфере комплексов на термодинамические характеристики спин-кроссовера. Для более полного понимания картины спин-кроссовера были изучены твердые растворы, в которых комплексы со спин-кроссовером были разбавлены комплексами, в которых спин-кроссовер не наблюдается. В ряде работ обнаружено, что характеристики спин-кроссовера зависят от механической обработки образца. Это открывает возможности для дальнейшего исследования явления спин-кроссовера, в том числе для изучения влияния механической обработки кристаллов комплекса на термодинамические параметры фазового перехода. 3. Имеющиеся в литературе данные ИК- и ЭПР-спектроскопии, электронного спектра поглощения, магнетохимических и рентгеноструктурных исследований комплекса (СО)2И1(3,6-ОВ8<3), на кристаллах которого проявляется столь необычный фото(термо)механический эффект, не выявляют какие-либо аномалии, позволяющие объяснить природу и механизм этого эффекта. В связи с этим важное значение придается термодинамическим исследованиям данных кристаллов.

Исходя из вышеизложенного, сформулированы основные цели и задачи настоящей диссертационной работы. Они перечислены в соответствующем разделе введения (см. стр. 11).

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Калориметрическая аппаратура, методики экспериментальных измерений

2.1,1. Полностью автоматизированная теплофизическая установка (БКТ-3) для изучения теплоемкости, температур и энтальпий физических превращений веществ в области 6-350 К

Для измерения теплоемкости, температур и энтальпий физических превращений веществ в конденсированном состоянии в области 6-350 К применяли полностью автоматизированную теплофизическую установку (БКТ-3), сконструированную и изготовленную в АОЗТ "Термис" (пос. Менделеево Московской обл.). Установка работает как адиабатический вакуумный калориметр с дискретным нагревом. Подробное описание конструкции установки и методики измерений опубликовано в работах [83, 84].

Установка состоит из миникриостата погружного типа (СЯ) с калориметрическим устройством (СА), блока аналогового регулирования и компьютерно-измерительной системы (КИС) "Аксамит АК-6". Схемы криостата и калориметрического устройства приведены на рис. 35. Калориметрическое устройство погружается в сосуд с жидким гелием для изучения термодинамических свойств веществ с началом от 6 К, либо в сосуд с жидким азотом для изучения свойств от температур ~80 К. Верхняя часть криостата - металлическая коробка, в которой размещены вентиль (14), системы предварительного вакуумирования криостата (15) и герметичный разъем - колодка соединительных проводов (16). Нижняя и верхняя части криостата герметично соединены между собой тонкостенной трубкой (17) из нержавеющей стали. Для закрепления криостата в горловине сосуда Дьюара с хладагентом на трубку (17) надеты гайка (18) и текстолитовый патрубок с резиновыми уплотняющими прокладками.

Рис. 35. Калориметрическое устройство (СА) и криостат (СЯ) БКТ-3: 1 - титановая калориметрическая ампула, 2 - медный экран, 3 - медный адиабатический экран, 4 - бронзовая крышка, 5 - железо-родиевый термометр сопротивления, 6 — железо-медная термопара, 7 - экран, покрытый лавсановой пленкой и полированным алюминием, 8 - нейлоновая нить, 9 - стальная пружина, 10 - текстолитовая трубка, 11 - втулка, 12 -вакуумный стакан, 13 - канавки на втулке, 14 - вентиль, 15 - патрубок для соединения с системой предварительного вакуумирования, 16 - разъем -колодка соединительных проводов, 17 - стальная трубка, 18 - гайка, 19 -угольный адсорбер, 20 - алюминиевые диски.

Адиабатический экран (3) и калориметрическая ампула (1) с крышкой (4) подвешены внутри адиабатического экрана (7) на текстолитовой трубке (10). Нижний конец трубки (10) приклеен к экрану (3), а верхний закреплен на втулке (11). Вакуумное уплотнение стакана (12) с втулкой (11) осуществляется специальной пастой марки "КПТ-8", которой заполняются кольцевые канавки на втулке (13). Форвакуум в криостате создается форвакуумным насосом, высокий вакуум создается и поддерживается угольным адсорбером марки

БАУ" (19). Степень разрежения во время измерений контролируется по величине тока в нагревателе экрана (3). Все провода токовых и потенциометрических электрических цепей приклеены к стенкам втулки (11) еще до мест подпайки их к контактным кольцам для того, чтобы они имели температуру хладагента. Провода и втулка образуют тепловой шунт с заданным сопротивлением, обеспечивающий охлаждение калориметра. При измерениях теплообмен излучением между калориметрической ампулой (1), адиабатическим экраном (3) и дисками (20) сводится к минимуму. В качестве датчика разности температур между калориметрической ампулой (1) и адиабатическим экраном (3) используется четырехспайная железо-медная термопара (6).

Температура измеряется железо-родиевым термометром сопротивления типа ТСЖРН-3 (Ко ^ 100 Ом) (5). Он размещен на внутренней поверхности адиабатического экрана (3). Это сделано для уменьшения теплоемкости пустой калориметрической ампулы. л

Чувствительность термометрической схемы 1-10" К, абсолютная погрешность измерений температуры +1-10"" К в соответствии с МТШ-90.

Блок аналогового регулирования предназначен для прецизионного поддержания заданной разности температур между адиабатическим экраном (3) и калориметрической ампулой (1). "Аксамит АК-6" представляет собой комплекс аппаратных и программных средств, разработанных на базе персонального компьютера, аналого-цифрового (АЦП) и цифро-аналогового (ЦАП) преобразователей, коммутаторов напряжений и предназначен для управления процессом измерения аналоговых сигналов, поступающих с первичных преобразователей' физических величин, а также математической обработки результатов измерений. С помощью КИС (контрольно-измерительной системы) измеряются мощность нагревателя калориметра, время протекания тока через нагреватель и температура калориметрической ампулы. Чувствительность АЦП - 0.1 мкВ, погрешность измерений электрической энергии, введенной в нагреватель, - 0.03%, быстродействие - 10 измерений в секунду. Программные средства являются составной частью КИС, они обрабатывают информацию и представляют ее в виде, пригодном для дальнейшего использования в рабочих управляющих программах. Ввод информации осуществляется с клавиатуры дисплея или с накопителя на гибких магнитных дисках. Вывод информации осуществляется на дисплей или накопитель на гибких магнитных дисках.

Калориметрическая ампула представляет собой тонкостенный г л 2 цилиндрический сосуд из титана (объем 1.5x10 м , масса ~1.8х10 кг), завинчивающийся бронзовой крышкой с индиевым уплотнением для герметизации. Ампула с веществом плотно вставляется в медную гильзу, на боковую поверхность которой намотан нагреватель.

Калибровку калориметра проводили путем измерения теплоемкости калориметрической системы с пустой ампулой (Ск). Зависимость теплоемкости калориметрической системы от температуры представлена на рис. 36. Видно, что Ск плавно увеличивается от 0.0038 до 1.275 Дж/К при изменении температуры от 6 до 350 К. Среднеквадратичное отклонение экспериментальных точек Ск от усредняющей кривой составляет ±0.10% для области 6-350 К.

