Термодинамика смешения крахмала с химическими производными природных полимеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Мельникова, Ольга Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамика смешения крахмала с химическими производными природных полимеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мельникова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ ПОЛИМЕРОВ И МЕТОДЫ ЕЕ ОЦЕНКИ.

1.2. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КРАХМАЛА.

1.3. СМЕСИ КРАХМАЛА С ПОЛИМЕРАМИ.

1.4. Постановка задачи.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика полимеров.

2.2. Приготовление пленок смесей полимеров.

Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Калориметрия.

3.2. Метод статической интервальной сорбции.

3.3. Метод рентгенографического анализа.

Глава 4. ТЕРМОДИНАМИКА СМЕШЕНИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

ПРОИЗВОДНЫХ КРАХМАЛА И ЦЕЛЛЮЛОЗЫ.

Глава 5. ТЕРМОДИНАМИКА СМЕШЕНИЯ КРАХМАЛА С ХИМИЧЕСКИМИ ПРОИЗВОДНЫМИ ПРИРОДНЫХ ПОЛИМЕРОВ

5.1. Термодинамика смешения крахмала с натриевой солью карбоксиметилцеллюлозы.

5.2. Термодинамика смешения крахмала с натриевой солью карбоксиметилкрахмала.

5.3. Термодинамика смешения крахмала с метилцеллюлозой.

Глава 6. СОРБЦИОННО-ДИФФУЗИОННЫЕ СВОЙСТВА СМЕСЕЙ

КРАХМАЛА С ХИМИЧЕСКИМИ ПРОИЗВОДНЫМИ ПРИРОДНЫХ

ПОЛИМЕРОВ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамика смешения крахмала с химическими производными природных полимеров"

В связи с нефтяным кризисом и проблемами загрязнения окружающей среды конец 20-го начало 21-го века ознаменовались возобновлением интереса к полимерам, являющихся продуктами жизнедеятельности различных растений и животных. Важное место среди них занимают полисахариды - целлюлоза, крахмал и родственные им соединения. В отличие от синтетических полимеров, получаемых главным образом из нефти, полисахариды, это продукты жизнедеятельности растений или представителей животного мира. Постоянное возобновление в живой природе делает их перспективными объектами для создания новых полимерных материалов. Целлюлоза и продукты ее химической модификации используются в промышленности полимеров давно, крахмал лее, напротив, традиционно считался объектом только пищевой индустрии. В настоящее время интенсивно развиваются исследования свойств крахмала и поиски путей получения на его основе экологически безопасных полимерных материалов.

В силу особенностей своей структуры крахмал не является термопластичным полимером: температура перехода крахмала в вязко-текучее состояние лежит за пределами его термического разложения. Имеется возможность превращения крахмала в перерабатываемый обычными методами термопластичный полимер за счет его пластификации, химической модификации цепей или путем смешения крахмала с различными синтетическими полимерами.

Получение термопластичных материалов из смесей крахмала наименее изучено, так как смеси синтетических полимеров с природными начали исследовать сравнительно недавно, а сложность строения выделяемого из растений крахмала делает получение таких смесей непростой задачей. Исследование смесей крахмала шло по пути практической разработки смесевых композиций с целью получения доступных, достаточно дешевых материалов для кратковременного использования в быту, медицине, сельском хозяйстве.

Такие композиции нашли практическое применение при создании биоразлагаемой упаковки для продуктов питания, пакетов для мусора, покрытий капсул и таблеток в фармацевтической промышленности, для загущения различных эмульсий и красок и т.д.

При создании смесей на основе крахмала наименее изученными являются вопросы термодинамики смешения полимерных компонентов.

Применение законов термодинамики к смесям крахмал - синтетический полимер (или крахмал - химические производные природных полимеров) позволяет получить информацию о термодинамическом сродстве между компонентами, о взаимодействии между ними, понять причины этого сродства, т.е. выяснить роль энергии, энтальпии взаимодействия и энтропии при образовании смесевой системы. Зная эти термодинамические функции, можно судить о термодинамической устойчивости и совместимости бинарной системы полимер-полимер, предсказывать комплекс некоторых её свойств. Однако, известны лишь единичные работы, касающиеся термодинамики смешения крахмала с водой; работы в области термодинамики полимерных смесей с участием крахмала вообще отсутствуют.

