Термодинамика реакций кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования лимонной и винной кислот с ионами натрия, калия, магния, кальция в водном растворе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Зеленина, Татьяна Евгеньевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамика реакций кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования лимонной и винной кислот с ионами натрия, калия, магния, кальция в водном растворе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зеленина, Татьяна Евгеньевна

ведение.,. лава 1. Протолитические равновесия в водных растворах лимонной винной кислот.,.

1. Структура и свойства окснкислот.

1.1. Влияние ионной силы на термодинамику процессов диссоциации в 1створе.

2. Равновесия ступенчатой ионизации в растворе лимонной кисло

3. Кислотно-основные равновесия в водных винной кислолава 2. Координационные равновесия лимонной и винной кислот с пионами натрия, калия, магния и кальция в водном раство-г.

1.1. Реакции комплексообразования в водных растворах оксикис

1.2. Координационные равновесия в водных растворах лимонной и винй кислот с Na+ и К+.

1.3. Координационные равновесия в водных растворах лимонной кисло

I с магнием и кальцием.

1.4. Равновесия реакций комплексообразования винной кислоты с каинами магния и кальция. кспериментальная часть и обсуждение результатов. тава 3. Потенциометрическая и калориметрическая установки и гтодики проведения опытов.

I. Описание потенциометрической установки.

I. Описание и основные характеристики калориметрической установ-.-.-.V.

Методика проведения и расчета калориметрического опыта.

I Реактивы. лава 4. Потенциометрическое исследование протолитических и ко-рдинационных равновесий в водных растворах лимонной и винной ислот с ионами Na+, К+, Mg2+ и Са2+.

1. Потенциометрическое исследование протолитических равновесий в >дных растворах лимонной и винной кислот.

2. Определение констант комплексообразования лимонной и винной киют с катионами натрия и калия.

3. Исследование координационных равновесий лимонной и винной киют с катионами Mg2+ и Са2+. лава 5. Термохимическое исследование кислотно-основных равно-;сий лимонной и винной кислот в водных растворах.

1. Термодинамика ступенчатой диссоциации лимонной кислоты.

2. Термодинамические свойства растворов винной кислоты.

3. Определение энтальпий образования лимонной и винной кислоты в дном растворе. лава 6. Термохимия координационных равновесий в водных растрах лимонной кислоты с ионами Na+, К+, Mg2+ и Са2+.

1. Термодинамика координационных равновесий в водных растворах [ионной кислоты с ионами натрия и калия.

2. Термохимия координационных равновесий в водных растворах линной кислоты с катионами магния и кальция. пава 7. Термохимическое изучение координационных равновесий в >дных растворах винной кислоты с ионами натрия, калия, магния, шьция.

1. Термохимия координационных равновесий винной кислоты с ионами i+ и К+.

I. Термодинамика реакций комплексообразования винной кислоты с каонами магния и кальция. шва 8. Обсуждение протолитических и координационных равнове-й в водных растворах лимонной и винной кислот.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамика реакций кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования лимонной и винной кислот с ионами натрия, калия, магния, кальция в водном растворе"

Всестороннее изучение оксикислот а их соединений представляет большой нтерес. Эти кислоты принимают активное участие во многих процессах жизне-еятельности как сами, так и их комплексы с металлами. Разнообразие и важ-ость функций оксикислот общеизвестны. Оксикислоты находят широкое приме-ение в фармакологии, медицине, сельском хозяйстве, пищевой и других отраслях ромышленности. Используются также комплексы оксикислот с металлами (Са, [g, Ni, Со, Си, Zn, Мп, Мо и другми).

Важную роль во многих биологических системах играют реакции кислотно-сновного взаимодействия и комплексообразования. Выявление основных зако-эмерностей протолитических и координационных равновесий в растворах окси-шшт имеет существенное значение для понимания механизмов многих химико-1алитических, биохимических и других реакций. Изучение процессов комплек-)образования, в свою очередь, связано с необходимостью учета реакций кислот-}-основного взаимодействия в системе.

Настоящая работа посвящена изучению термодинамики протолитических и )ординационных равновесий в растворах лимонной и винной кислот с ионами ггрия, калия, магния и кальция.

Актуальность

Термодинамические исследования растворов оксикислот сравнительно не-ногочисленны. Актуальным является термодинамическое изучение растворов ссикислот в широком интервале температур и концентраций. Получение термо-шамических характеристик реакций ступенчатой диссоциации и комплексообра-вания лимонной и винной кислот делает возможным проведение строгих тер-эдинамнческих расчетов в системах, содержащих эти соединения. Такие термо-шамические характеристики, как константы диссоциации кислот, константы ус-йчивости комплексных соединений, изменение стандартных энергий Гиббса, [тальпии, энтропии, теплоемкости в процессах протолитических равновесий ли-знной и винной кислот и комплексообразования с катионами натрия и калия, льция и магния необходимы, для более глубокого понимания механизмов рекций, протекающих в растворах оксикислот. Эти данные могут быть использова-ы для изучения поведения более сложных биосистем и для нужд биотехнологии.

Цель работы

Целью настоящей работы является изучение влияния температуры и кон-ентрации фонового электролита на величину констант и энтальпий ступенчатой онизации лимонной и винной кислот и реакций комплексообразования кислот с атионами натрия, калия, магия и кальция методами потенциометрического тит-ования и калориметрии. Определение стандартных термодинамических характе-истик исследуемых реакций.