Для проверки надежности работы калориметрической установки измерена теплоемкость эталонного образца меди марки «ОСЧ 11-4». Как следует из данных табл. 3, отклонения полученных значений С° меди от паспортных данных составляет ±(2-2.5)% в интервале 6-17 К, не превышает ±0.5% в интервале 40-80 К и составляет ±0.2% в области Т > 80 К. Кроме того, нами измерена С° эталонной бензойной кислоты марки «К-3» в области 6-350 К табл. 4). Отклонения значений С° от паспортных значений не превышают

1.5% в интервале 6-40 К, ±0.5% в области 40-80 К и ±0.3% - от 80 до 350 К. Таким образом, использованная нами калориметрическая установка и методика измерений позволяют получить значения С° веществ с погрешностью приблизительно ±1.5% в интервале 6-40 К и ±(0.5-0.2)% в области 40-350 К.

Ск,Дж/К

Рис. 36. Температурная зависимость теплоемкости пустой калориметрической ампулы.

Автореферат диссертации на тему "Термодинамика о-семихиноновых комплексов поздних переходных металлов"

На правах рукописи

АРАПОВА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА

ТЕРМОДИНАМИКА 0-СЕМИХИНОНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОЗДНИХ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

Специальность 02.00.04 - физическая химия (химические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 6 июн 2011

Нижний Новгород - 2011

4850155

Работа выполнена в лаборатории химии элементоорганических соединений Учреждения Российской академии наук Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН

Научный руководитель:

Защита состоится «27» июня 2011 г. в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.06 при Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева по адресу: 603950 г. Н. Новгород, ул. Минина, д. 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева.

Автореферат размещен на сайте НГТУ им. P.E. Алексеева: www.nntu.rmov.ru/RUS/aspir-doctor/avtoreferat/.

Автореферат разослан «26» мая 2011 г.

кандидат химических наук Бубнов Михаил Павлович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Мирошниченко Евгений Александрович доктор химических наук, профессор Урьяш Владимир Файвишевич

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Н. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с увеличением важности использования и хранения электронных данных, возрастает потребность в создании устройств памяти высокой плотности. Вместе с проблемой уменьшения размеров этих устройств имеет место проблема увеличения скорости преобразования данных и уменьшения времени доступа к информации. В пределе миниатюризация систем обработки и хранения информации может достичь молекулярного уровня. Внедрение новых материалов в различные области техники и науки, возможность их применения зависят от знания ряда физико-химических свойств соединений.

Основой для создания молекулярных устройств, с точки зрения химии, могут стать системы, обладающие бистабильностью - способностью молекулярной системы существовать в двух разных электронных состояниях и менять это электронное состояние под влиянием внешних воздействий, таких как температура, свет, давление, магнитное поле. Наиболее перспективными примерами переходов в бистабильных системах являются спин-кроссовер (индуцированное внешним воздействием изменение спиновой мультиплетности металла) и редокс-изомерия (явление внутримолекулярного переноса электрона лиганд—металл в комплексах металлов, для которых существуют два устойчивых валентных состояния).

Явление спин-кроссовера было открыто при исследовании магнитных свойств комплексов Ее(П) в 60-х годах XX века в кристаллическом образце (1,10-рЬеп)2Ре(МС8)2. Впоследствии преимущественно методами магнетохимии и мессбауэровской спектроскопии был изучен целый ряд комплексов железа со спин-кроссовером. Калориметрически было показано, что спин-кроссовер связан с фазовым переходом. Исследования методом точной адиабатической калориметрии некоторых комплексов железа позволили определить температурный интервал фазовых переходов, связанных со спин-кроссовером, степень кооперативное™ этих переходов, их энтальпию и энтропию.

В 90-е годы XX века было открыто явление редокс-изомерии в о-семи-хиноновом комплексе кобальта в твердой фазе. В настоящее время известно сравнительно большое количество комплексов, в которых наблюдается редокс-изомерное превращение. Они охарактеризованы методами магнетохимии, ЦУ-У^-ШЯ-Ж-спектроскопий, иногда ЭПР, ЕХАБЗ, ХАЫЕ5 и др., однако точные калориметрические исследования были проведены только для комплекса (а,а'-дипиридил)бг/с(3,6-ди-/яре/и-бутил-о-бензосемихинон)кобальта.

Таким образом, несмотря на выдающиеся достижения в области синтеза, идентификации и магнетохимических исследований соединений, обладающих свойством бистабильности, существует определенное отставание в отношении определения их основных термодинамических характеристик. Между тем именно прецизионная адиабатическая калориметрия - наиболее надежный экспериментальный инструмент для выявления и описания фазовых переходов, связанных с изменением дальнего порядка, что особенно актуально для данных объектов.

Настоящая работа выполнена при поддержке Российского фонда фунда-

ментальных исследований (гранты №№ 07-03-00711, 08-03-00214а, 09-0312241), грантов Президента РФ (№№ НШ-4947.2006.3, НШ-4182.2008.3, НШ-7065.2010.3), Программ фундаментальных исследований Президиума РАН (№№ 8, 21).

Целью настоящей работы являлось комплексное исследование стандартных термодинамических свойств ряда комплексов поздних переходных металлов в широком интервале температур; физико-химическая интерпретация с учетом состава и структуры соединений и определение для них качественных и количественных закономерностей.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- калориметрическое изучение теплоемкости ряда о-семихиноновых комплексов в интервале 6-320(390 К), определение термодинамических характеристик обнаруженных физических превращений;

- исследование влияния природы лигандов и дисперсности образца на характеристики фазового перехода, связанного с редокс-изомерией;

- анализ низкотемпературной (Т < 40 К) зависимости теплоемкости комплексов для выявления типа топологии их структур;

- вычисление стандартных термодинамических функций: С°(Т), Н°(Т)-Н°(0),

Б0(Т) и 0°(Т)- н°(0) в интервале от Т -> 0 до 300(350) К;

- сравнение термодинамических характеристик исследуемых комплексов и выявление качественных и количественных зависимостей термодинамических свойств изученных соединений от их состава и структуры.

Научная новизна. Впервые методами прецизионной адиабатической вакуумной и высокоточной дифференциальной сканирующей калориметрии выполнены исследования температурных зависимостей теплоемкости десяти кристаллических образцов о-семихиноновых комплексов поздних переходных металлов в интервале 6-320(390) К. В указанной области температур выявлены физические превращения, получены их термодинамические характеристики.

В ряде бшс-о-семихиноновых комплексов кобальта выявлен фазовый переход, связанный с редокс-изомерным превращением, определены его термодинамические параметры. Установлена взаимосвязь параметров перехода с природой заместителя в о-хиноновом лиганде.

Подтверждено, что термодинамические параметры изученных фазовых переходов, связанных со спин-кроссовером и редокс-изомерией, зависят от дисперсности образца.

В результате мультифрактальной обработки экспериментальных данных о низкотемпературной теплоемкости изученных соединений получены значения фрактальной размерности О, что позволило сделать некоторые заключения о типе топологии их структуры. Оценена жесткость молекулярных каркасов изученных комплексов по рассчитанным значениям характеристической температуры Дебая.

Для всех изученных соединений рассчитаны стандартные термодинамические функции С°(Т), Н°(Т)-Н°(0), 8°(Т) и 0°(Т)-Н°(0) для области от

Т —> О К до 300(350) К.

Сопоставлены термодинамические свойства изученных комплексов поздних переходных металлов и получены их зависимости от состава и структуры соединений. Установлено, что в ряду о-семихиноновых комплексов кобальта изотермы (Т = 40 К) зависимостей теплоемкости и термодинамических функций от молярной массы соединений носят линейный характер, что позволит определять и прогнозировать впоследствии свойства неизученных соединений этого ряда.