В этой связи представляло интерес провести систематические исследования термодинамики смешения крахмала с продуктами химической модификации другого полисахарида - целлюлозы: с метил- и карбоксиметилцеллюлозой, полимерами, которые давно применяются в различных отраслях промышленности, а также с продуктом химической модификации самого крахмала - его карбоксиметилированным производным. Все полимеры имеют определенное сходство в строении основной цепи, содержащей различным образом связанные глюкозидные звенья. Интерес к таким смесям обусловлен тем, что ранее была показана возможность быстрого биоразложения подобных смесей микроорганизмами почвы, что позволяет отнести материалы, которые могут быть из них получены, к экологически безопасным. 6

Работа посвящена изучению термодинамики образования смесей крахмала с продуктами химической модификации целлюлозы и крахмала, определению энтальпии, энтропии и энергии Гиббса смешения крахмала со вторым полимерным компонентом в широкой области составов систем, исследованию влияния условий образования смесей на их термодинамические характеристики и диффузионные свойства.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые, во всей области составов измерены энтальпии растворения крахмала (КР), метилцеллюлозы (МЦ), натриевой соли карбоксиметилкрахмала (NaKMK), натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (№КМЦ) в воде и энтальпии разбавления их растворов при 298К, определены средние энергии Гиббса смешения полимеров с водой. Рассчитаны величины энтальпии смешения и изменения энтропии смешения в водных растворах КР, №КМЦ, NaKMK, МЦ. Изучена термодинамика смешения крахмала с химическими производными природных полимеров (№КМЦ, NaKMK, МЦ) в пленках, полученных при 298 и 353К. Впервые определены термодинамические функции смешения - энергия Гиббса смешения, энтальпия и энтропия смешения - в системах №КМЦ-КР, NaKMK-KP, МЦ-КР. На основании кинетических кривых, полученных при изучении сорбции воды полимерами и их смесями, определены коэффициенты диффузии паров воды в пленки всех изученных систем.

2. Показано, что энергия Гиббса и энтальпия смешения КР, №КМЦ, NaKMK и МЦ с водой принимают отрицательные значения во всем диапазоне концентраций, что свидетельствует о термодинамической совместимости всех образующихся систем индивидуальный полимер-вода и о сильном межмолекулярном взаимодействии между компонентами. Из интегральных величин энтальпии смешения выделен вклад межмолекулярного взаимодействия и рассчитан параметр Флори-Хаггинса для всех изученных систем полимер-вода, который был отрицательным во всей области составов и имел значения от -0.3 до -0.6. Показано, что взаимодействие с водой усиливается в ряду :

МЦ<КР<№КМК<№КМЦ В этом же ряду растет термодинамическая совместимость полимеров с водой.

3. Показано влияние предыстории приготовления образцов на термодинамические функции смешения полимеров в системах ЫаКМЦ-КР, NaKMK-KP, МЦ-КР. Для всех смесей, полученных при 353К, термодинамические функции (энергия Гиббса, энтальпия и энтропия смешения) лежат в области отрицательных значений, что свидетельствует о совместимости компонентов, их сильном межмолекулярном взаимодействии и упорядочении структуры системы при образовании смеси. При формовании пленок при 298К, во всех системах усиливается энергетическое взаимодействие компонентов, что проявляется в увеличении энтальпии системы. Однако, это не приводит к увеличению совместимости всех смесей. Система №КМЦ-КР является термодинамически совместимой, система NaKMK-KP - несовместимой. Смеси МЦ-КР совместимы в ограниченной области составов, что определяется соотношением энергетических взаимодействий и возможностью образования совместных структур.

4. Характер концентрационной зависимости коэффициентов диффузии воды в исследуемых системах свидетельствует о том, что формование пленок смесей при 353К приводит к уплотнению их структуры: коэффициенты диффузии воды в смеси имеют меньшие значения, чем соответствующие значения для индивидуальных полимеров. В пленках №КМЦ-КР и NaKMK-KP, приготовленных при 298К, коэффициент диффузии аддитивно зависит от состава смеси, а в смеси МЦ-КР коэффициенты диффузии смесей больше, чем коэффициенты диффузии индивидуальных полимеров, что свидетельствует о разрыхлении структуры смесей, по сравнению с индивидуальными компонентами.

5. Анализ термодинамических и кинетических данных показывает, что формование пленок смесей из водных растворов при 353К приводит к улучшению совместимости компонентов.