Научная новизна

Определены константы координационных равновесий лимонной и винной ислот с ионами натрия, калия, магния и кальция методом потенциометрического 1трования при нескольких значениях ионной силы раствора на фоне хлорида гтраэтиламмония. Методом прямой калориметрии впервые изучены протолити-гские равновесия лимонной и винной кислот в водных растворах, в которых эактически исключена возможность ассоциации анионов кислот с катионом фо-эвого электролита. Исследованы координационные равновесия лимонной и вин-зй кислот калориметрическим методом с указанным рядом металлов. Рассчита->i стандартные термодинамические характеристики взаимодействия протона и 1ТИОНОВ металлов с исследованными лигандами. Получены надежные значения биодинамических характеристик реакций кислотно-основного взаимодействия комплексообразования в исследуемых системах.

Практическое значение работы

Данные по термодинамическим характеристикам реакций протолитических координационных взаимодействий в растворах лимонной и винной кислот в андартном состоянии и практически важных солевых растворах необходимы в □личных отраслях народного хозяйства, где находят применение эти соедине-!я: фармакологии, медицине, сельском хозяйстве, радиоэлектронике, пищевой и >угих отраслях промышленности, биотехнологии для разработки, обоснования и гтимизации технологических процессов с участием этих соединений.

Работа выполнена в соответствии с "Основными направлениями научных сследований" Ивановского государственного химико-технологического универ-атета по теме: "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных еакций", код по ГАСНТИ: 31.17.29.

Апробация работы

Отдельные разделы диссертации докладывались на Международной студенткой конференции "Развитие, окружающая Среда, химическая инженерия" 1ваново, 2000 г.); Научно-практической конференции "Химия и химическая тех-злогия на рубеже веков"(Томск-2000г.); Международная конференция студен->в, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука-XXI веку "(Иваново, 2001г.)

Объем работы

Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста, >держит 15 рисунков, 48 таблиц, состоит из двух глав, посвященных рассмотрено и анализу литературных данных, пяти глав, содержащих экспериментальный атериал и его обсуждение, выводов, списка цитируемой литературы из 132 ис-(чников, приложения, содержащего первичный экспериментальный материал.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Методом потенциометрического титрования определены константы ступен-атой диссоциации лимонной и винной кислот, и константы устойчивости ком-нексных соединений лимонной и винной кислот с катионами натрия, калия, магния, мьция при температуре 298 К и значениях ионной силы 0,1 и 0,3 на фоне хлорида гграэтнламмония. Показано существенное влияние концентрации щелочных метал->в, используемых в качестве фоновых электролитов, на константы диссоциации

1слот.

2. Измерены тепловые эффекты ступенчатой ионизации лимонной и винной кн-ют в водном растворе при температурах 288,15; 298,15 и 308,15К при значениях >нной силы раствора 0,1; 0,2 и 0,3(ТЭАС1). Применение хлорида тетраэтиламмония качестве фонового электролита позволило избежать поправки на взаимодействие (ионов кислот с катионами фоновых электролитов.

3. Определены тепловые эффекты координационных равновесий в системах: шонная (винная) кислота - натрий, калий, магний, кальций при температурах 288, >8 и 308Д при значениях ионной силы раствора ОД; 0,2 и 0,3 (ТЭАС1).

4. Проведена строгая математическая обработка экспериментальных данных по шверсальной программе "RRSU" с учетом протекания основных процессов ком-1ексообразования и сопровождающих реакций кислотно-основного взаимодейст-1я. Из калориметрических данных рассчитаны тепловые эффекты образования цит-itob и тартратов натрия, калия, магния и кальция. Отмечено, что экзотермичность >акций комплексообразования уменьшается с ростом температуры и ионной силы.

5.Впервые получена полная термодинамическая характеристика (lg(3°, АгН°, 'G°, ArS°, АгСр0) при конечных значениях ионной силы и в стандартных условиях ш 5 реакций кислотно-основного взаимодействия и для 12 реакций комплексооб-130Вания лимоннойд винной кислот с ионами натрия, калия, магния и кальция в >дных растворах. Рассчитаны стандартные энтальпии образования кислот и проектов их диссоциации и образующихся комплексов в водном растворе при >8Д5К. *

105

6. Показано, что в рассматриваемых реакциях тепловые эффекты линейно зави-IT от температуры. Теплоты ионизации лимонной и винной кислот в интервале шператур 280-360 К изменяют знак. Температура изменения знака теплового эф-екта с ростом ионной силы повышается. Показано, что величины ArS° зависят в сновном от заряда реагирующих частиц.

7, Проведена оценка влияния процессов комплексообразования ионов натрия и алия (обычных компонентов фоновых электролитов) с лимонной и винной кисло-ши на процессы иошшщидка^ Показано, что неучет взаимо-гйствия ионов изучаемой системы с компонентами фонового электролита привот к завышенным значениям констант устойчивости образующихся комплексов и шяет на тепловые эффекты комплексообразования.

8. Показано, что в реакциях образования цитратов и тартратов натрия и калия эоисходит изменение знака теплового эффекта в интервале температур 300-320 К. зменение знака теплового эффекта для других комплексов лежит в области темпе-лтур, при которых водные растворы не существуют.

9. На основании измерений энтальпий растворения оксикислот в водном рас-юре ТЭАОН рассчитаны стандартные энтальпии образования лимонной и винно зелот, продуктов их ионизации и комплексов с ионами натрия, калия, магния гльция.