Практическая иенность. Полученный комплекс экспериментальных и расчетных данных представляет собой отдельный раздел научных сведений о новейших перспективных комплексах переходных металлов. Все термодинамические характеристики веществ определены впервые и представляют собой справочные величины, которые впоследствии могут быть эффективно использованы для разного рода теплофизических и технологических расчётов, при планировании и проведении научных разработок получения новейших материалов, обладающих потенциальными возможностями для практического применения. Экспериментальные данные могут быть также непосредственно задействованы в апробации разрабатываемых расчетных методов _ химической термодинамики и использованы при подготовке монографий и лекционных курсов в области физической химии.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и доложены на Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» (Москва, 2005); XV, XVI, XVII Международных конференциях по химической термодинамике в России (Москва, 2005; Суздаль, 2007; Казань, 2009); III Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Иваново, 2006), XI Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2006), VI и VII Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2007 и 2010), Международной конференции по элементоорганической и координационной химии (Н. Новгород, 2008), XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009), Международной конференции «Topical Problems of Organometallic and Coordination Chemistry» (H. Новгород, 2010), VI (XXXVIII) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 14 печатных работ (3 статьи в журналах из списка ВАК и 11 тезисов докладов).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы из 123 наименований и приложения. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста и содержит 65 рисунков и 43 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы изучения исследованных соединений, сформулированы цели исследования и дана общая характеристика диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ

МЕТАЛЛОВ - ПУТЬ К СОЗДАНИЮ МОЛЕКУЛЯРНЫХ УСТРОЙСТВ

(литературный обзор)

В литературном обзоре проведен анализ имеющихся к настоящему времени сведений о термодинамических и других физико-химических свойствах комплексов поздних переходных металлов, в которых имеют место явления спин-кроссовера и/или редокс-изомерии. Выявлено, что несмотря на выдающиеся достижения в области синтеза, идентификации и магнето-химических исследований соединений, обладающих свойством редокс-изомерии и являющихся перспективными объектами новейших технологий, существует определенное отставание в отношении изучения их основных термодинамических характеристик.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Калориметрическая аппаратура, методы экспериментальных измерений и обработки результатов

В данном разделе диссертации описаны принципиальные конструкции, результаты калибровок и поверок применяющейся калориметрической аппаратуры, а также методики измерений и методы обработки экспериментальных данных.

Для изучения температурной зависимости теплоемкости веществ в области 6-350 К, температур и энтальпий превращений применяли теплофизическую полностью автоматизированную установку БКТ-3, сконструированную и изготовленную в АОЗТ «Термис» (пос. Менделеево Московской обл.). В области 300-640 К использовали автоматизированный дифференциальный сканирующий калориметр марки АДКТТМ.

Калориметрическая установка БКТ-3 представляла собой полностью автоматизированный адиабатический вакуумный калориметр с дискретным вводом энергии. Установка состояла из миникриостата погружного типа, блока аналогового регулирования и компьютерно-измерительной системы (КИС) «Аксамит АК-6». Быстродействие КИС - 10 измерений в секунду. Высокий вакуум внутри криостата поддерживали угольным адсорбером. Температуру ампулы с веществом измеряли железо-родиевым термометром сопротивления ТСЖРН-3. Абсолютная погрешность измерений температуры составляла МО'2 К в соответствии с МТШ-90. Разность температур между ампулой и первым адиабатическим экраном контролировали четырехспайной медь-железо-хромелевой дифференциальной термопарой.

Калориметрическая ампула - тонкостенный цилиндрический сосуд из титана объемом 1.5 см3 и массой 1.8 г. Поверку надежности работы калориметра

осуществляли посредством измерения С° эталонного образца особо чистой меди, эталонного корунда и бензойной кислоты марки К-3. В результате проведенной нами поверки установили, что аппаратура и методика измерений позволяют получать С° веществ с погрешностью до ±2% до 15 К, ±0.5% в

интервале 15-40 К и ±0.2% в области 40-350 К; измерять температуры релаксационных и фазовых переходов с погрешностью около ±0.1 К, энтальпии переходов - ±0.2%.

Во всех случаях при определении термодинамических характеристик переходов соответствующие измерения воспроизводились два-три раза.

Калориметрическая установка АДКТТМ представляла собой автоматизированный термоаналитический комплекс, работающий по принципу тройного теплового моста - дифференциальный сканирующий калориметр. Он состоял из четырех взаимодействующих систем: измерительного блока, устройства для откачки и заполнения вакуумной камеры инертным газом (аргоном), автоматизированной системы управления, регистрации и обработки экспериментальных данных, базирующейся на ПК, аналогового преобразователя на основе цифрового вольтметра марки «В2-36», программного обеспечения.

Надежность работы калориметра проверяли измерениями теплоемкости стандартных образцов синтетического корунда, меди особой чистоты, температур и энтальпий плавления индия, олова и свинца. В результате установили, что аппаратура позволяет проводить измерения С° веществ с

погрешностью ±1.5%, температур физических превращений с погрешностью не более ±0.3 К, энтальпий - ±0.8%. Однако поскольку в экспериментах теплоемкость исследуемого вещества в интервале 300-350 К измеряли также и в адиабатическом вакуумном калориметре, то условия измерения в АДКТТМ подбирали специально: сканирование выполняли при малых скоростях нагрева, заполнение калориметрической ампулы навеской вещества было близким к 100%-ному. Это позволило добиться совпадения результатов, полученных разными методами, с приемлемой ошибкой, и полагали, что при Т > 350 К С° измеряется с погрешностью ±(0.5-1.5)%. Данные о теплоемкости в области температур 300-400 К получали при средней скорости нагрева калориметра с веществом 0.0135 К/с.

Характеристики изученных образцов. Исследованные в настоящей работе соединения были синтезированы сотрудниками лаборатории химии элементоорганических соединений ИМХ РАН, которым автор выражает свою искреннюю благодарность.

Полученные комплексы были охарактеризованы методами ИК- и ЭПР-спектроскопии, магнетохимического, рентгеноструктурного и элементного анализа. По данным элементного анализа содержание основного вещества в исследованных образцах составляло не менее 99.5 масс.%.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Калориметрическое исследование комплексов переходных металлов

Методами адиабатической вакуумной и динамической калориметрии определены теплоемкости кристаллических комплексов поздних переходных металлов в интервале 6-320(390) К. Массив данных по теплоемкостям в зависимости от температуры приведен в диссертационной работе. В табл. 1 представлены все исследованные в данной работе соединения.

Таблица 1. Исследованные комплексы

№ Структурная формула Название

I r-Bu /-Bu фСхЭф i-Bu /-Bu BucQ,6-m-rrpem-6ytKi-<>-бенэосемихинон)медь

II N N 'Т о °\/Lo. Т фу^фо i-Bu /-Bu 7pKc(4,5-(N,N-mniepa3iiH-1,4-ди-ил)-3,6-ди-трет-бутил-о-бешо-семихинон)кобальт

III PhjP Y о o y r-Bu /-Bu (Трифенилфосфии)6мс(3,6-д»трстге-бушл-о-бешосемихинон)кобальт

IV АШ, /-Bu /-Bu фО<5ф /-Bu /-Bu (Тргошларсш1)бис(3,6-да-???кте-бугш1-о-беюосемнхинон)шп<ель

У CHI /-Bu N^ (-Bu McO J^O O /-Bu /-Bu (ое,а'-Дипирвдил)бис(4-мегокси-3,6-ди-/фет-бушьо-бешосш11Х11Нон)кобальт

VI /-Bu N iv r-Bu t-Bu l-Va (о,а'-Дяпиршил)бис(4-х1юр-3,6-м-трап-бупи-о-бенюсемихинон)коба1шг

VII oo r-Bn Ь" Í-Ba «Фс^эФ /-En /- Во (а,а'-Дипнридил)б«с(3 .б-ди-ярете-буши-л-бензосемихинон)кобальт

vin /-Bu /-Bu gt^g yo 0 /-Bu /-Ba бапосемихинон)кобальт

IX 4 V—i /1 /-Bu <-Bu СфС^ОфО. f-Ba /-Bn ( 1,10-OenaHTponHH)6«c(4,5-(N,N-ramepajuii-l ,4-дшш)-3,6-ди-т/?е/я-бутил-о-бешосемихиион)кобальт

X Ло->0 ГЧ ой TdP^ /-Bu /-Bu [2,6-5ис(тетраметил-1,3-диамшю-изопропил)пиридин]тет/)а(3,6-ди-трет-бугил-о-бегоо-семихинон)дикобальт

XI /-Bu JwO^ ^CO QCO< yo со t- Bu ( Дикарбонил)(3,6-ди-трет-бугил-о-бензосемихинон)родий

XII SCN--__'/ £ис( 1,10-фенантролин)-(дишотиоцианаг)железо

Методом адиабатической вакуумной калориметрии изучена температурная зависимость теплоемкости гомолигандных комплексов I и П в интервале 6-350 К. Теплоемкость комплекса I плавно увеличивается с ростом температуры. В случае комплекса II наблюдается аномальное ее отклонение от нормального хода в области 40-58 К. Энтальпия аномалии оценена равной 118+10 Дж/моль. Согласно классификации Мак-Каллафа1, эту аномалию можно интерпретировать по форме как переход типа «порядок-беспорядок».

При введении в семихиноновые комплексы кобальта и никеля в качестве нейтрального лиганда трифенилфосфина и триэтиларсина соответственно, образуются пятикоординационные соединения (III и IV).

Теплоемкость комплекса III не имеет аномалий в интервале 6-350 К. По данным магнетохимических исследований, комплекс находится в низкоспиновом состоянии во всей изученной температурной области.

На кривой теплоемкости комплекса IV в интервале 42-52 К имеет место небольшая аномалия. Ее можно интерпретировать как переход G-типа, связанный с размораживанием молекулярных степеней свободы. Выше 320 К наблюдается аномальное изменение теплоемкости, обусловленное термической деструкцией, что подтверждается уменьшением массы исследуемого образца.

В литературе описан комплекс VII, в котором имеет место фазовый переход в интервале 250-375 К, связанный с редокс-изомерным превращением семихинон-катехолатной формы комплекса в бис-семихиноновую2:

где R - заместитель; SQ - анион-радикал o-хинона, Cat - дианион соответствующего о-хинона; Y - органический или элементоорганический мостик.

Нами изучено влияние акцепторности заместителя в хиноновом фрагменте на термодинамические параметры перехода, связанного с редокс-изомерным превращением (в комплексах V и VI).

1 Вестрам Е.Ф., Мак-Каллаф Дж.Р. Физика и химия твердого состояния органических соединений / Пер. с англ. под ред. Ю.А. Пенгина. М.: Мир, 1967.

2 Lebedev B.V., Smimova N.N., Abakumov G.A., Cherkasov V.K.. Bubnov M.P. // J. Chem. Thennodyn. 2002. V. 34.

P. 2093-2103.

R

Низкоспиновая форма Со(Ш), d6, S= 0 DBSQ, S = 1/2 DBCat, 5=0

Co(II), d7, S = 3/2 DBSQ, S= 1/2 DBSQ, S = 1/2

R

Высокоспиновая форма

Теплоемкость комплексов V и VI изучена в интервале 7-320(390) К (рис. 1). В интервале 134—222 К для комплекса V и начиная с 309 К для VI выявлены фазовые переходы, связанные с превращением семихинон-катехолатной формы комплекса в бис-семихиноновую (табл. 2). Фазовый переход в комплексе VI не завершается из-за начинающейся при 388 К термической деструкции исследуемого соединения, в связи с этим определить значения энтальпии и энтропии перехода не представляется возможным. Для сравнения на рис. 1 приведена температурная зависимость теплоемкости комплекса VII, изученного ранее2.

Природа редокс-изомерного перехода подтверждается данными ИК- и ЭПР-спектроскопии, а также магнетохимии (характерное изменение значений магнитного момента происходит в той же температурной области).

Рис. 1. Температурные зависимости теплоемкости комплексов V, VI и VII.

Таблица 2. Термодинамические параметры редокс-изомерного перехода в комплексах V-VII

Комплекс дт,к т, ( Ср ,шах), к ЛН°, кД ж/моль AS° ,Дж/(К-моль)

V 134-222 178.0 2.14 11.9

VII 250-375 299.6 15.0 48.8

VI 309- 370.0 - -

Температура перехода одной формы комплекса в другую определяется разницей энергий ДЕ между полностью заполненной орбиталью катехолатного лиганда я*^ и вакантной орбиталью металла е8:

Е

ДЕ

4

.-4-

'"iü

Энергия д*Са1 зависит от окислительно-восстановительного потенциала катехолатного лиганда. Введение донорных или акцепторных заместителей в положение 4 о-хинона смещает его потенциал восстановления в разные стороны по сравнению с исходным незамещенным. Предполагая, что первый потенциал восстановления о-хинона коррелирует со вторым, можно считать, что замена водорода в 3,6-ди-/я/?е/я-бутил-о-хиноне на хлор- или метокси-группу должна привести к изменению разницы энергий ДЕ между полностью заполненной орбиталью катехолатного лиганда и вакантной орбиталью металла в соответствии с Е^ о-хинонов:

Следует подчеркнуть, что введение заместителя в положение 4 не влияет на стерическую загруженность о-хинонового лиганда, а, следовательно, не должно вызывать сильного возмущения во внутренней координационной сфере комплекса.

Таким образом, по мере увеличения акцепторности хинонов возрастает температура перехода, меняется его интервал и «крутизна» (степень кооперативное™ процесса) (табл. 2).

Для выявления влияния природы нейтрального лиганда на термодинамические параметры редокс-изомерного превращения изучена теплоемкость комплекса VIII в области 5-320 К (рис. 2). В интервале 212-234 К наблюдается обратимое аномальное отклонение теплоемкости от нормального хода. Энтальпия аномалии 301±10 Дж/моль. Сразу после выхода из аномалии происходит резкое увеличение теплоемкости, связанное с редокс-изомерным превращением семихинон-катехолатной формы комплекса в биссеми-хиноновую. Природа перехода подтверждена методами ИК- и ЭПР-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа, а также магнетохимически (резкое изменение значений магнитного момента происходит в той же температурной области). Фазовый переход завершается при 281 К, его энтальпия, найденная методом непрерывного ввода энергии, по данным трех опытов составляет 6.32±0.05 кДж/моль, энтропия - 24.8±0.2 Дж/(К-моль). При незначительном изменении нейтрального лиганда (замене а,а-дипиридила на

9,10-фенантролин) термодинамические характеристики редокс-изомерного перехода (табл. 3), а также его «крутизна» меняются очень сильно. Возможно, понижение температуры перехода связано с тем, что ароматическая система 9,10-фенантролина, являющаяся большим л-акцептором по сравнению с а,а-дипиридилом, приводит к стабилизации высокотемпературной бис-семихиноновой формы. В то же время, использование в качестве нейтрального лиганда трифенилфосфина (комплекс III) приводит к отсутствию перехода в изученном интервале.

100 200 300

Рис. 2. Температурная зависимость теплоемкости комплексов VH и VIII.

Таблица 5. Термодинамические параметры редокс-изомерного перехода в комплексах VII и VIII

Комплекс ДТ,К ДН°, кДж/моль AS°, Дж/(К-моль)

(a,oc'-bpy)Co(3,6-DBSQ)2 (VII)2 250-375 299.6 15.0 48.8

(1,10-phen)Co(3,6-DBSQ)2 (VIII) 234-281 254.5 6.32 24.8

Как было показано выше, введение заместителей в хиноновые фрагменты комплекса VII существенно влияет на термодинамические параметры редокс-изомерного перехода в комплексах V и VI. Использование вместо Ъ,6-т-трет-бутил-о-хинона (как в комплексе VIH) более стерически затрудненного хинона с пиперазиновым заместителем приводит к образованию комплекса IX, не имеющему аномалий на кривой теплоемкости (кривая не приводится). По

данным магнетохимнческнх исследований, комплекс IX находится в высокоспиновом состоянии во всем изученном температурном интервале.

При использовании в качестве нейтрального лиганда 2,6-бис(тетраметил-1,3-диамино-изопропил)пиридина образуется биядерный комплекс X, теплоемкость которого изучена в области 6-330 К (рис. 3). В интервале 143-247 К наблюдается фазовый переход, связанный с редокс-изомерным превращением семихинон-катехолатной формы комплекса в бис-семихиноновую. Природа перехода подтверждается данными ЭПР-спектроскопии и рентгено-структурного анализа, выполненного при температурах 110 и 250 К.

Рис. 3. Температурная зависимость теплоемкости комплекса X.

Энтальпия (16.9±0.1 кДж/моль) и энтропия (83.6±0.4 Дж/(К-моль)) перехода были рассчитаны как разность интегралов по кривой кажущейся теплоемкости (ABC) и кривой нормальной теплоемкости (АС) в интервале перехода. Для расчета энтальпии перехода указанные зависимости теплоемкости интегрировали по температуре, а энтропии - по 1пТ.

Экспериментальные данные (один пик на кривой теплоемкости) показывают, что в этом биядерном комплексе переход, по всей вероятности, затрагивает оба металлоцентра одновременно.

Значение энтропии перехода велико и коррелирует с литературными данными для (N1,N1,N3,N3-тeтpaмeтилпpoпaн-l,3-диaмин)Co(3,6-DBSQ)2 (структурно каждый из нейтральных я-донорных фрагментов комплекса X ближе всего к (N1,N1,N5,N3-TerpaMeTHflnponaH-l,3-flHaMHH)Co(3,6-DBSQ). Большое значение AS° связано с низкой конформационной жесткостью л-донорных фрагментов комплекса X.

Таким образом, биядерное строение комплекса не вносит заметных изменений в термодинамические параметры редокс-изомерного перехода.

В начале 80-х гг. XX века в ИМХ РАН было обнаружено явление обратимого изгиба нитевидных кристаллов комплекса XI под действием света и теплоты (фото- и термомеханический эффект). Для понимания природы этого явления нами изучена температурная зависимость изобарной теплоемкости комплекса XI методом адиабатической вакуумной калориметрии в области 6-350 К (рис. 4). В области 205-345 К наблюдаются три аномалии: ABC, напоминающая по форме фазовый переход Н-типа по классификации Мак-Каллафа', и две другие в форме «размытого горба» (табл. 4). Все три перехода обратимы - они воспроизводились после охлаждения при последующем нагревании исследуемого вещества.

Таблица 4. Термодинамические характеристики переходов в кристаллах комплекса XI

дт,к \ ( Ср tmaxX К ДН£, Дж/моль Дж/(К-моль)

205-234 223.5 225 1.01

266-315 297.0 273 0.932

316-345 332.8 95.2 0.287

Следует отметить, что область аномалии ABC близка к низкотемпературному пределу фоточувствительности кристаллов. Ниже этой температурной области кристаллы не проявляют фотомеханических свойств.

Рис. 4. Температурная зависимость теплоемкости комплекса XI.

Рассмотрев результаты термодинамических исследований комплексов (СО)2М(3,6-ВВ8<5) (XI) и (а,а'-Ьру)Со(3,6-ОВ8(3)2 (VII), кристаллы которых проявляют фото(термо)механический эффект, можно заметить следующее.

Кристаллы, обладающие фото(термо)механическим эффектом при комнатной температуре, на температурной зависимости теплоемкости обнаруживают переход в близлежащей температурной области (250-375 К для VII (рис. 1), 266-315 К для XI (DEF, рис. 4)).

Температурный интервал перехода (DEF, рис. 4) также совпадает с областью формирования кристаллов комплексов при их получении, что в случае комплекса VII приводит к образованию кристаллического вещества как смеси двух фаз: низко- (НТ) и высокотемпературной (ВТ).

В случае комплекса VII энтальпия перехода составляет 15.0 кДж/моль, а его кристаллы проявляют фотомеханический эффект заметно слабее по сравнению с кристаллами комплекса XI, на которых этот эффект наблюдается ярко и выражено, а энтальпия перехода в данной температурной области составляет 0273 кДж/моль. Возможно, малое значение ДН° для комплекса XI и обусловливает легкость перехода между НТ- и ВТ-формами, что в случае данного комплекса приводит к более заметному изгибу кристаллов под действием теплоты и света по сравнению с комплексом VII.

Рассчитанные для интервала 20-40 К значения фрактальной размерности D для комплексов VII и XI (1.3 и 1.2 соответственно) (см. табл. 8), показали, что эти комплексы имеют преимущественно цепочечное строение. Значение D для комплекса VII чуть больше, что свидетельствует о некотором увеличении взаимодействия между одномерными мотивами в кристалле. Это коррелирует с данными рентгеносгруктурного анализа, согласно которым в кристаллической упаковке обоих комплексов можно выделить одномерный мотив, межмолекулярные взаимодействия внутри которого сильнее, чем взаимодействия в других направлениях.

Термодинамические исследования - единственный метод, позволивший обнаружить какие-либо аномалии в физико-химических характеристиках комплекса XI, кристаллы которого наиболее ярко проявляют фото(термо)ме-ханический эффект.

Из литературы известно, что характеристики фазового перехода, связанного со спин-кроссовером, зависят от механической обработки образца. Hendrickson с сотрудниками сообщили3, что размельчение кристаллических образцов комплексов железа со спин-кроссовером приводит к незавершенности перехода; кроме того, после измельчения образца переход становится более размытым. Они показали, что это обусловлено сохранением некоторой части образца в высокоспиновом состоянии даже при низких температурах, и считают, что эти эффекты вызваны увеличением количества дефектов кристаллической решетки. Хотя трудно количественно оценить степень дефектности или несовершенства кристаллической решетки, сравнительные исследования физических свойств исходных и измельченных образцов дают важный ключ к пониманию механизма спин-кроссовера и редокс-изомерии.

5 Haddad M.S., Federer W.D., Lynch M.W. et al II Inorg. Chem. 1981. V. 20. № 1. P. 131-139.

16

В настоящей работе исследовано влияние дисперсности образца на термодинамические параметры фазового перехода, связанного со спин-кроссовером в комплексе XII и с редокс-изомерным превращением в комплексах VII и VIII. Образцы этих комплексов, после изучения их теплоемкости в интервале 6-350 К, измельчили в агатовой ступке пестиком в течение 3-х минут, а затем вновь измерили теплоёмкость измельчённых образцов. Дисперсность исходных и измельченных образцов была оценена с помощью микроскопа «Axioplan-2» (фирмы «Carl Zeiss»). Размеры кристаллов исходных (в основном 0.1 мм) и измельченных (в основном 0.01 мм) образцов отличаются в среднем на порядок (кривые распределения частиц по размерам приведены в диссертации).

Образец комплекса VIII, после изучения его теплоемкости, измельчили и вновь измерили теплоемкость в интервале, охватывающем области аномалии и фазового перехода (рис. 5).

Показано, что теплоемкости исходного и измельченного образцов до и после переходов совпадают в пределах погрешности измерений. Аномалия, которая предшествовала фазовому переходу у исходного образца, у измельченного отсутствует, его теплоемкость плавно возрастает, в интервале 230-250 К несколько превышая теплоемкость исходного.

Рис. 5. Теплоемкости исходного (о) VIII и измельченного (•) УШ' образцов.

У 'УПГ фазовый переход начинается на 2 К раньше, чем у VIII, высота пика заметно уменьшается, температура перехода становится на 0.8 К ниже, энтальпия и энтропия перехода уменьшаются на 16%.

Полученные результаты хорошо соответствуют литературным данным магнетохимических и калориметрических исследований исходных и измельченных комплексов железа со спин-кроссовером4. По данным магнетохимических исследований, измельчение в ступке приводит к

4 Sorai М„ BurrieJ R., Westram EF„ Jr. et al. И ). Phys. Chem. 2008. V. 112B. № 14. P. 4344-4350.

уменьшению спиновой конверсии на 15% и, следовательно, появлению высокоспинового остатка при температурах ниже интервала перехода. По данным калориметрических исследований, такое же измельчение приводит к уменьшению энтальпии и энтропии перехода на 15%.

Нами аналогично исследовано влияние дисперсности образца для комплекса VII, теплоемкость которого была изучена ранее (рис. 6). Видно, что теплоемкости исходного и измельченного образцов до и в конце фазового перехода совпадают в пределах погрешности измерений. Энтальпия и энтропия перехода в измельченном комплексе меньше примерно на 4%.

Рис. 6. Теплоемкости исходного (о) VII и измельченного (•) VII' образцов.

Впервые теплоемкость комплекса, в котором имеет место спин-кроссовер, изучили Sorai с сотрудниками3. Они обнаружили фазовый переход при температуре 176 К. Впоследствии этот комплекс был охарактеризован многими физико-химическими методами и поэтому выбран нами в качестве реперной точки для исследования влияния дисперсности образца на термодинамические характеристики фазового перехода, связанного со спин-кроссовером.

На рис. 7 приведены температурные зависимости теплоемкости исходного и измельченного образцов XII и XII', изученных нами, в интервале, охватывающем фазовое превращение. Видно, что теплоемкости обоих образцов до и после интервала перехода совпадают в пределах погрешности измерений. Интервал перехода расширяется у измельченного образца, заметно уменьшается высота пика, температура перехода понижается на 1 К, энтальпия и энтропия перехода при измельчении уменьшаются на 8% (табл. 5).

Изменение поверхностной энергии при различиях размеров исходного и измельченного образцов в вышеприведенных пределах не вносит вклада в значения термодинамических функций.

В табл. 5 приведены термодинамические характеристики фазового перехода в исходных Vil, VIH и XII и измельченных образцах VII', VIII' и XII'. Из таблицы видно, что измельчение исследованных комплексов приводит к расширению

5 Sorai М„ Seki S. // J. Phys. Chem. Solids. 1974. V. 35. № 4. P. 555-570.

18

интервала перехода, уменьшению высоты пика, незначительному понижению температуры перехода (на 0.6-1.0 К), уменьшению его энтальпии и энтропии (на 4-16%).

Рис. 7. Теплоемкости исходного (о) XII и измельченного (•) XII' образцов.

Таблица 5. Термодинамические параметры фазового перехода в исходных и измельченных образцах комплексов __

Комплекс Интервал Т 1 мах» Г° дщ, AS0*,

перехода, К К Дж/(К-моль) кДж/моль Дж/(К-моль)

VII 250-375 299.6 1127 15.0 48.8

VII' 250-375 299.0 1107 14.4 45.8

МИ 234-281 254.5 2492 6.32 24.8

VIH' 232-281 253.7 1892 5.31 20.9

XII 169-188 177.6 10090 9.32 52.4

XII' 165-197 176.6 877.3 8.63 48.9

Полученные в настоящей работе результаты хорошо соответствуют данным магнето-химических исследований комплексов XII и XII'6, которые показывают, что часть молекул комплекса сохраняется в высокоспиновом состоянии даже при температурах, соответствующих низкотемпературной форме (рис. 8.),

Эти «остаточные» формы существуют, видимо, в дефектах решетки, образовавшихся при механическом измельчении. В литературе показано, что с увеличением степени измельчения переход становился все более плавным, и неполнота перехода по данным магнетохимичес-ких исследований возрастала.

Цэфф.Цв

т,к

в 90 100 130 ZOO 2S0 300

Рис. 8. Магнитный момент исходного (+) XII и измельченного (м) XII' образцов.

6 Müller EW., Spiering H., Gutlich Р. // Chem. Phys. Lett. 19S2. V. 93. № 6. Р. 567.

19

Так как не все молекулы комплексов вовлечены в процесс спин-кроссовера, энтальпия и энтропия фазового перехода становятся меньше в случае измельченного образца. Таким образом, размер кристаллов комплексов, обладающих свойствами спин-кроссовера или редокс-изомерии, влияет на магнетохимические, термодинамические и другие характеристики фазовых переходов данных объектов.

По данным элементного анализа, состав измельченных образцов после измерения их теплоемкости соответствовал формульному в пределах погрешности измерений.

Феноменологически процессы спин-кроссовера и редокс-изомерии можно рассматривать в терминах спин-кроссовера. Согласно литературным данным, спин-кроссовер в комплексах переходных металлов может иметь два граничных случая: «крутой» (изменение спинового состояния происходит резко в узком температурном интервале) и «постепенный» (спиновый переход происходит постепенно в широкой температурной области). Для объяснения этого Sorai предложил подход, предполагающий, что кристаллическая решетка состоит из невзаимодействующих доменов одинакового размера, каждый из которых содержит п молекул. Для комплекса XII в работе5 было рассчитано количество молекул в домене (п = NA/N = 95) с использованием формулы:

{Я„(7-С)-Я,(ГС)}2 АкТсг\Ср (шах)-\12{СрИ(Тс) + Cp,L(Tc)^

где N - число доменов в моле вещества, Тс - температура перехода, СДтах)-максимальное значение теплоемкости в интервале перехода, СрЛ(Тс) и CpL(Tc)~ значения нормальной теплоемкости при Гс, Н„(ТС), HL(TC) - энтальпии нагревания, соответственно, высоко- и низкотемпературных фаз при температуре перехода.

Аналогичным образом нами было рассчитано количество молекул в доменах для комплексов (l,10-phen)Co(3,6-DBSQ)2 (VIH) и (lJO-phen^FeíNCSb (ХП). Для комплекса VIII получено значение п = 90, а для XII п = 115, что свидетельствует о большем размере домена у комплекса ХП, изученного в данной работе, по сравнению с исследованным в работе5. Это коррелирует с полученными нами и авторами работы5 для комплекса XII температурными интервалами перехода, со значениями энтальпии перехода, с максимальными значениями кажущейся теплоемкости в интервале перехода (рис. 9).

Форма изученных в настоящей работе фазовых переходов, а также их интервал и термодинамические характеристики сильно отличаются друг от друга, что связано, в том числе, с разной степенью кооперативное™ процессов, т.е. с разным числом молекул в доменах. Даже при незначительном изменении нейтрального лиганда (например, замене оца-дипиридила на 9,10-фенанггролин в комплексах VII и VHI) «крутизна» перехода и его температурный интервал меняются очень сильно (рис. 2, табл. 3).

Рис. 9. Температурная зависимость теплоемкости XII: исходного (о), измельченного (•), а также изученного Бога! (о).

Стандартные термодинамические функции

По полученным экспериментальным данным для всех изученных комплексов методами классической термодинамики определены стандартные термодинамические функции для температурного интервала от Т —* 0 до 300(350) К. В качестве примера в табл. 6 приведены значения функций для исследованных комплексов при Т = 298.15 К.

Таблица 6. Стандартные термодинамические функции изученных комплексов переходных металлов при 298.15 К

Комплекс С°(Т), Дж/(К-моль) Н°(Т)-Н°(0), кДж/моль 5°(Т>, Дж/(К-моль) -[0°(Т> -Н°(0)], кДж/моль

I 697.3 109.7 719.6 104.9

II 1275 197.5 1304 191.2

Ш 947.3 147.0 981.3 145.6

IV 890.6 142.3 937.0 137.1

V 933.8 155.0 1020 149.3

VI 899.1 140.7 929.8 136.5

VIII 946.5 142.2 898.4 125.2

IX 1153 175.6 1159 169.1

X 1928 311.2 2005 286.6

XI 398.8 65.09 436.7 65.12

XII 547.1 94.56 607.7 86.63

Для всех комплексов, у которых отсутствует переход при 298.15 К, определены значения стандартной энтропии образования А Б'/ (табл. 7). Отрицательные значения энтропии образования объясняются связыванием большого числа молей газообразных веществ.

Таблица 7. Стандартная энтропия образования изученных комплексов при 298.15 К

Комплекс АБ°, Дж/(К-моль)

Си(3,6-ОВ8(3)2 (I) -2496±5

Со(4,5-НМ-р1ре-3,6-БВ Б ())з (II) -5318±9

(РЬ3Р)Со(3,6-ОВ8<3)2 (Ш) -3355±7

(Е13А5)№(3,6-ОВ8(})2 (IV) -2916±6

(а,а'-Ьру)Со(4-МеО-3,6-БВ БС^Ь (V) -3441±7

(а,а' -Ьру)Со(4-С1-3,6-БВ5())2 (VI) -3146±6

(1,10-рЬеп)Со(3,6-ВВ80)2 (VIII) -3097±6

(1,10-р]1еп)Со(4^-КЛ-р1ре-3,6-ВВ8О)2 (IX) -4048±8

(РУ^)СО2(3,6-ОВ5(5)4 (X) -7423±12

(1,10-рЬеп)2Ре(Ж:8)2 (XII) -1270±3

Мультифракталъная обработка низкотемпературной теплоемкости

Для всех изученных в настоящей работе комплексов представлялось интересным оценить и обсудить значения фрактальной размерности 1> и рассчитать характеристические температуры по данным низкотемпературной (20 < Т < 40) теплоемкости.

В мультифрактальной модели обработки низкотемпературной теплоемкости показатель степени при Т в функции теплоемкости обозначается как И и называется фрактальной размерностью. Важность значений О для твердых тел заключается в том, что они позволяют делать заключение о характере гетеродинамичности (типе топологии) их структуры. Согласно теории теплоемкости твердых тел Тарасова, которая является частным случаем теории теплоемкости Дебая, для тел цепной структуры зависимость С° от Т в области

пониженных температур пропорциональна Т1, твердых тел слоистой структуры - Т2, пространственной - Т3, т.е. для них значения £> соответственно равны 1, 2, 3. Значения Б могут быть дробными и в этом случае твердые тела имеют смешанные структуры: цепочечно-слоистую, слоисто-пространственную и другие.

Рассчитанные для интервала 20-40 К значения £> (табл. 8) указывают, что все комплексы, за исключением IV, имеют цепочечно-плоскостную топологию структуры, а последний - плоскостную.

Таблица 8. Фрактальные размерности £> и характеристические температуры 9та1 кристаллических комплексов

Комплекс D К 5,%

Cu(3,6-DBSQ)2 (I) 1.3 319 0.4

Co(4,5-N,N-pipe-3,6-DBSQ)3 (II) 1.8 144 0.7

(Ph3P)Co(3,6-DBSQ)2 (III) 1.5 201 0.4

(Et3As)Ni(3,6-DBSQ)2 (IV) 2.0 203 0.7

(a,a'-bpy)Co(4-MeO-3,6-DBSQ)2 (V) 1.3 235 0.8

(a,a'-bpy)Co(4-Cl-3,6-DBSQ)2 (VI) 1.3 242 0.5

(a,a'-bpy)Co(3,6-DBSQ)2 (VII) 1.3 283 0.6

(1,10-phen)Co(3,6-DBSQ)2 (VIII) 1.3 260 0.7

(I,10-pheti)Co(4^-NJ^-pipe-3,6-DBSQ)2 (IX) 1.6 183 0.5

(pyN4)Co2(3,6-DBSQ)4 (X) 1.4 203 0.4

(CO)2Rh(3,6- DB SQ) (XI) 1.2 300 0.4

(1,10-phen)2Fe(NCS)2 (XII) 1.2 418 0.6

Рассчитанные значения фрактальной размерности коррелируют с данными рентгеноструктурного анализа для I, II, VII, VIII, XI, XII. Решетки комплексов VII и VIII изоморфны, что согласуется с одинаковыми значениями рассчитанной фрактальной размерности D = 1.3. В качестве примера на рис. 10 приведены структуры комплексов II и XI.

(CO)2Rh(3,6-DBSQ) Co(4,5-N,N-pipe-3,6-DBSQ)3

£>=1.2 Z>=1.8

Рис. 10. Фрагменты кристаллических упаковок комплексов (CO)2Rh(3,6-DBSQ) (XI)7 и Co(4,5-N,N-pipe-3,6-DBSQ)3 (II).

7 Lange C.W., Foldeaki М., Nevodchikov V.I., Cherkasov V.K., Abakumov G.A., Pieipont C.G. // J. Am. Chem. Soc. 1992. V. 114. P. 4220-4222.

Значения характеристической температуры вшах, рассчитанные для одного и того же интервала температур и на одно и то же число степеней свободы, позволяют делать заключение о жесткости структуры соединений (табл. 8).

Зависимости «свойство - состав»

Представлялось интересным получить зависимости теплоемкости и термодинамических функций изученных комплексов кобальта от их состава. Так, на рис. 11 приведена зависимость теплоемкости всех восьми изученных о-семихиноновых комплексов кобальта (И, III, V, VI, VII, VIII, IX, X) от их молярной массы при Т = 40 К (до этой температуры не наблюдаются физические превращения ни в одном из комплексов).

Видно, что эта зависимость имеет линейный характер. Отклонения рассчитанных по найденному уравнению значений от экспериментальных не превышает ±1.5%. Аналогичный вид зависимости имеют энтальпия и энтропия нагревания. Полученные зависимости позволят прогнозировать свойства для неизученных соединений этого ряда.

Рис. 11. Изотерма (Т = 40 К) зависимости теплоемкости изученных о-семихи-ноновых комплексов кобальта от молярной массы.

ВЫВОДЫ

1. Определены стандартные термодинамические характеристики о-семихиноновых комплексов кобальта, родия, никеля и меди.

2. Впервые методами адиабатической вакуумной и динамической калориметрии определена температурная зависимость изобарной теплоемкости 10 кристаллических о-семихиноновых комплексов поздних переходных металлов в интервале 6-320(390) К.

3. В ряде о-семихиноновых комплексов кобальта выявлены фазовые переходы, связанные с редокс-изомерным превращением семихинон-

катехолатной формы комплекса в бис-семихиноновую, определены их термодинамические параметры.

Выявлено, что по мере увеличения акцепторности хинонового фрагмента повышается температура перехода, увеличиваются его «крутизна», ДН° и ASjJ..

При замене нейтрального лиганда а,а'-дипиридила на 1,10-фенантролин возрастает кооперативность перехода, а его температура, ДН£ и AS£ уменьшаются.

Использование в качестве нейтрального лиганда трифенилфосфина приводит к отсутствию редокс-изомерного превращения в исследованной области температур.

Биядерное строение комплекса не вносит заметных изменений в термодинамические параметры редокс-изомерного перехода.

4. Подтверждено, что термодинамические параметры изученных фазовых переходов зависят от дисперсности образца. Измельчение приводит к расширению температурного интервала, понижению , уменьшению его АЩ HAS".

5. Проведен анализ низкотемпературной теплоемкости комплексов на основе теории теплоемкости твердых тел Дебая и ее мультифрактального обобщения. Показано, что все комплексы, за исключением (Et3As)Ni(3,6-DBSQ)2, имеют цепочечно-плоскостную топологию структуры, а последний -плоскостную. Полученные результаты в целом согласуются с рентгеноструктурными данными.

6. По экспериментальным данным рассчитаны стандартные термодинамические функции всех изученных комплексов для области от Т —> О К до 300(350) К.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Smirnova N.N., Abakumov G.A., Cherkasov V.K., Kozhanov K.A., Arapova A.V., Bubnov M.P. Thermodynamic properties of dicarbonyl rhodium o-semiquinonate complex, whose crystals display photomechanical properties // J. Chem. Theimodyn. 2006. V. 38. P. 678-684.

2. Абакумов Г.А., Бубнов М.П., Черкасов B.K., Арапова A.B., Смирнова H.H. Термодинамические свойства (а,а-дипиридил)бис(4-метокси-3,6-ди-тя/?е/п-бутил-о-семихинон)кобальта между Т—»0 и 320 К // Журн. физ. химии. 2008. Т. 82. №2. С. 236-240.

3. Арапова A.B., Бубнов М.П., Абакумов Г.А., Черкасов В.К., Скородумова H.A., Смирнова H.H. Термодинамические свойства (2,2'-дипиридил)бкс(4-хлор-3,6-ди-тре/и-бутил-о-бензосемихинон)кобальта // Журн. физ. химии. 2009. Т. 83. № 8. С. 1417-1421.

4. Арапова A.B., Смирнова H.H., Абакумов Г.А., Бубнов М.П., Кожанов К.А. Термодинамические свойства о-семихинонового комплекса родия // Тез. докл. Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2005». Москва, 2005. С. 140.

5. Арапова A.B., Кожанов К.А., Бубнов М.П., Черкасов В.К., Абакумов Г.А., Смирнова H.H., Быкова Т.А. Калориметрическое исследование о-семихиноновых комплексов переходных металлов // Тез. докл. XV Международной конференции по химической термодинамике в России. Москва, 2005. Т. 2. С. 40.

6. Бубнов М.П., Арапова A.B., Черкасов В.К., Смирнова H.H., Икорский В.Н. Редокс-изомерия и спин-кроссовер на о-семихиноновых комплексах кобальта // Тез. докл. Ш Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики». Иваново, 2006. С. 48.

7. Арапова A.B., Смирнова H.H., Абакумов Г.А., Бубнов М.П. Термодинамика о-семихинонового комплекса кобальта // Тез. докл. XI Нижегородской сессии молодых ученых. Н. Новгород, 2006. С. 115.

8. Арапова A.B., Смирнова H.H., Бубнов М.П., Абакумов Г.А. Термодинамика о-семихиноновых комплексов кобальта // Тез. докл. VI Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов, 2007. С. 9.

9. Арапова A.B., Смирнова H.H., Бубнов М.П., Абакумов Г.А. Термодинамика о-семихиноновых комплексов кобальта // Тез. докл. XVI Международной конференции по химической термодинамике в России. Суздаль, 2007. Т. 1. С. 2/S-176.

10. Arapova A., Smirnova N., Poddel'sky A., Krashilina A., Bubnov М., Abakumov G. Thermodynamics of o-semiquinonic complexes of cobalt, nickel and copper // Abstr. International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry. Nizhny Novgorod, 2008. P2.

11. Арапова A.B., Смирнова H.H., Скородумова H.A., Бубнов М.П., Абакумов Г.А. Термодинамика о-семихиноновых комплексов кобальта // Тез. докл. XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии. Санкт-Петербург, 2009. С. 228.

12. Арапова A.B., Смирнова H.H., Скородумова H.A., Бубнов М.П., Абакумов Г.А. Термодинамические свойства о-семихиноновых комплексов кобальта // Тез. докл. ХУЛ Международной конференции по химической термодинамике в России. Казань, 2009. Т. 2. С. 11.

13. Arapova A.V., Smirnova N.N., Skorodumova N.A., Bubnov M.P., Abakumov G.A. Thermodynamics of o-semiquinonato cobalt complexes // Abstr. International conference "Topical Problems of Organometallic and Coordination Chemistry". N. Novgorod, Russia, 2010. P2.

14. Арапова A.B., Смирнова H.H., Скородумова H.A., Бубнов М.П., Абакумов Г.А. Термодинамические свойства о-семихиионовых комплексов кобальта // Тез. докл. VII Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов, 2010. С. 12.

АРАПОВА Алла Владимировна

ТЕРМОДИНАМИКА 0-СЕМИХИНОНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОЗДНИХ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Подписано в печать 24.05.11. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,57. Тираж 100 экз. Заказ № 449.

Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О.В. 603022, Нижний Новгород, Окский съезд, 2, оф. 501 тел./факс: (831) 439-45-11; тел.: (831) 416-01-02